Инновационная составляющая экономического роста Оголева Лиана Николаевна

Инновационная составляющая экономического роста
<
Инновационная составляющая экономического роста Инновационная составляющая экономического роста Инновационная составляющая экономического роста Инновационная составляющая экономического роста Инновационная составляющая экономического роста Инновационная составляющая экономического роста Инновационная составляющая экономического роста Инновационная составляющая экономического роста Инновационная составляющая экономического роста
>




Оголева Лиана Николаевна. Инновационная составляющая экономического роста : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1997 411 c. РГБ ОД, 71:98-8/22-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационная составляющая экономического роста и закономерности ее развития 12

1.1 Место инновационной составляющей в современных концепциях экономического роста 12

1.2 Технологические инновации как фактор экономического роста 44

1.3 Социально-экономические нововведения .72

1.4 Профессиональные знания и умения в системе факторов экономического роста 95

Глава 2. Теоретические основы и механизм инновационных, процессов 111

2.1 Современные гипотезы инновационных, циклов

2 2.2 Механизм системообразующего воздействия инноваций 136

2.3 Инновационная активность с позиций неравновесной макроэкономической динамики . 166

Глава 3. Модели инновационных процессов 194

3.1 Концепции моделирования инновационных превращений 194

3.2 «Макроэкономические производственные функции в анализе инновационной составляющей экономического роста 213

3.3 Модели диффузионных процессов инновации 228

Глава 4. Некоторые макроэкономические принципы формирования инновационной и научно-технической политики 253

4.1 Выбор приоритетов научно-технического и технологического развития 254

4.2 Инновационное технологическое развитие и закономерности воспроизводства технологических структур 270

4.3 Инновационная направленность инвестиций 296

4.4 Концепция социально-организационных изменений в формировании научно-технической политики 328

Глава 5. Перспективы современного экономического роста и инновационная активность в России 351

5.1 Инновационный экономический рост в развитых странах в преддверии ХХ1 века 352

5.2 Перспективы экономического роста в России в 1997-2001 году 367

5.3 Направления научно-технической и инновационной политики в России в 1997-2001 году 377

Заключение 387

Литература 393

Введение к работе

Одной из центральных проблем экономической теории является исследование экономического роста.Качественные сдвиги,происходящие в современной экономике,свидетельствуют о том,что произошла значительная перегруппировка факторов и источников,определяющих экономический рост.Сужающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста.выдвигают на передний план широкий спектр инновационных процессов,которые становятся неотъемлемой частью и важным звеном экономических преобразований.

Доминантой в становлении современной модели экономического роста является инновационная составляющая,выступающая в виде единой целостной системы инновационных процессов,продуктов,услуг и навыков практической деятельности,научных знаний,изобретений .ноу-хау.

Инновационная направленность экономического роста представляется крупной научной проблемой.Это объясняется той особой ролью,которую играют инновации в воспроизводственном процессе, а инновационная составляющая - в механизме экономического роста. Несмотря на значительный интерес к инновационной активности,проявляемой в научной литературе,многие теоретические и методологические проблемы инновационных процессов остались неразработанными. Инновационная составляющая экономического роста,представляем мая в виде целостного единства экономических объектов,субъектов и систем,требует по отношению к себе и особого типа экономического поведения,и новых приоритетов научно-технической политики, и особой философии инновационного мышления.В выполненном диссертационном исследовании предпринята попытка обобщения и развития теоретических основ и разработки новых концепций и моделей инновационной составляющей экономического роста.

- 5 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Актуальность выполненного исследования предопределена значительным интересом к проблеме экономического роста с одной стороны, и малой разработанностью вопроса инноващюнной составляющей как фактора экономического роста - с другой.Инновационные процессы являются,по сути,единственным неисчерпаегшм источником экономического развития.Инновации составляют основу преобразований социально-экономических систем,определяют темпы и масштабы экономических процессов и сопутствующих структурно-системных изменений.

