Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблем экономического роста и устойчивого развития
1.1 Теоретические подходы к изучению соотношения экономического роста и устойчивого развития 9
1.2 Анализ основных концепций экономического роста и развития в экономической теории XX века 36
1.3 Цикличность как характеристика динамики экономической системы в процессе ее развития 58
Глава 2. Влияние природно-ресурсных факторов на экономическую динамику
2.1 Природные ресурсы в системе факторов экономического роста 89
2.2 Современные противоречия в использовании природных ресурсов 115
2.3 Проблемы в использовании нефтяного фактора экономического роста России и Татарстана 148
Заключение 180
Библиография 187
Приложения
- Теоретические подходы к изучению соотношения экономического роста и устойчивого развития
- Цикличность как характеристика динамики экономической системы в процессе ее развития
- Природные ресурсы в системе факторов экономического роста
- Проблемы в использовании нефтяного фактора экономического роста России и Татарстана
Введение к работе
Достижение стратегических целей развития России возможно лишь при условии закрепления на долгосрочную перспективу условий экономики роста. При этом чрезвычайно важны не только количественные, но и качественные характеристики экономической динамики.
Актуальность темы исследования. Сегодня становится очевидным, что способность общества поступательно развивать производительные силы, наращивать экономический потенциал, не нарушая природного равновесия, является одним из решающих критериев прогрессивности общественно-экономической системы. В связи с этим ставится серьезный вопрос: как перестроить структуру национальной экономики, изменить хозяйственный механизм, систему экономических и социальных стимулов, умело использовать плоды научно-технического прогресса и при этом сохранить основу жизнедеятельности человеческой цивилизации - полноценные природные системы, без которых невозможно здоровое существование и развитие человека?
Осознание возникающих перед человечеством серьезных эколого-экономических проблем способствовало рождению концепции устойчивого развития, которая характеризует качественно новый этап эволюции эколого-экономических отношений. И данный этап сопровождается новыми закономерностями взаимодействия экономического развития и состояния окружающей природной среды в условиях экономического и экологического кризиса.
В связи с этим важным вопросом выступает четкое определение и разграничение категорий экономической динамики - роста и развития экономической системы. Причем, сегодня данные термины необходимо рассматривать в контексте международной концепции устойчивого развития, структурных преобразований экономики России и глобализации мировой экономики.
В современных условиях мы становимся свидетелями усугубления общемировой проблемы - усиливающейся ограниченности природных ресурсов, в частности невозобновимых. Для нашей страны эта проблема дополняется тем, что богатство природными ресурсами предоставляет в распоряжение ог ромный потенциал и возможности для устойчивого экономического роста и развития. Но, с другой стороны, акцент на природно-сырьевой фактор роста смещает использование природных ресурсов России в сторону неэффективного, нерационального инерционного движения экономической системы, основой которого выступает ориентация на экспорт природного сырья.
В этой связи актуальность исследования обусловлена потребностью теоретического анализа общей схемы динамики экономической системы с точки зрения устойчивого эколого-экономического развития в контексте диалектического понимания развития изучаемых процессов.
Степень разработанности темы. Вопросы эффективного вовлечения природных ресурсов в экономику и возникающие при этом противоречия в той или иной степени рассматриваются в работах многих ученых, изучавших как общефилософские, так и экономические аспекты этой проблематики. Этим вопросам посвятили свои труды: В.И.Вернадский, М.М.Гвишиани, В.А.Анучин, М.Я.Лемешев, К.Г.Гофман, Н.Н.Моисеев, В.Ф.Палий, В.Ф.Щербина и др.
Среди ученых-экономистов, анализирующих теорию экономических систем, можно отметить следующих: Н.Кондратьев, В.Попов, Н.Данилевский, Н.Шмелев, ЮЛковец, Б.Мау, ВЛеонтьев, А.Сидорович.
Сегодня изучение социально-экономических и эколого-экономических систем заметно обогатилось анализом обеспечения безопасности их функционирования и развития. Доказательством этому служит все растущее число публикаций в научной и отраслевой литературе.
Среди множества проведенных научных исследований в области изучения динамики экономической системы со значительным сырьевым сектором выделяются работы С.Глазьева, Е.Олейникова, А.Илларионова, В.Видяпина, В.Орлова, А.Урсула, Е.Ведуты, В.Маевского, В.Иванченко, Д.Львова, А.Татаркина и других ученых.
