Некоммерческий сектор и рынок Навой Антон Викентьевич

Некоммерческий сектор и рынок
<
Некоммерческий сектор и рынок Некоммерческий сектор и рынок Некоммерческий сектор и рынок Некоммерческий сектор и рынок Некоммерческий сектор и рынок Некоммерческий сектор и рынок Некоммерческий сектор и рынок Некоммерческий сектор и рынок Некоммерческий сектор и рынок
>




Навой Антон Викентьевич. Некоммерческий сектор и рынок : 08.00.01 Навой, Антон Викентьевич Некоммерческий сектор и рынок (Современные тенденции развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 1999 153 с. РГБ ОД, 61:99-8/1052-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Некоммерческий сектор как особая сфера реализации экономических отношений в социальной рыночной экономике 9

1.1. Современная экономика как синтез рыночных и нерыночных отношений 9

1.2. Некоммерческий сектор: экономическая сущность, формы и причины существования 35

Глава 2. Некоммерческий сектор в системе общественного производства 57

2.1. Экономические ресурсы и отношения собственности 57

2.2. Основные направления совершенствования хозяйственного механизма 79

Глава 3. Социально-экономическая эффективность функционирования некоммерческого сектора 104

3.1. Критерии оценки социально-экономической эффективности некоммерческого сектора 104

3.2. Методы повышения социально-экономической эффективности некоммерческого сектора в российской экономике 111

Заключение 126

Список литературы 131

Приложение 142

Введение к работе

Предмет исследования и его актуальность. В данной диссертационной работе исследуются экономические отношения некоммерческого сектора в рыночной экономике. В зарубежной и российской практике некоммерческий сектор определяется как совокупность организаций, не ставящих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющих возможную прибыль между учредителями и участниками. Некоммерческий сектор экономики представлен государственными и частными учебными заведениями, организациями здравоохранения, научными центрами, музеями, органами государственного управления, библиотеками, ассоциациями, благотворительными организациями, потребительскими кооперативами и др. Значительная часть организаций некоммерческого сектора сосредоточена в социальной сфере экономики (здравоохранении, образовании, науке, социальном обеспечении и др.).

Актуальность изучения некоммерческого сектора объясняется, прежде всего, важностью его роли в процессе социализации современной рыночной системы. Функционирование некоммерческого сектора способствует социальной стабильности, достижению нового качества экономического роста на базе развития инновационных способностей человека, сохранению и преумножению духовного и научного потенциала общества, ограничению негативных последствий действия "чистого'' рынка. Особую важность избранная диссертантом проблематика приобретает в связи с провозглашенным в России курсом на формирование социальной рыночной экономики и усиливающимся развитием некоммерческого сектора в отечественной экономике. Все это/ безусловно, ставит исследование экономических отношений некоммерческого сектора в ряд наиболее актуальных.

Степень разработанности проблемы. Изучению экономики некоммерческого сектора уделяется существенное внимание в ведущих странах Запада. В начале 70-х годов и в последующие годы опубликована серия работ, посвященных комплексному анализу деятельности некоммерческого сектора. Наи- -4-более всесторонне различные аспекты функционирования этого сектора в рыночной экономике отражены в трудах следующих зарубежных ученых: Г.Анхейера, А.Бен-Нера, Б.Вейсброда, У.Поувелла, С.Роза-Аккерман, Л.Саламона, Г.Хансманна и других. В некоторых зарубежных научных центрах (Йельский университет, университет Дж.Хопкинса) исследование некоммерческого сектора выделено в отдельное научное направление.

Изучение трудов зарубежных ученых по экономике некоммерческого сектора показывает, что наиболее глубокие исследования ведутся по таким вопросам, как определение экономической сущности, изучение механизма функционирования некоммерческого сектора, выявление особенностей его взаимодействия с государством и коммерческим сектором.

