Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов Зарипов Марат Ривгатович

Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов
<
Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов
>



Зарипов Марат Ривгатович. Организационно-экономические отношения в системе государственных финансов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Зарипов Марат Ривгатович; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/98

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования организационно-экономических отношений в системе государственных финансов 9

1.1. Сущность организационно-экономических отношений в системе государственных финансов 9

1.2. Особенности организационно-экономических отношений в системе государственных финансов в условиях перехода к управлению результатами 34

1.2. Эволюция и взаимодействие институтов в системе государственных финансов 52

Глава 2. Основные тенденции организации государственного финансового контроля в современных условиях 76

2.1. Роль государственного финансового контроля в системе организационно-экономических отношений 76

2.2. Совершенствование системы взаимоотношений в процессе осуществления государственного финансового контроля 106

2.3. Координация деятельности органов контроля, исполняющих бюджет субъекта федерации 136

Заключение 162

Список использованной литературы 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международный опыт свидетельствует о том, что экономическая мощь и национальная безопасность государства во многом определяются состоянием и параметрами развития финансовой системы экономики, ее стабильностью и результативностью.

Важным элементом проводимых реформ в настоящее время является преобразование системы государственных финансов, главной целью которого должно стать повышение эффективности использования финансовых ресурсов государства, оптимизация управления бюджетными средствами в условиях трансформации экономических отношений.

Экономические отношения в сфере государственных финансов подвержены влиянию множества факторов, проявляющихся в переходный период. С одной стороны, возникает проблема ограниченности бюджетных ресурсов, что связано с прошедшим многолетним спадом промышленного производства в стране из-за системного социально-экономического кризиса. И стабилизация, а также последующий подъем экономики требует значительных финансовых ресурсов. С другой стороны, решение задачи экономического роста невозможны без повышения приоритетности социальной сферы, а, следовательно, без стабилизации системы государственных финансов.

Сложившиеся традиции и организация бюджетного процесса существенно ограничивают возможности и институциональные стимулы повышения эффективности управления государственными финансами и переориентации деятельности участников этого процесса с освоения выделенных им ассигнований на достижение конечных общественно значимых и измеримых результатов.

В этой связи особенно актуальной становится проблема эффективности управления государственными финансами. Главной целью при этом является обеспечение финансовой и макроэкономической стабильности. Формирование организационно-экономических структур, обеспечивающих строгий контроль за соблюдением норм регламентации хозяйственного поведения субъектов рынка и субъектов, обслуживающих хозяйственные отношения становится важнейшей составляющей проводимых реформ.

В этой связи предполагается совершенствование планирования бюджетных средств, оптимизация распределения финансовых ресурсов государства в соответствии с новыми социально-экономическими условиями, сложившимися в стране.

Достижение данной цели возможно с помощью комплексного решения вопросов совершенствования организационно-экономических отношений в системе государственных финансов как процессов согласования и управления совместной деятельностью в современных условиях трансформации российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретическими вопросами становления и развития системы государственных финансов занимаются такие ученые, как А. Александров, А. Бирман, Э. Вознесенский, Л. Дробозина, А. Казак, Д. Моляков, П. Никольский, М. Романовский, В. Родионова, Б. Сабанти, В. Сенчагов, Н. Сычев и многие другие.

Проблемам преобразования системы государственных финансов на современном этапе трансформации экономических отношений посвящают свои научные исследования Л. Абалкин, Д. Аллахвердян, Г. Базарова, М. Васильева, Е. Гайдар, А. Грязнова, Г. Игудин, Л. Кураков, Ю. Любимцев, Н. Сабитова, Я. Хесин, О. Черковец и другие ученые.

В то же время вопросы научного обоснования процессов трансформации экономических отношений, особенно организационно- экономических отношений, в системе государственных финансов в переходной экономике, вследствие их сложности и многоаспектности в современной экономической литературе остаются недостаточно исследованными.

Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является научное обоснование организационно-экономических отношений в системе государственных финансов, их становление и развитие в трансформационной экономике. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

раскрыть сущность организационно-экономических отношений в системе государственных финансов в трансформационной экономике;

научно обосновать особенности организационно-экономических отношений в системе государственных финансов в условиях перехода к управлению результатами;

исследовать эволюцию и взаимодействие институтов в системе государственных финансов;

сформулировать основные тенденции организации государственного финансового контроля в современных условиях;

показать роль государственного финансового контроля в системе организационно-экономических отношений;

выявить направления совершенствования системы взаимоотношений в процессе осуществления государственного финансового контроля, и, прежде всего, в сфере координации деятельности органов контроля, исполняющих бюджет субъекта федерации.

Объектом исследования является система государственных финансов, ее формирование и развитие в трансформирующейся экономике.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в государственной финансовой системе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых. В диссертационном исследовании использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.

В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, эволюционный и исторический методы, а также экономико - статистические методы обработки и анализа данных.

Информационной базой исследования выступили международные обзоры и сопоставления международных агентств, информационные данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, а также нормативные акты России и Татарстана, публикации периодической печати, статистические данные отраслевых справочников, интернет - сайтов, реферативные обзоры. „

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

-уточнено содержание основных категорий, отражающих изменения, происходящие в системе государственных финансов на современном этапе трансформации экономических отношений: финансовая система, финансовое хозяйство, государственные финансы, бюджет, исполнение бюджета. Основной акцент сделан на организационно-экономической стороне функционирования, состоящей в отношениях согласования и управления в системе государственных финансов;

определены особенности организационно-экономических отношений в системе государственного финансового контроля в условиях перехода от управления затратами к управлению результатами, а именно, не только контроль за правильностью формирования и использования финансовых ресурсов, но и оценка результативности и эффективности управления государственными финансами, проведение анализа соответствия финансовых операций органов управления направлениям экономической политики государства;

обоснованы эволюция и взаимосвязи институтов в системе государственных финансов в аспекте оптимизации действующей сети получателей бюджетных средств; уточнение ведомственной классификации с учетом изменений в структуре федеральных органов исполнительной власти; изменение состава распорядителей средств федерального бюджета;

сделан вывод о том, что все составляющие реформ бюджетного устройства взаимосвязаны, и достижение максимального положительного результата возможно только при одновременно успешном и последовательном осуществлении преобразований в системе государственных финансов. Необходима взаимная увязка проводимых бюджетной и административной реформ, а также других мер государственной экономической политики, направленных на повышение эффективности государственных финансов;

выявлены позитивные (расширение самостоятельности и ответственности при распределении бюджетных средств; выделение бюджетов действующих и принимаемых обязательств; совершенствование среднесрочного финансового планирования) и негативные тенденции (рост количества и объема финансовых нарушений, связанных с использованием бюджетных средств; неравномерность использования средств бюджета, и негативное влияние этого фактора на показатели финансовой и бюджетной дисциплины; недостаточная организация системы контроля, несовершенство методики контроля, отсутствие стандартизации результатов контроля, а также отсутствие координации действий органов, осуществляющих контроль исполнения бюджетов, осуществляющих последующий контроль) в развитии организационно-экономических отношений в системе государственных финансов;

сформулированы направления совершенствования организационно- экономических отношений в системе государственных финансов, а именно: выполнение условия запрета на внесение изменений в законы о бюджетах субъектов федерации; усиление контроля за использованием бюджетных средств на основе автоматизированной системы управления бюджетными процессами; совершенствование координации действий органов, контролирующих исполнение расходов бюджета субъекта федерации и другие).

Практическая значимость исследования. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы органами государственного управления при разработке направлений совершенствования организационно-экономических отношений в системе государственных финансов в РФ и ее регионах, корректировке макроэкономической политики, региональной политики реформирования бюджетного процесса, выработке стратегических направлений проводимых преобразований в организации государственной финансовой системы в России и Татарстане на перспективу.

Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью совершенствования концептуальных подходов развития системы государственных финансов в современных условиях, трансформации экономических отношений в направлении повышения эффективности использования государственных финансовых ресурсов.

Апробация результатов исследования Результаты научного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономическая теория» и «Макроэкономика» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, докладывались на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ в период с 2005 по 2008 годы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 136 наименований, приложений. Работа изложена на 180 страницах, содержит таблицы и рисунки.