Экономическая реальность России,технологическая многоуклад-ность,критическое состояние науки и интеллектуального потенциала настоятельно требуют теоретического и методологического обоснования инновационной и научно-технической политики как важнейшего условия выхода из кризиса и перспектив устойчивого экономического роста.Это обуславливает значение предпринятого исследования, выполненного в рамках комплексной темы НИР,разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве РФ.

Направленность исследований динамики инновационных процессов и механизма их воздействия на экономические системы диктуется внутренней логикой экономического развития,соображениями экономической и технологической безопасности страны,потребностью разработки механизма разрешения социально-организационных проблем, необходимостью обеспечения, устойчивых темпов экономического роста и поддержания экологического баланса.С таких позиций детальное исследование теоретических основ и механизма инновационной составляющей экономического роста и разработка макроэкономических принципов формирования инновационной и научно-технической политики приобретает большое значение как с учетом реалий пере - 6 ходной экономики России,так и в русле общецивилизационного феномена .

Современная мировая экономика демонстрирует активное освоение инновационных процессов на всех стадиях воспроизводственного цикла.Предпринятое в диссертационной работе исследование инновационной составляющей экономического роста на основании российского опыта,теории и практики зарубежных стран,в том числе США,Японии, стран Европы и новых индустриальных стран,представляет возможность систематизации и использования их опыта для России с целью определения оптимального экономического развития и обеспечения устойчивого экономического роста.

В центре внимания многих зарубежных и российских исследователей находятся проблемы экономического роста и его инновационной направленности .Еще Й.Шумпетер в 1939 году циклические колебания в экономике напрямую связал с техническим прогрессом и с инновационными преобразованиями.Впоследствие значительным явлением в области инновационной проблематики стали работы Г.Менша.К.Фриме-на,Дд.Форрестера,Д.Сахала,Б.Твисса и других.В этих исследованиях закономерности развития инновационных процессов основаны на корреляции с циклами экономической конъюнктуры и с движением основных макроэкономических показателей.

большую роль в создании теорий экономического роста,основанного на достижениях научно-техниееского прогресса сыграли работы российских ученых Л.И.Абалкина,А.И.Анчишкина,А.Е.Варшавского, С.Ю.Глазьева,В. Д.Камаева,Д. С Львова,А.Г. Поршнева, Д. А. Черникова, Ю.В.Яковца.В работах Л.И.Абалкина исследуются глобальные закономерности экономического и научно-технического развития,особо выделяется циклическая периодизация экономических процессов.Видную

- 7 роль в исследовании динамики экономического роста и закономерностей технико-экономического развития сыграли работы С.Ю.Глазьева и Д.С.Львова.С.Ю.Глазьевым предложено представление об экономическом развитии как о последовательной смене технологических укладов,технико-экономических,технологических и научных парадигм. Ю.В.Яковцом предложены модели экономического и научно-технического развития,целый ряд публикаций посвящен типологии инновационных систем и инновационной направленности инвестиций.

Заметную роль в развитии российской школы по исследованию закономерностей экономического роста сыграли работы В.Д,Камаева. Исследование механизма экономического роста и воздействия научно-технических достижений на совокупную эффективность факторов производства предпринято Д.А.Черниковым.

Пристально оценивая спектр научных исследований,посвященных теориям экономического роста,нагл кажется недостаточным то внимание, которое они уделяют механизму системообразующего,структурно-циклического воздействия нововведений на экономический рост. Практически отсутствуют работы по изучению теоретических основ и механизма инновационной составляющей экономического роста как целостной системы и главнейшего источника экономического развития. В диссертационном исследовании предпринята попытка создания интеграционной концепции инновационной модели экономического роста.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью диссертационного исследования является разработка принципиальных теоретических и методологических основ инновационной составляющей экономического роста и направлений ее дальнейшего совершенствования и реализации.В составе основных задач исследований, решенных в диссертационной работе,следует назвать:

- исследование инновационной составляющей экономического

- 8 -роста как многоуровневой системы,

- изучение технологических,социально-организационных и когнитивных инноваций как элементов инновационной составляющей экономического роста и закономерностей их развития,

- обобщение современных концепций экономического роста,

- изучение механизма системообразующего и структурообразующего воздействия нововведений на экономическую систему,

- рассмотрение инновационной направленности экономического роста с позиций макроэкономической циклической динамики,

- разработка моделей инновационной составляющей экономического роста на основе аппарата макроэкономических производственных функций Кобба-Дутласа - Солоу,

- разработка методологических основ формирования и совершенствования инновационной и научно-технической политики,

- обоснование перспектив экономического роста России на среднесрочную перспективу до 2001 года,

- разработка важнейших направлений инновационной и научно-технической политики на среднесрочную перспективу.