Систематизация накопленного мирового опыта позволяет выявить основные тенденции развития некоммерческого сектора в условиях рынка. Вместе с тем есть целый ряд проблем, остающихся дискуссионными. Прежде всего, не решен вопрос о причинах существования этого сектора в рыночной экономике. Имеются разногласия в вопросах определения экономических признаков, классификации, границ функционирования некоммерческого сектора в рыночной экономике. На стадии разработки находятся вопросы изучения специфики экономической деятельности некоммерческого сектора в социальной рыночной экономике, а также в переходной экономике.

В отличие от зарубежной экономической науки в работах отечественных авторов политэкономические исследования различных аспектов деятельности некоммерческого сектора представлены не столь широко. В середине 90-х годов появился целый ряд публикаций, в которых, в основном, обобщался опыт функционирования некоммерческого сектора за рубежом, оценивались перспективы его использования в российских условиях. Наиболее последовательно и полно эти вопросы освещены в работах Е.Н.Жильцова, Б.Л.Рудника, С.В.Шишкина, Т.В.Юрьевой, Л.И.Якобсона. Кроме того, в последние годы появились работы, в которых анализируются такие вопросы, как бухгалтерский учет, налогообложение, юридические аспекты деятельности некоммерческого сектора (М.Л.Макальская, Н.А.Пирожкова, Ф.В.Трехалина и др.). Интерес к проблемам, касающимся функционирования некоммерческого сектора, все чаще находит отражение в периодической печати в виде отдельных публикаций.

Ознакомление с экономической литературой позволяет сделать вывод, что многие аспекты деятельности некоммерческого сектора остаются недостаточно изученными. Все это позволяет диссертанту внести собственный вклад в разработку проблемы экономических отношений некоммерческого сектора, выявить их роль и место в современном рыночном хозяйстве.

Цель и задачи диссертации. Основная цель диссертационной работы состоит в политэкономическом обосновании и раскрытии экономического содержания некоммерческого сектора в современной рыночной системе, а также в выявлений особенностей его хозяйственного механизма в российской экономике.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач: выявление экономической сущности, места и роли некоммерческого сектора в процессе эволюции рыночной системы, а также в разрешении социально-экономических противоречий переходной экономики; рассмотрение специфики развития рыночных и нерыночных отношений в неком.мерческом секторе; анализ содержания отношений собственности в некоммерческом секторе; исследование особенностей хозяйственного механизма некоммерческого сектора в переходной экономике, выявление основных направлений его совершенствования в отечественных условиях; определение критерия оценки социально-экономической эффективности функционирования некоммерческих организаций, разработка практических рекомендаций по повышению их результативности в российской экономике.

Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования диссертации является экономика некоммерческого сек- тора в рыночной системе. Предметом исследования диссертационной работы является специфика экономических отношений некоммерческого сектора в социальной рыночной экономике и в переходной экономике.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых. Были изучены труды таких российских авторов, как Э.М.Агабабьян, Е.Н.Егоров, Е.Н.Жильцов, В.А.Зуев, В.П.Йохин, Е.Н.Нефедов, Ю.М.Осипов, В.А.Павленков, Б.Л.Рудник, В.М.Рутгайзер, А.В.Сидорович, Ф.Ф.Стерлигов, С.В.Шишкин, Т.В.Юрьева, Л.И.Якобсон и других, а также работы западных ученых: В.Анхейера, Б.Вейсброда, Х.Ламперта, В.Ойкена, В.Поувелла, С.Роза-Аккерман, Л.Саламона, П.Самуэльсона, Г.Хансманна и других.

Привлекались материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по вопросам теории социальной рыночной экономики, переходной экономики, экономики социальной сферы.

Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующие механизм функционирования некоммерческого сектора, а также отдельных отраслей социальной сферы.

В качестве фактического материала использовались информационные материалы, публикуемые государственными статистическими органами России-ской Федерации, официальные данные зарубежных стран, международных организаций, а также отдельных некоммерческих организаций.

