Потребительский спрос как фактор экономического роста Кочергина Анна Георгиевна

Потребительский спрос как фактор экономического роста
<
Потребительский спрос как фактор экономического роста Потребительский спрос как фактор экономического роста Потребительский спрос как фактор экономического роста Потребительский спрос как фактор экономического роста Потребительский спрос как фактор экономического роста Потребительский спрос как фактор экономического роста Потребительский спрос как фактор экономического роста Потребительский спрос как фактор экономического роста Потребительский спрос как фактор экономического роста
>



Кочергина Анна Георгиевна. Потребительский спрос как фактор экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/664

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1; Теоретические основы исследования природы потребительского спроса

1.1. Эволюция теоретико-методологических подходов к проблематике потребительского спроса 15

1.2. Сущность потребительского спроса и его взаимосвязь с потребностями и потреблением 41

1.3. Место и роль потребительского спроса в общественном воспроизводстве 60

Глава 2. Формирование потребительского спроса на уровне национальной экономики как фактор макроэкономического воспроизводства

2.1. Структура и динамика потребления и доходов в современной России 78

2.2. Основные ограничения расширения потребительского спроса и внутреннего рынка 90

2.3. Механизмы активизации факторов спроса на государственном уровне 110

Глава 3. Взаимодействие корпоративного сектора и домохозяйств в рамках расширения потребительского спроса

3.1. Домохозяйство как исходный элемент формирования конечного потребления 121

3.2. Влияние корпоративного сектора на формирование спроса домохозяйств 140

Заключение 160

Библиография 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Комплексная трансформация российской экономики, осуществляемая в последние два десятилетия, служит необходимым условием перехода национальной экономики к новым глобальным реальностям экономического развития. В рамках углубляющейся интеграции в мировое хозяйство становятся особенно значимыми вопросы, касающиеся развития человеческого потенциала, возрастания роли личности в общей системе экономического воспроизводства, достигаемые через повышение качества и расширение источников экономического роста национального хозяйства.

Вместе с тем, в ходе осуществляемых реформ российской экономической системы произошло существенное обесценивание человеческого капитала, значительное падение личного потребления и платежеспособного спроса основной части населения страны. Данная тенденция фактически заморозила формирование сбережений и дальнейшее использование их в качестве инвестиций. Недостаток инвестиций и отсутствие эффективного совокупного спроса стало причиной острой нехватки ресурсов для развития производственной и научной базы экономики.

В настоящее время в российской экономике все ещё происходит активное формирование полноценного рыночного механизма хозяйствования. Безусловно, как результат пятнадцатилетней истории реформирования и развития, в России уже заложены основные принципы рыночной децентрализованной системы экономики. Однако, во многих отраслях экономики принимаемые меры, создаваемые институты и реализуемые реформы все ещё не обеспечивают необходимой эффективности экономической системы. В целях улучшения комплексных характеристик функционирования экономики и, как следствие, устойчивого экономического роста необходима реализация взвешенной системы мер, направленных на формирование и наращивание потребительского спроса

населения. В данном аспекте особую значимость приобретает широкий круг вопросов, касающихся как рассмотрения потребительского спроса через призму общественных потребностей, их взаимообусловленность и противоречивость, так и условий возрастания значимости потребительского спроса среди источников и факторов современного экономического роста.

При выделении в качестве основных целей общественного развития прироста уровня жизни и качества воспроизводства человеческого капитала необходимо отметить динамику потребительского спроса в качестве ключевого показателя экономики. В силу этого, огромное практическое значение приобретает разработка эффективных механизмов активизации и развития потребительского спроса, применение указанного инструментария в ходе осуществления российских реформ. Важно отметить, что при формировании подобных механизмов необходимо учитывать всю выявленную специфику современной российской экономики для осуществления максимально щадящих в социальном плане трансформационных процессов. Указанные стратегии развития позволят расширить базу текущего экономического роста, перенести основные источники положительной макроэкономической динамики из сферы сырьевого экспорта в сферу развития внутреннего рынка и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.

Значимость и нерешенность многих проблем перехода национальной макроэкономической системы к устойчивому экономическому росту и ограниченность источников текущего развития делает актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся влияния потребительского спроса на воспроизводственные процессы и макроэкономическую динамику. Особенно актуальными указанные вопросы являются в свете общемировых тенденций гуманизации экономического роста, повышения роли социальной защищенности населения, усложнения структуры потребления.

