Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии) Базилевич Екатерина Степановна

Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии)
<
Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии) Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии) Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии) Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии) Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии) Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии) Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии) Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии)
>




Базилевич Екатерина Степановна. Отношения социалистического процесса производства и их структура (вопросы теории и методологии) : ил РГБ ОД 61:85-8/1681

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Место отношений собственно производства в системе экономических отношений социализма 9

ГЛАВА II. Структура отношений непосредственного процесса социалистического производства и ее отражение в экономических категориях 42

1. Исходное отношение социалистического производства 42

2. Основное производственное отношение и структура отношений социалистического производства 67

3. Система категорий и законов социалистического процесса производства 93

ГЛАВА III. Особенности отношений сощіалистического процесса производства на этапе развитого социализма 149

Заключение 178

Список использованной литературы 185

Введение к работе

Решение качественно новых задач, встающих перед экономикой на этапе развитого социализма, повышает роль политической экономии как теоретической базы экономической политики партии. "На нынешнем этапе развития страны, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - потребность в дальнейшей творческой разработке теории не уменьшается, а, наоборот, становится еще большей" , ибо "нет

ничего более практичного, чем хорошая теория" .

Определяя важнейшие направления развития научных исследований в области общественных наук, ХХУІ съезд КПСС подчеркнул необходимость усилить исследование проблем, связанных прежде всего с развитием социалистического производства и совершенствованием управления, с выработкой рекомендаций, позволяющих существенно повысить его эффективность, "Претворить в жизнь большую и разностороннюю программу, - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, - мы можем только на основе развития материального произ-водства, роста его эффективности" Выработка научно обоснованной экономической политики, обеспечивающей эффективное функционирование социалистического производства, определяется уровнем разработанности методологических основ экономической науки, что обусловливает особую актуальность дальнейшей творческой разработки методологических проблем политической экономии социализма вообще и, прежде всего, методологических проблем социалистического производства, поскольку именно отношения непосредственного процесса социалистического производства определяют отношения во всех других сферах жизни общества.

  1. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с. 72.

  2. Там же, с. 4-8.

3- Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с. 107.

В непосредственном процессе социалистического производства происходит создание материально-технической базы коммунизма, формируются материальные основы всеобщего благосостояния и всестороннего развития всех членов социалистического общества, обеспечивается органическое соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйствования, совершенствуются социалистические производственные отношения.

Значимость производства в жизни общества предопределила повышенное внимание ученых к теоретическим вопросам данной проблемы. Большой вклад в разработку теории социалистического процесса производства внесли А.И.Абалкин, В.М.Агеев, П.И.Баг-рий, Л.М.Гатовский, А.С.Емельянов, Е.И.Капустин, Н.Д.Колесов, Я.А.Кронрод, М.С.Кунявский, Л.И.Любошиц, В.Г.Марахов, В.А.Медведев, В.С.Немчинов, К.В.Островитянов, А.И.Пашков, А.К.Покры-тан, А.М.Румянцев, П.А.Скипетров, Г.М.Сорокин, С.Г.Струмилин, И.С.Ступницкий, Н.А.Цаголов, В.Н.Черковец, В.А.Фролов и др.

В работах, посвященных проблемам социалистического процесса производства, исследуется сущность социалистического производства как производства всеобщего благосостояния, раскрывается диалектика непосредственно общественной и стоимостной форм связи. Большое внимание уделяется анализу исходного и основного производственных отношений социалистического процесса производства. В ряде работ исследованы общественная форма социалистического труда и общественная форма продукта. Значительное число работ посвящено анализу процессов обобществления социалистического производства, его отраслевой и территориальной структуры, проблемам расширенного воспроизводства. В последнее время усилия ученых направлены на изучение условий перевода социалистического производства на преимущественно интенсивный путь разви-

тия, повышение его эффективности.

Однако, несмотря на важность и актуальность исследуемых проблем социалистического производства, вопросы структуры отношений социалистического процесса производства остаются практически нерешенными. Изучение работ, в которых исследуется собственно внутренняя структура отношений социалистического производства, показало, что по многим принципиально важным вопросам методологического характера все еще ведутся острые дискуссии. Идет спор о принципах систематизации социалистических производственных отношений, о границах категорий и законов, охватывающих данный процесс, о последовательности их изложения, По разному решаются проблемы исходного и основного отношений социалистического производства, общественной формы его факторов, общественной направленности социалистического производства, места и роли отношений собственности в системе социалистических производственных отношений.

