Нефтяной фактор социально-экономического развития Ирака Муса Мирза Хасан

Нефтяной фактор социально-экономического развития Ирака
<
Нефтяной фактор социально-экономического развития Ирака Нефтяной фактор социально-экономического развития Ирака Нефтяной фактор социально-экономического развития Ирака Нефтяной фактор социально-экономического развития Ирака Нефтяной фактор социально-экономического развития Ирака Нефтяной фактор социально-экономического развития Ирака Нефтяной фактор социально-экономического развития Ирака Нефтяной фактор социально-экономического развития Ирака Нефтяной фактор социально-экономического развития Ирака
>



Муса Мирза Хасан. Нефтяной фактор социально-экономического развития Ирака : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Санкт-Петербург, 1994 187 с. РГБ ОД, 61:01-8/2203-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Нефтяные ресурсы страны как основа экономической независимости и развития Ирака 6

1.1. Экономические формы контроля над национальными нефтяными ресурсами 6

1.2. Развитие нефтяного сектора экономики страны... 30

1.3. Проблемы развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в Ираке 52

Глава 2. Роль нефтяного фактора в развитии экономики страны и социальной информации общества 81

2.1. Нефтяной фактор и развитие секторов народного хозяйства страны 82

2.2. Влияние нефтяного фактора на социальную сферу. 116

Глава 3. Внешние условия развития иракской экономики 135

3.1, Экспортный потенциал нефтяной промышленности . страны 135

3.2. Экономическо-торговые отношения Ирака с другими странами 153

Заключение 174

Список основной использованной литературы 178

Введение к работе

Нефть в современном мире является не просто одним из видов минерального сырья, а необходимым источником самого существования экономической системы. Работа энергетических систем в значительной мере основывается на использовании нефти. Различные виды транспорта практически полностью (без учета электро - и атомных двигателей) базируются на нефтеуглеродном сырье. Значительная часть химической промышленности занимается переработкой сырой нефти и нефтепродуктов. Подобная стратегическая роль нефти в развитии современной экономики неизбежно вызывает интерес к анализу данной темы со стороны исследователей.

Особое значение имеет анализ действий крупнейших субъектов нефтяной политики - нефтедобывающих (нефтеэкспортирующих) государств. Среди этих государств одно из ведущих мест занимает современный Ирак, проделавший многотрудный путь от статуса объекта эксплуатации крупнейшими нефтяными корпорациями до статуса полностью суверенного государства. Нефть Ирака составляет 94 -97% общего объема экспорта страны и дает около 90% всей экспортной выручки. В стране потребляется около 9% добываемой нефти, тогда как остальная часть экспортируется за рубеж в виде сырой нефти или нефтепродуктов. Нефть выполняет роль своеобразного локомотива экономического и социального развития Ирака. Это определяет важность конъюнктуры мирового рынка нефти, развитие экономических связей с потребителями нефти, обеспечение свободного доступа на этот рынок. Политические события 90-х годов предопределили новую стадию развития иракской экономики. Эта

стадия в значительной мере определена историей становления иракского государства, формированием независимой нефтяной политики. Вместе с тем, современная ситуация в экономике Ирака сложная, во многом уникальна и в силу этого требует новых, нетрадиционных способов ее разрешения.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМИ

Вопросы развития нефтяного комплекса Ирака являются предметом исследования советских экономистов, таких как Андреасян Р.Н., Герасимов 0., Рагимов Н.Р., Сейфульмулгоков И.А., Іахбазян Г. С. и других, иракских и арабских экономистов Аль-Мусави Мухсин, Ассимак А., Осам Рашид X., Аль-Хафаджи Осам и других, а также западных специалистов. Но в основном эти работы относятся к периоду до середины 80-х годов, тогда как последние события в истории Ирака (война в Персидском заливе и экономические санкции ООН против Ирака) еще не нашли достаточного отражения в научной литературе.