Степень разработанности темы

Экономическая литература по проблематике потребительского спроса и его связи с устойчивым экономическим ростом очень многообразна, имеет широкие исторические традиции, начиная от поздних меркантилистов и классиков политической экономии до современных российских и западных экономистов, активно исследующих данные процессы. В рассмотрение концепции потребительского спроса как одной из фундаментальных категорий экономики внесли свой вклад А.Смит, К.Маркс, Л.Вальрас, К.Менгер, Ф.Визер, Г.Госсен, Э.Бем-Баверк, Дж.Б.Кларк, А.Маршалл, П.Самуэльсон, Дж.Хикс.

Особое место вопросам динамики потребления в структуре общественного воспроизводства уделено в работах Дж.М.Кейнса и его научных последователей. Необходимо отметить, что Дж.М.Кейнс фактически впервые ввел в рассмотрение экономической науки потребительский спрос как один их важных факторов экономического роста. В рамках кейнсианского направления были разработаны вопросы формирования и регулирования потребительских расходов на макроуровне, достижения национальной экономикой устойчивого экономического роста, были очерчены такие теоретические моменты, как взаимосвязь потребления, сбережений и инвестиций, «основной психологический закон», предельная склонность к потреблению. Развитие неокейнсианства привело к разработке комплексных моделей экономического роста, основанных, в том числе, на моделировании взаимосвязи между накоплением и потреблением.

Теоретическими наследниками кейнсианства стали неокейнсианское и посткейнсианское направления, представленные двумя школами: 1)американской (Э.Хансен, СХаррис, Дж.Кларк, Д.Харрод и др.), которая базируется на выяснении условий влияния стабильных темпов экономического роста и доходов, на неполную занятость в долгосрочной перспективе, что характеризует воздействие потребительского спроса на воспроизводственные процессы; 2) европейской (Т.Ардан, Ф.Перру и др.),

которая, основываясь на идее государственного регулирования экономики, выступала за сохранение и применение методов индикативного планирования как определяющего средства воздействия на инвестиционные процессы и уровень жизни, за обеспечение гармоничного общественного развития.

В рамках развития неоклассической традиции и институциональных аспектов экономики широко исследовались как вопросы разработки концепции «социального рыночного хозяйства» и проблемы согласования стимулирования спроса с политикой доходов, так и аспекты поведения индивидуального потребителя в качестве основы расширения конечного потребления и спроса. Во второй половине XX в., на базе фундаментальных теорий потребительского спроса возникли разнообразные концепции практического маркетинга, которые изучают спрос через поведение и предпочтение потребителей на рынке. Факторы потребительского спроса, закономерности его формирования, потребительское поведение подробно рассматриваются

Х.Лейбенстейном, Ф.Котлером, Т.Амблером, П.Дойлем,

Ж.Ж.Ламбеном, П.Дракером. Среди западных исследователей экономического роста и определяющих его факторов представляют интерес работы Г.Беккера, Я.Корнай, Р.Лукаса, П.Ромера.

В современной отечественной литературе исследуемая проблематика также находит активный отклик. Проблемы приоритета потребления, качественные сдвиги в его структуре излагаются в публикациях Ф.М.Волкова, Г.В.Горланова, Н.Д.Ильенковой, И.Н.Мысляевой, В.В.Радаева, Н.В.Петроченковой, П.В.Савченко. Вопросы современной стратегии стимулирования потребительского спроса и уровня благосостояния в условиях реформирования экономики рассматриваются с разных точек зрения в трудах Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова, С.Ю.Глазьева, В.Г.Гребенникова, Д.С.Львова, Р.М.Нуреева, И.И.Столярова, Е.Г.Ясина. Формированию институтов рыночной экономики как стимулирующего фактора развития современного потребления уделено

значительное внимание в работах А.А.Аузана, Р.И.Капелюшникова, Н.Н.Петракова, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко.

Необходимость повышения качества потребления и более полного удовлетворения общественных потребностей, роста роли личности как ориентира развития общества в целом лежит в основе развития внутреннего рынка и повышения конкурентоспособности сферы национального производства. Социально-экономическая значимость и относительная неразработанность многих аспектов избранной проблемы исследования предопределила цель диссертационной работы и основные направления её разработки.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является раскрытие активной роли потребительского спроса в системе факторов экономического роста в рамках разработки проблем его взаимосвязи с удовлетворением потребностей на различных уровнях воспроизводства и формирования механизмов расширения потребительского спроса на индивидуальном уровне в качестве исходной предпосылки экономического развития современной России.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

• выявить теоретико-методологическую природу потребительского спроса и его тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с потребностями домохозяйств и общества в целом;

• определить место и роль потребительского спроса в системе общественного воспроизводства;

• обосновать значение потребительского спроса среди факторов обеспечения устойчивого экономического роста;

• раскрыть системы взаимодействия спроса и потребностей на основных уровнях национальной экономики;

• выделить и систематизировать основные ограничения расширения потребительского спроса как сдерживающий элемент экономического роста;

• исследовать современные методы активизации потребительского спроса на уровне основных субъектов экономической системы: домохозяйств, корпоративного сектора, государства.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации потребительского спроса.

