Введение к работе
Актуальность темы исследования. Личные сбережения выступают одним из важнейших приоритетов функционирования экономических отношений, в которые вступают хозяйствующие субъекты. Во-первых, резервирование денежных ресурсов, осуществляемое по различным мотивам, и направленное на увеличение благосостояния в будущем, рост качества жизни хозяйствующих субъектов и повышение эффективного развития экономической системы в целом. Во-вторых, личные сбережения являются одним из основных источников инвестиций в национальном хозяйстве, что особенно актуально для настоящего времени, когда происходит поиск новых путей восстановления экономики после мирового финансово-экономического кризиса и перехода к стадии нового качества экономического роста. Являясь одним из источников расширенного национального воспроизводства, личные сбережения требуют четкой организации процесса трансформации в инвестиции. В-третьих, в настоящее время в России существуют определенные диспропорции на рынке капитала, препятствующие эффективной трансформации национальных сбережений в инвестиции реального сектора экономики, которые определяют эффективность экономического развития национального хозяйства, возможность проведения структурных реформ, способствующих модернизации экономики, использованию накопленного сберегательного потенциала. В-четвертых, анализ особенностей сберегательного поведения хозяйствующих субъектов имеет особое значение для определения возможных трендов использования сберегательного потенциала с помощью проведения соответствующей государственной политики. Личные сбережения подвержены воздействию как внутренних (субъективных) факторов, так и внешних (объективных) факторов. Обоснование сберегательного поведения в период трансформации экономической системы на различных фазах экономического цикла необходимо для выявления факторов, обуславливающих низкую норму валового сбережения в национальной экономике. В России в настоящее время значительное возрастание нормы сбережения потенциально является фактором снижения темпов экономического роста ввиду недостаточно эффективного механизма трансформации сбережений в инвестиции. Соответственно, взгляды кейнсианской школы на проблему взаимосвязи сбережения и инвестирования, доказавшие свою состоятельность в период кризисных экономических явлений, актуальны и для современной экономики.
Данный вывод является особенно актуальным для современного национального хозяйства, поскольку принципы сберегательного и инвестиционного поведения большинства хозяйствующих субъектов сформированы в период командно-административной системы, в которой процессы сбережения и инвестирования практически не взаимосвязаны. Так, по мнению Я.Корнаи, в плановой системе инвестиционное намерение хозяйствующих субъектов возникает в зависимости от денежных накоплений предшествующего периода; при этом реальная инвестиционная деятельность играет первостепенную роль, а ее финансирование имеет второстепенное значение. Переход к рыночным экономическим отношениям постепенно изменяет ситуацию в сторону прагматического характера распределения инвестиционных ресурсов, тем не менее, формирование соответствующих принципов сберегательного поведения экономических субъектов, несомненно, займет значительное время. В данной связи возрастает значение рассмотрения вопросов формирования личных сбережений и их трансформации в организованные сбережения. На этой основе необходима разработка теоретических прогнозов по эффективному использованию в инвестиционных целях ресурсов личных сбережений, что определяет актуальность исследования данной проблемы. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью личных сбережений в качестве источника роста инвестиций в современных условиях.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблемам сбережений, инвестиций и их органическому взаимодействию в ходе воспроизводственного процесса уделяли внимание многие зарубежные и российские экономисты. Вопросы сбережений и их трансформации в инвестиции рассматривались в работах представителей классической школы А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля. Взаимосвязь в цепи «потребление - сбережения - инвестиции» нашла отражение в трудах Ж. Сисмонди и Т.Р. Мальтуса. Свой вклад в теории сберегательного процесса внесли А. Маршалл, А. Пигу, П. Самуэльсон, К. Виксель. Одной из основополагающих работ в данной области явилась работа С.Кузнеца, посвященная исследованию зависимости сбережений домашних хозяйств от различных факторов. В дальнейшем центральное место стала занимать гипотеза о сбережении в течение жизненного цикла Ф.Модильяни. Дж. М. Кейнс рассматривал потребление и инвестиции как компоненты совокупного спроса и впервые выдвинул проблему трансформации сбережений в
