Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНФЛЯЦИИ 18
1.1. Общие положения и понятийный аппарат современной теории инфляции 18
1.2. Теории и концепции инфляции 25
1.2.1. Кейнсианская теория инфляции: старые и новые подходы 26
1.2.2. Монетаристская теория инфляции 42
1.2.3. Фискальная теория инфляции 54
1.2.4. Структуралистская теория инфляции. Структурные эффекты инфляции в теориях различных школ 75
1.2.5. Институциональные факторы инфляционного процесса 89
1.2.6. Концепция "общественного согласия" ("social accords") 103
1.2.7. "Инфляция спроса" и "инфляция издержек" 107
1.2.8. Инфляция в открытой экономике 115
ГЛАВА 2. ЕДИНАЯ МОДЕЛЬ ИНФЛЯЦИОННОГО ПРОЦЕССА
• В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА... 129
2.1. Инфляционный процесс и его особенности в "развивающихся
системах" 129
2.1.1. Инфляция как форма восстановления общего равновесия.
"Развивающиеся системы": естественный уровень инфляции 129
2.1.2. Инфляционный процесс как единство инфляции и накопления инфляционного потенциала 132
2.1.3. Инфляционные режимы функционирования экономики.
Издержки и выгоды инфляции 146
2.1.4. Инфляция, экономический рост и безработица как параметры
единой экономической модели 166
2.1.5. Инфляция в контексте теории общественного выбора 179
2.2. Изучение монетарных и немонетарных факторов инфляционного
процесса в российской экономике 90-х годов XX века 186
2.2.(А). Инфляция в денежной экономике. Монетарные факторы
российской инфляции 186
2.2.1. Теоретические и практические исследования монетарных факторов российской инфляции 202
2.2.2. Уровень монетизации экономики 207
2.2.3. Структура денежной массы и направления денежных потоков
в российской экономике 207
2.2.4. Скорость обращения денег 214
2.2.5. Неплатежи, альтернативные формы расчетов и эндогенная эмиссия 216
2.2.(Б). Инфляция в реальной экономике. Немонетарные факторы
российской инфляции 227
2.2.6. Структурные факторы российской инфляции 227
2.2.7. Накопление инфляционного потенциала и его "выход" в открытую инфляцию 235
ГЛАВА 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ И МОНЕТАРНАЯ
ПОЛИТИКА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА 263
3.1. Концепции реформирования постсоветских экономик 263
3.2. Макроэкономическая стабилизация, финансовая стабилизация и стабилизация цен как цели общественного выбора 271
3.3. Антиинфляционное регулирование: многовариантность и ограниченность 276
3.4. Ограничительная денежно-кредитная политика: цели, результаты, проблема эффективности 287
3.4.1. Способы контроля Центробанка за размерами денежной массы 287
3.4.2. Каналы воздействия денежной массы на реальные экономические переменные: механизмы денежной трансмиссии 290
3.4.3. Ограниченность рестриктивной монетарной политики
как способа борьбы с инфляцией 292
3.5. Экспансионистская денежно-кредитная политика: цели, результаты,
проблема эффективности 296
3.5.1. Цели экспансионистской денежно-кредитной политики,
механизмы взаимодействия с реальной экономикой 296
3.5.2. Эффективность экспансионистской монетарной политики 302
3.6. Независимость Центробанка как элемент антиинфляционной
политики государства 307
3.7. Моделирование поведения Центробанка 318
3.8. Альтернативные монетарные режимы: проблема выбора 322
3.8.1. Монетарное таргетирование: "денежный якорь" 323
3.8.2. Таргетирование валютного курса: "валютный якорь" 327
3.8.3. Таргетирование ссудного процента 329
3.8.4. Инфляционное таргетирование (inflation targets) 330
3.8.5. Валютный комитет 335
3.8.6. Таргетирование номинального ВНП и ВВП. Экономический
мониторинг 347
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 353
ЛИТЕРАТУРА 360
Введение к работе
90-ые годы XX века ознаменовались для России масштабными социально-экономическими и политическими реформами. В эти годы российская экономика осуществляет грандиозную трансформацию от административно-командной к рыночной системе хозяйствования. Преобразования включают существенное изменение правил игры, формирование новой институциональной и экономической структуры. Все это позволяет отнести российскую экономику к типу так называемых "развивающихся рынков", для которых существуют свои закономерности эволюции. Инфляция, безработица, девальвация, экономический спад, подавление инвестиционных процессов, рост неплатежей - вот неполный перечень тех испытаний, которые неизбежно встают на пути этой эволюции и одновременно являются ее побочными продуктами. Наше исследование посвящено одной из таких проблем - инфляции, и эта проблема рассматривается именно в контексте трансформации российской экономической системы, а также с учетом опыта стран с аналогичными преобразованиями.
