Контрактные отношения в инновационно-ориентированной экономике Глухова, Светлана Михайловна



Глухова, Светлана Михайловна. Контрактные отношения в инновационно-ориентированной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Глухова Светлана Михайловна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1653

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях поиска наиболее оптимальной стратегии перехода к высокоэффективному экономическому росту, сохранения авторитетного места в международном разделении труда, существенное значение имеет разработка и обоснование контрактных отношений как на макро-, так и на микроуровне. Важность этой проблемы определяется следующими обстоятельствами: во-первых, контрактные отношения становятся важнейшим фактором, позволяющим усилить конкурентные преимущества экономических организаций и обеспечивающим ускоренное развитие фирм на основе эффективного использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов; во-вторых, формирование новых постиндустриальных экономических отношений придает приоритетную важность инновационной компоненте в развитии экономической системы, а, следовательно, и контрактно-договорным отношениям; в-третьих, институционализация контрактных отношений в национальной экономике усиливает системность в формальных и неформальных экономических отношениях и функциональность во взаимодействиях хозяйствующих субъектов. С одной стороны, все это должно нацелить теоретические разработки на использование имеющегося контрактного потенциала, а, с другой стороны, основательно использовать уже существующие прямые договорные взаимосвязи, которые наиболее удачно формализуются в рамках контрактных отношений. Важно также учитывать, что контрактные отношения позволяют выделить эксклюзивы и особенности инновационно-ориентированного развития экономики. Поэтому теоретическое обоснование контрактных отношений представляется стратегически перспективным направлением в оценке тех тенденций и трендов, которые связаны с инновационным развитием экономических организаций и с темпами роста национальной экономики. Изучение контрактных отношений выступает необходимым условием дальнейшего качественного и количественного экономического роста. В этом контексте рассмотрение контрактных отношений является доминантой при выборе приоритетного вектора инновационно-ориентированного развития экономики.

Степень разработанности темы исследования. Экономическая теория контрактов в ее различных направлениях разрабатывалась такими учеными как Дж. Акерлоф, А. Алчиан, X. Демсец, П. Милгром, Б. Салани, О. Уильямсон, К. Эрроу Обобщением представлений о развитии основных направлений экономической теории контрактов занимались Э.Г. Фуруботн и Р. Рихтер. В

российской экономической науке вопросы исследования контрактных отношений поставлены сравнительно недавно. Среди авторов наиболее значимых работ следует отметить А. Аузана, Я. Кузьминова, Г. Клейнера, А. Олейника, А. Радыгина, В. Тамбовцева, М. Скаржинского, А. Шаститко, М. Юдкевич. Институциональные аспекты развития экономических систем, частью которых можно считать контрактные отношения, актуализировавшиеся в условиях формирования экономики инновационного типа, исследованы в фундаментальных трудах как зарубежных, так и отечественных ученых: Дж.Бьюкенена, Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, Р. Коуза, У. Митчелла, Д. Норта, Р. Солоу, Н. Гибало, М. Одинцовой, Е. Попова, А. Скоробогатова и др. Базовые концепции, заложенные в основу современных представлений об объекте диссертационного исследования - инновационно-ориентированной экономике, были разработаны в трудах таких ученых как В. Зомбарт, В. Митчерлих, И. Шумпетер. Различные теоретические аспекты проблем теории экономики инновационного типа нашли отражение в работах зарубежных и российских ученых: И. Альтшулера, Э. Мэнсфилда, М. Портера, И. Балабанова, Н. Бекетова, С. Бешелева, О. Голиченко, Л. Гончаренко, Л. Гохберга, П. Завлина, Н. Замятиной, С. Ильенковой, Б. Санто, Ю. Яковца и др. Важнейшей проблемой при создании инноваций и формировании контрактных отношений в этой области является защита прав интеллектуальной собственности. Вопросам защиты прав интеллектуальной собственности посвящены работы X. Вэриана, О. Голиченко, А., Елисеевой, В. Макарова, И. Шульги и др. Отдельные аспекты исследования контрактных отношений, инноваций и их взаимосвязи в инновационно-ориентированной экономике рассматривались в статьях и монографиях костромских экономистов: 3. В. Брагиной, Н.П. Гибало, В.П. Дудяшовой, Г.М. Травина, М.М. Травина, Н.Н. Свиридова, М.И. Скаржинского, Е.М. Скаржинской, В.И. Цурикова, В.В. Чекмарева; ивановских и ярославских экономистов: Б.Д. Бабаева, Е.Е. Иродовой, В.И. Пефтиева, В.М. Мелиховского, А.Д. Бурыкина и др.; владимирских экономистов: Г.В. Гутмана, Ю.Н. Лапыгина, Г.В. Ульянова, Хартановича К.В. и др. Недостаточно исследованными в теоретическом и методологическом планах остаются структурные взаимосвязи между контрактными отношениями и инновационно-ориентированным развитием экономики. Нуждаются в систематизации методы и принципы совершенствования контрактных отношений как формы проявления экономических отношений, а также их институционализация. Актуальность, методологическая и теоретическая значимость данных вопросов определили выбор и научный вектор диссертационного исследования.

