Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Финансово-промышленные группы в современной экономике . 7
1.1. Концентрация производства и образование финансово-промышленных групп . 7
1.2. Основные организационные формы ФПГ. 32
1.3. Условия, пути и формы образования ФПГ в России. 59
Глава 2. Предпосылки и механизм создания финансово-промышленной группы в АПК Республики Бурятия . 85
2.1. Социально-экономическая ситуация в АПК Республики Бурятия . 85
2.2. Предпосылки создания ФПГ в АПК РБ. 100
2.3. Механизм создания межотраслевого объединения в АПК РБ. 126
Глава 3. Система кредитно-финансовых отношений в условиях региональной ФПГ в АПК Республики Бурятия . 147
3.1. Кредитно-финансовая стратегия региональной ФПГ. 147
3.2. Организация расчетов на базе межотраслевого объединения в АПК РБ. 167
3.3. Инвестиционный механизм региональной ФПГ. 183
3.4. Особенности ценообразования в условиях межотраслевого объединения вАПКРБ. 198
Заключение 210
Приложения 215
Список использованной литературы 220
- Концентрация производства и образование финансово-промышленных групп
- Социально-экономическая ситуация в АПК Республики Бурятия
- Механизм создания межотраслевого объединения в АПК РБ.
- Кредитно-финансовая стратегия региональной ФПГ.
Введение к работе
В осуществлении экономической реформы, радикальном повышении эффективности функционирования как отдельных предприятий, регионов, так и экономики России в целом центральное место занимает формирование крупных межотраслевых комплексов, объединений охватывающих как сферу производства, так и сферу обращения, ведущую роль среди которых занимают финансово-промышленные группы. Эволюционный путь их создания не «учитывает социальные, политические стороны преобразований в сфере экономики, а также высокий уровень сложившейся концентрации и централизации производства в границах бывшего СССР. Поэтому особое значение приобретают вопросы целенаправленного научно- обоснованного воздействия на процессы складывания финансово-промышленных групп как на общероссийском, так и региональном уровнях. Представляется, что функционирование экономики России как целостной системы в принципе невозможно без наличия региональных объединений играющих роль среднего звена в механизме протекания воспроизводственных процессов, позволяющих в максимальной степени учесть внутренние и внешние, объективные и субъективные факторы функционирования региональных межотраслевых комплексов.
Большое значение имеет, и это требует самостоятельного изучения, обобщение отечественного опыта становления и функционирования ФПГ. Численность только официально зарегистрированных ФПГ в России по состоянию на конец февраля 1996 года уже достигла 30. Они непосредственно включают в свой состав 69 кредитно-финансовых учреждений (банков, финансовых, страховых компаний и т.д.) и 274 крупных производственных предприятия. Не менее 3/4 из них имеют то или иное отношение к производству продуктов питания, ТНП. Фактически же существуют, не проходя официальную регистрацию в ГКПП РФ, десятки объеди з нений ("Газпром", "Лукойл", "АвтоВАЗ" и др.) имеющих все характерные черты ФПГ. Уже сейчас ими сосредоточены значительные материальные, трудовые, интеллектуальные, финансовые ресурсы общества. Благодаря этому они реально имеют возможность оказывать воздействие на решение многих социальных, политических проблем стоящих перед обществом.
В то же время несмотря на огромную роль ФПГ в современной экономике развитых стран, теория ФПГ до сих пор еще не создана. Причем западные авторы не рассматривают их в качестве самостоятельного объекта исследования. Это связано с тем, что в зарубежных экономических исследованиях понятие "ФПГ" по существу совпадает с понятием "корпорация" (неоклассическая теория фирмы), сетевой структуры организации производства (институциональное направление) или формой господства финансового капитала ("описательно-социальное" направление). Большое внимание изучению современных ФПГ уделяется исследователями США, Японии, Германии, Англии. Во многих работах акцент делается на социально-политических аспектах их деятельности, их роли в обеспечении роста национальной экономики, интернационализации воспроизводственного цикла, вопросам государственного регулирования их деятельности. Феномен ФПГ являющейся, ведущей организационой формой современной экономики, обеспечивающей эффективное динамичное ее развитие в тех или иных аспектах изучают такие ученые, как М.Аоки, Б.Беллон, Р.Вернон, Р.Голдсмит, Т.Джорд, Р.Зиглер, К.Имаи, Г.Кальт, П.Клеминг, Д.Котц, М.Мизручи, Х.Окумура, Дж.Скотт, Ф.Стокман, Д.Тис, Ж.Томпсон, О.Уильямсон, Е.Херман, Л.Франко и другие.
