Направления гармонизации экономических интересов производственного коллектива в современных условиях Мещерякова, Евгения Николаевна



Мещерякова, Евгения Николаевна. Направления гармонизации экономических интересов производственного коллектива в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Мещерякова Евгения Николаевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3259

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Вопрос о гармонизации экономических интересов - один из основных в экономической теории, т.к. интерес выступает неотъемлемым атрибутом экономического субъекта, именно интересы являются той движущей силой, которая активизирует деятельность экономических субъектов. Исходя из этого, раскрыть сущность экономических процессов, понять их причины и выявить их направленность, не имея представления об интересах социальных субъектов, которые участвуют в этих процессах и управляют ими, невозможно.

В современной экономике возрастает роль человеческого фактора, происходят изменения в развитии коллектива, но до сих пор не созданы условия для согласования интересов как внутри производственного коллектива, так и между производственным коллективом и государством.

Несогласованность системы экономических интересов, отсутствие условий для их реализации в процессе институционально оформленной деятельности является одной из главных причин усиления проявлений теневой экономики, которая и является одним из средств разрешения существующих объективных противоречий в системе отношений производственного коллектива (её развитие отчасти снимает проблему диспропорций в производстве, напряженность на рынке труда, в распределительных отношениях, в социальной сфере и т.д.). Следовательно, теневая экономическая деятельность, являясь средством разрешения противоречий, выступает в качестве регулятора экономики, а, стало быть, наряду с ключевыми элементами механизма рыночного саморегулирования она также является его элементом.

Так, 81% жителей России считают, что в стране высокий уровень коррупции, 10% считают его средним и только 2% - низким. При этом количество тех, кто давал взятки за последние три года сократилось. Если в 2008 г. на вопрос «Приходилось ли вам давать взятку?» положительно ответили 29%, а в 2011 г. – 15% респондентов. В 2008 г. взяточников осуждали 60% опрошенных, а в 2011 г. – уже 70%. По данным МВД, в 2010 г. средний размер взятки составил 61 тыс. руб., а в 2011 г. уже 236 тыс. руб.. Для сравнения, средняя зарплата в этот период была в 10 раз меньше – 22,334 тыс. руб.

Именно стремление к максимизации выгоды при минимальных затратах, составляющее основу формирования и реализации экономических интересов и проявляющееся в принципе рациональности поведения хозяйствующего субъекта, делают сферу теневой экономики привлекательной для хозяйствующих субъектов.

Для формирования более благоприятной и цивилизованной основы взаимодействия работника и работодателя необходимы глубокий анализ механизмов гармонизации экономических интересов в рамках трудовых отношений и разработка путей их преобразования, что и обусловило актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы.

Категория «экономический интерес» изучалась и изучается в той или иной степени представителями самых разных дисциплин и исследователями самых разных эпох. Наибольший вклад в изучение экономических интересов внесли А. Смит, Т. Гоббс, Б. Мандевиль, К. Маркс и др. Особое место в исследовании проблем реализации экономических интересов занимает историческая школа политической экономии, особенно ее историко-этическое направление (Г. Шмоллер, А. Гельд и др.). Объяснение явлений общественной жизни с помощью интересов встречается в работах французских философов и просветителей: К. Гельвеция, П. А. Гольбаха, Д. Дидро и др. Ключевое внимание концепции экономического интереса уделено в теориях человеческого поведения. Роль экономического интереса в деятельности индивида рассматривалась в социально-экономической и политической среде (А. Дауне, Д. Мьюллер, М. Олсон, А. Сен, А. Хиршман, С. Холмс и др.). Значительное внимание к исследованию экономических интересов привлекли модели экономического поведения индивида в теории рационального выбора (Д. Миллер, Р. Ратнер, М. Уоллак, Б. Шварц, Дж. Эльстер и др.).

Для России разработка проблем гармонизации экономических интересов производственного коллектива все также актуальна. К ней обращались многие исследователи, которые углубляли и развивали представления об объективности категории «интерес», ее роли как решающего фактора трудового поведения субъекта. Значительный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов по проблеме реализации и согласования интересов внесли работы Л.И. Абалкина, В.О. Бернацкого, Е.Ф. Борисова, Е.М. Внукова, Г.М. Гака, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, А.Н. Голикова, Г.А. Егиазаряна, А.Г. Здравомыслова, Т.А. Кулиева, В.В. Куликова, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившица, Т.В. Муравьевой, М.М. Мусина, А.М. Михайлова, Л.А. Миэринь, Л.Н. Нехорошевой, И.С. Пастухова, В.В. Радаева, И.И. Сигова, В.Ф. Сиренко, А.А. Тарасенко, Л.И. Ушвицкого, В.М. Юрьева, Д.И. Чеснокова и др. Работы этих исследователей в значительной мере стали теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования.

