Конкурентные отношения и их трансформация в современных условиях Хасанова Асия Шамилевна

Конкурентные отношения и их трансформация в современных условиях
<
Конкурентные отношения и их трансформация в современных условиях Конкурентные отношения и их трансформация в современных условиях Конкурентные отношения и их трансформация в современных условиях Конкурентные отношения и их трансформация в современных условиях Конкурентные отношения и их трансформация в современных условиях Конкурентные отношения и их трансформация в современных условиях Конкурентные отношения и их трансформация в современных условиях Конкурентные отношения и их трансформация в современных условиях Конкурентные отношения и их трансформация в современных условиях
>




Хасанова Асия Шамилевна. Конкурентные отношения и их трансформация в современных условиях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Казань, 1999 381 c. РГБ ОД, 71:00-8/17-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентные отношения и их роль в рыночной системе 17

1.1. Возникновение и эволюция конкурентных отношений 17

1.2. Содержание и функции конкурентных отношений в рыночной экономике 44

1.3. Современные формы и методы конкуренции и противоречия ее проявления в рыночном хозяйстве 58

Глава 2. Монополизм как структурный элемент конкурентных отношений 76

2.1. Конкуренция и экономические условия возникновения монополий и монополизма 76

2.2. Противоречивый характер последствий монополизма 108

2.3. Государственное антимонопольное регулирование 132

Глава 3. Взаимодействие конкурентных отношений и инновационной деятельности 154

3.1. Взаимосвязь конкурентных отношений и научно-технического прогресса 154

3.2. Инновационный процесс и развитие конкурентных отношений 178

3.3. Специфика проявления конкуренции и монополизма в инновационной сфере 201

Глава 4. Факторы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и формы реализации их конкурентного потенциала 215

4.1. Содержание и условия реализации конкурентоспособности 215

4.2. Противоречия и специфика реализации конкурентоспособности в условиях становления рыночных отношений 244

4.3. Теоретические основы оценки показателей конкурентоспособности 275

Заключение 297

Список использованной литературы 314

Приложения 335

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в российской экономике осуществляется весьма сложный противоречивый процесс трансформации экономики, ориентированной на рыночные механизмы регулирования.

Трудность становления современной рыночной экономики и имманентных ей конкурентных отношений осложняется тем обстоятельством, что реформирование административной системы хозяйствования проводится в России и ее регионах без учета как общеэкономических, так и специфических закономерностей становления рыночных отношений. Развитые страны рыночной организации хозяйствования пришли к современному состоянию экономики, как правило, эволюционным путем, благодаря отсутствию серьезных нарушений объективного процесса реализации экономических законов. В этой связи накопленный теоретический, методологический и практический опыт их ( стран) развития может быть использован в трансформационной экономике России с известными ограничениями.

К числу трудностей реформирования отечественной экономики следует отнести негативные последствия существовавшей десятилетия в стране командно-административной системы хозяйствования. Они общеизвестны, однако, считаем необходимым отметить те из них, которые имеют непосредственное отношение к исследуемой проблеме: административный монополизм в экономике и отсутствие в существовавшей модели хозяйствования конкурентных отношений, дающих импульс ускорению в развитии научно-технического прогресса; низкий технико-экономический уровень производства и неконкурентоспособность продукции на мировом рынке; отсутствие условий для формирования конкурентной

среды и состязательности хозяйствующих субъектов, ведущих к застою в экономике и некоторые другие.

Серьезно осложнили процесс реформирования экономики и ошибки в его проведении, приведшие к беспрецедентному в мировой практике спаду производства. Одной из основных причин затянувшегося кризиса явился моментальный, экономически пагубный, разрыв хозяйственных связей в связи с распадом бывшего СССР, последствия которого сказываются в экономике не только Российской Федерации, но и в других странах СНГ. Экономический кризис, осложненный политической нестабильностью, тормозит переход экономики к социально-ориентированным рыночным отношениям.

Отсутствие экономически обоснованных государственных механизмов формирования и регулирования конкурентных отношений, а также слабая, постоянно меняющаяся и весьма противоречивая законодательно-правовая база не в состоянии продвинуть, а тем более, ускорить становление и развитие рыночных отношений, генетической чертой которых является конкуренция.

Не может не влиять на современное экономическое положение в стране слабая разработанность теоретических и методологических основ отношений конкуренции и форм их проявления в хозяйственной практике. В этой связи предпринятое нами исследование трансформации конкурентных отношений является своевременным и актуальным.

Степень исследования проблемы. До недавнего времени вопросы конкурентных отношений в отечественной экономической науке почти не исследовались. В зарубежной экономической литературе проблемам рыночной конкуренции и монополизма посвящено немало работ ученых-экономистов, в которых с различных методологических позиций анализируются указанные вопросы. Наиболее значительными, на наш взгляд, являются исследования Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, П.Хейне, Л.Эрхарда, Р.Ансоффа, К.Поппера, Х.Окумуры,

А.Шлезингера, К.Эклунда, М.Портера, А.Пигу, А.Маршалла, А.Курно, Дж.Кларка, Н.Калдора, И.Дракера, Т.Питерса, Б.Карлоффа и др.

