Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последняя четверть ХХ столетия характеризовалась повышенным вниманием к анализу недостатков традиционных подходов к экономической науке, связанных с недостаточным вниманием к институциональной и информационной среде, развитию человеческого капитала и контрактных отношений в экономическом пространстве. Данные проблемы вызвали к жизни формирование новой теории, связанной с наиболее важными аспектами воздействия институтов на хозяйствующие субъекты, трансформирующими традиционные подходы, свойственные неоклассическому направлению, получившей название «неоинституционализм».
Новая институциональная теория включает в себя множество аспектов, характерных для современной экономической действительности. Это, прежде всего, и новое понимание роли и сущности института в экономическом взаимодействии; современные взгляды на отношения собственности в процессе функционирования экономических агентов; особое внимание к трансакционным издержкам, сопровождающим любые сделки в современной экономической среде, которые обусловливают необходимость глубокого анализа контрактного подхода на всех уровнях деятельности хозяйствующих субъектов.
Таким образом, следует констатировать, что неоинституционализм представляет собой обновленный взгляд на неоклассические постулаты, преодолевающий значительные ограничения и недостатки, характерные для моделей неоклассиков, а также развивающий принципы анализа экономической деятельности субъектов хозяйствования с учетом современных изменений макроэкономической среды. Благодаря этому появляется возможность применения неоинституционального анализа для различных сфер современной экономики, что особенно важно в условиях формирования нового и новейшего технологического уклада.
В диссертационном исследовании представлено обоснование нового подхода к неоклассическому анализу, свойственного неоинституционализму, который распространен на такую важнейшую отрасль современной экономики, как строительное производство. В этой связи актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обобщения накопленных теоретических подходов классиков экономической науки, а именно неоинституциональной модели анализа трансакций применительно к толлинговым схемам в строительном производстве через реализацию системы агентских отношений.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, безусловной важностью и недостаточной разработанностью проблем, связанных с обоснованием особенностей и специфики неоинституционального анализа трансакционных издержек толлинговых схем в рамках агентских отношений.
Во-вторых, возрастанием необходимости исследования современных трансакций в качестве экономической категории, а также анализа прав собственности, возникающих в процессе реализации толлинговых схем партнерской кооперации в рамках неоинституциональной модели.
В-третьих, необходимостью обоснования контрактной системы толлинговых схем в качестве важнейшего фактора развития строительного производства в современной российской экономике.
В-четвертых, необходимостью формирования модели неоинституционального анализа трансакции толлинговых схем партнерской кооперации строительного производства на основе агентских (контрактных) отношений с учетом отечественной практики и международного опыта.
Степень разработанности проблемы. Проблема необходимости развития институциональных взглядов на процесс взаимодействия хозяйствующих субъектов в экономической среде на протяжении длительного времени является объектом исследовательского внимания, прежде всего, зарубежных ученых. Это вызвало к жизни появление множества работ, анализирующих различные аспекты институционального воздействия. Так, классики теории общественного выбора (М. Олсон, Г. Таллок, Дж. Бьюкенен и др.) особое внимание уделяли принципам регулирования отношений в сфере общественного взаимодействия. Родоначальники современной теории прав собственности (А. Алчиан, Р. Коуз, Р. Познер Г. Демсец и др.) формулировали постулаты, регулирующие отношения в процессе частных взаимоотношений. Роль и значение контрактных (агентских) отношений в процессе экономической деятельности исследовали У. Меклинг, М. Дженсен, А. Берли, Г. Минзом, и др. Особое внимание трансакционным издержкам, сопровождающим любые сделки в процессе хозяйственной деятельности, уделяли Р. Коуз, Д. Норт, Й. Барцель и другие.
Отмеченные концепции, характерные для неоинституционального направления экономической науки, имеют значительные различия, как по предмету исследования, так и по теоретическим постулатам, за исключением того, что областью анализа каждой из них являются те или иные аспекты институциональной среды. Однако следует отметить, что, несмотря на многочисленные работы, объединенные рамками неоинституционального направления, исследования, касающиеся проблем неоинституционального анализа трансакций по толлинговым схемам какой-либо конкретной отрасли производства, практически отсутствуют.
Таким образом, изложенные теоретические и практические проблемы неоинституциональной модели анализа трансакционных издержек на отраслевом участке ведения бизнеса предопределили выбор гипотезы, научной задачи, цели, а также объекта и предмета диссертации.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование современной модели неоинституционального анализа трансакций при реализации толлинговых схем партнерской кооперации применительно к строительной отрасли способствует углубленному анализу и учету трансакционных издержек при производстве строительных и строительно-монтажных работ подрядными строительными организациями и, в конечном итоге, способствует повышению эффективности строительного производства.
Научная задача диссертационной работы состоит в исследовании этапов развития неоинституциональной модели анализа трансакций с учетом концепции агентских отношений в целях совершенствования направлений реализации контрактной системы при осуществлении толлинговых схем в строительстве, обоснования принципов и условий унификации информации о трансакционных издержках на основе кооперации видов деятельности.
Целью исследования является разработка на основе научного анализа и теоретического обоснования отечественной практики и международного опыта модели неоинституционального анализа трансакций толлинговых схем в строительстве на основе агентских (контрактных) отношений.
Для достижения поставленной цели в работе были намечены и решены следующие задачи:
- исследованы этапы развития неоинституциональной модели анализа трансакции толлинговых схем применительно к строительному производству, уточнена формулировка трансакции в качестве экономической категории;
- определены методы неоинституционального анализа трансакционных издержек толлинговых схем, проанализирован мировой опыт агентских отношений по толлинговым схемам строительного производства;
- обобщены и систематизированы принципы и особенности обеспечения прав собственности по толлинговым схемам партнерской кооперации в рамках неоинституциональной модели;
- обоснованы направления развития контрактной системы толлинговых схем партнерской кооперации, уточнены условия использования информации о трансакционных издержках в строительстве;
- выработан механизм обоснования толлинга, как системы контрактов, направленных на обеспечение этапов и видов строительных работ;
- рассмотрены условия унификации информации о трансакционных издержках и оценки толлинговых схем при осуществлении строительных работ с обозначением совокупности контрактов как системы мотивации строительного производства.