Различные аспекты влияния теневой экономики на характер развития экономических отношений нашли отражение в трудах отечественных исследователей: Д.В. Букатина, М.П. Гурова, Р.С. Демидова, С.М. Ечмакова, Т.И. Корягиной, Ф.Н. Павленко, Ю.В. Сапелкина, Г.Р. Семиной, О.А. Степичевой, А.А. Томазова, М.П. Ушивого, Т.С. Фирсовой, А.А. Хасиева, В.В. Чапли и др.

Несмотря на значительное внимание исследователей к проблеме согласования экономических интересов в условиях современного развития экономики, требуют уточнения: роль производственного коллектива в становлении и развитии «новой экономики»; остаются недостаточно раскрытыми вопросы участия в гармонизации экономических интересов производственного коллектива институтов гражданского общества, что поспособствует преодолению противоречий в реализации экономических интересов производственного коллектива.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений согласования экономических интересов производственного коллектива с учетом специфических особенностей российской экономики.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

уточнить структуру системы экономических интересов производственного коллектива;

раскрыть факторы, определяющие условия реализации экономических интересов производственного коллектива в современных условиях;

обосновать теневую экономику как механизм согласования экономических интересов участников экономических отношений с учетом ее положительного и отрицательного влияния;

обосновать выявить ключевые принципы гармонизации экономических интересов производственного коллектива;

разработать комплекс мер экономической политики, направленных на гармонизацию экономических интересов производственного коллектива.

Объектом исследования является система экономических интересов производственного коллектива.

Предметом данного диссертационного исследования выступают экономические отношения производственного коллектива и управленческие решения, направленные на согласование его экономических интересов.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, ряд социологических исследований по теории социального неравенства, так и конкретные исследования и разработки в рамках концепции экономических интересов. При исследовании жизнедеятельности хозяйственной системы и определении места статуса субъекта в концепции ее развития широко использовались классические труды и современные работы в данной области.

Исследование осуществлялось на основе системной методологии, с использованием общефилософского и общеэкономического анализа, сочетания логического, исторического и эволюционного подходов, методов абстракции, сравнительного анализа и синтеза, теоретического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: экономические интересы) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверность выводов и рекомендаций послужили законодательные и нормативные акты, материалы и данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Всемирного банка, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, материалы Интернет-ресурсов, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой теме.

Научная новизна исследования заключается в выявлении содержания противоречий в системе экономических отношений производственного коллектива, обусловленных специфическими особенностями развития российской экономики, и разработке соответствующих направлений гармонизации его экономических интересов.

В частности:

1. Раскрыта специфика системы экономических интересов производственного коллектива, как совокупности работников, взаимодействующих между собой, развивающихся в процессе хозяйственной деятельности, которая заключается в том, что при совпадении нереализованных интересов большого числа экономических субъектов формируются институционально оформленные экономические отношения, а в противном случае либо сложившаяся экономическая система разрушается, либо происходит реализация экономических интересов за пределами системы путем оформления теневых экономических отношений.

2. Выделена совокупность факторов, препятствующих реализации экономических интересов производственного коллектива (несовершенство налогового и трудового законодательства, рост безработицы, двойственная природа человека и др.), и способствующих реализации экономических интересов производственного коллектива (эффективное государственное регулирование, уровень возможностей достижения организациями своих экономических ценностей, ценностные факторы и факторы удовлетворенности трудом и др.) в современных условиях.

3. Обосновано, что в ситуации наличия противоречий между регулирующим воздействием государства и изменяющимися социально-экономическими интересами производственного коллектива теневая экономика выступает механизмом согласования экономических интересов. Переход в теневую сферу приводит к ущемлению интересов государства, работника, повышении рисков работодателей и т.д.

4. Определены принципы согласования экономических интересов производственного коллектива: социальной справедливости, «баланса интересов», доверия и создания равных экономических условий для всех субъектов экономической деятельности, социальной гарантии, законности, экономической ответственности, соблюдения этических норм субъектами хозяйственной деятельности, информативности, договорных отношений, социально-психологических принципы. Реализация данных принципов позволит вывести механизм согласования экономических интересов из теневой сферы.

5. Определены основные взаимосвязанные направления совершенствования государственной политики в области гармонизации экономических интересов производственного коллектива (совершенствование нормативно-правовой базы в части регулирования социально-трудовых отношений, повышение уровня и качества жизни населения, формирование экономической основы для роста производительности труда, борьба с теневой экономикой) и сформулированы основные меры по их реализации.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся на исследовании как отечественного, так и зарубежного опыта в области гармонизации экономических интересов, а также монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы, методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, были опубликованы в научных статьях; использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Публикации. Автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,5 п. л. (авторский объем – 3,3 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (авторский объем – 2,4 п. л).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.