Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Миренский, Дмитрий Владимирович

Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование
<
Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование
>



Миренский, Дмитрий Владимирович. Кризисы в экономической динамике : возникновение, развитие и регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Миренский Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Ин-т междунар. права и экономики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1553

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования финансово-экономических кризисов с конца XIX века по современный период 12

1.1.Проблема определения понятия «кризис» в экономической теории и типология кризисов по причинам возникновения и факторам развития 12

1.2. Крупнейшие финансово-экономические кризисы конца ХІХ-ХХ веков как проявление противоречий развития рыночной экономики 37

1.3. Оценка финансово-экономических кризисов в отечественных и зарубежных теориях циклического развития 56

Выводы 87

Глава 2. Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2009 годов: зарождение, развитие, преодоление последствий 90

2.1. Ипотечный кризис в США и его влияние мировую экономику 90

2.2. Мировой опыт преодоления кризиса 2008-2009 годов в странах с развитой рыночной экономикой 103

Выводы 118

Глава 3. Особенности развертывания финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. в России и механизмы контркризисного регулирования экономики 121

3.1. Влияние финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. на Россию 121

3.2. Анализ контркризисных мер в целях ослабления воздействия кризиса на российскую экономику и финансы 132

3.3. Предложения по направлениям посткризисного развития российской экономики 145

Выводы 158

Заключение 159

Источники и литература 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Тема кризисов в экономике не перестает быть актуальной. Кризисы продолжают наносить ущерб национальным экономикам. Особенно остро эта проблема стоит перед развивающимися экономиками.

Глобальный финансово-экономический кризис показал, что государства не в полной мере были готовы к его наступлению. Несмотря на множество теорий и концепций о причинах наступления экономических кризисов, человечество еще не выработало таких подходов к сглаживанию циклов, чтобы предотвращать кризисы.

Мировой экономический кризис 2008-2009 годов, как в свое время Великая Депрессия 1929-1933 годов, подтолкнул экономистов к переосмыслению подходов и методов государственного регулирования экономики. Зарекомендовавшие себя в прошлом методы в новых условиях оказались малоприемлемы. В мире повысилась роль международных финансовых институтов. Распространились новые финансовые операции, такие как секьюритиза- ция, хеджирование и новые производные финансовые инструменты. Кризис вскрыл проблемы, которые в новых условиях оказались недостаточно урегулированы в законодательном плане.

Полное восстановление мировой и российской экономики после финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов еще не произошло. Российская экономика, ориентированная в большой степени на экспорт сырья и зависимая от стоимости углеводородов, в условиях усиления глобализации несет значительные риски повторения финансово-экономических кризисов в будущем.

Посткризисное восстановление экономики требует определения новых концептуальных направлений дальнейшего развития национальной экономики, пересмотра основных подходов к макроэкономическому регулированию.

Актуальность, многоаспектность и сложность проблемы, многообразие и отсутствие единства в вопросах возникновения, развития и регулирования экономических кризисов, а также постоянно меняющая картина экономического развития, в которой по-прежнему случаются кризисы, требует развития новых теоретических концепций о преодолении негативного воздействия кризисов на экономику, что и обусловило выбор темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Кризисы, как регулярно повторяющиеся явления в экономике, являлись и продолжают являться объектом исследования многих школ и направлений экономической мысли не одного поколения ученых. Ввиду широкой постановки проблемы исследования, как это следует из его названия, наличия большого числа экономических теорий и концепций, в исследовании не ставилась задача анализа всех существовавших и существующих теорий и концепций о причинах, роли кризисов в экономике и их последствиях. Круг теорий ограничен наиболее известными, положения которых, в той или иной степени, на наш взгляд, не утратили актуальности и в современный период.

Проблематике различных аспектов промышленных кризисов в капиталистической системе хозяйствования посвящены труды выдающихся зарубежных экономистов Х!Х - первой половины ХХ века, и, прежде всего, фундаментальные труды К. Жюгляра, К. Маркса, У. Митчелла, Дж.М. Кейнса, Ф. Хайека, И. Фишера, Й. Шумпетера и других известных экономистов.

