Потенциал интеграционных образований как объектов управления в агропромышленном комплексе Май-Борода, Галина Николаевна

Потенциал интеграционных образований как объектов управления в агропромышленном комплексе
<
Потенциал интеграционных образований как объектов управления в агропромышленном комплексе Потенциал интеграционных образований как объектов управления в агропромышленном комплексе Потенциал интеграционных образований как объектов управления в агропромышленном комплексе Потенциал интеграционных образований как объектов управления в агропромышленном комплексе Потенциал интеграционных образований как объектов управления в агропромышленном комплексе
>



Май-Борода, Галина Николаевна. Потенциал интеграционных образований как объектов управления в агропромышленном комплексе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Май-Борода Галина Николаевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Пятигорск, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2555

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы управления развитием интеграционных процессов в аграрном секторе экономики 14

1.1. Теоретические основы управления формированием и функционированием интегрированных структур в аграрном секторе экономики 14

1.2. Ретроспективный анализ кооперативных форм аграрного производства как базиса современных интеграционных процессов АПК 33

1.3. Методология оценки эффективности взаимодействия в составе механизма управления потенциалом интегрированных агропромышленных структур 52

2. Агрохолдинги как наиболее адаптивная форма вертикальной интеграции предприятий АПК ..62

2.1. Теоретическое и практическое обоснование преимуществ создания и функционирования агрохолдинга 62

2.2. Построение организационно-экономического механизма управления взаимодействием субъектов интеграции в рамках агрохолдинговой структуры 87

2.3. Оценка экономической эффективности создания и функционирования агрохолдингов 100

3. Формирование вертикально-горизонтальных интегрируемых структур как фактор устойчивого развития регионального АПК 114

3.1. Организационно-институциональная модель управления региональным АПК на основе формирования кластеров 114

3.2. Адаптивный механизм управления процессами кластеризации, в региональном АПК 137

3.3. Система информационной поддержки создания аграрного кластера в регионе: требования, структура, технология организации 150

Заключение 165

Библиографический список 172

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прогрессирующая в мире глобализация экономики и переход от индустриальной стадии ее развития к информационной, постиндустриальной, сопровождается распространением процессов интеграции и образованием новых организационных структур, ускоряющих научно-технический прогресс и экономический рост. В агропромышленном комплексе создаются различные формы объединений юридических и физических лиц на основе усиления процессов агропромышленной интеграции. Становится все более очевидной необходимость исследования механизма управления созданием и развитием современных интегрированных структур, ориентированных на достижение стабильного роста производства продовольствия, усиления контроля над рыночной ситуацией, обеспечения сбалансированности материальных и финансовых потоков, решения вопросов социального развития села.

Необходимость повышения экономической эффективности региональных агропромышленных комплексов ставит новые задачи, связанные с разработкой действенного механизма управления потенциалом интегрированных образований как условия становления конкурентоспособной модели региональной экономики, позволяющей максимально использовать имеющиеся ресурсы. Практика свидетельствует о том, что развитие отечественного агропромышленного производства возможно лишь при интеграции сопряженных участников бизнеса. Поэтому горизонтально-вертикальная интеграция на основе кластерных формирований в ближайшее время станет одним из главных направлений по размещению производственных сил сельскохозяйственной продукции на региональном уровне. Кластерный подход является мощным инструментом для стимулирования регионального развития, которое в конечном итоге приведет к увеличению занятости, заработной платы, отчислений в бюджеты различных уровней, повышению устойчивости и конкурентоспособности регионального АПК. Институциональное закрепление кластеров, принятие соответствующих государственных программ позволит регионам более результативно выполнять свою функцию по созданию необходимой инфраструктуры - организационной, финансовой, транспортной, логистической, кадровой - для реализации стратегических проектов в рамках развития кластеров.

В экономической литературе отсутствует единая согласованная точка зрения по проблемам интеграционных процессов в аграрном секторе экономике, в том числе по вопросам определения сущности агропромышленной интеграции, ее объективных основ, формального толкования, а также оценки потенциала и эффективности функционирования тех или иных интеграционных формирований.

Все эти и многие другие моменты определяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Процессы формирования интеграционных структур агропромышленного производства как объектов управления в новой системе экономических отношений в рамках теории управления экономическими системами представляют собой недостаточно изученную сферу. Разработке теоретических и методических аспектов эффективного функционирования и потенциала сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий посвящен ряд научных трудов классической: К. Маркс, Д. Риккардо, А. Смит и неоклассической школ: Д. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, а также труды отечественных: Гончаров В.Д., Зубахин А.М., Кожевина О.В., Кошелев Б.С., Стадник А.Т., Сучков А.И., Хлыстун В.Н., А. В. Чаянов и др. и зарубежных авторов: Э. Касл, Р. Кроуз, А.К. Макконнел, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури и др.

