Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Налоговое регулирование экономического поведения предприятий как экономический процесс 21
1.1. Методологическое обоснование исследования налогового регулирования экономического поведения предприятий 21
1.2. Функции и противоречия процесса налогового регулирования экономического поведения предприятий 43
1.3. Границы применения налогового регулирования экономического поведения предприятий 74
Глава 2. Направления совершенствования процесса налогового регулирования экономического поведения предприятий 99
2.1. Адаптация структуры налоговой системы к меняющимся условиям деятельности предприятий в России 99
2.2. Изменения в учете и налогообложении доходов предприятий 129
Заключение 149
Список использованной литературы
- Методологическое обоснование исследования налогового регулирования экономического поведения предприятий
- Функции и противоречия процесса налогового регулирования экономического поведения предприятий
- Адаптация структуры налоговой системы к меняющимся условиям деятельности предприятий в России
- Изменения в учете и налогообложении доходов предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ни одно государство не может обойтись без налогов. Налоги являются тем фоном, на котором происходят все экономические и политические процессы в обществе. От того, каков этот фон, зависит многое: состояние финансовой системы, уровень накопления и потребления, экономическое поведение субъектов хозяйствования (предприятий). Если налоговая система адекватна сложившейся экономической ситуации, государство имеет возможность сконцентрировать в своих руках значительные средства, направить их на выполнение тех функций, которые возложены на него обществом. Разумное с точки зрения экономической ситуации налогообложение позволяет эффективно и в правильном направлении развиваться экономике и богатеть гражданам. Неразумные налоги приводят к противоположным эффектам. Искажая экономические процессы, они зачастую приводят к стагнации и депрессии, к экономическим кризисам, а в отдельных случаях к тяжелым социальным и политическим потрясениям.
Становление рыночных отношений в России связано с активизацией теоретических исследований налогового регулирования экономикой, в том числе и поведения отдельных экономических субъектов. В условиях, когда экономика стоит на пути выхода из экономического кризиса, особую остроту приобретают проблемы выработки новых подходов к формированию политики государственного участия в хозяйственных процессах. Точность и эффективность этой политики в значительной степени определяется разработанностью проблем налогообложения.
В русле рыночной экономики налоги - один из тех немногих, остающихся в руках государства, экономических рычагов, с помощью которого оно может вмешиваться в процессы, происходящие в обществе, в экономике, влиять на них. Это обуславливает важную роль налогообложения в определении поведения предприятий, степени их доверия государственным органам власти, желания и возможности их участия в финансовой и инвестиционной жизни страны, что требует глубоких теоретических и практических исследований по проблемам налогового регулирования предприятий в экономической жизни общества.
Современный уровень экономических знаний часто оказывается недостаточным для познания и прогнозирования налогового воздействия на состояние предприятий, их взаимоотношений, динамику доходов. Отсюда очевидна постоянная необходимость дальнейшей активизации теоретических исследований по проблемам роли и значения налогов в экономическом поведении субъектов хозяйствования. Теория призвана объяснить зависимость материального благополучия и финансового состояния предприятия от распределения доходов в обществе, от возможности использования льгот, отсрочек, налоговых кредитов для сосредоточения средств на расширение и обновление производства, увеличение своих и общегосударственных доходов.
Субъекты хозяйствования негативно воспринимают завышенные налоги, стремятся различными способами избежать их уплаты, уйти «в тень». Такое их поведение негативно сказывается на формировании доходной части государственного бюджета, вызывает недоверие в отношениях между государством и предприятиями, снижает инвестиции в реальный сектор, делает напряженной всю финансовую ситуацию в стране в целом. Конечно, нельзя все негативные последствия такого поведения объяснить только налогами. На поведение экономических субъектов влияют множество других не менее важных факторов, определяющих их экономическое положение. Но было бы неправильно приуменьшать их значение в экономическом поведении предприятий в российской экономике.
Актуальность выбранной темы обусловлена и тем, что в настоящее время широкое распространение получил теневой сектор. По некоторым данным его размеры составляют от 40 до 70 процентов экономики страны, а его доходы сравниваются с годовым бюджетом страны. Одной из причин такого массового ухода «в тень» различных видов деятельности называются высокие налоги. Такое положение дел не может не вызывать тревогу общества. Исправление ситуации и возвращение капитала в официальную, подконтрольную государству, сферу требует обоснованного принятия мер и разработанных программ, вызывающих доверие инвесторов и гарантии доходов.
Исследование налогового регулирования экономического поведения предприятий имеет большое значение для выявления основополагающих и специальных для переходного периода тенденций развития поведенческих отношений, степени их зависимости от распределительных отношений, открывает возможности для новых теоретических обобщений и решения целого ряда практических проблем. Дальнейшие исследования экономического поведения предприятий в условиях меняющихся экономических условий в зависимости от налогового бремени обеспечат существенный вклад в формирование нового научного экономического знания.