Среди отечественных экономистов конца XIX - начала XX века, ученых этого же периода, нельзя не отметить монографии, статьи и научные доклады выдающихся представителей русской экономической школы, М.И. Туган-Барановского, Н.Д. Кондратьева, Е.Е. Слуцкого, исследовавших кризисы как неотъемлемую составную часть среднесрочных и долгосрочных циклов экономического развития.

Объяснения причин кризисов с позиции нарушения денежного обращения и теории антикризисного регулирования экономики представлены в трудах Б. Бернанке, Дж.М. Кейнса, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, А. Шварц и др.

Современные теории циклического развития и проблемы финансовой нестабильности представлены в работах зарубежных авторов Р. Лукаса, Ф. Кидленда и Э. Прескотта, Х. Мински.

Научное наследие ученых-экономистов, теоретические проблемы экономических и финансовых кризисов в отечественной экономике анализируются в работах российских экономистов Л.И. Абалкина, С.П. Аукуцио- нека, С.Ю. Глазьева, Л.М. Григорьева, Р.С. Гринберга, М.Г. Делягина, Б.Н. Кузыка, Н.Н. Калининой, В.В. Леонтьева, Е.Н. Лобачевой, В.А. Мау, В.И. Маевского, Т.Ю. Матвеевой, С.Н. Сильвестрова, Р.М. Энтова, Ю.В. Яковца и др.

Вопросы регулирования современных финансовых рынков исследуются в работах как западных (Б. Бернанке, М. Гертлер, Х. Мински, П. Кругман, Дж. Сорос и др.), так и отечественных экономистов (В.С. Аксенов, В.К. Бур- лачков, М.В. Ершов, А.Л. Кудрин, И.Л. Кавицкая, Г.А. Тосунян, М.Л. Хазин и др.).

Несмотря на многочисленные концепции о циклах и кризисах, которые выработаны в экономической науке, множество публикаций об особенностях современного финансового кризиса, отдельные вопросы влияния кризиса на экономику и меры преодоления его последствий требуют более глубокого изучения. Ряд проблем проявления кризисов в современной мировой и российской экономике нуждается в новых научных обобщениях, в частности, такой феномен как «пузыри». Современными исследователями недостаточно учитывается, на наш взгляд, возросшая роль финансовых услуг, появление новых финансовых инструментов. Нуждаются в сравнительном анализе и оценке как традиционные, так и новые «нетрадиционные» антикризисные меры государств в борьбе с последствиями кризиса.

Следует также отметить, что в отношении вопросов эффективного регулирования финансово-экономических институтов в условиях кризиса отсутствует единство концептуальных подходов, рецепты «на все случаи жизни» и на все времена. Нельзя не учитывать быстро изменяющуюся экономику в век информационных технологий и глобализации, регулирование которой требует новых подходов, особенно в периоды кризисов и последующего восстановления.

Цель исследования - на основе ретроспективного анализа крупных кризисов XX века, анализа теорий о циклах и кризисах, изучения современных условий развития экономики, действий регуляторов, выявить особенности современных финансово-экономических кризисов и сформулировать ключевые направления совершенствования государственного регулирования экономических институтов в период кризисного и послекризисного развития российской экономики.

Объект исследования - процессы возникновения и развертывания финансово-экономических кризисов в мировой и отечественной экономике, теоретико-методологические подходы к регулированию экономики в условиях кризисов.

Предмет исследования - тенденции и закономерности современных финансово-экономических кризисов, оценка кризисов в теориях и концепциях циклического развития экономики.

Достижение заявленной цели связано с решением следующих задач:

уточнить категориальный аппарат исследования кризисов, проанализировав различия в определениях понятий «промышленные кризисы» (конец XIX века), «экономические кризисы», «финансово-экономические кризисы», «рецессия», «депрессия» в поступательном экономическом развитии;

провести сравнительный анализ наиболее значительных кризисов с конца XIX века до настоящего времени, выявить общие закономерности в проявлениях и особенности экономического кризиса 2008-2009 годов;

проанализировать основные теории о циклическом развитии экономики и систематизировать теоретические подходы и концепции о причинах возникновения кризисов в экономике и подходах к их преодолению;

рассмотреть основные теоретические подходы к антикризисному регулированию и практические меры антикризисной политики на примере США, стран ЕС и России в период глобального экономического кризиса 2008-2009 годов;

выявить особенности протекания кризиса 2008-2009 в России;

опираясь на результаты решения вышеперечисленных задач, определить ключевые направления регулирования российской экономики в кризисный и послекризисный период и возможные драйверы роста экономики в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили основополагающие труды зарубежных и отечественных экономистов, в которых анализируются циклические и кризисные процессы в экономической динамике и теоретические подходы к государственному регулированию экономических институтов.