Э.Чемберлин, формулируя так называемую "теорию цен", выделил в качестве первого шага исслдования природу двух основных сил -конкуренции и монополии, подвергнув анализу каждую из них в отдельности. Синтез этих двух начал позволил автору обосновать качественно новое состояние современной ему рыночной экономики - монополистическую конкуренцию и ее системообразующий элемент - дифференциацию продукта.

Дж.Робинсон, рассматривая дихотомию - конкуренцию и монополию -в традиционных для классической экономической школы подходах, развивает теорию "несовершенной конкуренции". Согласно аргументируемой ею концепции, монополия и конкуренция - это взаимно исключающие друг друга понятия.

А.Курно, опираясь на исследования Л.Аморозо, математически выразил "теорию дуополии и олигополии" и вывел на их основе постулаты конкурентного поведения.

Й.Шумпетер доказательно обосновывает в оригинальной теории "экономического роста" в качестве системообразующего элемента рыночной экономики "нововведение", по его терминологии " новые комбинации". Инновация, по мнению Шумпетера, это "созидательное разрушение" на качественно новом уровне. Тем самым впервые предпринята попытка взглянуть на монополию как на новационное начало.

М.Портер рассмотрел современный рынок в качестве постоянно совершенствующегося, динамичного организма, развитие которого зависит от всех его элементов. Для наглядности автор вводит в рассуждения удачную схему, названную им "ромбом" ("diamond", т.е. алмаз). На отраслевом уровне М.Портер вводит еще одно дополнительное понятие, несущее в себе черты компьютерного века - "кластер", то есть пакет, пучок, блок. Под кластером он понимает группы успешно конкурирующих фирм,

образующих аналогичные соединения и обеспечивающих себе конкурентные позиции на рынках - отраслевом, национальном, мировом.Подход Портера позволил обозначить многогранность и динамичность конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования. Они (конкурентные преимущества) рождаются, складываются, расширяются, углубляются, но могут также сужаться, утончаться, свертываться и распадаться.

М.Портер, Б.Карлофф, И.Ансофф, И.Дракер, Т.Питере и другие уделяли большое внимание проблемам конкурентной стратегии и методам конкуренции.

Отсутствие серьезных работ по проблемам конкуренции в отечественной экономической литературе связано со вступлением нашей страны на путь сознательного, уничтожения основ рыночного хозяйства и, на этой основе, с чрезмерной идеологизацией отечественной науки, не позволявшей ученым исследовать действительную природу конкуренции и формируемых ею отношений. Только со второй половины 80-х годов стали появляться, в основном, в периодической печати публикации, посвященные вопросам конкуренции, монополизма, конкурентоспособности,

антимонопольной деятельности. Однако, отмеченные проблемы, как правило, рассматриваются исследователями в прикладном аспекте, не затрагивают основ формирования конкурентных отношений, либо анализируются в связи с исследованием иных фундаментальных экономических процессов и отношений. В этой связи следует назвать работы А.Ахмедуева, А..Аузана, "Г.Горьковой, И.Иванова, В..Лившица, Р..Нуреева, Я.Певзнера, А.Лороховского, Ю.Рубина, И.Стародубровской, А..Юданова и некоторые другие.

Несмотря на неослабевающее внимание экономистов, особенно зарубежных, к проблемам конкуренции и монополизма, в трактовке содержания, форм проявления, организационно-экономических структур конкурентных отношений, а также их взаимосвязей с научно-техническим

прогрессом и интеллектуальной деятельностью, вопросов теории конкурентоспособности и некоторых др. остается немало дискуссионных вопросов и противоречивых толкований, требующих дальнейшего анализа. Существенно отличаются методологические подходы к исследованию поставленных, казалось бы идентичных, вопросов и делаются различные, порой противоположные, выводы.

Итак, выбор темы диссертационной работы предопределен слабой теоретико-методологической разработанностью проблем конкурентных отношений в отечественной экономической науке и остротой ее практической значимости в процессе трансформации российской экономики в рыночную систему хозяйствования. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы исследования как в теоретическом, методологическом, так и в практическом аспектах. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем конкурентных отношений в условиях становления рыночного хозяйства определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования,, Цель диссертационной работы состоит: во-первых, в исследовании конкурентных отношений как системы, и в этой связи в научном обосновании их ( конкурентных отношений ) как совокупности адекватных им процессов и отношений; во-вторых, в анализе форм проявления конкурентных отношений в реальной экономике и исследовании их внутренних и внешних связей; в-третьих, в выработке конкретных направлений реализации теоретических и практических предложений по формированию и регулированию системы конкурентных отношений и их организационно-экономических форм в рыночной экономике.