На сегодняшний день наблюдается активизация научных исследований отечественных экономистов в данной области. Широкому кругу проблем устойчивого развития посвящены научные монографии и статьи Н.Т.Агафонова, А.А.Анохина, С.Н.Бобылева, Н.Ф.Газизуллина, Т.Н.Губайдуллиной, В.Г.Горшкова, АА.Гусева, Р.А.Исляева, К.Я.Кондратьева, С.Б.Лаврова, Р.А.Перелета, В.Д.Писарева, В.И.Соколова, А.Д.Урсул, Г.А.Фо-менко, А.Ш.Хасановой, Р.И.Хильчевской.
Вместе с тем, имеет место недостаточная степень изученности качественного содержания экономического роста и экономического развития. А ведь они в совокупности выступают одним из важнейших показателей экономической безопасности страны. Поэтому работы вышеперечисленных ученых явились базой и отправной точкой для осуществления сравнительного теоретического исследования категорий экономических роста и развития, формирования научных основ исследования природно-ресурсного фактора экономического роста сырьеориентированной экономики. Недостаточный уровень разработанности данной проблемы и дискуссионность вопроса определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном и системном анализе роли природных ресурсов как фактора экономической динамики в контексте концепции устойчивого развития и экономической безопасности, определении и систематизации противоречий в области эффективного использования минерально-сырьевой базы страны для выявления главных направлений активизации и совершенствования природно-ресурсной государственной политики.
Достижение обозначенной цели подразумевает решение следующих основных задач:
- раскрытие сущности категорий экономического роста и развития, их соотношения, соподчиненности;
- анализ, систематизация и критическая оценка основных концепций экономического роста и развития XX века;
- выделение среди необходимых признаков экономического развития как процесса особой его характеристики - цикличности;
- выявление и рассмотрение факторов экономического роста, систематизация классификаций факторов экономического роста и природных ресурсов;
- подтверждение негативной взаимосвязи положительной экономической динамики отечественной экономики и конъюнктуры мирового рынка минерального сырья;
- выявление противоречий в использовании минеральных природных ресурсов современной России;
- исследование и оценка эколого-экономической динамики Республики Татарстан, ее взаимосвязи с нефтяным фактором экономической системы;
- систематизация и раскрытие современных проблем минерально-сырьевой базы России как фактора роста экономической системы;
- анализ и оценка деятельности топливной промышленности отечественной экономики;
- на основе концепции устойчивого развития и эколого-экономического подхода выработка балансовой формулы обеспечения национальной экономики минеральным сырьем.
Объектом исследования является экономическая система в логической взаимосвязи экономической динамики и природно-сырьевого фактора ее роста.
Предметом исследования выступают процессы эколого-экономической динамики, развития и роста экономических систем.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых.
В диссертационном исследовании использованы положения законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.
В качестве методологии анализа в работе задействованы диалектический, абстрактно-логический методы, системный подход, эволюционный и исторический методы, а также экономико-статистические методы анализа данных.
Информационной базой выступили данные Госкомстата Российской федерации и Республики Татарстан, законодательные и нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистика между народных агентств, отраслевых изданий и интернет-сайтов, реферативные обзоры.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
- уточнено определение категорий экономического роста и экономического развития, дана их сравнительная оценка, продемонстрирована логическая со-подчиненность в процессе эволюции эколого-экономической системы;
- предложена гипотеза о четырехфазной динамике эколого-экономической системы (фазы - роста, эскалации противоречий, кризиса роста, формирования и фиксации нового соотношения противоречий);
- для раскрытия одной из характеристик развития выявлена цикличность в соотношении рыночных факторов мировой конъюнктуры рынка невозобно-вимых минеральных ресурсов;
- на основе диалектического и эколого-экономического подходов построено графическое представление общей схемы динамики экономической системы, которая заключается в разрешении и воспроизводстве уже на ином качественном уровне противоречий, характеризующих развитие как динамический процесс;
- предложена авторская группировка факторов экономического роста, состоящая в попытке синтеза классической классификации и с современными (модернизационными), а также дополнительными факторами роста национальной экономики;
- определена видовая классификация противоречий при вовлечении природных ресурсов в национальное хозяйство, систематизированы главные проблемы минерально-сырьевой базы России (создание резерва минерально-сырьевой базы, налогообложение и дезорганизация недропользования, развитие производств конечных продуктов и проблема трудноизвлекаемых запасов);
- расчетом экономических показателей раскрыта природа экономического роста экономики России и Татарстана в период второй половины 1990-х -2002 годов - неудовлетворительная с точки зрения потребления ресурсов минерально-сырьевой базы и восстановительная по существу;
- на основе проведенного исследования макроэкономических процессов и анализа показателей эколого-экономической динамики нашей страны разработана формула расчета объема нефти, балансирующая интересы нынешних и будущих поколений нашей страны, предложено создание национального фонда нефти будущих поколений (с помощью коэффициента интересов последующих поколений).