Вопросы государственной политики в области управления интеграционными процессами в агропромышленном производстве исследованы в трудах Акинина П.В., Давыдова Ю.С., Гершковича Б.Я., Гордеева А.А., Кузнецова Н.Г., Скрынник Е.Б, Серовой Е.В., Ушвицкого Л.И., Шакирова Ф.К. и др.

В рамках теории управления экономическими системами новая форма интеграции – кластеризация, и ее роль в повышении конкурентоспособности агропромышленного производства обоснованы в трудах зарубежных и отечественных авторов: Галазовой С.С., Е. Дахмена, Иншакова О.В., Казаковой Н.А., Матвеевой Л.Г., Некрасова Р., Овчинникова В.Н., Павлова К, М. Портера, Праздничных А.Н., Слепакова С.С., Д. Солье, В. Фельдмана, и др.

Исследование институциональных основ, а также методологических и практических вопросов кооперационного и интеграционного развития в системе агропромышленного производства представлено в научных трудах Анциферова А.Н., Афанасьева В.А., Боева В.Р., Гатаулина А.М., Головиной С.Г., Гусакова В.Г., Жигалина М.М., Кириленко А.С., Курцева А.В., Р. Кроуза, Максимова М.М., Собетова Л.А., Ткач А.В., Фомина Д.А., Усенко Л.Н., Храмцова Н.С.и др.

Несмотря на значительное количество публикаций в рамках очерченной проблематики, необходимо отметить, что во многих научных работах раскрываются отдельные проблемы, где основное внимание уделяется технологическим или организационно-экономическим вопросам, при этом недостаточно разработана проблема потенциала интегрированных формирований как объектов управления по всей воспроизводственной цепочке - от производителя сырья до потребителя готовой продукции. Кроме того, наблюдается противоречивость в методологических и методических подходах к определению понятия и показателей интеграции агропромышленного производства, кластерного механизма, а также оценке эффективности и потенциала создания и функционирования интегрированных структур в целом. Все вышеизложенное подтверждает актуальность и обусловливает объективную необходимость исследования данной проблемы и определяет логику, цель, задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в выработке теоретических, методологических и практических подходов к управлению потенциалом развития и повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса на основе формирования интеграционных образований различных видов.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- дать современное видение теоретических основ управления потенциалом формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном секторе экономики;

- провести ретроспективный анализ процесса сельскохозяйственной кооперации как базисного потенциала современных интегрированных формирований АПК;

- определить наиболее перспективные формы агропромышленной интеграции и рассмотреть потенциал их практического применения;

- исследовать и систематизировать подходы к управлению развитием и оценке потенциала различных форм интеграционного взаимодействия сельскохозяйственных предприятий;

- разработать алгоритм формирования организационно-экономического механизма управления взаимодействием участников аграрных интегрированных формирований;

- рассмотреть организационно-институциональную модель управления потенциалом регионального АПК на основе кластерного подхода;

- предложить систему информационной поддержки создания и функционирования аграрного кластера на основе разработки информационно-тематических порталов с использованием потенциала современных инфокоммуникационных технологий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются кооперационные и интеграционные структуры агропромышленного комплекса и процесс управления их созданием. Предметом исследования выступает потенциал экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе создания и функционирования интегрированных структур агропромышленного комплекса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальностей: 08.00.01 – Экономическая теория. Р.1. – Общая экономическая теория, п.1.3 «Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами» и 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.54 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные труды отечественных и зарубежных авторов классической неоклассической школ, посвященные исследованию эволюции феномена «интегрированные структуры в аграрном секторе» как объекта управления, проблемам управления интеграционными процессами в агропромышленном комплексе, а также работы в области изучения моделей, методов и инструментария процесса создания, функционирования и развития аграрных кластеров, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, информация всемирной компьютерной сети Интернет, региональные эмпирико - фактологические данные (включая информацию о состоянии развития интегрированных структур аграрного сектора Ставропольского края), собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором.

Инструментарно-методический аппарат представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, системного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области интеграционного развития аграрного сектора экономики.