Гипотеза. Исследование контрактных отношений в инновационно-ориентированной экономике позволит, во-первых, развить теоретические представления о сущности контрактов и возможностей их применения в инновационно-ориентированной экономике и, во-вторых, выявить тенденции и противоречия в системе развития контрактных отношений.

Цель исследования. Разработка теоретико-методологических аспектов контрактных отношений в инновационно-ориентированной экономике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить сущность и содержание контракта в инновационно-
ориентированной экономике;

дать характеристику хозяйствующим субъектам в системе контрактных отношений;

раскрыть особенности институционализации контрактных отношений в инновационно-ориентированной экономике;

обосновать место интеллектуальной собственности в качестве одного из факторов совершенствования контрактных отношений в инновационно-ориентированной экономике;

- охарактеризовать постконтрактный оппортунизм как дестимулирующий
фактор в системе инновационно-ориентированных экономических отношений;

- выявить основные тренды и направления совершенствования контрактных
отношений в инновационно-ориентированной экономике.

Объектом исследования выступает инновационно-ориентированная экономика.

Предметом исследования являются контрактные отношения как форма проявления экономических отношений, возникающие в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов в инновационно-ориентированной экономике.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, системно-функциональный, структурный, объектно-субъектный. В работе используются методы сравнения, обобщения, сопоставления, прием классификации, табличные и графические приемы. Кроме того, в работе применены методы новой политической экономии в части рассмотрения отношений в динамике как явления конфликтно-компромиссного характера, методы новой институциональной экономической теории в части совершенствования институтов, формальных и неформальных норм и правил

поведения. В качестве наиболее важных теоретических инструментов исследования следует отметить методы теории прав собственности, теории контрактов, концепций оппортунистического поведения и ограниченной рациональности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили общероссийские законодательные и нормативные акты, материалы, опубликованные в диссертациях и монографиях, вторичная информация в открытых источниках, энциклопедическая и справочная литература, данные опросов, наблюдений и исследований автора, финансовая и иная документация хозяйствующих субъектов, электронные ресурсы.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1 «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы», п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности» специальности 08.00.01 -«Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Выделены научно-альтернативные подходы к определению понятий «контракт», «контрактные отношения», и «инновационно-ориентированная экономика», что позволило уточнить их содержание. Согласно авторской трактовке, инновационно-ориентированная экономика представляет собой определенный вектор и закономерности перманентной трансформации экономической системы из одного состояния в другое. Контракт же своим внутренним глубинным содержанием непосредственно способствует инновационной деятельности путем создания специфических условий зарождения и развития нововведений, а это достигается интервальностью некоторых ключевых параметров (срок исполнения, стоимость и т.д.). Исходя из этого, вводится в научный оборот понятие «контрактная эквифинальность», определяемая как такое свойство, которое позволяет ликвидировать «провалы в контрактных отношениях» и приходить в стабильное равновесное состояние, детерминируемое собственной внутренней структурой, независимо от начального исхода и изменений институциональной среды.