Степень разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных авторов тема налогового регулирования экономического поведения предприятий разработана недостаточно полно, хотя имеется большое количество научных трудов по теории налогообложения и направлениям и последствиям воздействия налогов на результаты экономической деятельности предприятий.
Основополагающие вопросы теории налогообложения рассматривались в трудах В. Петти, А.Смита, Д.Рикардо, где были заложеы основы классического представления о роли налогов в экономике. В «Трактате о налогах и сборах» В.Петти пишет о зависимости настроения налогоплательщиков от уровня налогов и сборов, выясняет причины их недовольства и плохого платежа в государственную казну1.
В литературе высказывается мнение, что впервые вопрос об идеальной налоговой системе поставил А. Смит, который в конце XVIII века сформулировал основные требования к налоговой системе. Они достаточно просты, выдержали испытание временем и повсеместно признаются сегодня как основные приоритеты.
. А. Смит видел не только необходимость участия подданных в содержании правительства, а и зависимость их состояния от общего состояния государства, а потому особо настаивал на том, что каждый налог должен взиматься в то время или тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его2. Попытки обоснования практики налогообложения мы находим в трудах Ж.-Б. Сейя и английских экономистов Д.Рикардо и Дж. Милля, но при всей значимости их позиции, их анализ распространялся лишь на принципы справедливости взимания (равномерного или справедливого) налогов и части изъятия, обусловленной фискальной потребностью3. С усложнением экономических отношений в обществе, действий объективных циклических процессов возникла потребность в корректировке классического учения, выделении роли государства, влияния его на экономические процессы, а также регулирования социально-экономических границ налогообложения. В настоящее время выделяются два основных направления в исследовании процессов налогообложения - кейнсианское и неоклассическое. Кейнсианская теория, построенная на постулате «эффективного спроса» содержит обоснование важных макроэкономических направлений государственного регулирования, в рамках которой обосновывается предназначение государства с его кредитно-денежной и бюджетной политикой в руководящем влиянии на склонность к потреблению путем соответствующей системы налогов...4
Сам Кейнс был сторонником прогрессивности налогообложения и считал, что прогрессивная налоговая система стимулирует принятие риска производителем относительно капитальных вложений. В условиях научно-технического подъема и все более частого проявления кризисных явлений кейнсианская теория вмешательства государства по линии достижения «эффективного спроса» перестала отвечать требованиям экономического развития. Поэтому на смену кейнсианской концепции «эффективного спроса» пришла неоклассическая теория «эффективного предложения».
Неоклассическая теория основывается на преимуществе свободной конкуренции и естественности, устойчивости экономических процессов. В соответствии с этим сторонниками данного направления широко обосновываются взгляды о нацеленности корректирующих мер на устранение препятствий, мешающих действию законов свободной конкуренции5. Построенная неоклассическая модель Дж. Мида отводит государству лишь косвенную роль в связи с тем, что государство с безграничным ростом расходов выступает дестабилизирующим фактором в экономике.
В неоклассической теории, как известно, складываются два направления: теория «экономики предложения» и монетаризм. Сторонники теории экономики предложения выступают за снижение налогов и предоставление налоговых льгот, поскольку, по их мнению, высокие налоги сдерживают предпринимательскую инициативу и тормозят политику инвестирования, обновления и расширения производства. В начале 80-х годов в США М. Уэйденбаум, М.Берне,
Г.Стайн, А. Лаффер обосновывали идею о радикальном сокращении предельных налоговых ставок, снижении уровня прогрессивности налогообложения, что, по их мнению, могло бы способствовать увеличению собственных источников накопления у предприятий. Они напрямую связывали экономическую активность предприятий с уровнем налоговых ставок и степенью их прогрессивности6. По теории А.Лаффера увеличение налогов ведет к увеличению теневой экономики, легальному и нелегальному укрытию от налогов, при котором большая часть полученного дохода не декларируется.
Теория монетаризма, у истоков которой стоял американский экономист М.Фридман, предлагает ограничить роль государства регулированием денежного обращения. Основным регулирующим средством признать изменение денежной массы и процентных банковских ставок, а в качестве главного инструмента воздействия на инфляцию и изъятия лишних денег из обращения считать налоги7.
В настоящее время не существует какой-либо одной истинно верной теории налогового регулирования. Во многих странах используются все три основные концепции и хотя неоклассические теории чаще используются в качестве теоретической основы для налогового регулирования, ученые уже не отделяют эти методы от кейнсианских, а все более обосновывая их взаимопроникновение и дополнение.
