Новый технологический уклад в трансформирующейся экономической системе: инновационный аспект Макеев Роман Михайлович

Новый технологический уклад в трансформирующейся экономической системе: инновационный аспект
<
Новый технологический уклад в трансформирующейся экономической системе: инновационный аспект Новый технологический уклад в трансформирующейся экономической системе: инновационный аспект Новый технологический уклад в трансформирующейся экономической системе: инновационный аспект Новый технологический уклад в трансформирующейся экономической системе: инновационный аспект Новый технологический уклад в трансформирующейся экономической системе: инновационный аспект Новый технологический уклад в трансформирующейся экономической системе: инновационный аспект Новый технологический уклад в трансформирующейся экономической системе: инновационный аспект Новый технологический уклад в трансформирующейся экономической системе: инновационный аспект Новый технологический уклад в трансформирующейся экономической системе: инновационный аспект
>



Макеев Роман Михайлович. Новый технологический уклад в трансформирующейся экономической системе: инновационный аспект : инновационный аспект : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:07-8/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационная деятельность в трансформирующейся экономической системе

1.1. Трансформация экономической системы России 11

1.2. Инновации, инновационная деятельность: сущность, механизмы развития 27

1.3. Формирование и развитие нового технологического уклада как сферы инновационной деятельности 39

Глава 2. Моделирование инновационной деятельности в условиях трансформации экономической системы

2.1. Особенности воздействия факторов экономической системы на инновационную деятельность 51

2.2. Модернизация экономики России 73

2.3. Основные подходы к оценке нового технологического уклада в экономической системе России 89

Заключение 122

Литература 131

Введение к работе

Актуальность темы

Экономические реформы в России, затянувшиеся более чем на десятилетия, не завершены формированием новой экономической системы. Огромные экономические и социальные потери по-прежнему остаются невосполнимыми. Отечественное производство утратило свое положение на мировых и внутренних рынках. Проблемы структурной деформации и долгосрочного развития страны также остаются нерешенными. Все это свидетельствует о неустойчивости системы, сопровождающейся прохождением критических точек трансформации.

Вместе с тем и сам термин «трансформация экономических систем» имеет неоднозначное толкование. Экономическая система России является открытой системой с нелинейными связями, находящейся под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. В качестве одного из факторов, оказывающих влияние на изменение экономической системы, выступают инновации, инновационная деятельность.

В этой связи экономические изменения, происходящие в России, требуют: во-первых, переосмысления понятия трансформации экономической системы; во-вторых, уточнения ее как политэкономической категории; в-третьих, определения степени влияния инноваций на количественное и качественное изменение экономической системы.

Поэтому изучение этих процессов позволяет выявить происходящие качественные изменения экономической системы и оценить влияние новых технологических укладов на формирование экономики России.

Степень разработанности проблемы

Проблемы развития экономических систем представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: Л. Абалкина, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н. Данилевского, А. Добрынина, Г. Жу равлевой, Н. Кайзера, А. Ковалева, Дж. Коулмэна, В. Леонтьева, А. Маршалла, Дж. Миля, Р. Нуреева, Д. Рикардо, Л. Роббинса, П. Самуэль-сона, А. Смита, Р. Трентона, М. Фридмена, О. Шпенглера, В. Юрьева, Ю. Яковцаи др.

Понятие инноваций, их динамической трансформации, диверсификации и разработки механизмов их обеспечения в экономических системах играет центральную роль в современной экономической теории. Различные аспекты данной проблемы исследовались многими учеными разных стран и эпох.

Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов в XIX веке и означало взаимопроникновение элементов различных социокультур. Экономическая теория только в начале XX века стала выделять инновации как теорию о жизне- и мыследеятельности человека.

Теория инноваций и их влияние на процесс трансформации экономических систем исследованы в работах Н. Д. Кондратьева. Изучая большие циклы конъюнктуры (длинные волны), он выявил и обосновал, что наиболее важной их причиной являются инновации.

Существенный вклад в развитие теории инноваций внес немецкий ученый Г. Менш, который выявил взаимосвязь базисных инноваций и темпов экономического роста.