Объектом исследования выступает потребительский спрос как неотъемлемый компонент общественного воспроизводства.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами потребления, формирования потребительского спроса и его места в структуре национальной экономики, уровня доходов и благосостояния населения.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли, Федеральной службы государственной статистики РФ (Госкомстат), статистические данные международных организаций (Мировой Банк, МВФ, структуры ООН и др.), экспертные оценки.

При написании диссертации применяются такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, а также использованы общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки: наблюдение, описание, систематизация и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Потребительский спрос является ключевым слагаемым макроэкономической системы, оказывающим непосредственное влияние на динамику развития национальной экономики и играющим важную роль в трансформации существующих и развитии новых общественных потребностей, как базового элемента процесса воспроизводства. Развитие сфер экономики, направленных на всестороннее удовлетворение усложняющихся потребностей современного человека, служит укреплению механизма национального хозяйства в целом и формированию конкурентной реакции на глобальные вызовы мировой экономики.

2) Расширение потребительского спроса занимает важное место среди факторов обеспечения сбалансированного экономического роста. Значимое положение потребительского спроса в числе компонентов совокупного спроса, выступающего одной из сторон макроэкономического равновесия, определяет его существенное влияние на долгосрочное улучшение экономической динамики национальной экономики. Потребительский спрос выступает основой для повышения уровня благосостояния населения, интенсификации развития сферы производства, освоения новых инновационных технологий, ускоренного развития механизмов рыночной экономики.

3) Качество и устойчивость экономического роста, являющиеся приоритетными целями макроэкономического развития, тесно взаимосвязаны с оптимизацией структуры потребительских расходов, повышением жизненных стандартов и условий восполнения человеческого капитала. Индивидуальный потребительский спрос является исходным элементом расширения потребительского спроса как на уровне государства, так и на уровне корпорации. На современном этапе развития повышается роль человеческого капитала среди факторов сбалансированного роста экономики, увеличивается его значимость по отношению к традиционным факторам роста (земле, труду, капиталу, предпринимательским

способностям). Комплексное воспроизводство человеческого капитала требует повышения качества потребления, прироста в его структуре значимости сферы услуг в части развития образования, здравоохранения и культуры.

4) Потенциал потребительского спроса не используется в современной российской экономике в необходимом объеме, что обусловлено широким кругом ограничительных факторов, таких как высокая дифференциация и поляризация доходов населения, сжатие основных источников потребительского спроса, неблагоприятная демографическая ситуация, низкая конкурентоспособность отечественного производства. Несбалансированность потребительского спроса связана, прежде всего, со слабостью политики перераспределения доходов в пользу групп с высокой склонностью к потреблению, в частности лиц наемного труда, начальным этапом формирования «среднего класса» как основы развития потребительского рынка, низким уровнем вклада заработной платы в системе источников доходов населения, удовлетворением широкого круга потребностей вне рынка.

5) Влияние на формирование потребительского спроса осуществляется со стороны всех основных субъектов экономической системы: домохозяйств, корпоративного сектора, государства. Таким образом, определение природы и форм проявления потребительского спроса осуществляется на всех указанных уровнях экономики, что позволяет учитывать все многообразие взаимодействий, возникающих между основными субъектами воспроизводственного процесса. Важно отметить, что в рамках реализации собственных экономических целей все экономические субъекты, как правило, способствуют расширению потребительского спроса в долгосрочной перспективе, укреплению его роли среди факторов экономического роста.

6) Стимулирование расширения потребительского спроса выступает одной из ключевых целей государства и общества в свете его высокого

значения в системе показателей улучшения качества жизни населения. Решение поставленной задачи требует осуществление системы стимулирующих мер как на уровне государственной политики, выражаемой в повышении качества распределения доходов, снижения дифференциации, развитии внутреннего рынка, повышении конкурентоспособности отечественных предприятий, развитии институтов современной рыночной экономики, так и на уровне корпоративного сектора, реализующего стратегии расширения рынков и интенсификации потребления, внедрения инноваций, применения зарекомендовавших себя технологий маркетинга и менеджмента.

7) Особое значение в формировании механизмов расширения потребительского спроса должно придаваться приоритету развития личности и наиболее полному удовлетворению потребностей индивида в современном обществе. Увеличение потребительского спроса необходимо рассматривать не только как рост материальной обеспеченности базовых субъектов экономики (домохозяйств), но и возрастание возможностей прироста человеческого капитала, повышения качества трудовых ресурсов.