инвестиции, а также вопросы обеспечения их равенства на уровне полной занятости. В дальнейшем в ходе развития экономической теории вопросам инвестиций и сбережений традиционно отводилась немаловажная роль, каждый из представителей экономических школ делал акцент на различных аспектах данного понятия: М. Фридман, Дж. Хикс, Ф. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, П.Дэвидсона, Я.Корнаи, Ф.Кюдланда, Р.Лукаса, К.Маркса, Д.Робинсон, Р.Солоу, Д.Тобина, И.Фишера, Й.Шумпетера. В российской экономической науке проблемы сберегательного поведения долгое время не вызывали должного интереса. Это связано как с незначительными размерами сбережений, так и незначительной их ролью в финансировании воспроизводственных процессов. Между тем, переход к рыночным отношениям заставил по-новому взглянуть на роль сбережений индивидов в подъеме национального хозяйства. Появились работы отечественных ученых-экономистов, в которых стали исследоваться различные аспекты сберегательного поведения. К ним, в первую очередь, следует отнести работы С.Авдашевой, Т.Кузнецовой, Л.Лыковой, И.Манаховой, Л.Никифорова, Ю.Пешехонова, Е.Перовской, О.Раковской, Г.Семенова, В.Соколинского, В.Чаплыгина, С.Шашнова, Е.Ясина, и др. Значительный вклад в развитие экономической отношений, теории денег и сбережений внесли: Л.Абалкин, Э.Андрее, А.Аникин, С.Андронович, Г.Белоглазова, С.Борисов, А.Гольчинский, В.Жуков, А.Коган, И.Конник, Г.Коробова, В.Кротков, О.Лаврушин, Г.Матыхин, Ф.Михалевский, Ю.Пашкус, О.Рогова, В.Сенчагов, В.Шенаев, В.Шмелев и др. Различные аспекты трансформации сбережений населения в инвестиции исследованы в работах О.Аванесова, М.Маковецкого, Е.Мельникова, И.Столярова и других ученых. Раскрытию состава денежных доходов и расходов населения, выявлению особенностей сберегательного процесса в современной России способствовали работы А. Бабича, Л.Дробозиной, В.Ковалева, О.Семенюты, В.Слепова, В.Фетисова и других авторов. Особенности сберегательного поведения населения представлены в теоретических разработках отечественных ученых И.Балабанова, Е.Бибиковой, В.Гуртова, О.Котиной, В.Радаева, Г.Резника, Ю.Чернова и др. Научные исследования по вопросам теории и практики сбережений населения рассматриваются в работах: Ю.Белугина, В.Жеребина, А.Закирова, В.Ивантера, Ю.Кашина, А.Луценко, Н.Римашевской, Ю.Рыжановской, Д.Стребкова, А.Суринова, А.Шохина, и др. ученых. Проблематика трансформации сбережений населения в инвестиции, посредством вовлечения их в операции финансовых институтов представлена в
научных работах С.Белозерова, В.Глухова, Ю.Мелехина, В.Мехряковой,
А.Саркисянца, Т.Световцевой и др. Экономисты анализируют динамику, формы
сбережений населения, воздействие на характер сбережений населения
макроэкономической ситуации. Работы Е.Авраамовой, Т.Богомоловой,
В.Тапилиной, В.Радаева, Д.Стребкова выполнены на стыке экономики и социологии. Исследованию инвестиционного процесса в российской экономике посвящены работы Н.Берзона, А.Булатова, Л.Григорьева, И.Погосова, А.Суэтина и др. В них сбережения рассматриваются в качестве основного источника инвестиций, анализируется сберегательный потенциал экономики России и препятствия на пути трансформации сбережений в инвестиции реального сектора на рынке капитала. Существенный вклад в разработку проблем развития экономических отношений внесли костромские ученые-экономисты (Н.П.Гибало, М.И.Скаржинский, Е.М.Скаржинская, В.В.Чекмарев), ярославские ученые-экономисты (Л.Г.Батракова, Д.С.Вахрушев, В.М.Мелиховский, В.И.Пефтиев, А.Е.Кальсин), ивановские ученые-экономисты (Б.Д. Бабаев, В.Л.Максимов, Е.Е.Иродова), владимирские ученые-экономисты (Г.В.Гутман, Ю.Н.Лапыгин).
Хотя вопросам формирования и использования личных сбережений в качестве источника инвестиционных ресурсов в экономической литературе уделяется большое внимание, однако: а) проблемы трансформации доходов населения в организованные сбережения остаются малоизученными; б) несмотря на возрастающее внимание ученых к изучению категории «сбережения», в трактовке ее сущности, содержания, структуры тоже нет единства; в) при всем многообразии исследований до сих пор не создан эффективно действующий механизм трансформации личных сбережений в инвестиции; г) недостаточно изученным остается процесс формирования сбережений, в том числе, факторы и условия, определяющие сберегательное и инвестиционное поведения; д) отсутствует целостная концепция превращения личных сбережений в источник экономического роста. Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы личных сбережений определили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.
