Введение к работе
Актуальность темы исследования. Опыт рыночной трансформации планово-административной экономики в последние десятилетия XX в. подтвердил первоочередную значимость институциональных преобразований. Если формальные институты были имплантированы в институциональную среду российской экономики в короткие сроки в рамках либерального варианта реформ на основе их импорта, то заимствование неформальных институтов корпоративной ответственности, потребительской культуры домохозяйств, этики государственного управления не представляется возможным и предполагает необходимость их постепенного формирования. На стадии посткризисного развития решение проблемы выхода экономики России, активно включающейся в глобализированное мировое хозяйство, на повышательную траекторию обостряет необходимость разработки качественно новой парадигмы институциональной трансформации с учетом новых реалий посткризисного экономического пространства. Импорт рыночных институтов, их адаптация к российским условиям без учета особенностей институциональной среды обусловливают низкий уровень доверия к формальным институтам, способствуют расширению сферы влияния неформальных ограничений, теневизации национальной экономической системы, усилению стимулов оппортунистического поведения экономических агентов.
Оппортунизм в поведении экономических агентов, представленный многообразием его форм, оказывает негативное влияние на эволюцию современного общества и проявляется через использование прав собственности в противоречии с общественными интересами. Одним из проявлений оппортунистического поведения в российской экономике является рентоискательство со стороны бюрократического аппарата. Согласно экспертным оценкам, по ряду интегральных показателей, используемых для оценки системы государственного и муниципального управления, Российская Федерация значительно уступает не только развитым государствам, но и большинству государств Восточной Европы, что является одним из факторов ее низкой конкурентоспособности в мировом экономическом пространстве. В рейтинге Всемирного экономического форума (индекс GRICS) в 2008 г. Россия заняла 89-е место по показателю «качество государственных услуг» из 209 стран, потеряв 8 пунктов по сравнению с 2007 г. По индексу восприятия коррупции, рассчитанному международной организацией «Transparency International», в 2008 г. Россия занимала 90-е место (наряду с Танзанией, Непалом, Гамбией, Индией, Малави и Мозамбиком) из 146 стран. Проявлением оппортунизма выступает высокий уровень административных барьеров, закрытость государственных структур для общества и бизнеса. Согласно экспертным оценкам, по индексу непрозрачности Россия занимает 40 место из 48 крупнейших стран, что влечет за собой рост объема статусной ренты, составляющей 5,64% от ВВП РФ, падение макроэкономических показателей, рост уровня инфляции. Таким образом, лимитирующим ограничением мультипликационного эффекта совокупных расходов, осуществляемых в рамках антикризисных мероприятий в Российской Федерации, выступает оппортунистическое поведение экономических агентов, проявляющееся в низкой эффективности системы государственного управления. Нейтрализация стимулов к оппортунистическому поведению предполагает гомогенность институциональных образований, что обусловливает необходимость реализации регулируемого государством рыночной институционализации на основе модернизации сложившихся формальных и легализации неформальных институтов в процессе целенаправленного институционального проектирования.
Познание содержания оппортунистического поведения позволяет для каждого конкретного периода времени вырабатывать соответствующие механизмы и методы защиты от оппортунизма, принимать оптимальные управленческие решения, и, тем самым, способствовать восстановлению поступательной макроэкономической динамики. Предупреждение оппортунистического поведения субъектов хозяйствования позволит приблизиться к Парето-оптимальному состоянию распределения ресурсов и доходов в российской экономике, реализовать инвестиционный потенциал хозяйствующих субъектов в условиях качественной структурной трансформации, обеспечить социализацию факторов поступательной макроэкономической динамики. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Контракт как ключевой институт, обеспечивающий результативность координации действий экономических агентов исследован в работах Б.Вайнгаста, Р.Коуза, К.Менара, Д.Норта, Дж.Стиглица, О.Уильямсона, Дж.Ходжсона и др. Механизмы и инструменты инфорсмента контрактных отношений в переходной экономике разработаны В.В.Вольчиком, С.М.Гуриевым, В.В.Дементьевым, Р.И.Капелюшниковым, Е.Н.Кудряшовой, Я.И.Кузьминовым, Н.Н.Нестеренко, Р.М.Нуреевым, А.Д.Радыгиным, А.С.Скоробогатовым, В.Л.Тамбовцевым, Р.М.Энтовым, М.М.Юдкевичем и др.