Научная новизна диссертации заключается в политэкономической характеристике особенностей экономических отношений и хозяйственного механизма некоммерческого сектора в рыночной экономике. Основные научные результаты, полученные лично автором, сводятся к следующему. - Выявлены и раскрыты особенности экономических отношений некоммерческого сектора в процессе эволюции рыночной системы. Показано, что на ранних стадиях рыночной экономики некоммерческие организации находились вне сферы рыночного механизма, в развитом рыночном хозяйстве они являют- ся его неотъемлемым элементом. Особые цели, функции и источники финансирования некоммерческих организаций позволяют увеличить социальную составляющую рыночной экономики, не прибегая к прямому государственному вмешательству. -Доказано, что развитие некоммерческого сектора в современной рыночной экономике обусловлено усилением роли профессионального посредника, осуществляющего продвижение на рынок ряда экономических благ (прежде всего, общественных), эффект от потребления которых не поддается точной количественной оценке в момент заключения рыночной сделки. -Определено возрастающее место рыночного компонента в некоммерческом секторе, который включает организации, предоставляющие высококачественные экономические блага индивидуальным потребителям по рыночным ценам (учебные заведения, медицинские учреждения), а также институты, занятые обслуживанием коммерческих организаций (ассоциации, союзы предпринимателей, торгово-промышленные палаты). Использование в этих сферах хозяйственных методов, присущих коммерческому сектору (реализация товаров и услуг за плату, высокая норма прибыли), повышает эффективность деятельности некоммерческих организаций. -Показано, что некоммерческие организации во все большей степени оказывают воздействие на отрасли, традиционно относящиеся к коммерческому сектору (кредитование, страхование, биржевое дело) посредством: 1) завоевания доверия у потребителей с помощью своего юридического статуса; 2) сокращения издержек и цен на продукты и услуги за счет привлечения дополнительных источников финансирования (добровольные пожертвования, целевые средства, налоговые льготы); 3) укрепления материально-технической базы посредством использования полученных доходов только на уставные цели. -Раскрыты особенности деятельности негосударственных некоммерческих организаций в социальной сфере России в условиях становления рыночных отношений. В развитых странах такого рода организации удовлетворяют преимущественно спрос на экономические блага, превышающий уровень потребления, который гарантирован государством. В современной отечественной экономике, характеризующейся крайней ограниченностью ресурсов бюджета, -8-на негосударственные некоммерческие организации возлагается часть функций, традиционно выполняемых государством в социальной сфере. Дтя реализации этих задач некоммерческие организации вынуждены частично использовать несвойственные им источники финансирования (доходы, не связанные с основной деятельностью, прямую помощь из-за рубежа и др.).

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов в учебном процессе при преподавании курсов "Социальная рыночная экономика", "Экономика некоммерческих организаций", спецкурсов, а также в использовании отдельными некоммерческими организациями при выработке принципов хозяйствования.

Основные положения диссертации и выводы достоверны и аргументированы, теоретической основой диссертации служат идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики некоммерческого сектора, общим вопросам теории рыночной экономики.

Результаты анализа, выводы и рекомендации основываются на большой эмпирической базе.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были изложены на кафедре социальной рыночной экономики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, на межвузовской конференции "Финансово-кредитные рычаги стимулирования экономического роста" в Финансовой академии при Правительстве РФ. Материалы диссертационной работы используются в преподавании курса "Социальная рыночная экономика" и "Экономика некоммерческих организаций" в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В тексте имеется пятнадцать рисунков, четыре таблицы, приложение. Приведен список использованной литературы.

Современная экономика как синтез рыночных и нерыночных отношений

Современная рыночная экономика немыслима без масштабного развития образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других отраслей, где создаются условия для творческого созидательного труда человека, обеспечивается его духовное и культурное развитие. Функционирование этих сфер предусматривает наличие особых экономических отношений, специфика которых состоит в том, что наряду с традиционными рыночными формами, используются и нерыночные формы взаимосвязи между производством, распределением, обменом и потреблением благ. Последние наиболее характерны для некоммерческого сектора экономики, действующего преимущественно в социальной сфере.

В зарубежной и российской практике некоммерческий сектор определяется как совокупность организаций, не ставящих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющих возможную прибыль между учредителями и участниками1. Его границы довольно условны в силу несовершенства действующих международных и российских классификаторов секторов экономики. В соответствии с международной классификацией некоммерческий сектор включает основную часть некоммерческих организаций, действующих в сфере государственного управления и обороны, обязательного социального страхования, образования, здравоохранения, коммунальных, социальных и персональных услуг2. Согласно российской методологии данный сектор охватывает некоммерческие организации, функционирующие преимущественно в непроизводственной сфере (здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, управление, общественные объединения)-4.