Рабочая гипотеза исследования базируется на парадигме кластерного развития экономики и состоит в разработке концептуальной модели и реализующего ее инструментария управления потенциалом создания аграрных кластеров как способа обеспечения устойчивого развития аграрного сектора региональной экономики за счет рационального использования ресурсов, а также повышения конкурентоспособности АПК и стимулирования инновационных процессов на основе широкого применения современных инфокоммуникационных технологий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»

1. Результаты исследования сущностных основ интеграционных процессов в аграрном секторе экономике, а также современных тенденций эволюции интегрированных структур, в качестве объектов управления, свидетельствует о том, что становление и развитие потенциала агропромышленной интеграции относится к числу первоочередных направлений стабилизации экономики современной России. В решении задач устойчивого развития производства значимая роль принадлежит активизации интеграционных процессов, согласующих личные, коллективные и общественные интересы; создающих необходимые предпосылки для эффективного функционирования предприятий. Главной целью управления интеграцией как процессом является создание такой структуры, которая позволяет обеспечить конкурентоспособность, стабильное положение на рынке входящих в ее состав предприятий, их рентабельность как в краткосрочном периоде, так и в долгосрочной перспективе.

2. По результатам исследования трудов представителей классической и неоклассической школ определена цель управления потенциалом интеграционных процессов, главный побудительный мотив кооперации и объединения -получение эффекта, достигаемого за счет аккумуляции средств производства, расширения его масштабов. Интеграция оптимизирует межотраслевые связи, стимулирует развитие крупных форм ведения сельского хозяйства. При этом, сокращаются издержки и повышается конкурентоспособность производимой предприятиями, входящими в состав объединения, продукции. Таким образом, интеграция и кооперация способствуют рациональному использованию ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и эффективной работе перерабатывающих предприятий отрасли.

3. Основными направлениями совершенствования процесса управления развитием и эффективным использованием потенциала агропромышленных структур, по мнению автора, являются:

- методическое обоснование состава и организационное проектирование интегрированных структур;

- обоснование управленческих решений по усилению инвестиционной и инновационной составляющих интеграции, являющихся мультипликаторами экономического роста;

- государственное регулирование, разработка и реализация мер поддержки интеграционных процессов.

4. В процессе исследования установлено, что результатом функционирования аграрного кластера станет укрепление его потенциала посредством реализации преимуществ интеграции на основе проявления таких свойств, как самоопределение, саморегуляция, самообучение, самофинансирование, саморазвитие и, как следствие, усиление интегрированности субъектов. Институциональное закрепление кластеров, принятие соответствующих государственных программ позволит регионам более результативно выполнять свои функции по созданию необходимой инфраструктуры - организационной, финансовой, транспортной, логистической, кадровой - для реализации стратегических проектов в рамках развития кластеров.

По специальности: 08.00.05 - « Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

1. Одной из характерных тенденций в наращивании потенциала АПК является создание агрохолдингов как наиболее адаптивной вертикально-интегрированной системы, объединяющей всю технологическую цепочку от производства сырья до конечной реализации готового продукта. Наиболее активно такая интеграция осуществляется в регионах с благоприятными условиями производства, а также на территориях, максимально приближенных к рынкам сбыта сельхозпродукции и имеющих сформировавшуюся или активно развивающуюся производственную и социальную инфраструктуры, дешевую рабочую силу (примером такого рода и базой исследования послужили хозяйства Ставропольского края).

2. В состав организационно-экономического механизма управления процессами взаимодействия предприятий в рамках агрохолдинга целесообразно включение блока оценки экономической эффективности интеграции, учитывающей прямую и обратную синергию. Каждый показатель такой системы оценки синергетического эффекта детерминируется целью создания агрохолдинга и применяется для расчета размера соответствующего преимущества:

- если интеграция позволила повысить конкурентоспособность предприятий и получить экономию на операционных издержках, то в качестве показателя эффекта может выступить прогнозный чистый денежный поток;

- если создание агрохолдинга имеет целью максимизацию отдачи на вложенный капитал, то синергетический эффект определяется на основе прироста рентабельности собственного капитала предприятий агрохолдинга;

- если целью интеграции является повышение производственного потенциала и выход на новые рынки сбыта, то синергетический эффект определяется на основе прироста выручки в результате создания агрохолдинга;

- если интеграция преследует цель максимизации прибыли предприятий за счет минимизации суммарных административных издержек или минимизации налоговых обязательств, синергетический эффект может быть определен как прирост соответствующих показателей рентабельности.

