Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах Дооранов Алмазбек Пазылбекович

Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах
<
Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах
>



Дооранов Алмазбек Пазылбекович. Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах : 08.00.01 Дооранов, Алмазбек Пазылбекович Переходная экономика в мирохозяйственных экономических процессах (На примере Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Бишкек, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:06-8/1500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы мирохозяйственного экономического развития

1.1. Закономерности мирохозяйственного экономического развития 9

1.2. Концептуальные основы развития экономической интеграции 35

1.3. Методологические вопросы оценки степени интегрированности национальных хозяйств

Глава 2. Вхождение переходной экономики страны в мировую хозяйственную систему

2.1. Формирование и развитие мирохозяйственной экономической интеграции при переходе страны на рыночные отношения 65

2.2. Особенности современной модели интеграции переходной экономики страны в мировое хозяйство 84

2.3. Развитие интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов 119

Глава 3. Пути совершенствования интеграционного развития переходной экономики в мировом хозяйстве

3.1. Учет национальных экономических интересов в развитии мирохозяйственных связей 137

3.2. Реализация экспортного потенциала страны как фактор углубления интеграции в мировое хозяйство 159

Заключение 176

Библиографический список использованной литературы 182

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные изменения в странах с переходной экономикой радикально изменили характер международных экономических отношений государства, общественных объединений, хозяйствующих субъектов и граждан. Активными участниками мирохозяйственных связей стали предпринимательские структуры. Этому способствовал процесс реальной либерализации стран с переходной экономикой и внешнеэкономических связей.

Для стран с переходной экономикой, в частности и для Кыргызской Республики, внешнеэкономические связи стали важным, а в ряде случаев доминирующим условием динамичного социально-экономического развития и фактором, обеспечивающим взаимовыгодное сотрудничество, свободный «перелив» капиталов, товаров, услуг, достижений научно-технического прогресса и рабочей силы между внутренним и внешним рынками в рамках открытой экономики.

Однако процесс активного вхождения Кыргызской Республики в систему мирохозяйственных связей является достаточно противоречивым. С одной стороны, правительство берет на себя определенные регулирующие функции центра, с другой стороны, хозяйствующие субъекты, действуя самостоятельно и преследуя свои интересы во внешнеэкономической сфере, провоцируют центробежные тенденции, создавая угрозу единству и целостности национального экономического пространства.

Разрешение выделенного противоречия предполагает формирование единого методологического подхода к осуществлению интеграции переходной экономики в мировую хозяйственную систему и развитию внешнеэкономических связей, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты этой проблемы, связанные с особенностями осуществления внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности в современных условиях исследуются в работах российских ученых И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, А.С. Булатова, Л.Б Вардамского, СИ. Долгова, М.И. Захматова, Э.Г. Кочетова, В.К. Ломакина, Д.С. Львова, А.А. Мальцева, В.В. Покровской, Е.П. Пузаковой, И.А. Спиридонова, О. Черковца, Ю.В. Шишкова, И. Фаминского и др.

Процессы и тенденции, характеризующие историческое и логическое развитие мировой экономики и отдельных ее субъектов также рассматриваются и анализируются в научных трудах зарубежных ученых (К. Жана и Р. Савоны, М. Портера, П. Фишера и др.). Описанный в их работах зарубежный опыт может стать отправной точкой изучения интеграции переходных экономик в мировую экономическую систему и успешной реализации на мировых рынках национальных интересов стран.

