Модель несбалансированной инфляции в экономике России Логвиненко Елена Владимировна

Модель несбалансированной инфляции в экономике России
<
Модель несбалансированной инфляции в экономике России Модель несбалансированной инфляции в экономике России Модель несбалансированной инфляции в экономике России Модель несбалансированной инфляции в экономике России Модель несбалансированной инфляции в экономике России Модель несбалансированной инфляции в экономике России Модель несбалансированной инфляции в экономике России Модель несбалансированной инфляции в экономике России Модель несбалансированной инфляции в экономике России Модель несбалансированной инфляции в экономике России Модель несбалансированной инфляции в экономике России Модель несбалансированной инфляции в экономике России
>



Логвиненко Елена Владимировна. Модель несбалансированной инфляции в экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Н. Новгород, 2004 180 с. РГБ ОД, 61:05-8/1693

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическая модель инфляции 3

1.1. Сущность и виды инфляции. Методология построения инфляционной модели . 7

1.2. Условия возникновения, причины и факторы инфляции . 16

1.3. Формы проявления инфляции, ее измерение и последствия. 46

Глава 2. Характер российской инфляции и ее динамические взаимосвязи . 69

2.1. Периодизация открытой инфляции . 69

2.2. Несбалансированность инфляции и типы рыночного поведения отраслей. 86

2.3. Временные лаги в развитии инфляционного процесса. 92

Глава 3. Разработка стратегии антиинфляционного регулирования . 101

3.1. Концепции, программы, этапы и методы антиинфляционного регулирования . 101

3.2. Альтернативные варианты российской антиинфляционной политики. 119

Заключение 149

Приложения 152

Литература 172

Введение к работе

Инфляция как серьезная проблема общества существует уже на протяжении двух веков. Ее негативное воздействие на процесс воспроизводства экономики отдельной страны, на международные торгово-финансовые отношения объясняют тот факт, что в ученой среде не затихают дискуссии о природе инфляции и методах ее ограничения. С развитием общества изменяется характер и скорость инфляционного процесса. Сегодня можно наблюдать трансграничное перемещение инфляционных тенденций, сочетание торможения инфляции в одной стране с одновременным ее усилением в другой. Так, ползучая инфляция наблюдается в индустриально-развитых, а галопирующая - преимущественно в развивающихся странах.

Проблема борьбы с инфляцией все чаще возводится в ранг государственной политики, так как наличие высокой инфляции - серьезное препятствие на пути построения сильного государства. Уровень инфляции является одним из показателей экономической безопасности страны, наряду с безработицей и экономическим ростом входит в тройку экономических показателей, по которым оценивается деятельность правительств.

Обращает на себя внимание достаточно высокая результативность антиинфляционной политики развитых стран, основанной на стимулировании конкуренции и развитии рыночных факторов в ограничении инфляции, сглаживании циклических колебаний экономики, снижении бюджетных дефицитов, торможении кредитной экспансии, инфляционном таргетировании и т.п. С учетом этого опыта необходимо решение проблемы повышения эффективности российской антиинфляционной политики. Таким образом, исследование современной инфляции имеет важное народнохозяйственное значение и выходит на уровень самостоятельного научного направления, требующего развития соответствующих теоретических положений. Наличие негативных последствий инфляции, изменение характера инфляционного процесса, трансграничное перемещение инфляционных тенденций, возведение борьбы с инфляцией в ранг государственной политики, необходимость повышения эффективности антиинфляционной политики обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, выбор предмета, объекта диссертации, постановку цели и задачи исследования. Основой для рассмотрения проблемы инфляции явились работы зарубежных авторов: М.Апеля, Б.Балассы, Н.Батини, Г.Касселя, Д.Кейнса, Г.Кнаппа, Я.Корнаи, Р.Коуза, Р.Манделла, К.Маркса, Е.Нельсона, М.Нессена, М.Фридмена, Ф.Хайека и других. Среди отечественных авторов, труды которых использовались при подготовке работы, необходимо выделить А.Амосова, Е.Балацкого, А.Булатова, В.Волконского, С.Глазьева, А.Илларионова, Л.Красавину, В.Крылова, М.Малкину, С.Моисеева, И.Нерушенко, С.Никитина, Ю.Петрова, В.Пищика, Б.Плышевского, Т.Подорову, Н.Райскую, Я.Сергиенко, С.Уланова, В.Усова, А.Френкеля. Необходимо констатировать, что инфляция, в целом, рассмотрена как многоплановый феномен, и ее классические характеристики, несомненно, изучены. Однако изменяющийся характер инфляции требует выявления ее новых форм, причинно-следственных взаимосвязей инфляционного процесса, уточнения природы явления.