Особенности организационно-экономических отношений в системе государственных финансов в условиях перехода к управлению результатами

Многие авторы определяют значимость и цели этой стадии бюджетного процесса, но не дают его определения. По мнению профессора Фетисова В.Д. исполнение. бюджета - это наиболее ответственная фаза бюджетного процесса, выражающая претворение в жизнь главного финансового плана того или иного территориального образования. Его цель заключается в обеспечении достаточного финансирования государственных мероприятий, предусмотренных бюджетами, на основе своевременного и полного поступления доходов. Романовский М.В. считает, что «исполнение бюджета имеет целью обеспечить поступление доходов и финансирование расходов в пределах утвержденных бюджетов: федерального, субъектов РФ, местных органов местного самоуправления». Ряд авторов под исполнением понимают «важнейший этап бюджетного процесса, действия по мобилизации и использованию бюджетных средств в процессе исполнения которых участвуют органы исполнительной власти, финансовые и налоговые органы, кредитные учреждения, юридические и физические лица — плательщики налогов в бюджет, получатели бюджетных средств». По мнению Година A.M., Максимовой Н.С., Подпориной И.В. под исполнением бюджета понимается «совокупность операций по формированию и использованию средств бюджета». Таким образом, стадия исполнения бюджета определяется как «важнейший этап бюджетного процесса», «совокупность операций по формированию и использованию средств бюджета», «действия по мобилизации и использованию бюджетных средств».

В то же время в определениях не указываются такие основополагающие моменты стадий исполнения бюджета, как реализация Закона (решения) о бюджете,- действия участников исполнения бюджета. Только в учебнике под редакцией Поляка Г.Б. определены участники исполнения бюджета и их действия по мобилизации и использованию бюджетных средств. По определению Поляка Г.Б., исполнение бюджета - это важнейший этап бюджетного процесса, действия по мобилизации и использованию бюджетных средств, в процессе исполнения которых участвуют органы исполнительной власти, финансовые и налоговые органы исполнительной власти, финансовые и налоговые органы, кредитные учреждения, юридические и физические лица — плательщики налогов в бюджет, получатель бюджетных средств.

Другим дискуссионным вопросом является период, в течение которогоо осуществляется исполнение бюджета. В некоторых источниках говорится, что исполнение бюджета начинается после утверждения бюджета законодательными (представительными) органами власти и управления. Однако даже если бюджет на очередной финансовый год утверждается и подписывается в сроки, установленные законодательством, зачисление доходов на бюджетные счета, финансирование расходов должно производиться с января месяца. Поэтому считать, что исполнение бюджета начинается с принятия закона (решения) о бюджете на соответствующий год неправомерно, т. к. реализация Закона о бюджете начинается с 1 января и завершается 31 декабря.

Для определения рамок исполнения бюджета необходимо решить, когда завершается стадия исполнения бюджета. По мнению Н.Г. Ивановой, Т.Д. Маковник, А.И. Фисенко, Е.А. Кулешовой, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета включается непосредственно в стадию исполнения бюджета . По нашему мнению, процесс исполнения бюджета завершается при окончании выполнения обязательств бюджета в текущем году. То есть годовая отчетность об исполнении бюджета не включается в процесс исполнения. Данное положение находит подтверждение в БК РФ, который рассматривает стадию исполнения бюджета в разделе 8, а подготовку, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета в разделе 9 «Государственный и муниципальный финансовый контроль» (глава 27). В то же время оперативную отчетность финансовых органов об исполнении бюджета правомерно считать составной частью процесса за ходом исполнения бюджета. Исходя из вышеизложенного, необходимо дать определение стадии исполнения бюджета. Представляется, что под исполнением бюджета следует понимать стадию бюджетного процесса, охватывающую бюджетный год, в процессе которой участниками исполнения бюджета реализуется Закон (решение) о бюджете соответствующего уровня. Цель стадии исполнения бюджета - выполнение Закона (решения) о бюджете в соответствии с утвержденными показателями.

Эволюция и взаимодействие институтов в системе государственных финансов

Важным элементом проводимых реформ в настоящее время является преобразование системы государственных финансов, главной целью которого должно стать повышение эффективности использования финансовых ресурсов государства, оптимизация управления бюджетными средствами в условиях трансформации экономических отношений.