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в диссертационном исследовании результаты и выводы могут быть использованы органами государственной власти при разработке федеральных бюджетов на очередной финансовый год, корректировки макроэкономической политики, региональной промышленной политики, при оценке последствий интеграции нашей страны в мировые экономические процессы, выработке стратегии эколого-экономической безопасности и развития России в XXI веке.
Значимость проведенного исследования диктуется насущной потребностью в новой парадигме и идеологии экономического развития российского общества в контексте требований международной концепции устойчивого развития.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы высшей школой в учебном процессе для преподавания учебных курсов по государственному регулированию экономики, экономической теории, мировой экономике и экономике природопользования.
Апробация работы. Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Мировая экономика» в Казанском государственном финансово-экономическом институте (КГФЭИ), докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2002 по 2004 год.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 159 наименований, 6 приложений. Работа изложена на 197 страницах, содержит 11 таблиц, 10 схем, 4 графика.
Теоретические подходы к изучению соотношения экономического роста и устойчивого развития
В настоящее время решение многих социально-экономических проблем связывают с ускорением экономического роста и закреплением его как долгосрочной тенденции. Стремительное развитие технологий, невиданный рост промышленного производства, с одной стороны, и катастрофическое нарушение экологического баланса, истощение природных ресурсов, глубокие изменения в ценностной ориентации человеческой цивилизации, с другой, - вот отличительные приметы конца XX — начала XXI века. Следствием этого выступает все возрастающее чувство неопределенности и тревоги жителей Земли за свое будущее и будущее потомков.
Сегодня становится очевидным, что способность общества поступательно развивать производительные силы, наращивать экономический потенциал, не нарушая природного равновесия, является одним из решающих критериев прогрессивности общественно-экономической системы. В связи с этим ставится серьезный вопрос: как перестроить структуру национальной экономики, изменить хозяйственный механизм, систему экономических и социальных стимулов, умело использовать плоды научно-технического прогресса и при этом сохранить основу жизнедеятельности человеческой цивилизации — полноценные природные системы, без которых невозможно здоровое существование и развитие человека?
При рассмотрении современных проблем мирового и национального хозяйств зачастую ставится знак равенства между понятиями экономического роста и экономического развития. На наш взгляд, неправомерно ставить знак тождества между этими категориями. Для раскрытия сущности понятий «развитие» и «рост» рассмотрим различные точки зрения по данному вопросу. Категория «экономического роста» широко применяется в российской (ранее - советской) и зарубежной экономической литературе. Однако, многие авторы используют категории «экономическое развитие» и «экономический рост» произвольно, не пытаясь определить содержание этих терминов. Кроме того, имеет место отождествление понятий «роста» и «развития», что, на наш взгляд, недопустимо.
На первый взгляд, в мировой экономической литературе вопрос о содержательной стороне «экономического роста» не представляет сложности. Большая часть западных ученых «рост» трактует как увеличение производства. Английский экономист Дж.Энсон называет «ростом» любое «увеличение национального дохода или общего объема товаров и услуг, производимых в стране».1
Так же широко трактуется «экономический рост» и американским экономистом У.Ростоу, который в 1960 году сформулировал теорию стадий экономического роста. В истории человеческой цивилизации он выделил пять стадий роста (традиционное общество, период создания предпосылок для «взлета», «взлет», движение к зрелости, эпоха высокого массового потребления). Заметим, что критерием для выделения этих стадий выступили технико-экономические показатели: уровень развития техники и технологии, отраслевая структура, структура потребления и т.д.