Основная цель диссертации состоит в раскрытии особенностей несбалансированной инфляции как сложного социально-экономического явления и разработке рекомендаций для эффективного антиинфляционного регулирования. Поставленная цель определяет круг решаемых в диссертации задач: изучить существующие теории и концепции, определить стратегию исследования и сформулировать сущность инфляции; выявить причинно-следственные взаимосвязи инфляционного процесса, представить его динамику; построить многофакторную модель инфляции в России 1990-2003 годов; исследовать степень несбалансированности российской инфляции; выявить динамические взаимосвязи инфляционного процесса; изучить отечественный и зарубежный опыт антиинфляционного регулирования и предложить стратегию антиинфляционного регулирования для России.

Объектом исследования выступает несбалансированная инфляция в системе воспроизводственного процесса. Предметом диссертационной работы являются причинно-следственные взаимосвязи и закономерности несбалансированного инфляционного процесса.

Теоретической базой исследования стали концепции представителей различных экономических течений: меркантилизма, кейнсианства, монетаризма, классической и неоклассической школ. Методологической базой являются структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения. В качестве информационной базы исследования использовались статистические сборники, материалы периодической печати, налоговый, таможенный кодексы и антимонопольное законодательство РФ.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения.

Уточнена перераспределительная сущность инфляции, связанная с нарушением воспроизводственного процесса в экономике. С учетом этого построена многофакторная воспроизводственная модель инфляции.

Изучены современные формы проявления импортируемой инфляции -ухудшение условий внешней торговли, валютная монетизация, перемещение созданной в стране стоимости за рубеж. Выявлены и проанализированы причинно-следственные связи инфляционного процесса в открытой экономике. Дана периодизация открытой инфляции в России, выделены этапы и фазы инфляционного процесса, указаны причины и особенности каждого этапа. Определено, что наличие в динамике роста цен инфляционных всплесков и стабилизации обусловлено воздействием внешнеторговых циклов, а изменение скорости инфляционного процесса -ослаблением или ужесточением денежно-кредитной политики и воздействием фактора сезонности.

Установлено соответствие между формами проявления инфляции и их индикаторами. Предложена система индикаторов инфляционного процесса. Разработана методика расчета индикаторов неклассических форм проявления инфляции: индекса роста избыточных сбережений, индекса ухудшения условий внешней торговли, индекса роста валютной монетизации, индекса перемещения стоимости за рубеж. Представлена динамика различных форм проявления инфляции в России.

Предложена комплексная система показателей несбалансированной инфляции: диспаритет цен на товары, работы, услуги, факторы производства, внутренних и мировых цен. Разработана методика их расчета и представлена динамика. Определено, что несбалансированность российской инфляции обеспечивает перераспределение доходов между отраслями, собственниками факторов производства, между странами.

При сопоставлении темпов роста отпускных цен и объемов выпуска по отраслям с их средними значениями по промышленности в целом, выделено четыре типа рыночного поведения отраслей в условиях несбалансированной инфляции: максимальное наращивание цен при минимальном росте производства, максимальное наращивание производства при минимальном повышении цен, минимальное наращивание цен и объемов производства, максимальное наращивание цен и объемов производства. Отмечено, что в условиях несбалансированного роста цен наиболее эффективной является стратегия генерирования инфляции.