В трудах отечественных исследователей теоретические вопросы ФПГ получили свое развитие еще с начала нашего века с появлением работ В.И.Ленина посвященных изучению закономерностей поздней стадии капитализма, переходу от господства капитала вообще к господству финансового капитала. Изучению ФПГ как организационной формы финансового капитала, процесса монополизации ка
питалистической экономики были посвящены работы Т.Я.Белоус, В.Ф.Волкова, С.В.Воронина, А.А.Демина, М.С.Драгилева, В.Ф.Железовой, Е.Ф.Жукова, И.Д.Иванова, С.Ю.Медведкова, С.М.Меньшикова, В.Е.Мотылева, В.С.Овчинникова, Н.В.Раскова, Н.В.Рудаковой, Г.Г.Чибрикова, Е.Л.Хмельницкой, С.И.Яковлевой. Национальные и отраслевые особенности монополистических объединений освещались в работах С.Аароновича, В.И.Бовыкина, Л.И.Глухарева, В.Н.Котова, М.Н.Куныцикова, Л.С.Микши, Ф.А.Новиковой, Е.Н.Пигулевской. Отдельные проблемы механизма функционирования межотраслевых объединений (ФПГ) рассматриваются в трудах И.В.Зубарева, И.К.Ключникова, Т.Ю.Копыловой, Ю.Б.Кочеврина, Н.И.Многолет, А.Н.Молчанова, М.Л.Симановской, В.М.Усоскина, Г.П.Черников и других.
Вместе с тем следует отметить, что в своих работах по известным причинам многие отечественные ученые основное вимание уделяли монополистическим тенденциям в равитии капиталистической экономики, критике негативных социальных последствий функционирования ФПГ, являющихся объективным явлением зрелого капиталистического общества. По нашему мнению, не были достаточно исследованы следующие проблемы: не дано системное определение ФПГ, классификация ее форм, социально-экономические условия их становления и развития, механизм функционирования и экономического роста в условиях региональной экономики.
Во множестве появившиеся в последнее время публикации в отечественной периодической печати имеют отпечаток коньюнкурного подхода, отражают субъективные представления о целях и задачах их организации и функционирования. В то же время в них находит отражение практический опыт их создания и деятельности в условиях российской экономики, первые попытки его анализа. Положительным моментом в них является разработка исследователями конкретных меха низмов их функционирования, акцент на прикладных аспектах, что в условиях отставания теоретических представлений, способствует выделению наиболее актуальных ее проблем.
Целью настоящей работы является системно-целостный анализ сущности ФПГ, ее функций, организационных форм, условий и механизма ее формирования и функционирования в рамках ограниченного экономического пространства региона, обоснование целесообразности и описание закономерностей создания региональной ФПГ на примере АПК Республики Бурятия. Достижение этой цели требует выявления закономерностей процесса становления ФПГ, определения ФПГ как явления современной экономики и общества; выделения основных организационных форм ФПГ, анализа условий создания и функционирования ФПГ в России, определения наиболее эффективной формы ФПГ в условиях региона в рамках России, анализа объективных и субъективных условий создания ФПГ на базе крупных предприятий перерабатывающих отраслей АПК РБ, целей, задач и основных этапов процесса ее формирования и, наконец, системы кредитно-финансовых отношений в ФПГ в АПК РБ и основных её составляющих.
Теоретической и методологической основой данного исследования являются теоретические труды классиков экономической теории по вопросам формирования организационной структуры конкурентной экономики, сущности ФПГ, ее эволюции в процессе общественного развития.