Реализация всех указанных стратегий в развитии национальной экономики России позволит добиться сбалансированного экономического роста, основанного на всестороннем развитии национальной промышленности, что сделает возможным ослабление зависимости экономического развития от сырьевых и экспортных факторов.

Научная новизна диссертационного исследования

1) Раскрыта экономическая природа потребительского спроса через его тесную взаимосвязь и взаимообусловленность с потребностями домохозяйств и общества в целом, что позволило выявить двоякую сущность потребительского спроса: с одной стороны, как формы проявления платежеспособных потребностей, с другой, как выражение текущего состояния общественного потребления, обусловленного

сложившимися закономерностями формирования уровня цен и доходов, развития сфер производства и обращения.

2) Определена роль и место потребительского спроса в системе факторов экономического роста как основного элемента, влияющего на повышение уровня благосостояния и качества жизни, воспроизводство человеческого капитала. Раскрыта важность потребительского спроса как наиболее значимой составляющей совокупного спроса, определяющего параметры макроэкономического равновесия экономики.

3) Систематизированы факторы, препятствующие расширению потребительского спроса и развитию цивилизованного потребительского рынка в нашей стране: низкие доходы значительной части населения, высокая степень дифференциации этих доходов, вытеснение отечественной продукции импортными товарами, удовлетворение части потребностей вне рынка (с помощью личных подсобных хозяйств и через теневой сектор экономики).

4) Выявлен механизм комплексного воздействия на потребительский спрос основных субъектов экономической системы: домохозяйств, корпоративного сектора, государства. Показана приоритетная роль индивидуального домохозяйства как исходного субъекта формирования потребительского спроса. Определена структура оптимального взаимодействия указанных субъектов воспроизводственного процесса в свете расширения потребительского спроса, повышения качества удовлетворения потребностей, роста эффективности корпоративного сектора, оптимизации степени государственного регулирования экономики.

5) Разработана система рекомендаций по осуществлению политики расширения потребительского спроса, основанная на комплексном воздействии на указанные процессы на всех уровнях экономики. Конкретизирована как система государственных мер, направленная на повышение качества распределения доходов, снижения дифференциации,

рост населения, формирование инфраструктуры потребительских рынков, повышение конкурентоспособности отечественной промышленности, так и стратегии, осуществляемые на корпоративном уровне в виде интенсификации потребления, более полного удовлетворения усложняющихся потребностей домохозяйств, формирования новых рынков, внедрение достижений НИОКР, использование методов маркетинга.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в системном обосновании расширения роли потребительского спроса в системе факторов экономического роста, выделении исходного значения индивидуального потребительского спроса в формировании устойчивой экономической динамики. Полученные положения и выводы способствуют накоплению теоретического знания о природе потребительского спроса и способах его активизации и могут быть использованы для дальнейшего развития исследований, связанных с расширением потребительского спроса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации работы могут быть использованы специалистами, связанными с функционированием сферы обращения, а также применены федеральными и региональными органами власти при выработке программ ускорения экономического роста национальной экономики.

Результаты исследований применимы в преподавательской деятельности по основам экономической теории, маркетингу и ряду других дисциплин.

Апробация результатов исследования

Диссертация готовилась и обсуждалась на кафедре экономической теории факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Ключевые теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Ломоносов - 2004» и межвузовской

конференции «Проблемы рыночной экономики и права». Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2 п.л.

Структура работы

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Первая глава посвящена рассмотрению теоретико-методологических основ природы потребительского спроса и основным аспектам её взаимосвязи с формированием потребностей домохозяйств и общества в целом. Определено место индивидуального потребительского спроса в системе факторов экономического роста, обоснован подход к комплексному рассмотрению потребительского спроса через интересы основных субъектов экономики: домохозяйства, фирмы, государства.

Во второй главе анализируются ключевые закономерности развития потребительского спроса на уровне макроэкономического воспроизводства, систематизированы основные ограничительные факторы, тормозящие расширение потребительского спроса и внутреннего рынка, сформированы первоочередные меры государственной политики по стимулированию потребительского спроса.

Третья глава связана с рассмотрением взаимодействия корпоративного сектора и домохозяйств по отношению к улучшению структуры потребления и приросту потребительского спроса, формированию новых потребностей и расширению существующих рынков. Сформированы основные стратегии, применяемые фирмами в целях расширения рынков. Отдельно подчеркнуто значение домашних хозяйств и корпоративного сектора в воспроизводстве человеческого капитала и потенциала работников.

В заключении изложены основные выводы работы.

Эволюция теоретико-методологических подходов к проблематике потребительского спроса

Потребительский спрос играет важную роль в системе экономического воспроизводства и является одной из движущих сил рыночных отношений.