Заметный вклад в теорию налогового регулирования внесла российская наука. Дореволюционная наука в области налогов в основном рассматривала проблемы сущности налогов, их форм, видов, выполняемых функций. Таких ученых-экономистов, как Н.Тургенев, А.Тривус, И.Озеров, А.Исаев, А.Соколов, В.Твердохлебов, И. Горелов -по праву можно отнести к классикам отечественной экономической науки в области налогообложения. Ценность работ этих авторов состоит в том, что процессы налогообложения рассматривались ими применительно к российской экономике, с учетом специфики российских условий8.
Роль налоговой системы в экономической жизни общества, с учетом происходящих изменений, широко показана в работах современных ученых, среди которых следует назвать А.В. Брызгалина, А.Б.Заславского, Л.Н.Павлову, В.Г.Панскова, Д.В. Игнатьева, Д.Г.Черника, М.В.Корнееву, А.В.Левина, С.В.Барулина, Б.П.Кузнецова. В трудах этих ученых анализируются принципы налогообложения, последствия применения этих принципов в переходной российской экономике, а сами налоги - как инструмент экономического регулирования 9.
Группа ученых-экспертов под руководством В.Фролова предложили свою концепцию налогообложения, которая перекликается с постулатами «экономики предложения». Авторы предлагают свой принцип классификации налогов, который позволяет оценить влияние каждого налога на мотивы экономического поведения производителей10.
Вопросы усиления стимулирующей роли налогов в ходе налоговой реформы исследовались в работах Ю.М.Любимцева, С.Шаталова, Д.С.Львова, Е.Ю.Фаермана Д.Евсеева, А.Воскобойникова, Н.Павленко, И.И.Харланова, С.Н.Рагимова, Б.Пенькова и др. Главное внимание в работах этих авторов уделяется повышению эффективности налогового воздействия на экономику, увеличению доходов бюджета при одновременном снижении налогового бремени для хозяйствующих субъектов11. Однако, в этих исследованиях не уделяется должного внимания реакции субъектов на изменение налогов, не затрагиваются проблемы изменения поведения субъектов в отношениях с партнерами по бизнесу.
Есть немало работ, посвященных методологии исследования проблем налогообложения и построения моделей налогообложения. К их числу можно отнести работы Е.Н.Егоровой, Ю.А.Петрова, Л.И.Якобсона, В.А.Скрипкина и др. В работах этих авторов затрагиваются и в той или иной мере анализируются вопросы механизма взимания налогов и возможности его упрощения12. Выводы и предложения, сформулированные в этих работах, позволяют более обоснованно строить анализ налогового воздействия на экономические интересы субъектов хозяйствования.
В российской науке разработан алгоритмический подход к формированию налоговых отношений. В трудах М.П.Белянина, М.Фрибе, А.А.Кугаенко обоснован алгоритм зависимости налоговых ставок от экономических показателей, который включает модель оптимизации налогов в российской экономике и оценку максимальной величины общих налогов. Авторы считают, что каждому из пяти этапов трансформации в российской экономике должен соответствовать свой вариант налоговой системы, который бы адекватно отражал происходящие изменения и выступал стимулом развития инициативы и предприимчивости13. В работах Химичевой Н.И., Зуйкова И.С, Корнеева М.В., Бутакова ДД.Козырина А., Логвиной А. обоснованы правовые аспекты налогообложения14.
Современная зарубежная литература по вопросам налогообложения в лице таких известных авторов, как Б.Даффлон, Э.Б.Аткинсон, М.Мужо, Ж.Ведаль, С.Колм, Б.Бернард, Г.Жильбер, Л.Вебер , Р. Мюзеллек , С. Пондавэн, ДжБ.Стриглиц, особое внимание уделяет оптимизации налоговой системы и минимизации налогов и их влияния на экономичекую ситуацию в стране15.
Однако, как в зарубежной, так и отечественной литературе недостаточно полно исследованы вопросы оптимальности налоговой системы, ее конкретного влияния на поведения предприятий, границ налогового воздействия на состояние и поведение предприятий, не выявлены противоречия этого воздействия, не определены направления такого налогового воздействия, которые изменяли бы поведение предприятий таким образом, чтобы экономический климат в стране изменялся в лучшую сторону.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является политэкономическое обоснование налогового регулирования экономического поведения предприятий и разработка направлений такого воздействия, которое делало бы поведение предприятий адекватным сложившимся условиям и эффективным в получении доходов и формировании госбюджета. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
-дать методологическое обоснование применения налогового регулирования экономического поведения предприятий в условиях становления рыночных отношений в России;
-раскрыть экономическое содержание процесса налогового регулирования экономического поведения предприятий;
-выявить границы налогового воздействия на экономическое поведение предприятий в условиях российской экономики;
-определить наиболее эффективные направления налогового воздействия на экономическое поведение предприятий и обосновать их применение
Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования является система экономических отношений между государством и предприятиями - налогоплательщиками по поводу оптимизации деятельности последних в условиях становления и развития рыночных отношений в России. Объектом исследования выступает процесс изменения экономического поведения предприятий под влиянием меняющейся системы налогообложения.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали теории, разработанные отечественными и зарубежными учеными: переходной экономики, теории фирмы, рыночной экономики, государственного регулирования, финансов, налогов, инфляции, конкуренции; конкретно-экономические разработки по проблемам формирования налогооблагаемой базы, использования льгот, налоговых кредитов. Методологической основой для исследования послужила материалистическая теория познания. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика явления и сущности, формы и содержание, развитие через противоречия. Исследование построено на основе макроэкономического подхода с использованием структурно-системного, функционального и эволюционного методов исследования.