Реализация поставленной цели определила задачи исследования: - на основе существующей научной базы теории и практики конкуренции исследовать процессы возникновения конкурентных отношений;

- выявить сущностные процессы и отношения, обусловливающие функционирование и развитие системы конкурентных отношений в историко-генетическом аспекте;

- определить и обосновать роль конкурентных отношений в рыночной системе;

- исследовать структурные элементы отношений конкуренции и их системные взаимосвязи;

- обосновать авторскую концепцию сущности и экономических форм проявления конкурентных отношений в рыночной системе хозяйства;

- систематизировать экономические условия возникновения монополизма, монополизации и монополий;

выявить и обосновать противоречивый характер последствий монополизма;

- исследовать взаимосвязи и взаимообусловленность конкурентных отношений и интеллектуальной деятельности, а также специфику проявления конкуренции и монополизма в инновационной сфере;

- на базе системного подхода обосновать теоретические основы оценки конкурентоспособности;

- осуществить анализ условий реализации конкурентоспособности на различных иерархических уровнях рыночной системы;

- дать теоретическое обоснование способам разрешения противоречий и специфики проявления конкурентоспособности в трансформационной экономике.

Предметом исследования являются конкурентные отношения и экономические формы их проявления в рыночной системе хозяйства.

Объектом исследования выступают организационно-экономические формы конкурентных отношений в процессе их развития

Методология исследования. Результативность исследования определяется в значительной мере методологическим подходом. "Предмет

и цель познания, - справедливо отмечает А.Т.Москаленко, - составляют объективную основу научного метода".1

В силу направленности диссертационной работы на многоаспектный анализ системы конкурентных отношений, ее внутренних и внешних взаимосвязей и взаимодействий, возникла необходимость использования как общих, так и ряда специфических методов, взаимно дополняющих друг друга и тем самым позволяющих раскрыть такую сложную экономическую категорию как конкуренция и выражаемые ею отношения. В процессе исследования нами используется, прежде всего, системный метод анализа, а также функциональный, генетический методы, метод структурных уровней и некоторые другие, способствующие всестороннему теоретическому изучению анализируемой проблемы.

Одновременно такой подход позволил в определенной мере преодолеть сложившийся в течение десятилетий в советской экономической науке стереотип, заключающийся в трактовке конкурентных отношений и тенденций из развития вопреки положениям диалектики только как негативных

Конкурентные отношения раскрываются также в единстве теории и практики. Использование диалектической логики позволило обосновать теоретические положения и практические предложения.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, включая монографии и научные статьи, материалы международных научно-теоретических симпозиумов. Для теоретического и практического обоснования ряда конкретных вопросов исследуемой проблемы использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Государственного комитета по статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы Академии наук Российской Федерации и Республики Татарстан, а также фактические и статистические материалы Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации и его Татарского территориального управления, Государственного Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации и его Татарстанского центра CMC, Государственного Комитета Республики Татарстан по защите прав потребителей, Торгово-Промышленной Палаты Республики Татарстан, Татарского республиканского фонда финансовой поддержки малого предпринимательства ТПП РТ, Лизинговой компании малого бизнеса Татарстана, Инновационного Фонда Республики Татарстан, отдельных субъектов хозяйствования и некоторые другие.

Вклад автора в проведенное исследование и степень новизны полученных результатов. В диссертации определено и обосновано новое направление исследования конкурентных отношений, состоящее в анализе их как целостной системы, основными структурными элементами которой являются конкуренция и монополизм.

Новизна полученных результатов состоит в том, что в диссертации впервые представлено комплексное исследование конкурентных отношений, включающих в себя взаимодействия: конкуренции и монополизма; конкурентных отношений и интеллектуальной деятельности; конкурентных отношений и конкурентоспособности. Это позволяет утверждать, что теоретически и методологически разработана крупная научная проблема, имеющая народнохозяйственное значение на этапе становления и развития рыночной экономики.

Конкретные новые научные результаты состоят в следующем:

1. На основе анализа причин и условий возникновения экономической конкуренции методологически обоснованы закономерности развития конкурентных отношений в рыночной экономике.

2. В диссертации дано обоснование конкуренции как экономической категории и как экономического закона. При этом автор доказал, что категория экономической конкуренции отражает основные признаки сущности данного явления - отношения между субъектами рыночной системы по поводу экономического соперничества за получение дополнительного дохода. Закон конкуренции, будучи структурным элементом отношений конкуренции, является координирующим экономическим законом и выражает существенную связь между субъектами рынка по поводу получения основного и дополнительного дохода, соответствующего их издержкам, и удовлетворяющим индивидуальные и общественные потребности. Противоположными сторонами закона конкуренции выступают стихийные и организующие элементы конкурентных отношений, противоречивое единство которых становится движущей силой развития закона.

3. Дана теоретически обоснованная характеристика конкуренции и монополизма на основе выделения их двойственной природы: наличия в них одновременно новационных и инерционных начал, что позволило трактовать конкурентные отношения как конкурентно-монопольную систему.

4. Проведено научно обоснованное разграничение монополизма как подсистемы конкурентных отношений в аспекте функциональной роли -монополизация, и структурной организационно-экономической формы -монополия.