В контексте нашего исследования особый интерес в разработке теории инноваций вызывают работы английских экономистов К. Фридмена, Д. Кларка и Л. Суйте, которые по сути применили системный подход к созданию динамической трансформации и диверсификации инноваций в рыночной экономике.

Эволюция экономической теории инноваций в последующие периоды осуществлялась по различным направлениям. Появилось множество концепций, посвященных исследованию природы инноваций, их типологии,

содержания и форм; определению их роли в экономическом развитии. В этой связи следует отметить теорию инновационной экономики и предпринимательского общества П. Друкера, изложенную им в работах: «Инновация и предпринимательство» (1985), «Посткапиталистическое общество» (1993), «Задачи менеджмента в XXI веке» (2004).

Теория инноваций, инновационной деятельности излагается также в трудах П. Абудена, Д. Белла, И. Бестужева-Лады, С. Кузнеца, Н. Моисеева, Дж. Несбита, П. Сорокина, Э. Тоффлера, Ф. Хайека и других.

В отечественной литературе концептуальные основы возникновения, развития, трансформации и диверсификации инноваций в экономических системах исследованы в работах В. Иноземцева, А. Калганова, Н. Ковалева, Б. Кузыка, А. Куликова, Е. Либермана, И. Лукинова, Д. Львова, Г. Олех-новича, Б. Салихова, И. Смирнова, Д. Сорокина, Т. Хачатурова, В. Щербины, Ю. Яковца, Э. Якунина и других. Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию данной проблемы, остаются неисследованными вопросы, связанные с определением роли нового технологического уклада в трансформации экономической системы России; определения природы инновационной деятельности в изменяющейся экономической системе, определении влияния нового технологического уклада на изменение экономической системы России. Это определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики нового технологического уклада как фактора воздействия на изменение экономической системы России; разработке основных подходов к оценке влияния инноваций на трансформацию экономической системы.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности проявления трансформации экономической системы.

2. Выявить роль нового технологического уклада в изменении экономической системы России.

3. Исследовать процесс формирования и развития сферы инновационной деятельности в России.

4. Рассмотреть инновационную деятельность как фактор трансформирующейся экономической системы России.

5. Разработать теоретическую модель модернизации экономики России.

6. Разработать основные подходы к оценке влияния нового технологического уклада на изменение экономической системы России.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения по поводу инноваций как фактора формирования нового технологического уклада в современной экономической системе.

Объектом исследования выступает трансформирующаяся экономическая система.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы ис-торико-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Теоретическую базу исследования составили положения экономической теории инноваций, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении важнейшей народнохозяйственной проблемы - определения воздействия нового технологического уклада на трансформацию экономической системы России:

1. Предложена авторская трактовка понятия «новый технологический уклад» как специфической формы жизне- и мыследеятельности человека, где отражаются прогрессивные новшества, новые введения, трансформации и диверсификация. Следовательно, в нашем исследовании новый технологический уклад и инновации выступают как синонимы и могут определяться как нововведение, построенное на традициях, позволяющих создавать не просто измененный продукт, а качественно измененный, влияющий на изменение не только определенных элементов системы (экономической), но и ее в целом, что создает предпосылки построения новой системы хозяйствования.

2. Уточнена сущность понятия инновационной деятельности в условиях трансформирующейся экономической системы, где инновационная деятельность выступает как особый, специфический вид экономической деятельности субъектов трансформирующейся экономики, построенной на совокупности позитивных экономических отношений, в результате которых

обществом формируются и экономические потребности, и материальное благосостояние (уже нового качества экономической системы).

3. Дано обоснование инновационной идеи как генератора формирования нового технологического уклада. Возникнув как инновационная, идея, получив инвестиции и пройдя все стадии своего развития (стадии научно-технического и инновационного циклов), материализуется в инновационный продукт, т. е. новшество. При этом она существенно влияет на улучшение результатов деятельности субъекта экономической системы. Новый технологический уклад обозначает одновременно и сам процесс реализации новшества.