Попытки осмысления механизма формирования потребительского спроса, его влияния на воспроизводственные процессы в экономике, в том или ином виде, присутствовали в теоретических моделях всех школ экономической мысли. Экономическая литература по проблематике потребительского спроса и его связи с устойчивым экономическим ростом очень многообразна, имеет широкие исторические традиции, начиная от поздних меркантилистов и классиков политической экономии до современных российских и западных экономистов, активно исследующих данные процессы.

В качестве основных направлений анализа в диссертационном исследовании принято основанное на кейнсианских моделях рассмотрение потребительского спроса через признание его места в структуре совокупного спроса и определение его роли в системе факторов экономического роста, а также разработанные в рамках маржинализма и неоклассической традиции проблемы спроса и предложения, эластичности спроса, рыночного равновесия, потребительского поведения. Учтены положения марксистской теории о месте сфер потребления и обращения в общей структуре общественного воспроизводства, монетаристские трактовки экономической теории предложения и трансакционная теория новой институциональной школы. В результате всестороннего анализа различных теоретических подходов к проблеме потребительского спроса и факторов экономического роста сделан вывод о применении экономического плюрализма в рассмотрении данных категорий.

Первые попытки осмысления проблем потребления и спроса были осуществлены ещё на этапе становления экономической мысли. Первоначально речь не шла непосредственно о потребительском спросе, так как инструментарий и терминология современной экономической теории появились намного позднее. Мыслителей интересовали вопросы благосостояния людей и связанные с этим явления, такие как потребности, потребление, экономическое поведение человека, обмен, торговля, распределение доходов, формирование рынков и сферы обращения.

Истоки данной проблемы берут свое начало еще из позднего меркантилизма. Концепция зрелого меркантилизма целиком была связана с практикой хозяйственной жизни, в основном со сферой обращения. Она опиралась на политику протекционизма для обеспечения оптимального использования ресурсов с целью превышения экспорта над импортом и приумножения богатства страны, в которой деньги были решающим средством укрепления государственности. Теория потребления не рассматривались меркантилистами в полном объеме, однако они включали в сферу анализа проблемы роста народонаселения, стимулирования текущих расходов в отношении отечественных товаров. «Многие меркантилисты считали, что население должно быть многочисленным и бедным. Обе эти цели казались тогда вполне совместимыми: преобладало мнение, что бедный люд склонен к праздности, и только крайняя нужда заставит его работать. Что касается богатых, то от них меркантилисты ожидали скорее расточительства, чем бережливости. «Расточительность - это порок, который вредит человеку, но не торговле. Жадность - вот порок, вредный и для человека и для торговли» - писал в 1690г. англичанин Н.Барбон...».1 Важно отметить, что уже на указанном этапе в экономической науке появились истоки идей о необходимости повышения потребительских расходов как стимул развития экономики, хотя они и не были разработаны в полной мере.

На смену меркантилизму пришло классическое учение, представители которого, такие как А.Смит (1723 - 1790), Д. Рикардо (1772 - 1823), Ж-Б. Сэй (1767 - 1832), Дж. Милль (1806-1873), разрабатывая эффективную форму организации общественного хозяйства путем открытия сущности и законов развития экономики, в первую очередь ориентировалось на сферу производства, недооценивая влияние сферы обращения. На ограниченность классического подхода в отношении разработки проблем потребления и потребительского спроса указывает и Л.фон Мизес: «Не будучи в состоянии разрешить очевидный парадокс ценообразования, классики не могли проследить последовательность рыночных сделок вплоть до конечного потребителя, но были вынуждены начинать свои построения с действий бизнесмена, для которого потребительские оценки полезности являются заданными».2

В рамках рассмотрения целостного процесса функционирования экономики, сформулированного в «Исследовании и природе и причинах богатства народов», А.Смитом была разработана схема распределения созданного продукта и выделены основные факторы богатства нации. В этой схеме уже появились рассуждения о сбережениях и потреблении. В частности отмечалось, что доля годового продукта, идущая на содержание производительных работников, определяется величиной капитала, зарезервированного на эти цели. Единственный источник увеличения общественного продукта при данных предпосылках — это та часть доходов, которую их владельцы готовы сберечь, т.е. направить не на собственное потребление, а на наем дополнительных производительных работников. А.Смит полагал, что сбережения, иначе говоря, доход, не потребленный первичным владельцем, — вовсе не потеря для экономического оборота. Напротив, это единственная часть дохода, которая обеспечивает накопление капитала и наращивание богатства. В смитовской теории сбережения и, соответственно, накопление капитала не противопоставляются потреблению; расширение производства означает, прежде всего, увеличение средств, авансируемых на наем работников. В этом качестве сбережения не отличаются от прочих потребительских расходов и потому не могут быть фактором снижения национального дохода.