Голландским ученым Л.Циммерманом утверждается, что «о хозяйственном росте мы будем впредь говорить лишь тогда, когда в какой-либо стране на протяжении длительного времени рост общественного продукта соответствует росту населения. Хозяйственный рост, таким образом, означает, что при растущем населении доход на душу населения остается прежним».2
Интересно, что для термина «рост» Л.Циммерманом найден парный термин - «прогресс», под которым он понимает длительное превышение темпов роста национального дохода над темпами роста населения. Однако, широкого распространения такая пара терминов не получила. Р.Дорнбуш и С.Фишер в своей книге «Макроэкономика», указывая на предмет экономической теории, пишут, что «макроэкономическая теория рассматривает как изменение объемов производства и занятости в долгосрочной перспективе (экономический рост), так и их краткосрочные колебания, которые образуют цикл деловой активности».1 Другими словами, американские ученые экономический рост как категорию увязывают с долгосрочной перспективой, то есть рост понимается как некий долговременный и устойчивый феномен.
А как трактуется категория «экономический рост» в современной российской экономической литературе?
По данному вопросу также нельзя дать однозначный ответ. Ученым коллективом под руководством Л.С.Тарасевича дается, на наш взгляд, несколько противоречивое определение экономического роста: «под экономическим ростом национального хозяйства подразумевается такое его развитие, при котором увеличивается реальный национальный доход».2 Далее авторы дополняют определение тем, что мерой экономического роста является темп прироста национального дохода в целом или на душу населения.
Коллективом авторов под руководством В.Д.Камаева в «Учебнике по основам экономической теории (экономика)» дается определение того, что «под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов, созданных за определенный период товаров и услуг».3 Тем не менее, авторы верно подмечают, что в ряде случаев увеличение (то есть изменение) может иметь и отрицательный знак.
Цикличность как характеристика динамики экономической системы в процессе ее развития
Категории «экономического развития» и «экономического роста» неразрывно связаны с понятием цикличности экономической динамики.
Цикличность - важная характеристика экономической динамики, ибо в ней проявляется сама сущность развития производства. Специфика капиталистического способа производства, которая проявлялась в склонности повторять экономические явления, была подмечена учеными-экономистами еще в первой половине XIX века. Они обратили внимание на периодичность таких явлений, как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства или его резкое снижение. Выявилась и закономерная последовательность в чередовании явлений экономической динамики.
Проблематика цикличности процессов экономической динамики имела такое важное значение для познания сущности экономического развития, что ее не обошел стороной ни один из значимых экономистов XIX и XX веков.
В частности, Дж.М.Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» отмечал: «Под циклическим движением мы подразумеваем такое развитие экономической системы, например, в сторону подъема, при котором вызывающие его силы накапливаются и усиливают друг друга, но потом постепенно ослабевают, пока в известной момент не замещаются силами, действующими в противоположном направлении. В свою очередь противодействующие силы крепнут в течение определенного времени и взаимно активизируются, пока и они, достигнув своего максимума, не начинают убывать, уступая место своей противоположности. Под циклическим движением мы понимаем, однако, не только то, что повышательная и понижательная тенденции, раз начавшись, не действуют бесконечно в одном и том же направлении и что в конечном счете они меняют его на противоположное. Мы полагаем также и то, что имеется заметная регулярность в чередовании и продолжительности повышательных и понижательных тенденций».1 Современная российская экономическая теория полагает, что «цикличность выражает неравномерность функционирования различных элементов национального хозяйства, смену революционных и эволюционных стадий его развития».1 Цикличность выступает одним из детерминантов макроэкономического равновесия и представляет собой всеобщую форму движения национальных экономических систем и мировой экономики как единого целого.
Механизм циклов экономической динамики тесно связан с колебаниями (флуктуациями) - элементами временного ряда, отражающими происходящие в экономической системе периодические изменения. Наличие цикличности требует особых доказательств того, в каких случаях колебания приобретают циклическую форму или отвечают свойствам цикла. Среди этих свойств выделим рекуррентность - повторяемость фаз, способность к самовоспроизведению и регулярность.