О сущности инфляции написано много литературы. Ее определяют как общий рост цен, либо их неравномерное движение, связывают с обесценением денежной единицы, то есть снижением покупательной способности денег, переполнением каналов денежного обращения или неравновесием платежеспособного спроса и предложения. Все эти и другие подобные определения являются теоретическими обобщениями, в той или иной степени приближающимися к истине, но они не раскрывают того системного характера, который скрывается за понятием "инфляция". И этот системный характер становится очевидным при попытке вписать теорию инфляции в теорию макроэкономического равновесия. Будучи формой, в которой происходит движение системы к долгосрочному равновесию, инфляция в экономике играет положительную
роль. И в то же время инфляция формирует особые правила игры, на основе которых функционирует система, является своего рода отрицательной макроэкономической экстерналией, негативно сказывающейся на показателях реальной экономики. Можно говорить о неком инфляционном режиме функционирования экономики, который существенно меняет поведение экономических субъектов.
Актуальность темы исследования заключается в том, что инфляция в переходных экономиках и экономиках с развивающимися рынками имеет свою внутреннюю специфику и уже не может быть объяснена ни с позиций чистой классической теории, ни с помощью моделей "подавленной инфляции" для административно-командных систем. И не только потому, что развивающиеся системы являются симбиозами этих двух типов экономик, сколько потому, что такие системы характеризуются внутренней неустойчивостью.
Особый интерес представляет проблема соотношения монетарных и немонетарных факторов происхождения инфляции в переходной экономике. Эта проблема включает два аспекта исследования. Первый связан с анализом релевантности достаточно популярной точки зрения, будто инфляционный процесс всегда вызывается монетарными факторами, то есть является результатом увеличения предложения денег сверх спроса на них. Другой аспект - мони-стичность инфляционного процесса, то есть его обусловленность единой причиной. При всей привлекательности многофакторных концепций инфляции они страдают одним общим недостатком - отсутствием монистичности учения. Монетаристская теория инфляции обладает несравнимым преимуществом перед другими концепциями именно потому, что в ней эта мони-стичность сохраняется. Между тем то же свойство достигается при рассмотрении инфляции как способа восстановления общего равновесия, включающего всю систему частных балансов, следовательно, предполагающего различную природу неравновесных состояний. В таком случае инфляционный
процесс тесно связан с макроэкономической нестабильностью, которая, в свою очередь, включает структурный, институциональный и политэкономиче-ский аспекты. Эта взаимосвязь инфляции с перманетно воспроизводимой неустойчивостью переходных систем порождает идею о том, что существует некий "естественный уровень инфляции", определяющий границу немонетарно-сти инфляционного процесса в таких системах. В связи с этим особое значение приобретает нахождение адекватной монетарной политики переходного периода. Именно этим проблемам и их взаимосвязи посвящено наше исследование.