Цели и задачи диссертационной работы определили логику исследования, ее методику и принципы изложения.В первых трех главах изучены закономерности развития инновационной составляющей экономического роста, разработаны теоретические основы и механизм воздействия нововведений на экономическую систему,предложены модели инновационной составляющей.Далее,в четвертой и пятых главах раз-.работаны методологические основы формирования и совершенствования научно-технической и инновационной политики, проведен ее анализ в зарубежной и российской практики.Предложен вариантный прогноз экономического роста России на среднесрочную перспективу.

- 9 ОБЪЕКТОМ исследования является инновационная составляющая экономического роста,ее структура,модели и механизм оптимального функционирования.

ПРЕД7ЛЕТ0М исследования является инновационная деятельность в целом,существующая система инновационных процессов,продуктов, навыков,приемов,услуг,методов организации и управления.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная методология исследования базируется на многоуровневом системном подходе к инновационной составляющей экономическо-роста.Он основан как на качественных экспертных оценках,так и на количественной оценке,проводимой на основе методов дисперсионного и множественного регрессионного анализа,стандартного математического аппарата и применения макроэкономической производственной функции Кобба-Дуглаеа - Солоу.В исследовании использованы достижения отечественной и зарубежной экономической мысли.

В качестве информационной базы использовались данные офици-циальной статистики России,СССР,США,Японии,стран Западной Европы, а также статистические материалы,собранные отдельными группами отечественных и зарубежных исследователей /в первую очередь в рамках международных конференций по инновационной проблематике, проводимых в Москве,Новосибирске.Берлине.Флоренции,Нью-Йорке/. Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и анаяитико-статистическим обзорам,как источникам первичной информации.Собранный банк данных вклочает свыше 600 различных сообщений по инновационным процессам и системам. За ОСНОЕУ взяты: правовые и законодательные акты Правительства ВБ, результаты исследований в области организации,теории и практики инновационного развития.Большую помощь в проведении исследований

- 10 -оказали материалы Международных симпозиумов и конференций по ин новационной проблематикепроводимых Финансовой академией при Правительстве Р, Государственной Инвестиционной Корпорацией,Минэкономики, а /также Мендународаого Симпозиума по развитию науки и техники, Всесоюзных и Всероссийских отраслевых научно-практических конференций,в которых автор принимал участие.

По своеглу содержанию работа представляет собой полит-эконо-мическое исследование,сосредоточенное на изучении теоретических и методологических основ инновационной составляющей экономического роста.Работа опирается как на теоретические закономерности макроэкономической циклической динамики,так и на теорию технико-экономических систем,инновационного менеджмента,а также на теоретические положения когнитивной социологии и на математическое моделирование макроэкономических процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Научная новизна диссертационного исследования выражена в следующих положениях:

- проведено обобщение и развитие теоретических концепций инновационного экономического роста;

- обоснован и применен системный подход к инновационной составляющей экономического роста на многоуровневой основе;

- предложена теоретическая концепция оптимального функционирования инновационных процессов как важнейшего фактора экономического роста;

- исследована структурно-функциональная зависимость элементов инновационной составляющей как системы и предложен механизм ее функционирования;

- обобщены теоретические концепции по циклической периодиза - 11 щи инноваций и макроэкономической динамике;

- разработан механизм системообразующего и структурообразующего воздействия нововведений на экономические процессы;

- предложен механизм эволюции инновационных систем с позиций неравновесной макроэкономической циклической динамики;