Решение этих проблем имеет чрезвычайно важное значение для создания логически стройной системы категорий и законов политической экономии социализма, служащей основой повышения научного уровня управления социалистической экономики.

Актуальность, важность и недостаточная разработанность проблемы структуры отношений социалистического процесса производства предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель работы. Исследовать непосредственный процесс социалистического производства как целостную систему дифференцированных, внутренне субординированных элементов в их единстве, взаимодействии, взаимообусловленности, развившихся из субстанционального основания системы - из наиболее общей формы социалистического общественного труда.

Методологической основой работы являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, братских коммунистических и рабочих партий, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, работы руководителей партии и правительства. В основу исследования положен разработанный классиками марксизма-ленинизма метод материалистической диалектики.

В работе использованы данные статистических сборников ЦСУ СССР и ЦСУ Украинской ССР, Госплана УССР, материалы предприятий и производственных объединений республики.

Научная и практическая значимость работы заключается в системном исследовании структуры отношений социалистического процесса производства как реально существующего целого, в рассмотрении его как развивающегося из исходного субстанционального отношения, которое в процессе своего формообразования при переходе к каждой последующей категории обогащается новыми моментами содержания. При этом в каждом предыдущем отношении вскрываются причины, обусловливающие переход одной категории в другую. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса политической экономии по темам: "Общественная собственность на средства производства", "Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Товарно-денежные отношения при социализме","Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда".

На защиту выносятся следующие положения: - начало системы социалистических производственных отношений образуют отношения непосредственного процесса производства, которые в отличие от отношений распределения, обмена и потреб-

*» 7 -

ления, отражающих лишь оборотные стороны производства, обладают относительной самостоятельностью и характеризуются собственными законами функционирования и развития;

исходное отношение социалистического процесса производства, образующее начало развертывания категорий и законов в систему, выражается наиболее общей формой социалистического труда;

диалектическая взаимосвязь исходного и основного производственного отношений обеспечивает функционирование и развитие системы в направлении укрепления ее единства, целостности. При этом, если исходное отношение полагает субстанциональное единство системы, то основное отношение полагает ее функциональное единство;

логика категорий, отражающая реальную структуру отношений социалистического процесса производства /основными моментами которого являются труд как деятельность; труд, овеществленный в средствах производства; переход из формы деятельности в форму предметности и воплощенный в продукте труд как результат всего предшествующего его созданию процесса/ должна быть такова: категории общественной формы труда как деятельности - общественная форма факторов производства - производительный труд, отражающий переход из формы движения в форму бытия, - общественная форма продукта труда;

усиление целевой направленности производства на повышение благосостояния и всестороннее развитие личности в условиях зрелого социализма обеспечивается совершенствованием всех структурных звеньев социалистического процесса производства: общественной формой труда, общественной формой факторов производства, общественной формой продукта труда.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции "Кри-

зис антимарксистских концепций социализма на современном этапе соревнования двух систем" Диев, 1979/, на республиканской конференции "Единство мировоззренческой и методологической функций марксистско-ленинской философии" Диев, 1980/, на межвузовской научной конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам политической экономии Диев, 1979/, на научной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы экономической теории в свете решений ХХУІ съезда КПСС" Диев, 1981/, Ряд положений диссертации докладывались на методологических семинарах и заседаниях кафедры политической экономии Киевского государственного педагогического института им, А.М.Горького» Выводы диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах.

Место отношений собственно производства в системе экономических отношений социализма

Важной характеристикой зрелого социализма как общественной системы является его органическая целостность, динамизм. Исследование социалистического производства как целостного системного образования и отражение его в системе категорий и законов политической экономии на современном этапе коммунистического строительства является особенно актуальным. Анализу отношений процесса социалистического производства посвящен целый ряд работ советских экономистов , что свидетельствует о важности данной проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане.

Необходимость исследования непосредственного процесса социалистического производства как системной целостности, определение категориальной структуры и анализ особенностей его на этапе зрелого социализма обусловливается как необходимостью дальнейшего развития политической экономии социализма по пути создания логически стройной системы категорий и законов, так и практической значимостью социалистического производства в жизни общества.