В процессе исследования была разработана теоретическая модель ФПГ, основанная на концепции, раскрывающей взаимосвязь становления и развития ФПГ с процессами концентрации и централизации производства и капитала, формирования организационной структуры современной экономики, дано системное определение ФПГ как высшей формы организационной структуры в условиях современной экономики, проанализированы её основные внутренние формы, выявлены критерии их классификации по организационн-правовым формам управления собственностью, формам управления, содержанию производственной деятельности и территориальной принадлежности в условиях РФ, дано определение региональной ФПГ как специфической формы вертикального объединения в условиях ограниченного экономического пространства, выявлены основные направления экономической политики, способной оказать положительное воздействие на процессы формирования ФПГ, а также разрешение кризиса в АПК РБ, которые включают: совершенствование законодательной базы ФПГ, разработку действенных мер государственной поддержки, развитие инфраструктуры финансового рынка, стимулирование вексельного обращения, повышение ответственности за несвоевременное проведение платежей и т.д.., разработаны методологические основы создания кредитно-финансового механизма ФПГ, включая организацию расчетно клиринговой системы, создание экспериментального расчетно-клирингового центра и учетно-вексельной палаты на базе банка-оператора ФПГ, вексельного обращения, механизма привлечения инвестиций на основе создания Продовольственного Фонда, Фонда взаимного кредитования, использования мультипликативного эффекта в рамках ФПГ. В частности, меры осуществленные на базе созданной в качестве рабочего органа финансовой компании "Продовольственный Союз", позволили в определенной мере смягчить последствия кризиса в АПК Бурятии в 1995 году. Материалы исследования были использованы при разработке концепции создания ФПГ по типу вертикального концерна на базе ведущих предприятий АПК Республики Бурятия. На основе его основных положений в настоящее время разработаны и читаются в ВСГТУ (Улан-Удэ) учебные курсы по темам "Современные формы хозяйствования" и "Современные экономические теории", а также происходит практическая организация межотраслевого объединения в АПК Республики Бурятия.
Концентрация производства и образование финансово-промышленных групп
Главенствующую роль в современной экономике развитых стран играют различные финансовые, финансово-промышленные, финансово-монополистические, строительно-финансовые и прочие группы (в дальнейшем - ФПГ) представляющие собой объединения предприятий, носящие межотраслевой многоплановый характер. Даже по самым приблизительным оценкам в мире насчитывается около 40 тысяч межотраслевых объединений имеющих признаки финансово-промышленных групп, которые располагают примерно 180 тыс. филиалами в 150 странах. Они контролируют от одной трети до половины промышленного производства, свыше половины внешней торговли развитых стран, приблизительно 80% всех патентов и лицензий на новейшую технику, технологии, ноу-хау. 500 крупнейших из их числа концентрируют примерно 50% всех зарубежных инвестиций, свыше половины годового оборота товаров и услуг. В настоящее время нельзя себе представить не только какое-либо крупное предприятие, концерн, которые, как правило, непосредственно входят в организационную структуру одной из групп, но даже среднюю или мелкую фирму, которые в той или иной степени не были бы включены в сферу их влияния посредством отношений производственной кооперации, участия в капитале, кредитно-финансовой зависимости, контрактных поставок, не были бы охвачены в рамках единого воспроизводственного комплекса, а в ряде случаев непосредственно не входили бы в структуру гигантского финансово-промышленного объединения. Очевидно то, что "каждая современная корпорация представляет собой систему взаимосвязанных предприятий, производственных комплексов". 1
Традиционно сложившееся представление о ФПГ, как образований, возникших на месте и на основе существовавших ранее семейных групп (таких, как Рокфеллеры, Морганы, Мицуи и т.д.), форме господства магнатов финансового капитала, своего рода финансовых империй, несколько сужает масштабы этого господства, но даже и в этом случае они не могут не впечатлять. По разным оценкам, таких универсальных ФПГ насчитывается: в США - 20-25, в Японии - 6-Ю, в ФРГ -3-5, в Великобритании - 8-15, во Франции - 8-Ю, в Италии - 4 и т.д.. В таких небольших странах, как Швеция, Нидерланды, Испания, количество крупнейших, всесторонне развитых ФПГ, представляющих собой совокупность отдельных предприятий, концернов, трестов, тесно интегрированных между собой в рамках огромных межотраслевых комплексов, которые охватывают, по существу, все сферы экономической жизни общества, ограничено и, как правило, не превышает трех-четырех.