В целях выявления роли и места некоммерческого сектора в современной экономике целесообразно рассмотреть специфику его экономических отношений в процессе эволюции рыночной системы. При исследовании этого вопроса автор диссертации разделяет точку зрения тех ученых, которые считают, что экономическая система- это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм4.

Первичное место в экономической системе занимает взаимосвязь между производством, распределением, обменом и потреблением. Важными элементами экономической системы являются также социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, организационные формы хозяйственной деятельности, способы регулирования экономической деятельности на макро уровне, а также система стимулов и мотиваций, кото-рьши руководствуются участники хозяйственной деятельности.

В настоящее время наибольшее развитие среди экономических систем получила рыночная экономика. В экономической литературе сложилось мнение, что рыночная экономика-это общественная форма организации хозяйства, основанная на товарном производстве, обеспечивающем взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка5. Рыночная экономика, по сравнению с другими формами общественного хозяйства, является наиболее гибкой: она способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям. В процессе своей эволюции рыночное хозяйство прошло несколько стадий, которые нашли отражение в классической рыночной экономике (чистом капитализме), смешанной экономике (современном капитализме), социальной рыночной экономике. Общие черты и различия стадий рыночной экономики иллюстрирует схема, разработанная автором диссертации (рис. 1).

Классическая рыночная экономика (чистый капитализм) сложилась на рубеже XVIII-XIX вв. Характерными чертами этой системы является: частная собственность на инвестиционные ресурсы; рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции; наличие множества самостоятельно действующих экономических агентов, формирующих рыночный спрос и предложение.

Основными предпосылками возникновения чистого капитализма выступает юридическая свобода всех участников экономической деятельности, в том числе и наемного работника, осуществляющего самостоятельный выбор покупателя рабочей силы, места ее продажи, а также предметов и способов удовлетворения своих потребностей. Решающим условием экономического роста выступает предпринимательская деятельность, направленная на увеличение капитала предпринимателя.

Фундаментальные задачи экономического развития в системе чистого капитализма решаются в основном опосредованно, через рыночный механизм цен. Колебания спроса и предложения являются основным индикатором общественных потребностей, ориентируясь на которые, рыночные агенты самостоятельно выбирают количество производимых товаров, способ их производства, а также мобилизуют необходимые для этого ресурсы.

Ранние стадии развития рыночного хозяйства характеризуются относительной неразвитостью производительных сил, а также низким качеством со вокупной рабочей силы. Поэтому экономика не нуждается в масштабном перераспределении совокупного общественного продукта на развитие науки, образования, здравоохранения, культуры и др. Сфера деятельности некоммерческих организаций ограничена, в основном, смягчением негативных последствий действия рыночного механизма (различного рода филантропические организации, благотворительные фонды), реализацией внеэкономических интересов участников (клубы, гильдии и т.д.) и носит второстепенный характер по отношению к общественному производству.

Некоммерческий сектор: экономическая сущность, формы и причины существования

В международной практике используются различные определения некоммерческих организаций. Однако, в большинстве случаев все они базируются на понятии некоммерческих организаций, используемом комиссией по статистике ООН. В соответствие с разработанными этим органом методологическими положениями по статистике "некоммерческие организации представляют собой юридические лица или социальные субъекты, создаваемые с целью производства товаров и услуг, чей статус не позволяет им быть источником дохода, прибыли или другой финансовой выручки для единиц, создающих, контролирующих или финансирующих эти организации"38. В методологических положениях поясняется, что на практике деятельность некоммерческой организации может быть как прибыльной, так и убыточной, а суть понятия "некоммерческая" заключается в том, что получаемая ею прибыль или другие доходы не могут присваиваться институциональными единицами, во владении и под контролем которых она находятся.