5. Разработана и научно обоснована концепция конкурентных отношений как системы, в которой взаимодействуют основные структурные однопорядковые родообразующие элементы этих отношений, каковыми являются конкуренция и монополизм.

6. Впервые осуществлена разработка проблемы объективных взаимосвязей конкурентных отношений и интеллектуальной деятельности, аргументирована специфика проявления конкуренции и монополизма в инновационной сфере, обоснована взаимосвязь конкурентных отношений со стадиями инновационного процесса.

7. Представлена теоретически аргументированная концепция содержания и структуры конкурентоспособности, включающая следующие основные положения: конкурентоспособность - структурный элемент системы конкурентных отношений, синтетическая многогранная экономическая категория и одновременно многомерная экономическая формы, соединяющая в себе содержательные моменты конкуренции, монополизма, а также их общественно-государственные регуляторы и реализующаяся на объектном и субъектном уровнях рыночной экономики.

8. Доказано, что глобализация и интернационализация мирового общественного хозяйства, а также перенесение акцента в конкурентной борьбе с государств на фирмы, определили закономерность вступления конкурентных отношений в инновационно-информационную стадию развития.

9. Выявлены и обоснованы закономерности изменения форм и методов конкуренции, состоящие в преобладании элементов сотрудничества и партнерства над соперничеством и борьбой вследствие качественного изменения целей субъектов рыночного хозяйства.

10. Аргументированы классификация методов конкуренции, а также формы реализации конкурентных преимуществ, обусловленных особенностями трансформационной экономики, состоящие в усилении государственных механизмов регулирования.

11. Определены особенности реализации апробированных в мировой практике конкурентных стратегий в трансформационной экономике.

12. Научно обоснована противоречивость и двойственность инновационного процесса. С одной стороны, он является результатом

конкурентной борьбы, которая стимулирует субъекты хозяйствования осуществлять инновации, с другой стороны, инновационный процесс, сам по себе, и появляющиеся в его результате новшества, выступают действенным средством конкурентной борьбы с соперниками. Инновационный процесс одновременно и источник монополии, и потенциальная конкуренция, угроза монополии.

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Новое направление исследования конкурентных отношений и новые научные результаты, полученные автором, могут послужить:

1. Теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования данной проблемы;

2.Основой для формирования и теоретического обоснования современной государственной политики в области:

- создания конкурентной среды предпринимателей;

- антимонопольной деятельности;

- ограничения и стимулирования конкуренции и монополизма;

- стимулирования научно-технического прогресса;

- инновационной деятельности;

- регулирования прогрессивных направлений конкурентных стратегий;

- устойчивой конкурентоспособности и ее оценки на различных субъектных и объектных уровнях рыночной экономики.

З.В экономической практике субъектов хозяйствования при определении позиции фирмы в структуре отрасли, сферы ее конкуренции, конкурентных преимуществ, конкурентной стратегии как на национальном, так и на международном рынках, а также в возможностях измерения и оценки конкурентоспособности.

4.Для использования в учебном процессе в преподавании курсов "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика", а также спецкурсов по проблемам конкурентных отношений.

В процессе исследования были сформулированы практические рекомендации в области выбора, обоснования и реализации конкурентной стратегии и конкурентоспособности. Они получили одобрение в соответствующих государственных и хозяйственных структурах Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-теоретических и научно-практических конференциях и симпозиумах в г.г.Москва (1996, 1997),Санкт-Петербург (1995, 1997),Тюмень (1993, 1995, 1998), Саратов (1996), Казань (1993, 1994, 1995, 1997, 1998) а также на всероссийских, региональных, республиканских, городских межвузовских конференциях и семинарах.

Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации и опубликованных работах внедрены в практику работы Татарского территориального управления Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации, Торгово-промышленной Палаты Республики Татарстан, Татарского республиканского фонда финансовой поддержки малого предпринимательства, Лизинговой компании малого бизнеса Татарстана, Департамента по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономики Республики Татарстан ..Инновационного Фонда РТ в разработке Концепции развития инновационной деятельности в РТ.

Кроме того, научные результаты диссертации нашли отражение в написании учебно-методических разработок и учебных пособий, а также в разработанных и прочитанных слушателям КФ ИППК при Санкт-Петербургском государственном университете и аспирантам и студентам КГТУ имени А.Н.Туполева спецкурсах "Теория, методология и практика конкурентных отношений", "Управление конкурентоспособностью".

Основные положения диссертации опубликованы в более 40 работах, общим объемом 35 п.л., в том числе в трех монографиях: "Конкурентные

отношения в рыночной экономике" - Казань, 1998. - 7 п.л.; "Методологические основы исследования конкурентных отношений" - М.,1998. -Деп. В ВИНИТИ, №3156-В981,998. - 6,5 п.л.; "Конкурентные отношения в рыночной экономике" -Казань, 1999. -2-е изд. перераб. и допол. - 7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения, изложенных на 334 страницах, 17 приложений и библиографии, включающей 326 наименований.