В зарубежной экономической литературе проблемы проявления оппортунистического поведения и формирования соответствующих им трансакционных издержек нашли отражение в научных трудах М.Беже, Е.Берглуфа, Т.Веблена, М.Дженсена, У.Меклинга, Е.фон Таддена, А.Шмидта, Г.Хофстида, С.Чунга и др. Проблемы формирования и трансформации оппортунистического поведения в условиях неравновесной экономики России рассматривались в работах Л.Ф.Гусаровой, Т.Г.Долгопятовой, Е.П.Меркуловой, А.М.Михайлова, А.Н.Олейника, О.В.Осипенко, Н.П.Шмелева и др.
Среди работ российских авторов, посвященных механизму предотвращения оппортунистического поведения, выделяются исследования Л.Ю.Андреевой, И.Т.Балабанова, А.Г.Кабанова, В.А.Кияшко, Н.Н.Косаренко, Ю.А.Сплетухова и др.
Роль государства в экономике, приводящая к монополизму государственных чиновников в принятии решений и стимулирующая их оппортунистическое поведение, представлена в работах А.Пигу, В.Парето, Ф.Хайека и др. Данная проблема рассматривалась в рамках теории общественного выбора (Дж.Бреннан, Дж.Бьюкенен, А.Ослунд, Г.Таллок, А.Хилманн, Й.Шумпетер и др.), что позволило проанализировать оппортунистическое поведение экономических агентов через определение места и роли бюрократии в экономике.
Отдельные аспекты оппортунистического поведения рассматривалась в работах А.Алчиана, Э.Аткинсона, Б.Бенсона, В.Танци, Т.Эггертссона и др. В трудах Д.Акемоглу, Г.Гроссмана, А.Крюгера, Д.Лу, Л.Полищука, С.Скапердаса, Г.Таллока моделируются процессы присвоения ренты и лоббирование групповых интересов. Коррупционное равновесие исследуется в работах А.А.Васина, В.М.Полтеровича, С.Роз-Аккермана, Ж.Тироля, А.Шляйфера, Р.Эриксона и др.
В соответствии с принципами институционального подхода оппортунистическое поведение в контексте исследования теневой экономики исследовалось рядом зарубежных авторов, среди которых Ж.-П.Азам, Т.Бесли, Д.Бэван, Дж.Ганнинг, К.Джонс, С.Дэварэйджен, Р.Дэкон, П.Коллер, М.Моррис, М.Ньюмен, М.Пит, М.Ромер, Дж.Санстели, М.Шейк и др. Современную парадигму теорий неформального сектора экономики во многом определяют взгляды Э. де Сото, который рассматривает неформальные отношения как фактор устойчивого развития экономики. Отдельные аспекты функционирования неформального сектора в экономике исследуются рядом российских - И.Е.Дискин, Ю.Л.Латова, Д.С.Львов, Л.М.Тимофеев, А.Е.Шаститко - и зарубежных экономистов - Л.Бентам, Т.Веблен, Ж.Ланда, Р.Нельсон, Г.Саймон, С.Уинтер, И.Хайями и др.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям оппортунистического поведения экономических агентов, ряд вопросов, касающихся источников и форм оппортунизма, особенностей его реализации в российской экономике, способов предупреждения в целях обеспечения устойчивого экономического развития требуют дальнейшего изучения.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности оппортунистического поведения и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих предупреждение и нейтрализацию последствий оппортунизма в современной российской экономике.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Уточнить содержание категории «оппортунистическое поведение».
2. Представить классификация форм оппортунистического поведения по признаку соотнесения объекта с внутренней или внешней средой.
3. Выявить содержание трансакционных издержек оппортунистического поведения в условиях трансформации институциональной среды.
4. Предложить теоретико-методический подход к системе показателей эндогенного оппортунизма в рамках реализации отношенческих контрактов.
5. Доказать, что наличие неравномерности территориального размещения прав собственности и активов как объектов контрактных отношений увеличивает вероятность оппортунистического поведения явных и неявных владельцев активов.
6. Обосновать, что трансформация институциональной среды вызывает активизацию экзогенного и эндогенного оппортунизма.
7. Сформулировать формы и методы институционального проектирования оппортунистического поведения экономических агентов, направленные на предупреждение и нейтрализацию его последствий.
Объектом исследования является оппортунистическое поведение экономических агентов в современной российской экономике.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе оппортунистического поведения экономических агентов, а также формы и методы их государственного регулирования в условиях современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В процессе предпринятого исследования оппортунистического поведения и стратегия его государственного регулирования в условиях российской экономики использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария – структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, системный, компаративистский, категориальный, а также законы и принципы диалектики. Всесторонний анализ оппортунизма предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых закономерностей. Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.
