Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка Блохина Татьяна Константиновна

Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка
<
Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка
>




Блохина Татьяна Константиновна. Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 303 c. РГБ ОД, 71:01-8/223-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концепция развития российского фондового рынка 13

1.1. Экономическое содержание и принципы развития рынка ценных бумаг 13

1.2. Механизм рынка ценных бумаг и форма его реализации в инвестиционном процессе 35

1.3 .Формирование модели российского рынка ценных бумаг 60

ГлаваII. Институциональный инвестор как форма финансового посредника между населением и потребителями инвестиционных ресурсов 78

2.1. Роль институционального инвестирования в механизме привлечения капитала 78

2.2. Особенности формирования институциональных инвесторов в России 93

Глава III. Деятельность институциональных инвесторов на российском рынке ценных бумаг 121

3.1. Институциональная деятельность коммерческих и инвестиционных банков 121

3.2. Особенности функционирования российских институциональных инвесторов на рынке аннуитетов 153

3.3. Развитие форм институционального инвестирования на примере чековых и паевых инвестиционных фондов 177

Глава IV Основные направления совершенствования институционального инвестирования в России 218

4.1. Формы и методы регулирования рынка ценных бумаг 218

4.2. Управление инвестиционными рисками на рынке ценных бумаг 233

4.3. Защита прав и интересов участников институционального инвестирования 241

Заключение 253

Библиография 266

Приложения 275

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из глобальных проблем, стоящих сегодня перед Россией, является обеспечение экономического роста на основе структурной перестройки экономики. Мировой опыт показывает, что эта цель достигается, прежде всего, путем привлечения значительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, а также за счет организации механизма их эффективного использования. В этой связи особое значение в экономике России приобретает рынок ценных бумаг, главной задачей которого является привлечение инвестиций на предприятия и формирование корпоративного капитала как альтернативы банковским кредитам. Рынок ценных бумаг призван также привлечь в экономику России средства мелких инвесторов, прежде всего населения, что должно составить основу неинфляционного финансирования расходной части бюджета и в конечном счете будет способствовать финансовой стабилизации российской экономики.

Происходящий в настоящее время процесс формирования рынка ценных бумаг претерпел смену нескольких вариантов развития. Связано это с объективными процессами, происходящими в российской экономике. Несмотря на то, что различным периодам становления рынка свойственны динамичные процессы, в целом российский рынок ценных бумаг развивается крайне противоречиво: количественные его изменения не сопровождаются адекватными качественными трансформациями, существуют противоречия в организации рынка и его функционировании. Основной причиной противоречивого развития российского рынка ценных бумаг является отсутствие долгосрочной политики его формирования и развития. В настоящее время продолжаются дискуссии о принципах построения национального рынка ценных бумаг, его концепции и модели; налицо различное понимание как практиками, так и теоретиками основных понятий и категорий, касающихся

роли и места рынка ценных бумаг в современной экономике. Не способствует разрешению этих проблем и противоречия в законодательстве о рынке ценных бумаг, отсутствие оптимальных технологий торговли ценными бумагами и действенной системы мер по экономической и правовой защите инвесторов.

Чтобы выработать единую точку зрения на то, как должен развиваться рынок ценных бумаг в целом, и достичь согласия по отдельным аспектам его организации и функционирования, необходимо провести комплексное исследование рынка. Это потребует анализа теоретических основ и методов организации рынка ценных бумаг, а также вопросов его регулирования, от результата которого зависит разработка концепции рынка ценных бумаг и окончательный выбор его модели.

Вместе с тем, значительное количество свободных денежных средств у российских граждан, с одной стороны, и острая потребность в этих средствах у производственного сектора экономики - с другой, требуют поиска оптимального способа привлечения средств мелких вкладчиков в институты коллективного инвестирования. Такая ситуация требует создания системы эффективной защиты вкладчиков в виде гарантирования сохранности вкладов и предотвращения кризисов в деятельности институциональных инвесторов.

В настоящее время сохраняется несбалансированность рынка ценных бумаг, нарушаются права и интересы частных инвесторов — ключевой группы участников фондового рынка, сохраняется отставание в развитии инфраструктуры рынка. Все это является сдерживающим фактором процесса инвестирования в производственный сектор экономики.