Исследованы динамические взаимосвязи построенной модели инфляции в России. Рассчитаны временные лаги в процессе развития открытой инфляции, в динамике открытой, подавленной и импортируемой инфляции, лаги воздействия инфляции на процесс внутреннего перераспределения доходов. Определено, что в России в условиях несбалансированной инфляции существует определенное несовпадение ценовых процессов во времени. Наличие временных лагов в динамике открытой, подавленной и импортируемой инфляции свидетельствует о взаимопревращениях ее форм.

Используя построенную модель российской инфляции и с учетом анализа эволюции антиинфляционных программ за рубежом, разработана долгосрочная антиинфляционная стратегия для России. Даны рекомендации для постепенного перехода к новому эффективному способу регулирования инфляции - инфляционному таргетированию, разработана его принципиальная модель.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты исследования могут быть применены в практике антиинфляционного регулирования на местном, региональном или федеральном уровне, при разработке нормативно-законодательных актов в антимонопольной, налоговой, таможенной, валютной, банковской сферах, при определении приоритетов государственной политики.

Сущность и виды инфляции. Методология построения инфляционной модели

Инфляция - сложный и неоднородный по причинам, механизму и последствиям социально-экономический феномен. Несмотря на то, что в принципе уже установилось общее понятие инфляции как роста цен, реально существует несколько различных подходов к определению содержания понятия «инфляция».

Инфляция - процесс роста цен на товары и услуги. Такой позиции придерживаются П.Самуэльсон, С.Л.Выгодский, С.М.Меньшиков,Р.М.Энтов [90]. При этом количественными измерителями инфляции выступают индексы потребительских и оптовых цен, различные дефляторы и т.п. Отсюда - интерес авторов к чрезвычайно важным вопросам немонетарных факторов инфляции, инфляционного фона, ценообразования в корпоративном секторе экономики [8].

Инфляция - процесс обесценения национальной денежной единицы, что в свою очередь вызывает рост цен. Такую позицию высказывает, например Нерушенко И.Б., чья работа длительное время считалась в России классической по теории инфляции [82]. Часто сторонники данного подхода считают инфляцией сам процесс расширения денежной массы. Так, например З.В.Атлас определяет сущность инфляции как «переполнение каналов денежного обращения денежными знаками, вызывающее их обесценивание, и перераспределение общественного продукта и национального дохода между сферами воспроизводства и отраслями хозяйства, между общественными классами и группами населения» [3, с. 17].

Инфляция - процесс скрытого перераспределения реальных доходов и накоплений между экономическими субъектами, в том числе отраслями, территориями и социальными группами населения. [3,8,66]. При этом перераспределение ценностей связано с различными темпами инфляционного обесценения отдельных видов доходов и активов, деформацией цен и кредитных отношений.

Инфляция - форма движения системы основных макроэкономических показателей (объемов производства, доходов, цен и денег) к динамическому равновесию экономики в целом Сторонники данного подхода разделяют понятия «инфляция» и «рост цен», который может быть с их точки зрения неинфляционным, например, при плановом повышении цен в централизованно управляемой экономике [11]. Нарушение нормальных пропорций воспроизводства сопровождается, как правило, резким ростом цен. Инфляция выступает в качестве механизма прямой связи между экономическими процессами, увеличивая общее неравновесие.

Кроме того, среди экономистов ведется дискуссия по вопросу о роли золота и сущности инфляции [99]. Сторонники "золотой" концепции считают, что несмотря на отмену золотого стандарта и связанные с этим особенности современного развития капиталистической денежной системы, золото по-прежнему служит ее основой, выполняет со всеми модификациями функции денег, а бумажные деньги, соответственно, продолжают оставаться знаками золота, то есть полноправными его представителями. Отсюда сущностью инфляции является отрыв бумажных денег от их золотой основы. Сторонники "антизолотой " концепции полагают, что сегодня золото стало обычным товаром, а свои функции передало бумажным (кредитным) деньгам. Товары, прежде чем войти в обращение, измеряют свою стоимость не в денежном материале, имеющем свою собственную внутреннюю стоимость (к примеру, в золоте), а в бумажных деньгах, стоимость которых была установлена в предшествующем акте обращения. Следовательно, сущность инфляции определяется обесценением бумажных (кредитных) денег.