Предметом исследования в работе является нефтяной комплекс Ирака, оценка его роли в социально-экономическом развитии страны, механизм управления и функционирования нефтяного комплекса, государственная политика в нефтяном вопросе.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ - анализ путей, механизмов и последствий воздействия развития нефтяного комплекса на экономику Ирака, В соответствие с данной темой ставятся задачи:

- рассмотреть вопросы формирования политики иракского государства по нефтяному вопросу;

- проанализировать этапы освобождения иракской экономики от контроля зарубежных нефтяных корпораций;

- охарактеризовать условия развития нефтяной промышленности Ирака;

- провести анализ роли и места нефтяного комплекса Ирака в экономике и внешней торговле страны;

- исследовать причины и последствия войны в Персидском заливе, определить пути преодоления трудностей послевоенного периода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ, предопределившая положения, выносимые на защиту, состоит в том, что в ней:

- рассмотрены особенности развития нефтяного комплекса Ирака на различных этапах его социально-экономического развития (период до национализации нефтяной промышленности; с середины 70-х до середины 80-х годов-этап усиления государственного влияния в экономике; после реформы і987 года и усиления позиций частного капитала в экономике страны; война в Персидском заливе и период существования в условиях экономических санкций ООН);

- выделены основные направления использования нефтяного фактора для формирования многоотраслевой структуры экономики Ирака;

- определена роль нефтяного фактора в формировании современной социальной структуры иракского общества;

- выделены отрицательные последствия односторонней ориентации экономики на развитие нефтяного комплекса;

- проанализирован механизм государственного управления нефтяным комплексом страны, даны рекомендации по совершенствованию методов управления.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЙТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ работы составляют труды советских,иракских и арабских ученых в области экономики развивающихся стран и особенно иракской экономики. При исследовании были использованы статистические данные органов

Ирака, ОПЕК, ООН, материалы периодических изданий, касающиеся событий в Персидском заливе.

ТЕОРИТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможности использования материалов диссертационного исследования как в теоретических разработках, так и для совершенствования управления экономикой Ирака.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав,включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Экономические формы контроля над национальными нефтяными ресурсами

Проблема контроля над ресурсами страны и их использования в интересах собственного народа является центральным звеном иракского народа и его правительства в борьбе с иностранными нефтяными компаниями с начала 20-х годов до первой половины 70-х годов нашего столетия. В первую очередь эта борьба происходит вокруг нефтяных ресурсов, которые являются основным источником дохода Ирака, поступающего из-за рубежа. Необходимость разумного использования ресурсов нефти диктуется нуждами развития страны в социально-экономической области.

Иракское государство образовалось в І921 году. До окончании Первой Мировой войны оно находилось в составе Османской империи, а затем как колония и под мандатом Англии и влиянием Запада. Низкие технические и экономические возможности в области добычи и эксплуатации нефтяных ресурсов на первом этапе предопределили тактику борьбы за независимое иракское правительство и ограничивалось увеличением доли Ирака в доходах, получаемых от экспорта нефти, участием в процессе эксплуатации месторождений, созданием базы национальной нефтяной промышленности.

Процесс национального контроля над нефтяными ресурсами проходил двумя этапами, первый этап - это борьба, когда осуществлялись первоначальные экономические формы контроля; второй - национализация нефтяной промыщленности в стране как полная и завершающая форма контроля над этими ресурсами. К первоначальным экономическим формам контроля относятся следующие:

Возникновение такого рода концессии как классические, является результатом колониальной борьбы между великими западными державами в отношении эксплуатации нефтяных богатств других стран, Еще в 31 января 1911 г. Немецкий банк и Национальный Турецкий банк (Англия) договорились о создании Компании Восточных и Африканских ограниченных концессий, которая должна была представлять их интересы в регионе. 23 октября 1912 г. она была реорганизована в акционерное общество со штабом в Англии и с капиталом 80 тыс. фунтов стерлингов и стала называться "Туркиш Петролеум Компани (ТПК)". 22 ноября 1912 г. этой компании удалось с помощью нефтяника Гульбенкяна, пользовавшегося большим влиянием в правительственных кругах Турции, получить согласие турецкого правительства на предоставление концессии в Северном Ираке. Ее акции распределились таким образом: 25% - Немецкий банк, 502 -Национальный Турецкий банк (из них 152 - Гульбенкяну), 252 -"Ройал датч-шелл компани" (англо - голландская нефтяная монополия). Сразу после окончания 1-ой мировой войны встал вопрос о судьбе Мосульского вилайета, по англо-французскому секретному соглашению 1916 г., известному как соглашение Сейкс-Пико, о разделе азиатских владений Турции, передаваемого Франции. В декабре того же года Англии удалось добиться согласия Франции на отказ от включения Мосула во французскую зону влияния в обмен на предоставление Франции права участвовать в разработке нефтяных месторождений Ирака и поддержку ее притязаний на Сирию и Ливан. 24 апреля 1920 года Франция и Англия подписали в Сан-Ремо соглашение, по которому доля, принадлежащая в ТПК "Дойче Банк", передавалась французскому правительству.