Принятие в последнее время ряда законодательных актов, в частности, Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и других документов, дает основание предполагать, что развитие фондового рынка и его инфраструктуры приобретает целенаправленный характер, способствующий преодолению инвестиционного кризиса и ускоряющий интеграцию российского рынка

ценных бумаг в мировую систему. Поэтому особую актуальность приобретает системный анализ накопленного практического опыта освоения российского рынка ценных бумаг, его реального состояния, качественных и количественных характеристик. Большое значение имеет изучение путей совершенствования деятельности институциональных инвесторов фондового рынка, так как на сегодняшний день именно это направление является потенциальным источником привлечения инвестиционных ресурсов в экономику. Актуальность указанной проблематики определяет выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Методологической основой диссертационного исследования являются:

а) системный подход к исследуемым процессам;

б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике становления и развития рыночных отношений в России, формирования и развития рынка ценных бумаг;

в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в методических документах органов государственного управления.

В методологическом и теоретическом отношении диссертант опирается на труды таких отечественных авторов, как Л.И. Абалкин, В.Г. Алексеев, Р.А. Белоусов, В.Д. Камаев, В.В. Куликов, A.M. Омаров, Ю.М. Осипов, Н.Я. Петраков, Э.П. Плетнев, А.А. Пороховский, А.А. Синягов, Д.А. Черников, Г.Г. Чибриков, С.С. Шаталин, Н.П. Шмелев, P.M. Энтов, Ю.А. Яременко, Е.А. Ясин и др.

К числу зарубежных ученых, труды которых исследовались диссертантом, относятся Дж. Берман, Б. Бойд, Дж. Болл, X. Ботт, Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, К.Р. Макконнелл, Л. Энджел и др.

В отечественной экономической науке проблемы рынка ценных бумаг исследованы в основном на примере стран с развитой рыночной экономикой. Труды М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, А.В. Аникина, П.Ю. Бороздина, А.Н. Буренина, Е.Ф. Жукова, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, В.Т. Мусатова, Е.В. Семенковой, Т.А. Торопова, А.А. Фельдмана и других российских ученых содержат ценный материал по рассматриваемой тематике. В них подробно исследованы модели фондовых рынков и виды ценных бумаг, опыт развития мировых рынков ценных бумаг, их тенденции и закономерности. Вместе с тем, в данных работах не нашли достаточного отражения вопросы становления национального рынка ценных бумаг и закономерности, присущие именно этому периоду.

Научно-теоретические и концептуальные разработки ученых в силу высокой динамичности происходящих в экономике процессов не в полной мере соответствуют современной ситуации в России. На практике прямое использование опыта функционирования фондовых рынков развитых стран без его критического анализа и переработки имело только отрицательные последствия, которые повлияли на снижение инвестиционной активности всех типов российских и иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг. В силу этого сложился определенный разрыв между теорией и практикой развития российского фондового рынка. Указанный разрыв между теорией и практикой во многом явился причиной того, что на начальных этапах становления современного российского рынка ценных бумаг доминировали элементы стихийности. Отдельные секторы рынка, институты инфраструктуры, правила и стандарты деятельности развивались неравномерно, приводя к возникновению и обострению негативных факторов. При этом рост участников фондового рынка и объемов оборота ценных бумаг опережал формирование нормативно-законодательной базы, что было обусловлено отсутствием концепции развития российского фондового рынка, и прежде всего неурегулированностью вопросов государственного контроля за деятельностью участников фондового рынка.

Теоретическое и практическое значение проблемы развития российского рынка ценных бумаг для экономики страны и недостаточная изученность экономических аспектов этой проблемы обусловили выбор темы исследования.

Предметом исследования являются система отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, привлечением капитала на рынок ценных бумаг и формированием круга инвесторов, принципы организации и основные направления деятельности институциональных инвесторов как участников рынка ценных бумаг, принимающих на себя основные функции по привлечению средств мелких инвесторов.

Объектом исследования являются процессы, происходящие в сфере развития рынка ценных бумаг, а также формирование механизмов привлечения средств инвесторов на фондовый рынок (на примере развития деятельности институциональных инвесторов).

Целью исследования является разработка концепции развития российского рынка ценных бумаг и определение в ней места и роли институциональных инвесторов.