Личный вклад автора и научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- дано авторское определение экономического поведения предприятий как активное саморазвитие и инициативное воздействие хозяйствующего субъекта на окружающую среду с тем, чтобы изменить ее, приспособить под себя в соответствии с внутренними мотивациями и собственными интересами; сложный, динамично меняющийся процесс принятия решений под влиянием множества производственных возможностей и условий экономического окружения: восприятие и оценка информации, усвоение нового, изменение существующей производственной и социальной структуры, динамики отношений, процедуры принятия решений, формализация этих изменений и облачение их в соответствующие организационные формы;
- сформулированы методологические предпосылки исследования налогового регулирования экономического поведения предприятий в рамках системно-эволюционной методологии: первая, налоговая система - это особая, специфическая система, обладающая внутренним единством, собственными закономерностями функционирования и развития, имеет свой собственный механизм осуществления. Воздействие государства на плательщиков налогов через эту систему приобретает определенную обособленность, отличительность, некоторую самостоятельность, а значит и системность; вторая, налоговое регулирование экономического поведения предприятий - совершенно определенная, постоянно действующая хозяйственная связь, и в этом своем качестве оно выступает составной частью хозяйственного механизма общества, его элементом, действующим во взаимосвязи и взаимодействии с другими его элементами, оказывающим решительное влияние на финансовое здоровье страны и каждого субъекта в отдельности; третья, процесс налогового регулирования экономического поведения предприятий -процесс изменчивый и стабильный, динамичный, а потому самоорганизующийся, эволюционно развивающийся; четвертая -процесс налогообложения - это способ достижения равновесия во всех фазах воспроизводственного процесса;
рассмотрено налоговое регулирование экономического поведения предприятий как экономическое явление (специфическое событие, осуществляющееся как воздействие, которое реализуется в виде особой системы, включающей субъектов и объектов, для реализации общенациональных интересов с учетом индивидуальных интересов хозяйствующих агентов через обеспечение упорядоченного, равновесного функционирования экономики без сбоев и потрясений) и как экономический процесс (осуществление упорядоченности действия предприятий в процессе формирования, получения и распределения доходов);
- дано определение сущности налогового регулирования экономической деятельности предприятий как специфической формы реализации организационно-экономических отношений, направленной на формирование финансовых ресурсов государства и стимулирующей рост благосостояния предприятий, которая реализуется как способ воздействия на конечный результат деятельности предприятий посредством безвозмездного изъятия у них части созданной стоимости в форме финансовых средств и использования их на благо общества;
- на основе анализа закономерностей и противоречий процесса налогового регулирования определены границы налогового регулирования экономического поведения предприятий как определенный допустимый предел величины налогового изъятия из дохода налогоплательщика, экономическое содержание которого состоит в том, что это определенная, допустимая мера экономической самостоятельности хозяйствующего субъекта в данной хозяйственной системе и определенная гарантия защиты неотчуждаемой части дохода, без чего немыслимо существование демократического общества и рыночной экономики;
установлено, что границы налогового регулирования экономического поведения предприятий выполняют следующие функции: защиты прав собственности, реализации принципа экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов, формирования уровня доходов предприятий и поддержания уровня бюджетного финансирования, реализация которых, во-первых, создает основу для совершенствования предприятиями собственного производства, установления и реализации устойчивых хозяйственных связей, решения социальных программ; во-вторых, гарантированность доходов государственного и местных бюджетов, что позволяет существовать государству как целостному организму, преумножать богатство общества, реализовать социальные гарантии, обеспечивать достойную жизнь работающим и неработающим гражданам;
- выделены принципы процесса совершенствования налогового воздействия на экономическое поведение предприятий: система воздействия на деятельность предприятия формируется на основе закрытого перечня региональных и местных налогов; распределение собираемых налогов между федеральным и местными уровнями осуществляется в рамках четко определенной компетенции налогового и бюджетного законодательства; процесс совершенствование налогового воздействия - не кардинальная ломка налоговой системы, а эволюционное ее преобразование с целью гармонизации всего хозяйства, неукоснительное соблюдение которых крайне необходимо для создания одинаковых условий хозяйствования для всех предприятий на территории России, что позволит каждому из них спрогнозировать и просчитать экономические и налоговые последствия принимаемых ими организационных, управленческих и инвестиционных решений, или финансовые последствия той или иной экономической либо неэкономической деятельности;
- предложена новая модель налогообложения, включающая сочетание умеренных ставок налога на прибыль с временной отменой тех налогов, неуплата которых стимулировала бы процессы накопления капитала и экономический рост, с ограниченными льготами и жесткой платежной дисциплиной.
