Критический анализ советологических концепций социально-экономического развития Советской Прибалтики Федотов, Александр Николаевич




Федотов, Александр Николаевич. Критический анализ советологических концепций социально-экономического развития Советской Прибалтики : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01, 08.00.02 / Академия общественных наук.- Москва, 1990.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/109-9

Введение к работе

Актуальность исследования я степень разработанности проблема. Перестройка в СССР, распространение нового мшления в международныг отношениях сущесївегашм образом изменили ситуацию в современном мире. На смену конфронтация во все большей степени приходит понимание взаямосвязанности и взаимозависимости государств, необходимости конструктивного сотрудничества в решении глобальных проблем. Ширится интерес к Советскому Союзу, его внутренней и внешней политике, к происходящим в нашем общества преобразованиям. Новые явления затрагивают весь комплекс взаимоотношений Восток-Запад, меняют представление об СССР в мире.

Весьма важная роль в выработке идеологической и политической линии Запада по отношению к СССР и другим странам Восточной Европы, в формировании установок буржуазной пропаганды принадлежит советологии - специфическому направлению западной общественной науки. Исследования западных социадизмоведов выполняют как идеологический заказ, так и важную прикладную функцию, будучи призваны снабжать руководство капиталистических государств информацией для принятия решений, служить основой практических рекомендаций деловым кругам. Эта практическая сторона советологических исследований становится сегодня особенно очевидной и значимой. Советология во многом формирует западные представления о социализме, о его экономическом и духовном потенциале, возможностях и перспективах дальнейшего развития. Этим определяется важность и актуальность внимательного критического анализа теоретических концепций и практических выводов советологии.

Отчетливо наблюдающееся на протяжении последних десятилетий стремление к более углубленному и дифференцированному изучению советского общества нашло, в частности, проявление в резком возрастании интереса советологии к специфике и проблемам регионального развития в СССР. В течение 70-80-х гг. региона-листика - изучение конкретных регионов и союзных республик Советского Союза - становится чрезвычайно активной и бурно раз-

- 2-растапцейся специальной отраслью советологии. Таковой она, очевидно, останется и в будущем. Обострение ситуации в целом ряде национальных регионов СССР в последние годы не могло не усилить внимание западных экспертов к данной проблематике. Интерпретациям процессов развития отдельных союзных республик, советологическим региональным исследованиям принадлежит возрастающая роль как в идеологическом плане, так и в разработке политики западных стран в отношении СССР. Одним из регионов Советского Союза, привлекавших наибольшее внимание на Западе, бесспорно, является Прибалтика.

На протяжении длительного времени в буржуазных концепциях противопоставлялись отдельные союзные республики и Союз ССР в целом, отрицались преимущества развития в составе единого народнохозяйственного комплекса СССР, проповедовались национальный эгоизм и местничество - с целью ослабить Советский Союз изнутри. Чрезвычайно важным является и вопрос о том, какая из социально-экономических систем способна обеспечить более благоприятные условия для прогресса малых стран и народов. Буржуазные идеологи прилагают максимум усилий, чтобы доказать преимущества капитализма в данной области. В этих целях опять-таки активно используются тенденцизоные трактовки социально-экономического развития советских республик,.

. В советской научной литературе раскрытию сущности и классовой направленности советологических теорий посвящалось в разные годы большое количество работ специалистов различных отраслей общественных паук, в том числе политэкономов и историков экономической мысли . Однако многие подходы, сложившиеся в советской литературе прошлых лет, сейчас, несомненно, подлежат

I. За последние годы это, в частности: Буржуазная советология и пропаганда (теории, стереотипы, установки). Ы., 1987; Оль-севич Ю.Я. Перестройка хозяйственного механизма в СССР и идеологическая борьба. М., 19о7; Антикоммунизм и советология:. Критический анализ советологических концепций. К.,1986; Сутырин С.Ф. Советологические экономические теории: Историков критическая ретроспектива. Л., 1989; Тетюшев В.И. Становление и р^итие экономики СССР и буржуазные критики. Ы., 1987; Методология фальсификаций: 0 буржуазных концепциях экономик^ <іісіциализма/ Под ред. Ю.Я.Ольсевича, Т.Трендафило-