Различные аспекты развития экономики Кыргызской Республики под влиянием внешнеэкономического фактора находят отражение в работах Т.К Койчуева, А.Р Рахмановой, Ж.Т. Чубуровой, Д. Джекшенкулова, У. Чиналиева, А. Р. Суванкулова, С.Ф.Усманова, А. Ботбаевой, Е. Мешковой, Н. Бровко, Ж. Сарыбаевой и др. Исследуемое в диссертации направление этой взаимосвязи является наименее изученным и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования с целью максимального использования преимуществ международного разделения труда для ускоренного процесса интеграции страны в мировое хозяйство.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей, особенностей и тенденций вхождения страны с переходной экономикой в мировое хозяйство, обоснование сущности, направлений и форм развития интеграционных процессов на переходном этапе.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить закономерности мирохозяйственного экономического развития;

- определить концептуальные основы развития экономической интеграции;

- обобщить систему показателей, характеризующих зависимость внешнеторговых отношений и степени экономической интеграции страны;

- выявить специфические особенности интеграции страны с переходной экономикой в мировое хозяйство;

- дать характеристику моделей интеграции страны в мировое хозяйство;

- определить основные формы интеграционного взаимодействия на уровне хозяйствующих субъектов;

- сформировать предложения по разработке концепции развития внешнеэкономических связей страны, обеспечивающей ее эффективную интеграцию в мировое хозяйство.

- разработать предложения по активизации интеграции через стимулирование экспорта;

- предложить механизм реализации экспортного потенциала страны.

Объектом исследования выступают мирохозяйственные интеграционные процессы развития стран с переходной экономикой.

Предметом исследования являются закономерности и особенности мирохозяйственного экономического развития стран с переходной экономикой.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, изучение монографических работ отечественных и зарубежных исследователей по вопросам современной мировой экономики, касающиеся проблем интеграции и глобализации экономического развития различных стран.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертации широко использовался современный научный инструментарий комплексного экономического анализа, включающий диалектический, аналитический, сравнительный, системный, а также индексно - статистический методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили

статистические данные за период 1991-2004 гг. Национального комитета по статистике Кыргызской Республики, справочные сведения и документы Министерства экономики и финансов КР, Министерства промышленности и торговли КР, Национального банка КР, нормативно-правовые акты, регулирующие внешнеэкономические сферу, а также справочные данные официальных государственных органов, размешенные на страницах Интернет.

Концепция работы заключается в том, что определяющее воздействие глобальных процессов способствует объективному процессу интеграции стран с переходной экономикой в мировое хозяйство и развитию их внешнеэкономических связей. Одновременно реализация национальных экономических интересов в геоэкономическом пространстве предполагает внедрение научно обоснованного подхода к выбору модели интеграции страны в мировое хозяйство и реализации внешнеэкономической политики на государственном уровне. Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция страны с переходной экономикой, в частности Кыргызской Республики, в мировое хозяйство имеет специфику, связанную с отсутствием четкого понимания системы национальных внешнеэкономических интересов; преобладанием в структуре мирохозяйственных связей страны внешней торговли, что характеризует ее внешнеэкономическую модель как торговую; ориентацией в экспорте на товары с низкой добавленной стоимостью (сырье и топливо). Сохранение пассивной роли во внешнеэкономических отношениях в перспективе создает

угрозу национальной экономической безопасности и приводит к превращению страны в периферию мировой экономики. Сложившаяся ситуация требует формирования системы национальных внешнеэкономических интересов в рамках долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны, разработку единой концепции интеграции страны в мировую хозяйственную систему на основе создания инновационной экономики, нацеленной на получение доходов от интеллектуально-творческой деятельности и перехода к воспроизводственной модели внешнеэкономических связей.

2. Важным фактором, влияющим как на содержание и формы вхождения страны в мировую экономику, так и на развитие единого рыночного пространства внутри страны, становится расширение непосредственного участия ее хозяйствующих субъектов во внешнеэкономических связях, осуществляемых в торгово-экономической и научно-технической областях с иностранными партнерами.

3. Процесс интеграции страны в мировое хозяйство является управляемым и требует координации действий различных государственных органов, определения и разграничения их полномочий в рамках системы правовой регламентации внешнеэкономических связей с учетом зарубежного опыта и национальной специфики.

