Отношения распределения в рыночном воспроизводственном механизме Матевосян Мария Гендриховна

Отношения распределения в рыночном воспроизводственном механизме
<
Отношения распределения в рыночном воспроизводственном механизме Отношения распределения в рыночном воспроизводственном механизме Отношения распределения в рыночном воспроизводственном механизме Отношения распределения в рыночном воспроизводственном механизме Отношения распределения в рыночном воспроизводственном механизме
>



Матевосян Мария Гендриховна. Отношения распределения в рыночном воспроизводственном механизме : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Матевосян Мария Гендриховна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Армавир, 2007.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5413

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс становления рыночных отношений в современной России охватывает все фазы воспроизводственного процесса Он существенно затронул и сферу распределения, обусловил проведение ряда преобразований.

В плановой системе распределительным и перераспределительным процессам отводилась значимая роль Они призваны были компенсировать недополученную часть дохода в виде заработной платы. На них возлагалась уравнительная функция, выравнивающая общий уровень благосостояния, сводящая к минимуму децильный коэффициент К сожалению, в этот период многие рыночные рычаги и механизмы оставались вне применения, выпадали из орбиты экономического инструментария регулирования экономики

С началом экономической реформы, сопровождаемой коренной трансформацией отношений распределения, старые связи были нарушены. В результате произошло массовое обнищание населения страны Более трети его опустились за черту прожиточного минимума. Такая ситуация была обусловлена не только существенным снижением доходов от труда, но и неравномерным распределением собственности, приведшим к углублению дифференциации населения по уровню получаемых доходов

За годы реформ произошла смена взглядов на воспроизводственный процесс и вместе с тем на каждую воспроизводственную фазу Появились новые концепции. В научный оборот введены новые доктрины, термины и понятия, систематизирован вклад отечественной науки в воспроизводственную теорию, заново проанализированы постулаты марксистского учения, обобщен теоретический арсенал, наработанный мировой экономической мыслью

Исследование проблем рыночной трансформации распределительных процессов позволяет глубже разобраться в обновленной воспроизводственной системе, модернизированном механизме отношений распределения, сформулировать научные основы перемен, объяснить возникшие тенденции в товарных отношениях, обозначить рычаги эффективного воздействия на фазу распределения, выявить необходимые направления госу-

дарственного регулирования и совершенствования системы распределения благ на всех уровнях российской экономики.

В связи с нарастанием расслоения общества актуальность исследования отношений распределения в России возрастает Следует учитывать и то, что распределительные отношения в рыночной среде далеко нестандартное социально-экономическое явление. Разработка концептуальных основ в этой области требует целенаправленных научных усилий. В ходе теоретического осмысления преобразовательных процессов возникают дискуссионные вопросы теоретического и методологического характера, выяснение которых имеет немаловажное значение для дальнейшего осуществления реформ

Степень разработанности проблемы. В экономической науке, отечественной и зарубежной, всегда уделялось много внимания проблемам распределения благ. Не остались забытыми вопросы, отражающие эффективность распределительных процессов как в системе общественного воспроизводства в целом, так и в рамках того или иного комплекса экономических отношений.

Впервые системный взгляд на проблемы распределения обратили меркантилисты и физиократы Б. Дзаванзатти, Т Мен, А. Серра, Ф. Кенэ. Теоретико-методологический фундамент изучения сферы распределения был заложен классиками политической экономии в лице У. Петти, Д Рикардо, А. Смита, Ж Б Сэй Они впервые указали на тесную взаимосвязь естественных и экономических факторов этого процесса

Определенный вклад в развитие теории отношений распределения внесли К. Маркс, А Маршалл, Т. Веблен, В. Парето, Ф. Визер, Дж. Кларк, А. Пигу, Дж. Кейнс, Дж. Бьюкенен, Р. Ко-уз, Дж. Сакс, Дж. Стиглиц, Т. Эггертссон, Й. Шумпетер, К. Эр-роу. Проблемы распределения изучались российскими учеными-экономистами: в теории «социальной экономики» М.И. Туган-Барановским, теории «динамического равновесия» Л. Юровским Им принадлежат идеи о высокой значимости и результативности отношений распределения в деле подъема эффективности производства

Значительные достижения в решении проблемы отношений распределения были достигнуты благодаря фундаментальным работам А.И. Анчишкина, В С. Немчинова, С Г Струмилина

В условиях нынешнего переходного периода исследование переместились на рыночную проблематику Она получила освещение в работах Л. Абалкина, О Белокрыловой, С. Глазьева, Д. Львова, В Венжера, О Иншакова, Р Капелюшникова, С. Малахова, В. Марцилкевича, В. May, В Новичкова, Т Пономарен-ко, А. Радыгина, Т. Черемисиной и др

Исследования показали, что среди ученых нет однозначного понимания принципов функционирования воспроизводственного механизма Нуждаются в обобщениях поэтапные результаты рыночной трансформации распределительных процессов. Научной разработки ждут проблемы дальнейшего реформирования отношений распределения Ряд вопросов о специфике распределительных отношений в современной России также оказались к настоящему времени недостаточно изученными. Не нашли достаточного анализа проблемы соотношения уровня доходов и численности групп населения; не дана оценка новым тенденциям и особенностям распределения доходов, не в полной мере исследованы некоторые институциональные факторы.