Эта цель достигается путем выполнения следующих конкретных исследовательских операций:

• анализ условий формирования рынка ценных бумаг и его функционирования в современных условиях;

исследование экономического содержания рынка ценных бумаг - объектов и субъектов сделок, сущности и структуры рынка;

• исследование роли рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе;

выявление механизма функционирования рынка ценных бумаг и

систематизация составляющих его элементов;

• определение места и роли институциональных инвесторов в концепции рынка ценных бумаг;

? исследование процесса формирования и развития сектора институционального инвестирования, определение путей повышения эффективности его деятельности и обоснование приоритетных направлений в его развитии;

? формирование концепции развития российского рынка ценных бумаг с учетом особенностей национальной экономической системы и практики развития российского фондового рынка.

Научная новизна исследования может быть сформулирована следующим образом:

• Разработана концепция развития российского рынка ценных бумаг и показаны пути ее реализации. Определены основные принципы, элементы и направления развития российского рынка ценных бумаг, состав функций и содержание экономических отношений рынка, объекты и субъекты этих отношений, структура задач рынка, состав и функции его участников.

• Определено основное экономическое содержание рынка ценных бумаг как трансформация временно свободных денежных средств (т. е. сбережений населения и средств предприятий в денежной форме) в инвестиции путем организации оборота ценных бумаг; сформулированы и классифицированы основные функции рынка ценных бумаг, которые состоят в аккумулировании и инвестировании денежных средств, осуществлении посреднических операций, обеспечении перераспределения капиталов (между различными отраслями) и прибыли (между участниками операций на рынке).

• Раскрыто содержание механизма рынка ценных бумаг, который должен обеспечивать обмен инвестиций, принимающих в процессе обмена форму ценных бумаг, между участниками рынка. Особенность этого механизма состоит в том, что он является саморегулирующимся. Обеспечение эффективного функционирования механизма привлечения инвестиций в экономику представлено главной целью развития рынка ценных бумаг.

• Предложена модель российского фондового рынка, которая содержит систему взаимосвязей между участниками фондового рынка - эмитентами, инвесторами, инвестиционными посредниками- и инфраструктурой фондового рынка через взаимодействие ее регулирующей, информационной и технической подсистем.

• Обосновано значение институционального инвестирования как основного источника аккумулирования средств мелких инвесторов на фондовом рынке и ведущего элемента в реализации механизмов мобилизации сбережений населения и трансформации их в инвестиции для реального сектора экономики; определено место институциональных инвесторов в концепции развития российского фондового рынка, где им принадлежит ведущая роль в процессе концентрации капитала на фондовом рынке.

• Разработана система оценки эффективности работы институциональных инвесторов и система предпочтений того или иного инвестиционного института для вкладчика с точки зрения его ориентации на конкретные цели инвестирования. Выделены основные факторы, обеспечивающие среду эффективного функционирования институциональных инвесторов.

• Обоснована необходимость формирования государственными органами системы защиты прав и интересов инвесторов российского фондового рынка, включающей следующие меры:

- стимулирование участия населения в процессе институционального

инвестирования;

- усиление контроля за участниками рынка;

- меры налогового стимулирования деятельности институциональных инвесторов;

- введение системы консолидированного учета рисков и создание дифференцированной системы санкций, применяемой государственными органами;

- выпуск ценных бумаг, ориентированных на граждан, заинтересованных в осуществлении инвестирования;

- развитие системы экономической безопасности инвестирования путем установления государственных гарантий возвратности вложенных средств мелкими вкладчиками в институты коллективного инвестирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по развитию российского рынка ценных бумаг и сектора институциональных инвесторов. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором при разработке ряда нормативных документов по регулированию деятельности российского фондового рынка.

Материалы работы теоретического и практического характера могут также использоваться при изучении курса "Рынок ценных бумаг" в учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследования использовались соискателем при личном участии в разработке следующих нормативных документов: Федеральный закон "О рынке ценных бумаг"; "Положение об инвестиционных фондах" и "Положение о специализированных