Каждая группа контролирует многие отрасли промышленности, в том числе, не связанные напрямую между собой отношениями кооперации производства, в отраслях промышленности, транспорта, связи, торговли, владеет страховыми компаниями, как правило, всегда включает в себя крупные кредитно-банковские учреждения. В такой стране как Япония шесть ведущих финансово-промышленных групп универсального типа (Мицуи, Мицубиси, Сумитомо, Дайи-ти-Канге, Фуджи, Санва) владеют третью от общей суммы промышленных активов и акционерного капитала всех нефинансовых корпораций страны. Непосредственно они контролируют свыше 3 тыс. компаний и филиалов. В действительности, они распоряжаются значительно большим капиталом, если принять во внимание многоплановую систему "участий", которая охватывает практически все отрасли экономики. Так, с учетом компаний, где этим группам, посредством головных корпораций выступающих центрами организации вертикальных объединений ("кейрецу"), принадлежало 10-50% капитала, "большая шестерка" контролировала уже свыше 8-ми тысяч компаний. Таким образом, с учетом отношений существующих в рамках вертикальных объединений ("кейрецу") ей принадлежит около 50% общей суммы акционерного капитала и 75% активов нефинансовых корпораций страны.1
Исторически первое появление межотраслевых объединений в рыночной экономике, относящееся ко второй половине прошлого века, связывается с выделением крупных частнокапиталистических предприятий, сосредоточивших производство однородных видов продукции. Материальной основой этого является концентрация производства вообще, которая выступает как сосредоточение производительных ресурсов общества в рамках некоей организационной формы (предприятия, объединения), по-сути, "соединение в одном предприятии разных отраслей промышленности, представляющих собой либо последующие ступени переработки сырья, либо играющих вспомогательную роль одна по отношению к другой".2 Непосредственным экономическим результатом такой концентрации общественного производства, возросшей специализации отдельных компаний, явилось увеличение производительности труда, рост эффективности использования ограниченных производственных ресурсов, капитала, размеров его накопления.
Столкновение крупных производителей в условиях возрастания свободной конкуренции их за рынки сбыта товаров не могло не привести к своеобразным торговым войнам. Подобные конфликты в изменившихся формах присущи и современной развитой экономике. Однако уже в эпоху революции Мэйдзи торговая война за господство над транспортными перевозками в Японии поставила на грань полного разорения такие уже тогда крупные фирмы, как Мицуи и Мицуби-си. Результатом этих конфликтов было колоссальное "перерасходование" материальных, производительных ресурсов общества в целом, снижение эффективности функционирования капитала.
Разрешение этой ситуации стало возможным по пути упорядочивания отношений, распределения сфер влияния (как обособленной сферы общественного воспроизводства) посредством создания картельных союзов, которые по сути представляли собой монополистические соглашения предприятий определенных отраслей, возникшие на основе соглашений между производителями одинаковых или близких по роду товаров, предметом которых было регулирование цен на их продукцию, квот, ограничивавших их производство и реализацию на определенных рынках, условия отпуска, распределение дополнительной прибыли и т.д.. Причем "достаточно соглашения по любому из этих моментов, чтобы налицо оказался картель".1 В условиях ограничения свободной конкуренции картелями, которые включали в себя патентные и прочие соглашения, носившие во многих "джентельменскую", устную форму, обеспечивался рост прибыли на основе повышения упорядоченности внешней среды, возрастания стабильности условий производства и реализации для его участников.