В рамках рассмотрения теории доходов классики придерживались мнения о необходимости поддержания доходов рабочих на максимально возможно низком уровне. У.Петти характеризовал заработную плату как цену труда рабочего, представляющую минимум средств для существования его и его семьи. У.Петти в частности утверждал: «Закон должен был бы обеспечивать рабочему только средства к жизни, потому что если ему позволяют получать вдвое больше, то он работает вдвое меньше, чем мог бы работать и стал бы работать, а это для общества означает потерю такого же количества труда».4 Взгляды Д. Рикардо на заработную плату (естественную или рыночную цену труда) сложились, во многом, под влиянием теории народонаселения Т.Мальтуса. Риккардо сформулировал «железный закон» заработной платы, в соответствии с которым если заработная плата повышается сверх физического минимума, то это способствует увеличению рождаемости.

Сущность потребительского спроса и его взаимосвязь с потребностями и потреблением

На современном этапе развития экономики потребительский спрос играет все более важную роль в сбалансированном функционировании национальной экономики. Повышение уровня жизни, развитие культуры потребления делают развитие потребительского сектора экономики одной из приоритетных сфер развития. Сфера потребления является неотъемлемой частью процесса воспроизводства, что отмечается многими ведущими экономистами: «...Чтобы увеличить выпуск и продажу определенного товара, надо знать поведение покупателей, ибо потребитель — конечный пункт всякого производства»16. Спрос является начальным и конечным звеном всего процесса потребления, которое вместе с производством, распределением и обменом составляет общественное воспроизводство. Любая экономическая система имеет смысл только тогда, когда материальные блага не только произведены, но и потреблены.

Производство воздействует на потребителя тем, что оно производит для него продукты, определяет способ потребления, возбуждает потребность в новых товарах. Потребление в свою очередь также влияет на производство, формируя его структуру и объем, так как необходимо производить только те блага, которые будут востребованы потребителями в определенном количестве. Потребление, проявляя потребность в новом производстве, способствует формированию объема и структуры производства. Исходной предпосылкой для формирования указанного взаимодействия выступают потребности домохозяйств как на микро, так и на агрегированном уровне общества в целом. В связи с этим необходимо отметить, что индивидуальный спрос в современном воспроизводственном процессе выступает отправной точкой развития всей экономики, наиболее устойчивой базой для поступательного развития. Наилучший тип системы хозяйствования определяется, как точно выражено Дж. Гэлбрейтом, тем, что «максимально обеспечивает людей тем, в чем они больше всего нуждаются».

Разработка исследуемых в диссертации проблем базируется на рассмотрении взаимосвязей двух ключевых экономических понятий -потребность и потребительский спрос, которые образуют противоречие, разрешаемое через из взимообусловленность и тесную связь. При движении потребности из сферы желаний и нужд потребителя в сферу материализации происходит смена её форм из абстрактной в действительную (реальную), выраженную в платежеспособных запросах потребителя, что позволяет реализовать её через конкретные формы потребления (в виде товаров и услуг), представленные на потребительском рынке. Основное противоречие состоит в том, что спрос и потребности, находясь в тесной взаимосвязи, не совпадают не только по содержанию, но и по объему; спрос более дифференцирован в обществе, чем потребности, что связано с неодинаковым уровнем денежных доходов населения - одним из наиболее важных факторов, влияющих на его величину. Потребительский спрос выступает центральным звеном взаимосвязи потребителя и производителя, отображает современное состояние развития потребностей в обществе. Как показано на рис. 1.2. влияние на потребительский спрос оказывается как со стороны потребностей и анализа текущего потребления, так и со стороны потребительского рынка и отраслей потребительского сектора экономики.

Потребности появились раньше спроса, который связан с возникновением процесса купли-продажи товаров. С древних времен потребность выступала как объективно необходимое условие общественного производства и жизни людей.18 Экономическая наука давно проявляет внимание к понятию «потребность». Это внимание стало неуклонно возрастать по мере развития производства потребительских товаров массового спроса, так как именно человек является определяющим фактором во всех экономических процессах. К сегодняшнему моменту не сложилось единого подхода к пониманию потребностей. «Понятие потребности - термин, вокруг которого происходит бесконечная полемика, так как он содержит в себе элементы субъективного суждения, основанного иногда на морали или идеологии».19 В частности, К. Маркс рассматривает потребность как понятие сугубо производственное. Он отмечает, что потребление создает потребность как цель производства, следовательно, без потребности нет производства, а производство всегда связано с удовлетворением какой-то потребности. Некоторые отечественные авторы трактуют потребность как «причину действия человека». В связи с этим, действие не может быть осуществлено без наличия соответствующей потребности. При этом предполагается, что нет необходимости устанавливать причины действия.