Степень научной новизны результатов исследования характеризуется тем, что:
налоговое регулирование экономического поведения предприятий, в отличие от имеющихся в литературе определений, представлен как процесс организации хозяйства, превращения его в единый хозяйственный организм, придающий ему надежность, гибкость, пластичность, определяющий его внутреннюю устойчивость и, в конечном счете, эффективность; налоговое регулирование экономического поведения предприятий представлен как некий хозяйственный акт, совершаемый экономическими субъектами во времени и пространстве. Поэтому он существует как процесс общественно-исторического развития, факт действительности, реальный опыт хозяйственного субъекта, элемент хозяйства, инструмент его организации, способ организации полноценной жизнедеятельности общества. Благодаря этому хозяйственному акту хозяйство приобретает органичность, процесс хозяйствования - смысл и значение, а деятельность отдельных самостоятельных собственников - общественное свойство;
- впервые в экономической литературе налоговое регулирование экономического поведения предприятий рассмотрено как экономическая категория, выражающая реально существующие в обществе, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, производственные отношения по характеру - экономические, поскольку возникают непосредственно в общественном производстве, по форме - организационно- экономические, поскольку реализуются в процессе распределения результатов производства и организуют сам процесс их распределения, по содержанию - финансовые, поскольку складываются между государством и предприятиями по поводу движения денежных потоков на безэквивалентной основе;
конкретизировано определение сущности налогового регулирования экономического поведения предприятий через уточнение его свойств и функций, среди которых выделены: регулирующая, распределительная, стимулирующая, контрольная в единстве и тесном взаимодействии которых налоговое регулирование экономического поведения предприятий может проявить себя в качестве категории, организующей изъятие части стоимости у получателя дохода;
- введено в научный оборот понятие «механизма установления предела государственного налогового давления на предприятия», отражающее согласование различных экономических интересов. В практике хозяйствования этот механизм реализуется как упрощение или усложнение налоговой системы, повышение или понижение налоговых ставок, увеличение или уменьшение количества налогов и включает механизм реализации прав самостоятельности субъекта и механизм реализации прав собственности в их органическом единстве применительно к денежной и налоговой политике. В зависимости от действия этого механизма граница налогового регулирования имеет свойство перемещаться во времени и пространстве, а отсутствие любого из этих составляющих приводит к выводу налогового регулирования за пределы эффекта, то есть за пределы дозволенного в процессе воздействия;
- уточнена структура налогового воздействия государства на экономическое поведение предприятий, оптимальность адаптации которой к меняющимся условиям хозяйства определяется количеством налогов, целью налогообложения, степенью защищенности самой налоговой системы, ее определенной стабильностью, ее способностью сохранить целостность нации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при реформировании налоговой системы, установлении и изменении налоговой системы на региональном и местном уровне для стимулирования развития производства и мелкого предпринимательства. Научные результаты исследования могут быть использованы для развития теории налогового регулирования, в учебном процессе в виде спецкурсов, спецсеминаров, разделов в учебном курсе экономической теории. Апробаиия работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 3-х публикациях общим объемом 2,7 п.л. Диссертация обсуждалась на кафедре экономической теории и национальной экономики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.
Методологическое обоснование исследования налогового регулирования экономического поведения предприятий
Постановка вопроса о методологическом обосновании исследования налогового регулирования экономического поведения предприятий в условиях современной России имеет принципиальное значение и может быть отнесена к разряду первостепенных, поскольку связана с определением роли государства в рыночном хозяйстве и формированием способов и инструментов его воздействия на экономические процессы. Без разработки методологии познания налогового регулирования экономического поведения предприятий невозможно правильно понять взаимодействие интересов государства и хозяйствующих субъектов, истоки их противоречий и возможности согласованного хозяйствования.
Налоговое регулирование экономического поведения предприятий представляет собой процесс воздействия государства через величину обязательного безвозмездного взноса в государственный и местный бюджет на финансовое состояние предприятий, на их способности по расширению производства, возможности по установлению хозяйственных контактов с партнерами и расчетов по ним.
Основой методологии анализа этого процесса служит понимание налога как экономического явления и его сущности. Известно, что государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. При этом в качестве средства взаимодействия субъекта и объекта государственного регулирования социально-экономических процессов используется финансово - кредитный и ценовой механизмы. Финансово-бюджетная система включает отношения по поводу формирования и использования финансов государства - бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективную реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Важной «кровеносной артерией» финансово-бюджетной системы являются налоги.