Приведенные определения инфляции, будучи адекватным тем или иным сторонам инфляционного процесса, однако, не отражают его во всей полноте и сложности системных экономических взаимосвязей как составной части воспроизводственного механизма. Так, для первого из них характерна концентрация внимания лишь на внешних проявлениях инфляционного процесса. Недостатком определения инфляции как чисто денежного феномена является пренебрежение другими, перераспределительными и структурными (воспроизводственными) проявлениями и причинами инфляции, которые не всегда непосредственно связаны с функционированием денежной системы. Перераспределительное определение инфляции, будучи весьма ценным в научном плане, во-первых, не отражает наиболее характерный и специфический признак инфляции -рост цен или нарастание несбалансированности рынка, во-вторых, на практике сложно разграничить явное и скрытое перераспределение доходов, возникающих под действием инфляционных факторов, от перераспределения, постоянно происходящего в любой экономической системе под воздействием разнообразных неинфляционных факторов.

Заметным недостатком балансировочной концепции инфляции выступает трудность в ее рамках интерпретировать инфляционные процессы дестабилизации (увеличение общего неравновесия) в экономических системах.

Указанные недостатки однофакторных моделей инфляции обусловили появление многофакторных моделей, которые пользуются популярностью сегодня. Так, аналитики ЦБ Швеции (Риксбанка) выделяют четыре компонента инфляционного процесса: - ядро инфляции или рост цен, вызываемых экономической активностью; - экзогенную инфляцию, передающуюся через цены на экспортные и импортные товары и услуги; - инфляционные эффекты налогово-бюджетной политики, проявляющиеся через косвенные налоги; - прямое влияние денежно-кредитной политики и краткосрочной ставки рефинансирования на темп инфляции [152].

Условия возникновения, причины и факторы инфляции

Условием возникновения инфляции в России мы назовем обострение противоречий между производственными отношениями и производительными силами в результате изменений отношений собственности, резкого отказа от государственного регулирования экономики и ускоренной либерализации при неадекватных механизмах внедрения рыночной экономики.

Ускоренная либерализация цен (в январе 1992 года было отпущено 80% оптовых и 90% розничных цен) единовременно нарушила стоимостные пропорции воспроизводства, сформированные плановой экономикой, и привела к нарушению эквивалентности обмена. Разрушение цепей технологической кооперации, потеря основных рынков сбыта предприятий и существовавшего привилегированного доступа к материальным ресурсам, многократное сокращение платежеспособного спроса в условиях либерализации цен исключили из цен затраты воспроизводственного характера. Последовала ликвидация амортизационных фондов, сократились затраты на обеспечение необходимого уровня квалификации рабочей силы, нарушилось ее нормальное физическое воспроизводство, уменьшилась прибыль, направляемая в производство для обеспечения расширенного воспроизводства. Это привело к деформации цен, которая открыла путь к усилению диспропорциональности экономики. Таким образом, либерализация цен означала обострение противоречий между секторами экономики в части инфляционного перераспределения доходов от деформации цен.

Отказ от фиксированного и переход к системе плавающего валютного курса означает обострение противоречий между экспортным и внутренним, между трансакционным и реальным секторами экономики в части инфляционного перераспределения доходов от изменения валютных курсов. Система плавающих валютных курсов открыла путь к девальвации курса рубля и его отклонению от ППС, к диспропорциональности экономики и усилила влияние международных кризисов на экономику России.