Экономические отношения в сфере государственных финансов подвержены влиянию множества факторов, проявляющихся в переходный период. С одной стороны, возникает проблема ограниченности бюджетных ресурсов, что связано с прошедшим многолетним спадом промышленного производства в стране из-за системного социально-экономического кризиса. И стабилизация, а также последующий подъем экономики требует значительных финансовых ресурсов. С другой стороны, решение задачи экономического роста невозможны без повышения приоритетности социальной сферы, а, следовательно, без стабилизации системы государственных финансов.

Сложившиеся традиции и организация бюджетного процесса существенно ограничивают возможности и институциональные стимулы повышения эффективности управления государственными финансами и переориентации деятельности участников этого процесса с освоения выделенных им ассигнований на достижение конечных общественно значимых и измеримых результатов.

В этой связи особенно актуальной становится проблема эффективности управления государственными финансами. Главной целью при этом является обеспечение финансовой и макроэкономической стабильности. Формирование организационно-экономических структур, обеспечивающих строгий контроль за соблюдением норм регламентации хозяйственного поведения субъектов рынка и субъектов, обслуживающих хозяйственные отношения становится важнейшей составляющей проводимых реформ.

В этой связи предполагается совершенствование планирования бюджетных средств, оптимизация распределения финансовых ресурсов государства в соответствии с новыми социально-экономическими условиями, сложившимися в стране.

Достижение данной цели возможно с помощью комплексного решения вопросов совершенствования организационно-экономических отношений в системе государственных финансов как процессов согласования и управления совместной деятельностью в современных условиях трансформации российской экономики. Степень разработанности проблемы. Общетеоретическими вопросами становления и развития системы государственных финансов занимаются такие ученые, как А. Александров, А. Бирман, Э. Вознесенский, Л. Дробозина, А. Казак, Д. Моляков, П. Никольский, М. Романовский, В. Родионова, Б. Сабанти, В. Сенчагов, Н. Сычев и многие другие. Проблемам преобразования системы государственных финансов на современном этапе трансформации экономических отношений посвящают свои научные исследования Л. Абалкин, Д. Аллахвердян, Г. Базарова, М. Васильева, Е. Гайдар, А. Грязнова, Г. Игудин, Л. Кураков, Ю. Любимцев, Н. Сабитова, Я. Хесин, О. Черковец и другие ученые. В то же время вопросы научного обоснования процессов трансформации экономических отношений, особенно организационно- экономических отношений, в системе государственных финансов в переходной экономике, вследствие их сложности и многоаспектности в современной экономической литературе остаются недостаточно исследованными. Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является научное обоснование организационно-экономических отношений в системе государственных финансов, их становление и развитие в трансформационной экономике. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи: - раскрыть сущность организационно-экономических отношений в системе государственных финансов в трансформационной экономике; - научно обосновать особенности организационно-экономических отношений в системе государственных финансов в условиях перехода к управлению результатами; - исследовать эволюцию и взаимодействие институтов в системе государственных финансов; - сформулировать основные тенденции организации государственного финансового контроля в современных условиях; - показать роль государственного финансового контроля в системе организационно-экономических отношений; - выявить направления совершенствования системы взаимоотношений в процессе осуществления государственного финансового контроля, и, прежде всего, в сфере координации деятельности органов контроля, исполняющих бюджет субъекта федерации. Объектом исследования является система государственных финансов, ее формирование и развитие в трансформирующейся экономике. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в государственной финансовой системе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых. В диссертационном исследовании использованы положения действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.

Совершенствование системы взаимоотношений в процессе осуществления государственного финансового контроля

Характеристика финансового хозяйства связывается в теории с так называемым законом расширяющейся деятельности государства или с законом растущих государственных потребностей. Сформулированный А. Вагнером, этот закон отражает тенденцию к возрастанию роли государства в экономике и обществе. Поскольку потребности порождают расходы, названная тенденция конкретизируется, согласно А. Вагнеру, в законе растущих финансовых потребностей государства. л

К существенным признакам финансового хозяйства относят : а) создание доходов путем нормативного изъятия. В противоположность физическим и юридическим лицам, которые приобретают необходимые им блага путем обмена, общественно-правовые корпорации почти целиком ограничиваются принудительным созданием своих доходов; б) финансовое хозяйство является частью экономики, нацеленной на покрытие потребностей, а не на производство. Оно не ориентировано также на прибыльную работу, т.е. на превышение доходов над своими расходами. В этом смысле проявляется сходство с частным домашним хозяйством, поскольку цель заключается (аналогично) всего лишь в достижении равновесия между доходами и расходами. Успех функционирования финансового хозяйства определяется относительно просто: по степени выполнения финансового плана либо на основе материально-вещественного критерия - в результате определения того, достигнуты ли намеченные цели с помощью вложенных средств и сделано ли это наиболее рациональным способом.