4. Основой интеграционного взаимодействия стран на уровне хозяйствующих субъектов являются экономические интересы предпринимательских и производственных структур. Развитие международной предпринимательской деятельности производственных, финансовых и торговых структур крайне необходимо как для решения конкретных задач развития переходной экономики, так и в целом для стимулирования процесса интеграции страны в мировое хозяйство. Для стран с переходной экономикой наиболее освоенной формой такого взаимодействия является совместное предпринимательство. В долгосрочном плане наиболее перспективным представляется образование корпоративных структур.

5. Успех интеграции страны в мировое хозяйство определяется состоянием экспортного сектора. Активная экспортная политика, выявление новых экспортопригодных товаров и производств совместно с мерами по привлечению иностранных инвестиций будет стимулировать ускорение структурной перестройки в экспортных секторах экономики и активизации роли страны во внешней торговле.

Новизна научных результатов, полученных лично соискателем диссертационного исследования состоят в том, что:

- выяснены общие научные основы мирохозяйственного экономического развития;

- разработана и рекомендована классификация показателей отражающих зависимость между уровнем развития внешнеторговых отношений и степенью интегрированное™ страны;

- выявлены закономерности и специфические особенности интеграции стран с переходной экономикой в мировую хозяйственную систему;

- разработана методология формирования стратегии развития внешнеэкономических связей;

- определены приоритеты внешнеэкономических интересов страны с переходной экономикой;

-предложен алгоритм разработки концепции развития

внешнеэкономических связей страны для использования органами государственного управления;

-разработан механизм формирования и развития экспортного потенциала страны в переходный период.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработана теоретико-методологическая основа мирохозяйственного интеграционного развития стран с переходной экономикой.

Практическое значение работы. Рекомендации, выводы и предложения сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработки концепций мирохозяйственного интеграционного развития и практики внешнеэкономических связей стран с переходной экономикой, определении путей включения их в глобальные и региональные интеграционные процессы. Материалы диссертации найти применение в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный бизнес», «Основы внешнеэкономической деятельности» и проведении спецкурса

«Международная экономическая интеграция», а также в подготовке методических материалов, учебных пособий и учебников по тематике международных экономических отношений.

Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование внешнеэкономической сферы, в процессах разработки внешнеэкономической стратегии, концепции внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики Кыргызской Республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования рассматривались и докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях Кыргызского Национального Университета, Кыргызско-Российского Славянского Университета, Кыргызско-Российской Академии Образования, Бишкекского государственного университета предпринимательства и экономики, Российского Университета Дружбы народов, на международном совместном семинаре Объединенного Венского Института и Московского Государственного Университета «Переходная экономика: новые задачи в новых условиях», в том числе:

1. Республиканская научно- практическая конференция «Проблемы обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития Кыргызстана». (БГИЭК, Бишкек, апрель 2000г.).

2. Республиканская межвузовская конференция «Экономические проблемы на пороге III тысячелетия». (КРСУ, Бишкек, май 2001г.).

3. Республиканская научно- практическая конференция «Экономика и государственность». (КНУ, Бишкек, июнь 2003г.).

4. IV Международная научно - практическая конференция студентов, аспи-рантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (РУДН, Москва, март 2005г.).

5. Научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 10-летию Центра магистратуры, аспирантуры и национальных образовательных программ. (КНУ, Бишкек, июнь 2005 г.).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных работах общим объемом 4,6 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Закономерности мирохозяйственного экономического развития

Образование добровольных региональных субрегиональных торгово-экономических союзов и группировок является особенностью современного этапа мирового развития. Что свидетельствует о росте взаимозависимости экономик различных стран, развитии интеграционных процессов на макро- и микроуровнях, интенсивном переходе цивилизованных стран от замкнутых рациональных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру.

В условиях возрастающей интернационализации экономики национально-государственная форма организации хозяйственной деятельности ограничивает её эффективность. Идут поиски всё новых путей развития, новых форм международной организации хозяйствования.