ва. U.,-№7i

пересмотру. Ряд важных процессов, характеризующих развитие советологии, оказался вне поля зрения исследователей. Это относится, в частности, н практической функции советологии, к роли последней в формировании политики буржуазных правительств и деловых кругов Запада. До настоящего времени не было уделено достаточного внимания и исследованию буржуазных концепций, трактующих социально-экономические проблемы регионов СССР . Честь литературы по указанному кругу вопросов устарела - не только за давностью использованного материала, но и в силу отраженных в ней подходов, при которых, как отмечалось на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, иные научные труды по проблемам национальных отношений больше походили на заздравные то-стьг. Притом имеющиеся работы советских авторов,посвященные советологической регионалистике , касаются главным образом вопросов исторического, социально-политического и культурного, а не экономического развития. Осмысления и анализа требуют новые явления, возникшие в рамках советологических доктрин в связи с процессами перестройки в СССР.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать целостный критический анализ советологических концепций социально-экономического развития Советской Прибалтики. В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

выявить идейные истоки, теоретические и методологические основы современных советологических трактовок социально-экономического развития регионов СССР;

исследовать новые явления в развитии советологии, возникшие в связи с перестройкой в СССР и новым мышлением в между-

1. В числе имеющихся публикаций необходимо назвать: Прибал
тийская реакционная эмиграция сегодня: Литовская, латышская
и эстонская антисоветская эмиграция на службе империализма.
Рига, 1979; Абдуллин М.й. Борьба без компромиссов: (Критика
буржуазных концепций разрешения национального вопроса в рес
публиках Поволжья и Урала). Казань, 1982; Мокряк В.И., Ко -
рарь А.Г., Хействер А.В. Средства массовой информации и иде
ологическая борьба на современном этапе: Критика буржуазно
го "молдавоведения". Кишинев, 1983; Критика фальсификаций

. национальных отношений в СССР. М., 1984; Реджепова О.С. Средняя Азия в объективе буржуазной советологии. Ашхабад, І9Є6.

2. См. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 ян
варя 1987 г. М., 1987. С.40.

-.4 -

народных отношениях;

преодолеть сложившиеся догматические подходы и стереотипы в оценке советологии, выявив и проанализировав те реальные противоречия и негативные явления, которые служат отправным пунктом враждебных социализму интерпретаций;

дать марксистский политико-экономический анализ тех процессов в экономическом развитии Советской Прибалтики, из которых исходят советологические концепции; отделить в этих концепциях реальную основу от тенденциозных антисоветских толкований;

сочетать анализ обострившихся проблем социально-экономического развития Советской Прибалтики и их советологических интерпретаций с поиском путей решения указанных проблем.

Автором проанализирована обширная советологическая литература последних 2-2,5 десятилетий - со времени наиболее активного поворота буржуазных исследователей к тематике регионального развития в СССР; книги, брошюры, статьи западных авторов (в значительной части прибалтийского эмигрантского происхождения), публикации западной прессы, разнообразный материал буржуазно-эмигрантских изданий. Немалое количество публикаций посвящалось на Западе Прибалтийским республикам (как и некоторым другим республикам СССР) уже с первых послевоенных лет. В связи с этим значительное внимание уделяется истокам сегодняшних концепций, обнаруживашдамся уже в литературе 40-50-х гг. Потребности углубления критического анализа некоторых современных антисоветских воззрений обусловили необходимость обращения и к буржуазной литературе 20-30-х гг. (как прибалтийской, так и зарубежной). Значительная часть источников впервые вводится в научный оборот.

Ь работе над диссертацией использован также материал, собранный и обобщенный автором в ходе 10-месячной научной стажировки по теме "Современные концепции экономического развития малых стран" вНорвежской высшей торговой школе (г.Берген, Норвегия) в 1984/85 учебном году.

В диссертации нашли применение многообразные статистические материалы, касающиеся различных сторон социально-экономи-

-5-. ческого развития Советской Прибалтики, а также собственные расчеты автора, осуществленные на базе, советских и зарубежных источников, данных статистики дореволюционной России и буржуазных прибалтийских государств (I920-I94G гг.).