Изучение монографической и научно-методической литературы дает нам возможность выделить типы циклов экономической динамики (см. Табл. 1.3.1) В современной экономической теории принято циклы Дж.Китчина называть краткосрочными циклами, циклы К.Жугляра — среднесрочными классическими циклами, циклы Н.Д. Кондратьева - долгосрочными циклами (длинными волнами).
Связь экономических циклов можно проиллюстрировать на примере анализа циклов разной протяженности. Самыми длительными являются циклы Н.Д. Кондратьева сроком в 48-60 лет, движущей силой которых являются изменения в технологии производства и инновации. Кроме циклов Кондратьева в экономическом развитии обычно выделяются циклы С. Кузнеца (их продолжительность составляет в среднем 20 лет, а движущими силами являются радикальные изменения в воспроизводственной структуре производства); циклы К. Жугляра с периодичностью 7-11 лет как итог взаимодействия многообразных денежно-кредитных факторов и износа активной части основных производственных фондов; циклы Дж. Китчина продолжительностью в 3-4 года, генерируемые динамикой относительной величины запасов товарно-материальных ценностей на предприятиях; сезонные циклы деловой активности, охватывающие период до 1 года.
В развитии этих циклов экономистами обнаружена следующая зависимость: более продолжительные циклы «вбирая» в себя, поглощают более короткие. При этом продолжительность каждого последующего цикла примерно вдвое короче предыдущего. Это означает, что цикличность в экономике суть система циклов с жесткими причинно-следственными связями, основной контур которой образуют долгосрочные циклы. Их механизмы определяются взаимодействием циклов меньшей продолжительности. Все они взаимодополняемы, а их обобщение говорит о множественности причин возникновения такого сложного явления, как длинноволновой цикл.
В конце XIX столетия сложилось мнение о существовании единого «промышленного» или «экономического» цикла длиной в 7-11 лет, который со ссылкой на авторство К.Жугляра был детально описан и всесторонне проанализиро ван Карлом Марксом в «Капитале». Благодаря работам К.Маркса с 60-х годов XIX века «промышленный» цикл широко вошел в проблематику мировой экономической теории и практики. К.Маркс выдвинул тезис о материальной основе циклических колебаний продолжительностью 7-11 лет. Он указывал, что имеет в виду прежде всего активную часть основного капитала, то есть машины и оборудование. Но К.Маркс тут же приводит данные о разных сроках жизни основного капитала, инвестированного в различные его виды: машины и оборудование - от 5 до 10 лет, производственные здания, дороги, ирригационные сооружения - от 20 до 50 лет.1 К.Маркс ясно указывает на то, что массовое обновление этой части основного капитала может происходить лишь в сроки, превышающие длину обычного промышленного цикла.
К.Маркс проанализировал различные стадии промышленной революции конца XVIII - начала XIX века и в связи с этим подчеркнул важную роль переворота в «общих условиях» общественного производства и его обратного воздействия на весь процесс воспроизводства и технического обновления. С «общими условиями» ученый связывал как раз те основные средства труда, которые имеют длительный срок обновления.
Он раскрыл тесную связь технического прогресса со среднесрочным циклом и структурными аспектами воспроизводства. Поскольку возмещение основного капитала почти во всех случаях связано с модернизацией техники, то уже каждый новый среднесрочный цикл представляет собой очередную ступень технического прогресса и развития производительных сил. Придавая серьезное значение обновлению капитала с длительным сроком службы, К.Маркс резюмировал, что революция в «общих условиях» воспроизводства («основных капитальных благах») ведет к глубоким структурным изменениям в экономической системе общества.
Природные ресурсы в системе факторов экономического роста
Как видно из рассмотрения сущности экономического развития и роста, динамика развития национальной экономики главным образом определяется ее ростом. Экономический рост является одним из основных интегральных показателей движения экономической системы.
Сущность экономического роста связана с разрешением и воспроизводством на новом уровне основного противоречия экономической деятельности человека - между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью социальных потребностей.
Разрешается данное противоречие, как правило, двумя способами: 1) Увеличением производственных возможностей. 2) Наиболее эффективным использованием имеющихся производственных возможностей и развитием общественных потребностей.