3. К числу важнейших факторов эффективности потенциала управления и организации кластерных формирований в АПК относятся информационные связи, реализуемые на основе применения инновационных технологий и высокого уровня интенсивности использования профильной производственной информации. В условиях открытых возможностей широкого использования базы данных и автоматизированных информационно-поисковых систем в сети Интернет, автором обоснована целесообразность разработки информационно - тематических порталов, в целях построения универсальной информационной инфраструктуры модели российского аграрного кластера

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений и направлений развития теоретико-методологического базиса управления потенциалом интеграции в системе агропромышленного производства и создании инструментария его оценки, ориентированного на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе применения различных форм интеграции, в том числе кластеризации. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

По специальности: 08.00.01 - «Экономическая теория»

1. Предложена, разработанная на основе изучения фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых - классиков и неоклассиков, а также практики становления интеграционных процессов в аграрной сфере (включая причинно-следственные связи интеграции, принципы и формы объединений, цели и задачи совместной деятельности интегрирующихся предприятий), базовая концепция эффективного управления потенциалом интеграционных формирований агропромышленного сектора, реализация которой предполагает увеличение экономической активности хозяйствующих субъектов и, как следствие, возможность повышения экономического роста.

2. Систематизированы основные подходы к оценке эффективности потенциала интеграционного взаимодействия субъектов аграрного сектора на основе анализа конкурентных преимуществ с использованием Porter’s model, а также применения синергетического, сравнительного методов, метода совокупных издержек, которые позволяют выявить системные эффекты (такие как эффект масштаба, эффект трансакционных издержек), возникающие вследствие интеграционных процессов в агропромышленной сфере современной экономики России.

3. Обоснована экономическая целесообразность создания вертикально- интегрированных структур в агропромышленном секторе региона, которые объединяют в единый технологический цикл предприятия всей цепочки создания добавленной стоимости, а также обеспечивают наиболее эффективное взаимодействие участников объединения, что в конечном итоге способствует реализации цели повышения качества территориальной организации экономики и обеспечению устойчивого экономического роста в регионе.

4. Разработана, в рамках совершенствования процесса управления потенциалом интеграционных образований, система оценки экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, позволяющая определить уровень эффективности функционирования интегрированных структур, в зависимости от выбора модели внутрикорпоративных расчетов (нормативно-распределительной, ценовой или двухканальной системы распределения прибыли), а также способа распределительных и имущественных отношений.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

1. Систематизированы экономические предпосылки и особенности формирования интегрированных структур аграрного сектора, которые позволяют выявить экономические преимущества формирований холдингового типа. Доказано, что агрохолдинг является наиболее адаптивной формой интегрированной структуры в агропромышленной сфере современной экономики России.

2. Предложена концептуальная схема разработки стратегии создания вертикально-горизонтальных интегрированных структур агропромышленного комплекса на основе кластерного подхода, а также представлен алгоритм анализа функционирования существующих интегрированных формирований. Предложенные методики позволяют разработать конкретные мероприятия по стимулированию развития адаптивного механизма реализации модели кластеризации в региональном АПК с максимально полным учетом специфики территории и объединяющихся участников.

3. Разработана структурно-функциональная модель системы информационной поддержки формирования и функционирования аграрного кластера на основе создания информационно-тематических порталов, интегрированных с системой государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства РФ, с использованием современных инфокоммуникационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется концептуальным обоснованием методических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий создания действенного механизма управления созданием и функционированием интеграционных структур в аграрном секторе экономики с учетом отечественного и зарубежного опыта. Основные выводы, рекомендации и методические положения диссертационного исследования могут служить основой для повышения эффективности управления конкурентоспособностью сельскохозяйственных объединений как на микро-, так и на макроуровнях. Разработанные алгоритмы и методики по оценке эффективности применения различных форм интеграции агропромышленного комплекса, включенные в систему поддержки принятия управленческих решений, позволяют провести необходимый объем аналитической работы и определить наиболее приемлемые сценарии развития деятельности сельскохозяйственных интегрированных формирований в долгосрочной перспективе.

Апробация результатов исследования. Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании, обсуждались автором на научно – практических конференциях в г. Пятигорске, г. Майкопе, на международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007, 2010 гг.), а также в сообщениях автора на методологических семинарах ПГЛУ и заседаниях кафедры экономической теории этого университета.

Публикации и структура работы. По результатам исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 7,8 п. л. (личный вклад автора 7,8 п. л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 169 наименований. В работе 27 рисунков, 16 таблиц, 4 приложений.

Ретроспективный анализ кооперативных форм аграрного производства как базиса современных интеграционных процессов АПК

Результаты проведенного в рамках настоящего исследования ретроспективного анализа процесса сельскохозяйственной» кооперации дает основание утверждать, что особенности сельского хозяйства России, менталитет российского крестьянства определяют необходимость развития кооперативных форм деятельности- как наиболее целесообразной основы ведения сельского хозяйства.