Социально-экономическая ситуация в АПК Республики Бурятия
Экономика Республики Бурятия в целом и АПК в частности, являются неотъемлемой составной частью российской экономики. Предприятия перерабатывающих отраслей АПК республики, возникшие на основе общесоюзного разделения труда, создавались, исходя из критериев оптимального размещения производства и увеличения народнохозяйственной эффективности в рамках бывшего СССР. Отсюда неизбежное монопольное положение их на региональном рынке. Поскольку размещение промышленности фактически исходило из принципов предельной эффективности капитала, отношения между предприятиями-смежниками в комплексе строились на основе оптимизации производственных и финансовых потоков, взаимной монополии поставщик-потребитель, аналогичный организации взаимосвязей в вертикальном объединении по типу "кейрецу".
Жесткая технологическая основа производства в АПК, отсутствие возможностей для гибкого маневрирования производственными ресурсами, в том числе изменения ассортимента выпускаемой продукции, диверсификации производства являются основой снижения конкурентоспособности предприятий комплекса в условиях обособления их друг от друга, взаимной изоляции в рамках технологического цикла. При этом ухудшение положения в одном его звене вызывает цепную реакцию, приводящую к дестабилизации всей воспроизводственной системы. Обеспечивая своеобразную "амортизацию" внешних воздействий, в том числе колебаний конъюнктуры в условиях современной рыночной экономики, данный механизм производственной кооперации, в условиях его разрушения, является своеобразным "генератором" резких скачков, приводящих периодически как к ситуациям обострения товарного дефицита на рынке, так и переполнению потребительского рынка республики товарными поставками каналов по коммерческим поставкам в последующий период. Применение в АПК единых стандартов, методик, показателей, носивших сквозной характер в этих условиях, с одной стороны, существенно уменьшало дополнительные расходы при организации процесса планирования на предприятиях, обеспечении контроля за качеством продукции, снижения трансакционных издержек. С другой стороны, существовавшая модель ценообразования, в условиях жесткой привязки предприятий - смежников друг к другу, объективно содержит в зародышевой форме механизм кумулятивного роста себестоимости в виде "затратного вала"1, что со всей очевидностью проявилось в условиях разрушения взаимоотношений внутри воспроизводственного цикла в АПК Бурятии.
Модель работы предприятий АПК Бурятии в расчете на регионального потребителя на основе плановой организации производства предполагала, что величина предложения товарных ресурсов совпадает с величиной платежеспособного спроса в границах Республики Бурятия и поставок на Север, Дальний Восток. Выражением данного равновесия является модель межотраслевого баланса товарных потоков, лежавшая в основе всей комплексной системы планирования в АПК. В то же время, поскольку оптимизация параметров и пропорций производилась на основе статичного индекса цен, носившего в некотором смысле идеальный характер, состояние сознательно поддерживаемого оптимума, в котором находился АПК Бурятии, в целом носило характер неустойчивого равновесия.
В конце 80-ых годов увеличение спроса на продукты питания в связи с активизацией хозяйственного освоения регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера в предреформенные годы привело к росту специализации перерабатывающих предприятий, увеличению ввоза сырья и, соответственно, зависимости республики от его импорта для последующей переработки и производства продуктов питания. Изменение географии поставок, базисных цен на сырье, его качественных характеристик, привели к сдвигам в структуре себестоимости конечной продукции комплекса.
Рыночная реформа, децентрализация экономики, либерализация внешнеэкономической деятельности, повлекли за собой возрастание уровня конкуренции на внутреннем рынке, прежде всего с иностранными производителями, снижение покупательского спроса, уменьшение объема капиталовложений в производство. Отрицательную роль сыграла финансовая нестабильность, которая привела, в частности, к резким колебаниям цен на импортируемое сырье в рублевом выражении.
Своеобразная "красногвардейская атака" на государственную собственность, имела своим следствием обособленность возникшую между предприятиями - партнерами по производственной кооперации на основе выдвижения на первый план их текущих экономических интересов, заключающихся в увеличении прибыли. Отдельные звенья воспроизводственного цикла в результате оказались изолированными друг от друга. Объективным результатом дезинтеграции взаимоотношений сложившихся между предприятиями внутри воспроизводственного цикла ситуации в АПК, роста трудностей с обеспечением исходным сырьем, а также отдельных ошибок в государственном регулировании как на республиканском, так и на федеральном уровнях, явился глубокий кризис на республиканском рынке продовольствия в 1995 году, имевший огромные отрицательные последствия особенно в долгосрочном плане для развития экономики Бурятии, значительное ухудшение положения ведущих предприятий перерабатывающей промышленности.