Допуск в обращение на внутренний рынок России иностранной валюты и, как следствие, создание внутренних инвалютных накоплений означает обострение противоречий между государствами-эмитентами денежных знаков: Россией, с одной стороны, и странами-эмитентами иностранных валют - с другой, в части присвоения ( инфляционного перераспределения) эмиссионного дохода.

Разгосударствление и приватизация повлекли за собой обострение противоречий между государственным и частным капиталом. Появление крупной частной собственности, преследующей цель увеличения частных прибылей, нарушает действие рыночных механизмов. Диктат крупной частной собственности осуществляет диктат цен, изменений денежно-кредитной, налоговой и валютной политики государства, уровня денежной эмиссии, курс занижения курса рубля относительно ППС, определяет направления инвестирования. Приватизация преобразовала форму собственности в крупных монополиях, экспортных предприятиях и банковских структурах из государственной в частную. Поэтому возникла ситуация несбалансированности (дефицита) бюджета за счет сокращения доходов от государственной собственности. Резко проявился дальнейший рост диспропорциональности экономики.

Экономическая политика правительства, направленная на рост трансграничной мобильности капиталов , обострила противоречия между отечественными и иностранными потребителями капиталов в части инфляционного перераспределения капиталов между странами. Рост трансграничной мобильности капиталов повлек отток капиталов из России.

Глубинной причиной инфляции мы определим нарушение действия экономических законов товарно-денежных отношений (закона спроса и предложения, закона о количестве денег, необходимых для в обращения, закона стоимости, закона единой цены (1111С), законов пропорционального развития), а также нарушение функций экономических категорий (кредита и налогов), ведущее к выходу экономической системы из состояния равновесия. Особенности взаимодействия спроса и предложения на практике выражает монополизм. Монополистическое ценообразование препятствует снижению рыночной цены при снижении спроса: в ответ на сокращение спроса монополия сокращает предложение, не допуская понижательного давления спроса на цену. Завышение цены, как правило, демонстрирует монополия частной собственности, имеющая целью рост прибылей. Занижение цен характерно для монополии государственной собственности, имеющей целью рост общественного благосостояния. Это выражается в административном установлении и поддержании цен ниже рыночного равновесия. Следовательно, глубинная причина инфляции на практике проявляется как ее частная причина - диспропорциональность экономики в форме монополизма.

Нарушение закона о количестве денег, необходимых для обращения, означает функционирование в экономике избыточной или недостаточной денежной массы. Превышение количества денежных единиц, находящихся в обращении, над суммой товарных цен означает появление денег, не обеспеченных товарами. Недостаток денежной массы нарушает функцию денег как средства обращения, увеличивает долю прямого обмена Т-Т (бартера) и сокращает долю товарного обращения в экономике. Недостаток денежной массы уменьшает размер возможных накоплений покупателей и увеличивает срок кредитования покупателя продавцом. В условиях разной продолжительности производственных циклов необходимым условием ускорения хозяйственного оборота является выполнение деньгами роли средства платежа по кредитам. Невыполнение деньгами роли средства платежа препятствует осуществлению функций кредита (регулирования объема совокупного денежного предложения, аккумуляции временно свободных денежных средств, перераспределения денежных средств между экономическими субъектами на основе возвратности). Это приводит к нарушению товарного обращения между отраслями с разной продолжительностью производственных циклов, в результате чего отрасли с длительным производственным циклом становятся неспособными функционировать на рынке. При этом в отраслях с относительно коротким производственным циклом (трансакционном секторе) в условиях общего недостатка денежной массы, как правило хозяйственная деятельность не нарушается.

Периодизация открытой инфляции

Процесс роста цен 1991-2003 годов в России имел ярко выраженный циклический характер. Выделение этапов обусловлено наличием в динамике роста цен инфляционных всплесков и стабилизации, вызванных сменой приоритетов экономической политики правительства и изменяющейся внешнеэкономической ситуацией. В пределах некоторых этапов роста цен выделены его фазы, которые различаются скоростью инфляционного процесса. Торможение или ускорение темпов роста цен в каждой фазе являлось следствием ужесточения или ослабления денежно-кредитной и бюджетной политики государства.