Степень разработанности проблемы. Инфляции в переходных экономиках и странах с развивающимися рынками посвящали свои труды зарубежные ученые М.Бруно (М.Вгапо), А.-М.Галд (A.-M.Gulde), С.А.Гомулка (S.A.Gomulka), А.Р.Гош (A.R.Ghosh), Б.Гранвиль (B.Granville), Р.Дорнбуш (R.Dornbusch), Г.Калво (G.Calvo), Ф.Коричелли (F.Coricelli), Дж.Сакс (J.Sachs), Дж.Шапиро (J.Shapiro), Я.Корнаи (Венгрия), Я.Ростовски (Польша), М.Аглиета и Ж.Сапир (Франция). Наше исследование также опирается на изучение монетарной политики, представленное в трудах Р.Барро (R.J.Barro), А.Кукермана (A.Cukierman), Ф.Мишкина (F.Mishkin), С.Ханке (S.Hanke), К.Шулера (K.Schuler) и других западных экономистов. Кроме того, особенности высокой инфляции достаточно глубоко, с нашей точки зрения, разработаны в трудах А.Лейонхуфвуда (Axel Leijonhufvud) и Д.Хеймана (Daniel Heymann).
Инфляционные процесды в российской экономике изучали отечественные экономисты М.Афанасьев, Е.В.Балацкий, А.Белоусов, Д.Белоусов, Р.Белоусов, И.Березин, А.Е.Варшавский, О.Вите, М.Делягин, А.Илларионов, А.Клепач, Л.Н. Красавина, С.М.Никитин, Н.Ноздрань, А.К.Пителин, В.М.Полтерович, В.Попов, В.Ф.Пугачев, А.Ю.Симановский, Д.В.Смыслов, В.Н.Шенаев, а также американские профессора М.Бернштам, В.Фурман,
Б.Икес. Кроме того, общий анализ проблем экономической политики переходного периода достаточно широко представлен в работах С.Алексашенко, С.Ю.Глазьева, С.К.Дубинина, В. Маневича, Н. Петракова, В. Перламутрова и других.
Объектом данного диссертационного исследования является инфляционный процесс в переходной российской экономике 90-х годов XX века, а предметом исследования - монетарные и немонетарные факторы его происхождения.
Цель диссертационной работы состоит в изучении степени влияния монетарных и немонетарных инфляционного процесса в развивающихся экономических системах на примере экономики России и выработке рекомендаций по поводу оптимальной монетарной политики переходного периода. Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:
1. Дать классификацию и проанализировать существующие теории и концепции инфляции, в том числе кейнсианскую, монетаристскую, фискальную и структуралистскую теории, концепции "инфляции спроса" и "инфляции издержек", "общественного согласия", инфляции в открытой экономике, с тем чтобы выяснить возможные причины этого явления, оценить конкурентные позиции и пригодность данных подходов для описания инфляционных процессов в переходных системах, а также определить их отношение к моне-тарности его происхождения;
2. Выявить особую роль структурных, институциональных, политэкономиче-ских, то есть связанных с наличием "общественного согласия", а также внешних факторов в развертывании инфляционного процесса в переходных экономиках;
3. Осуществить попытку соединения различных позиций через представление инфляции как формы восстановления не частного, а общего равновесия. Тем самым достигается важное свойство инфляционного процесса - монистич ность, что предполагает его обусловленность некой общей для всех стран и периодов времени первопричиной;
4. Охарактеризовать существенные отличия в функционировании "развивающихся систем", их внутреннюю неустойчивость, что позволит выявить границу немонетарности инфляционного процесса и ввести понятие "естественногоуровня инфляции";
5. В рамках теории общего равновесия разработать концепцию инфляционного процесса как единства двух составляющих: собственно инфляции, то есть открытого инфляционного процесса, и накопления инфляционного потенциала, когда система аккумулирует дисбаланс до критического уровня1. В этой связи описать механизмы взаимодействия указанных составляющих, изучить формы накопления инфляционного потенциала в российской экономике;
6. Раскрыть механизмы обратного негативного влияния высокой инфляции на достигаемые системные равновесия, в связи с чем описать особые "инфляционныережимы функционирования экономики";
7. Применить новый подход к изучению инфляции в рамках теории общественного выбора, что позволит соединить в единой модели положительную и отрицательную функцию инфляции, определить типы взаимодействия инфляции с экономическим ростом и безработицей, а также ответить на вопрос, почему общество не всегда выбирает "естественный уровень инфляции";