Информационной базой исследования явились сведения официальных статистических органов Российской Федерации и ее регионов, зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП), Торгово-промышленной палаты РФ и ее региональных отделений, Ассоциации российских менеджеров, Института экономики переходного периода, Института корпоративного права и управления, Центра корпоративного управления, представительства Программы Развития ООН в России, Рейтингового агентства «Эксперт РА», специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, а также данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников выступали монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и ее регионах.
Содержание диссертационного исследования соответствует п.1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – Экономическая теория.
Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей оппортунистического поведения и особенностей его реализации в условиях современной российской экономики, что детально выразилось в следующем:
1. Уточнено содержание категории «оппортунистическое поведение», трактуемого как деятельность в рамках или за пределами установленных формальными и неформальными институтами наборов альтернатив по реализации правомочий экономических агентов (государства, предпринимательских организаций, домохозяйств) в отношении специфических активов в процессе заключения и реализации отношенческого контракта при ограниченных возможностях измерения участия каждой из сторон в процессе выполнения условий контрактных отношений, что выступает источником негативных экстерналий.
2. Представлена классификация форм оппортунистического поведения по признаку соотнесения объекта с внутренней или внешней средой, что позволило выявить эндогенный оппортунизм в рамках реализации отношенческих контрактов, соответствующих двусторонней организации и трансакциям по поводу малоспециализированных активов, а также объединенной организации и повторяющимся идиосинкразическим трансакциям; а также экзогенный оппортунизм в рамках реализации неоклассических контрактов, которые соответствуют трехстороннему управлению и трансакциям по поводу специализированных активов.
3. Выявлено содержание трансакционных издержек оппортунистического поведения в условиях трансформации институциональной среды, представленных трансакционными издержками деструктивного поведения и издержками защиты от третьих лиц, абсолютное и относительное (в соотнесении с единицей продукции) значение которых зависит от технико-экономического уклада, фазы экономического цикла, состояния институциональной среды.
4. Предложен теоретико-методический подход к системе показателей эндогенного оппортунизма в рамках реализации отношенческих контрактов, соответствующих двусторонней организации и трансакциям по поводу малоспециализированных активов, а также объединенной организации и повторяющимся идиосинкразическим трансакциям, которая включает качественные (состояние системы управления предприятием; уровень квалификации персонала организации; профессиональные качества; уровень корпоративной культуры) и количественные (коэффициент использования рабочего времени; коэффициент эффективности выполнения функциональных обязанностей; коэффициент дублирования функций).
5. Доказано, что наличие территориальной асимметрии, или неравномерности территориального размещения прав собственности и активов как объектов контрактных отношений усиливает потребность в экономической безопасности как комплексном благе, представленном набором товаров, услуг, средств и методов поддержания ценности активов, поскольку увеличивается вероятность оппортунистического поведения явных и неявных владельцев активов (вывоз активов с территории их создания), а также пользователей активов (снижение уровня трудовой активности, увеличение расходов на эксплуатацию активов), обусловленное увеличением выгод от нарушения взятых на себя обязательств, снижением вероятности санкций за нарушение формальных и неформальных ограничений, повышением издержек мониторинга территориально удаленной деятельности.
6. Обосновано, что трансформация институциональной среды приводит к обострению противоречий между формальными и неформальными институтами; между интересами государства и предприятий как участников отношенческих и неоклассических контрактов по поводу специфических активов; между явными и неявными контрактами; между акционерами, обладающим правомочием на остаточный доход и контроль, и менеджерами, обладающими правомочием на принятие большей части остаточных решений, что вызывает активизацию экзогенного и эндогенного оппортунизма и находит отражение в отклонении фактического ВВП от потенциального.
7. Сформулированы формы и методы институционального проектирования оппортунистического поведения экономических агентов, направленные на предупреждение и нейтрализацию его последствий, которые предусматривают: создание новых, трансформацию действующих и адаптацию импортных институтов (разрешающих, запрещающих, ограничивающих), что ведет к ликвидации факторов или к сокращению трансакционных издержек оппортунизма; установление институциональных условий, соответствующих реализации принципа равновесия по-Нэшу; развитие системы государственного и частного инфорсмента контрактных обязательств.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к закономерностям оппортунистического поведения экономических агентов в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования оппортунизма и разработки стратегии подавления коррупции. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ реформирования отношений собственности, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на институционализацию теневого сектора экономики.
Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2009-2010 гг. Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,6 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.