4. Выявлена роль нововведений в изменении экономической системы: в условиях трансформации экономической системы происходит закономерное возрастание роли нового технологического уклада в жизни общества. Это проявляется в том, что они укрепляют генетическую среду инноваций, приводят к становлению и развитию основных черт постиндустриальной экономики, в которой, под воздействием инноваций, во-первых, происходит интеграция различных областей науки в единую производительную силу и переход от реальных к виртуальным, компьютерным экспериментам во всех сферах деятельности человека; изменяется способ его воздействия на предмет труда.

5. Определено влияние факторов (внешних, внутренних) на инновационную активность. В случае приоритетности внешних и внутренних факторов по отношению друг к другу соблюдается следующее, на наш взгляд, правило: если равнодействующая внешнего воздействия на инновационную деятельность в экономической системе антиинновационная, то эффективно реализовать самый высокий внутренний инновационный потенциал для института крайне сложно. Когда внешняя среда экономической системы благоприятна для нововведений, успех последних целиком зависит от внутренних факторов их инновационной активности.

6. Даны рекомендации по применению оценки определения влияния нового технологического уклада на трансформацию экономической системы России (метод оценки эффективности нового технологического уклада базируется на системе оценочных показателей, учитывающих государственные интересы, интересы создателей, производителей, потребителей и бюджета).

Теоретическая и практическая значимость работы определяет возможность использования полученных в ней результатов для дальнейшего научного анализа инновационного пути развития страны как фактора повышения конкурентоспособности России в условиях глобализации, позволяет выйти на разработку типовых моделей организационного, правового, технологического формирования инновационного потенциала предприятия.

Кроме того, автором разработаны:

а) мероприятия по внедрению элементов инновационного механизма, направленные на изменение экономической ситуации (промышленного комплекса);

б) основные рекомендации по исполнению инновационных мероприятий на региональном уровне; при формировании программы региональной инновационной стратегии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1) ТРО ВЭО России при разработке методологического подхода к созданию модели предприятия инновационного типа развития;

ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций, способствующих формированию и развитию инновационного пути развития страны. Результаты исследования апробированы в про цессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Региональная экономика», спецкурса «Новые технологические уклады в современной России».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 4,01 п. л., в том числе авторских 3,23 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Трансформация экономической системы России

Экономическая система в процессе эволюции под воздействием как внешних, так и внутренних факторов претерпевает постоянное изменение, т. е. трансформируется в качественно новую систему или с новыми элементами этой системы.

Трансформация (в переводе с латинского языка) означает преобразование, превращение, видоизменение. В нашем исследовании трансформация есть изменение экономической системы, но такое изменение, при котором происходит ее качественное перерождение, развитие. В экономической литературе этот термин часто используют наравне с понятиями: «период реформирования», «переходный период» или как синоним категории «развитие».

Все эти категории - движение, развитие, трансформация - в нашем понимании не является синонимами, так как хоть они и отражают один процесс, но каждая при этом имеет свое специфическое содержание и выражает конкретное отношение, Одно из основных свойств экономической системы - движение, которое можно охарактеризовать скоростью, направлением, перемещением, изменением системы в пространстве и во времени, выражаемое в количественных и качественных характеристиках. В процессе движения системы изменяются и ее элементы (их количество и качество, т. е. свойства), структура, внутренние и внешние связи системы, ее цели, специфические свойства. В процессе движения система претерпевает не только прогрессивные, но и регрессивные изменения, переживает периоды роста и деградации, вплоть до полного ее уничтожения. Все изменения системы можно рассматривать как ее движение в пространстве и во времени. С точки зрения этих параметров, системы - это непрерывный процесс. Но теоретически он может рассматриваться двойственно: и как непрерывный, и как дискретный процесс. Расчленяя движение в соответствии с изменениями качеств, особенностей протекания и характеристик движения, мы получаем категорию «трансформация».