Определяющая роль производства в жизни социалистического общества проявляется прежде всего в том, что от уровня его развития зависят не только сроки, масштаб и глубина социально-экономических преобразований внутри страны, но и упрочение позиций социализма в мире. О динамичном, устойчивом росте социалистического производства в СССР свидетельствуют следующие данные: за период с 1940 по 1980 гг. валовой общественный продукт увеличился в 13,6 раза, объем промышленной продукции - в 21 раз, основные производственные фонды - в 15,9, а национальный доход -в 14,1 раза . "Советский Союз, - отмечал Л.И.Брежнев на ХХЛ съезде КПСС, - вышел на первое место в мире по производству многих важных видов продукции, среди которых нефть и сталь, цемент и минеральные удобрения, пшеница и хлопок, магистральные электровозы и тепловозы. У нас самый большой в мире станочный парк" , тогда как еще в 1950 году производство нефти в нашей стране составляло всего 14$ от производства ее в США, цемента -25$, стали - 30$, чугуна - 32$, а газа всего 3$, сегодня же наша страна по его добыче занимает первое место в Европе и второе место в мире .

В росте производственного потенциала - основа экономической мощи, основа развития социалистической системы и ее совершенствования. Советский народ вправе гордиться крупными достижениями в экономическом развитии страны. Однако "наряду с гордостью, - подчеркивал Л.И.Брежнев, - должно постоянно присутствовать чувство высокой ответственности. Ответственности за то, чтобы огромный потенциал, созданный советским народом, использовался по хозяйски, с полной отдачей" . В связи с этим нас не может не беспокоить то, что на единицу конечного продукта мы тратим стали в 1,75 раза, цемента - в 2,3 раза, минеральных удобрений - в 1,6 раза, пиломатериалов - в 1,5 раза больше, чем в США, Из-за несбалансированности животноводческих кормов по протеину на производство килограмма мяса в нашей стране расходуется вдвое больше зерна, чем в США, Около 50$ парка металлообрабатывающих станков в стране сосредоточено на вспомогательных операциях, где их загрузка в десять раз ниже, чем в основ-ном производстве , В целом же по стране каждый рубль национального дохода в 1978 г, обходился на 41 коп, дороже, чем в 1970 г.3

Существенно повысить эффективность общественного производства, перевести экономику на путь преимущественно интенсивного развития, добиться улучшения качества производимой продукции возможно на основе развития техники и технологии. Но все возрастающую роль в решении этой проблемы играет совершенствование всей системы экономических отношений и, прежде всего, отношений непосредственного процесса социалистического производства.

Необходимость исследования данной проблемы обусловлена также тем, что в непосредственном процессе социалистического производства создаются материальные предпосылки возникновения новой, коммунистической экономической структуры. Именно в производстве в первую очередь реализуется соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. По расчетам ЦСУ СССР, только за счет реализации мероприятий научно-технического прогресса в промышленности ежегодно высвобождается около 550 тыс» работников, что равно экономическому эффекту в 5 млрд» рублей.

На значимость данной проблемы и необходимость дальнейшего углубленного изучения процесса социалистического производства указывалось в Программе КПСС, на XXIУ и ХХУ съездах КПСС. На необходимость сосредоточить усилия ученых на "исследовании теоретических вопросов развитого социализма, создании материально-технической базы коммунизма и совершенствовании производственных отношений, повышении эффективности общественного производства, социально-экономических проблемах научно-технического прогресса и труда, проблемах совершенствования управления народным хозяйством, экономики отраслей и районов, аграрной теории, демографии" нацелил ХХУІ съезд КПСС.

Важность исследования непосредственного процесса производства как системной целостности обусловлена также тем, что производство, существующее как реальный экономический процесс, оказывает определяющее воздействие на все другие процессы воспроизводства /распределение, обмен и потребление/. Поэтому выяснение специфически определенной общественной формы последних невозможно до исследования общественной формы непосредственного процесса производства.

Исходное отношение социалистического производства

Познание внутренней структуры отношений социалистического процесса производства и ее научное отражение в системе категорий и законов во многом зависит от правильного определения его исходного экономического отношения /категории/, поскольку именно последнее образует начало развертывания категорий и законов в целостную систему.