Подписание соглашения в Сан-Ремо вызвало ответную реакцию в США. Американцы считали, что они спасли союзников от поражения в войне с Германией и поэтому имеют право требовать для себя определенных привилегий. Предвидя трудности с оформлением концессии в Ираке, участники ТПК, побуждаемые Гульбенкяном, сочли более целесообразным не обострять отношения с американскими нефтяными монополиями и согласились начать с ними переговоры об их участии в ТПК,

После подавления антианглийского восстания в Ираке в 1920 г. англичанам удалось создать в Багдаде угодное им правительство во главе с сыном мекканского шерифа эмиром Фейсалом, который і і июля І921 г, был назначен королем Ирака. Новому королевству был навязан неравноправный договор, ставивший его в полную зависимость от Англии. Одним из главных направлений англо - иракских отношений стал нефтяной вопрос.

13 августа 1923 г. Совет Министров Ирака принял решение, в котором говорилось, что иракское правительство не признает прав на концессию, выданную так называемой Туркиш Петролеум, и выступает за переговоры в Лондоне с компаниями, поставившими заявки на нефтяную концессию в Ираке.

Проблемы развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в Ираке

Несмотря на то, что страна имела большие запасы нефти, она до середины 50-х годов не имела современной нефтеперерабатывающей промышленности, способной удовлетворить потребности внутреннего рынка. Еще в первой четверти этого столетия иракское правительство добивалось строительства большого нефтеперегонного завода (НПЗ) в Ираке, однако ИПК не шла на удовлетворение этой просьбы, поскольку она располагала нефтеперегонными заводами в Триполи (Ливан) и Хайфе (Палестина).

До революции 1958 г. Ирак располагал четырьмя государственными нефтеперерабатывающими заводами.

НПЗ в Альванде был построена в 1927 г. по заказу английской "Ханскин Ойл К" и предназначался для переработки нефти, добываемой на восточных месторождениях Ирака.Завод имел две установки по прямой перегонке нефти, установку по десульфуризации и оборудование для производства серной кислоты.Нефть на завод поступает по нефтепроводу с месторождения Нефтхане в количестве около 1000т в сутки. Производство и сбыт полученных на заводе нефтепродуктов были плохо организованы, а полученный на Альвандском заводе бензин легроин закачивался обратно в пласт для повышения внутреннего давления.

Второй завод в Муфтия (район Басры) был построен в 1952 г. Мощность завода составляет 181 тыс. т в год. Завод имеет оборудование лишь по прямой перегонке нефти. Битумная установка, работавшая до 195? г., была закрыта, так как качество полученного битума было довольно низким, и он не находил рынка сбыта. Нефть на завод поступает по нефтепроводу диаметром 15 см с месторождения Аль-Зубейр.

Третий НПЗ,расположенный в г.Кайяра, в 100 км к югу от Мосула, был введен в эксплуатацию в 1955 г. Он перерабатывал тяжелую нефть месторождения Кайяра с целью выработки битума как основного продукта. Все другие продукты, получаемые на заводе, не находили сбыта, так как содержали большое количество сернистых соединений. Проектная мощность завода составляет 100 тыс.т нефти в год или 60 тыс. т битума по готовой продукции. Четвертый завод в Аль-Даура, близ Багдада, был построен в 1955 г., а в 1956 г, после подводки трубопровода от насосной станции К-2, завод вступил в строй. На заводе производятся бензин, керосин, легроин, дизельное топливо, авиационный керосин и битум. Установка по производству смазочных масел была построена в конце 1957г. с годовой мощностью 25 тыс.т., а общая мощность составила 1,8 млн. т. Ирак тогда полностью удовлетворил свои потребности в нефтепродуктах, тогда как ранее некоторые их виды ввозились из-за границы. Так, вплоть до середины 50-х годов Ирак ввозил из Ирана 99, 8% автобензина и 100% мазута, а из США и Англии - 99% смазочных масел. СВ.С.Баскин, Нефтяные монополии на Ближнем Востоке, с. 133 3

Кроме этих заводов, Ирак имел еще два маленьких завода: первый - в г. Хадиса с мощностью 0,3 млн. т в год, и второй - в Киркуке с мощностью 0,1 млн. т в год. Оба завода выпускали, в основном, битум для покрытия дорог.

