Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Макроэкономические показатели развития Камбоджи во второй половине XX в 12
1.1. Переходные процессы в национальной экономике Камбоджи в XX в 12
1.2. Основные национальные экономические системы 31
ГЛАВА 2. Проблемы определения стратегии развития национального хозяйства 55
2.1. Сельское хозяйство - стратегическая отрасль экономики Камбоджи 55
2.2. Опыт индустриального развития 95
2.3. Основные концепции развития экономики Камбоджи 108
Заключение 126
Приложение 131
Список использованной литературы 154
- Переходные процессы в национальной экономике Камбоджи в XX в
- Основные национальные экономические системы
- Сельское хозяйство - стратегическая отрасль экономики Камбоджи
- Опыт индустриального развития
Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня Королевство Камбоджа -маленькое государство в Юго-Восточной Азии, принадлежащее к категории беднейших стран мира, перед которым стоит проблема нахождения источников экономического роста.
Мировая история знает немало положительных и отрицательных примеров организации экономического развития небольших государств, обладающих достаточно скромными национальными капиталами, природными и трудовыми ресурсами. Значительную роль для них обретают отношения с внешней средой.
В принципе в современных условиях для малых государств можно выделить три полярно противоположных стратегических линии в хозяйственном развитии, которые отражают роль внешних факторов:
• опора на собственные силы;
• ориентация на внешнеэкономическую помощь и займы;
• социально-экономическая интеграция с соседями.
Ни одна стратегия без реализации определенных условий однозначно 4fc не гарантирует успеха и процветания стране и ее народу.
Северная Корея при опоре на собственные силы отстает по уровню и темпам развития от Южной Кореи, которой предоставляется массированная иностранная помощь и кредиты.
Шри Ланка, использовавшая кредиты и диктаторские рекомендации
МВФ, погрузилась в пучину гражданской войны именно благодаря данной
"помощи". Тайвань, опиравшийся на свои силы и ресурсы, успешно развил
экономику. И сегодня, находясь в дипломатической изоляции, продолжает
идти вперед.
Нидерланды и Бельгия успешно интегрированы в Европейский союз,
включающий разные нации и народности, и используют все его выгоды, несмотря на то, что с территории соседей в XX веке к ним дважды приходили мировые войны. Объединенная Арабская республика распалась, хотя объединяла в свое время государства, Египет, Сирию, Ливию, родственные по национальному и религиозному составу.
Данный положительный и отрицательный опыт необходимо подвергнуть научному исследованию.
Трудности, связанные с разработкой доктрины национального развития, часто обусловлены ошибочной научной оценкой сути хозяйственных систем слабо развитых государств и вытекающими неадекватными предложениями по стимулированию экономического роста.
В европейской политико-экономической литературе состояние экономики многих стран Азии истолковывалось с позиции, якобы, господствовавшего там некоего азиатского способа производства. Такой взгляд издалека не позволял дать научную оценку действительно происходящим событиям и не имел сколь-нибудь реальной практической ценности для этих стран.
Несостоятельными оказались и научные разработки, связанные с англо-американскими economics и советской политической экономией, в плане условий и практических мер, которые могли бы привести к экономическому росту.
Прежде, чем прилагать к хозяйственной системе Камбоджи разработанные теоретические модели, нужно вникнуть в ее конкретную историю. Шестьсот (600) последних лет на территории страны практически непрерывно ведутся военные действия. Только за последние шестьдесят лет Камбоджа переживает девятую смену в политико-экономической ориентации:
•с 1863 по 1940 гг. во французском Индокитае создавалась
колониальная экономика;
•в 1940 - 1945 гг. господствовал японский оккупационный режим;
•в 1945 - 1953 гг. страна вновь была насильственно захвачена французскими колонизаторами;
•в 1953-1970 гг. в Королевстве Камбоджа предпринималась попытка создания кхмерского буддийского социализма;
•в 1970-1975 гг. после антиконституционного переворота, осуществленного при поддержке ЦРУ США с целью укрепления позиций в войне против Северного Вьетнама, в Кхмерской Республике проамериканским режимом провозглашался переход к либеральной рыночной экономике. С этого периода в стране разгорелась гражданская война;
•в 1975-1979 гг. после свержения проамериканского режима в Демократической Кампучии создавалась коммунистическая тоталитарная централизованно управляемая экономика; был установлен так называемый прокитайский режим;
•в 1979-1989 гг. в Народной Республике Кампучия вследствие интервенции вьетнамских войск провозглашен переход к социалистической централизованно управляемой экономике; был установлен провьетнамский режим;
•в 1989-1993 гг. в государстве Камбоджа начался возврат к рыночным отношениям;
•с сентября 1993 года в результате проведения политики на национальное примирение после всеобщих выборов и реставрации конституционной монархии в Королевстве Камбоджа продолжен курс на строительство свободного рынка.