Разнообразие имеющихся в экономической литературе подходов к определению исходного отношения социалистического производства обусловлено в значительной мере тем, что, как отмечал В.В.Куликов, при рассмотрении исходного пункта научного исследования политической экономии понятие "исходное" употребляется авторами в разных смыслах: " а/исходное как источник и объект познания; б/ исходное как общая предпосылка анализа; в/ исходное как особое отношение, предопределяющее всеобщую форму движения данного способа производства; как таковое оно отражается в категории, из которой разворачивается вся система категорий и законов данного способа производства /исходная экономическая категория/; г/ исходное как та сторона исходного производственного отношения, с рассмотрения которой начинается анализ этого отношения" .

Действительно, решение вопроса о том, является ли исходная категория предпосылкой образования данного способа производства, отражающей начало становления системы, или же она является логическим началом зрелой функционирующей системы, выступает ли она тем чувственно конкретным, что образует исходный пункт созерцания изучаемого объекта, выражает ли исходное отношение субстанцию производственных отношений или его всеобщую форму движения имеет принципиально важное значение для поиска исходной категории /исходного отношения/, В зависимости от вкладываемого в понятие "исходная категория" содержания, нужно подходить к ее определению.

Мы исходим из того, что исходное отношение выступает логическим началом уже ставшей, функционирующей реально существующей системы производственных отношений. Исходное отношение -субстанциональное производственное отношение, содержащее причины своего будущего развития, взаимопревращения, взаимопереходов.

Ясно, что исследование начинается с простого, абстрактного, но неясным остается, каким именно должно быть исходное понятие, являющееся началом выводнологического процесса. С одной стороны, "с чего начинается история, с того же должен начинаться и ход мыслей..." Но, с другой стороны, в самой истории имеется множество сторон, каждая из которых могла бы быть принята за начало. Какую из них выбрать за исходную? Анализ К.Марксом капиталистического процесса производства, осуществляемый в связи его как с прошлым, так и с будущим, свидетельствует о том, что начало должно быть переходом между предшествующим и настоящим, оно должно быть "абсолютным основанием" для настоящего.

Задача последовательного объяснения всех явлений экономической жизни капиталистического общества как продукта разнообразных форм проявления /модификации/ субстанции, лежащей в их основе, была поставлена еще классиками буржуазной политической экономии. "Классическая политическая экономия, - писал К.Маркс, - старается посредством анализа свести различные фиксированные и чуждые друг другу формы богатства к их внутреннему единству и совлечь с них ту форму, в которой они индифферентно стоят друг возле друга; она хочет понять внутреннюю связь целого в отличие от многообразия форм проявления" . Но осуществить решение этой задачи классической политической экономии не удалось, поскольку, вместо того, чтобы проследить развитие этой субстанциональной основы со всеми имеющимися противоречиями, Д.Рикар-до, который отличался наибольшей последовательностью в реализации принципа монизма, пытался доказать, что различные экономические категории или отношения не противоречат теории стои-мости .

Очевидно, поиск исходного отношения /исходной категории/ социалистического процесса производства должен тоже осуществляться по пути определения субстанционального отношения, являющегося основанием всей системы социалистических производственных отношений. Переход же от исходной экономической категории к многообразию форм ее проявления, осуществляемый на основе восхождения от абстрактного к конкретному вовсе не означает непосредственного выведения каждой последующей категории непосредственно из исходной, из субстанциональной основы системы, вне зависимости и связи с другими категориями .

Совместными усилиями экономистов и философов выработано ряд критериев определения исходного начала системы производственных отношений. Общепринятыми являются следующие требования, предъявляемые к исходному отношению: всеобщность, абстрактность, простота , противоречивость , генетическая преемственность. Оно должно быть общим для обеих фаз коммунистического способа производства. Поскольку определяющее место в системе производственных отношений занимают отношения непосредственного процесса производства, то и исходное отношение не может находиться за его пределами, иначе оно не могло бы выступать основанием системы. А, как отмечал Гегель, "...начало должно быть абсолютным, или, что здесь равнозначно, абстрактным началом; оно, таким образом, ничего не должно предполагать, ничем не должно быть опосредовано, не должно также иметь никакого основания; оно, наоборот, само должно быть основанием всей науки" .