инвестиционных фондах приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан", утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 1992 года № 1196; "Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при приватизации государственных предприятий", утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 года № 1392; нормативных документах Госкомимущества России в 1992-97 гг. Соискатель принимал участие в работе ряда российских и международных научных и научно-практических форумов и конференций, в том числе: "Становление инвестиционных институтов в России" (Голицино, 25-26 октября 1992 г.); " Чековые инвестиционные фонды в России" (Анапа, 7-9 июня 1993 г.); "Роль государства в регулировании деятельности инвестиционных фондов" (Лондон, 23-25 июня 1993 г.); "Использование международного опыта институционального инвестирования в процессе приватизации в России " (Ижевск, 27-30 марта 1994 г.); "Российско-американский семинар по проблемам инвестирования в Россию" (Нью-Йорк, 2-5 октября 1994 г.); «Перспективы развития российского рынка ценных бумаг» (Москва, 14-15 мая 1995 г.); «Проблемы совершенствования государственного регулирования деятельности инвестиционных фондов» (Москва, 22-23 апреля 1996 г.); «Роль рынка ценных бумаг в процессе привлечения инвестиций в Россию» (Москва, 14-15 апреля 1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 работ (включая 2 авторских монографии) общим объемом 40,5 печатных листов.

Сформулированные выше цель и задачи исследования определили его логику и содержание.

Экономическое содержание и принципы развития рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг как организационно-экономическая система состоит из отдельных тесно взаимосвязанных между собой элементов, участвующих в едином технологическом цикле. Основными экономическими функциями фондового рынка являются осуществление трансформации временно свободных денежных средств, т.е. сбережений, находящихся в денежной форме, в инвестиции путем организации оборота ценных бумаг. Эта система обеспечения финансирования производства товаров и услуг расширяет круг инвесторов, а также интенсифицирует денежный поток, обеспечивает процессы их распределения и перераспределения между отраслями и предприятиями, создает возможность для значительной концентрации капитала. В основе функционирования фондового рынка лежат механизмы конкуренции, на базе которых выявляется объективная оценка выгодности тех или иных направлений инвестиций. При этом за потенциальным инвестором остается свобода принятия решений, учитывая не только предполагаемую доходность, но и другие критерии, важнейшими из которых являются надежность и ликвидность вложений в ценные бумаги.

В настоящее время рынки ценных бумаг с эффективными инфраструктурами во многих странах мира выполняют неоценимо важную роль трансформации сбережений в инвестиции.

Российский рынок ценных бумаг, наряду с основными функциями, имеет ряд специфических задач. Он должен заменить доказавшую свою неэффективность систему централизованного финансирования народного хозяйства и межотраслевого перераспределения ресурсов, удовлетворить спрос на инвестиции рыночных структур и стать регулятором межотраслевых переливов капиталов. Формирование рынка ценных бумаг для российской экономики означает переход от системы фондирования ресурсов и централизованного распределения капитальных вложений к рыночным регуляторам денежных потоков. Поэтому достижение высокой инвестиционной активности и экономического роста возможно только при создании в России нормально функционирующего рынка ценных бумаг.

Процесс становления российского рынка ценных бумаг нашел отражение в ряде теоретических разработок, где раскрываются его сущность и механизмы функционирования. Нужно отметить, что при этом используются широко распространенные определения, характеризующие рынок ценных бумаг с общеметодологических позиций, поверхностно отражающих его специфику. Так, например, наиболее распространенной точкой зрения представляется следующее определение: «рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выраженные через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться»1. В этом определении на первый план выдвигаются кредитные отношения, затем отношения совладения и форма их проявления через ценные бумаги, тем самым содержание рынка ценных бумаг сводится лишь к различным формам проявления обмена денежных средств на ценные бумаги - носители прав собственности. При этом из приведенного определения рынка ценных бумаг полностью исключается функция инвестирования, тем самым сужая его понятие как экономической функции и принижая значение рынка ценных бумаг в масштабах экономики.

В связи с чем, следует более четко сформулировать фундаментальную задачу рынка ценных бумаг, которой является сбор и аккумулирование денежных средств инвесторов через ценные бумаги и осуществление инвестиций в реальный сектор экономики. При этом диссертант считает, что инвестирование является первой и важнейшей функцией рынка ценных бумаг, а сам рынок представляет собой особую форму инвестиционного механизма рыночной экономики, регулирующую стоимость ценных бумаг в процессе их обращения.

Вторая не менее важная функция рынка ценных бумаг - посредническая. Посредничество проявляется в сборе и инвестировании денежных средств инвесторов, а также в движении этих средств от их владельцев к эмитентам.

Развитие инструментов рынка обеспечивает перемещение капиталов в отрасли с наибольшей нормой прибыли и их производительному инвестированию в экономику. Поэтому рынок ценных бумаг выполняет воспроизводственную функцию, реализация которой способствует перестройке структуры экономики и, в конечном счете, достижению более высокой эффективности производства.