Таким образом, актуальность и недостаточная изученность обозначенных проблем предопределили выбор темы, а также постановку цели, задач и структуру диссертационной работы

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление места и роли отношений распределения в экономической системе и их влияние на воспроизводственный процесс в условиях переходной экономики Реализация поставленной цели создала необходимость решения следующих задач.

выявить роль отношений распределения в экономической системе;

дать оценку различным концепциям распределительных процессов и обозначить новые моменты в трактовке отношений распределения;

систематизировать и уточнить составляющие компоненты рынка и исследовать развитие фазы распределения в формирующемся рыночном воспроизводственном механизме,

провести комплексный анализ динамики развития сферы распределения и предложить мероприятия по перестройке отношений распределения в соответствии с потребностями рыночной экономики,

выявит характер воздействия институциональной среды на состояние и динамику распределительных процессов;

охарактеризовать наиболее значимые факторы трансак-ционных отношений в системе распределения;

раскрыть специфику приоритетов в согласовании интересов в фазе распределения;

предложить систему мероприятий по повышению экономической эффективности государственного регулирования отношений распределения

Объектом исследования является сфера производственной деятельности общества с включением в ее структуру всех подразделений, создающих валовой внутренний продукт в условиях формирования и развития рыночных отношений и перестройки институциональной среды.

Предметом исследования выступают складывающиеся рыночные отношения распределения применительно к особенностям современного воспроизводственного механизма и потребностям транзитивной экономики

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды, базирующиеся на фундаментальных положениях, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих рыночные подходы к анализу экономических основ отношений Распределения. В качестве ориентиров послужили обобщения и выводы, вытекающие из теории рынка и рыночного предпринимательства, организации крупного бизнеса, программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации. Важную роль в концептуальном обосновании диссертации сыграла современная хозяйственная доктрина.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на общенаучных методах диалектического, сравнительно-системного, историко-логического, структурно-уровнево-го, экономико-статистического анализа, количественного и качественного подходов, а также аналитических приемов. В отдельных случаях использовался инструментарий экономического моделирования и прогнозирования. Все методы исследования корреспондировались с общим алгоритмом решения поставленной исследовательской задачи.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют специализированные издания научной экономической литературы, официальные статистические и аналитические материалы, материалы хозяйственной практики, а так же данные, полученные через сеть Internet

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании места и роли отношений распределения в устойчивом развитии воспроизводственного процесса, что инициирует формирование механизмов государственного регулирования распределительных процессов в народном хозяйстве страны

Положения, выносимые на защиту:

  1. Становление и развитие рыночной экономики в стране неизбежно вызывает перестройку воспроизводственного процесса. Она затрагивает и отношения распределения. Их отлаженность во многом обуславливает равновесное состояние экономики, является предпосылкой последовательного экономического роста. Определяющую роль в создании и поддержании необходимых условий распределения играет институциональная система, обеспечивающая надежность трансакционных связей. Современное состояние фазы распределения пока не отвечает требованиям времени, создает сбои в воспроизводственном механизме, ведет к нерациональной структуре системы распределения в стране.

  2. Развитие рыночных отношений в российской экономике сопровождается сменой ориентиров производства, вследствие чего возникают специфические трансформационные проблемы Приоритетное значение приобрел поиск пути и способов рыночной перестройки регулирования отношений распределения. Он предполагает переоценку действовавшего мотивационного механизма, внедрение новых институциональных структур, применение рыночных средств воздействия, создающих условия для высокой отдачи материально-вещественных факторов экономического роста

3. Реструктуризация отношений распределения предполагает их преобразование в рыночную систему с полным раскрытием потенциала стоимостных связей и внедрением рыночных принципов хозяйствования, в том числе развитием бизнеса, конкурентной среды, контрактного ценообразования при эффективном контроле государства, учет влияния глобализации на характер распределительных процессов

4 Одной из главных задач строительства современной системы распределения является выбор основных принципов хозяйственного разграничения между рынком и административной системой. Однако, к нам не применима ни одна из моделей западной системы управления экономикой, поскольку они опираются на развитую систему рыночных отношений В связи с этим выдвинуто обоснование необходимости создания системы национального имущества на основе вертикального интегрирования субъектов распределительных отношений

5. В российской практике в условиях переходного периода обнаруживается относительно высокий уровень трансакционных издержек, свидетельствующий о серьезных деформациях в сфере обмена. Помимо того, что это обстоятельство является показателем недостаточной развитости институциональной среды, оно свидетельствует о недооценки роли отношений распределения В связи с этим обнаруживается насущная необходимость в продолжении поиска путей дальнейшего совершенствования, обустройства институтов и институций, обновления их структуры, повышении экономической результативности производства, восстановлении более высоких мотивационных потенций дохода по сравнению с продуктом.