Близкое к вышеописанному определение содержится в методологических положениях по статистике Госкомстата России: "Некоммерческие организации представляют собой предприятия, созданные с целью производства товаров и услуг, чей статус не позволяет им служить источником прибыли или финансовой выгоды для единиц, которые их учреждают, контролируют или финансируют (физические лица, корпорации, государство)"39.

В российском законодательстве понятие некоммерческой организации впервые было введено в Гражданский Кодекс. В соответствии со ст. 50 ГК РФ юридические лица подразделяются на организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации), либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации)40.

Данная формулировка, на наш взгляд, довольно расплывчато характеризует признаки некоммерческой организации. Так, не определено каким способом можно выявить цели, которые ставит перед собой то или иное юридическое лицо. Соответствующие критерии более подробно определены в Законе о некоммерческих организациях41. На основании этого нормативного акта более четко сформулированы сущность и признаки некоммерческих организаций:

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

На наш взгляд, данное определение более четко определяет сферу деятельности некоммерческих организаций, а также механизм хозяйствования, которому они должны подчиняться. Необходимо отметить, что закон не устанавливает различий между государственными и негосударственными некоммерческими структурами. Вместе с тем, такое разграничение представляется диссертанту экономически значимым, так как государственные и негосударственные организации занимают отдельные сегменты рынка и опираются на различные методы хозяйствования. Первые удовлетворяют преимущественно массовый спрос, реализуют затратный способ финансирования и опираются, в основном, на бюрократический стиль управления. Вторые - нацелены на удовлетворение более узкого спроса населения на отдельные блага и услуги и по методам хозяйствования ближе к частнопредпринимательским структурам.

Существует целый ряд мнений по поводу причин существования некоммерческих организаций в современной экономике. В западной литературе наиболее развитыми являются: теория "общественного блага", теория "изъянов рынка", теория "субсидий", теория "потребительского контроля", теория "социального происхождения". Рассмотрим их подробнее.

Теория "общественных благ" была предложена американским экономистом Вейсбродом42. По его мнению критериями выбора формы хозяйственной деятельности является, во-первых, свойства продукта, который организация намерена производить (общественное или частное благо), а во-вторых - характер информированности производителей и потребителей о свойствах создаваемых экономических благ.

В тех сферах, где создаются частные блага, регулирующие меры (гарантии качества, государственного контроля) позволяют достаточно эффективно устранить последствия недостаточной информированности потребителей о качестве продукции. В этих условиях коммерческие организации, заинтересованные в извлечении максимальной прибыли реализуют спрос наиболее эффективно. Их деятельность в сферах, где создаются частные блага, не противоречит интересам общественного развития.

В случае общественного блага, сложность оценки его потребительских свойств порождает заинтересованность коммерческих фирм в поставке продукции более низкого качества. Проблема удовлетворения спроса на общественные блага усугубляется положительными "внешними эффектами" , которые во многих случаях не могут быть учтены в ценах коммерческих организаций.

Поэтому в сферах, где создаются преимущественно общественные блага, хозяйственная деятельность более эффективно определяется государственными и частными некоммерческими организациями. Экономическая мотивация у них сдерживается путем регламентации профиля деятельности и ограничений на использование прибыли.

Экономические ресурсы и отношения собственности

Экономические ресурсы - это совокупность материально-технических, финансовых, организационно-управленческих, информационных и интеллектуальных ресурсов, характеризующих экономические возможности хозяйствующего субъекта для выполнения свойственных ему функций1.

В развитых западных странах значительная доля экономических ресурсов, задействованных в некоммерческом секторе, свидетельствует о важности его роли в системе общественного производства. Так, доля занятых в негосударственных некоммерческих организациях в семи ведущих странах составляет 3.4% общей численности рабочей силы2. Совокупные расходы негосударственных некоммерческих организаций составляют 3.5% от ВВП3. Кроме того, негосударственным некоммерческим структурам принадлежит важное место в создании рабочих мест: варьируя по странам, этот показатель достигает в среднем 12.2% от общего количества новых вакансий4.