Гипотеза исследования. Разработка теоретических положений категории «личных сбережений» позволит: а) понять особенности формирования личных сбережений индивидов в разрезе мотивов и факторов его определяющих; б) рассмотреть личные сбережения, с одной стороны, как априорную теоретическую модель, а, с другой стороны, верифицировать и эмпирически подтвердить
практическое значение этой модели; в) определить статус личных сбережений в системе экономических отношений и усилить категориальный аппарат современной экономической науки.
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании закономерностей процесса формирования личных сбережений в системе экономических отношений и определении тенденций развития трансформации их в инвестиции.
В рамках реализации представленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
рассмотреть теоретические основы личных сбережений, процесс становления данного понятия и его основную характеристику;
охарактеризовать сущность и функции личных сбережений, показать их место в воспроизводственном процессе;
определить основные мотивы и факторы сберегательного поведения населения;
раскрыть институциональную структуру современного сберегательного процесса;
показать роль государственного регулирования в трансформации сбережений населения в инвестиции;
спрогнозировать тенденции совершенствования личных сбережений в качестве внутреннего источника инвестиций.
Объектом диссертационного исследования являются личные сбережения хозяйствующих субъектов, а также социально-экономические факторы, условия, явления, процессы, оказывающие влияние на сбережения хозяйствующих субъектов в современной экономике России.
Предметом исследования являются личные сбережения в системе экономических отношений.
Методологическую и теоретическую основу исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность общих и специальных методов научного познания. Теоретическое исследование проводилось с использованием системного, структурного, диалектического, эволюционного, функционального, ситуационного, позитивного и нормативного подходов, методов абстракции, синтеза и анализа, дедукции и индукции, исторического метода, метода сравнения. Отдельное место среди специфических
методов, использованных при проведении диссертационного исследования, принадлежит моделированию и статистическим методам обработки данных. Практическое исследование проводилось с использованием методов анализа, группировки и классификации, сравнения, измерения, структурного анализа. Использовались также труды российских и зарубежных экономистов, содержащие теоретические положения в области денежных доходов, расходов и сбережений населения как источника инвестиций, раскрывающие теоретические подходы к анализу сберегательных институтов, финансовых посредников, факторов и мотивов сбережения и способов трансформации сбережений в инвестиции. Были также обобщены данные Росстата, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о сберегательном процессе города Смоленска и области.
Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 1.1. -«Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений)» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании теоретических положений формирования личных сбережений и влияющих на них факторов с целью определения мер государственного регулирования по совершенствованию трансформации личных сбережений в инвестиции.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны.
1. Проведена систематизация концепций сбережений как экономической
категории. Разделены экономические понятия «личные сбережения» и
«сберегательный процесс». Сберегательный процесс рассмотрен как процесс
вовлечения личных сбережений в экономику на основе трансформации их в
инвестиции для достижения стратегических целей модернизации экономики и
перехода к устойчивому экономическому росту. Сущностная характеристика
сбережений раскрыта через призму трех аспектов: а) сбережения как явление
определяются через существование в экономике материальных и
нематериальных благ, отвлеченных экономическими субъектами из процесса текущего потребления; б) сбережения как процесс заключаются в последовательности действий по отвлечению экономическими субъектами части располагаемого дохода (в этом случае употребляется понятие «сбережение»); в) сбережения как отношения складываются между экономическими субъектами в
процессе отвлечения части располагаемого дохода.
Обосновано, что личные сбережения как экономическая категория, существует в триединой форме: отношение, ресурс и стратегия. Личные сбережения представляют собой совокупность экономических отношений между экономическими субъектами по поводу использования части личного дохода населения, предназначенного для удовлетворения будущих потребностей. В связи с этим определена структура личных сбережений по субъектам стратификационных уровней. С этой целью автором определены направления по стимулированию личных сбережений и трансформации в инвестиции, включающее: а) увеличение реальных доходов населения; б) снижение уровня безработицы; в) снижение уровня инфляции; г) увеличение государственных гарантий; д) совершенствование институциональной инфраструктуры; е) стимулирующую систему налогообложения; ж) расширение информационной доступности использования финансовых инструментов.
Предложена авторская позиция, обосновывающая приоритетную роль государственного регулирования в формировании, привлечении личных сбережений и их трансформации в инвестиции, обеспечивающее устойчивый экономический рост и качество жизни населения. В этой связи показана необходимость систематического, и притом в известной мере прямого, а не спорадического и косвенного воздействия государства на сберегательный процесс. Рассмотрены на основе этого экономические отношения, возникающие в ходе экспансии трех основных элементов: а) рабочей силы; б) выпуска продукции; в) размера наличного капитала. На базе этого установлена необходимость разработки мер государственной политики, направленной на формирование и увеличение доли организованных сбережений.