Международная экономическая интеграция возникла при определенных условиях и порождена рядом объективных экономических и политических обстоятельств. Это закономерный результат дальнейшего развития процесса интернационализации производства, получившего распространение не только между государствами одного географического региона, но и между разными континентами. Ныне интернационализация производства переросла в глобализацию, которая стала неотъемлемым признаком современного мира. Поэтому в последние годы теория международных экономических отношений привлекает повышенное внимание как теоретиков-международников, так и практиков, действующих в сфере внешнеэкономических связей.

Развитие интеграционных процессов в мировой экономике неразрывно связано с интернационализацией производства. По распространенному мнению отечественных экономистов, интернационализация производства — это не что иное, как обобществление производства в международном масштабе.1

Сначала процесс обобществления производства развивался внутри отдельных государств, представляя собой рост общественного характера труда, т.е. развитие совместной производственной деятельности многих людей, работавших на одном или на разных предприятиях. Возникновение совместного производства означает слияние обособленной деятельности раздробленных производителей в один взаимосвязанный и взаимообусловленный производственный процесс.

Не ограничившись рамками отдельных стран, обобществление производства вышло за их пределы и приобрело международный характер. Иными словами, началось становление совместной производственной деятельности двух или множества стран, слияние ранее разрозненных производственных процессов различных стран в один международный взаимосвязанный производственный процесс. Это явление и получило название интернационализации производства.

Для характеристики сущности обобществления производства, как на внутринациональном, так и на международном уровне нужно выяснить соотношение понятий «обобществление труда» и «обобществление производства». Отдельные отечественные экономисты в эти категории очень часто вкладывают различное содержание, а то и просто противопоставляют их. По нашему мнению, они имеют одно и то же содержание, они совершенно тождественны. В самом деле, функционирующий труд и есть не что иное, как процесс создания материальных благ, т.е. производство. Нам могут возразить, что труд и производство нельзя отождествлять, так как производство может осуществляться и без труда. Если в технологическом процессе иногда предусмотрена приостановка функционирования рабочей силы (на время вызревания хлопка, выдерживания вина и т.д.), то сам-то этот процесс подготовлен трудом. Более того, временная приостановка функционирования рабочей силы — всего лишь особенность данного вида производства, данного конкретного труда.

Обобществление производства — сложный процесс, выражающий как отношение людей к силам природы, так и связи между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Поэтому к изучению этого процесса необходимо применить особый методологический подход. Прежде всего, эту проблему надо исследовать со стороны производства вообще, т.е. независимо от его социальной формы. В этом случае рассмотрению подлежит процесс обобществления производительных сил, или, как принято в экономической литературе, вещественного обобществления производства. В то же время этот процесс следует анализировать и со стороны обобществления средств производства, со стороны собственности на средства производства, т.е. раскрывать социально-экономическое содержание обобществления производства.

Чтобы понять всю глубину процесса обобществления производства, необходимо, конечно, изучить обе стороны обобществления: и производительных сил, и собственнических отношений. Здесь мы остановимся лишь на характеристике вещественного содержания международного обобществления производства, или интернационализации производительных сил.

Следует отметить, что исследование процесса обобществления производства на внутреннем или международном уровнях - это не изучение технического или технологического процесса. Хотя развитие материально-вещественного содержания обобществления производства и связано с развитием техники и технологии, но оно вовсе не технический, не технологический, а социальный процесс. Социальный, поскольку в этом процессе участвуют люди: развиваются их отношения, их совместная деятельность в производстве, общественный характер их труда.

История развития всех стран показывает, что хозяйственная связь между производителями всегда осуществляется по двум основным направлениям.

Во-первых, рост общественного характера труда происходит путем совершенствования отдельных производственных единиц. По мере развития производительных сил индивидуальные хозяйствующие субъекты, использующие собственный труд, уступают место производственной кооперации, размеры которой постоянно возрастают. Вместе с тем умножается и число людей, тесно связанных между собой совместной деятельностью в пределах увеличивающихся производственных предприятий.