Функционирование экономических систем характеризуется внутренними и внешними связями элементов системы (производственные отношения), условиями и механизмами сохранения национальной экономики как целостного единого объекта (сохранения и нарушения равновесия, особенности состояний неравновесия экономической системы). Развитие системы это - последовательность, скорость и направление ее изменения (для макроэкономической системы, в том числе системы производственных отношений). Они характеризуют общие тенденции и специфические национальные особенности макроэкономических систем (рис. 1). Таким образом, первый вариант характеризует условия сохранения устойчивости системы, второй - изменения структуры системы, последовательность этих процессов, их направление и скорость, т. е. условия нарушения устойчивости или неустойчивость системы, приводящая к ее качественному совершенствованию, перемещению на новый - более высокий уровень развития или к деградации системы [45].

Эволюционное развитие макроэкономических систем может корректироваться и управляться обществом. Путем формирования цели развития экономической системы, построения соответствующей концепции и модели можно в значительной степени изменить не только траекторию развития, но и существенно повлиять на направление эволюционного процесса [45].

Основываясь на этих представлениях о движении макроэкономической системы, попробуем уточнить определение категории «трансформация». Трансформация - движение, описываемое некоторым изменением определенных характеристик макроэкономической системы, имеющее дополнительные ограничения по интенсивности, глубине, длительности и прочего процесса, где исходными данными выступают сроки, длительность, непрерывность этого процесса, качественные характеристики и др.

Процесс трансформации экономической системы включает: во-первых, непрерывность изменения социально-экономических систем или отдельных ее блоков, оценивающиеся по их глубине, интенсивности, охвату элементов системы (общесистемные или отдельных звеньев системы), по характеру (или длительности) (темпы и скорость) и типу процесса (эволюционный или революционный), по соотношению и роли субъективных и объективных факторов. Во-вторых, если рассматривать процесс как объективный и субъективный, то объективность этого процесса заключается в «стимулировании субъективной деятельности, определенной экономической политикой». Различая процессы изменений, происходящих в системе, по глубине (сдвиги в количественных характеристиках определенных параметров системы в рамках прежнего ее качества или переход к ее иному качественному состоянию): по «горизонтали» - меняются в основном количественные характеристики системы и «вертикали» - меняются в основном качественные характеристики. Следует отметить, что изменения, происходящие по горизонтали, называются модернизацией, совершенствованием экономической системы, по вертикали - трансформацией.

Инновации, инновационная деятельность: сущность, механизмы развития

Новый технологический уклад в экономической системе страны определяется комплексным преимуществом использования научно-технологических инноваций в качестве основных факторов обеспечения устойчивости хозяйствующих образований, воспроизводства инновационных товаров и услуг и всех исходных условий на непрерывной основе.

Инновационный тип развития экономики предполагает наличие следующих компонентов: 1) постоянное обновление ассортимента выпускаемой продукции и услуг, их диверсификация; 2) обновление и создание новых производственных систем; 3) наращивание эффективности научно-инновационной деятельности, и прежде всего повышение творческой отдачи и активности персонала и производительности труда; 4) разработка и реализация стратегии и тактики борьбы за лидерство на основе концентрации усилий и ресурсов на наиболее перспективных направлениях развития техники, технологий, освоения ниш и сегментов рынка. В итоге согласованного решения этих задач обеспечивается поступательное, пропорциональное, эффективное развитие экономической системы, ее устойчивость. При этом приоритетными направлениями являются: а) обновление или создание новой технико-технологической базы; б) формирование инновационного потенциала человеческого капитала; в) внедрение прогрессивных форм и методов воздействия на повышение конкурентоспособности хозяйственной структуры.

В современном мире появился целый ряд новых форм организации инновационной деятельности, которые сегодня составляют основу инновационной инфраструктуры. К ним относятся: технопарки, инновационно-технологические центры, инновационно-промышленные комплексы. Все они были созданы при прямом финансовом участии государства. К инновационной инфраструктуре можно также отнести наукограды, хотя последние создавались еще в советское время для решения преимущественно оборонных задач.

Данное исследование требует точности понятийного аппарата, определяющего сущность и механизмы нового технологического уклада («инновации»).