Изучить влияние монетарных, структурных, институциональных факторов на развитие инфляционного процесса в российской экономике 90-х го дов XX века, а также формы накопления инфляционного потенциала и причины инфляционного всплеска после августа 1998 года; 9. Раскрыть взаимосвязь макроэкономической, финансовой стабилизации и стабилизации цен в переходных экономиках, определить приоритетность целей общественного выбора; 10.Выработать концепцию антиинфляционного регулирования, предусматривающую соединение внешних и внутренних механизмов подавления инфляции, а также описать формы антиинфляционного иммунитета внутренне устойчивой экономической системы, определяющие ее способность к антиинфляционной саморегуляции без внешнего воздействия; 11 .Исследовать роль денежно-кредитной политики в достижении макроэкономической стабилизации в переходных системах и для этого выявить механизмы взаимодействия денежной и реальной экономики, описать цели, эффекты, естественную ограниченность рестриктивной и экспансионистской монетарной политики; 12.Проанализировать различные монетарные режимы функционирования экономики: "денежный" и "валютный якорь", таргетирование ссудного процента и уровня инфляции, валютный комитет, таргетирование номинального ВВП или ВНП и экономический мониторинг, с тем чтобы выявить их адекватность экономическим процессам переходного периода. При решении поставленных задач получены следующие результаты: 1. На основе анализа альтернативных теорий и концепций инфляции выяснено, что каждая из них фактически рассматривает инфляцию как способ восстановления некого частичного баланса и в этом отношении упрощает действительность. При этом сама идея инфляционного равновесия представляет научный интерес и особенно важна для переходных систем, где неравновесные состояния имеют различную природу и могут быть связаны как с дисбалансом спроса и предложения, движением издержек, так и структурными дис пропорциями, неравновесием в системе относительных цен и относительных реальных доходов, хроническими фискальными дефицитами, неравновесиями в торговом и платежном балансе. Способом соединения рациональных моментов различных теорий и концепций инфляции является представление ее как формы восстановления не частного, а общего равновесия, включающего всю систему частных балансов. В то же время монетаристская теория содержит целый ряд допущений и упрощений, таких как тезис о "нейтральности денег", постоянство спроса на деньги, благодаря которым утрачивается способность инфляции выполнять перераспределительную и балансировочную роль в экономике и теряются ее существенные характеристики в переходных экономиках;
2. Инфляционный процесс в переходных системах связан с внутренней неустойчивостью таких систем, происходящими структурными, институциональными сдвигами, накапливающимися естественными дисбалансами и самовоспроизводящимся конфликтом по поводу распределения дохода;
3. В "развивающихся системах" значение "естественногоуровня инфляции" существенно больше, чем во внутренне устойчивых системах, а значит, граница немонетарности инфляции лежит существенно выше;
4. Существует сложный двусторонний характер взаимодействия целей общественного выбора: макроэкономической стабилизации, финансовой стабилизации и стабилизации цен. Движение системы к долговременному устойчивому состоянию, то есть макроэкономическая стабилизация, включает структурный, институциональный и политэкон омический аспект. Достижение ее означает, что система приобретает своего рода антиинфляционный иммунитет. То есть в ней формируется внутренняя антиинфляционная стабильность, и одновременно снижается естественный для данной системы уровень инфляции. В таких системах граница немонетарности инфляции лежит гораздо ниже, а происходящие инфляционные всплески имеют, как пра вило, монетарное или фискальное происхождение, хотя и здесь возможны другие причины: накопленные структурные дисбалансы, внешний шок, существенное изменение правил игры, изменения на контактных рынках; 5. Монетарная политика переходного периода не может иметь собственных, независящих от общественного выбора целей, должна быть направлена на достижение макроэкономической стабилизации, этому в наибольшей степени соответствует монетарный режим, основанный на экономическом мониторинге структурных сдвигов.