Концептуальные основы развития экономической интеграции

Одним из основных признаков современного состояния мирового хозяйства является - новый системный уровень человеческой общности ее собственными закономерностями, движущими силами и механизмами регулирования. Процессы интеграции оказывают влияние на всю гамму международных экономических отношений (МЭО), трансформируя облик и содействуя развитию определенных направлений и тенденций в рамках каждого элемента МЭО. Одно из проявлений процессов интеграции мирового хозяйства заключается в кардинальном изменении характера международных торговых отношений, становлении глобальных товарных рынков. При этом становится все более очевидным, что процессы интеграции сферы товарного обмена значительно опережают интеграцию в финансовой, социальной и политических сферах жизни общества.

Итак, основой интеграционного взаимодействия стран является исторически исходная форма международных экономических отношений - внешняя торговля.

В рамках данной работы, по нашему мнению, необходимо рассмотреть, какую роль представители различных направлений отводят внешнеторговым отношениям в процессе зарождения и развития экономической интеграции. На наш взгляд, следует отметить, что все многообразие существующих теорий разрабатывается в рамках двух основных подходов: марксистского и современной западной экономической науки. Последователи марксизма исследуют в первую очередь природу феномена экономической интеграции, ее сущность как мирохозяйственного явления. Поэтому их теории рассматривают базовые категории, предпосылки развития интеграции. Представители западной экономической мысли концентрируют свое внимание на институционально-правовых аспектах интеграции, ее формах и этапах развития, то есть делают упор на внешних проявлениях этого процесса. В связи с этим, на наш взгляд, целесообразно вначале рассмотреть концепции, разрабатываемые в рамках марксистского подхода, и затем обратиться к западным теориям экономической интеграции.

С точки зрения исследователей-марксистов, объективной основой интеграции является процесс интернационализации хозяйственной жизни группы стран. Переход к интеграционной стадии взаимодействия осуществляется при достижении определенной степени зрелости этого процесса. При этом само явление интернационализации трактуется как «объективный процесс установления, дальнейшего расширения и углубления хозяйственной взаимосвязанности разных стран и регионов мира»18. Интернационализация базируется на развитии производительных сил общества, которое с одной стороны, углубляет разделение труда, а с другой, - усиливает обобществление производства. Возрастание степени обобществления производства на протяжении всей его истории в международном масштабе выражается в процессе интернационализации, в ходе которого «на смену старой местной национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга»1 , происходит «развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интернационального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки и т. д.»20. Конкретное проявление эти процессы находят в тесном переплетении национальных рынков капиталов, товаров и услуг, рабочей силы, и в конечном счете в переплетении национальных процессов воспроизводства в целом. Используя марксову формулу кругооборота капитала, можно обрисовать примерную схему этого процесса. На начальной стадии кругооборота (Д) предприниматели, испытывая недостаток собственных средств, зачастую привлекают дополнительный, в том числе иностранный капитал. Аналогичным образом на заключительной стадии кругооборота (Д) они, стремясь наиболее выгодно вложить полученные средства, прибегают к использованию иностранных банков и ценных бумаг. Таким образом, происходит взаимопереплетение рынков капиталов отдельных стран. Для организации производственного процесса (Д-Т ...)РС предприниматели ищут дешевые ресурсы и рабочую силу, в том числе других странах, где впоследствии может реализовываться готовая продукция. То есть усиливается взаимозависимость национальных рынков товаров и труда. По мере усложнения технологического процесса производства (...П...) отдельные его звенья могут переноситься за рубеж, результатом чего становится взаимопереплетение национальных производственных процессов.

На практике усиление взаимозависимости стран выражается в развитии и углублении системы кредитных, валютных, торговых, производственных и других связей между ними. В отдельных районах мирового хозяйства система этих связей достигает такой степени плотности, что национальные хозяйства уже не могут развиваться обособленно друг от друга. Именно в этих районах зарождаются процессы экономической интеграции.

Таким образом, интеграционные процессы в мире носят объективный характер, то есть возникают только на определенной стадии интернационализации хозяйственной жизни. Поэтому экономическую интеграцию с точки зрения марксисткого подхода можно определить как высщую стадию интернационализации экономической жизни группы стран, выражающуюся в их хозяйственно-политическом объединении на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.