Возникновение и эволюция конкурентных отношений

Вопросы возникновения и развития конкурентных отношений всегда были предметом пристального внимания исследователей различных экономических школ и направлений. Это не случайно. Конкурентные отношения выступают системообразующим элементом, генетическим признаком рыночной системы.

Рыночная система, возникнув в результате развития общественного разделения труда и, на этой основе, экономического обособления товаропроизводителей, функционирует и развивается, основываясь на конкурентных отношениях, проявляющихся между субъектами рынка. Наличие или отсутствие отношений конкуренции означает в конечном счете наличие или отсутствие самой рыночной системы.

Конкуренция2 происходит от позднелатинского "concurrentia", "concurrere" - "сталкивание".

По В.Далю, конкуренция означает "соперничество или состязание в торговле, соискательстве; соревнование"3.

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова определяет конкуренцию как "соперничество; борьбу за достижение больших выгод, преимуществ"4.

В приведенных определениях конкуренции подчеркивается ее экономическая природа.

Однако, конкуренция, как естественно-биологическое явление, существует с момента зарождения живой природы и выступает естественным законом развития биологических систем (в основе биологического закона выживания сильнейшего лежит закон биологической конкуренции). Отметим, что, конкуренция в биологическом аспекте была присуща и человеческому обществу на ранней стадии развития в условиях примитивного ведения общественного хозяйства. Первобытные племена соперничали за более благоприятную среду обитания, доступ к более богатым источникам ресурсов и т. п.

Экономические конкурентные отношения начинают формироваться с зарождением рыночных отношений в производстве, распределении, торговле по поводу сравнения условий хозяйствования товаропроизводителей и результатов их деятельности в форме соперничества, состязания.

Истоки возникновения теории конкурентных отношений относятся ко времени зарождения классической политической экономии.

Конкуренция трактовалась в концепциях того времени как сила, ограничивающая стихийную борьбу хозяйствующих индивидов и способствующая активизации экономической жизни общества. Ранние представители классической политической экономии и, прежде всего, Уильям Пегги, Пьер Л. де Буагильбер с функционированием и развитием конкурентных отношений связывали реализацию принципа социальной справедливости, обосновывая в этой связи понимание капиталистического строя как вечного и естественного.

Более поздние представители классической экономической школы А.Смит и Д.Рикардо полнее аргументировали объективную природу и закономерности развития свободной конкуренции.

Упоминание конкурентных отношений мы находим и у К.Маркса в связи с анализом так называемой цеховой конкуренции феодальных ремесленных мастерских, основанных на примитивной рутинной технике. Конкурентные отношения в условиях феодализма носили ограниченный и жестко регулируемый характер, определяющий размеры феодального производства и структуру потребителей. В этом смысле цеховая конкуренция не соответствовала своему внутреннему содержанию и выступала преддверием реальных в полном смысле конкурентных отношений, ставших всеобщей формой движения рыночной системы.

Марксизм продолжил научную традицию А.Смита и Д.Рикардо, которые первыми обозначили, хотя и непоследовательно, грань между внутренними законами капитализма и внешними конкурентными механизмами их действия.

К.Маркс не оставил, как им было намечено, шести книг специального учения о конкуренции, но он оставил исследование конкуренции в "Капитале", а также прогноз о дальнейшем движении от имманентных законов капитала к его конкретным поверхностным формам. "...В условиях конкуренции все определения выступают в обратном порядке по сравнению с тем, как они выступают в капитале вообще. Там цена определяется трудом, здесь труд определяется ценой."5

В методологическом отношении необходимо исследовать не только экономическое содержание производственной деятельности (форму стоимости), но и сами волевые действия соперников, взаимосвязь и противоречивость их экономических интересов.

Между производителями происходит не только обмен товарами, но и обмен деятельностью (общение). В рыночном взаимодействии хозяйствующих субъектов можно выделить два полюса: товаропроизводитель, являющийся субъектом конкуренции (активный полюс) и его соперник, служащий объектом конкурентного воздействия (пассивная сторона). Перефразируя известное выражение К.Маркса - лишь отнесясь к своему сопернику как общественному индивиду (персонифицированному виду общественной потребности), отдельный товаропроизводитель начинает относиться и к самому себе как индивидуальной части общественного производителя. Так как товаропроизводитель не рождается в качестве "Я есмь я", то он сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека. Обособленность товаропроизводителей - это не только состояние, но и процесс, не только предпосылка, но и результат конкуренции.6

Внутренняя общественная природа производителя - субъекта конкуренции - приобретает теперь в лице его соперника внешнее, независимое существование, отчужденное от его собственной индивидуальности. Товаровладелец - объект соперничества - становится зеркалом ассоциированности, общественной зависимости субъектов конкуренции.

Соперничество (конкуренция) существует только между теми производителями, которые внутренне связаны друг с другом, являются соперниками.