- построена модель инновационной составляющей экономического роста на основе аппарата макроэкономической производственной функции Кобба-Дугласа - Солоу и выявлена оптимальная траектория науковооруженности экономического роста;

- разработаны методологические основы и обоснованы макроэкономические принципы формирования государственной инновационной и научно-технической политики;

- обоснованы приоритетные направления инновационной,технологической и научно-технической политики России на среднесрочную перспективу и дан прогноз экономического роста до 2001 года.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты диссертационной работы были использованы при разработке федеральных программ научно-технического и социально-экономического развития Российской Федерации,а также предложений по важнейшим направлениям научно-технической и инновационной политики России.Ряд предложений и выводов,содержащихся в работе,использованы при составлении нормативных документов Минэкономики и других ведомств,а также в учебном курсе "Стратегия инновационной деятельности" .разработанном автором.

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 48 научных работ,общим объемом 74,93 п.л,среди них монография объемом 19,68 п.л."Инновационная составляющая экономического роста".

Место инновационной составляющей в современных концепциях экономического роста

Создатели классической политической экономии Адам Смит,Дэвид Рикардо и Карл Маркс в"природе и причинах богатства народов" видели прогресс технологий.Однако до середины XX века интерес к этой проблеме был утерян и лишь с конца 50-х годов начался лавинообразный рост публикаций по вопросам научно-технического прогресса.На-ступил"период Возрождения , по меткому выражению Ричарда Нельсона. В экономической мысли начался период осознания действительной роли технико-технологических преобразований в развитии общества. Именно тогда ведущие экономисты стали относиться к достижениям в области техники и технологии как к определяющему фактору экономического роста.В работах Роберта Солоу /268/ особое внимание уделено модели овеществленного технологического прогресса.Модель Солоу исходит из того предположения.что экономический рост происходит в результате взаимодействия капитала,рабочей силы и технологического прогресса,который,по его мнению,сказывается значительно более, чем влияние возрастания капитала.Предложенная им модифицированная макроэкономическая производственная функция основана на гипотезе о воплощении технологического прогресса в средствах труда и учитывает зависимость между уровнями производительности труда и фондовооруженности. По Солоу,равновесный экономический рост обеспечивается определенной нормой накопления.Спрос и предложение в его понимании являются ключевыми при рассмотрении равновесного экономического роста в состоянии и статики, и динамики.

Не менее известны высказывания Мозеса Абрамовича о незнании истинных причин увеличения производительности труда!" Степень выявленного воздействия этого элемента как меры незнания истинных причин экономического роста" - привели к феномену так называемого "остатка Абрамовича",что в сущности подчеркивает решающую роль технологических преобразований в динамике экономического роста.Маятник исследований качнулся в сторону изучения технических изменений и закономерностей их развития,заложивших основу новых подходов в экономике.

Необычайная широта и разнообразие исследований по проблемам научно-технического прогресса в 60-70х годах сопутствовали рассредоточению конкретных работ по множеству направлений экономики,науки и техники,зачастую мало связанных между собой.Фундаментальные исследования инновационной активности в сущности углубляли представления о роли научно-технического прогресса в развитии общества, но при этом остро ощущалась противоречивость подходов и нехватка интегративной концепции.Классические работы Джоан Робинсон показали всю сложность исследования меры влияния и структуры капитала на экономический рост.По ее свидетельству "познания в области технического прогресса и его роли ... остаются весьма туманными и носят фрагментарный характер" /25S/.

Неудовлетворительность чисто неоклассического подхода к экономическому росту разделял и Николас Кальдор.Именно он предложил ввести "функцию технического прогресса,которая устанавливала бы связь между ростом производительности труда и фондовооруженности при заданном темпе изменения уровня знаний" /22Т-/.

Проблемы экономического роста дискутируются уже на протяжении около 30 лет,при этом начало дискуссии положили исследования Дж.Робинсон и Н.Кальдора,представляющих кейнсианские воззрения, - - с одной стороны, и работы приверженцев вальрасовской традиции П.Самуэльсона и Р.Солоу - с другой.