Факт объединений для совместного владения на паях землею, рабочим скотом, мельницами, пасеками или для организации некоторых видов промыслов в России известен с XVII века. По мнению ряда ученых,. сельскохозяйственная производственная кооперация впервые появилась после крестьянской реформы 1861 г. Законодательно процесс появления коллективных форм производства ознаменовался- принятием «Декрета о земле» 1917 г., «Земельного кодекса РСФСР» от 30 октября 1920" г., в соответствии с которыми земля становится общенародным достоянием, запрещается продажа и аренда земли. С тех пор» землепользование было основано на крупных коллективных и государственных хозяйствах, которые господствовали в течение последующих 70 лет. Сельскохозяйственные предприятия получали землю в бесплатное и бессрочное пользование. Государство, являясь собственником, имело право перераспределять землю между предприятиями, изымать ее для несельскохозяйственного использования, распоряжаться иным способом1.

На первом этапе обобществления возникали разнообразные формы общественного хозяйства: коммуны, артели, товарищества по совместной обработке земли, общественные запашки и другие формы сельскохозяйственного объединения. Эти формы коллективных хозяйств различались между собой по степени обобществления средств производства. Так, коммуны представляли собой хозяйства, где объединялись не только сельскохозяйственные орудия, скот, продовольствие, хозяйственные постройки, но и предметы быта, домашняя птица и др. Потребление и бытовое обслуживание членов коммуны полностью базировалось на общественном хозяйстве. Распределение носило в основном уравнительный? характер. Члены коммуны не имели своего личного подсобного хозяйства. В товариществах по совместной обработке земли обобществление было в иной. форме, чем в коммунах: с сохранением индивидуальных крестьянских наделов. Доходы распределялись не только по количеству труда, но и в зависимости от размеров паевых взносов и ценности средств производства, предоставленных товариществу каждым его членом.

Первые коммуны и артели создавались главным образом на бывших помещичьих, монастырских, частновладельческих землях и на землях госфонда. В то время как товарищества по совместной обработке земли организовывались преимущественно на надельных землях. Инициаторами и организаторами первых коммун были прибывшие в деревни промышленные рабочие. Большинство коммун и артелей состояли из батраков и бедняков: В силу новизны и неопытности их членов эти формы хозяйствования имели несовершенную и слабую внутреннюю организацию хозяйственного управления и поэтому часто распадались. Динамика численности сельскохозяйственных коммун, артелей и простейших объединений представлена в таблице 4.

Необходимо отметить, что некоторые формы общественного производства оказались нежизнеспособными, так как обладали рядом недостатков, сдерживавших реализацию экономических интересов их субъектов хозяйствования. Развитию производства в коммунах препятствовало уравнительное распределение; в ТОЗах - недостаточное согласование личных и общественных интересов. Ввиду отмеченных недостатков постепенно основной формой объединения крестьян стали сельскохозяйственные артели с обобществлением основных материальных ресурсов (земли, тяглового и крупного рогатого скота, техники) и сохранением индивидуальных крестьянских наделов. Это произошло в силу преимуществ данной формы коллективного производства: в рамках сельскохозяйственных артелей существовало государственное распределение по труду, при этом присутствовало сочетание личных и общественных интересов, так как наряду с общественным было организовано личное подсобное хозяйство. Позже сельскохозяйственные артели повсеместно получили название «колхоз», под которым они и вошли в историю СССР.

Наряду с колхозами получили развитие и советские хозяйства -совхозы, крупные государственные предприятия, начало создания которых было положено еще в 1918 г. путем ведения сельскохозяйственных работ на конфискованной помещичьей земле для улучшения снабжения продуктами питания рабочих и служащих. Советские хозяйства были задуманы как школа ведения крупного социалистического сельского хозяйства. Члены совхозов были работниками госпредприятий, получающие твердую, фиксированную заработную плату. Совхозы были организованы по типу фабрики на селе. Их имущество являлось государственной собственностью, в отличие от колхозов, чье имущество формально считалось собственностью их членов.

Необходимо отметить, что отношение государственной власти к кооперативной форме ведения сельского хозяйства за сравнительно короткий срок менялось от «третирования этой торгашеской организации» до осознания огромной важности ее как одного из основных условий построения социалистического общества. Связано это было с условиями, создавшимися в Советской России после семи лет империалистической и гражданской войн, которые привели экономику страны на грань катастрофы.

Построение организационно-экономического механизма управления взаимодействием субъектов интеграции в рамках агрохолдинговой структуры

ООО «Агрофирма «Золотая нива» создано ООО «Агрико» - компанией с диверсифицированной деятельностью, учредителем которой является компания «PROFELA HOLDINGS СО LIMITED» (Кипр). Сферы деятельности компании разнообразны, в том числе v оказание консультационных услуг, инвестирование средств в- производственную деятельность. Наряду с разнообразными несельскохозяйственными активами компания имеет две агрофирмы: ООО «Южный путь» в Краснодарском крае и ООО «Золотая нива» в Ставропольском крае. В свою очередь, ООО «Агрофирма Золотая Нива» владеет долями в, уставных капиталах следующих организаций: ОАО «Русь», ООО «Радуга» ООО «ИНТЕР ЮГ АГРО»; ООО «Темижбекский элеватор»; ОАО «Новоалександровский элеватор» Новоалександровского района; ООО «Гвардия», СХК «Колхоз Штурм», ООО «Новомихайловское» Красногвардейского района. Фактически ООО «Золотая Нива» является управляющей компанией агрохолдинга, однако консолидированная статистическая отчетность по производственной-, предпринимательской и финансовой деятельности этого интегрированного формирования (как и других интегрированных структур) в системе Росстата не ведется. Участники его сохраняют юридическую самостоятельность. В этих условиях об экономической эффективности всего формирования приходится судить по результатам деятельности его отдельных единиц. Так, например, по результатам деятельности 2009 года в рейтинг наиболее крупных и эффективных предприятий по производству зерна (Клуб «Зерно-100») в первую десятку попали пять ставропольских производителей, в т.ч. ООО «Агрофирма «Золотая Нива», ООО «Победа» и СПК колхоз - племзавод «Казьминский».

Крупной, динамично развивающейся интегрированной организацией края является ООО «Победа» Красногвардейского района. Общество создано в 1999 г. путем консолидации капитала колхоза «Победа» (37%) и ОАО «Концерн «Энергомера» (63%). Основной вид деятельности ОАО «Концерн «Энергомера» - производство и реализация электрических счетчиков, метрологического оборудования, организация промышленного производства. Это пример успешной диверсификации деятельности крупного промышленного концерна. При этом ООО «Победа» является единственным сельскохозяйственным активом ОАО «Концерн «Энергомера».

На момент объединения колхоз «Победа» имел свыше 6 млн руб. кредиторской задолженности и убыток в размере 7,8 млн руб. Машинно-тракторный парк хозяйства был практически изношен, коэффициент его технической готовности равнялся 15-17%. Благодаря интеграции сельскохозяйственное предприятие смогло не только избежать банкротства, но и стало одним из передовых хозяйств края. За годы работы в составе интегрированного формирования урожайность пшеницы возросла в 2,8 раза -с 18 до 52 ц/га. Так на 2009 год ООО «Победа» обладала 22806 га посевных площадей при валовом сборе 99288 тонн и урожайности 43,5 ц/га. Выручка от реализации зерна сотавила 462 425 тыс. руб., прибыль — 197 442 тыс. руб.; а себестоимость - 284,9 руб/ц при цене реализации 497,1 руб/ц.

Концерн постоянно инвестирует средства в свое дочернее предприятие: в 1999 г. в развитие сельскохозяйственного производства им было вложено 13,5 млн руб., в 2000 г. - 21 млн , в 2001 - 12 млн , за 2004-2006 гг. - 800 млн руб. Средства, привлеченные в результате интеграции с ОАО «Концерн «Энергомера», позволили поднять коэффициент технической готовности машинно-тракторного парка до 92%, улучшить культуру земледелия, расширить посевные площади, укрепить финансовое состояние хозяйства.

ОАО «Пятигорский хлебокомбинат» - крупнейший производитель хлеба и хлебобулочных изделий в районе Кавказских Минеральных Вод. В 2002 г. он присоединил к себе АОЗТ СХП «Новоставропольское» Александровского района и тем самым решил проблему обеспеченности сырьем. Организация осуществляет законченный производственный цикл, включающий производство зерна, хлеба, мучных и кондитерских изделий, розничную торговлю этими видами продукции. Объемы деятельности интегрированного формирования весьма значительны, в нем трудится свыше 800 среднегодовых работников, выручка составляет более 200 млн руб., а прибыль превышает 20 млн руб. Организация не имеет просроченной кредиторской задолженности и не погашенных в срок кредитов.