Двумя взаимосвязанными сторонами обмена деятельностью являются отношения соперничества и сотрудничества производителей. Товарный обмен отчуждает соперничество от сотрудничества, индивидуальную сторону взаимодействия от общественной. Таким образом, конкуренция -это особый исторический тип отношений, когда взаимодействие хозяйствующих субъектов проявляется непосредственно в качестве личного частного соперничества и опосредованно - товарной общественной зависимости, выражающей сотрудничество.

Конкуренция и экономические условия возникновения монополий и монополизма

Анализ экономических предпосылок и причин возникновения и функционирования любого экономического явления или процесса, отношения или научной категории представляет не только теоретическую, но и практическую значимость. Исследованию теории монополии и в частности институциональной монополии посвящен ряд работ в отечественной экономической науке. Заслуживают внимания работы и научные статьи Р.Нуреева, А.Ахмедуева, Ю.Рубина, А.Городецкого, С.Никитиной, М.Симановской,

И.Стародубровской и др. Научный интерес возрастает, когда речь идет о таких сложных фундаментальных экономических процессах и явлениях как монополизм, монополизация и монополия.

В отечественной и зарубежной экономической науке преобладает концепция, согласно которой возникновение монополии связывается, прежде всего, с процессами концентрации и централизации производства и капитала. Обусловленность и взаимосвязь генезиса монополизма и развития конкурентных отношений почти не исследуются. Некоторыми исследователями конкуренция рассматривается как второстепенный, не имеющий особого значения фактор в процессе зарождения и функционирования монополии. Кроме того, в большинстве исследований монополия как экономическое явление связывается, в основном, с капиталистическим хозяйством.

Между тем, монополия не есть явление, присущее исключительно капиталистическому обществу. Монополии стали появляться еще в рабовладельческом строе и получили свое развитие при феодализме. Еще классики политической экономии отмечали особенности феодальной монополии. В частности, К.Маркс писал: "... всем известно, что конкуренция была порождена феодальной монополией. Следовательно, первоначально конкуренция была противоположностью монополии, а не монополия противоположностью конкуренции."46

Феодальная экономическая монополия анализируется и в ряде работ советских ученых.47 В условиях феодализма монополии функционируют в различных сферах экономики. Монопольная форма организации производства была ведущей при феодализме. В данном случае речь идет не о монополии на средства производства (землю) со стороны класса феодалов, а о монополии как производственной единице, как форме организации производственной деятельности.

В эпоху средневековья в промышленности господствовала цеховая организация, представляющая собой одну из форм феодальной монополии. Цехи строго регламентировали размер производства, номенклатуру продукции. С аутсайдерами цеховая организация боролась как экономическими, так и неэкономическими методами, в частности, прямой регламентацией производства, зафиксированной в законодательстве и осуществляемой при помощи абсолютистского государства. Цеховая монополия контролировала и строго регулировала не только производство продукции, но и потребление рабочей силы.

Цеховая система организации производства обладала и рядом преимуществ. Так, с ее помощью достигались: - дифференциация работников по профессиям; - высокое профессиональное мастерство; - обеспечение ученичеством; - действенный контроль за качеством продукции.48

Уже к XVI в., "цех превращается в замкнутую привилегированную корпорацию мастеров, покупающих у правительства звание мастера и передающего это звание по наследству. Подмастерья и ученики становятся почти пролетариями, продающими свою рабочую силу"49.

Таким образом, и феодальная монополия на определенной ступени своего развития приводила к корпоративизму и порождала тенденцию к застою и загниванию.

Аналогичную функцию выполняла при феодализме торговая монополия, принявшая форму купеческих гильдий, которые контролировали как внутреннюю, так и внешнюю торговлю. Существенную роль в развитии торговой монополии сыграла политика протекционизма феодальных государств.

Еще один вид докапиталистической монополии - колониальная монополия, получившая особое развитие в XVI-XVII вв. В эту эпоху богатейшие купцы и умирающее (капитулируемое) дворянство объединились с государственным абсолютизмом с целью грабежа захваченных колоний.

Значительное распространение получила монополия и в эпоху первоначального накопления капитала, когда, по образному выражению Ф.Энгельса, "монополия стала боевым кличем меркантилистов"50.

Монополистическая форма организации экономики в докапиталистическую эпоху связывается в марксистской литературе с низким уровнем развития производительных сил, требующих искусственных, зачастую неэкономических методов защиты от внешних и внутренних конкурентов.

Подобная трактовка исторического места монополии представляется, на наш взгляд, несколько односторонней. Монополия как форма организации экономических (хозяйствующих) единиц присутствует практически во всех способах производства, выступает в этой связи как универсальное явление для большинства из существовавших до сих пор экономических систем. Видимо, можно рассматривать монополию и конкуренцию как два основных типа организации связей между экономическими единицами. Это - "чистые" типы, между которыми лежит многообразный спектр реальных смешанных форм, анализ которых представлен в предыдущей главе.

Безусловно, нельзя сводить все многообразие организационных экономических связей только к монополии и конкуренции. Существуют и принципиально иные связи, к примеру, ассоциации производителей, однако они выходят за рамки вопросов, исследуемых в работе.