Работы С.Мэдоуза с сотрудниками,С.Кузнеца и М.Блауга /г$ч.гчо[ позволили значительно продвинуться в понимании механизма экономического роста.Именно они обратили внимание на рещающую роль инноваций в экономическом развитии.Блауг подчеркивал ограниченность неоклассических понятий технического прогресса,концентрируя свои исследования на механизме экономического роста и его моделях.

Большую роль в исследовании процесса инноваций,их значения в экономическом развитии сыграли работы Саймона Кузнеца.Придавая особое внимание циклической периодизации экономических процессов, он видел значительную роль радикальных инноваций и технологических сдвигов в эволюции экономического роста.Именно С.Кузнец придал особую остроту проблеме возникновения "кластеров инноваций с множеством вспомогательных изобретений и усовершенствований,группирующихся вокруг центрального фундаментального нововведения" /23 /.

Неоклассическое понимание теории общего макроэкономического равновесия базировалось на сбалансированности и совокупной пропорциональности производства и потребления,спроса и предложения,факторов производства и его результатов,материально-вещественных и финансовых потоков.Й.Шумпетер один из первых рассматривал процесс экономического роста как весьма далекий от состояния "эквилибриу-ма", и характеризующийся неравномерностью и противоречивостью развития /265/.Вслед за Н.Д.Кондратьевым он напрямую связал циклические колебания экономики с появлением радикальных новшеств /бе /.

По Шумпетеру,экономический рост представляется не как равномерный процесс постепенных улучшений,а в виде неравномерных и неравновесных взаимовлияний статических,структурных и циклически факторов. "Шторм нововведений" сопровождается неравномерностью структур и нарушением темпов и последовательности экономических процессов.Глубокое влияние на развитие теории экономического роста и его инновационной направленности оказали классические работы Дж.Рэя,Р.Нельсона,П. Дэвида,Э.Мэнсфильда,М.Блауга и др. /jyg22$- 3/-Тем не менее в центре внимания находились исследования экономического роста и изменения,наблюдаемые в характеристиках затрат труда и капитала,проводимые в рамках неоклассической теории.

Механизм системообразующего воздействия инноваций

Современное экономическое развитие характеризуется неуклонным изменением и взаимопереплетением подсистем,составляющих социально-экономическую систему.Уеложняются структуры,процессы и системы, изменяется социально-экономическое окружение и технико-экономическая среда.При растущем усложнении систем и трансформации условий, их функционирования появляются неравновесные,стохастические процессы с возрастанием энтропии.В таких обстоятельствах особенную важность приобретает выявление ключевого звена в экономимы ческой системе,которое с одной стороны выражало/меру трансформации и эволюции системы,а с другой стороны отличалось бы свойствами упорядочения и самоорганизации.Этим ключевым звеном является / инновационная составляющая экономического роста.

Неоклассические теории экономического роста базировались на сбалансированности- и совокупной пропорциональности производства и потребления,ресурсов и их использования,спроса и предложения, факторов производства и его результатов,материально—вещественных и финансовых потоков.Равновесие,понимаемое как оптимальное использование и реализация возможностей и ресурсов экономики рассматривалось без моментов деструкции,распада,социально-политических и экологических потрясений.Состояние равновесия исключало моменты в развитии экономических сиетем.связанные с возрастанием энтропии.С неоклассических позиций,экономический рост представлялся равномерным процессом постепенных улучшений,связанных с совершенствованием орудий труда и способов обработки. Технический прогресс базирующийся на достижениях промышленных революций и эволюционном совершенствовании производительных сил,отличался поступательным движением и фронтальностью развития// /.