Новый технологический уклад - это специфическая форма жизне- и мыследеятельности человека, где отражаются прогрессивное новшество, новые введения трансформации и диверсификации. Следовательно, в нашем исследовании новый технологический уклад и инновации выступают как синонимы и могут определяться как нововведение, построенное на традициях, позволяющих создавать не просто измененный продукт, а качественно измененный, влияющий на изменение не только определенных элементов системы (экономической), но и ее в целом, что создает предпосылки построения новой экономической системы. Организационная система, с одной стороны, порождает, с другой - воспринимает инновацию и повышает свою внутреннюю и внешнюю, текущую и стратегическую конкурентоспособность.

Мы придерживаемся понятия новый технологический уклад или инновации, как реализованное новшество независимо от сферы ее применения. Следовательно само же новшество, то есть научная, научно-техническая разработка, изобретение, становится инновацией, только в виде товара, услуги, метода, реализация которых и есть результат нового технологического уклада. Следовательно, новый технологический уклад имеет инновационный цикл, которому предшествуют научно-исследовательские, опытно-конструкторские или проектные работы. Их результаты и являются тем, на базе чего начинается инновационная деятельность.

В русле нашего исследования инновационную деятельность можно определить как особый, специфический вид экономической деятельности субъектов трансформирующейся экономики, построенной на совокупности позитивных экономических отношений, в результате которых общество формирует экономические потребности и материальное благосостояние новой экономической системы. Экономические отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности, предполагают построение новой системы (экономической), где на основе совокупности целей, потребностей, объектов, субъектов, а также механизмов их обеспечения образуется инновационная сфера экономической системы, которая, в свою очередь, также выступает фактором развития системы.

«Первичным толчком», началом инновационной деятельности является научная деятельность, имеющая своим результатом научную идею.

Поэтому в нашей работе мы раскрыли проблему идеи инновационной. Мы считаем, что идея может быть инновационной или, точнее, потенциально инновационной, когда есть твердая уверенность, что, пройдя через стадии научно-технического и инновационного циклов, она материализуется в инновацию как в продукт.

Возникнув как инновационная, идея, пройдя стадии развития, устремляется к своему результату - экономическому новшеству. В свою очередь, экономическое новшество - это примененный или реализованный на практике результат инновационной экономической деятельности.

Важно отметить, что новый технологический уклад (инновация) обозначает одновременно и сам процесс реализации новшества. В широком смысле новый технологический уклад - синоним успешного развития социальной, экономической, образовательной, управленческой и других сфер деятельности на базе разнообразных нововведений.

Особенности воздействия факторов экономической системы на инновационную деятельность

Функционирование и изменение инновационной деятельности происходит под воздействием как внутренних, так внешних факторов экономической системы.

Как правило, действие факторов внешней среды обусловлено долговременными тенденциями и не может быть связано с волевыми единовременными решениями конкретного субъекта. Субъективная природа характерна, напротив, для таких составляющих внешней среды, действие которых является прямым следствием сознательно принятого решения в отношении данной экономической системы.

Множественность экономических систем, включающих современные инновационные структуры с различными контрагентами в виде потребителей, посредников, конкурентов, финансовых институтов, государственных служб и т. д., делает эти структуры полноправными субъектами рыночных отношений. Данное обстоятельство заставляет их действовать в соответствии с объективными факторами рынка, специфика проявления, которых обусловливается соотношением рыночных методов регулирования экономики и степенью государственного воздействия, характерными для каждой отдельной страны. Однако независимо от силы воздействия рыночных механизмов

сущность их влияния на поведение экономической системы закономерна для всех обществ, базирующихся на единых принципах организации хозяйства: многообразии форм собственности и экономических интересов, конкуренции, свободе предпринимательства, государственной форме регулирования и т. д.

При рассмотрении факторов, воздействующих на инновационную деятельность, необходимо учитывать периодичность появления кластеров, основанных на нововведениях. Это позволяет изучить взаимосвязи между специфическим действием объективных факторов в разные периоды развития экономики и инновационной деятельности.

К числу наиболее активно воздействующих объективных факторов на инновационную деятельность, на наш взгляд, следует отнести: - прибыль как главный побудительный мотив и движущую силу производства; - стоимость, регулирующую развитие экономики и определяющую необходимость взаимовыгодного обмена во всех видах сделок; - спрос и предложение, определяющие экономический механизм связи между производством и потреблением; - конкуренцию, характеризующую экономический механизм, с помощью которого на конкретном типе рынка реализуются и взаимодействуют объективные факторы; - конкуренция определяет форму движения и развития рыночной экономики; - циклическое развитие, определяющее взаимосвязь деловой активности и соответствующей фазы «цикла».

Действие фактора стоимости имеет место во всех типах рынков и действует как возмещение каждым партнером причиненных потерь или упущенной выгоды другому партнеру хозяйствования» [22, с.51]. Современное толкование действия фактора стоимости составляет основу деятельности участников экономических отношений. Кроме того, необходимо отметить, что при определении степени воздействия данного фактора на инновации необходимо учитывать роль информации, управления, научных исследований, новых источников финансирования труда в инновационном процессе.

В современной экономике воздействие фактора стоимости на инновационную деятельность включает в себя также и возможность отрицательного эффекта. В этой связи в случае неудачного инновационного проекта за отрицательный эффект предприниматель заплатит рынку своими финансовыми и моральными потерями.

Поэтому мы считаем, что фактор стоимости оказывает непосредственное влияние на информирование цели инвестиционного развития, на выбор инновационной стратегии, но, главное, он определяет источники его финансирования. Так, в случае использования заемных средств все отношения между организацией-создателем новшества и организацией, финансирующей проект, строятся на основе взаимной выгоды. В этом сущность современной контрактной системы. Так, например, все хозяйственные договоры государства по методу расчетов с исполнителями делятся на два типа: возмещения издержек производства и фиксированных цен. Поощрения или экономические санкции находятся в зависимости от выполнения условий контракта, технической неопределенности, связанной с его выполнением [74].

Итак, с одной стороны, государственный контракт представляет собой субъективный внешний фактор воздействия на инновационную деятельность, поскольку является продуманным инструментом государственной политики. Но с другой стороны, контрактная система в странах с рыночной экономикой сама является следствием рыночных отношений, механизмом, в котором реализуется фактор стоимости на государственном рынке, где государство выступает в роли заказчика новшества, а инноватор - в роли исполнителя, отношения между которыми строятся с помощью движения денег на принципах взаимной выгоды.

В то же время экономическая категория «прибыль» ассоциируется с экономической выгодой, получаемой на вложенный капитал.

Прибыль является основным фактором рыночного механизма. Ее получение является важнейшим стимулом предпринимательской деятельности вообще и инновационной в частности. Капитал ищет выгодного применения, устремляясь в те сферы экономики, где больше норма прибыли. Наибольшей нормой прибыли обладают те отрасли или предприятия, которые являются монополистами, что позволяет им получить ими определяемую прибыль. В условиях эффективно функционирующего рынка монопольное положение производителя чаще всего является следствием концентрации и централизации капитала, что является результатом нововведений.

Модернизация экономики России

В современном мире в мировой экономике происходят интеграционные процессы. В зависимости от мировых сценариев развития экономики российская наука будет испытывать влияние глобальных тенденций, взаимодействуя с зарубежными научно-инновационными системами.

Исходным моментом при переходе к новой концепции инновационного пути развития в России является определение государством долгосрочных приоритетов инновационного развития.

Научно-технологическая сфера в процессе глобализации принимает различные институциональные организационно-экономические формы, где на первый план выходят мощные транснациональные корпорации. Под воздействием ТНК формируется воспроизводство научно-технологических потенциалов различных государств в желаемом направлении.

В зависимости от мировых сценариев развития экономики российская наука будет испытывать влияние глобальных тенденций, взаимодействуя с зарубежными научно-инновационными системами. Однако масштабы и глубина международной интеграции, а главное, ее экономические и социальные последствия будут зависеть от выбора Россией стратегии ее развития.

