Оборонно-промышленный комплекс в современной экономике России Шипигин Юрий Анатольевич

Оборонно-промышленный комплекс в современной экономике России
<
Оборонно-промышленный комплекс в современной экономике России Оборонно-промышленный комплекс в современной экономике России Оборонно-промышленный комплекс в современной экономике России Оборонно-промышленный комплекс в современной экономике России Оборонно-промышленный комплекс в современной экономике России Оборонно-промышленный комплекс в современной экономике России Оборонно-промышленный комплекс в современной экономике России Оборонно-промышленный комплекс в современной экономике России Оборонно-промышленный комплекс в современной экономике России
>



Шипигин Юрий Анатольевич. Оборонно-промышленный комплекс в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-8/535

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России 9

1.1. Этапы развития ОПК и его экономическая характеристика к началу реформ 90-х годов 9

1.2. Организация рынка оборонной продукции (ОП) и ОПК 13

1.3. Базовые условия в рассмотрении структуры рынка ОП 25

1.4. Структура и организационно-экономические параметры ОПК России 35

Глава 2. Проблемы перехода к рыночным стратегиям предприятий ОПК 53

2.1 Ценовые ориентиры и стимулы в работе предприятий ОПК 53

2.2 Экономические аспекты внедрения инноваций на предприятиях ОПК 67

2.3 Задачи выбора конкурентных стратегий развития предприятий ОПК 79

Глава 3. Государственная политика формирования конкурентоспособного ОПК 92

3.1 Стабилизационная политика государства в сфере ОПК 93

3.2 Направления структурной политики государства и политика развития технологической базы ОПК 98

3.3 Государственное регулирование международного военно-технического сотрудничества предприятий ОПК 130

Заключение 142

Список использованной литературы 151

Введение к работе

В числе современных проблем развития экономики России важное место занимает формирование рынка оборонной продукции (ОП) и функционирование оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Проблема развития и укрепления ОПК теснейшим образом связана и с национальной безопасностью, и с экономикой, и с темпами научно-технического прогресса страны, и с внешним военно-политическим положением нашего государства.

В наши дни, когда рыночные отношения в России набирают силу, необходимо использовать преимущества рыночного хозяйства для формирования новых экономических условий рынка ОП и прорывного развития ОПК. Последние годы были трудными для оборонного комплекса. И дело не только в сокращении военных заказов государства. Процесс структурных реформ в ОПК шел медленно и противоречиво. Сохранялась иллюзия, что морально и технически устаревшая продукция будет востребована государством; а предприятия ОПК могут и дальше функционировать вне учета такой категории, как экономическая эффективность. Структура ОПК все еще архаична и не отвечает современным военно-политическим задачам государства. Нельзя забывать, что сегодня Россия сталкивается с новыми угрозами, которые предъявляют к надежности национальной обороны принципиально иные, более высокие требования, чем раньше. Очевидно, что в новых условиях государство должно четко сформулировать и свои интересы, и свои приоритеты в сфере ОПК.

При этом необходимо заметить, что предприятия ОПК выступают одним из игроков на рынке ОП, другим важным игроком является государство, что делает этот рынок специфичным и важным. Государство выступает в роли и покупателя, и регулирующего органа, который определяет правила игры и параметры развития российского ОПК. Оно заинтересовано в разработке и производстве новейших вооружений и военной техники, поддержании наукоемких высокотехнологических производств в ОПК. Это предъявляет особые требования к формированию государственной политики. Несмотря на достаточную разработанность конкретных проблем рынка ОП и ОПК, приходится признать, что анализ закономерностей формирования рынка ОП и особенностей функционирования предприятий ОПК комплексно не проводился. В этом смысле тема данной диссертации является весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы

Различные проблемы функционирования и развития российского ОПК нашли отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы развития ОПК рассматривается в работах таких авторов как Симонов Н.С., Пожаров А.И;, Рассадин В.Н., Подистов F.C., Тюков Н.А., Юрьев В.М;, Осауленко СВ. и др.

Исследованием положительного опыта функционирования зарубежного ОПК, в частности американского и европейского, занимаются такие авторы как Фарамазян Р.А., Борисов В.В., Толкачев С.А.