Процессы развития наиболее значимых кризисов в экономике рассмотрены на основе ретроспективного анализа статистических данных, формулирование выводов и результатов исследования основано на сравнительном анализе и синтезе различных теорий и взглядов. В процессе исследования использованы такие методы исследования как эмпирический анализ, а также теоретический анализ, заключающийся в экстраполяции отдельных теоретических положений, гипотез выдающихся экономистов применительно к условиям финансово-экономического кризиса в современных условиях.

Системный подход, предполагающий использование методов анализа и синтеза, позволил выделить и систематизировать важнейшие принципы исследования экономической динамики и основных направлений государственного регулирования национальной экономики.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, Всемирного Банка, МВФ, ФРС и ЕЦБ, Московской Биржи, материалы, размещенные на web-страницах ведущих научно-исследовательских центров и информационно-аналитических агентств, Росстата и Национального бюро экономических исследований США, данные исторической статистики Ангуса Мэддис- сона, официальных государственных и частных источников.

Гипотеза исследования.

    1. В современных условиях экономическому кризису предшествует феномен пузырей и финансовый кризис. Экономические кризисы модифицируются под влиянием активной государственной политики, усиления факторов глобализации и повышения роли сферы финансов в экономике.

    2. Преодоление последствий кризиса и выход на траекторию устойчивого роста в современных экономических условиях возможно на основе разработки комплексного подхода к контркризисному регулированию, основанному на синтезе гибких инструментов монетарной и бюджетно-налоговой политики.

    В рамках проведенного исследования лично автором получены следующие научные результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

    авторский анализ теорий и концепций о природе экономических кризисов, на основе которого уточнена категория кризиса в современной экономике как финансово-экономического кризиса и сформулирован вывод о необходимости выработки новых подходов в монетарной сфере в условиях усиления глобализации экономики и завершения понижательной волны большого цикла, на основе синтеза мировых теорий и практик по выходу из кризиса;

    на основе статистических данных проведен сравнительный анализ проявлений наиболее значительных мировых экономических кризисов с конца XIX века по таким признакам, как длительность протекания, география распространения, отклонения в росте ВВП, изменение фондовых индексов, уровня безработицы и некоторых других, и выявлены общие признаки и тенденции в развитии мировых кризисов;

    выявлены особенности мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 г. в условиях глобализации в сравнении с крупными кризисами ХХ века, сделан вывод о влиянии кризиса в развитых экономиках и действий монетарных мегарегуляторов на финансовое положение других стран;

    определены особенности проявления финансово-экономического кризиса 2008-2009 в российской экономике под воздействием внешних факторов мирового финансово-экономического кризиса и внутренних факторов развития российской экономики. Доказано эмпирически влияние структуры российской экономики, ориентированной на экспорт углеводородов, на глубину снижения темпов роста ВВП в условиях современного мирового кризиса и обоснованы риски повторения последствий кризисов в будущем;

    обоснован комплексный подход к разработке мер по повышению эффективности восстановительного периода в российской экономике, сочетающий меры по совершенствованию регулирования монетарной сферой, в том числе меры по снижению ставки рефинансирования, меры по предупреждению развития кризисов вследствие перегрева экономики, коррекции стоимости активов, а также меры в бюджетно-налоговой сфере, направленные на сглаживание диспропорций в структуре экономики, развитие инновационной деятельности и определение точек роста для российской экономики в период послекризисного восстановления.

    Соответствие темы исследования паспорту специальностей

    По своему содержанию диссертация соответствует п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория деловых циклов и кризисов...» и п. 1.1 «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; формирование экономической политики (стратегии) государства» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория,

    Достоверность вынесенных на защиту положений обеспечивается использованием обширных статистических источников, полученных из официальных правительственных сайтов, сайтов Центральных банков России и зарубежных стран, международных финансовых институтов, аналитических ведущих консалтинговых компаний, информационных агентств и служб, в том числе зарубежных, материалов научно-исследовательских учреждений, зарубежных университетов, а также обусловлена логикой исследования, анализом, обоснованием и формулировкой теоретических положений, выводов и аргументацией, базирующихся на трудах выдающихся ученых- экономистов.

    Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико- методологическом обобщении основных экономических теорий о циклах и кризисах с конца XIX по настоящее время, а также подходов к государственному регулированию экономики в условиях кризиса, уточнении категории финансово-экономический кризис в условиях глобализации и повышении роли финансов и влияния финансовых институтов на экономику, сравнительном анализе антикризисных мер в отдельных странах, формулировке предложений по предупреждению развития кризисов вследствие перегрева экономики, коррекции стоимости базового актива, а также определении драйверов роста для российской экономики в период послекризисного восстановления.

    Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы могут использоваться в учебном процессе с целью расширения экономических компетенций бакалавров и магистров в области экономической динамики, циклов и кризисов, формирования моделей государственного регулирования экономики в условиях кризиса и посткризисный период, в преподавании таких дисциплин как «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики».

    Материалы проведенного исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке экономической стратегии и основных направлений государственной экономической политики, подготовке краткосрочных программ, в том числе антикризисных, и определении приоритетов развития, нацеленных на формирование основ долгосрочного экономического роста.

    Апробация результатов исследования Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в ряде научных статей и докладывались на ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов ФГБУ ВПО «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)» (Москва, 2011-2012), использованы при подготовке методических рекомендаций по изучению курса «Экономическая теория», «Макроэкономика» для студентов, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям и направлениям.

    По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,65 п.л., из них 4 работы объемом 1,5 п.л. - в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

    Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, направлена на раскрытие его цели и задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения.

    Введение

    Крупнейшие финансово-экономические кризисы конца ХІХ-ХХ веков как проявление противоречий развития рыночной экономики

    Как показывает анализ экономических теорий и концепций о циклах и кризисах, существуют различные точки зрения на природу экономического кризиса, его проявления и меры преодоления последствий.

    Экономические кризисы проявляются в общем спаде экономики, прекращении или замедлении роста ВВП, сокращении производства, сокращении капиталовложений, росте безработицы, увеличении числа банкротств, падении цен на акции компаний, в дисбалансах в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах, сопровождающихся, как правило, колебанием курса национальной валюты и цен товаров и услуг, и, в конечном итоге, - снижением наиболее значимых макроэкономических и социально-экономических показателей - падением темпа роста ВВП и снижением уровня жизни. При этом общей характеристикой экономического положения в период кризиса является нестабильность во всех сферах экономической жизни, которая отражается на всех экономических агентах.

    Следует отметить, что термин «экономический кризис» не имеет единого определения, более того в процессе развития современной зарубежной экономической мысли, это понятие модифицируется.

    В широком смысле экономический кризис рассматривается как дисбаланс спроса и предложения на различные экономические ресурсы, деньги, товары и услуги. Такой дисбаланс может носить локальный характер или даже частный характер, как для отдельной фирмы, отдельной страны, региона или мировой экономики в целом и выражаться в дисбалансе отдельных ресурсов или иметь системный характер, связанный с противоречиями и дисбалансами во многих отраслях и сферах, а также в подходах и методах регулирования экономики, направлениях экономической политики: фискальной, денежно-кредитной, бюджетной и пр.

    Но такая трактовка не дает представления о том, отличается ли кризис от спада экономики. В чем выражается «значительное» нарушение равновесия, как долго длится кризис, каковы его причины. Попытаемся ответить на эти вопросы, исходя из анализа экономической литературы, рассмотренных теорий и концепций.

    Современный экономический словарь содержит следующее определение экономического кризиса (от греч. krisis - поворотный пункт): «резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге в снижении жизненного уровня, благосостояния населения»1.

    Несколько другое определение приводится в Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азриеляна:

    «Кризис экономический - одна из фаз цикла производства, проявляющаяся в резком спаде объемов производства, в результате перепроизводства товаров по сравнению с платежеспособностью. Экономический кризис носит временный характер и периодически повторяется»".

    Данное определение основано на взглядах советской экономической школы, в свою очередь, базирующейся на экономических взглядах и философских идеях марксизма. Кроме того, приведенное определение больше относится к «промышленному» кризису, являющемуся объектом экономических исследований конца XIX - начала XX веков.

    «Экономические кризисы, фазы капиталистического цикла, во время которых происходит насильственное восстановление нарушенных в ходе развития капиталистической экономики основных пропорций воспроизводства».3 Приводятся проявления экономических кризисов: абсолютное падение производства, сокращение капитальных вложений, рост безработицы, падение курсов акций, увеличение количества банкротств. В качестве причины кризисов указывается основное противоречие капитализма - между общественным характером труда и частной формой присвоения результатов этого труда. Далее следует тезис о том, что для функционирования капиталистического экономики необходимо соблюдение определенных пропорций между отраслями и между накоплением капитала и его потреблением, но «господство частной собственности и порождаемые ею анархия производства, жесткая конкуренция... приводят к постоянному нарушению пропорций воспроизводства». Нарушение пропорций происходит из-за стремления получить прибыль. По этой причине возникает противоречие между производством и потреблением товаров трудящимися массами, описываемое В.И.Лениным, и приводится его цитата: «Растут производительные силы общества без соответствующего роста народного потребления, без утилизации этих производительных сил на пользу трудящихся масс».4

    Экскурс в русскую историю позволяет найти определение термина «кризис» в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, изданном в 1985 году и дополненном до 1907 года, со ссылкой на работы М.И. Туган-Барановского. В этой словаре кризисы определяются как «...хозяйственные, экономические потрясения, зависящие от нарушения равновесия между спросом и предложением товаров или капиталов, характерную черту всяких кризисов составляют резкие изменения цен» .б

    Проблему определения термина «экономический кризис» затрагивает в своей статье «О некоторых вопросах методологии экономического кризиса» д.э.н., профессор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики П.А.Покрытан7, отмечая произошедшую замену терминологии в исследованиях циклов. Так, по его мнению, в работах современных авторов, кризис как фаза цикла не указывается, в частности приводится цитата из учебника по экономике С.Фишера, Р.Дорнбуша, Р.Шмалензи: «Экономический цикл - это периодически наступающее расширение (подъем) и сокращение (спад) реального объема производства на фоне среднего экономического роста (общей тенденции роста)».8 В учебнике определяются только две фазы цикла - расширение и сокращение или подъем и спад, против четырех фаз, как считалось ранее, одной из которых являлся кризис. Покрытан П.А., анализируя понятия «кризис» и «спад», приходит к выводу, что эти понятия близки, но не совпадают, не являются

    Оценка финансово-экономических кризисов в отечественных и зарубежных теориях циклического развития

    Последствия кризиса имели разнонаправленное действие на российскую экономику. Негативное воздействие заключается в утере доверия инвесторов и населения к российской валюте и государственным ценным бумагам. Разорилось большое количество малых предприятий, мелких банков. Вкладчики разорившихся банков потеряли вклады, сбережения населения обесценились, выросла безработица и упал уровень жизни населения. Макроэкономические показатели свидетельствовали о развертывании кризиса.

    Последовавший за этими кризисами кризис доткомов был типичным примером очередного финансового пузыря, хотя и не имел масшабных негативных последствий для мировой экономики. В 90-е годы бурно развивались интернет-технологии, что подтолкнуло рост акций компаний IT-сектора. Образовывалось большое количество новых интернет-компаний, традиционные компании развивали интернет-бизнес. Капитализации сетевых гигантов вроде Yahoo! или AOL, били все рекорды — например, рыночная стоимость впоследствии обанкротившейся Nortel Networks превышала на тот момент $180 млрд. Аналитики были уверены, что NASDAQ «пробьет» планку в 6000 пунктов, и активно советовали вкладываться в растущие высокотехнологические компании.43 Бурный рост фондовых индексов привлек к акциям этих компаний множество инвесторов. На самом деле новые модели бизнеса через интернет оказались не настолько эффективными. Привлекаемые заемные ресурсы вкладывались в основном в рекламу и привлечение новых инвесторов, в закупку интернет-технологий и компьютерной техники. Прибыли компаний не соответствовали такому росту стоимости акций. Присутствовали признаки развившегося 1Т-пузыря.