Исходным моментом при переходе к новой концепции инновационного пути развития в России является определение государством долгосрочных приоритетов социально-экономического и инновационного развития. Основой стратегии должна стать взаимоувязка инновационной и институциональной политики, нацеленность на создание устойчивого механизма обеспечения долгосрочной конкурентоспособности национальной хозяйственной системы.

Вместе с тем, определив структурные стратегические приоритеты развития национального хозяйства, необходимо создать институциональные условия появления и широкомасштабного распространения инноваций в механизме взаимодействия финансового и реального секторов. Результатом чего явится: во-первых, появление источников финансирования инноваций, а во-вторых, формирование системы компенсации затрат экономических агентов по адаптации новых институтов, чтобы стимулировать их к переходу на новую инновационную модель развития.

Фактически речь идет о формировании государством инновационно-финансовых структур. Возможность их создания основывается на различных подходах.

Наиболее предпочтительной финансовой структурой для России являются - инновационно-венчурские фонды, которые могут сыграть роль архимедова рычага в повышении инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Так, в США за 1980-е годы венчурный капитал увеличился в 10 раз и достиг к началу 1990-х годов 30 млрд. долларов. Создана Европейская ассоциация венчурного капитала. В России также сформирована ассоциация венчурного финансирования.

Новая форма инвестиционной поддержки малого инновационного бизнеса была вызвана глубоким технологическим кризисом, развернувшимся с 1970-х годов, необходимостью поддержки рисковых вложений в базисные инновации, в освоение принципиально новой техники и технологии, на что неохотно шли крупные корпорации, вложившие капитал в традиционные технологии и не заинтересованные в его обеспечении. В то же время инновационный бизнес не имеет ни достаточного первоначального капитала, ни залогового имущества, ни необходимого опыта менеджмента в реализации коммерческих проектов. Потребовалась концентрация капитала в венчурных фондах (компаниях), которые брали на себя значительную долю риска освоения нововведения путем прямых инвестиций и участия в управлении реализацией проекта при налоговой и иной поддержке со стороны государства, заинтересованного как в повышении конкурентоспособности национальной продукции, так и в создании новых рабочих мест.

Выделим особенность венчурного капитала: 1) вложение его капитала происходит в технологические инновации, осуществляемые бизнесом; 2) имеет многоаспектность форм его вложений и может финансировать НИОКР вплоть до создания прототипа нового товара, подготовки бизнес-плана, создания малого предприятия, подготовки производства и маркетинга, выделения на рынок нового продукта, завоевания позиций на внутреннем и внешнем рынке, расширения капитала при подготовке к выходу на биржу, продажу своей доли акций владельцу фирмы или другим инвесторам в завершении операции; 3) участие венчурных фондов (компаний), реализующий проекты, определяется конкретным сроком (обычно год-два), после чего акции продаются владельцу фирмы или реализуются на фондовом рынке; 4) государство предоставляет льготы в виде налоговых освобождений и т. д.

В настоящее время в качестве институтов, поддерживающих инновационную деятельность, можно назвать: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, а также Федеральный фонд производственных инноваций. Однако масштабы такой поддержки пока незначительны.

Важнейшим условием успешной инновационной деятельности и выхода из технологического кризиса в России является создание инновационно-венчурных фондов для поддержки малых инновационных предприятий. В дальнейшем, по мере накопления опыта, может потребоваться принятие специального закона о поддержке инновационно-венчурного бизнеса.

Инновационно-венчурные фонды могут выполнять следующие основные функции:

- экспертизу и отбор венчурных инновационно-инвестиционных проектов, оказание содействия в разработке бизнес-планов, проведение конкурсов, презентаций на зарубежных и российских инвестиционных конференциях, ярмарках, выставках;

- представление и защиту интересов инновационного бизнеса в федеральных, региональных и муниципальных органах, в организации международного сотрудничества;

- аккумуляцию средств для поддержки бизнеса, привлечение российских и зарубежных частных и государственных инвестиций;

- создание новых и поддержку действующих инновационных малых предприятий путем долевого вложения средств, привлечения других инвесторов, участия в управлении реализацией венчурных проектов.