Впервые об инновационных изменениях,как системе превращений,заявил Й.Шумпетер /ІЗН /.Он обосновал стройную концепцию инновационного развития в виде взаимовлияний системных,структурных и циклических факторов. По Щумпетеру, "теория развития" прежде всего связана как с изменением траекторий совершения кругооборота, так и. с переходом народного хозяйства .от одного центра тяготения к другому с постоянной адаптацией экономики к меняющимся центрам равновесия".Противоречивость и неравномерность экономического развития Шумпетер связывал с появлением радикальных нововведений. Принципиальные новшества с сопутствующим кластером имитационных нововведений он увязывал с неравномерностью вновь возникающих структур и с изменением состава ведущих отраслей экономики. Сегодня ни неоклассические концепции экономического роста, ни шторм нововведений с их- "созидательным разрушением" по Щумпетеру не дают механизма системообразующего и структурообразующего воздействия инноваций.

Современные трактовки инновационных преобразований базирую-тся на теориях циклической динамики и связывается с особенностями функционирования рыночной экономики.так, Г.Меншем была предложена так называемая "метаморфозная модель инноваций ".которая описывает экономическое развитие как результат взаимодействия двух тенденций:, стагнащш и равновесия,с одной стороны, и инновационной длинноволновой динамики - с другой /J J/.no Фримену,нововведение, представляет собой систему мероприятий по разработке,освоению, эксплуатации и исчерпания производственно-экономического и социально-организационного потенциала,лежащего в основе новшества / //.Инновационную активность Фримен и другие исследователи связывали с функционированием новых технологических систем и технико-экономической парадигмы.При этом классификация нововведений проводилась по отраслям возникновения,их внедрения и потребления. Типология нововведений хотя и. открывала перспективы изучения воздействия многих факторов на динамику инновационных процессов,но не выявляла системной и структурообразующей роли инноваций.

Модели, системной динамики,предложенные МТИ-группой,сосредо-чили наибольшее внимание на исследовании, длинноволновых колебаний, свойственных процессу воспроизводства капитала.Подробно описывая механизм экономического цикла, Дж.Форрестер с сотрудниками приходит практически полному отказу от концепции равновесия в экономике.В своих исследованиях они переносят акцент на моделирование элементарных звеньев и микроструктур /включая поведение фирм и отдельных индивидов в условиях рынка/,которые генерируют макроимпульсы.Помимо этого,исследования МТИ-группы базировались на создании имитационных моделей системной динамики,ориентированных, на принятие решений в условиях неопределенности на основе неполноты информации.

Форрестер подробно рассматривал связь типологии новшеств с фазами длинной волны.Внедрение изобретений с последующим появлением имитационных дополняющих и. улучшающих новшеств он связывал с принципами модернизации предприятий,с -новыми методами обработки, а также с нововведениями в области организации и управления. При всей значимости исследований МТИ-группы следует подчеркнуть, что вопросы научно-технического развития были признаны второстепенными,а технологические нововведения не связывались с инициированием экономического цикла.

Неоклассические трактовки инновационных процессов и новых технологий связаны превде всего с принятием гипотезы производственной функции,Упомянутую трактовку демонстрирует метод построения так называемых изоквант на основе аппарата производственных функций.Изокванта позволяет установить соотношение цены капитала к цене труда,соответствующее различным технологиям,использованным для производства одного и того же объема выпуска.Изменения, вызванные внедрением новой техники, и. технологии,вызывают сдвиг изокванты,который означает уменьшение количества расходуемых труда и капитала.Неоклассические традиции позволили оценить вклад инноваций в экономическую систему,но полностью оставили без внимания закономерности развития инновационных процессов,продуктов и систем.

Концепции моделирования инновационных превращений

На: .сегодняшний день представление об инновационных процессах, как о целенаправленной деятельности по разработке, внедрению и освоению новых технологий, товаров и услуг, является, по крайней мере недостаточным. Реальные инновационные процессы представляются системой, состоящей из различных по интенсивности, масштабу и скорости их составляющих. Разнородные по механизму возникновения, длительности жизненных циклов и характеру протекания, количеству фаз и стаций трансформаций, инновационные процессы представляются сложным -переплетением разнонаправленных, разноразмерных и кумулятивных изменений.

Инновационные превращения не только тесно связаны с генетической точки зрения с породившей их средой, но и разноориентированы по пространственно-временным координатам и по явлениям, происходящим на границе раздела фаз инновационного цикла. Это находит конкретное отражение в моделях возникновения и результативности процесса внедрения и материализации новшества. Ециного механизма инновационных процессов практически невозможно предложить.