  1. Сложившаяся структура процесса распределения показывает, что новые системообразующие элементы, действующие в настоящее время на рынке, сформировались в сложных условиях переходного периода при отсутствии адекватного хозяйственного механизма, способного в достаточной мере обеспечить взаимоувязку интересов государства, собственников, наемного персонала и остальной части населения. Значительные структурные изменения в системе управления распределением, произошедшие в ходе экономических реформ, существенно снизили управляемость этой сферы, так как во многом была утрачена возможность координации над денежными потоками и степень государственного регулирования воспроизводственным процессом в целом

  2. В новых условиях хозяйствования структурными элементами системы мотивации активного экономического поведения выступают отношения собственности, обуславливающие определенные формы и способы распределения материальных благ в специфической пропорции Общими направлениями реформи-

рования механизма распределения, присущими всем формам собственности, являются индивидуализация присвоения и обособление хозяйствования, способствующие формированию естественных мотивов распределения для непосредственных производителей. Наиболее приоритетными являются факторные доходы стоимость рабочей силы, прибыль, процент, рента. Данное обстоятельство предполагает более четкое выражение сочетаний форм распределения, что имеет непосредственное практическое значение в организации механизма хозяйствования

8. Рыночные отношения ставят распределение в зависимость от механизма экономического саморегулирования, приводящего в движение такие силы, как свобода предпринимательства, конкурентное стимулирование производства, открытость взаимосвязей, коммерческую настроенность спроса и предложения. Однако эта система полностью срабатывает только в условиях законченной отладки каждого элемента и цивилизованно налаженного их взаимодействия. В трансформационных условиях неизбежно возникают и обостряются новые противоречия внутреннего и внешнего порядка, усложняющие регулирование распределительных процессов. Их преодоление возможно только при активной и выверенной экономической политике государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании новых подходов к анализу рыночно-воспроизводственных процессов, происходящих в системе отношений распределения и базирующихся на сочетании интересов бизнеса, государства и населения. Конкретно элементы приращения новационного знания состоят в следующем

определены основные воспроизводственные подходы к анализу отношений распределения, включающие в качестве исходного пункта и ведущего критерия учет главных направлений перестройки всей экономики, предполагающих ориентацию на становление рыночного механизма хозяйствования;

отмечено важное значение признания и использования в отечественной науке основных западных трактовок распределения, содержащихся в учениях неоклассики, институционализма, кейнсианства, неолиберализма, что позволяет взаимно дополнять научные знания, укреплять силу ориентировки в решении теоретических и практических задач;

разработано положение о том, что в аналитических целях следует различать распределение как фазу и как функцию воспроизводственного процесса, имея в виду, что в качестве фазы раскрывается внутреннее содержание отношений распределения, а в качестве функции обозначаются их зависимости во взаимосвязями с другими фазами и воспроизводством в целом,

показано, что в связи с развитием предпринимательства в стране происходит рыночная трансформация отношений распределения, часть нагрузки в области распределительных процессов принимают на себя бизнес-структуры, однако в силу хаотичности организации их эффективность остается на низком уровне;

внесены уточнения в классификацию институциональной среды в отношениях распределения с выделением институтов, выполняющих функции ограничения, координации, распределения, норм - те. атрибутов, факторов долженствования, целей, условий, санкций, правил - индивидуальных и общественных ограничений, адресной идентификации;

раскрыто состояние трансакционных отношений в формирующейся рыночной среде, которое характеризуется недостаточной завершенностью, неустойчивым многообразием форм и структур, зависимостью от неформальных связей и, в конечном счете, несогласованностью интересов участников экономического процесса, препятствующих нормальному течению воспроизводственного процесса на стадии распределения;

предложены концептуальные направления формирования стратегии рыночных отношений распределения в экономике современной России, базой для реализации которых служит создание конкурентного пространства в условиях хозяйствования, практическое разделение функций собственности и власти, внедрение рентной системы налогообложения, общественно-государственный контроль над эксплуатацией ресурсного потенциала страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические и методические разработки позволяют обосновать и разработать перспективные теоретические модели распределительных отношений, основанные на учете институциональных особенностей политической надстройки в стране. Применительно к

условиям России проведенные исследования позволяют разработать рекомендации по неотложным мерам, смягчающим напряженность социального неравенства и совершенствованию механизма функционирования распределительных отношений в стране. Ряд положений диссертационной работы может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курсов: истории экономических учений, экономическая теория, проблемы воспроизводства рыночной экономики, в учебно-методической работе, в системе повышения квалификации работников экономических специальностей

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в семи работах, объемом 2,9 п.л., доложены и обсуждены на научно-практических конференциях всероссийского и межвузовского уровней в г. Москве, г. Ставрополе, г Нальчике, г. Армавире Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе московского социального государственного университета (филиал в г. Армавире)

Структура диссертации.