    Рано или поздно падение индекса NASDAQ стало неизбежным, а также цен на серверные оборудование. К октябрю 2002 индекс Nasdaq упал на 78% процентов. Большинство IT-компаний обанкротились, были ликвидированы или проданы. По состоянию на конец ноября 2001-го, цены на акции Cisco Systems, Sun Microsystems, BEA Systems упали соответственно более чем на 62, 70 и 78% по сравнению с показателем до обвала .

    Рассматривая феномен пузырей перед наступлением кризиса, представляется верной идея X.Мински о возможности развития финансовой нестабильности из-за переоцененности активов.

    По прошествии времени аналитики посчитали, что кризис доткомов был «репетицией» мирового финансового кризиса 2008-2009. Но если кризис доткомов коснулся в основном только высокотехнологичного сектора и почти не повлиял на фундаментальные основы мировой экономики, то ипотечный кризис затронул основу основ экономики -финансовую систему.

    Подводя итог исследованию проявлений кризисов с конца XIX века по конец XX века, прежде чем рассматривать современный финансово 45 По данным ФРС США. экономический кризис 2008-2009 годов, обратимся снова к статистике США. Ниже на рис. 17приведена таблица длительности периодов подъемов и спадов (expansion/contraction) экономики США за исследуемый период.

    Отметим на рисунке уменьшение продолжительности периодов сжатия делового цикла и относительное увеличение продолжительности подъема. Этот пример подтверждает тезис о модификации циклов в

    С середины XIX века многие ученые пытались найти ответы на вопросы: отчего происходят кризисы и как часто они происходят.

    В 1847 году английский экономист Кларк (Clarke, Н.) обратил внимание на цикл с периодом в 54 года - смену урожая и голода, что легло в основу выделения длинных циклов на цены на сельскохозяйственную продукцию, это хорошо описано у Магера (N. Mager) .

    Внимание ученых к этой проблематике положило начало для дальнейших исследований кризисных явлений в экономике и возникновения теорий циклического развития. До начала XIX века длинные и средние циклы стали предметом исследований кроме названных ученых еще Джевонса, Жюгляра, Маркса, Туган-Барановского и др. ученых -экономистов.

    Модель циклического развития, представленная Клементом Жюгляром, в честь которого впоследствии названы среднесрочные циклы, опиралась на анализ движения товарных цен, изменения процента и банковских балансов более чем за вековой период. Экономист установил, что исторически торговые кризисы (кризисы commerciales) всегда сопровождаются денежно-кредитными кризисами (кризисы monetaires). Жюгляром проанализирована статистика различных показателей (скидки, цена зерна, импорт и экспорт, металлические запасы, обращение банкнот, депозитов), сначала во Франция (1857), позже в Англии, а позднее в Пруссии и Гамбурге (1862), которые он сравнивал с изменениями в населении. Он отметил строгую корреляцию (особенно в изменениях скидок и запасов) показателей и цикличность их изменений, с чередованием определенных фаз, всегда одних и тех же, и происходит в странах, где торговля и промышленность более развиты. Ввиду этой регулярности ученый предположил, что общая предпосылка ко

    Мировой опыт преодоления кризиса 2008-2009 годов в странах с развитой рыночной экономикой

    Необходимость проведения политики активного государственного регулирования в разных фазах цикла в целях уменьшения разрушительного воздействия кризисов 104 в современной экономической науке не вызывает сомнения. Именно действия государств по сглаживанию циклов и кризисов способствовали уменьшению разрушительного влияния их последствий на экономику. Кризисы, как отмечают экономисты, 105 и как следует из данных экономической статистики, приведенных в первых главах, стали менее глубокими и длительными.

    Если анализировать теоретические концепции антикризисного регулирования, то существуют принципиально два разных подхода в этом вопросе. Ключевые разногласия касаются в основном степени «государственного вмешательства» в экономику и объекта регулирования.

    Так, «кейсианская» теория в вопросах государственного регулирования экономики в период кризисов предполагает активное «прямое» вмешательство государства как экономического агента на рынке и, соответственно, ведущая роль в регулировании отводится бюджетно-налоговой политике, денежно-кредитная политика играет подчиненную бюджетным интересам роль. При этом главный объект государственного воздействия - стимулирование совокупного спроса, в основном за счет прямого участия государства в экономике.