Подготовительный этап к либерализации цен 1987-1991 гг. начался с принятия законов о либерализации внешнеэкономических связей (1987г.), отмене директивного планирования, коммерциализации банков, о кооперативах, акционерных обществах. Либерализация экономики без создания адекватных рынку институтов повлекла за собой спекуляцию на рынке государственных ресурсов, ликвидацию накоплений за счет расходования прибыли и амортизационного фонда на непроизводственные цели, деградацию денежно-кредитной системы в результате перевода безналичного оборота в наличный. Характерной чертой данного этапа было существование подавленной инфляции в форме товарного дефицита.

Первый этап (1992 год) - инфляционный всплеск при ликвидации денежного навеса. Основными причинами роста цен явились: либерализация цен, сближение внутренних цен с мировыми, единовременное государственное повышение цен на энергоресурсы; наличие бюджетного дефицита и его инфляционное финансирование за счет кредитов ЦБ (при росте объема кредитов ЦБ на 70% кредиты правительству составили 30%, коммерческим банкам - 60%, а государствам рублевой зоны — 10% этого прироста) [126].

Первая фаза (январь-апрель 1992г.) - либерализация цен. Сопровождалась проведением жесткой бюджетной и денежно-кредитной политики, основными целями которой являлись: 1) избежание гиперинфляции на этапе либерализации цен; 2) ликвидация денежного навеса; сокращение бюджетного дефицита. Бюджетная политика предусматривала: резкое сокращение расходов на народное хозяйство и оборону в 2 раза; отсутствие значительной индексации бюджетных расходов в условиях роста цен. Содержание денежно-кредитной политики: рост ставки рефинансирования с 20% до 80%; введение обязательного резервирования для коммерческих банков; реальное сокращение денежной массы на 75% за счет отставания темпов роста денежной базы от темпов роста цен. В результате темп прироста М2 оказался ниже темпов роста цен на (приложение 2).

Положительными результатами проведенной политики стали: снижение темпов роста потребительских цен с 3500% до 80% в месяц; рост налоговых изъятий с 13.2% до 21% ВВП в апреле за счет за счет постоянных корректировок техники налогообложения и гибкого приспособления налоговой системы к росту цен; устранение подавленной инфляции в форме переполнения каналов денежного обращения кредитными деньгами; стабилизация реального спроса на деньги и снижение скорости оборота денег к осени 1992 года в 2 раза. Негативными последствиями жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики стали сокращение коэффициента монетизации экономики с 62% до 17% ВНП, образование денежного дефицита в экономике; возникновение подавленной инфляции в форме системы неплатежей; рост бюджетного дефицита с 2% до 3.6% ВВП.

2 фаза (май-август 1992г.)- постлиберализационная стабилизация. Характеризовалась ослаблением денежно-кредитной и бюджетной политики, приоритетными целями которых стали: 1) сезонная поддержка отечественной промышленности и сельского хозяйства; 2) преодоление кризиса неплатежей. Бюджетная политика предусматривала предоставление налоговых льгот и сезонных кредитов (4.5% ВВП). Основные направления денежно-кредитной политики - наращивание денежной массы за счет увеличения темпов прироста денежной базы с 19% до 34% ежемесячно, рост норм обязательного резервирования КБ. Положительными результатами проводимой политики стали: снижение темпов роста цен с 12% до 9% в месяц; снижение подавленной инфляции в форме системы неплатежей за счет осуществления зачета взаимной задолженности в августе 1992 года. Негативными последствиями проводимой политики были рост наличных денег в обращении; отставание темпов роста ставок по депозитам от темпов инфляции; рост бюджетного дефицита до 10.8% ВВП и падение банковского мультипликатора с 5.5 до 2.1, что тормозило развитие банковской системы.