Исследуя ход развития интеграции, представители этого направления экономической мысли отмечали существование определенной последовательности и направленности данного процесса, а также важную роль внешнеторговых отношений. Именно товарное обращение является наиболее подготовленной к интеграции сфере общественного воспроизводства. Поэтому в данной сфере происходит зарождение интеграционного процесса, проявляющееся в переплетении и смыкании национальных рынков. Этим объясняется тот факт, что первым шагом на пути сближения и согласования экономической политики заинтересованных стран является создание зон свободной торговли и таможенных союзов. В обоих случаях отношения касаются лишь сферы обмена, с тем, чтобы обеспечить для стран-участниц одинаковые возможности в развитии взаимной торговли и финансовых расчетов.

Формирование и развитие мирохозяйственной экономической интеграции при переходе страны на рыночные отношения

Интеграция в мировую торговую систему является целью большинства стран с переходной экономикой, а также важным элементом их стратегии по созданию рыночной экономики.

В настоящее время экономические, политические и социальные системы стран с переходной экономикой, в том числе и в Кыргызской Республики, реформируются. Большинство из них не сформировали направления своей торговой политики. Реформы осуществляемые с целью создания рыночных условий, пока не дали еще ожидаемых результатов. Так не наблюдается устойчивого экономического роста, не проведена перестройка структуры экономики, не выработано четкое представление о национальных интересах и торговой политике, нацеленной на их реализацию в связи с присоединением к пакету соглашений в рамках ВТО.

Процессу интеграции стран с переходной экономикой, в частности Кыргызской Республики, в мировое хозяйство характерны два направления. Первое состоит в участии страны в процессе регионализации через развитие региональных торговых отношений. Второе направление - в интеграции в международную торговую систему (ВТО).

В рамках первого направления Кыргызстан является членом таких интеграционных объединений, как Организация экономического сотрудничества (ЭКО), Содружество Независимых Государств (СНГ), Организация Центрально-Азиатского Содружества (ЦАЭС) и Евразийско-Азиатское экономическое сообщество, (раннее Таможенный союз) (см. приложение № 1)

Сегодня очевидным является факт, что интеграционные процессы стран СНГ стимулировались прежде всего общим историческим прошлым. В экономике это означало: сохраняющаяся общность используемых технологий, стандартов и технологических условий производства, систем технического обслуживания, снабжения запасными частями, подготовки и переподготовки кадров. Необходимо было искать, как использовать эти предпосылки в экономике, работающей на рыночных принципах. Полный разрыв технологических цепочек был невозможен, особенно для Кыргызстана. Ведь ранее Кыргызстан ввозил 33% от общей суммы потребления и вывозил лишь 16% произведенной продукции. Во внешних связях Кыргызстана около 85% приходилось на межреспубликанский обмен (98,1% вывоза республики и 78,3%» ее ввоза) и лишь 15,2% общего объема торговли составляли операции с зарубежными странами (1,9% вывоза и 21,7% ввоза).57 Разрушение единого экономического пространства СССР для Кыргызстана имело гораздо худшие последствия, чем для других государств.

Кыргызстан при переходе на рыночные отношения был вынужден поддерживать хозяйственные связи со странами бывшего советского союза, поскольку в рамках ЕНХК развивался преимущественно как сырьевая база промышленных районов СССР и остро нуждался в поставках потребительских и промышленных товаров для своего развития.

Отметим и то, что трудности и просчеты при проведении экономических реформ, ослабление или разрыв традиционных хозяйственных связей, потеря наиболее емких рынков сбыта, отсутствие эффективных рычагов реализации промышленной продукции привели к резкому снижению промышленного производства. В результате экономика Кыргызстана за годы реформ подверглась структурным деформациям, утратив намечавшиеся тенденции сбалансированного, комплексного развития и по сути превратилась в аграрную.

Преодоление сложившихся негативных тенденций было объективно связано с восстановлением производственных и хозяйственных связей в рамках СНГ.