Система категорий и законов социалистического процесса производства

Познание всякого объекта, в том.числе и такого сложного социального организма, как социализм, требует разработки соответствующего понятийного и категориального аппарата, отражающего сущность, функционирование и развитие данного объекта, переходы одних явлений в другие, их взаимосвязи, отношения, противоречия. Другими словами, возникает проблема отражения процесса социалистического производства в его развитии, в логике понятий, категорий и законов. При этом несомненным является тот факт, что логика категориального и понятийного аппарата определяется логикой реального экономического процесса, в соответствии с которым развиваются следующие одна за другой формы конкретного целого.

Адекватное теоретическое отражение структуры объективного процесса предполагает строгую логическую соподчиненность понятий, категорий и законов, определение их места и отношения структурных элементов к целому, а также между собой. Метод материалистической диалектики "утверждает", что основу создания такой системы образует разработанный К.Марксом способ восхождения от абстрактного к конкретному. Иначе говоря, понятия, категории и законы, являющиеся абстрактным выражением системы социалистических производственных отношений, должны составлять систему с научно обоснованной структурой.

Система отношений социалистического процесса производства представляет собой многоуровневое, сложноструктурное образование. Однако определить /изучить/ систему социалистических производственных отношений нельзя, представив ее только как простую совокупность множества определений, выражающих разные ее стороны. При таком подходе конкретное было бы представлено эклектически и не обладало бы принципом развития. В действительности же конкретное как единство множества определений воспроизводится теоретически таким образом, что каждая последующая категория несет в себе более богатое содержание, в котором в снятом виде сохраняется содержание всех предшествующих категорий. Гегель в связи с этим утверждал, что каждое понятие или категория содержит в себе свою противоположность или отрицание. Поэтому каждое новое понятие есть более высокое, более богатое, нежели предыдущее, "ибо оно обогатилось его отрицанием или противоположностью, оно, стало быть, содержит в себе старое понятие, но содержит в себе более, чем только это понятие, и есть единство его и его противоположности. Таким путем должна вообще образоваться система понятий", - отмечал он .

Конкретное как единство множества определений означает связь, взаимодействие всех категорий. Причем, категории, образующие систему, не стоят рядом друг с другом, а выводятся, развиваются друг из друга. В связи с этим возникает необходимость дать описание структуры отношений социалистического производства как процесса его функционирования и развития.

В философской литературе законы функционирования системы рассматривают как такие, которые характеризуют "подвижность объектов и размах их устойчивой структуры, не ведущую к существенному изменению структуры. Именно этого типа законы характеризуют возможность системы принимать различные состояния" . Другими словами, законы функционирования характеризуют все изменения, происходящие в элементах системы, в их взаимодействии, но не приводящие к преобразованию системы в новое качество.

Законы развития характеризуют такие изменения, которые затрагивают способ связи элементов системы, ее структуру и знаменуют собой переход от низшей структуры к высшей то ли в пределах одной общественно-экономической формации, то ли при переходе от одной общественно-экономической формации к другой.

Как свидетельствует анализ монографической литературы, посвященной исследованию социалистического процесса производства, системному изложению категорий и законов процесса производства уделяется еще недостаточно внимания. Ряд монографий, исследующих проблемы социалистического производства, рассматривают не структуру отношений последнего, а анализируют проблемы расширенного воспроизводства при социализме , наряду с проблемами производства рассматривают проблемы распределения /стимулирования/ и т.д. Не на должном уровне представлен процесс социалистического производства как целостное системное образование и в учебниках по политической экономии социализма. Так, например, в учебном пособии "Политическая экономия. Социализм - первая фаза коммунистического способа производства" под редакцией Колесова Н.Д. тема "Процесс социалистического производства" включает вопросы: 1. Факторы процесса производства и характер соединения рабочей силы со средствами производства. 2. Процесс создания общественного продукта. 3. Рабочий день и свободное время. 4. Повышение производительности труда - главный источник роста общественного продукта . Исходя из такого расположения материала /определения места категорий в системе/ характер труда, основной экономический закон социализма, товарно-денежные отношения оказались предшествующими процессу социалистического производства. В связи с этим мы рассматриваем как несомненное достижение политической экономии как науки выделение в учебнике "Политическая экономия. Социализм - первая фаза коммунистического способа производства" раздела "Социалистический процесс производства", включающего темы: "Общественная собственность на средства производства. Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме", "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду.