До революции 1958 г. государственные заводы в Аль-Дауре, Аль-Ванде и Муфтия находились в управлении "Ханскин Ойл К", концессии которой были прекращены республиканским режимом с 30 ноября 1958 г., и контролируемые ею нефтеперегонные заводы были переданы в руки иракского правительства. Нефтяные площдди "Ханакин" давали 200 - 250 тыс. т нефти и могли удовлетворить лишь 10 - 15% потребности внутреннего рынка, поэтому, с целью обеспечения растущих потребностей страны в нефтепродуктах, республиканское правительство приняло решение расширить завод в Аль-Дауре и довести его мощность до 2,4 млн. т.

Создание и расширение государственного сектора в нефтяной промышленности вызвало необходимость организации правительственного органа. Поэтому в июле 1959 г. было создано Министерство Нефти, которое в марте 1961 г. сосредоточило в своих руках управление государственными нефтеперегонными заводами.

В 1974 г. в стране начал действовать седьмой по счету нефтеперегонный завод в Басре, построенный с помощью ЧССР. Он производит ежегодно 3,5 млн. т нефтепродуктов. Затраты на его строительство составили 25 млн. иракских динаров. С вводом в эксплуатацию этого предприятия общие годовые мощности нефтеперерабатывающих заводов Ирака возросли до 8,3 млн. т.

Нефтяной фактор и развитие секторов народного хозяйства страны

Нефтяной фактор способствовал развитию и ускорению процесса индустриализации страны, которая стала одним из главных направлений экономической политики Ирака после национализации нефтяной промышленности.

Политика индустриализациии Ирака делится на два этапа: до 1973 г., когда основные усилия были направлены на создание и развитие импортозамещающих отраслей промышленности и после 1973 г. тесно связанный с ростом цен на нефть на мировом капиталистическом рынке. В этот период у Ирака образовались дополнительные средства, полученные от экспорта жидкого топлива, которые были направлены на машиностроение, металлургию, энергетику и производство средств производства. Ирак встал на путь создания базиса экспортоориентированной промышленности путем подъема уровня развития обрабатывающей индустрии, использующей местное сырье. Предпочтение отдавалось росту нефтехимии и нефтепереработки. Тем самым преследовалась цель постепенного перехода от экспорта сырья к экспорту полуфабрикатов и готовой промышленной продукции. Вместе с нефтехимией и переработкой нефти особое внимание было уделено отраслям по переработке сельскохозяйственного сырья и производству строительных материалов, как для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, так и расчитанных на экспорт.

В ходе осуществления пятилетнего плана развития на 1970/71 г.-1974 / 75 г. финансовое положение страны стало улучшаться, особенно после национализации нефтяной промышленности в 1972 г. Динамика развития ВВП Ирака с 1970 по 1975 г. была следующей (млн.ир.дин.).

Из таблицы видно, что ВВП страны, особенно после успешного завершения национализации увеличился в частности в 1975 г. по сравнению с 1970 г. более чем в три раза.

Укрепив свое материально-финансовое положение, Ирак получил немалые возможности направить дополнительные средства для развития основных секторов экономики, причем доля сектора промышленности в государственных ассигнованиях экономического развития в конце І975 г. была самой высокой. Это положение отражается в следующей таблице.

С 1975 г. в экономику страны направляется большая часть государственных капиталовложений, сумма которых составляет главную часть в ВВП страны.

В 1975 г. удельный вес промышленности в ВВП составлял 39,47., в том числе горнодобывающей, включая нефтедобывающую - 29,1%, и обрабатывающей - 10,3%.

Второй этап проведения стратегии индустриализации занял вторую половину 70-х годов. Его можно определить как направленный на. обеспечение высоких темпов развития индустрии, более полное использование материальных и человеческих ресурсов, совершенствование производительности труда на основе резко возросших в этот период финансовых возможностей страны в результате получения больших доходов от продажи нефти. После национализации иракской нефти перед государством возникла необходимость более контролированного и регулярного воздействия на процесс промышленного развития,соединение различных направлений регулирования в единую программу, рас-читанную на длительный срок. Этот аспект экономической политики страны был обусловлен рядом факторов. В первую очередь свое воздействие стали оказывать те из них, которые связаны с более активным подключением Ирака к процессам научно-технической революции охватывающей в той или иной степени не только индустриально развитые страны, но и развивающиеся государства, и требующей расширения масштабов экономической деятельности и увеличение объемов производства.