Структура и динамика потребления и доходов в современной России

Макроэкономические показатели, посредством которых возможно оценить текущую динамику развития потребительского спроса представляют собой широкий круг агрегированных индикаторов функционирования народного хозяйства. Весь спектр показателей может быть условно разделен на 2 группы:

Общие макроэкономические показатели, характеризующие состояние экономики в целом, динамику экономического роста, место и роль потребительского спроса в общественном воспроизводстве; Показатели изменения структуры потребления, отражающие динамику качества потребления и развития тенденций, складывающихся в сферах обращения и потребления. В рамках указанного подхода и будет произведен анализ состояния потребительского спроса в данном параграфе диссертационного исследования.

Характеризуя общую динамику развития российской экономики, необходимо отметить, что после десятилетнего экономического спада, обусловленного сменой общественного строя, Россия вошла в полосу реальной политической и экономической стабилизации. За 2001-2003 гг. ВВП России и промышленная продукция увеличились на 17%83, инвестиции в основной капитал - на 26%, реальные располагаемые денежные доходы населения - на 37%, замедлился рост инфляции и сократились невыплаты зарплаты. Динамика экономического роста, выраженная в показателях прироста валового внутреннего продукта (ВВП) выглядит достаточно оптимистично. В частности, в текущем 2005г Министерство экономического развития и торговли прогнозирует прирост ВВП на уровне 5,9%. В таблице Необходимо отметить, что текущие темпы прироста экономики являются достаточно значимыми. Так, для сравнения возможно привести данные темпов роста советской экономики - среднегодовые темпы прироста валового общественного продукта страны падали с 7,4% в 1966-1970гг. до 6,3% в 1971-1975гг., 4,2% в 1976-1980гг., 3,3% в 1986-1989гг.85 Однако, при анализе темпов экономического роста необходимо помнить, что за период 1990-1998гг. объем ВВП упал в 2,13 раза и в 1998г. составил всего 47% от уровня 1990г.86

На настоящий момент национальная экономика демонстрирует положительный тренд, но достигнутый рост в основном не является результатом проведенных в стране рыночных преобразований, а представляет собой следствие благоприятно сложившейся в эти годы мировой сырьевой конъюнктуры. К этим благоприятным факторам, прежде всего, относится рост мировых цен на нефть, газ, цветные металлы. Важную позитивную роль сыграл фактор импортозамещения, обусловленный резким падением курса рубля в результате объявленного в 1998 г. дефолта. Немаловажное значение имел и тот факт, что в результате глубокого экономического спада, произошедшего в предшествующем десятилетии, российская экономика располагает большим резервом незагруженных производственных мощностей, в особенности в обрабатывающих отраслях промышленности. Несмотря на экономический рост, последствия произошедшего в 1990-х годах спада экономики до сих пор не преодолены. Остаются нерешенными большое число острейших социально-экономических проблем. Сохраняется однобокая топливно-сырьевая ориентация российской экономики, характерная для слаборазвитых стран. С 1992 по 2004гг. выросла доля в ВВП топливной промышленности (с 9 до 12%), черной и цветной металлургии (с 6,7 до 8%, и с 7,3 до 10,3% соответственно), в то время как доля легкой промышленности упала с 5,2 до 1,4%.87

Таким образом, можно говорить о низком качестве и устойчивости экономического роста, а его базировании на экспортных факторах, о недостаточных темпах развития внутреннего спроса. В свете текущей ситуации российской экономике необходимо переориентироваться на новые более устойчивые источники потребительского спроса, основным из которых является потребительский спрос.

Домохозяйство как исходный элемент формирования конечного потребления

Индивид и домохозяйство являются базовыми элементами экономической . системы, выступающими центральным субъектом формирования потребительского спроса. Роль домохозяйства имеет двоякую природу: с одной стороны, оно осуществляет в своих рамках финальный акт воспроизводственного процесса - потребление, с другой стороны, выступает источником восстановления и возрастания человеческого капитала как основы развития современной экономики.

Домашнее хозяйство представляет собой группу людей, объединенных общими задачами, местом проживания, бюджетом и обычно семейно-родственными связями.139 Иными словами, деятельность семьи включает множество измерений: биологическое, демографическое, психологическое, социальное и другие, тогда как деятельность домашнего хозяйства является «проекцией» семьи на одну из сфер деятельности — экономическую. Основную функцию домашнего хозяйства следует определить через производство, реализацию и сохранение человеческого капитала, понимаемого как совокупность знаний, практических навыков и трудовых усилий человека.