Дополнительным фактором, сыгравшим свою существенную роль в осложнении выхода предприятий АПК из кризиса производства, ухудшении их финансового положения, явились противоречия механизма государственного регулирования АПК в Бурятии. Специфика существовавшего механизма государственного регулирования в Республике Бурятия в 1995 г. заключалась в том, что он, в отличие от соседних регионов (Иркутская и Читинская области), предполагал активное применение методов директивного управления комплексом. Эти методы включали в себя, в частности, ограничение роста нормы рентабельности, обязательное согласование изменений цен на основные продукты питания, производимые предприятиями АПК. Наличие подобного механизма в определенной мере объяснялось высокой степенью социальной напряженности в регионе, связанной со значительным снижением уровня реальных доходов широких слоев населения по сравнению с соседними регионами.
Механизм создания межотраслевого объединения в АПК РБ.
Становление и развитие ФПГ может быть представлено как последовательный процесс достижения долговременных целей и решения текущих задач, стоящих перед межотраслевым объединением в АПК РБ в виде ФПГ как единым органическим целом. Это предполагает определение целей, задач создания ФПГ в АПК Республики Бурятия, выделение и ранжирование их по уровням (по горизонтали) и по вертикальной иерархии в их тесной взаимосвязи, построение на этой основе специфического "дерева целей".
Формирование межотраслевого объединения в качестве ФПГ в АПК РБ как динамической самоорганизующейся системы происходит в условиях воздействия на этот процесс ряда внутренних и внешних факторов, в том числе: специфика воспроизводственного процесса в АПК РБ; условия макроэкономической стабилизации вэкономики России в целом; положение, в котором находятся в настоящее время отдельные предприятия АПК РБ. Все эти обстоятельства оказывают воздействие на особенности построения иерархии целей и задач процесса создания ФПГ, этапов её становления и развития, их внутренние взаимосвязи, форму протекания процесса в целом. При этом движение по пути роста уровня организационного единства, развития структуры и её усложнения в условиях межотраслевого объединения предприятий в действительности происходит в последовательной форме, то-есть возможно лишь на основании решения задач в рамках предыдущего этапа развития.
Содержание процесса обобществления на современном его этапе лежит в основе выбора генерального направления организационного процесса в целом. Данное направление заключается, с одной стороны, в расширении отношений финансовой зависимости, понимаемой в двух аспектах. Первый рассматривает финансовую взаимозависимость в объединении сквозь призму вертикальных отношений холдинговой (держательской) компании и отдельных предприятий, прямых отношений управления собственностью, в том числе механизма обеспечения контроля над ней. Другой аспект затрагивает отношения финансовой взаимозависимости между предприятиями по горизонтали, включая перекрестное владение акциями или систему "участий" крупных предприятий в капитале друг друга напрямую; рост взаимной задолженности на основе расширения предприятиями взаимного коммерческого кредитования, минуя кредитно-финансовые учреждения; участие в совместных хозяйственных проектах и комплексных программах предполагающих финансирование участвующими в них сторонами всех расходов на осуществление данной операции, в том числе в форме их солидарной ответственности.
С другой стороны, формирование ФПГ предполагает, в качестве своей материальной основы, рост производственных взаимосвязей между предприятиями на основе их производственной кооперации в рамках технологического цикла.