Через рынок ценных бумаг происходит и перераспределение произведенной прибыли, которая направляется на формирование доходов инвесторов, эмитентов и посредников. При этом реализуется распределительная функция рынка ценных бумаг.

Таким образом, можно выделить следующие основные функции рынка ценных бумаг, являющиеся его важнейшими характеристиками: аккумулирование денежных средств; инвестирование денежных средств; посреднические операции; обеспечение перелива капиталов между отраслями; перераспределение прибыли.

Рынок ценных бумаг состоит из самостоятельных сегментов, выделяемых по признакам проведения операций на рынке ценных бумаг. При анализе рынка ценных бумаг сложилось следующее его деление - на организованный и свободный (внебиржевой). Механизмы первичного и вторичного рынков определяются на основе разграничения процессов выпуска (эмиссии) и обращения ценных бумаг. Вместе с тем, учитывая исключительно важное значение для формирования структуры рынка ценных бумаг его деления на первичный и вторичный, нуждаются в уточнении ряд моментов, связанных с их организацией и функционированием.

Роль институционального инвестирования в механизме привлечения капитала

В теории фондового рынка понятие инвестора означает любое физическое или юридическое лицо, приобретающее ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Физические или юридические лица, самостоятельно приобретающие ценные бумаги, представляют собой индивидуальных инвесторов.

Когда же индивидуальные инвесторы объединяют свои финансовые средства для квалифицированного управления ими с целью получения дохода на вложенные средства, такое объединение индивидуальных вкладчиков называется институциональным инвестором.

Основная роль институциональных инвесторов в развитии фондового рынка состоит в обеспечении эффективного функционирования механизма привлечения инвестиций в экономику. Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества. Инвестиции (капиталовложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а, следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процессов инвестирования, или капиталообразования. Важнейшим источником инвестиций являются сбережения. Но проблема заключается в том, что инвестиции осуществляются совсем другими хозяйствующими субъектами. Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций. Но эти лица сами по себе не осуществляют капиталообразования, или инвестирования, связанного с приростом национального дохода общества. Реальный источник капиталообразования формируется при консолидации разрозненных сбережений различных граждан, что составляет цель создания и деятельности инвестиционных институтов.

Разумеется, источником инвестиций являются и накопления функционирующих в обществе промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий. В объединении средств предпринимателей "сберегатель" и "инвестор" совпадают. И все же роль сбережений граждан, не являющихся одновременно сберегателями и предпринимателями, весьма значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования вследствие указанных различий может приводить экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия. Рассмотрим для начала от каких факторов зависит желание потенциального инвестора инвестировать свои свободные средства.

Во-первых, процесс инвестирования зависит от ожидаемой нормы прибыли, или рентабельности предполагаемых капиталовложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком низка, то вложения не будут осуществлены. Во-вторых, инвестор при выработке решений всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений и решающим здесь будет уровень процентной ставки. Инвестор может вложить деньги в ценные бумаги, а может и разместить свои денежные ресурсы в банке. Если норма процента оказывается выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и, наоборот, если норма процента ниже ожидаемой нормы прибыли, предприниматели будут осуществлять проекты капиталовложений. В-третьих, инвестиции зависят от уровня налогообложения и вообще налогового климата в данной стране или регионе. Как показывает практика, слишком высокий уровень налогообложения не стимулирует привлечение инвестиций. В-четвертых, инвестиционный процесс реагирует на темпы инфляционного обесценения денег. В условиях высокой инфляции, когда калькуляция издержек представляет значительную неопределенность, процессы реального капиталообразования становятся непривлекательными, скорее будет отдано предпочтение спекулятивным сделкам, требующим профессиональных знаний или практического опыта в обращении с ценными бумагами.