Финансы выполняют несколько функций. Общепринятой считается классификация Р. Масгрейва: аллокация, перераспределение, стабилизация. Другой научный термин - «финансовая система» подразумевает более узкий аспект анализа. Он представляет собой совокупность всех взаимосвязанных структурных финансовых элементов. Их классификацию можно осуществлять по-разному. В финансовую систему включают: совокупность бюджетов всех уровней: федерации, административных единиц, местных органов власти. В развитых странах Запада доля федерального бюджета составляет примерно 40-60%, в России — 70%; внебюджетные фонды (социального, имущественного, личного страхования); - валютные резервы государства; - денежные фонды предприятий и организаций Финансовую систему можно определить и как взаимосвязь других элементов: - государственные финансы, - финансы хозяйственных субъектов, - финансы населения. Совокупность государственных мер по оптимизации в развитию экономических и социальных условий с использованием централизованных денежных ресурсов образует финансовую политику государства. Исходя из узкого или широкого подхода к самому понятию финансы, под финансовой политикой понимают соответственно регулирование экономики с помощью доходов и расходов (фискальной политики) и в области регулирования бюджета (бюджетная политика). В широком смысле финансовая политика включает, кроме перечисленного, еще и денежно-кредитную политику. Мы исходим в нашем научном исследовании из узкого подхода как к самому понятию финансы, так и финансовой политике:

Предметом нашего научного исследования является система государственных финансов. Уточним содержание основных категорий, отражающих изменения, происходящие в системе государственных финансов на современном этапе трансформации экономических отношений. Основной акцент попытаемся сделать на организационно-экономическую сторону функционирования системы государственных финансов.

Одним из инструментов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является бюджет. В соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации (ст.6) «бюджет - это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления» .

Однако в БК РФ бюджету дано узкое понятие, характеризующее его как форму образования и расходования денежных средств. В то же время бюджет является планом образования и расходования государственного (муниципального) фонда денежных средств, имеющего статус закона (решения). Такие разные трактовки одной и той же категории «бюджет» во многом связаны с ее трансформацией по стадиям бюджетного процесса.

Для правоотношений, существующих на стадии исполнения бюджета, в большей степени будет верным определением бюджета, как плана образования и расходования централизованного фонда денежных средств, именно статус закона (решения). Бюджет преимущественно как форма осуществления финансовой деятельности государства, либо как фонд денежных средств существует на иных стадиях бюджетного процесса.2

Именно исполнение закона (решения) о бюджете является целью заключительной стадии бюджетного процесса — стадии исполнения бюджета. К сожалению, в литературе практически не встречается определение стадии исполнения бюджета.

Координация деятельности органов контроля, исполняющих бюджет субъекта федерации

Организационно-экономическое содержание данного этапа развития российской экономики может быть рассмотрено с трех сторон. Прежде всего, как возникновение между звеньями общественного разделения труда новых экономических отношений, отражающих специфику современного этапа развития общества. Кроме того, следует особо выделять новые экономические отношения, возникающие в процессе управления коллективной трудовой деятельностью. И, наконец, одной из важнейших сторон организационно-экономических отношений является выделение и научный анализ состояния и перспектив функционирования организаций и лиц, которые осуществляют процессы согласования и управления совместной деятельностью в современных условиях трансформации российской экономики. Данный методологический подход может быть применен, на наш взгляд, ко всем фазам общественного воспроизводства и к каждой из них в отдельности: производству, обмену, распределению, потреблению. Особый интерес как с общетеоретических, так и с практических позиций представляет научный анализ содержания организационно-экономических отношений применительно к новым условиям возникновения организаций, учреждений, на которые возлагаются видоизменяющиеся функции обслуживания трансформационной экономики и, прежде всего, в системе государственных финансов. К таким организациям относится Главное управление федерального казначейства, являющееся структурным подразделением центрального аппарата Министерства финансов России. С давних времен функция исполнения бюджета государства являлась важнейшим элементом управления страной, мощным рычагом воздействия на социально-экономические процессы. В условиях перехода экономики на рыночные отношения было принято практически безальтернативное решение о создании в Министерстве финансов РФ системы органов федерального казначейства и переводе федерального бюджета на казначейскую систему исполнения как первого этапа установления контроля Правительства страны за государственными финансами, адекватного происходящим изменениям в социально-экономической системе России.

В период командно-административной экономики бюджетные средства рассматривались как кредитные ресурсы государства, а финансирование бюджетных учреждений, как известно, осуществлялось на вновь открываемые счета путем выделения бюджетных кредитов. Функцию контроля за государственными финансами в то время выполнял Государственный банк, который отслеживал целевое и эффективное использование бюджетных ассигнований, то есть существовала банковская система исполнения бюджета. Функции современного федерального казначейства значительно расширены, что отражено в Положении «О федеральном казначействе РФ», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27 августа 1993 года № 864 (в редакции от 28.01.97 г.). К ним относится: -организация, осуществление контроля за исполнением республиканского бюджета Российской Федерации, управление доходами и расходами этого бюджета на счетах казначейства в банках; -регулирование финансовых отношений между республиканским бюджетом Российской Федерации и государственными (федеральными) внебюджетными фондами; -организация распределения в установленных размерах доходов между республиканским бюджетом и бюджетом субъекта федерации, а также передача в местные бюджеты отчислений от поступлений по государственным налогам и доходам; -обеспечение в соответствии с установленными размерами ассигнований целевого финансирования предприятий, учреждений и организаций за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов и целевого использования внебюджетных средств; -обеспечение полного учета распорядителей средств республиканского бюджета Российской Федерации; -осуществление контроля за своевременностью совершения операций со средствами федерального бюджета, а также целевое направление использования этих средств. Приведенный перечень функций, выполняемых федеральным казначейством в настоящее время, в целом, соответствует требованиям трансформирующихся отношений в системе государственных финансов. Для эффективного управления этой системой необходима достоверная и оперативная информация о состоянии государственных финансовых и материальных ресурсов. Создание единого счета в федеральном казначействе, по которому проводятся все операции органов государственного управления, позволяет иметь и эффективно пользоваться необходимой информацией.

Значительную роль в совершенствовании организационно- экономических отношений играет проводимая в стране административная реформа, главными целями которой являются повышение результативности за счет сокращения расходов на исполнение функций государственных органов, а также создание на государственной службе внутренних стимулов постоянного улучшения деятельности, включая организационное развитие и оптимизацию технологий работы.

Для обоснования изменений, происходящих в современной системе государственных финансов и, прежде всего, в организационно- экономическом аспекте данной проблемы, следует уточнить категориальный аппарат научного исследования.

Категории экономической науки, как известно, теоретически или абстрактно отражают реально существующие производственные отношения. Выявление и обоснование сути экономических явлений и процессов, следовательно, отражается в уточнении экономических категорий, определяющих эти явления и процессы.

Финансовая система, являясь важнейшей частью экономической системы, характеризуется множеством разнообразных категорий, взаимосвязанных между собой и отражающих содержание явлений и процессов, происходящих в ходе функционирования и развития финансовой системы экономики (в более широком смысле - финансового хозяйства).

Финансовое хозяйство охватывает стоимостные потоки так называемых общественно-правовых корпораций, к которым относят административно-территориальные единицы: федерацию, земли, общины, кантоны и т.д. В современной отечественной экономической науке термин «финансовое хозяйство» почти не употребляется. Однако он удобен своей многоплановостью, глубоким макроэкономическим смыслом. До 1917 г. этот термин имел широкое распространение в отечественной науке. Поэтому, профессор Соколинский В.М. считает, что целесообразно шире использовать его и в современных условиях, когда российская экономика вновь возвращается к рыночному варианту развития.