3 фаза (сентябрь-декабрь 1992г.) - ускорение роста цен. Характеризовалась проведением жесткой бюджетной политикой на фоне роста денежной массы. Основными приоритетами проводимой политики стали: 1) торможение темпов роста цен и падения обменного курса рубля; 2) снижение бюджетного дефицита. Содержание бюджетной политики сокращение бюджетных расходов; проведение налоговой реформы. Содержание денежно-кредитной политики: рост денежной базы; рост объемов кредитования коммерческих банков в 20.6 раз, которые направлялись на проведение зачета взаимных неплатежей. Положительными результатами проводимой политики стали: рост налоговых поступлений с 23% до 26.7% ВВП и снижение бюджетного дефицита до 4.4% ВВП; замедление скорости денежного обращения агрегата М2 с 7.2 до 4.5 (результат замедленной реакции населения на увеличение денежного предложения). Негативные последствия: ускорение темпов роста цен до 25% в месяц; спад производства; рост бюджетной задолженности перед учреждениями социальной сферы, военно-промышленного комплекса, сельского хозяйства и рост подавленной инфляции в форме системы неплатежей.

Второй этап (январь 1993г.-июнь 1995г.) -снижение интенсивности роста цен. Обострилась причина инфляции - дефицит бюджета ( возрос с 3.1% ВВП в июне до 6.1% ВВП в августе). Наблюдалась тенденция сокращения налоговых поступлений (с 28.4% до 25% ВВП в сентябре), обусловленная ростом дебиторской задолженности в условиях инфляции и дефицита денежной массы, игнорированием налоговой дисциплины. Бюджетный кризис перешел в новую фазу, характеризующуюся низкими доходами, не позволяющими поддерживать расходы бюджета на социально приемлемом уровне. Следствием стало нарастание нереальных бюджетных обязательств, разрыв между кассовым и плановым дефицитом бюджета.

Вследствие продолжавшейся структурной перестройки в системе относительных цен и укрепления курса рубля в реальном выражении масштабы сближения внутренних и мировых цен возросли. В условиях отсутствия количественного ограничения импорта российские товаропроизводители впервые в массовом порядке оказались в условиях конкурентной среды. Первыми с конкуренцией со стороны импортеров столкнулись предприятия легкой промышленности. В силу начальных условий потенциал для повышения цен в легкой промышленности был гораздо ниже, чем в остальных отраслях (табл. 2.1.1), и за 1994 год объем производства там сократился почти вдвое. В силу более высоких издержек производства и более низкого качества продукции российские товаропроизводители стали вытесняться и с других товарных рынков (автомобилей,- бытовой техники, продуктов питания). Нарастала доля импорта в потреблении, что обеспечивало ухудшение торгового баланса.

1 фаза (январь-сентябрь 1993 года) - сохранение высоких темпов роста цен. Экономические приоритеты - мягкая бюджетная и денежно-кредитная политика. Содержание бюджетной политики: рост бюджетных расходов до 35% ВВП при увеличении доходов до 28% ВВП; реальное финансирование бюджета в размере трети объема; с мая прекращено техническое кредитование стран СНГ.

Концепции, программы, этапы и методы антиинфляционного регулирования

Дж.М.Кейнс считал, что поднять уровень предложения можно, создав в экономике эффективный спрос за счет предоставления частным фирмам крупного государственного заказа. Фирмы, связанные со смежниками, также увеличивают заказы. В результате создается мультипликативный эффект роста объема предложения на большом комплексе предприятий. Другим рычагом роста предложения должны стать дополнительные инвестиции, поощряемые дешевым кредитом. Рост предложения приводит в конечном итоге к падению цен и сокращению инфляции. Негативным последствием данной программы является рост бюджетного дефицита, который, по-Кейнсу, покрывается государственными займами.