Хотя пятилетний план экономического развития страны на 1976 - i960 гг. был утвержден только в июле 1977 г., иракское правительство направило в экономику страны в 1976 г. капиталовложения на сумму 1493,5 млн. ир. дин., а в 1977 г, эти средства составили 2357,1 млн., из них в промышленность было направлено 965 млн.дин. или 40,9%.

Экспортный потенциал нефтяной промышленности . страны

Процесс развития экономики страны и, в частности, нефтяного сектора в большой степени зависит от нефтяных поступлений,роль которых во всеобщем процессе социально-экономического развития в Ираке постоянно усиливается.

До национализации нефтяной промышленности фактическими хозяевами нефтяного богатства страны являлись иностранные нефтяные компании. Они не только распоряжались всеми процессами нефтяной промышленности страны, но и конечными результатами реализации сырьевой нефти и нефтепродуктов.

Доля Ирака от нефтяных доходов до соглашения 1952г. была ниже 50%. Тогда ИПК выплачивала правительству 400 тыс.ф.ст. золотом в год до начала регулярного экспорта нефти. После начала экспорта Ирак стал получать 4 шилл. с каждой добытой и вывезенной тонны.

В конце 1934 г. начались экспортные отгрузки нефти киркукского месторождения через построенный нефтепровод к Средиземному морю.И хотя добыча нефти увеличилась с 618 тыс.т. в 1934 г. до 3,5 млн.т. в 1935 г.,она не привела к значительному росту доходов правительства.

В годы Второй мировой войны, доходы правительства хотя и снижались,но не значительно, так как и БПК, и МПК, приступившие к разведочным работам стали выплачивать рентную плату.Так в 1940 г, доходы Ирака от нефти составили 1779 тыс.ф.ст. против 2222 тыс.ф.ст. в 1939 г. В 1952г. было подписано соглашение с ИПК. В ст.2 которого указывалось,что 50% прибыли,полученной от экспорта нефти, будет передаваться правительству,и кроме того, ему будет также выплачиваться налог от каждой из трех компаний в размере 20 тыс.ф.ст. ежегодно.

Доля нефти в национальном доходе страны постоянно росла,а доходы от нефти перед революцией 1958 г. стали основным источником государственных поступлений.

Из добывающей промышленности на нефтедобычу падало в 1957 г. 103,59 млн.дин. из 105,24 млн., а в 1958 г.-166,10 млн. из 167,85 млн. дин., т.е. фактически 100%. Таким образом, доля нефти в валовом продукте составляла в 1957 и 1958 гг. соответственно 26 и 42%, то есть нефть в результате революции 1958 г.заняла первое, впервые в истории иракского государства место в структуре национального дохода страны.

Следующая таблица показывает размеры доходов Ирака, полученных от продажи нефти с года регулярного экспорта (1931 г.) до революции 1958 г. (млн.ф.ст.),где они выросли приблизительно в 200 раз с 1931 г. по 1958 г. С ростом добычи нефти с 40,8 млн.т. в 1959 г. до 48,2 млн. в 1962 г. росли отчисления иракскому правительству с 86,6 млн.ф.ст. до 95,1 млн. соответственно.

Доля нефти, после революции 1958 г.,в совокупном общественном продукте заметно выросла. Если она составила в 1957г. около 98 млн. динаров из 393 млн., а сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - соответственно 116,5 млн. и 29,8 млн.,то уже в 1961 г. из общей стоимости СОП в 581 млн.дин. доля нефти составила 233,7 млн., сельского хозяйства - 96,9 млн. и перерабатывающей промышленности - 51,2 млн. Б 1962 из 615 млн.дин. СОП доля нефти составила 234,1 млн.,сельского хозяйства - 113,3 млн., а перерабатывающей промышленности 57 млн.дин. Вплоть до национализации ИПК в 1972 г. ежегодно Ирак лишался до 15 - 20% национального дохода,созданного в нефтедобывающей промышленности.

Вместе с этим существовали и причины политического характера, которые отрицательно влияли на процесс накопления средств полученных от продажи нефти : политическая нестабильность в результате целой серии политических переворотов начиная с 1963г. курдская проблема, Ирако-Иранская война и т.д.

Национализация нефтяной промышленности в Ираке, увеличение ее экспорта,а также рост мировых цен на нефть привели к увеличению доходов от ее продажи в стране до конца 70-х годов, А в связи с началом войны с Ираном в 1980 г. они начали снижаться до 1983 г. вместе с количеством экспортируемой нефти.