Теоретико-методологическую основу исследования образуют материалистическая диалектика, труды основоположников марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, установки платформы КПСС "О национальной политике партии в современных условиях", принятой сентябрьским (1989 г.) Пленумом ЦК КПСС, документы Съездов народных депутатов СССР, постановления партии и правительства по вопросам перестройки экономики.

При анализе советологических концепций автор опирался на методологические принципы, разработанные советскими учеными, специализирующимися в области критического анализа буржуазных и мелкобуржуазных экономических теорий- В диссертации широко используются исследования советских авторов по различным аспектам развития народного хозяйства Прибалтики на протяжении последнего, столетия. -

Научная новизна работы. В диссертации:

1. Обоснован вывод о формировании нового направления в си
стеме западной советологии, специальным предметом которого
является изучение отдельных регионов и союзных республик СССР.
На обширном материале большого числа впервые вводимых в науч
ный оборот советологических публикаций выявлены место, функции
и эволюция этого направления, доказана его возрастающая роль

в современных западных исследованиях СССР.

2. Впервые осуществлено целостное всестороннее исследова
ние советологических концепций экономического развития одного
из регионов СССР - Советской Прибалтики:

дан анализ истории становления и развития западных исследований экономики Советской Прибалтики; <

опровергаются упрощенные трактовки экономического развития прибалтийских советских республик (концепции "советского колониализма", "противоестественности" созданной структуры народного хозяйства,' "индустриализации.с целью русификации"

и др.);

раскрыты необоснованность и тенденциозность поверхностных сопоставлений развития Прибалтики, скандинавских стран и Финляндии;

выявлена взаимосвязь концепций советологов с положениями документов народных фронтов и других общественно-политических организаций н Прибалтике.

3. 3 целях всестороннего критического анализа советологи
ческих концепций проведено политико-экономическое исследование
езда актуальных социально-экономических проблем:

- с использованием принятого в западной науке математичес
кого инструментария исследована проблема выравнивания уровней
развития союзных республик: выявлена неправомерность наиболее
категорических выводов советологов (выраженных дилеммой "рост
или равенство"); в то же время на основе изученного материала,
сделан вывод о приостановке процессов выравнивания, особенно в
70-80-х гг.;

- исследовано реальное состояние внутрисоюзного перераспределения национального дохода республик; показано, что недостаток ясности в настоящем вопросе питает антисоветские фальсификации;

дан развернутый анализ.демографических последствий экономического развития Советской Прибалтики;

обоснована новая оценка состояния экономики и уровня жизни населения Латвии, Литвы и Эстонии в системе мирового капиталистического хозяйства (1920-1940 гг.); впервые в советской научной литературе проведено сравнение уровней экономического развития буржуазных прибалтийских государств и других стран того времени.

4. Б ходе исследования преодолен ряд традиционных, догма
тических подходов в советской науке (облегченные трактовки ин
дустриализации Советской Прибалтики,выравнивания уровней раз
вития союзных республик, заниженные оценки состояния экономики
буржуазных прибалтийских государств и др.).

Теоретическое и практическое значение работы. Диссертация выполнена в рамках темы 4.1.9. "Критический анализ буржуазных прогнозов социально-экономического развития СССР и других соци-

- 7 -алистических стран" Государственного плана НИР на 1986-1990 гг. Исследование расширяет и существенно актуализирует научное представление о современной советологии, о роли, содержании, структуре и путях развития последней. Диссертация закладывает основу для дальнейшего изучения советологических концепций развития других регионов Советского Союза, углубления исследований, в области истории экономических учений и истории народного хозяйства СССР, для позитивной политико-экономической разработки ряда проблем регионального развития.