Роль конкуренции при капитализме неоднократно подчеркивали классики марксизма. Так, К.Маркс писал: "ни одна категория буржуазной экономики, и даже самая первая - например, определение стоимости, - не становится действительной иначе, как через посредство свободной конкуренции"51.

Именно конкуренция при капитализме становится наиболее общим выразителем механизма действия этого способа производства. "По своему понятию конкуренция есть не что иное, как внутренняя природа капитала, его существенное определение, проявляющееся и реализующееся во взаимном взаимодействии многих капиталов друг на друга, не что иное как внутренняя тенденция, выступающая в форме внешней несводимости"52.

Возникновение монополии и конкуренции, их борьба друг с другом, связаны с противоборством двух тенденций, существующих во всяком обществе, где имеется экономическая обособленность производителей друг от друга.

Во-первых, это тенденция, выражающая стремление производителя к достижению своей выгоды, к завоеванию им тех или иных преимуществ. Эта тенденция воплощается в конкурентной борьбе.

Во-вторых, это тенденция, выражающая стремление хозяйствующих субъектов (экономических единиц) к сохранению достигнутого, желанию оградить, уберечь свое положение от поползновений со стороны соперников. Эта тенденция к инерции экономической системы адекватно выражается в монополии, которая может осуществляться как со стороны индивида, так и со стороны группы людей, социального слоя, или государства в целом.

Взаимосвязь конкурентных отношений и научно-технического прогресса

Проблемы взаимодействия научно-технического прогресса и форм проявления конкурентных отношений почти не исследованы в экономической науке. Хотя вопросам функционирования и развития научно-технического прогресса, стимулирования его ускорения, проблемам внедрения в производство достижений научно-технического прогресса посвящено немало работ отечественных ученых: А.Анчишкина, Л.Барютина, Ю.Яковца и некоторых др., указанный аспект анализа остается не разработанным. Вместе с тем данный аспект исследования конкурентных отношений приобретает в настоящее время все большую теоретико-методологическую и практическую значимость. Это связано, прежде всего, с новым современным этапом развития научно-технического прогресса.

Вопросы периодизации научно-технического прогресса все еще остаются дискуссионными. Вместе с тем, представляется, что необходимо кратко отметить лишь общепризнанные в экономической литературе конструктивные положения.

Становление основ современной науки относится исследователями к эпохе Возрождения. Именно в этот период бурно развиваются математика, астрономия, естественные и другие отрасли науки. Ряд авторов обосновывают этот период в качестве начала научной революции.

Последняя треть XVIII - начало XIX вв. характеризуется новым этапом в развитии производительных сил. В это время осуществляется переход к машинной стадии в развитии производства, что обусловило быстрый рост производительности труда и явилось началом первой промышленной революции.

Дальнейшее внедрение научных открытии в производство связано с практическим использованием электрической энергии, двигателей внутреннего сгорания, новых технологий, характеризующихся в экономической литературе в качестве второй промышленной революции.

Третьей промышленной революцией, переросшей в первую научно-техническую революцию, обосновывается исследователями этап научно-технического прогресса, начавшийся в середине XX в. Этот этап характеризуется интеграцией науки и производства, когда сама наука становится непосредственной производительной силой.

Достижения в науке, технике и других областях интеллектуальной деятельности и возможность внедрения их результатов в производственную и непроизводственную сферы в последние десятилетия XX в. позволили исследователям поставить вопрос о начале нового этапа разворачивающейся научно-технической революции.87 На наш взгляд, данный этап можно выделить как новый, самостоятельный, в развитии научно-технического прогресса, поскольку он качественно отличается от предыдущих этапов. Что же касается его названия, то в экономической науке нет единства взглядов. Исходя из основных сущностных черт исследуемого этапа научно-технического прогресса, его можно определить как информационно-технологический.

Устойчивое функционирование экономики в современных условиях предопределяет формирование и развитие широкой информационной инфраструктуры (которая должна стать необходимым элементом всей производственной инфраструктуры), основное содержание которой образует комплексную индустрию обработки информации на основе микропроцессорной техники, осуществляющую информационно-управленческие функции.

Развитие мировой цивилизации представляет собой процесс накопления объема и качества информации и ее практического использования. Значение информации все более возрастает в связи с ограниченностью других видов ресурсов. Информация, создаваемая в различных сферах интеллектуальной деятельности, отличается своей специфичностью от других ресурсов и факторов производства: она обладает особенностью многократно воспроизводиться и использоваться. Следовательно, информация становится неограниченным ресурсом. Итак, с одной стороны, информация оказывается воспроизводимым и неограниченным ресурсом, а с другой - выступает фактором интенсивного развития цивилизации.

До недавнего времени информация рассматривалась как одна из общефилософских категорий науки, а не как экономический ресурс. В условиях машинного производства необходимость и возможность технологического применения информации приобретает форму объективного закона совершенствования процесса труда как в материальном производстве, так и во всех сферах человеческой деятельности.