    Рекомендации Д. Кейнса в бюджетно-финансовой сфере касались увеличения государственных расходов на поддержу терпящих бедствие при кризисе предприятий за счет соответствующего увеличения налоговых ставок и доходов государственного бюджета. Эта мера позволяет сохранить текущий уровень занятости и тем самым предотвратить рост безработицы, сопутствующей кризису. Одновременно Кейнс предлагал увеличить количество денег в обращении, т.к. подобная денежно-кредитная политика может стимулировать инвестиционный спрос и рост потребления. 06

    Отличительными чертами «кейнсианской» модели являлись: высокая доля национального дохода, перераспределяемая через государственный бюджет, и значительное расширение сектора государственного предпринимательства на основе образования государственных и смешанных предприятий. Методы стимулирования экономики, основанные на этой концепции, широко применялись президентом США Франклином Рузвельтом для восстановления экономики после Великой Депрессии.

    Различны и приоритеты в применении инструментов государственного регулирования экономики и области этого регулирования. Так, кейнсианская доктрина предполагает ведущую роль бюджетно-налоговой политики и подчиненную ей роль денежно-кредитной. При этом главный объект воздействия - стимулирование совокупного спроса.

    В монетарной и неокосервативной концепции предпочтение отдается стимулированию предложения денег и, соответственно, инструментам денежно-кредитной политики. Вернемся к различиям теорий позднее.

    Для дальнейшего исследования проблемы введем понятие контркризисного регулирования, включающего инструменты антициклической политики на стадии «перегрева» экономики и антикризисной политики на стадии развертывания кризиса и преодоления его последствий.

    Рассмотрим подробнее теоретические подходы к антициклической политике государства. Современное государство располагает разным набором инструментов для влияния на экономический рост на фазе депрессии и сдерживания «перегревов» в фазе пика. Инструменты эти многообразны: от бюджетной политики роста государственных расходов и налоговой политики снижения основных налогов (налога на прибыль, налога

    При циклическом спаде экономики на первый план выдвигается задача остановить снижение частного спроса. Ее решение может быть достигнуто разными подходами, а именно: заменить частный спрос увеличением государственных расходов. Это могут быть различные государственные программы: от строительства дорог и других объектов инфраструктуры, программы поддержки (субсидирования) развития различных отраслей, социальные программы. Их эффективность можно оценить с помощью инструментов сравнительного анализа.

    Другим способом увеличения ресурсов в руках экономических агентов является применение налоговых мер - снижение налогов, предоставление налоговых льгот по отдельным видам деятельности. К примеру, повышая или понижая ставки основных налогов, таких как налог на прибыль или налог на добавленную стоимость можно оживить деловую активность в определенных сферах деятельности.

    Альтернативной мерой, способной стимулировать деловую активность, является снижение процентной ставки. Но эта мера имеет предел, что мы наблюдаем на примере некоторых стран, где процентная ставка держится на очень низком уровне.

    Эффект, по нашему мнению, может быть достигнут за счет синтеза двух вышеперечисленных подходов, включающих как меры бюджетно-налоговой, так и денежно-кредитной политики.

    Нецелесообразно отказываться от того положительного опыта, который накопила история. А одним из удачных примеров преодоления кризиса с помощью государственных мер была проведена в США Правительством Рузвельта в 1933 году. Комплекс мер по поддержке экономики, получивший название «новый курс Рузвельта» был направлен на развитие объектов инфраструктуры, жилищного строительства, сокращение

    Анализ контркризисных мер в целях ослабления воздействия кризиса на российскую экономику и финансы

    Однако, в России законодательная база, регулирующая этот сегмент, на текущий момент недостаточна: по сути, имеется единственный законодательный акт - Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах», но его нормы не универсальны, а распространяются только на секьюритизацию ипотечных активов. Для успешного развития финансового рынка в этом направлении необходима более широкая законодательная база. В мировой практике регулирование осуществляется по двум направлениям: либо создания универсального законодательства о секьюритизации (Италия, Франция, Греция и др.страны), либо специализированного законодательства о секьюритизации отдельных видов активов (Великобритания, Германия, США).