Птицеводческое направление развивается в крае благодаря ЗАО «Ставропольский бройлер», которое объединяет племенное хозяйство, инкубатор, три комплекса по выращиванию бройлеров («Центральный», «Благодарненский», «Южный»), комбикормовый завод и три птицеперерабатывающих комбината, на которых работают около 3000 человек. В 2005 г. предприятия «Ставропольского бройлера» произвели 40 тысяч тонн мяса птицы. В настоящее время «Ставропольский бройлер» является наиболее крупным на юге России производителем мяса птицы. Высокие результаты и темпы развития интегрированной компании достигнуты в результате мощных инвестиционных вложений. В 2003 году «Ставропольский бройлер» получил кредит Международной Финансовой корпорации (IFC) в размере 15 млн долл. США на 8 лет. Это был первый кредит, выданный сельскохозяйственному предприятию с полностью российским капиталом. Привлеченные средства позволили переоснастить производство, внедрить новые технологии, освоить достижения, накопленные мировым опытом выращивания бройлеров, добиться высоких показателей продуктивности. Главным результатом деятельности компании в 2009 году стало увеличение объемов производства охлажденной продукции до 23,1 тыс. тонн мяса птицы, что на 25 % превысило показатель 2008 г. Выручка компании в 2009 г. достигла 3,3 млрд. руб., что на 18 % больше уровня 2008 г.

Однако наряду со структурами, эффективно использующими потенциал интеграции, существуют формирования, в которых преимущества объединительных процессов реализуются лишь частично. Привлекаемые ими средства направляются в основном на текущие производственные затраты, инвестиции осуществляются в небольших объемах, инновационная составляющая в них отсутствует или невелика. Синергетический эффект от совместной деятельности для них заключается в предотвращении банкротства либо в том, что угроза его возникновения отодвигается на неопределенное время. При отсутствии мощного притока инвестиций, не будучи включенными в состав единой технологической цепи, и фактически только поменяв собственника, они не имеют внутренних предпосылок для экономического роста. Такие организации составляют 10-15 % общей численности интегрированных формирований Ставропольского края.

Оценка экономической эффективности создания и функционирования агрохолдингов

Эффективность системы с вертикально-матричной интеграцией представляет собой сумму приведенных эффективностей технологических цепочек, при расчете которых в качестве расходов приняты общие расходы компании за период.

Если уравнять параметры всех дочерних структур, то есть п, = п и f = 1//, то получим выражение для расчета максимального значения эффективности системы с вертикально-матричной интеграцией: Необходимо заметить, что максимальная эффективность структуры системы с вертикально-матричной интеграцией равна эффективности структуры №2 системы с вертикальной интеграцией. Это естественно, так как исходный финансовый поток в системе с вертикально-матричной интеграцией распараллеливается на / потоков меньшей наполненности. В общем же случае из-за различных значений П; в группах предприятий, образующих технологические цепочки, эффективность исследуемой структуры ниже, чем у структуры №2 системы с вертикальной интеграцией. Потери в эффективности вертикально-матричной структуры компенсируются ее высокой системной устойчивостью и надежностью. Для определения экономической целесообразности функционирования интегрированной структуры необходимо сопоставить выявленные дополнительные преимущества создания и функционирования агрохолдингов. Интеграция является экономически целесообразной, если чистая приведенная стоимость (NPV) создания и функционирования агрохолдинга имеет положительное значение, т. е. синергетический эффект превышает возможные дополнительные издержки. При этом дополнительные выгоды или преимущества выражены в стоимости, приведенной к текущему моменту времени, а недостатки представлены дополнительными издержками в текущих денежных единицах. где ДП - величина дополнительного преимущества, получаемого в і-й год функционирования агрохолдинга; ДИ - величина дополнительных издержек, понесенных в і-й год функционирования агрохолдинга; г - ставка дисконтирования. Разработанные методики оценки эффективности деятельности моделируемого агрохолдинга являются достаточно сложными для применения к крупным компаниям, а тем более к группам компаний. Это объясняется тем, что с ростом числа дочерних подразделений увеличивается количество показателей для оценки эффективности. В связи с этим возникает потребность модификации указанных методик путем сокращения числа показателей до отдельного показателя (однако, информационно емкого с точки зрения возможности, а также объективности сравнения) или системы небольшого числа показателей. Поскольку в организационной структуре агрохолдинга дочерние подразделения представляют собой отдельные бизнес - единицы, то для оценки финансовой эффективности компании в целом можно использовать общие для всех участников финансовые показатели и определять влияние отдельных бизнес-процессов на конечный результат. Вместе с тем, для оценки синергетического эффекта необходим учет нефинансовых показателей деятельности компании, которые могут быть определены через их влияние на финансовый результат. Например, качество продукции как нефинансовый показатель можно выразить через степень удовлетворенности клиентов, которую в свою очередь можно оценить по величине прироста выручки от реализации. Каждый показатель системы оценки синергетического эффекта определяется целью создания агрохолдинга и применяется для расчета размера соответствующего преимущества. Так, например, если интеграция позволила повысить конкурентоспособность предприятий, входящих в состав агрохолдинга, и получить экономию на операционных издержках, то в качестве показателя для оценки синергетического эффекта может выступить прогнозный чистый денежный поток (ЧДП). В таком случае синергетический эффект (Эс) от повышения конкурентоспособности предприятий, входящих в агрохолдинг, определяется как прирост чистого денежного потока: где ЧДГТХ - прогнозный чистый денежный поток на инвестированный капитал агрохолдинга; ЧДПХК - прогнозный чистый денежный поток на инвестированный капитал управляющей компании, который был бы получен при условии осуществления деятельности данной компании вне агрохолдинга;

ЧДПДКІ - прогнозный чистый денежный поток і-й дочерней компании, который был бы получен при условии осуществления деятельности данной компании вне агрохолдинга.