Труд в некоммерческом секторе обладает рядом специфических черт. Непосредственный личный контакт производителя и потребителя благ, а также творческое, интеллектуальное содержание труда, повышенная заинтересованность в его конечных результатах предопределяет ведущую роль квалификации и профессиональных навыков непосредственных исполнителей трудового процесса. Поэтому, насыщенность некоммерческого сектора специалистами с высшим и средним образованием выше, чем в коммерческих организациях. В России, в таких важнейших сферах деятельности некоммерческих организаций как образование, культура и искусство около 41% работников имеют высшее образование, а в сфере науки и научного обслуживания этот показатель достигает 59%, что значительно выше среднего уровня по всем отраслям хозяйства (около 20%).

Творческий характер труда в таких областях как наука, искусство, образование способствуют тому, что граница между свободным и рабочим временем сотрудников носит в основном формальный характер и позволяет использовать нетрадиционные формы организации рабочего времени (гибкий график рабочего дня, частичная занятость).

Труд в некоммерческих организациях, как правило, не связан с тяжелыми физическими нагрузками, а направленность на удовлетворение спроса относительно небольших групп населения не требует частых переездов к месту работы. Поэтому здесь активно используется женский труд. Статистические данные свидетельствуют о том, что в важнейших сферах деятельности некоммерческого сектора (образование, культура и искусство) удельный вес женщин в общей численности занятых составляет до 81 %, существенно превышая аналогичный показатель в других отраслях - в среднем около 47%s.

Однако, труд в некоммерческом секторе обладает рядом черт, способных компенсировать частичную потерю материального дохода. К их числу можно отнести: свободный режим работы, творческий характер деятельности, возможность повышения квалификации, приобретение знаний, информации, редких благ. Кроме того, часть работников используют занятость в некоммерческих организациях как подготовительную ступень в дальнейшей карьере, способ повысить квалификацию, приобрести опыт и навыки для работы в других сферах с более высокими требованиями к рабочей силе.

О количестве занятых в отечественных негосударственных и частных некоммерческих организациях косвенно можно судить по численности работников в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры и искусства, аппарата органов управления, где действует большинство некоммерческих организаций. Этот показатель составляет в России около 24.1% всех занятых .

Отличительной особенностью российского некоммерческого сектора является низкий уровень материального дохода персонала (прежде всего в государственных структурах) по сравнению с коммерческим сектором (Рис.6). Эта проблема усугубляется задержками с выплатой заработной платы работникам государственных некоммерческих организаций социальной сферы (более 84% всей задолженности бюджета по зарплате)9. В этих условиях нематериальные стимулы не могут компенсировать значительной потери дохода, что влечет массовый отток высококвалифицированных кадров, деградацию трудового потенциала социальной сферы, снижение ее роли в современном российском обществе. Согласно статистическим данным численность занятых в период с 1992 по 1997 год сократилась в науке и научном обслуживании с 2.3 млн. чел до 1.4 млн. чел., в образовании, культуре и искусстве с 7.5 млн. чел до 7.1 млн. чел.10

В целях частичной компенсации падения абсолютного и относительного уровня заработной платы в российских некоммерческих организациях и сокращения массового оттока высококвалифицированных кадров диссертантом предложен следующий комплекс мер: предоставление налоговых льгот работникам на полученный доход (вплоть до полного освобождения от уплаты подоходного налога), введение системы доплат к заработной плате за счет средств местных бюджетов (в том числе с учетом стажа работника), предоставление возможности участия в государственных социальных программах с соответствующей оплатой труда, получение бесплатного дополнительного образования.

Критерии оценки социально-экономической эффективности некоммерческого сектора

Необходимость повышения эффективности деятельности российского некоммерческого сектора вытекает, прежде всего, из неразвитости его источников финансирования, а также из повышенной потребности экономики переходного периода в экономических благах социальной сферы.

В экономической литературе под эффективностью вообще понимают оценочную категорию, выражающую "отношение оценки результата к оценке затрат "7\ А. В ел л ер подразумевает под эффективностью результативность производства и распределения товаров с точки зрения нужд потенциальных потребителей этих товаров72. Исходя из данных определений, отечественными учеными социально-экономическая эффективность сформулирована как соотношение результата (достигнутого уровня удовлетворения социальных и экономических потребностей) и затрат - всего времени, израсходованного на удовлетворение этих потребностей, включая домашний труд.