Что дали стране и ее народу все эти колониальные захваты, оккупации,
перестройки, реформы, путчи, революции? Годовой доход на душу населения составляет около 270 долл. [57, с. 109]. Происходит лишь последовательное уничтожение того, что страна получила после ликвидации колониализма и сумела создать в период с 1953 по 1970 гг. Так получается, что в современной Камбодже основная национальная индустрия - это государственная служба, а единственный товар - власть.
В мировой, в том числе российской политико-экономической литературе в настоящее время сформировались три взгляда на перспективы экономического развития отсталых стран. Они должны избрать либо капиталистический путь развития; либо социалистическую ориентацию; либо следовать своим особым путем.
Опыт развития Камбоджи показал: ни одна из существующих научных теорий не в состоянии определить те условия, которые помогли бы избрать стратегию национального развития. Сегодня перед страной встали не вопросы развития как поиск практических средств продвижения в уже избранном направлении, не удержание завоеванных позиций, а определение способов того, как начать движение, выбор стратегии развития.
Все перечисленные проблемы предопределили тему диссертации, ее актуальность, цель и задачи.
Объект исследования - экономика суверенной страны Королевства Камбоджа, которое получило в 1953 г. в результате дипломатической борьбы политическую независимость, а в настоящее время является конституционной монархией.
Предмет исследования - макроэкономические параметры развития национальной экономики.
В настоящее время появилось множество научных разработок, связанных с проблемами вхождения в глобальную экономику, планетарное хозяйство. Без национальной экономики в глобальную Камбодже не
вступить.
Цели и задачи исследования связаны с определением условий, в совокупности составляющих теоретическую модель, при которых в одной из беднейших стран мира могла бы осуществиться стабилизация политико-экономической ситуации и начаться экономический рост.
Главной целью диссертационной работы является обобщение основных политико-экономических итогов всех этапов коренных преобразований, которые пережила страна после получения политической независимости от французских колонизаторов, и на этой базе формирование научных принципов стратегии национального экономического развития.
Исходя из этой цели, в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
•исследованы основные факторы, определяющие социально-экономические тенденции в Камбодже;
•проанализировано место, роль и главные направления деятельности государства в проведении экономической политики в условиях социально-экономического кризиса;
•установлена степень допустимого иностранного влияния на социально-экономическую жизнь Камбоджи.
Методологические и теоретические основы диссертации обусловливаются общей неразработанностью сформулированной научной проблемы.
По своей сути данная диссертация представляет собой историко-логическое исследование, построенное на теоретических и статистических социально-экономических обобщениях.
В работе над диссертацией автор опирался на научные труды:
по вопросам истории Камбоджи, публикации советских и российских
авторов Бектимировой Н.Н., Виноградова Б., Дементьева Ю.П., Кобелева В.В., Косикова И.Г., Литвинова И., Мосякова Д.В., Скворцова В.И., Сочевко Г.Г., Спекторова Л.Д.;
по проблемам современной фундаментальной экономической теории и национальной экономики, работы А.П. Градова, Д. Львова, Б. Соколина, Б.И. Соколова и др.;
по проблемам развивающихся стран, труды СИ. Тюльпанова, И.В.Алешиной, Н.С. Бабинцевой, В. Бутроса-Гали, доступные публикации лауреатов Шведского банка, награжденных премией им. А. Нобеля (А.Льюиса, Г.Мюрдаля, Я.Тинбергена, Т.У.Шульца) и др.
Объективное затруднение, с которым столкнулся автор, состояло в недостаточной обеспеченности статистическими материалами.
Субъективные трудности были связаны со сложившимися прежде всего в западноевропейской науке стереотипами относительно экономического базиса, сформировавшегося в азиатских странах и получившего название "азиатского способа производства", составляющего основу для политических деспотий. Западным демократиям, "подарившим" международному сообществу две мировых войны, спровоцировавшим в Камбодже гражданскую войну, давно пора забыть о "дикости азиатов".