Исторически установлено и теоретически обосновано, что налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства», -подчеркивал К. Маркс.16
С развитием капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться. Расширение функций государства требовало все больших затрат. В связи с этим значение налогов возрастало. Поэтому экономическая наука стала проявлять все больший интерес к налоговой политике государства, и исследование проблем налогообложения получило широкое освещение: дано определение налога как экономической категории, сформулированы его функции, показано значение налогов с организационно-правовой стороны. Сущность налога учеными определяется как изъятие государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса.
Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта: работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход; хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.
За счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей формируются финансовые ресурсы государства, Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов17.
Через взаимоотношения хозяйствующих субъектов и граждан строится и система налогового воздействия на экономическое поведение плательщиков налогов. Эта система всегда была в поле зрения ученых и государственных деятелей.
Классическое представление о налоговом воздействии на экономику строилось в соответствии с идей о том, что спрос рождает предложение и при переизбытке любого из них под воздействием налогового изъятия происходит передвижение производителей в дефицитные отрасли, что и завершается самоуравновешиванием экономической системы18. Кейнс Дж. М. исходит из иных посылок и рассматривает налоги, как встроенный в экономику стабилизатор, препятствующий обострению экономической неустойчивости и позволяющий сохранить высокие поступления в государственный бюджет и относительно стабильное положение предприятий даже в период вступления экономики в кризисное состояние, поскольку во время экономического подъема облагаемые доходы растут медленнее, чем налоговые доходы, а при кризисе налог уменьшается быстрее, чем падают доходы19. На этом основании Кейнс делает вывод о необходимости государственного вмешательства в экономические процессы, в том числе и с помощью налогов, для сохранения динамического равновесия во взаимоотношениях между субъектами. Сторонники неоклассической теории в разных вариациях с позиций теории экономики предложения и монетаризма выступают за превращения налога в инструмент стимулирования предпринимательской инициативы, инвестиционной и производственной активности хозяйствующих субъектов. «Люди работают не для того, чтобы платить налоги, - замечает проф. А.Лаффер. - Чистый, за вычетом налогов, доход определяет, работает ли данный человек или сидит на пляже... »20.
Функции и противоречия процесса налогового регулирования экономического поведения предприятий
В экономической теории сущность любого явления или процесса раскрывается через формулирование и определение его функций и противоречий. Данная методология может быть положена и в основу рассмотрения сущности процесса налогового регулирования экономического поведения предприятий в условиях экономических преобразований российской экономики.
В экономической литературе есть определенные подходы к исследованию сущности налогового регулирования экономического поведения предприятий, но это не означает, что данная проблема решена в экономической литературе. Так налоги и процесс налогообложения рассматривается учеными в основном как инструмент бюджетного регулирования27.
Некоторые ученые с позиции рационального мышления рассматривают налоговое регулирование экономического поведения предприятий как способ достижения поставленной цели28. Ставится вопрос о важной роли налогового регулирования размещения предприятий и объединений29. Широко анализируется влияние величины налоговых ставок на финансовое положение предприятий и их предпринимательскую активность30. Есть и другие подходы к анализу воздействия государства на положение предприятий, их финансовое состояние, их производственную и финансовую активность.
Общее, что здесь можно отметить, так это то, что все ученые, как и в прежние времена, отмечают, что налоги - важнейший экономический рычаг в руках государства. Его умелое и расчетливое использование позволяет решать многие финансовые вопросы и через них максимизировать процессы увеличения индивидуального богатства налогоплательщиков и налоговых поступлений в бюджет одновременно. Однако при этом пока не выделены и не обоснованы конкретные способы осуществления этих процессов. Чаще всего, с точки зрения эффективности налогового воздействия, говорится о прогрессивных или регрессивных налогах. Тем не менее, становится все более очевидным, что стабильность налогообложения - качество налоговой системы, от которого зависит регулирование микросистем в рамках единого народного хозяйства. Но при этом не раскрыта содержательная сторона процесса налогового воздействия на поведение предприятий, не уточнена сущность этого процесса. Авторы, анализируя положительные и отрицательные стороны налогового воздействия на предприятия, не вскрывают глубинных связей воздействия и результатов этого воздействия, противоречий и функций этого воздействия. Можно сказать, что в экономической литературе пока нет подробного анализа экономического содержания процесса налогового воздействия государства на поведение предприятий, их финансовое состояние, уровень платежеспособности.
Исследование сущности любого экономического процесса, в том числе и налогового регулирования экономического поведения предприятий, предполагает определение свойств, выражающих сущность этого процесса, и на этой основе формулирование функций его, затем выявление сущьностных противоречий и закономерностей его осуществления, механизма реализации.