Поэтому в своем наиболее общем виде генеральные цели создания ФПГ на базе ведущих предприятий АПК РБ совпадают с целями их вертикальной интеграции в рамках всего воспроизводственного комплекса. В современной экономической науке такой тип интеграции, который "представлен объединениями различного типа самостоятельных предприятий, образующих последовательные звенья производства и реализации товара"1 иногда называют квазиинтеграцией, отличая её тем самым от вертикальной интеграции в рамках одного предприятия или консолидации. Важнейшими целями такой интеграции являются:
Во-первых, устранение неопределенности. Неопределенность ситуации, неустойчивость взаимоотношений между предприятиями рассматривается экономистами как главный фактор роста трансакционных издержек. Это обусловливает необходимость дополнительноых затрат, связанных с обеспечением функционирования воспроизводственной системы в оптимальном для неё режиме. Повышение устойчивости воспризводственных связей в АПК РБ в рамках ФПГ рассматривается как необходимое средство обеспечения процесса функционирования отдельных предприятий необходимыми сырьем, материалами, комплектующими, оборотными средствами, инвестициями для бесперебойного процесса воспроизводства, включая функции управления и контроля над ним.
Во-вторых, ограничение конкуренции. Это не предполагает её механического вытеснения или ограничения в непосредственной, прямой форме, поскольку конкуренция сама по себе объективно вытекает из существования обособленных интересов субъектов рыночной экономики. Речь скорее идет о качественном изменении природы конкуренции в условиях ФПГ в форме вертикального концерна, усложнении её, которое выступает результатом формирования новой системы вза-имотношений между предприятиями в рамках вертикальной интеграции, через взаимную монополию в отношениях "поставщик-потребитель", которые могут закрепляться как в формализованном, так и неформальном виде в рамках межотраслевого объединения.
В третьих, рост качества продукции. Улучшение потребительских свойств продукта является результатом совершенствования механизма соединения факторов его производства в условиях взаимодействия внешней и внутренней среды, включая требования стандартов, экологические и прочих ограничения, моду, те реальные производственные возможности, которыми располагают товаропроизводители в АПК. При этом оптимизация внутренних пропорций воспроизводственного процесса и применение жестких стандартов качества яйляется необходимым условием выпуска высококачественной продукции.
В-четвертых, снижение издержек. Рост трансакционных издержек в условиях комплекса в настоящее время сводит к минимуму все положительные результаты проводимой рационализации производства на отдельных предприятиях АПК. Увеличение себестоимости, потери вызванные длительными простоями производства, задержки в оплате, неустойчивость поставок сырья, комплектующих - все это является факторами снижения конкурентоспособности предприятий, спада производства.
Кредитно-финансовая стратегия региональной ФПГ.
В условиях существовавшей единой плановой экономики в СССР функции организации, планирования и управления финансовой деятельности являющиеся важнейшей составной частью управления предприятием, корпорацией были, по существу, вынесены за непосредственные рамки производственных предприятий. Формирование кредитной политики, образование и использование денежных фондов носило преимущественно централизованный характер, происходило на уровне отраслевых министерств, ведомств.
Процессы кардинальной реформы экономики России, формирование в ней межотраслевых организационных структур в виде ФПГ в условиях самостоятельности производственных предприятий, а также углубление кризиса производства неустойчивости в кредитно-финансовой сфере выдвинули на первый план в процессе практического создания ФПГ в АПК РБ вопросы кредитных, расчетных отношений, организации комплексной финансовой деятельности на базе объединения, разработки и реализации единой кредитно-финансовой стратегии ФПГ. Усиление неустойчивости в финансовой сфере российской экономики, высокая инфляция, углубление кризиса неплатежей в АПК, спад инвестиций в производство -эти и другие факторы непосредственно сказываются на развитии в целом кредитных отношений в АПК РБ, финансовой ситуации на предприятиях, определении целей, задач объединения в области кредитных отношений.
В наиболее общем виде кредитно-финансовая стратегия представляет собой комплексный финансовый план деятельности ФПГ направленный на оптимальное сочетание текущих и долгосрочных целей и задач, стоящих перед ними, а также приемов, методов, путей их наиболее эффективного достижения. Поэтому, с одной стороны, она направлена на обеспечение наиболее благоприятных условий для получения прибыли всей ФПГ в целом. Таким образом она отражает глубинное стремление капитала к своему самовозрастанию, увеличению прибыли, в том числе за счет роста скорости оборота. Последнее непосредственно связано с развитием природы современного капитала, обособлению его отдельных форм, включая выделению функций кредита посредством обособления ссудной формы капитала в условиях становления вертикального концерна как формы ФПГ.