В отношении домашнего хозяйства в рамках неоклассической доктрины действует тот же ограниченный подход «черного ящика», что и в отношении фирмы. В этом случае лишь факторы на «входе» в этот «черный ящик» (заработная плата, социальные трансферты от государства) и на «выходе» из него (человеческий капитал: труд, сбережения, потребление). По мнению Дж. Гэлбрейта, домашнее хозяйство обычно отождествляется с потребляющим и работающим индивидом и рассматривается вне связи с властными отношениями, которые характеризуют организацию.140 При таком подходе домохозяйство рассматривается как экономический агент, стремящийся к максимизации благосостояния. Реагируя на сигналы рынка, домохозяйства должны делать соответствующий рациональный выбор и выстраивать адекватные ему стратегии поведения. Несмотря на определенные достоинства, эта модель чрезмерно упрощает представления о домохозяйстве, поэтому она уместна в основном для решения конкретных прикладных задач. Если же возводить ее в ранг абсолюта и придавать рациональному типу поведения универсальный характер, то различные виды человеческой деятельности будут определяться через «прокрустов» инструментарий меркантильных отношений.

Напротив, институциональная теория делает акцент на анализе домашнего хозяйства именно как особой организации, отличной и от фирмы, и от государства. Домашнее хозяйство как особая организация нацелено на обеспечение своим членам гарантированного уровня благосостояния вне зависимости от наступления непредвиденных обстоятельств, по аналогии с контрактом о найме и моделью принципала и агента. Защитная функция домашнего хозяйства базируется на формальных и неформальных нормах взаимопомощи и оказания материальной поддержки членов семьи.142 С другой стороны, домашнее хозяйство может быть организовано таким образом, что оно приближается по своим характеристикам к контракту о найме с четко оговоренными имущественными и прочими взаимными правами и обязанностями его членов. В такой перспективе решение о совместном ведении хозяйства отражает не столько согласие на определенный уровень благосостояния, сколько стремление к максимизации последнего. Следовательно, выбор спутника жизни и принятие решения о рождении детей становятся лишь частными случаями потребительского выбора с помощью заключения контракта о продаже.

В отличие от фирмы, в функционировании которой рутины занимают важное, но не центральное место, деятельность домашнего хозяйства носит преимущественно рутинный характер. Объяснений основополагающей ролирутин несколько:

во-первых, человеку свойственна потребность в создании вокруг себя предсказуемой среды. Действуя на рынке или в социальной сфере, человек постоянно подвергается изменяющимся обстоятельствам, будь то рыночная конъюнктура или политическая нестабильность. Создание семьи и: домашнего хозяйства позволяет организовать часть своей повседневной жизни с помощью рутины, т. е. в соответствии с принципами непрерывности и предсказуемости.

во-вторых, в условиях, когда есть множество условностей и правил, без которых не обойтись во взаимодействии с окружающими, у человека возникает потребность в существовании сферы, где он мог бы оставаться самим собой. Иными словами, у индивида «существует потребность создавать для себя такую среду повседневной жизни, в которой его связи общения с другими людьми и природой содействуют достижению и сохранению его личностной идентичности».144 Эта потребность реализуется через разграничение двух сфер - частной и публичной жизни. Сфера частной жизни, к которой и относятся семья и домашнее хозяйство, отграничена от сферы публичной жизни легальными гарантиями невмешательства в частную жизнь.

Центральное место, которое занимает в семье и домашнем хозяйстве рутина, возможно, объясняет господствующее в российском обществе понимание семьи как «защитного барьера». Результаты социологического опроса145 подтверждают данную тенденцию: больше всего респондентов, 33% от их общего количества, избрали именно этот вариант при ответе на вопрос: «Что значит для вас семья?», еще 19% остановились на варианте: «Место, где можно укрыться от чужих». Защитная функция семьи, предсказуемость и подконтрольность взаимоотношений в ее рамках в условиях радикальных изменений, происходящих на макросоциальном уровне, приобретают особое значение. Именно этими факторами можно объяснить чрезвычайно высокий уровень доверия к институту семьи, характерный для современного российского общества: среди институтов, вызывающих наибольшее доверие, респонденты называют семью (71% респондентов), друзей (45%), и только на третьей позиции идет первый из макро институтов — церковь (24%).

Высокий уровень доверия к семье в российском социуме связан с тем, что подконтрольность и предсказуемость ситуации достижимы лишь в рамках семейных рутин, и не распространяются за пределы семейно-родственных связей.

При рассмотрении механизма осуществления потребления и реализации потребительского спроса индивидуальным потребителем и домохозяйством необходимо рассмотреть этапы, которые проходит домохозяйство при движении потребностей из ментальной в материальную сферу, реализации потребительского спроса, осуществлении потребления.