Основные научные результаты исследования и их новизна. В принципе само обращение в национальной экономике Камбоджи уже предопределяет научную новизну работы. Отдельные моменты истории освещались в работах, авторами которых являются Вонг Сандап, Йин Чхенг Сон, Лонг Сеам, Пич Пхиром, Сао Си Сованна, Хиен Са Хиб, Хинг Тхоракси и др. Однако никогда ранее экономика нашей страны в целом не становилась предметом отдельного самостоятельного научного политико-экономического исследования.
Кроме общего определения научной новизны проведенного
исследования, можно выделить следующие наиболее важные моменты, представляющие собой теоретические выводы:
1. Обоснован тезис о несостоятельности попыток как экспорта и импорта революции, социализма, так и экспорта, и импорта рыночной экономики, капитализма. Любая экономическая система устойчива только в том случае, если имеет национальные корни, выросла из народного быта.
2. Выявлены тенденции развития национальной экономики Камбоджи и сформулирована система национально-государственных интересов, политическая реализация которых позволит перейти экономике от состояния разрухи и стагнации к росту.
3. Обобщены макроэкономические параметры развития экономики Камбоджи в XX в. с использованием оригинальных источников и введены в оборот в российской экономической литературе.
4. Обоснованы политико-экономические условия стабилизации ситуации в стране, позволяющие перейти от многовекового внутреннего военного конфликта к состоянию стабильности и общественного согласия. К ним отнесены: укрепление государственных структур, последовательная борьба с коррупцией, ограничение влияния иностранного спекулятивного капитала на политическую и экономическую жизнь страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертация имеет теоретическую, экономико- и политико-практическую значимость.
Обобщение материалов, связанных с развитием Камбоджи, может быть использовано при освещении различных теоретических вопросов в курсах национальной экономики, мировой экономики.
Развитие Камбоджи во второй половине XX в. служит весьма показательным примером для тех стран мира, в которых недооценивается роль законности, внутренней политической стабильности и национального
согласия для развития национальной экономики, превозносятся и идеализируются функции иностранного капитала, считается, что путем изменения структуры управления народным хозяйством можно перескочить через объективные этапы его эволюции.
В результате данных мировоззренческих ошибок, реализованных на практике происходит лишь деградация общества и экономики. В то время как самые развитые страны развивают информационную экономику, экономику XXI века, некоторые государства вследствие иностранного вмешательства реализуют устаревшие модели перехода к свободному рынку, возвращаются в XIX век, становятся объектами неоколониальной эксплуатации.
В ряде стран, в некоторых международных организациях идеологами реформ овладевают мессианские идеи. Они ставят цель: показать другим путь развития; при этом народы, подвергаемые эксперименту, предназначена роль терпеливого подопытного материала. В определенном смысле Камбоджа может служить примером воздействия внешнего мессианства, ибо уже прошла через те эксперименты, которыми сегодня пытаются добиться оздоровления экономики в некоторых государствах. Более продолжительный, а потому и более трагический опыт Камбоджи однозначно показывает отсутствие положительных результатов от выписываемых западными советниками рецептов в своих интересах и интересах местных марионеток и казнокрадов.
Сегодня экономика Камбоджи в результате череды перестроек, реформ, переворотов по уровню развития вполне сопоставима с экономикой отдельных депрессивных регионов России, а ряд регионов России по уровню развития ближе к Камбодже, чем к экономике западноевропейских и североамериканских государств. Их взаимный положительный и негативный опыт может быть полезен друг другу. Диссертация дает возможность
сформулировать основные предпосылки для перехода от состояния деградации и разрухи к экономическому развитию национальной экономики малого государства. Необходимо выделять и учитывать факторы неэкономического порядка для успешного развития малых государств. Эти факторы, которые являются одновременно предпосылками и условиями развития, можно разделить на две категории: внешнеполитическое положение государства; внутриполитическое состояние общества.