Объектом исследования выступает неоинституциональный анализ трансакций толлинговых схем с учетом системы агентских отношений.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе осуществления толлинговых схем партнерской кооперации в строительстве, реализуемых подрядными строительными организациями, специализирующимися по определенным видам строительных и строительно-монтажных работ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции управления издержками на основе неоинституциональной модели анализа трансакций и теории агентских отношений, труды классиков теории управления экономическими системами, разработки управленческих решений и их последователей, методические рекомендации Госстроя России, Министерства регионального развития РФ.
Исследование основано на научных данных представителей различных экономических школ, изучающих проблемы влияния институциональной среды на развитие экономики, а также данных статистической отчетности. В качестве методического инструментария применялись диалектический, системный, структурно-функциональный, институциональный, историко-логический, экономико-статистический методы, а также методы группировки и систематизации анализируемого материала.
Аналитической базой обоснования концептуальных положений диссертации, обеспечения достоверности содержащихся в ней выводов и предложений явились статистические данные Росстата, материалы периодических и монографических изданий, научно-практических конференций по рассматриваемой проблематике.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, методические указания Госстроя России и Министерства регионального развития РФ, различные документы, регламентирующие процесс партнерской кооперации в рамках толлинговых схем, реализуемых в строительстве. В ходе исследования использовались отчетные данные подрядных строительных организаций, осуществляющих свою деятельность на процессинговой основе.
К основным научным результатам, составляющим научную новизну исследования, автор относит следующие:
- представлены результаты исследования этапов развития неоинституциональной модели анализа деятельности экономических субъектов и понятия трансакции в качестве экономической категории, что предопределило систематизацию и обоснование конкретных направлений формирования системы партнерской кооперации по толлинговым схемам в рамках строительного производства;
- определены и уточнены методы неоинституционального анализа трансакционных издержек толлинговых схем партнерской кооперации, отражающие специализацию и градацию строительных работ, а также позволяющие увязать в системе управленческого анализа процесс воспроизводства ресурсов;
- на основе анализа мирового опыта разработана модель формирования агентских отношений по толлинговым схемам, отражающая динамику механизма партнерской кооперации в системе управленческого анализа строительного производства;
- обобщены и представлены условия формирования прав собственности в процессе реализации толлинговых схем партнерской кооперации в рамках неоинституциональной модели анализа в целях совершенствования сервисного потенциала подрядных строительных организаций с идентификацией по видам деятельности;
- предложены направления развития контрактной системы толлинговых схем партнерской кооперации с унификацией информации о трансакционных издержках и выделением в самостоятельную категорию условий формирования и использования информации о трансакционных издержках в строительном производстве с разработкой механизма обоснования толлинга в качестве системы контрактов обеспечения этапами и видами строительных работ.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в том, что в ходе исследования:
1. На основе сбора, анализа и обработки данных в рамках неоинституциональной модели процедур анализа трансакции толлинговых схем партнерской кооперации строительного производства, уточнен экономический смысл термина трансакция применительно к реализации толлинговых схем в рамках строительного производства. Особое внимание уделено анализу контрактной составляющей трансакций, определяющей возможность спецификации прав собственности на экономические активы при совершении сделки.
2. Сформулированы принципы и правила изменения прав собственности на основе мирового опыта агентских отношений при осуществлении толлинговых схем строительного производства в рамках неоинституциональной модели, что позволило обосновать перспективные подходы к анализу и контролю уровня трансакционных издержек в процессе реализации толлинговых схем партнерской кооперации в строительстве.
3. Сформулированы направления осуществления контрактной системы при толлинговой схеме партнерской кооперации на основе использования информации о трансакционных издержках в строительном производстве и построения схемы персонификации центров ответственности по циклам строительного производства.
4. Систематизированы и конкретизированы условия обоснования толлинга, как системы контрактных отношений в обеспечении функционирования строительного производства с выделением принципов унификации информации о трансакционных издержках на основе кооперации видов строительных и строительно-монтажных работ.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты направлены на формирование неоинституциональной модели анализа трансакции, разработку и совершенствование системы и принципов информационного обеспечения управленческого анализа и принятия управленческих решений при реализации толлинговых схем партнерской кооперации по видам деятельности строительных и строительно-монтажных работ, осуществляемых подрядными строительными организациями.
Практическая значимость результатов исследования заключается в обобщении научно-теоретического и практического опыта в целях формирования единого подхода к неоинституциональной модели анализа трансакции, отвечающего требованиям современной экономической теории и практики хозяйственной деятельности.
Практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, конкретизированы и алгоритмизированы в целях обеспечения возможности их использования в деятельности менеджмента строительного производства различного уровня. Теоретические разработки и практические расчеты могут оказать помощь в подготовке высококвалифицированных специалистов в области экономики и управления в строительстве. Основные положения и результаты диссертационной работы применимы для экономических факультетов и вузов в рамках таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономика строительства».
Апробация диссертационной работы. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях и методологических семинарах, проведенных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Академии гражданской защиты МЧС России, Военном университете в 2008-2010 гг.
Кроме того, положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в опубликованных научных статьях, учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза. По результатам выполненного исследования было опубликовано 6 научных статей общим объемом 3,5 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах печатного текста, включает 18 таблиц, 13 рисунков и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, в котором 173 наименования.