Новизна исследования заключается в следующем:
1. Применены новые подходы к изучению инфляции в контексте теории общего равновесия и устойчивости экономических систем, что позволило представить инфляционный процесс как сложное многофакторное явление неравновесия в формирующейся рыночной экономике, ввести и обосновать понятие "естественного уровня инфляции", характеризующего границу немонетарности происхождения инфляционного процесса в развивающихся экономических системах;
2. Разработана концепция инфляционного процесса как единства открытой инфляции и накопления инфляционного потенциала, выделены и охарактеризованы шесть форм инфляционного потенциала на разных этапах переходной российской экономики: вынужденные сбережения и резервы, структурное неравновесие, воспроизводственные деформации, неравновесие в системе торгового и платежного баланса как результат политики управляемого валютного курса, накопленный внутренний и внешний долг;
Раскрыты механизмы обратного отрицательного влияния инфляции на достигаемые внутрисистемные равновесия, позволяющие объяснить феномен стагфляции и негативного воздействия высокой инфляции на экономический рост. Для этого дана характеристика особых инфляционных ре жимов функционирования экономики, в которых инфляция играет роль отрицательной макроэкономической экстерналии;
4. В результате прямой и косвенной оценки монетарности происхождения российской инфляции теоретически и практически доказана низкая степень влияния монетарных факторов на развитие инфляционных процессов в российской экономике. В то же время аналитические и эконометриче-ские исследования выявили высокую значимость структурных, институциональных, политэконом ических факторов российской инфляции, а также накопления инфляционного потенциала, ставшего причиной инфляционного всплеска после августа 1998 года;
5. Применен новый подход к изучению инфляции в контексте теории общественного выбора, в результате которого с использованием аппарата кривых трасформации и границ безразличия построена единая модель взаимодействия трех основных объектов общественного выбора: инфляции, экономического роста и безработицы. Доказано, что существуют три функциональных типа взаимосвязи указанных переменных, а сама функция имеет "структурный разлом". Предложенная модель позволяет обосновать динамику естественного уровня инфляции по мере движения системы к устойчивому равновесию и особую роль в этом движении структурной реформы;
6. Предложена новая концепция антиинфляционного регулирования, предполагающая сосуществование двух его принципиально различных механизмов: внутреннего антиинфляционного иммунитета и внешнего регулирования. В связи с этим описаны формы антиинфляционного иммунитета в развитых экономических системах. Новая концепция антиинфляционного регулирования позволяет решать проблему управления инфляционным процессом в российской экономике с учетом объективных закономерно стей развития неустойчивых экономических систем и их движения в направлении макроэкономической стабилизации;
7. Разработаны подходы к решению проблемы взаимосвязи независимости Центробанка, уровня инфляции в стране и макроэкономической стабилизации. На основе анализа различных моделей поведения Центробанка в развитых и развивающихся системах, включающих общественные и частные цели денежных властей, обоснована необходимость институциональной реформы Центробанка России;
8. Предложена радикальная институциональная реформа в денежно-кредитной сфере, позволяющая решить проблему нехватки оборотных средств и направления денежных потоков в сферу кредитования, элементами которой должны стать банки развития, учет векселей и формирование расчетных центров;
9. В результате комплексного исследования механизмов взаимодействия денежной и реальной экономики, целей и эффективности экспансионисткой и рестриктивной монетарной политики государства, соответствия альтернативных монетарных режимов (см. п. 12 задач) разным состояниям экономических систем выявлено, что оптимальной в долгосрочном периоде, то есть в наибольшей степени соответствующей целям макроэкономической стабилизации, является нормативная денежно-кредитная политика, или пассивное приспособление денежного предложения к спросу на деньги, и монетарный режим, основанный на мониторинге естественных структурных изменений в экономике. Этот режим учитывает не только продвижение структурной и институциональной реформы, но и динамику "естественного уровня инфляции" в стране.
Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и обобщения данной работы, в том числе термины и их определения, описанные формы различных процессов, выявленные закономерно сти, представленные графические и математические модели предполагается использовать в качестве учебного материала в курсах "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Монетарная экономика", "Деньги и кредит", "История экономических учений", "Финансы", спецкурсе "Теория инфляции", а также для дальнейшего научного анализа инфляционных процессов в переходных системах.