Переходные процессы в национальной экономике Камбоджи в XX в
Любой переход от одного экономического порядка к другому сопровождается существенными преобразованиями в морфологии экономической деятельности. Изменяются не только соотношения форм собственности, институциональная структура, методы воздействия государства на экономическую деятельность, но и структура производства и занятости, и психология людей. Причем эти изменения происходят как при переходе от централизованного управления экономикой к рыночному механизму, так и наоборот - от рыночного механизма к механизму, основанному на принципах централизованного планирования и управления национальной экономикой. Продолжительность периода, в течение которого происходят эти изменения, достаточно велика, для разных стран она различна и колеблется от нескольких лет до многих десятилетий. Все зависит от первоначального состояния экономики, общественного и государственного устройства страны, существенности отличий действующего порядка от порядка, идущего ему на смену. В соответствии с современными классификациями, используемыми в курсе национальной экономики, переходный процесс обычно включает три основных фазы [24, с. 242]: критическую фазу, целью которой является ликвидация последствий функционирования предшествующего экономического порядка, что, естественно, связано с возникновением кризисной ситуации в национальной экономике; фазу становления нового экономического порядка, целью которой является создание первоначальных конституирующих условий для становления нового порядка. В этой фазе изменяется вся инфраструктура, обслуживавшая экономическую деятельность в условиях прежнего порядка; фазу структурной перестройки, целью которой являются корректирующие (регулирующие) воздействия государства на национальную экономику, приводящие ее отраслевую, региональную, социальную структуры в состояние, отвечающее новым стратегическим социально-политическим и экономическим целям. Таким образом, под переходным процессом понимается процесс преобразования структуры хозяйственной деятельности, процесс адаптации субъектов хозяйства к коренным изменениям стратегических социально-политических целей государства, обусловленный изменением экономического, государственного и (или) общественного порядков.
К моменту получения в 1953 г. политической независимости от Франции, экономика страны уже встала на путь формирования рыночных отношений. Можно считать, что национальная экономика вступила в первую фазу переходного процесса - фазу ликвидации последствий функционирования колониального экономического порядка, начался переход от колониальных экономических отношений к ограниченным рыночным отношениям. В 1953-1970 гг. социально-экономическая политика в Камбодже осуществлялась в соответствии с концепцией "кхмерского буддийского социализма". Первоочередными задачами экономического развития страны являлись деколонизация экономики Камбоджи, ограничение в стране деятельности иностранного монополистического капитала, становление национальной буржуазии, укрепление позиций национального банковского капитала в промышленности и т.п. Правительство целенаправленно руководило национальной экономикой для развития в Камбодже трех секторов хозяйства: государственного, национального частного и смешанного. Однако, государство оставляло за собой право контроля за распределением капитала в смешанных компаниях. Становление государственного сектора происходило по трем направлениям: за счет выкупа активов иностранных компаний, строительства новых предприятий и расширения доли участия государственного капитала в смешанных компаниях. Уже к концу 1962 г. правительство Камбоджи выкупило у иностранных компаний почти все крупные и менее крупные промышленные предприятия, и часть приобретенных акций государство продало камбоджийским предпринимателям, в результате чего было создано несколько компаний с участием государственного и национального капитала. В 1963 г. почти все крупные иностранные компании лишились своих прежних привилегий в области экономической деятельности в Камбодже. На наш взгляд, первая стадия завершилась, и национальная экономика вступила во вторую фазу переходного процесса - фазу формирования институциональной структуры рынка.
Основные национальные экономические системы
В соответствии с общей теорией исторического процесса национальные социально-экономические системы в научной литературе до середины 1960-ых гг. оценивались либо с позиций господствующего способа производства, либо с точки зрения концепции стадий роста. Эти классификации применялись ко всем без исключения странам. Исходя из теории исторического процесса, давались соответствующие практические рекомендации по выходу из состояния вековой отсталости.
Так, в марксистской экономической литературе считалось, что "исторически возможно возникновение только двух способов производства: капиталистического (т.е. превращение капитализма, существующего как уклад, в господствующий строй национального производства) или социалистического. Задача политэкономии развивающихся стран -исследовать становление капиталистического или социалистического способа производства специфических, исторически беспрецедентных условиях отсталой, многоукладной и зависимой экономики и, что особенно важно, под воздействием борьбы двух мировых систем, определяющей основное содержание современной эпохи" [98, с. 12].
Рекомендации по выходу из состояния вековой отсталости сводились к повторению опыта построения социализма в СССР: после достижения политической независимости и провозглашения политической ориентации предписывалось осуществление индустриализации, кооперации и культурной революции. Существенным моментом данного пути развития была безвозмездная помощь СССР и других социалистических государств. Помощь реально помогала вырваться из порочных кругов нищеты и бедности.
Родственной к данной позиции являются теория конвергенции и теория моделей социализма, возникшая в конце 1960-ых гг. Несмотря на то, что сторонники данных концепций были политическими противниками, с научной точки зрения они придерживались единых взглядов на основы периодизации мировой истории. По их мнению, такую основу социально-экономических различий государств и народов составляют разнокачественные способы производства (уклады) или комбинация важнейших качеств способов производства (укладов).
Данные взгляды имеют в настоящее время лишь историко-теоретическое значение, поскольку в реальной действительности они не нашли своего практического воплощения применительно к слабо развитым странам. Уж применительно к Камбодже - абсолютно точно.