Особенности отношений сощіалистического процесса производства на этапе развитого социализма

Система отношений коммунистического производства в процессе своего развития претерпевает определенные изменения соответственно историческим этапам и фазам, что обусловливает необходимость рассмотрения ее с учетом тех количественных и качественных изменений, которые происходят в экономической жизни общества. Обобщая опыт социалистического и коммунистического строительства, КПСС совместно с братскими партиями стран социалистического содружества разработала учение о развитом социалистическом обществе, являющемся закономерным этапом коммунистического строительства. Концепция развитого социализма получила всестороннее обоснование в Материалах ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, в других партийных документах. Построение в СССР развитого социализма законодательно закреплено в новой Конституции СССР.

Познание особенностей производственных отношений на этапе зрелого социализма предполагает необходимость раскрытия не только тех отношений, которые определяют глубинные сущностные моменты данного общественного организма на всех этапах его движения к коммунизму, но и тех новых явлений, которые возникают в процессе развития и которые уже сегодня обусловливают возможность создания материальных предпосылок полного коммунизма. Только на стадии зрелости перерастание социализма в коммунизм становится не только возможным, но и необходимым. "Диалектика здесь такова, - отмечал Л.И.Брежнев, - что по мере совершенствования социалистического общества и происходит его постепенное перерастание в коммунистическое. Отделить эти два процесса, провести между ними разграничительную черту невозможно" .

Какие же изменения, происшедшие в системе производственных отношений, позволяют рассматривать ее как качественно новый этап в ее развитии, но в то же время удерживают систему в пределах прежнего качества? Известно, что самым устойчивым атрибутом системы является ее структура, представляющая связи элементов и выражающаяся в системе законов, характеризующих ее сущность. Изменение структуры, рассматриваемой как способ связи элементов, всегда связано с переходом к качественно новому материальному образованию.

Анализ особенностей производственных отношений на этапе развитого социализма предполагает необходимость рассмотрения тех изменений, которые происходят в границах прежнего качества, но характеризуют ее как более зрелую. С тех пор, как социализм одержал победу в нашей стране, отмечалось на ХХІУ съезде КПСС, "прошло более трех десятилетий героического труда и борьбы советских людей. Наше хозяйство того периода и современная экономика основываются на одном и том же типе производственных отношений, на одних и тех же экономических законах - законах социализма. Вместе с тем нельзя не видеть важные новые моменты, отличающие современную экономику от экономики тридцатых годов" .

Таким образом перед нами встает проблема рассмотрения системы производственных отношений с учетом качественных изменений, происходящих в экономической структуре общества, но не затрагивающих самого существенного в системе - ее законов, которые связывают /удерживают/ систему, обеспечивают ее единство, целостность, устойчивость ее качественной определенности, но знаменующих собой новый уровень ее зрелости. "Переход к коммунизму, - отмечал академик М.Ким, - не мыслится иначе, как через укрепление и полную реализацию требований именно социализма" .

В марксистской политической экономии исторически определенная форма общественного труда всегда служила исходным пунктом анализа общественной ф ормы производства. А поскольку способ трудового процесса детерминирует изменение всех других сторон экономической структуры общества, то, очевидно, поиск качественно новых моментов в формировании содержания отношений социалистического процесса производства, позволяющих рассматривать его как перерастающее в коммунистическое, следует начинать с анализа общественной формы труда как труда всеобщего.

Всеобщность труда - одна из важнейших характеристик системы социалистических производственных отношений и одно из определяющих преимуществ социализма. Невозможность решить проблему занятости в пределах капиталистической системы хозяйства не мо-гут уже отрицать сами буржуазные экономисты . Более того, рассматривая обеспечение занятости как необходимое условие преодоления бедности среди трудоспособных, они делают вывод о том, что безработица и бедность становятся универсальным и необходимым явлением буржуазного общества, что "бедность должна существовать, если общество стремится эффективно функционировать" . Американский экономист Дж. Гэлбрейт утверждает, что массовая бедность, не зависит от характера экономических отношений, существующих в данной стране и поэтому, дескать, социализм и коммунизм не могут служить средством его лечения .

Практика коммунистического строительства свидетельствует, однако, об обратном. Социализм не только обеспечивает вовлечение всех трудоспособных членов социалистического общества в процесс общественного производства, но и создает все условия для превращения труда в сферу творческой самореализации индивида, в сферу, где работник развивается, совершенствуется, обретает новые потребности и находит средства для их удовлетворения, самоутверждается.