Но на этом процесс не завершается - на каждом новом этапе развития при расширении производственных возможностей не все социальные потребности удовлетворяются. Социальные (общественные) потребности всегда первичны по отношению к производственным ресурсам, хотя возникают они только тогда, когда производство продуктов, удовлетворяющих эти потребности, уже освоено. Как известно, развитие производственных возможностей обусловливается не только и не столько количественным ростом социальных потребностей, сколько изменением их структуры, повышением в структуре потребительских предпочтений доли одних потребностей и уменьшением доли других. Производственные ресурсы и структура выпуска, как показывает практика, не могут изменяться столь же оперативно, как структура потребностей. Это объясняется тем, что для возникновения новой потребности в продукте достаточно факта их одномоментного производственного освоения. В то же время для массового освоения производства данного товара требуется значительное время. Стремление хозяйствующих субъектов экономики к экономическому росту существует всегда, независимо от того, какой уровень развития достигнут в данном обществе. Реальные же условия производства не всегда предоставляют возможность реализоваться потенциалу роста.
В современной экономической теории под факторами экономического роста принято понимать явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.
Каковы же факторы, оказывающие влияние на экономический рост? В отечественной экономической теории представлены различные точки зрения на данный вопрос. Но как бы не трансформировались взгляды на факторы экономического роста, суть вопроса заключается в том, что его темпы, в первую очередь, обусловлены затратами ресурсов живого и овеществленного труда (трудовых и капитальных благ). Другими словами, экономический рост изначально определяется совокупными затратами общественного труда.
Изучение экономической литературы по данному аспекту проблемы экономического роста позволяет нам представить следующие классификации факторов экономического роста.
Неопровержимым является фундаментальное положение о том, что труд, капитал и земля (природные ресурсы) есть универсальные, основополагающие факторы производства и его роста. Вместе с тем экономическая динамика отдельных стран и регионов определяется содержанием данных категорий, то есть уровнем научно-технического развития, качеством человеческого капитала, плодородием земли, развитостью институциональных структур и др.
В составе модернизационных факторов особо отметим экологический императив. Природа экологического императива как фактора экономического роста связана с взаимодействием экологии и экономической системы и проявлением глобального экологического кризиса. Влияние экологии на экономическое развитие было сформулировано в виде концепции устойчивого развития, воспринятой в 1990-х годах большинством промышленно развитых стран мира.
С точки зрения экономической науки категория «устойчивое развитие» характеризует прежде всего качественно новый этап эволюции эколого-экономических отношений, проявляющихся в новых закономерностях взаимодействия экономического развития и состояния окружающей природной среды в условиях экономического и экологического кризиса. При этом основной предпосылкой возникновения нового этапа в развитии эколого-экономических отношений считают прежде всего процессы, связанные с определенными количественными изменениями в эколого-экономической системе, накопление которых привело к серьезным качественным преобразованиям.1
Определение устойчивого развития содержится в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее» (1987г.): «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего развития, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Оно включает два ключевых понятия - понятие потребностей, в частности, потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета; понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности». При этом устойчивое развитие характеризуется как самодостаточное развитие, не подрывающее собственные основы. Другими словами, для достижения устойчивого развития необходимы такие формы развития и экономического роста, которые обеспечили бы удовлетворение потребностей ныне живущих людей, сохранив такие же возможности для будущих поколений.
Устойчивое развитие рассматривается как продолжительное экономическое развитие (как основа удовлетворения человеческих потребностей), которое основывается на определенных условиях и нормативах (индикаторах). На начальном этапе в подходах к определению устойчивого развития доминировала экологическая составляющая.
Проблемы в использовании нефтяного фактора экономического роста России и Татарстана
Наша страна располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет ее геополитическое влияние.
Известно, что энергетический фактор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национальной экономики, способствует консолидации субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных макроэкономических и финансовых показателей страны. Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики являются национальным достоянием России. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения.
Наметившийся экономический рост неизбежно повлечет за собой увеличение спроса на энергетические ресурсы внутри страны, что требует решения унаследованных и накопившихся за годы реформ экономических проблем в условиях глобализации и ужесточения общемировой конкуренции, обострения борьбы за энергетические ресурсы и рынки.