Проблемы внешнеэкономической деятельности отечественного ОПК анализируются в работах Кузыка Б.Н. и др. Различные аспекты государственной политики в ОПК рассматриваются в работах Барабанова В.А., Пере-валова Ю.В., Багриновского К.А., Хрусталева Е.Ю. и др.

Проблемы реформирования и развития российского ОПК отражены в работах зарубежных авторов: Шёнс Э., Вейдахер Р., Бланк С, Евангелиста М.

В работах отечественных и иностранных авторах рассмотрены конкретные проблемы и современное состояние российского ОПК. Вместе с тем, возрастает потребность в комплексном анализе развития отечественного оборонного комплекса. Практическая; актуальность и необходимость теоретической разработки этой проблемы предопределили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью данной работы является разработка на основе теоретического анализа системного представления о закономерностях и особенностях современного развития ОПК России. Из общей цели вытекают следующие задачи исследования:

1. выявить экономические особенности различных этапов развития отечественного ОПК;

2. определить базовые условия рынка ОП, которые влияют на структуру и специфику функционирования ОПК;

3. изучить основные проблемы перехода к рыночным стратегиям предприятий ОПК;

4. исследовать основные направления дальнейшего развития ОПК и его регулирования в государственной политики России.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является российский ОПК, как один из структурных элементов экономики России. Предметом исследования выступает деятельность предприятий ОПК России на рынке оборонной продукции.

Теоретические и методологические основы работы

Диссертационное исследование основывается на системном подходе к изучению решению поставленных задач в рамках теории отраслевых рынков с использованием методов диалектической логики и формально-логических методов, таких как наблюдение, сравнение и анализ.

Информационная база исследования

В работе анализируются материалы отечественных исследований по проблемам ОПК, а также зарубежные публикации по данной тематике. Статистические данные почерпнуты из сборников и материалов Госкомстата РФ, публикаций ежегодника Стокгольмского международного института изучения проблем мира (СИПРИ): Вооружения, разоружение и международная безопасность, информационного агентства «Телеинформационная сеть военно-промышленного комплекса», различных электронных изданий. В работе также анализируются указы Президента РФ, официальные документы и постановления Правительства России, разработки и материалы иностранных экспертов. Научная новизна исследования

Наиболее существенные результаты и их научная новизна состоят в следующем:

1. Выделены особенности различных этапов развития отечественного ОПК, основанные на экономических составляющих, которые обеспечили современные количественные и качественные; характеристики оборонной продукции, уровень развития и масштабы ОПК России и влияли на величину расходов государства, необходимых для его развития.

2. Определены базовые условия рынка ОП на основе их классификации со стороны спроса и со стороны предложения. Со стороны спроса базовые условия выступают, как возможности государства по финансированию своих потребностей в оборонной продукции, которые выражаются через статью расходов на национальную оборону в государственном бюджете страны; как цикличность спроса на ОП, зависящая от изменений в военной доктрине государства. Со стороны предложения базовые условия определяются высокой степенью наукоемкости и технологичности разработки и производства подавляющего большинства ОП; особыми требованиями к качеству сырья и материалов производимой продукции; особыми информационными условиями, обусловленными требованиями секретности; ярко выраженным положительным эффектом масштаба, ввиду высокой доли постоянных издержек и наличия избыточных (мобилизационных) мощностей; меньшей, по сравнению с гражданским производством скоростью обновления ОП, из-за растягивания во времени цикла разработки новых образцов вооружения.

3. Доказано, что проблемы перехода к рыночным стратегиям предприятий ОПК связаны с затратным механизмом ценообразования; поиском и внедрением инноваций в военное и гражданское производство, а также определением своего конкурентного направления развития. Предложенная автором концепция снижения затрат на производство оборонной продукции основана на экономическом стимулировании предприятий ОПК. В сфере НИ-ОКР — активное использование государством стимулирующих цен, в сфере серийного производства - применение принципа нулевой прибыли по сумме двух стадий (НИОКР, серийное производство). Предложены аргументы в пользу создания инновационно-инвестиционных структур внутри оборонных предприятий. Предложено три направления развития предприятий ОПК на основе конкурентной стратегии: лидера, нишевой, инновационной. Обосновано, что правильная идентификация предприятием своей стратегии станет залогом успеха современных оборонных компаний.

4. Выделены основные направления политики государства по развитию ОПК, включающие стабилизационную, структурную и внешнеэкономическую составляющие. Доказано, что через инструменты стабилизационной политики, такие как государственный оборонный заказ, государство способно воздействовать на формирование краткосрочного спроса на ОП, что приводит к стимулированию или сокращению предложения продукции оборонного назначения. Через структурную политику, включающую различные комплексные программы, конверсию и приватизацию, государство определяет направление долгосрочного развития оборонного комплекса. Обосновано, что внешнеэкономическая политика государства должна быть направлена на повышение конкурентоспособности ОП и поддержку российских предприятий ОПК на мировом рынке вооружений через механизм военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Практическая значимость диссертационной работы

Основные положения и материалы диссертационной работы легли в основу методики ценообразования на серийную продукцию и НИОКР в ОПК, а также применяются в экономической работе военного представительства Минобороны России, аккредитованного при ОАО «РКК «Энергия» им. СП. Королева». Основные теоретические положения, результаты работы могут быть использованы при преподавании курса «Экономика отраслевых рынков», «Государственное регулирование национальной экономики», «Теория трансформационных процессов».

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Экономический рост и вектор развития современной России» (Москва, 23-24 апреля 2003 г.), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2004 г.), «Государственный оборонный заказ» (Москва, 2003). Концептуальные подходы и выводы исследования отражены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы

Цели, задачи и логика работы определили структуру диссертации состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, графиками и диаграммами.

В первой главе анализируются этапы формирования ОПК, условия функционирования предприятий ОПК на рынке ОП, место предприятий ОПК в экономической структуре России.

Во второй главе выявлены ценовые и инновационные стратегии предприятий ОПК, определены пути поиска товарной ниши на рынке ОП.

В третьей главе представлены предложения по проведению государственной политики в отношении предприятий ОПК

В заключении представлены основные выводы и предложения по улучшению функционирования ОПК.

Этапы развития ОПК и его экономическая характеристика к началу реформ 90-х годов

Для постоянной защиты территории, особенно такой большой, как территория России, исторически всегда необходима большая армия. На ее поддержание в прошлом тратилась значительная часть валового национального продукта, которая увеличивалась по мере роста военной мощи и расходов, связанных с обеспечением безопасности государства. Процесс формирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК) как сектора национальной экономики можно разделить на несколько этапов.

На «начальном» этапе (до конца 19 века) развития ОПК основная экономическая проблема развития этого сектора состояла в том, где получить деньги на войну и оборону государства. В тот период потребности войск удовлетворялись продукцией, почти на 90% состоявшей из предметов личного довольствия воинов и фуража. Их источниками могли быть и заранее накопленные запасы, и так называемые местные ресурсы, которые можно было реквизировать или купить на занятой войсками территории. Лишь около 10% конечной оборонной продукции составляли специфические предметы вооружения. Поэтому в прошлом военные потребности удовлетворялись в основном той же продукцией, что и гражданские, война приводила лишь к перераспределению совокупного общественного продукта в пользу вооруженных сил. В плане воспроизводства она увеличивала долю текущего потребления,

Ключевые моменты перехода от одного этапа к другому связаны с военно-политическими факторами, которые здесь не рассматриваются, т.к. их анализ выходит за рамки предмета диссертационного исследования. Однако на каждом из этапов возникали специфические экономические проблемы и направления развития, которые необходимо определить. а в нем долю вооруженных сил, уменьшая и порой сводя к нулю долю валового накопления.

На этапе «массового производства» (1 -ая Мировая война) проблема обеспечения войск существенно усложнилась, так как для войны и обороны государства стало необходимо не только получить деньги, но и превратить их в различные предметы вооружения. Сложность решения этой задачи была обусловлена, прежде всего, качественными изменениями в способах ведения войн и их экономического обеспечения.

В составе военных потребностей стали преобладать вооружение, военная техника, боеприпасы, горючее и другие предметы, натуральная форма и масштабы потребления которых предполагают их промышленное производство в огромных количествах. Невозможно было создать большие запасы этих предметов на длительное время, купить или реквизировать их на занятой войсками территории. Потребовалось организовать мощное текущее производство вооружения и военной техники, т.е. всего того, что в современных условиях обозначается, как оборонная продукция (ОП), создать разветвленную военно-экономическую инфраструктуру, чтобы непрерывно и своевременно поставлять вооруженным силам все необходимое для их функционирования. Впервые такая военно-экономическая система была создана в ходе первой мировой войны путем проведения мобилизации мелкой и средней промышленности через перевод значительной части гражданского производства на выпуск оборонной продукции. Это было уже не простое перераспределение совокупного продукта в пользу вооруженных сил, а. кардинальное изменение структуры общественного производства в целях максимального увеличения военного производства под девизом "пушки вместо масла".

Третьим этапом — этапом «национализации» - развития ОПК можно считать период после октября 1917 года. В результате отмены частной собственности и смены экономической системы было покончено с прежним типом воєнного производства. В руках государства оказались национализированные предприятия.

Огромную роль в развитии советского ОПК сыграла Великая отечественная война. С ее началом начался четвертый этап развития ОПК, который можно охарактеризовать как этап «масштабного переезда». В то время определилась дальнейшее территориальное распределение ОПК в СССР, путем перенесения предприятий на Восток страны. Административно-командные методы хозяйствования позволили в максимально возможной степени мобилизовать военно-экономический потенциал, обеспечить бы- , строе расширение массового выпуска ОП и достичь военно-технического превосходства..

После окончания Великой отечественной; войны наступил пятый этап развития ОПК - этап «эры холодной войны». В это время советский ОПК пережил период качественного совершенствования ОП, которое было связано с широким использованием достижений научно-технического прогресса. Погоня за военно-техническим превосходством, стремление создать все более эффективные средства вооружения обусловили высокую наукоемкость военного производства.

Организация рынка оборонной продукции (ОП) и ОПК

В теоретическом структурном аспекте общественное производство состоит из крупных сфер хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг), отраслей, подотраслей и видов, которые отражают характер разделения общественного труда и пропорции его распределения между однотипными производственными единицами и представляющими их интересы хозяйствующими субъектами. Следовательно, и при структурном исследовании ОПК встает вопрос о принадлежности предприятий, производящих оборонную продукцию. Однозначного ответа, к какой определенной отрасли общественного производства их можно отнести, нет. Можно говорить лишь о специфических ответвлениях ряда основных отраслей промышленности, которые соединились в тот или иной конкретный вид оборонно-промышленного производства, который со временем может стать отдельной отраслью. В целом важнейшим условием превращения того или иного вида общественного производства в отдельную отрасль можно считать следующие признаки: Значительное увеличение количества производственных единиц, специализирующихся на серийном производстве данного вида продукции, ранее производившейся отдельными экземплярами или мелкими партиями. Значительный количественный рост производимой этими хозяйствующими субъектами валовой и товарной продукции данного вида за счет непрерывного сокращения издержек производства и повышения качества. Значительное увеличение емкости внутреннего рынка, предъявляющего устойчивый спрос на основные виды этой продукции. Значительный рост производственных мощностей, объединяющихся в отрасль хозяйствующих субъектов за счет получаемой от реализации продукции прибыли, государственных дотаций и коммерческих кредитов. Формирование собственной сырьевой базы или использование уже имеющихся сырьевых отраслей в масштабах, влияющих на их значительный экстенсивный рост и характер специализации. Формирование собственной научно-исследовательской, опытно-конструкторской, инженерно-проектной и учебно-производственной базы, аккумулирующей опыт организации массового производства других отраслей и опирающейся на достижения фундаментальной науки. Значительное увеличение количества модификаций основного продукта посредством освоения достижений науки и техники, преимуществ кооперации и внутриотраслевой специализации, а также появление и развитие комплексов смежных и подсобных производств, формирующих ее производственную и сервисную инфраструктуру. Появление обслуживающих экономические интересы хозяйствующих субъектов отрасли финансово-кредитных учреждений (банки, страховые кампании) и сети предприятий оптовой и розничной торговли, формирующих торгово-финансовую инфраструктуру. По мнению автора, можно согласиться с тезисом о том, что понятие «отрасль оборонно-промышленного комплекса» не тождественно понятию «отрасль общественного производства»7. В процессе производства военной продукции формируются целостные производственно-технологические комплексы, которые определяются определенным типом технологии организации производства. В экономике воюющих стран в период 2-й Мировой войны, например, выделяется промышленность вооружений и ее отдельные подотрасли (оружейное, минометное и артиллерийское производство), промышленность боеприпасов и ее подотрасли (патронное, снарядное, бомбовое и минное производство), авиационная промышленность и ее подотрасли (самолетостроение, авиамоторостроение, приборостроение), бронетанковая промышленность и военное судостроение. По окончании 2-й Мировой войны многие из перечисленных отраслей и подотраслей ОПК в странах с развитой индустрией вооружений были приведены структурно в свое довоенное состояние, то есть в производственно-технологические разновидности своих «родовых» отраслей. В то же время получили развитие новые виды оборонно-промышленного производства, которые в последствие становятся вполне самостоятельными отраслями общественного производства. Это — производство ядерных боеприпасов, реактивной, ракетной и радиоэлектронной техники; Для многих новых видов военной продукции, образцы которой начали изготовляться серийно, в ряде случаев «родовые» отрасли либо отсутствовали, либо существовали на столь невысоком производственно-технологическом уровне, что пришлось в кратчайшие сроки вкладывать в их подъем и развитие значительные материально-финансовые ресурсы. Создание производственных мощностей для новых видов военной продукции вместе с соответствующей отраслевой инфраструктурой внешне соответствовало отмеченным выше закономерностям превращения вида производства в «родовую» отрасль общественного производства. С учетом вышеизложенного молено дать следующее определение понятия ОПК - это совокупность видов промышленного производства, обособившихся, благодаря специфическим свойствам товарной продукции, от своих «родовых» отраслей, но не утративших с ними органических производственно-экономических связей. Взаимосвязь различных комплексов, входящих в ОПК, предлагается проиллюстрировать следующей схемой (см. рис. 1.1). Причиной взаимообусловленности оборонно-промышленных производств является их использование в качестве производственно-экономической и производственно-технической базы для отработки и последующего серийного и массового изготовления ОП. При этом ОП должна представлять собой гармоничное целое: вооружение сухопутных войск и артиллерии неотделимо от вооружения военно-воздушных сил и военно-морского флота, — иначе между ними не возможно наладить требующегося для успеха военных операций взаимодействия.

Ценовые ориентиры и стимулы в работе предприятий ОПК

Рынок ОП - характеризуется тем, что на нем основная рыночная власть принадлежит покупателю. Таких форм рынков можно выделить как минимум четыре: двусторонняя монополия (единственный покупатель и единственный продавец), чистая монопсония (единственный покупатель и множество конкурирующих между собой продавцов), двусторонняя олигополия (группа покупателей против группы продавцов), олигопсония (группа покупателей и множество конкурирующих продавцов). С чистой двусторонней монополией мы сталкиваемся достаточно редко, но эта модель рынка дает приближение экономической теории к действительному функционированию рынка ОП. В теоретической модели монополист не имеет функции предложения, которая однозначно описывает зависимость между объемом предложения и ценой продукта. Он должен выбрать точку на кривой рыночного спроса, максимизирующую его прибыль. Монопсонист, наоборот не имеет функции спроса на покупаемый продукт. Для максимизации своей прибыли ему необходимо выбрать некоторую точку на кривой предложения продавца. Таким образом, теоретически на рынке двусторонней монополии оптимальное поведение единственного продавца - монополиста оказывается несовместимым с поведением единственного покупателя - мо-нопсониста. Рынок двухсторонней монополии представлен на рис. 2.1 . Поскольку МС и MR пересекаются в точке А, монополист в целях максимизации своей прибыли хотел бы выпускать Q2 единиц продукции и продавать их по цене Р2. И если бы он мог принудить противостоящего ему монопсониста вести себя так, как ведет себя единичный покупатель на совершенно конкурентном рынке, он реализовал бы именно этот результат. В ситуации двухсторонней монополии единичный покупатель является монопсонистом и стремится реализовать свою монопсо-нистическую власть на рынке. В идеале он хотел бы полностью контролировать рынок и принудить монопо- листа вести себя подобно единичному продавцу на совершенно конкурентном рынке. Тогда МС была бы не только кривой предельных затрат, но и кривой предложения. Единичный покупатель будет стремиться уравнять свои предельные затраты на покупку товара с ценой товара, заданной кривой спроса. Такое равенство достигается при пересечении кривых MFC и D, т. е. в точке В. Таким образом, монопсонист хотел бы в целях максимизации прибыли покупать Q1 единиц товара по цене Р1. И если бы ему удалось принудить монополиста вести себя подобно совершенно конкурентному продавцу, эта цель была бы достигнута. На рис. 2.1 хорошо видно, что происходящее в случае двусторонней монополии частично зависит от того, какая из сторон захватывает лидерство в установлении цен, хотя ни один из вариантов ценового диктата не способствует максимизации совокупной прибыли. Однако, даже в такой ситуации, когда не действуют силы конкуренции в их классическом понимании, существуют возможности, которые помогают противостоять монополистам. По утверждению Дж. Гэлбрейта, такой возможностью, вынуждающей про-довцов-монополистов и олигополистов не сильно повышать цены по сравнению с уровнем издержек, является противодействие со стороны сильного покупателя . На рынке ОП таким сильным покупателем выступает государственный заказчик в лице Минобороны40, который применяет давление на производителей ОП и их практику ценообразования. Сила и характер такого давления различается в зависимости от того, в какой сфере заняты предприятия ОПК: сфера НИОКР или серийное производство. В сфере разработки оборонных НИОКР предприятия ОПК используют различные виды цен на свои работы. Это могут быть ориентировочные цены, цены возмещающие издержки, фиксированные цены, стимулирующие цены41. Ориентировочные (уточняемые) цены используются предприятиями ОПК и государственным заказчиком при макроэкономическом среднесрочном планировании в качестве основы для предварительного определения размеров поэтапного финансирования, выполняя роль критерия оценки военно-экономической целесообразности создания и производства новой оборонной продукции.