Поэтому с 24 сентября 1993 г. Кыргызстан стал активным участником Договора о создании Экономического союза (ЭС) стран СНГ. Он был направлен на поэтапное формирование общего экономического пространства на основе рыночной экономики, обеспечение равных возможностей и гарантий для всех хозяйствующих субъектов, совместное осуществление крупных экономических проектов, представляющих общий интерес, решение острых экономических проблем. В перспективе предусматривалось достижение таких целей, как свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласование денежно-кредитной, бюджетной, налоговой, ценовой, внешнеторговой, таможенной и валютной политики; сближение методов регулирования экономической деятельности; унификация хозяйственного законодательства.

В конечном счете, развитие Экономического союза СНГ зависит от политической воли всех государств-участников, их желания и умения создать конкретные механизмы, позволяющие перевести на язык практики общие декларации о готовности сотрудничать, сформировать единое экономическое пространство. Делать это следовало шаг за шагом, четко соизмеряя желаемое и возможное, ресурсы и промежуточные цели. Кыргызстан проявляет приверженность идее углубленной интеграции на всем пространстве СНГ, но следует отметить, что решающую роль в этих процессах играют более крупные страны, прежде всего - Россия.

В рамках ЭС стран СНГ выделялись такие основные приоритеты сотрудничества, как обеспечение устойчивого энергоснабжения на основе объединенных энергетических систем; координация в нефтегазовой области, гидроэнергетике, атомной энергетике; сотрудничество в области транспорта, связи, машиностроения; развитии производственной кооперации и прямых производственных связей, взаимных инвестиций и многое другое. Были подписаны сотни соглашений, направленных на интеграционное сближение стран СНГ. Однако лишь очень небольшая их часть была реализована.

В ходе реформ выяснилось, что и в целом в СНГ существует та же тенденция отдельные республики экономически тяготеют друг к другу, а между другими экономические связи почти отсутствуют. Темпы интеграционного сближения в целом по СНГ крайне замедленны, по многим направлениям продолжается экономическая дезинтеграция.

За время существования Экономического союза СНГ Кыргызстану в его рамках не удается эффективно решить чрезвычайно важные для его экономического развития задачи: - обеспечить свободное межгосударственное перемещение товаров, услуг и капиталов; - установить единую систему взимания косвенных налогов, в том числе НДС, - продолжить работу по гармонизации и унификации национальных законодательств в той мере, в какой это необходимо для эффективного функционирования зоны свободной торговли.

Учет национальных экономических интересов в развитии мирохозяйственных связей

В конце XIX в. произошло замещение локальных хозяйственных систем национальными экономиками, а в последней трети XX в. - их растворение в мировой хозяйственной системе, что связано с формированием на современном этапе в мире новой геоэкономической системы координат, когда роль мировой экономики не вмещается в формулу обратного влияния мирохозяйственных процессов на национальное социально-экономическое развитие, а превращается в мощный фактор, детерминирующий направление движения общества. Национальный масштаб превращается в интернациональный, а интернациональный - в общемировой. Данное обстоятельство невозможно игнорировать при конкретном формулировании международных экономических интересов Кыргызской Республики в формировании и внедрении адекватной модели ее внешнеэкономических связей. С выходом на мировую арену любая национальная экономика сталкивается с такими параметрами всемирного хозяйственного развития, учет которых предопределяет ответ на конретный вопрос - впишется ли национальная экономика в систему мировых хозяйственных связей.

При этом принципиально важными, на наш взгляд, условиями, определяющими основу взаимодействия национальной экономики с мировой экономикой, являются следующие.

Во-первых, национальная экономика изначально является неразрывной частью единого мирового экономического пространства и уже в силу этого участвует в мировом воспроизводственном процессе. Однако степень этого участия неодинакова и обусловлена экономическим потенциалом страны, ее местом в мировой системе инноваций, финансов, телекоммуникаций, общей экономической динамикой. В более конкретном виде глобальная роль страны определяется числом товаров и услуг, производимых национальной экономикой, пользующихся высоким спросом на мировом рынке; ее привлекательностью для иностранных партнеров с точки зрения размещения капиталов, получения от нее тех или иных факторов производства.