С другой стороны, целью кредитно-финансовой стратегии на современном этапе становления ФПГ в АПК Республики Бурятия заключается в создании условий для формирования механизма функционирования ФПГ, ускорении процессов централизации капитала и управления в комплексе, что также связано с ростом кредитных операций. "Кредит, - отмечал К.Маркс, - превращается в колоссальный социальный механизм для централизации капитала".1 Отсюда вытекает особое значение таких задач, как, во-первых, повышения финансовой зависимости отдельных предприятий в АПК на основе роста внутреннего коммерческого кредитования в рамках воспроизводственного процесса в нем; во-вторых, развития перекрестного владения акций, целенаправленного их распыления; в-третьих, централизации кредитно-финансовых отношений в рамках объединения на базе специализированных учреждений, выделения их посредством создания держательской (холдинговой) и финансовой компании, сосредоточения функций опосредования взаимного кредитования предприятий в рамках объединения банком-оператором ФПГ посредством переучета векселей, гарантий, проведения инкассовых операций и т.д.
Данные цели не отрицают, а в сложившихся условиях в АПК РБ взаимодополняют друг друга. Поскольку кредитно-финансовая политика объединения как и любого другого рыночного субъекта является элементом механизма функционирования ФПГ, комплексной стратегии её в целом, то осуществление её на практике неизбежно предполагает создание для этого условий. В то же время, проведение любых мероприятий в области совершенствования расчетных отношений, развития финансовых взаимосвязей как по горизонтали, так и по вертикали носит форму практических действий в кредитно-финансовой сфере в условиях рыночной экономики и предполагает получение непосредственного эфекта, а также взаимосвязь с другими мероприятиями. Таким образом, в процессе своего формирования кредитно-финансовый механизм ФПГ как бы предполагает уже свое существование в качестве основы механизма своего же функционирования, то-есть как бы "полагает" сам себя.
Изменения в финансовой сфере (резкие колебания процентных ставок, диспропорции, в денежном обращении, структурные изменения в кредитной сфере, снижение доли государственных капиталовложений и т.д.) значительно усилили ее воздействие на процессы производства и накопления капитала. Рост концентрации и централизации капитала как отмечают многие специалисты в условиях ФПГ сопровождается кредитной экспансией. Как отмечается И.Ключниковым, "характеристикой её становится то, что огромному перенакоплению ссудного капитала противостоит взрывообразный спрос на него".1
Генеральным направлением движения в создании кредитно-финансового механизма взаимоотношений в вертикальном концерне является развитие кредитных отношений, выделение специализированных подразделений занимающихся кредитными, расчетными и рядом других финансовых операций, обособление на их базе формы ссудного капитала в рамках ФПГ. Поэтому на данном этапе развития интеграционных процессов "кредитные отношения пронизывают всю ткань экономики и общества. Оба эти факта (плюс акционерная собственность) порождают гигантский объем ценных бумаг, которые имеют тенденцию мультиплицироваться путем многоступенчатых структур.".1 В современных условиях происходит не просто возрастание значимости кредита, но и обособление их функций посредством выделения в системе управления промышленными предприятиями специализированных подразделений.
В основе этого процесса лежат следующие факторы: во-первых, удлинение сроков реализации товаров производимых предприятиями АПК, что приводит, в частности, к увеличению товарных запасов собственной продукции; во-вторых, увеличению промежуточных звеньев в цепи реализации продукции конечному потребителю и соответственному росту товарных масс в сфере обращения; в-третьих, увеличение эффективности внутреннего товарооборота в рамках межотраслевого объединения; в-четвертых, рост дифференциации в сроках реализации одних и тех же товаров по различным каналам реализации и т.д. Поэтому основные задачи объединения в стратегическом плане в наиболее общем виде совпадают с функциями кредита в условиях рыночной экономики, той ролью, которую он играет на современном этапе развития общества.