Монетаристы показали, что кейнсианские рецепты не дают кр и і1 icy до конца выполнить свою очищающую функцию - освободить экономику от диспропорций и восстановить экономическое равновесие. Поэтому страна, следуя кейнсианской политике, досрочно выходит из кризиса, при этом старые диспропорции в значительной мере сохраняются. В дальнейшем на них накладываются новые, и в стране вновь нарастает инфляция. Преждевременный выход страны из кризиса оборачивается сокращением периода устойчивого сбалансированного роста. Так, в США вплоть до 70-х годов кризисы повторялись каждые 4 года. Монетаристы акцентируют внимание на антиинфляционном блоке, который не требует дополнительных инвестиций. Он включает сокращение спроса и стимулирование роста предложения. Сокращение спроса достигается за счет уменьшения количества денег в обращении. Для этого проводится денежная реформа конфискационного типа или замораживание сбережений. Дополнением является уменьшение бюджетного дефицита за счет сокращения социальных программ и отмены дотаций неэффективному производству. Удорожание кредита разоряет малоэффективное производство. На рынок выходят сильные производители, которых правительство поощряет более низкой ставкой налогов. Они быстро наполняют рынок, и цены начинают падать. Издержки монетарного варианта инфляционной стабилизации - это снижение доходов, рост безработицы, криминализация общества, политические перевороты, отток капитала из страны. Поэтому данная программа должна быть осуществлена за относительно небольшой срок, иначе она является слишком изнурительной для экономики. Так, реализация монетарной концепции М.Фридмена при проведении стабилизационной программы Р.Рейгана позволила США не только всего за 6 месяцев выйти из кризиса, но и войти в состояние подъема, который продолжался 11 лет.

На базе описанных концепций возникло понятие о двух основных вариантах антиинфляционных стабилизационных программ -ортодоксальной и гетеродоксной (с возможностью существования и смешанных программ). Ортодоксальная программа используется при признании господствующей роли в развитии инфляции денежных, монетаристских факторов, гетеро доксная - при действии серьезных инфляционных факторов неденежного характера (факторов инфляции издержек).

Ортодоксальная программа предусматривает максимально возможное включение рыночных регуляторов: свободных цен при допустимом ограничении роста зарплаты и поддержании стабильного плавающего курса национальной денежной единицы, либерализации условий деятельности предприятий на внутреннем и мировом рынке при свертывании хозяйственной активности государства. При этом необходимо стремиться достичь сбалансированного бюджета и поддерживать темпы прироста денежной массы в обращении в соответствии с реальными возможностями увеличения производства. Таким образом, ортодоксальная - это программа монетаристов. Одним из примеров подобной программы служит известная программа Международного Валютного Фонда, принятая в России как основа ее перехода к рыночной экономике.

Гетеродоксная программа предусматривает более активное регулирующее воздействие государства, включая временное замораживание или сдерживание прироста цен и зарплаты ("политику доходов") с целью предотвращения высокой инфляции, налоговое стимулирование производства, участие в создании рыночной инфраструктуры, поддержку жизненно важных отраслей и производств, регулирование внешней торговли и валютных операций. Таким образом, гетеродоксная программа использует меры, рекомендуемые школами немонетаристского характера.

Неоклассик М.Бруно, исследователь программ инфляционной стабилизации, выделил следующие компоненты стабилизационной программы, через которые последовательно прошло большинство стран, боровшихся с инфляцией [61]: политические реформы — структурные реформы (либерализация внешней торговли; бюджетная реформа -изменение налоговой системы, системы государственных расходов и трансфертов; . дерегулирование финансового и фондового рынка; приватизация и демонополизация; дерегулирование внешних перемещений капиталов) — шоковая терапия (переоценка номинальных активов; введение новой валюты; деиндексация и дедолларизация ликвидных активов; пересмотр внутреннего долга) — гетеродоксная стабилизация ( фиксация валютного курса; установление денежных ориентиров; замораживание заработной платы посредством системы контрактов и налоговый вариант политики доходов; временный (частичный) контроль над ценами) — ортодоксальная стабилизация ( бюджетная сбалансированность; свободный валютный курс; независимость ЦБ; получение внешнего стабилизационного фонда; поддержание фондов социальной обеспеченности)