Стабилизационная политика государства в сфере ОПК

Один из главных рычагов стабилизационной политики государства является бюджетно-налоговая политика. Ключевым направлением государственной бюджетной политики в ОПК является финансирование оборонного заказа.

Государственный оборонный заказ — правовой акт, предусматривающий поставки для федеральных государственных нужд боевого оружия, боеприпасов, военной техники, другого военного имущества, комплектующих изделий и материалов, выполнение работ и предоставление услуг, а также экспортно-импортные операции в области военно-технического сотрудничества Российской федерации6 . Основной целью ГОЗа является материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ. Он содержит: перечень (номенклатуру) и количество подлежащей поставке продукции и срок ее поставок; прогнозируемую стоимость оборонного заказа в целом, а также по разделам и отдельным этапам его реализации; перечень государственных заказчиков, головных исполнителей64. В то же время, оборонный заказ должен выполнять функцию стабилизации и стимулирования развития отечественного ОПК. Устойчивость ОПК в значительной мере определяется такими параметрами как уровень загрузки производственных мощностей предприятий, уровень рентабельности, занятость персонала и его заработная плата, высокая технологичность заказываемой ОП, о чем шла речь в предыдущих разделах диссертационного исследования.

С учетом изложенного выше при формировании ГОЗа необходимо ориентироваться на критерии промышленно-технологической и экономической устойчивости функционирования оборонного комплекса, обеспечивая неизменность параметров уже размещенного ГОЗа, прежде всего в части его устойчивой бюджетной обеспеченности. Так, по мнению одного из исследователей ОПК Б.Кузыка65, для устойчивого функционирования предприятий ОПК минимальный уровень загрузки мощностей ГОЗом должен составлять 20-25%), минимальный уровень рентабельности - 12%, минимальный уровень оплаты труда персонала предприятий ОПК - 130% от среднего в промышленности по стране, минимальный уровень военных ассигнований на НИОКР -10-12% от ГОЗ.

На основе анализа достигнутых структурных показателей и современ- ного состояния предприятий отечественного ОПК, автор предлагает свою оценку экономических условий, достаточных для устойчивого развития ОПК России. Анализируя фактические структурные показатели ОПК, можно сделать вывод о том, что некоторые из названых показателей отражают современное состояние российского ОПК. Например, предприятия имеющие загрузку мощностей производством и разработкой ОП в 2003 году более 25% составляли 73,5% от общего количества предприятий ОПК (Рис. 3.1). В том числе, в государственном секторе 77,8% предприятий, в негосударственном -68%66.