Управление инфляционным процесом, осуществляемое органами государственной власти, требует учета его объективных закономерностей и характера взаимодействия с другими объектами общественного выбора: экономическим ростом и безработицей. Знание этих закономерностей позволяет принимать оптимальные управленческие решения, приводящие к наименьшим потерям в общественном благосостоянии. В связи с этим выработанные подходы к изучению инфляционных процессов в рамках теории равновесия неустойчивых систем и теории общественного выбора, раскрытые взаимосвязи инфляции со структурными сдвигами в реальном секторе и институциональными преобразованиями представляют важные теоретические основы для формирования экономической политики переходного периода. Их следует учитывать также при макромоделировании российской экономики и проведении экономического мониторинга в Центральном Банке РФ.
Обнаруженные закономерности изменения уровня монетизации экономики и направления денежных потоков могут быть полезны органам государственного управления при формировании адекватной монетарной политики переходного периода на этапе стагфляции и при переходе к устойчивому экономическому росту. Проведенный анализ причин неплатежей и распространения суррогатных форм расчетов в экономике выявил необходимость радикальной институциональной реформы в денежно-кредитной сфере, основными принципами которой могут стать развитие вексельных схем расчетов и создание расчетных банков или центров.
Разработанная концепция инфляционного процесса как единства инфляции и накопления инфляционного потенциала позволяет прогнозировать возможные инфляционные всплески, давать им научное объяснение, оценивать альтернативы экономической политики с учетом не только краткосрочных, но и долгосрочных результатов принимаемых решений. В частности, использование данной концепции позволило нам предсказать кризис августа 1998 года и его инфляционные последствия [76, с. 175-181]. В то же время применение концепции дает возможность сознательного перераспределения инфляционного процесса во времени и в формах, с тем чтобы снизить ожидаемые будущие издержки инфляции в случае успешной структурной реформы и увеличения спроса на деньги в функции инвестиций.
Углубленный теоретический анализ последствий экспансионистской и рестриктивнои денежно-кредитной политики и сравнительная характеристика различных монетарных режимов функционирования экономики, проведенная с применением обширного практического материала по разным странам, могли бы быть весьма полезными при разработке основных принципов денежно-кредитной политики государства. Новые подходы к обоснованию целей монетарных властей и моделей их поведения важны для формирования принципов институциональной реформы Центробанка России с целью превращения его в "общественный траст".
Научные положения и выводы данного исследования неоднократно опробировались на межвузовских научных конференциях, ежегодных семинарах и заключительной международной конференции Московского общественного научного фонда (октябрь 1999 года). Автор проекта "Модель инфляции в российской экономике 90-х годов XX века" Малкина М.Ю. стала лауреатом третьего конкурса научных проектов "Российские общественные науки: новая перспектива" (МОНФ при содействии Фонда Форда, 1996-1997). Разработан и читается авторский спецкурс "Инфляция: теория и практика" для студентов
элитарного нижегородского вуза, ведущего образовательную деятельность на основе европейских стандартов обучения, - Нижегородского института менеджмента и бизнеса.
По результатам исследования опубликована 21 печатная работа общим объемом 25 п.л., в том числе две монографии (объемом 11,4 и 5,0 п.л.), подготовлен раздел (объемом 1,2 п.л.) в коллективной монографии под редакцией Р.М.Нуреева.
Обоснованность научных результатов положений работы определяется:
• применением терминологического и методологического аппарата, разработанного в отечественных и зарубежных трудах, посвященных проблемам инфляции, общественного выбора, трансформации экономических систем, экономической политики переходного периода, монетарной экономики;
• использованием графического, аналитического, экономико-математического и основ эконометрического метода исследования, а также компьютерной программы EXEL;
• анализом официальных статистических данных Госкомстата, Центробанка РФ, Минфина Российской Федерации, аналитической лаборатории "Веди", материалов Международного Валютного Фонда, Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе дается углубленное изучение концепций и факторов инфляции. Во второй главе представлена единая динамическая модель инфляционного процесса во взаимосвязи с равновесием, общественным выбором, оценена роль монетарных и немонетарных факторов инфляционного процесса в переходной российской экономике. Третья глава посвящена проблемам макроэкономической стабилизации и оптимальной монетарной политики переходного периода.