    В первую очередь требуется стандартизация терминологии, видов сделок, включая сделки с нефинансовыми активами, регулирование налогообложения сделок, поскольку Налоговый кодекс не содержит статей, регулирующих такие сделки.

    К мерам, способным затормозить развитие финансового пузыря, можно отнести ограничения «кредитного плеча», повышение требований к качеству залогового обеспечения и увеличения резервов на возможные потери.

    Текущая ситуация характеризуется восстановлением экономик на фоне завершения понижательной волны кондратьевского цикла. Именно в такой период необходимо правильно оценить и выбрать приоритеты в развитии, которые способствовали бы ускорению и выходу экономики на новый уровень, определить способы и инструменты достижения поставленных целей.

    Анализ мировых тенденций и положения российской экономики показывает несколько проблем, решение которых могло бы оказать влияние на повышение темпов роста экономики.

    Прежде всего, это модернизация нефтегазовой отрасли и снижение доли отрасли в отраслевой структуре российской экономики. Предпосылкой к необходимости модернизации является идущая на западе, так называемая «сланцевая революция».

    Так, международная компания Price waterhouse Coopers в конце февраля 2013 года опубликовала доклад «Сланцевая нефть: новая энергетическая революция», в котором содержится предположение, что «крупные экспортеры нефти, такие, как Россия и страны Ближнего Востока, в долгосрочной перспективе могут понести существенные потери, если только они не начнут крупномасштабное освоение своих собственных залежей сланцевой нефти».

    Сланец считается очень перспективным сырьем благодаря большим запасам природного газа в пластах. Многие эксперты называют его «идеальным газом», поскольку добыча сланцевого газа, по сообщениям властей США, производится сегодня без особых затрат, а обладание таким ресурсом может изменить расстановку сил в энергетической отрасли. Однако оценка должна быть осторожной, поскольку добыча сланцевого газа -явление не достаточно изученное. Сложным представляется оценить последствия добычи сланца, не только для экономики, но и для экологии.

    Согласно проведенному исследованию PwC в 2004-2011 годы объемы производства сланцевой нефти в США выросли почти в 5 раз: со 111 тысяч баррелей в день до 553 тысяч. 157 Импорт нефти в США сокращается, а оценки запасов сланцевой нефти растут: в 2007 году залежи оценивались в 4 млрд. баррелей, в 2010 году - в 33 млрд.

    По прогнозам экспертов PwC, к 2035 году уровень добычи сланцевой нефти может составить до 12% от всего объема мировой добычи нефти, и за счет этого фактора ВВП США, Китая, Германии и Великобритании может увеличиться на 2-5%, а мировой ВВП может вырасти на 2,3-3,7%, или на 1,7-2,7 трлн. долларов. Появление на мировом рынке таких дополнительных запасов цены на нефть могут снизиться в 2035 году на 25-40% относительно базового прогноза - 133 доллара за баррель. Рост предложения сланцевой нефти может привести к снижению мировых цен на нефть и тем самым, значительно повлиять на мировую экономику в будущем, так как может появиться возможность за те же деньги добывать нефть в гораздо больших объемах, но при обеспечения определенных условий.

    Как считают аналитики другой крупной консалтинговой компании Ernst & Young, в последние годы в США действительно произошел технологический прорыв 158, но нефтяная сланцевая революция вряд ли будет сопоставима с газовой по масштабам и влиянию на баланс спроса и предложения и уровень цен.

    Еврозона тоже проявляет интерес к этому виду источника энергии, но не достаточно активно. Газосодержащие сланцевые породы найдены в ряде стран: Польша, Швеция, Нидерланды, Франция, но процесс их освоения идет медленно, в отличие от США по причине отсутствия соответствующей инфраструктуры: добыча небольших объемов сланцевой нефти может начаться не ранее 2015 года и лишь к 2018 году может достичь 1 млн баррелей в день. Такие корпорации, как английские BG и ВР, итальянская Eni, Statoil Hydro из Норвегии и нидерландско-британская компания Shell уже делают существенные вклады для поддержания добычи сланцевого газа.

    В октябре 2012 года Президент РФ Владимир Путин поручил «Газпрому» разработать основные принципы экспортной газовой политики, которые учитывали бы развитие рынков сланцевого газа. По мнению Алексея Миллера, для России более актуальна добыча сланцевой нефти.