Однако далеко не все субъекты, у которых есть временно свободные денежные средства, имеют возможность и желание регулярно следить за состоянием рынка ценных бумаг, принимать эффективные инвестиционные решения о вложении своих сбережений в фондовые инструменты. Многие фирмы не могут позволить себе затраты на содержание лиц, которые могли бы, оценивая текущую конъюнктуру рынка, отдавать распоряжения профессиональным посредникам о покупке или продаже для них ценных бумаг. Значительные слои населения не располагают ни временем, ни соответствующими познаниями и опытом для занятия аналогичной деятельностью. Тем не менее отсутствие возможности и стремления самостоятельно действовать на рынке ценных бумаг отнюдь не равнозначно нежеланию вкладывать в него свои сбережения. Значительная часть конечных инвесторов и покупателей, избегающих бремени принятия инвестиционных решений, обращается к услугам специализированных организаций, способных взять на себя ответственность по управлению их активами. Наиболее распространенным типом среди этих организаций выступают институциональные инвесторы. Мелкие вкладчики, которые желают, чтобы институциональный инвестор взял на себя управление их активами, должны приобрести ценные бумаги (паи, сертификаты и т.д.), выпускаемые институциональным инвестором, или заключить с ним контракт.

Институциональная деятельность коммерческих и инвестиционных банков

Как было показано во второй главе, российские коммерческие банки стали одними из первых участников формирующегося рынка ценных бумаг, и тем самым они первыми заняли нишу на фондовом рынке по привлечению средств мелких инвесторов. Таким образом, в своем историческом развитии российский рынок ценных бумаг получил нетрадиционный для международной практики тип институционального инвестора в лице коммерческих банков. Это стало возможно в виду неразвитости законодательства по рынку ценных бумаг на первом этапе развития фондового рынка и достаточно широкой сети коммерческих банков, созданных в период 1991-92 гг., когда наличие других инвестиционных институтов было весьма ограничено. Так, на начало 1993 г. в России насчитывалось около 2000 коммерческих банков, имеющих лицензию Центрального банка России, и только 160 инвестиционных институтов, имеющих лицензию Минфина России или Госкомимущества России. Естественно, что в силу своего количественного превосходства коммерческие банки в период 1991-92 гг. были доминирующим видом институционального инвестора в России, привлекающего средства мелких инвесторов. Особенности российского фондового рынка, на котором одновременно с равными правами присутствуют коммерческие банки и другие инвестиционные институты, оказали существенное влияние на формирование модели банка как универсального коммерческого банка, не предполагающего ограничений на операции с ценными бумагами, способного иметь крупные портфели акций нефинансовых предприятий, достаточных для осуществления реального контроля их деятельности. Причем данная модель связана с повышенной рискованностью операций банка. Его риски по операциям с ценными бумагами не ограничены от рисков по кредитно-депозитной и расчетной деятельности, в то же время он в значительной степени зависит от положения дел у крупнейших клиентов, значительные средства которых втянуты в оборот банка. Формирование модели универсального коммерческого банка стало возможно благодаря российскому банковскому законодательству, согласно которому банкам разрешены практически все финансовые операции, в том числе: а) выпуск, покупка, продажа и хранение ценных бумаг, осуществление иных операций с ними; б) управление ценными бумагами по поручению клиента (доверительные операции); в) оказание консультационных услуг; г) осуществление расчетов по поручению клиентов (в т.ч. по операциям с ценными бумагами). Соответственно банки имеют право: инвестировать в портфели акций небанковских компаний (в т. ч. обеспечивая контрольное влияние косвенным образом через дочерние компании); учреждать небанковские инвестиционные институты (инвестиционные фонды за исключением чековых, инвестиционные компании, финансовых брокеров и инвестиционных консультантов); учреждать специализированные компании по учету и хранению ценных бумаг, а также совершению расчетов по операциям с ними (депозитарные и клиринговые институты); учреждать организации, являющиеся институциональными инвесторами (страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, холдинговые компании и т.п.). Указанные виды деятельности охватывают весь круг возможных операций с ценными бумагами за собственный счет и по поручению. Вместе с тем, Банк России обладает правом устанавливать некоторые количественные ограничения на указанные операции банков в виде экономических нормативов по: а) ограничению размеров курсового риска; б) ограничению использования привлеченных депозитов для приобретения акций юридических лиц. Некоторые ограничения были введены на операции банков с приватизационными чеками. Банкам запрещено эмитировать жилищные сертификаты. Коммерческие банки могут и сами выступать в роли инвестиционных институтов - профессиональных участников рынка ценных бумаг (финансового брокера, инвестиционного консультанта или инвестиционного фонда). Российское законодательство разрешает банкам учреждать инвестиционные институты как самостоятельные структуры. На сегодняшний день более 30% инвестиционных фондов имеют в своей основе банковский капитал (прямые вложения или инвестиции через подконтрольные банкам предприятия, участие физических лиц, связанных с банками и т. д.). Развитие подконтрольных банкам инвестиционных институтов - один из вариантов политики банков на рынке ценных бумаг. Банки могут учреждать фондовые биржи, тем самым создавая себе новые рынки для операций с ценными бумагами. Банкам разрешено выступать учредителями институциональных инвесторов, в том числе страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, а также благотворительных и иных фондов целевого назначения. Участвуя в учреждении институциональных инвесторов, банки, с одной стороны, получают дополнительный канал аккумуляции денежных ресурсов, а с другой -расширяют операции по управлению портфелями ценных бумаг.

Формы и методы регулирования рынка ценных бумаг

Основные направления совершенствования институционального инвестирования в России Регулирование российского рынка ценных бумаг. Современная ситуация на российском рынке ценных бумаг характеризуется целым рядом специфических особенностей : 1) ориентированность фондового рынка на капиталы крупных институциональных инвесторов: банков, финансовых компаний, в особенности - иностранных (на что указывает чрезмерная чувствительность фондового рынка к изменениям стратегии и тактики поведения данных инвесторов на нем, сосредоточение в их руках значительной доли отечественных фондовых инструментов при преобладании в этой доле ценных бумаг с наилучшими показателями ликвидности и капитализации), конкуренция покупателей в ряде сегментов рынка; 2) дискриминационность в вопросах доступности тех или иных инструментов рынка ценных бумаг различным группам инвесторов, а именно - ограничение прав и возможностей широких слоев населения в приобретении наиболее ликвидных и прибыльных ценных бумаг, например, ГКО-ОФЗ, но, напротив, доступность к данным инструментам узкого круга владельцев солидных капиталов и крупных институциональных инвесторов; 3) перекос структуры фондового рынка в сторону государственных ценных бумаг, т.е. преобладание в общей капитализации рынка доли сегмента государственных обязательств. При этом данный сегмент характеризуется высокими показателями доходности и ликвидности, а следовательно, притягивание им значительного объема инвестиционных ресурсов, быстрое увеличение долговой нагрузки на бюджет; 4) моноцентризм и фрагментарный характер формирования рынка ценных бумаг (т.е. сосредоточение значительной массы капиталов, инвестиционных институтов и инфраструктуры в Москве; слабость региональных фондовых рынков и различия в рыночной оценке финансовых инструментов между отдельными региональными сегментами рынка); 5) слабость развития инфраструктуры рынка при недостаточной практической заинтересованности государственных ведомств в развитии в стране фондовых бирж, депозитариев, клиринговых центров и других институтов и элементов инфраструктуры; 6) высокий уровень инвестиционных рисков (что демонстрируют осторожность, проявляемую иностранными и крупными отечественными инвесторами в осуществлении Операций на российском рынке ценных бумаг, их справедливые упреки в сторону российской исполнительной и законодательной власти относительно недостатков в отечественном законодательстве, непоследовательности проведения необходимых преобразований в экономической сфере; значительную роль в этом играет политическая и социальная нестабильность в Российской Федерации; Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в российских условиях нет пока детально разработанной концепции регулирования фондового рынка, а существующая Комплексная программа развития рынка ценных бумаг нуждается в серьезной корректировке. Главная задача государственного регулирования фондового рынка, по мнению М. Ю. Алексеева, - "создание действенного и эффективного механизма, устанавливающего четкие правила и обычаи поведения на рынке и обеспечивающего выявление и жесткое пресечение любых попыток отклонения от них"39. В процессе становления фондового рынка возникает необходимость в новых правилах или изменении старых. Поэтому основная проблема государственного регулирования фондового рынка состоит в поддержании таких условий осуществления операций с ценными бумагами, которые при динамично изменяющейся внутренней и внешней ситуации в наибольшей степени отвечали бы национальным интересам страны. Множество разнообразных финансовых инструментов, видов совершаемых с ними операций и вариантов поведения большого числа различных участников рынка ценных бумаг обуславливает необходимость функционирования системы государственного регулирования рынка не как раз навсегда заданной системы правил, а как гибкого и постоянно развивающегося организма, нормальную работу которого призвана обеспечить соответствующая этим требованиям структура регулирующих органов.