Важнейшими количественными показателями, позволяющими судить о социально-экономической эффективности экономики в целом, являются: доля ВНП на душу населения, разница в доходах высших и низших групп населения, продолжительность жизни, показатели грамотности, доступности медицинского обслуживания, охвата средствами массовой информации. Эти показатели учитываются при расчете таких индикаторов, как качество жизни, а также индекса развития человека и свидетельствуют о степени развития условий труда, быта и досуга. Социально-экономическая эффективность включает также изменения условий реализации творческих возможностей человека, его потребностей, интересов, включая обеспечение безопасности жизни.

В настоящее время методологические вопросы оценки и анализа эффективности разрабатываются, главным образом, применительно к сфере бизнеса и практически не затрагивают деятельность некоммерческого сектора. Вместе с тем, важность функционирования некоммерческого сектора, прежде всего в переходной экономике, требует создания специальной методики оценки конечных результатов его деятельности. Изучение вопроса эффективности некоммерческого сектора становится еще более обоснованным, если учесть, что данный сектор обеспечивает выполнение таких важных функций, как сохранение и приумножение важнейших элементов национальной экономики (образовательного, научного, культурного потенциалов), социальная защита отдельных социальных слоев, реализация профессиональных и любительских интересов населения.

Анализ экономической литературы дает основание сделать вывод, что проблема эффективности некоммерческого сектора является наименее разработанной. Одни исследователи считают, что к деятельности некоммерческого сектора не применима категория эффективности, поскольку конечные итоги его функционирования "расплывчаты" и трудно поддаются точному количественному выражению74.

Другие утверждают, что, несмотря на сложность определения эффективности некоммерческого сектора, эта экономическая категория должна изучаться учеными (Л. Саламон, Г.Анхейер, Б.Вейсброд)75.

Автор диссертации считает правомерным разделить концепцию представителей второй группы исследователей. Несмотря на объективные сложности, представляется необходимым вести активный поиск в области разработки методов оценки конечных результатов деятельности некоммерческого сектора. Это даст возможность оптимизировать его функционирование и более полно реализовать назначение данного сектора в рыночной экономике.

Определение эффективности некоммерческого сектора представляет собой сложный экономический вопрос, при решении которого должна учитываться специфика данной сферы экономики, ее место и функции в рыночном хозяйстве.

Как известно, деятельность отраслей некоммерческого сектора связана с выполнением социальных и экономических функций. Поэтому при определении эффективности некоммерческих организаций следует иметь в виду проявление как экономического так и социального эффекта.

Автор диссертации присоединяется к мнению ученых, считающих, что социально-экономическая эффективность функционирования некоммерческого сектора может быть определена лишь с помощью системы показателей, которые отражают различные уровни хозяйствования: — национальную экономику в целом; — отдельные некоммерческие организации; — потребителей продукции некоммерческого сектора.

Социальная эффективность функционирования некоммерческого сектора проявляется на различных уровнях. На уровне национальной экономики- это удовлетворение потребностей общества в таких важнейших благах, как услуги просвещения, здравоохранения, искусства, научные открытия и разработки, создание нормальной экологической обстановки. Степень удовлетворения потребностей общества в целом выражается в таких показателях, как улучшение экологической обстановки по совокупности важнейших параметров (запыленности, загазованности, уровня радиационного фона и др.), повышение продолжительности жизни, уменьшение детской смертности, повышение уровня образования населения. На уровне отдельной некоммерческой организации социальная эффективность проявляется в реализации ее уставных целей. Социальный эффект функционирования организаций некоммерческого сектора на уровне отдельных групп потребителей проявляется в процессе удовлетворения их профессиональных и любительских интересов посредством создания клубов по интересам, союзов, ассоциаций. На уровне потребителей социальный эффект от деятельности некоммерческого сектора выражается в поддержке малоимущих слоев населения, инвалидов, представителей определенных профессий (ученых, артистов, художников) и др.