  1. Раскрыты приоритетные свойства контрактных отношений на основе системного использования функционального, поведенческого и структурного подходов. В связи с этим в рамках характеристики противоречивого взаимодействия хозяйствующих субъектов представлена матрица взаимосвязей между ними. Специфика этого процесса определяется

многомерностью, которая выражается в том, что множество исходных альтернатив, имеющихся у субъектов, может быть представлено в виде подматрицы. Кроме того, сетевая модель инновационной деятельности дополнительно усложняет контрактные отношения между субъектами, поскольку один субъект может участвовать в нескольких инновационных процессах.

  1. Определены эксклюзивы инновационно-ориентированной экономики, проявляющиеся в следующих функциях: а) увеличение потребляемой ценности на единицу затрат; б) усиление роли креативной компоненты и интеллектуальной емкости социально-экономического развития; в) рост производительности труда и валовых показателей экономического роста. В связи с этим выявлены особенности инновационно-ориентированной экономики, притормаживающие контрактацию экономических отношений. К таковым относятся: а) стохастичность открытий; б) степень неопределенности результата экономического взаимодействия; в) невозможность точного прогнозирования затрат, требующихся для получения инновации.

  2. Доказано, что контрактные отношения в инновационно-ориентированной экономике становятся проводником инновационных знаний и обеспечивают наиболее оптимальное использование такого ресурса как «знание». На базе этого доказано, что в системе контрактных отношений появляются новые функции по осуществлению интеллектуальной деятельности, являющейся самостоятельным видом ресурса наряду с предпринимательской способностью. Выявлено, что защита экономических прав интеллектуальной собственности является стимулирующим и мотивирующим фактором инновационной деятельности. Четкая трактовка экономических прав собственности позволяет снизить степень неопределенности взаимодействий субъектов инновационной деятельности, что имеет существенный позитивный эффект в инновационном процессе.

  3. Обосновано противоречивое единство форм реализации контрактных экономических интересов: с одной стороны, существуют центростремительные тенденции, позволяющие хозяйствующим субъектам обеспечивать эффективную реализацию их контрактных экономических интересов; с другой стороны, функционируют центробежные силы, ведущие к столкновению экономических интересов отдельных хозяйствующих субъектов. На основе этого выявлено дестимулирующее влияние постконтрактного оппортунизма в инновационной деятельности.

Постконтрактный оппортунизм рассматривается как элемент рационального экономического поведения в существующем институциональном радиусе. Уменьшение постконтрактного оппортунизма возможно только априорным совершенствованием соответствующих институциональных норм, что позволяет прозрачнее и более четко предсказывать экономическое поведение хозяйствующих субъектов.

6) Переосмыслены сущностные стороны многоуровневой контрактной

активности на основе органического взаимодействия хозяйствующих

субъектов. В связи с этим научно обоснованы основные тренды

совершенствования контрактных отношений, которые направлены на

рационализацию взаимодействий кадровой, информационной, финансовой и

инфраструктурной составляющих, обеспечивающих жизненный цикл

инновационной продукции. На базе этого раскрыты приоритетные принципы

формирования контрактной активности, направленной на эффективное

использование инновационного потенциала хозяйствующих субъектов.

Показана необходимость организации новых инновационных структур,

позволяющих более эффективно осуществлять инновационную деятельность

в двух основных трендах: во-первых, от стадии возникновения идеи до

стадии внедрения; во-вторых, новыми знаниями перманентно влиять на

формирование инновационно-ориентированной экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается

в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы развивают и

дополняют положения современной институциональной теории, теории

контрактов применительно к инновационному процессу в рамках контрактных

отношений. Практическая значимость диссертации определяется следующим.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании

дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика»,

«Инновационный менеджмент», «Теория контрактов», а также специальных

курсов. Отдельные идеи диссертации могут быть использованы при подготовке

специалистов в области управления инновационной деятельности, для

формирования инновационного сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр экономической теории, экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова; докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» г. Кострома, (2007-2011 гг.),

Международной научно-практической конференции «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса», г. Шарья, 23-25 апреля 2009 г., Девятом, Одиннадцатом, Двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (15-16 апреля 2008 г., 13-14 апреля 2010, 12-13 апреля 2011 гг.) г. Москва и др. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ общим объемом 4,0 п.л.

Структура диссертации обусловлена логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.