Салю понятие инноваций трактуется неоднозначно различными исследователями: так, при технократическом и техногенном подходе, У инновационная деятельность рассматривается как система по разработке, освоению и внедрению,новшеств. Современный подход, с учетом распространения и диффузии инноваций у производителя и потребителя, основан на включении стадии обращения нововведений в понятие инновационной деятельности. На наш взгляд, наиболее полно отражает картину системный подход к инновациям, рассматривающий инновационную деятельность от возникновения идеи, затем осуществления научных исследований и изобретений с последующей материализацией новшеств и их диффузией на стадиях производства и обращения. Об этом уже упоминалось в первой главе данной работы С этих позиций нововведения могут быть реализованы как в не-овеществленной, так и в овеществленной форме ( i?0 ). Подобная трактовка характерна и для неоклассических традиций, рассматривающих инновации в нематериализованном и материализованной виде (М, ЮЗ ) с различной степенью включенности в рыночные и внерыночные отношения

Достаточно полные.расследования по проблемам торговли технологическими знаниями в виде лицензий и патентов должны рассматриваться в комплексе с их обращением и диффузией в материализованной форме, а также вместе с движением других факторов экономического роста. В такой трактовке рынок технологий и знаний тесно увязан с рынком факторов производства и с другими товарными рынками. Взаимосвязанный анализ всех способов реализации и воплощения передового знания должен опираться и на когнитивные концепции, и на технологические концепции разработки и внедрения новшеств, и на эконометрические подходы к процессам диффузии и трансферта инноваций на разных стадиях их жизненного цикла.

При сравнении особенностей технократического, экономического л и системного подходов к проблеме механизма распространения инноваций становится очевидно преимущество последнего, так как он наиболее полно освещает не только функциональный аспект инноваций, но и целесообразность и ведущую роль технологических, социально-экономических и организационно-управленческих новшеств как факторов экономического роста.

Становится очевидным тот факт, что модели возникновения и развития инноваций резко различаются в зависимости от типологии нововведений. Так, на разных стадиях жизненного цикла инноваций от их зарождения в форме идеи и до ухода с рынка вследствие исчерпанно-сти преимуществ новизны, механизм инновационных процессов экономико-математические модели диффузии новшеств значительно отличаются друг от друга.

Прежде всего, на разных стадиях жизненного цикла инновациям присущи отличающиеся между собой механизмы возникновения и модели протекания диффузионных процессов, в том числе изменения во времени скорости распространения новшеств. Особенно важно иметь в виду различный уровень детерминированности, результативности инновационных процессов и характера распределения инноваций в принимающей системе. Материализованные инновации и нематериализованные знания и умения демонстрируют правоту подобного утверждения.

Например, с позиций степени детерминированности новшеств все этапы жизненных циклов нововведения значительно отличаются. Наименее детерминирована модель возникновения инновации, наиболее детерминирована стадия производства. В самой классификации инноваций нет единой точки зрения. Несмотря на то, что практически в каждой работе уделяется внимание типологии новшеств, ученые расходятся и здесь во взглядах на вопрос. Некоторые авторы, как показано в главе I настоящей работы, делят инновации на базисные, дополняющие, замещающие и прочие (Менш), другие - в основу классификации новшеств ставят проблему структуризации кластеров инноваций (Кляйнкнехт), некоторые же подразделяют нововведения по назначению (технологические, продуктовые и прочие) и строят их типологию в зависимости от экономической перспективности и соответствующей фазы длинноволнового цикла (Ван Дёйн).

Выбор приоритетов научно-технического и технологического развития

Макроэкономические производственные функции выражают количественную взаимосвязь производственных затрат и выпуска продукции, при этом норма замены факторов непосредственно связана с их предельной производительностью.