Во-вторых, наблюдается выполнение национальной экономикой своих всемирных хозяйственных обязанностей не в полной мере, так как мировой воспроизводственный процесс в силу объективного общественного разделения труда наделяет экономическую структуру, в том числе любую национальную экономику, определенными производственными обязанностями.

Следовательно, главным условием для страны, не желающей остаться вне рамок мировой воспроизводственной системы, является усиление восприимчивости национального хозяйства к новейшим тенденциям развития мирохозяйственной сферы. Причем своевременный учет появляющихся в недрах мирохозяйственной сферы элементов должен лечь в основу функционирования внешнеэкономического комплекса любой национальной экономики.

В-третьих, в разный вес национальных экономик в мирохозяйственных связях обусловливает пространственную неоднородность процесса глобализации и порождает гравитационную закономерность глобального взаимодействия, когда интенсивность международных связей находится в прямой зависимости от экономического веса взаимодействующих субъектов, но в обратной зависимости от разделяющих их расстояний. Гравитационная закономерность оказывает существенное влияние на регионализацию международного сотрудничества, которое отражает региональные различия в плотности международных экономических отношений, повышенную тесноту экономических, культурных и политических связей между соседями по географическому региону, что находит выражение в участии страны в региональных экономических блоках и объединениях.

Одновременно устойчивость позиций национальной экономики в современном экономическом мире предопределяется согласованностью трех стратегических компонентов: 1) ситуацией, складывающейся во внешней сфере; 2) положением в национальной экономике; 3) состоянием системы национальных экономических интересов и механизма внешнеэкономических связей. Малейшая рассогласованность этих блоков ведет к выталкиванию национальной экономики, а значит, и ее подсистем с мировой арены, отводит ей роль аутсайдера мирового развития.

Системная трансформация кыргызского общества, экономические преобразования привели к принципиальным изменениям и во внешнеэкономической сфере Кыргызской Республики: в связи с отменой государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность в начале 90-х гг. в стране начался процесс ее быстрого развития и превращения внешнеэкономической сферы в растущую сферу национальной экономики. Причем, обладая определенным природным капиталом; человеческим и интеллектуальным капиталом, а также производственным капиталом - наша страна выбрала траекторию развития биосферной экономики, основанной на эксплуатации природы как источника дешевых или фактически бесплатных ресурсов. Потверждением чему и служит товарная структура экспорта нашей республики.

Такая ориентация предполагает преобладание в структуре внешнеэкономических связей страны, в первую очередь, внешней торговли.

Сложившаяся ситуация в мирохозяйственных связях Кыргызской Республики, на наш взгляд, связана с отсутствием четкого понимания национальных экономических интересов, целей интеграции в мировое хозяйство и модели интернационализации страны.

Как отмечает П.В. Таранов, «в условиях трансформируемой экономики вхождение страны в систему мирохозяйственных связей заставляет по-новому взглянуть на национальные интересы, в рамках которых целесообразно выделить собственно внутренние экономические интересы со сферой действия на территории данной страны и внешние экономические интересы, связанные с международным разделением труда и мировым рынком».74 Причем «национальный интерес во внешнеэкономической деятельности, реализуемый за пределами страны, в сжатом виде содержит в себе внутренний интерес, и наоборот».75

Таким образом, содержанию национального интереса свойственно переплетение внутреннего и внешнего, что проявляется в одновременном решении Кыргызстаном задачи повышения уровня экономического развития и задачи интеграции в мирохозяйственные связи.

В Комплексных основах развития Кыргызской Республики до 2010 года национальный интерес отождествляется со стратегической целью функционирования системы и состоит в «превращении страны в динамично развивающуюся экономическую державу, обеспечивающую рост уровня жизни, сохранение и развитие человеческого потенциала; повышение эффективности и конкурентоспособности экономики» .