Материал и выводы диссертации имеют существенное значение для идеологической работы партии в современной общественно-политической ситуации, сложившейся в прибалтийских республиках. Материал диссертации может быть использован: в преподавании политической экономии, истории экономических учений, истории народного хозяйства; при изучении учебных курсов системы политического образования; в лекционной пропаганде среда населения, а также при принятии хозяйственных решений.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались автором и представлялись в виде тезисов выступлений: на международном научно-координационном совещании "ХХУП съезд КПСС и актуальные проблемы углубления критикисовременных, антимарксистских концепций экономики социализма" (Тбилиси, 1986 г.); на международном научном совещании "Перестройка и перспективы социально-экономического развития социалистических стран: анализ концепций Запада" (Рига, 1989 г.); на заседании секции "Критика буржуазных, мелкобуржуазных и ревизионистских экономических теорий социализма" Научного совета АН СССР "Экономические закономерности развития социализма и соревнование двух систем" (Рига, 1981); на межреспубликанской научно-теоретической конференции "Социалистическое развитие республик Советской Прибалтики и современное идеологическое противоборство" (Юрмала. 1987); на ХІУ научно-методической конференции преподавателей политической экономии вузов прибалтийских республик "Использование наследия В.И.Ленина в исследовании закономерностей развитого социализма и современного капитализма" (Рига, 1980 г.); на

- 8 -республиканской научно-методической конференции "Коммунистическое воспитание как средство совершенствования социалистического образа жизни" (Лиепая, І982); на республиканской научно-методической конференции "Способы совершенствования научно-методической работы при подготовке специалистов высокой квалификации" (Каунас, 1984).

По теме диссертации издана монография (10 п.л.); опубликовано на русском, латышском, английском, немецком, французском и испанском языках более 30 других научных работ общим объемом свыше 37 п.л. (часть публикаций - в соавторстве). Некоторые из публикаций вызвали печатные отклики и ответные выступления советологов .

Основные положения и выводы диссертационного исследования, сформулированные автором в монографии, брошюрах и статьях в со? юзных и республиканских изданиях, нашли применение в работе Дома политического просвещения и Университета марксизма-ленинизма Щ Компартии Латзии, в пропагандистской работе в системе политической учебы в партийных организациях Латвийской ССР, в лекционной пропаганде по линии общества "Знание" Латвийской ССР, в преподавании курса политической экономии в Рижском политехническом институте.

Объем л структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и перечня использованной литературы, содержит 29 таблиц. Перечень литературы включает 381 наименование.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи анализа, а также научная новизна, .теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе, "Место региональных исследований в современной советологии", дается общая характеристика советологической регионалистики как выделившегося специального направления западного социализмоведения. Здесь же показаны становление

1. Л/.ЕЗ newsletter. 1980. No.3/4.Р.11; Journal of Baltic Studies. 1981.Ho.2.?.186; Lelka.1985.9.3aav.4.-5.1pP.; AABS Hevra-letter.1985. в0 і P.8-9; Atmo3a.19S9.30.oKt.,13.aov.

\

- 9 -и эволюция западных исследований Советской Прибалтики.

Во второй главе, "Советологические подхода к проблемам воспроизводства в регионе", анализируются советологические трактовки ключевых экономических аспектов регионального развития в составе единого народнохозяйственного комплекса СССР: проблемы межреспубликанского товарообмена, оптимизации структуры народного хозяйства республик, территориального перераспределения национального дохода. В свете проделанного анализа рассматриваются проблема сближения и выравнивания уровней развития регионов СССР и ее интерпретации в зарубежной литературе.

В современных условиях Прибалтики экономические проблемы особенно ярко фокусируются в развитии демографической и этнодемографической ситуации. Проблемы миграции и воспроизводства населения приобрели в прибалтийских республиках не только чисто экономическое, но и национальное и политическое звучание. Рассмотрению советологических концепций в данной области посвящена третья глава, "Воспроизводство трудовых ресурсов региона: реальность проблем и предвзятость антисоветских концепций" .

В четвертой главе, "Альтернативные модели" развития Прибалтики в советологической литературе".подвергнуты критическому анализу концепции, пропагандирующие идеи отрыва Прибалтики от Советского Союза, переориентации ее экономики на Запад. В этой связи проведена оценка результатов хозяйственного развития прибалтийских буржуазных государств в 1920-1940 гг. и показана недостаточная обоснованность упрощенных аналогий между Прибалтикой, с одной стороной, и скандинавскими странами и Финляндией - с другой.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования.