Введение к работе
Актуальность- теин.
Конверсия оборонной промышленности России - одна из наиболее актуальных и сложных проблей проводимой в стране экономической реформы. ВПК поглощал 30-35 Я расходов бюджета. 65-70 35 мощностей металлообрабатывающего оборудования, до 45 35 электроэнергии. 50 % неталла, более 30 2 средств автотранспорта. В ВПК оказалось сосредоточено свыше 90 % применявшихся в стране высоких технологий. С отечественным ВПК до недавнего времени прямо или косвенно было связано до 70 ж российской промышленности, большая часть интеллектуального потенциала страчы, лучшие кадры и производственные Фонды. Очевидно, что конверсия должна была бы превратить этот колоссальный научно-производственный потенциал в активный элемент осуществляегшх рыночных преобразований. Российский ВПК. мог бы стать локомотивом экономической реформы, если бы были приняты продунанные национальные программы конверсии, учитывающие отечественный и Мировой опыт в этой области. Однако в настоящее время реализация рыночных идей сопровождается зачастую развалом кадрового, производственного и научного потенциала ВПК. Например, аэрокосмическая составляющая ВПК России за 1992 год лишилась трати кандидатов и докторов наук.
Общий объем производства в оборонных отраслях промышленности в 1993 году снизился против предыдущего года на 20 Я . в том числе гражданской продукции на 15 X, изменилась структура производства. Удельный вес гражданской продукции в общем объеме увеличился на 5 процентных пунктов и составил 78 Я, Более чем у половины предприятий доля гразданской продукции превысила 75 55. а десятки предприятий перешли полностью на "мирные рельсы", "ричем общее падение объемов гражданской продукции сопровождалось опережающим развитием производства пользующихся спросом высокоэффективных и наукоемких изделий. В 1994 году доля гражданской продукции в общем объеме производства продукции оборонного комплекса возрастет на 2 пункта и составит около 80 я.
По мнению экспертов, на нынешнюю конверсию необходимо Сило 7-Ю лет. примерно 150 млрд. s и целевое руководство этим процессом со стороны правительства. Фактически за последние два года было выделено 117 млрд. руб. в ценах 1992 года. Дело осложняется: отсутствием четких перспектив в области производства оборонной продукции, каких-либо планов по выпуску необходимой гражданской
продукции, механизма финансирования конверсии и соответствую! нормативных документов.
Особенность и сложность современного этапа конверсии для Р< сии ' заключается в том. что вопросы конверсии приходиться реи; одновременно с переходом к рыночным отношениям. Мировой опыт 1 называет, что переход к рынку может быть успешным при условии < новременного осуществления радикальной хозяйственной реформы крупномасштабных преобразований в базисной структуре экономш связанной с научно-техническим прогрессом. Главное - в возроад нии, сохранении и развитии научного потенциала Ропсии и повыше; его отдачи, обеспечении принципиально нового отношения к научі сфере экономики.
К основным принципам функционирования н?#коемкого воєнне производства можно отнести следующие:
. 1. Военный рынок не может подчиняться закономерностям толь "свободного рынка".
-
Необходимо эффективное государственное регулирование вое ного производства и особенно военно-ориентированных научных орг низаний.
-
ВПК пользуется во всем мире приоритетностью при выделен ресурсов, реализации программ и т.п.
-
Б настоящее время увеличивается роль промышленных' гига тов. однако ииновг''Шонная политика крупных предприятий часто ст мулируется малым наукоемким предпринимательством. .
-
Частная собственность, существующая во многих странах, і противоречит интересам национальной безопасности..
(>. Сильная оборонная наука 'находится в структуре государі твешшго сектора экономики. ' \-
:. Военная экономика должна иметь свою законодательную базу.
Результатом осуществления конверсионных мероприятий доля стать реиенив следующих проблем . . . . '
- рост, масштабов и повышение' качественного уровня техшмгап
.. производства товаров длительного пользования в грааданской сФе{
на базе резкого расширения технологической И предметной кооперг ции с оборонной промышленность» (экономически самоотоятсльпі корпорации с сетью малых дочерних предприятий по конечной сборі-наукоемких товаров);
- увеличение производства, рассирение номенклатура оборудовс
обеспечивающего технологическое сопровождение' социальных рамм. научно-технические разработки и закупки оборудования здравоохранения, экологии, развития социальной инфраструктуры;
использование потенциала оборонного комплекса для преодоле-структурного и технологического кризиса в промышленности;
повышение качества профильной продукции ВПК. укрепление его ортной базы, значительное увеличение валютных поступлений от ахи Ненной и другой снецтехники за рубея.
Степень разработанности проблемы. Конверсия - слокное поня-
которое коен'о анализировать в нескольких аспектах: эконоыи-
тратегическон (радикальные перемены в структуре воспроизводс-
выработка долгосрочных направлений Перевода военной зкономи-а мирные рельсы). экономико-тактическом (использование рыноч-. механизмов для гибкого движения по выбранным направлениям). ально-политическом (преодоление доминирующего положения ВПК в стве). идеологическом. Современные дискуссии о конверсии ох-вают-не только ее теоретические аспекты, но и вопросы практи-ого использования ресурсов на гражданские гужды. реализации конверсии с целью предотвращения или нейтрализации социаль-кономических затруднений в процессе разоружения. Хотя наша страна на практике уже сталкивалась с вопросами ерсии. первые публикации по этой проблеме появились лишь в е 80-х годов и рассматривали в основном политические аспекты ерсии и зарубежный опыт. Собственно экономические исследова-конверсии, становление нового направления экономической науки номики разоружения) только начинается. Это отставание обьяс-ся и тем, что данная темз долго была в числе запретных.' и что отсутствует данные о величине полных расходов на оборо-
их структуре, потреблении материальных и трудову:: ресурсов в но-прокыаленноД сфере, а это делало невозможным статистичес-анализ воспроизводственных аспектов конверсии. Демилитаризация и . конверсия потребуют решения многочисленных ч как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом нях. Ли проблемы могут быть глубоко и комплексно исследованы ко коллективным усилиями большого числа ученых и специалис-различных' областей науки и практики. Среди исследователей, мающихся вопросами конверсии, могяо назвать следующих: Дама Мелкая С. Пьянта И.. Фальцман В.. Фаракэзян Р.. Кирееь А.П..
Бугров Е.В.. Салихов Б. К.. Потапов В.В.. Хруцкий В.Е.. Самсонов
К.П., Варшавский А.Е.. Рассадин В.Н.. Толкачев С. Яковец С. и
другие. '
Целью настоящей работы является исследование органической взаимосвязи двух процессов: формирования научно-инновационного рынка и реализации стратегии конверсии для более рационального использования их потенциалов, повышения экономического роста: анализ процесса конверсии в контексте перспектив экономического развития России, механизма реализации конверсии и ее роли в становлении и развитии российского рынка.
Для того, чтобы достичь,поставленной цели потребовалось ре-
- провести комплексный анализ видов и типов, конверсии, харак
терных для нашей страны и для зарубежного опыта;
. - выяснить значение военно-гражданской интеграции и ее роль как альтернативного способа развития конверсируемой экономики на современном этапе;
проанализировать сущность и специфические черты научно-инновационного рынка;
исследовать роль научно-технического потенциала в . реализации стратегии конверсионных процессов, его места в механизме реализации конверсии, показать роль новых организационно-экономических форм хозяйствсания в развитии конверсионных и научно-технических программ.
Метрдодогическои основой исследования явились: основополагающие положения современной Философской и экономической науки, сов-реме: ше достихіения российской и'зарубежной экономической vjoproi и практики. Исуоднсш базой.для исследования послужили законодатель!..^ материалы в области конверсии и развития научно-технического прогресса и научно-иниовационного рынка, материалы экономической литературы и периодической печати. ... '
Научная новизнд диссертационного исследования 'заклачается в том. что при помощи комплексного подхода к анализу экономической вдізіш и конверсионных процессов были получены следующие результаты:
- установлена органическая взаимосвязь двух процессов: стра-
/ тепш конверсии и формирования научно -инновационного рынка, кот -
рая состоит в следующем: а) конверсия является экономической Фор-
.-7-
мой реализации' НТП. б) конверсия становится фактором перехода к рынку, образованию свободных рыночных субъектов;
сделан вывод о необходимости государственной поддержки конверсионных процессов и особенно военных НИОКР. Механизм комплексного государственного регулирования инновационной деятельности способствует решению проблем конверсии ВПК:
приведены аргументы для обоснования положения о том. что диверсификация и военно-гражданская интеграция стали формами приспособления военных предприятий к условиям Функционирования в рыночной экономике:
обоснована необходимость использования на принципиально новой основе научно-технического задела военной промышленности для повышения общей конкурентноспособности экономики. С целью укрепления научно-технического потенциала, снижения издержек производства необходимо осуществить комплекс мер по интеграции военного и гражданского бизнеса;
- установлено, что конверсия стала способом изменения структура народного хозяйства, а не просто отказом < т военного производства.
Практическая значимость работы заключается в тем, что обосно
вана возможность и необходимость на базе научно-производственного
н оборонного потенциалов Томской области сформировать технополис,
широко использовать венчурные формы деятельности, функционирова
ния научного сектора экономики и развития малого бизнеса; обосно
ваны конкретные пути использования достижений зарубежного, опита в
области'конверсии, в частности конверсии НИОКР. Материалы диссер
тационной . работы могут быть использованы при формировании и чте
ний спецкурсов по проблемам российской экономики, а также курса
"Основы экономической1 теории". ;
Апробация работы. Результаты научного исследования обсунда-лись на научных конференциях и научно-методическом' семинаре ка-, фзяры политэкономии ТГУ. Основные положения диссертационного исследования изложены в се:,м научных публикациях, отчетах по НИР. Автор принимал участие в научной работе по госбюджетной тематике " Народы России: возрождение и. развитие " .
Структура работы.
Работа состоит из двух глав (шести параграфов), введения, заключения, приложения и списка использованной литературы.