Использование аппарата макроэкономических производственных функций позволяет оценить вклад инноваций, исходя из динамики макроэкономических показателей. Для того, чтобы оценить воздействие инноваций на экономический рост, необходимо задать правило изменения производственной функции во времени. Дяя этого необходимо сделать инновационную компоненту самостоятельной переменной, не зависящей от дру гих переменных модели. Если изменение инновации во Бремени описывается независимо от других факторов экономического роста, то следует говорить об экзогенном, то есть автономном типе инновационной состав ляющей или типе НТП.

Изменения в макроэкономической производственной функции будут обусловливаться лишь за счет неовеществленных видов инноваций без дополнительных затрат труда и капитала. Недостаток такого подхода заключается в том, что с помощью производственной функции можно выявить воздействие суммарного количества инноваций, без подразделения их на составляющие, что соответствует так называемым неиндентифици-рованным факторам производственного роста.

Макроэкономические модели влияния инноваций на экономический рост можно построить на основе определенных гипотез о характере воздействия новых технологических знаний, организационно-управленческих решений и других форм нематериализованного НТП на макроэкономические показатели. Это безусловно, экзогенный способ задания НТП, и природа происходящих изменений так же, как и взвешенная доля каждого вида инноваций,, остается скрытой или неиндентифицированной. Здесь неове-ществленные виды НТП объединены в форме функции А(І ) і Еще одна особенность отличает модель Оппенлендера от ранее применявшихся. Он убедительно показал неоднородность воздействия технического прогресса на факторы роста. Оппенлендер разделил воздействие технического прогресса на две составляющие, при этом к первой (качественной) он отнес изменения в функциональных характеристиках факторов, а ко второй (структурной) - изменения как в составе, так и в структуре самих факторов и их возможных сочетаний. Для того, чтобы полностью представить структурную составляющую, Оппенлендеру пришлосі принять гипотезу о нелинейной однородности макроэкономической производственной функции. Подобные допущения привели Оппенлендера к мысли о кумулятивном процессе обучения в связи с совершенствованием производства и к мысли о кумулятивном характере капиталовложений.

Полученная макроэкономическая производственная функция, отражающая материализованный технический прогресс, может быть решена определением значения коэффициентов эластичности на основе временных рядов величин У, К, L .

Недостатком вышеприведенных моделей является неполное представление о техническом прогрессе, как факторе развития. Более того, при таком подходе вне поля зрения остаются структура и содержание как, так и материализованного технического прогресса.

А.Е.Варшавским (2і/ ) были предложены многоуровневые модели технического прогресса, устраняющие этот недостаток.

Основная идея создания многоуровневых моделей технического прогресса заключалась в том, чтобы макроэкономические показатели роста связать с происходящим на макроуровне и в отраслевом плане развитием конкретных производств. Было исследовано свыше 150 моделей НТП в отраслях народного хозяйства и свыше 1000 марок машин и оборудования.

При такой постановке проблемы ІГПГ трактовался как процесс создания нововведений, с одной стороны, и процесс их распространения в различных отраслях и на различных предприятиях - с другой. Проявляющийся на макроуровне эффект от использования технических новшеств достигается за счет процесса замещения манее эффективных более эффективными техникой и технологией. Следовательно, рост производства и повышение его эффективности прежде всего связаны с динамикой распространения {220,256).

Многоуровневые модели НТП базируются на описании процессов диффузии инноваций в исследуемой системе. При этом для оценки вклада технических инноваций в экономический рост применялись модели диффузии и распространения новшеств ЕО времени. Описание процесса распространения новшеств базировалось на известных методиках.

Недостатком применяемых моделей является спорное утверждение об уровне производства и использования новшества М(і) і которое соответствует полному удовлетворению потребностей всех сфер его применения. Кроме того, как замечено нами в параграфе 4.1 настоящей работы, точное установление времени начала распространения и применения новшества едва ли представляется возможным. Описание в функциональном виде изменений во времени величины N(i) , отражающей расширение области применения ноЕшестЕа, крайне затруднительно.

Большим достоинством многоуровневых моделей НТП явилось использование различных моделей диффузионных процессов для изучения воздействия распространения инноваций на экономическую эффективность производственных процессов.