Методологической посылкой исследования функций процесса налогового регулирования экономического поведения предприятий может послужить известное положение о том, что функция есть свидетельство общественного назначения данного экономического процесса и способ выражения сущности, поэтому она действует в рамках тех экономических отношений, которые составляют содержание данного процесса, поэтому - то она и выступает проявлением сущности в процессе ее реализации, или представляет специфический способ выражения присущих данным отношениям свойств31. Поэтому вопрос о функциях процесса налогового регулирования экономического поведения предприятий следует решать с учетом движения части созданной на предприятии стоимости и ее использования в обществе. Налоговое регулирование экономического поведения предприятий - процесс, который обладает множеством свойств, проявлением которых он полезен государству (как субъекту хозяйствования), предприятию, обществу. Это означает, что каждый из перечисленных субъектов использует процесс налогового воздействия по-своему и разными способами. Различие этих способов определяется наряду с другими мерами воздействия на этот процесс, и природой самого процесса налогового регулирования. Поэтому познание сущности процесса налогового регулирования экономического поведения предприятий целесообразно вести в соответствии с известной логикой познания: выделение свойств, формулирование функций, выявление противоречий.
Адаптация структуры налоговой системы к меняющимся условиям деятельности предприятий в России
Налоговое воздействие на экономическое поведение предприятий - процесс динамичный и меняется с изменением условий. По своему содержанию, как мы уже попытались показать это в первой главе, он многоаспектный, поэтому процесс его совершенствования может осуществляться по разным направлениям: изменения рычагов и стимулов воздействия, улучшения деятельности субъектов, изменения внешней среды его осуществления, преобразования механизма реализации.
Однако, современная ситуация российской экономики такова, что наметился рост производства отечественных товаров. В 1999 году он составляет более 8% по сравнению с 1998 годом. К концу года он стал еще эффективнее и в декабре составил 11% по сравнению с декабрем года предыдущего. Но в связи с ростом спроса на товары промышленного производства, он это увеличение не оказало сколько-нибудь существенного изменения в стране в целом. По оценкам экспертов, если сейчас производство не будет поддержано дополнительными инвестициями, то может вновь начаться спад.
Курс доллар за 9 месяцев 1999 года вырос на 21,5 процента. По данным Минэкономики России, реальная покупательная способность американской валюты снизилась примерно на 6 %. В министерстве отмечают, что развитие ситуации на валютном рынке в 1999 году характеризовалось «существенным увеличением предложения валюты». Это было обусловлено улучшением внешнеэкономической конъюнктуры и высоким положительным сальдо торгового баланса России. Однако даже положительные изменения в сторону оживления российской экономики не удержали рубль на прежнем уровне59. Он продолжает плавно снижаться и его запланированный предел на 2000 год составляет 32 рубля за 1 доллар. Вместе с тем не ослабевает тенденция и на сокращение доходов населения. После августа 1998 года не удалось их восстановить до прежнего уровня даже после индексации номинальной заработной платы в апреле и ноябре 1999 года. Реальные денежные доходы населения России в январе -октябре 1999 года снизились на 19,4 % по сравнению с аналогичным периодом 1998 года. По данным Росстата, в октябре 1999 года по сравнению с тем же месяцем 1998 года, реальные денежные доходы россиян снизились на 6,6%. Реальная величина среднемесячной заработной платы россиянина в октябре 1999 года, скорректированная на инфляцию, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилась на 1,7 %60. В России произошел массовый отток иностранных инвестиций. Поэтому нужны реальные внутренние источники для развития. Поиск этих путей лежит, в том числе, и на пути совершенствования налогового регулирования экономического поведения предприятий.
В основном по Саратову ситуация складывалась благоприятно и суммы по наполнению доходной части бюджета налоговыми поступлениями формировались в соответствии с утвержденными планами. Тем не менее, для повышения качества налогового планирования и проведения рациональной налоговой политики требуется принятие радикальных мер, в том числе и стимулирующих развитие региона и увеличения доходов территориальных бюджетов. В этом смысле, большой интерес представляет сейчас обсуждение проблемы введения Налогового паспорта региона, где предлагается конкретизировать следующие показатели: крупные налогоплательщики по региону, их количество, суммы льгот, уровень потребительских цен, зависшие в «проблемных» банках суммы платежей и др.62
Изменение налоговой политики в регионе, введение Налогового паспорта, исследование соотношения финансового и налогового потенциалов в регионе станет одним из важных направление в поиске путей совершенствования налогового регулирования деятельности предприятий. Выбор путей совершенствования этого процесса может быть построен на ряде критериев. Один из многих, отвечающих требованиям сегодняшнего дня, это критерий целостности. Целостность свойственна любой системе. Именно целостность придает ей единство, формирует внутренние мотивы и механизмы саморазвития. Только целостная система способна взаимодействовать с другими системами, эффективно развиваться и совершенствоваться.