В концепции стадий роста, последовательно развитой американцем У. Ростоу в 1950-ых гг. и усвоенной всей немарксистской западной экономической наукой, национальные экономические системы различались лишь количественно, прежде всего по уровню реальных доходов. "Слаборазвитая страна - это просто страна, реальный доход которой на душу населения низок по сравнению с теперешним доходом таких стран, как Канада, США, Англия, Франция и вообще Западная Европа. Обычно слаборазвитая страна - это страна, которую считают способной существенно повысить свой уровень дохода.
Разумеется, каждая страна является слаборазвитой в том смысле, что она еще не достигла совершенства, а поэтому далее может развиваться. И даже так называемые передовые страны были в свое время слаборазвитыми, согласно нашему определению, и должны были пройти процесс развития" [90, с.764].
Чтобы ускорить развитие слабо развитых стран, предлагалось изыскать основные экономические факторы: решить проблему накопления человеческого капитала, природных ресурсов, капиталообразования, внедрения технических изменений и новшеств. Для этого предлагалось шире сотрудничать в масштабах глобальной экономики.
И сегодня в развитых странах в научных системах господствует данная система взглядов. Однако на практике дело обстоит не столь красиво, сколь в теории. Предложения о сотрудничестве оказываются далеко не взаимовыгодными.
Скажем, на Международной конференции ООН, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 г. отмечалось, что существующие модели хозяйствования, основанные на стихийном развитии и экстенсивном использовании природно-сырьевых ресурсов ведут к разрушению биосферы. Человечество должно отказаться от таких моделей. Сегодня мир переживает экологический кризис, спровоцированный развитыми государствами. Как же развитые страны предлагают его преодолевать? В этом плане интересен конфиденциальный меморандум главного экономиста Всемирного банка Лоуренса Саммерса, который он разослал 12 декабря 1992 г. своим ближайшим сотрудникам: "Строго между нами. Как ты считаешь, не следует ли Всемирному банку усилить поощрение вывоза грязных производств в наиболее бедные страны? Я считаю, что экономическая логика, побуждающая выбрасывать токсичный мусор в страны с низкими доходами, безупречна, так что мы должны ей следовать". [106, с.352 - 353].
Сельское хозяйство - стратегическая отрасль экономики Камбоджи
Сельское хозяйство - практически всецело предопределяет материальное благосостояние народа. Это доминирующая отрасль камбоджийской экономики. Анализ тенденций национальной экономики Камбоджи показывает, что сельское хозяйство в течение длительного времени развивается медленными темпами и остается одним из наиболее слабых звеньев экономики даже в мирное время, что объясняется несостоятельной экономической политикой руководства страны. В качестве основных причин низкого уровня развития можно выделить: отсутствие интенсификации сельского хозяйства; отсутствие механизма государственных закупок и распределения; отсутствие условий для эффективного землепользования. Рассмотрим все по порядку. Отсутствие интенсификации сельского хозяйства. В Камбодже за последние 50 лет несколько раз изменялась форма собственности на землю: от частной - до стопроцентной государственной, и наоборот (см. табл. 21, 22, 23 Приложения). Однако роста эффективности в результате изменения форм собственности не наблюдалось. К примеру, урожайность риса в Камбодже в течение XX в. не превышает 1,5 т/га (табл.8 Приложения), несмотря на хозяйственную многоукладность. Низкая производительность крестьянского хозяйства, обусловленная отсталостью и слабостью материально-технической базы сельского хозяйства, является одной из главных причин, сдерживающих развитие сельскохозяйственного производства и социально-экономический прогресс деревни. Сельскохозяйственное производство в Камбодже на протяжении 50 лет велось в основном вручную. До сих пор сельское хозяйство во многом сохраняет свой традиционный облик. Для преобладающей части земледельческих хозяйств по-прежнему характерно применение традиционных средств и методов в организации производства. Механические средства труда представлены простейшими сельскохозяйственными орудиями, приводимыми в движение непосредственно человеком и рабочим скотом. Для сельского хозяйства Камбоджи все ещё характерна исключительно слабая техническая оснащенность. Сельскохозяйственные орудия и по сей день использующиеся в земледелии крайне примитивны, а набор их невелик. Для обработки почвы обычно применяют деревянный плуг (нонгкоаль), мало изменившийся со времен Ангкорского государства, достигшего расцвета при правителях Сурьявармана II (1113 - 1150 гг. н.э.) и Джаявармана (1181-1220 гг. н.э.), когда был усовершенствован деревянный отвал, зубовую борону (роноах), мотыгу (тьоп), а также примитивные механизмы для орошения полей. На посевных операциях ручной труд является преобладающим. Урожай убирают серпом (кондиеу), имеющим рядом с лезвием направленный в другую сторону большой крюк для сгребания колосьев в пучок. Крестьянские хозяйства не имели даже простейших орудий труда. Такое положение свидетельствует о том, что необходимые технологические процессы не затрагивают сельское хозяйство. Наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции происходит практически без использования тракторов, автомобилей, сельскохозяйственной техники и других материальных ресурсов. Поступательный рост осуществляется исключительно за счет экстенсивных факторов, введения в производство дополнительных трудовых и природных ресурсов при практически полном отсутствии технической оснащенности самих производителей.