Безусловно, для обеспечения долгосрочного роста и устойчивого развития экономики и обеспечения ее всеми видами энергии необходима научно обоснованная и воспринятая обществом и институтами государственной власти долгосрочная энергетическая политика. Такая энергетическая политика разработана и утверждена Правительством РФ Распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. №1234-р «Об утверждении Энергетической стратегии России на период до 2020 года».
Целью энергетической политики является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населе 149 ния страны. Главной задачей упомянутого правительственного документа является определение путей достижения качественно нового состояния топливно-энергетического комплекса (далее - ТЭК), роста конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке на основе использования потенциала и установления приоритетов развития комплекса, формирования мер и механизмов государственной энергетической политики с учетом прогнозируемых результатов ее реализации.
Приоритетами «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» являются: - полное и надежное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами по доступным и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам, снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в энергообеспечении страны; - снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счет рационализации их потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования, сокращения потерь при добыче, переработке, транспортировке и реализации продукции топливно-энергетического комплекса; - повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала энергетического сектора, рост производительности труда для обеспечения социально-экономического развития страны; - минимизация техногенного воздействия энергетики на окружающую среду на основе применения экономических стимулов, совершенствования структуры производства, внедрения новых технологий добычи, переработки, транспортировки, реализации и потребления продукции. В течение прошедшего десятилетия топливно-энергетический комплекс России в основном обеспечивал потребности страны в топливе и энергии, сохранив тем самым энергетическую независимость России. В настоящее время топливно-энергетический комплекс России является одним из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Он определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики. Поскольку обеспечивает около 25% производства ВВП, 1/3 объема про 150 мышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, около 50% доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений. Вместе с тем в отраслях сохраняются механизмы и условия хозяйствова ния, не адекватные принципам рыночной экономики, действует ряд факторов, негативно влияющих на функционирование и развитие топливно энергетического комплекса. Согласно правительственной оценке, основными факторами, сдерживающими развитие комплекса, являются: - высокая (более 50%) степень износа основных фондов; - ввод в действие новых производственных мощностей во всех отраслях топливно-энергетического комплекса сократился за 1990-ые годы от 2 до 6 раз; - практика продления ресурса оборудования закладывает будущее отставание в эффективности производства; - сохраняющийся в отраслях комплекса (кроме нефтяной) дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование (при высоком инвестиционном потенциале отраслей ТЭК приток в них внешних инвестиций составляет менее 13 процентов общего объема финансирования капитальных вложений, при этом 95 процентов указанных инвестиций приходится на нефтяную отрасль); - деформация соотношения цен на взаимозаменяемые энергоресурсы привела к отсутствию конкуренции между ними и структуре спроса, характеризующейся чрезмерной ориентацией на газ и снижением доли угля; - несоответствие производственного потенциала топливно-энергетического комплекса мировому научно-техническому уровню; - отставание развития и объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов; - отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного энергетического рынка; - сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду (несмотря на произо шедшее за последнее десятилетие снижение добычи и производства топливно энергетических ресурсов, отрицательное влияние топливно-энергетического комплекса на окружающую среду остается высоким); - высокая зависимость нефтегазового сектора и, как следствие, доходов государства, от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка; - отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий ТЭК. Среди основных факторов, определяющих развитие топливно-энергетического комплекса в ближайшие 10-15 лет XXI века, можно выделить такие, как: - динамика спроса на топливно-энергетические ресурсы и углеводородное сырье внутри страны, обусловленная темпами роста национальной экономики и ее удельной энергоемкостью, а также ценами на энергоносители; - масштабы реализации ресурсо- и энергосберегающих технологий как в энергетическом секторе, так и в других секторах экономики; - состояние мировой экономической и энергетической конъюнктуры, степень интеграции в мировое энергетическое пространство; - устойчивое и планомерное развитие минерально-сырьевой базы; - формирование благоприятного инвестиционного климата с учетом совершенствования налогового, ценового и таможенного регулирования; - создание экономических стимулов для уменьшения воздействия энергетики на окружающую природную среду; - масштабы использования научно-обоснованных подходов и научно технических достижений в комплексе и подготовка перехода к энергетике буду щего.