Налоговое регулирование экономического поведения предприятий - особая экономическая система, имеющая свое собственное место в экономической структуре. Совершенствование этой системы предполагает соответствующие ей изменения как целостного образования: изменение ее структуры, формирование недостающих ей элементов, изменение взаимодействия между элементами, «уничтожение» отживших, мешающих развитию.
Изменения в учете и налогообложении доходов предприятий
Совершенствование налогового регулирования экономического поведения предприятий возможно через изменение учета и налогообложения дохода предприятий. Постановка этой проблемы в экономической литературе, прежде всего, связана с теорией бухгалтерского учета и отчетности и с теорией налогообложения. Однако нельзя не видеть, что эта проблема имеет прямой выход на исследование отношений между финансовыми органами государственной власти и налогоплательщиками в условиях развития рыночных отношений в современной России.
Дело в том, что по справедливому замечанию ученых «рестриктивными мерами проблема наполнения бюджета решена быть не может, поскольку величина налоговых поступлений не только совокупной долей налоговых изъятий, но и размерами налоговой базы»82. Ситуация в экономике России такова, что пик кривой Лаффера давно пройден и платежи в бюджет перманентно сокращаются. Причины тому известны. Это сужения налоговой базы, прекращения роста или уменьшения объемов производства, перемещения производителей в теневой сектор, уклонения от уплаты налога. Исследователи сделали обоснованный вывод, что при наличии действия этих факторов дальнейшее увеличение налогового бремени может только ускорить данные процессы, при этом поступления в бюджет будут только снижаться83
Задача государства в этих условиях создать систему долговременных стимулов увеличения налогооблагаемой базы, добросовестной уплаты налогов, повышения ответственности за соблюдения законов. Основой решения этих задач стали вступивший в силу с 1 января 1999 года Налоговый кодекс Российской Федерации (первая часть), новое положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности, Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/98) и другие нормативные акты. В связи с этим произошли значительные изменения в бухгалтерском учете и налогообложении, что изменило отношения между субъектами, их права, обязанности, ответственность. Вместе с тем, обеспечение роста налоговых поступлений и повышения уровня собираемости налоговых платежей требует научно-методологического подхода к количественной оценке налогового потенциала на уровне региона, который характеризуется его экономической структурой и обеспеченностью налогооблагаемыми ресурсами, определяемой налоговыми базами. Таковыми выступают: сумма налогооблагаемой прибыли, полученными всеми зарегистрированными в области предприятиями, доходы физических лиц, стоимость, добавленная в процессе производства, стоимость налогооблагаемого имущества. Налоговый потенциал пропорционален совокупной налоговой базе региона. В настоящее время в Российской федерации в качестве меры налогового потенциала регионов используется показатель платежей, фактически собранных в базовом 1991 году, с корректировкой на последующие изменения в законодательстве. Весьма справедливо по этому поводу замечание ведущего специалиста МНС России А.Л. Коломиеца о том, что более целесообразны альтернативные показатели налогового потенциала, основанные на данных за текущий год и исключающие негативное влияние временного фактора. К таковым автор относит: среднедушевой доход населения региона, валовый региональный продукт, совокупные налогооблагаемые ресурсы. Каждый из этих показателей имеет свои положительные и отрицательные моменты. Так из-за существования теневой экономики довольно приблизительно можно определить среднедушевые доходы населения, а последний показатель отличается трудоемкостью определения84. Тем не менее, происходят постепенные изменения и в этом направлении. Так в соответствии с названными выше законодательными актами в России изменился порядок определения налогооблагаемой выручки в случае: реализации продукции (товаров, работ, услуг) по цене не выше фактической себестоимости; при товарообменных операциях; при безвозмездной передаче имущества. Изменения затронули порядок исправления налогоплательщиком ошибок в учете и отчетности при их выявлении. Изменения в определении выручки не могли не затронуть и процессов определения доходов предприятий и его налогообложения. Сложность и важность обозначенной проблемы состоит так же и в том, что здесь речь идет не только о собственном денежном доходе отдельных предприятий, а и о накоплении богатства в обществе. Безусловно, решение этих проблем не может быть успешной без теоретического уточнения понятия «доход».
Известно, что подавляющая доля поступлений средств в бюджет осуществляется посредством налогов, взимаемых с доходов предприятий и населения. А что считать доходом: получаемые бесплатные услуги, проценты по вкладам, покупка товаров ниже стоимости, натуральная оплата труда, ценные бумаги? Уже подмечено в экономической литературе, что теория пока не обосновала экономическую сущность «дохода». Этим и объясняется постоянное внесение поправок в налогооблагаемую базу всех налогов, что не может не сказаться на состоянии налоговой системы, ее неустойчивости, обострении противоречий между налогоплательщиками и налоговыми органами. Поэтому необходима некоторая универсальная модель определения налогооблагаемого дохода, что внесет определенность в организацию взыскания каждого налога в отдельности.