Опыт индустриального развития
Камбоджа - аграрная страна. Однако успешное развитие даже сельского хозяйства обусловлено степенью индустриализации. Данные табл.2 Приложения показывают, что за последние 30 лет в структуре ВВП доля промышленности и строительства оставались неизменными (на уровне 17%). Базовые отрасли, такие как электроэнергетика, машиностроение, деревообрабатывающая и легкая промышленности, промышленность строительных материалов и др. находятся в состоянии застоя (см. табл. 15, 16 Приложения). Из табл.5 Приложения видно, что численность населения страны увеличилась с 4740 тыс. человек в 1958 г. до 10300 тыс. человек в 1995 г., что составило 5560 тыс. чел. (т.е. на 117,3%), а увеличение числа работающих в промышленности составило лишь 20 тыс. человек (163,7 в 1958 г. - 183 тыс. чел. в 1995 г.), т.е. на 12,5%. Все это означает, что изменение отношений собственности в промышленности так же, как и в деревне, не только не оказало стимулирующего влияния на рост производства, напротив, отчетливо проявилась лишь разрушительная тенденция как в отдельной отрасли, так и в народном хозяйстве страны в целом. К важнейшим причинам слабого развития национальной промышленности следует отнести: небольшое число отечественных частных предпринимателей, отсутствие капиталов для обзаведения своим делом, неразвитость инфраструктуры, традиционные преграды и др. Слабость частного предпринимательства. В стране, где проживает около 90% кхмеров, по-прежнему большинство мелких промышленных предприятий принадлежит иностранцам (преимущественно китайцам). Как обычно всю прибыль от хозяйственной деятельности они вывозят из Камбоджи, а не пускают на расширение производства. Конечно, их можно понять, так как при неопределенном "политическом климате" они рискуют потерять свои сбережения или недвижимость. Низкий уровень грамотности, недоедание, слабая материальная база образования, отсутствие квалифицированной технической помощи - все это стало причиной отсутствия энергичного слоя отечественных предпринимателей, склонных идти на риск, накапливать капитал и создавать организационные предпосылки как промышленного, так и экономического роста в целом. Проблема первоначальных капиталовложений. Даже, если человек обладает предпринимательской способностью, то обязательно он сталкивается с проблемой "капитальных вложений". В целом, население Камбоджи живет слишком бедно и не в состоянии откладывать часть своих доходов для других целей, кроме поддержания своего жизненного существования. Банковская система в стране до сих пор ещё не создана. Ощущается острый дефицит инвестиционных товаров. Подавляющее число хозяйственных проблем Камбоджи являются общими для всего региона, поскольку порождены сходной системой примитивных производительных сил. Одна из них связана с ростовщичеством. «...Товаризация сельского хозяйства, - справедливо отмечает Г. Мюрдаль, - открывает перед ростовщиком более широкое поле деятельности. Цена земли растет, и ростовщик убеждается, что разорение должника способно принести ему выгоду. Раньше он опасался предоставлять заем более крупный, чем крестьянин в состоянии выплатить. Но когда ростовщик может обогатиться на разорении своего должника, он становится элементом, враждебным для крестьянского хозяйства». [62, с.293] Проблемы, порождаемые ростовщичеством способны заслонить все другие проблемы развития. Только кажется, будто концентрация денежных средств в руках отдельных лиц и обезземеливание крестьянства, образуя класс людей лишенных собственности, способствует переходу к капиталистическим отношениям. Высокий процент - препятствие для накопления первоначального капитала. Дело в том, что ростовщик, как правило, -иностранец (вьетнамец, китаец). Накопленные ростовщиками средства не используются для развития национальной экономики Камбоджи.