Если создание агрохолдинга преследует цель максимизации отдачи на вложенный капитал на основе концентрации производства, то синергетический эффект необходимо определять на основе прироста рентабельности собственного капитала предприятий агрохолдинга (РСК):

Система информационной поддержки создания аграрного кластера в регионе: требования, структура, технология организации

Как было показано в предыдущих разделах настоящего исследования, агропромышленный кластер представляет собой локальную, но гибкую в географическом пространстве и времени высокоорганизованную межотраслевую систему, которая складывается из технологически тесно взаимосвязанных организаций, взаимодействие которых обеспечивается использованием современных достижений науки, техники, технологии, и позволяет: - положительно модифицировать полный технологический цикл производства сельскохозяйственной продукции (начиная от формулирования концепции товара и потребления ресурсов и заканчивая реализацией готовой продукции); - оптимизировать управление, в том числе и кадровое, конечной целью которого является максимизация прибыли при минимизации издержек, а также повышении качества продукции и актуализации проведения внутренней социальной политики. Кластер не является организационно-правовой формой, то есть не выступает в роли единого юридического лица. Тем не менее, в качестве одной- из существенных отличительных особенностей кластера рассматривают сильную взаимосвязь субъектов і экономического формирования, которая поддерживается с целью выполнения общих производственных задач. Особо подчеркивается неотъемлемая многомерность и высокая плотность внутренних связей, в том числе информационных, обязательно закладываемых в систему вне зависимости от масштабов кластера (диапазон взаимодействия может быть от нескольких организаций - звеньев до региона в целом).

Агропромышленный кластер, как подвид экономического кластера, имеет более сложную и динамичную структуру, подразумевающую в своем функционировании решение актуальных проблем, что предполагает наращивание системности на основе передовых инновационных технологий мирового уровня в уже имеющихся в сельском хозяйстве слабосвязанных производственно-технологических формированиях. С учетом специфики аграрного сектора России при. проектировании кластера необходимо закладывать свойства гибкости и адаптивности системы, которые, с однош стороны, будут усиливать синергетический эффект интегрированной структуры, а с другой, максимально соблюдать автономность каждого из звеньев кластера. Равновесие интересов всех субъектов кластерного формирования должно обеспечиваться не только с помощью «элементов урегулирования»1, то есть, самих участников рынка или государства (НИИ, инфраструктурные организации), но и поддерживаться средствами коммуникации, которые реализуют внутрикластерную информационную взаимосвязь.

Таким образом, очевидно, что одной из отличительных особенностей кластерных формирований выступают информационные связи, которые реализуются с помощью информационных технологий и высокого уровня интенсивности использования профильной производственной- информации. Данный аспект в построении кластеров является мало исследованным, однако он имеет принципиальное значение для успешной итоговой деятельности. Тем не менее, вопрос построения универсальной информационной инфраструктуры модели российского аграрного кластера остается, открытым.

В качестве решения поставленной задачи может выступать разработка информационно - тематических порталов, использующих базы данных и автоматизированные информационно-поисковые системы посредством сети Интернет. Необходимо отметить, что на сегодняшний день многие передовые предприятия агропромышленного комплекса имеют успешный опыт использования и современных автоматизированных информационных систем," и сетевых технологий. Очевидна польза внедрения в хозяйственно-производственную деятельность агропромышленных предприятий как на локальном, так и на глобальном уровне автоматизированных систем.

В локальном охвате есть примеры успешного использования информационных систем, разработанных сотрудниками самого предприятия? (как правило, для автоматизирования;документооборота), а также различных стандартизированных широко распространенных программных продуктов, учитывающих специфику определенных бизнес процессов;, таких как учет финансов (планирование, контроль, анализ); ведение бухгалтерской отчетности, контроль кормовой базы и надоев молока в животноводстве, обеспечение точного земледелия и производства растениеводческой продукции (автоматизация посевных комплексов, контроль над качеством посева: и опрыскиванием, программирование урожая по обобщенным почвенно-климатическим показателям и использование динамических имитационных моделей) и т.д.