Показано, что на величину личных сбережений оказывает существенное воздействие несовершенство рыночных структур. Такое несовершенство определяется двумя факторами: во-первых, асимметричностью информации; во-вторых, неопределенностью будущего. Асимметричность информации означает ее неравномерное распределение между участниками сделки, т.е. наличие информационных преимуществ у одной из сторон, участвующей в сберегательном процессе. Констатировано, что причины экономической неопределенности и нестабильности находятся главным образом в соотношении инвестиций и сбережений: во-первых, превышение сбережений над инвестициями приводит к нарастающему сокращению деловой активности; во-вторых, обратное
их соотношение ведет к перегреву конъюнктуры. Отсюда логически вытекает требование равенства сбережений и инвестиций как основного условия макроэкономического равновесия.
5. Теоретически интерпретирована модель «жизненный цикл», позволившая
объяснить закономерности образования личных сбережений. В связи с этим
констатировано, что главный мотив для личных сбережений состоит в том, чтобы
иметь возможность поддерживать в достаточной степени постоянный и
перманентный уровень благосостояния. Аргументировано, что личные
сбережения отражают разницу между стабильным желаемым уровнем
потребления и изменяющимся уровнем доходов, который в течение рабочей
жизни человека систематически повышается от исходного низкого к
максимальному, после чего снижается к очень низкому на выходе его на пенсию.
На основе этого раскрыта закономерность, согласно которой структура личных
сбережений в национальной экономике изменяется в зависимости от стадии
экономического цикла: на стадии экономического роста возрастает доля личных
сбережений, на стадии кризиса доля личных сбережений значительно
сокращается. Существующие модели и стратегии сберегательного поведения
дополнены моделью, которая отражает не только использование финансовых
ресурсов как процесс сбережения, потребления и инвестирования, но и их
формирование. Ресурсоформирующая модель сберегательного поведения
характеризуется набором стратегий, направленных на формирование совокупных
финансовых ресурсов.
6. Выявлены функции личных сбережений в воспроизводственном
процессе, которые, с одной стороны, выступают как элемент богатства населения,
а, с другой стороны, как источник внутренних инвестиций, обеспечивающих
стабильный экономический рост страны. На базе этого определены основные
факторы и тренды (политические, экономические, демографические, социальные),
влияющие на объем и структуру личных сбережений, формирующих
мотивационное сберегательное поведение населения. Учитывая роль каждого
фактора в определенный момент времени, можно будет моделировать конкретные
инвестиционные условия воздействия на сберегательное поведение, чтобы
стимулировать привлечение сбережений населения в инвестиционные институты,
тем самым, обеспечив устойчивый экономический рост страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Существенный вклад в становление и развитие экономической теории на
современном этапе вносят разработанные в диссертации мероприятия по привлечению и эффективному использованию в качестве источника внутренних инвестиций личных сбережений населения. Научные положения диссертации позволяют внести терминологическую определенность в экономическую теорию в части категории сбережений и особенностей сберегательного поведения, а также в методологическом плане уточнить место этой категории в системе социально-экономических отношений. Практическое значение имеют и предлагаемые автором направления совершенствования сберегательных процессов современной России, и развитие механизмов их привлечения в воспроизводственный процесс. Разработанные в диссертации мероприятия по аккумулированию организованных личных сбережений в экономику имеют прямую практическую направленность и могут быть использованы для совершенствования работы кредитного учреждения. Результаты исследования могут быть использованы: а) в научных исследованиях - для прогнозирования сберегательного поведения домашних хозяйств, корпораций в условиях экономической динамики; б) в практике государственного и муниципального управления - для теоретического обоснования мер антициклической политике, использующей сбережения для повышения эффективности инвестиционного процесса; в) в практике банковской деятельности - для теоретического обоснования разработки мер депозитной и кредитной политики, направленных на увеличение организованных сбережений; г) в учебном процессе - в качестве разделов учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Теории переходной экономики» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики» (Смоленск, 2010); VII Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества» (Смоленск, 2010); региональной научно-практической конференции «Творческое наследие А. С. Посникова и современность» (Смоленский государственный университет, 2010 г); на IV Международной научно-практической конференции «Проблема социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе» (Смоленск, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции (Смоленский гуманитарный университет, 2010 г.).