Существенные изменения в постидустриальной экономике обусловлены во многом ростом значимости "индустрии знаний". Хотя информация как экономический ресурс стала рассматриваться сравнительно недавно, ее роль и значение в современном обществе быстро возрастают. Такие традиционные факторы производства как земля, физический труд, капитал утрачивают свое прежнее значение. В последние годы появилась как самостоятельная ветвь (отрасль конкретной экономической науки) информационная экономика88.

Продуктивная интеллектуальная деятельность в научно-технической сфере включает в себя ряд последовательно следующих друг за другом самостоятельных стадий: научные исследования; опытно-конструкторские и технологические разработки; проектирование и опытное производство образцов новой техники и технологии. Особенно следует отметить деятельность, связанную с различными формами обслуживания самого научно-исследовательского процесса, т.е. инфраструктуру научно-исследовательской деятельности. Каждая из отмеченных стадий имеет свой собственный конечный продукт как результат интеллектуального труда и, следовательно, представляет определенные виды интеллектуальной собственности, выступая в качестве ее объектов.

Результатами интеллектуального труда в сфере фундаментальных исследований являются открытия, научные теории и концепции, новые идеи, новые направления в анализе той или иной проблемы и т.п., которые принимают формы монографий, научных статей, докладов, научных сообщений. Особенность результатов фундаментальных исследований в качестве новых знаний состоит в том, что новой информацией могут воспользоваться все последующие исследователи (опубликование или выступление на научной конференции, симпозиуме делают теоретическую научную продукцию конечной).

Интеллектуальный труд и его результаты в сфере прикладных исследований выступают обычно в виде новых принципов и методов создания технических средств, новых технологий, новых форм и способов организации и управления производством и трудом, новых методов регулирования общественных отношений и т.п. Продукция прикладных исследований принимает формы математических моделей, методик, эскизных проектов, схем, алгоритмов, рекомендаций, экономико-математических моделей, а также выступает в виде макетов, лабораторных образцов и устройств и т.п. Результаты прикладных исследований заключены в научно-технических отчетах, патентных описаниях и приобретают сразу же непосредственно практическую значимость (ценность).

Содержание и условия реализации конкурентоспособности

Слагаемые причин успехов и неудач в конкурентной экономике развитых стран убеждают в том, что рыночная система представляет собой постоянно совершенствующийся, динамичный организм, развитие которого зависит от всех составляющих элементов, включая различные структуры рынка и, прежде всего, рынок инновационных товаров и рынок интеллектуального труда. Важную роль играет то обстоятельство, на каком уровне развития и взаимосвязи находятся структуры рыночной системы.

Что касается различных форм собственности, присущих рыночной экономике, приоритет в основном отдается ее частной форме. Она является более гибкой и динамичной формой организации. Вместе с тем, нельзя ее идеализировать в части возможностей организации и разного рода альянсов частного бизнеса. Результатом последних становятся проблемы распыленности ресурсов, дублирования целей, многообразия форм недобросовестной конкуренции и пр.

Решение подобных проблем, как правило, связывают с анализом возможностей государства, и особенно правительственной политики. Государство оказывается эффективным только тогда, когда не отдает свои права и обязанности на откуп отдельным общественным или имущественным группам, не делается их заложником. Государство может подталкивать и ставить более сложные задачи, чем это в состоянии сделать сам рынок.

Значительное место в настоящее время в мировом рыночном хозяйстве принадлежит транснациональному бизнесу, укрепляющему конкурентные отношения, так как последние связаны с появлением и развитием наиболее эффективной организационной формы современного предпринимательства. В этой связи глобальная стратегия фирмы - одно из непременных условий успеха в конкуренции. Однако с позиций образования и укрепления национальных конкурентных преимуществ ТНК (многонациональные корпорации) выглядят не всегда так, как их представляют идеологизированные защитники. Следует вести с ТНК последовательную работу в целях обеспечения национального интереса принимающей страны, поскольку интересы подобных корпораций редко соответствуют целям превращения других стран в производителей конкурентоспособных товаров. Иными словами, силы, которые определяют прогресс одних субъектов хозяйствования могут привести к упадку других.

В рамках этой глобальной проблемы за последние годы активно проводятся исследования по отдельным странам, регионам и субъектам хозяйствования с точки зрения выявления стандарта, обычно именуемого конкурентоспособностью. В зарубежной экономической литературе понятие конкурентоспособности освещено достаточно полно, однако считать дискуссию завершенной, на наш взгляд, преждевременно. Так, Р.Хейсе и некоторые др. предлагает использовать четыре основных понятия конкурентоспособности, соответствующие уровням фирмы.108 К первому уровню Р.Хейсе относит предприятия, руководствующиеся в своей деятельности стратегией, не связанной со сложными маркетинговыми операциями. В этом случае успех, как правило, носит возможный и временный характер и связан с определенной нишей рынка.

Компании второго уровня конкурентоспособности стремятся использовать и максимально перенять приемы, технологии, методы организации производства ведущих фирм отрасли, приглашать специалистов, полагаясь на их профессиональный опыт, независимо от знания ими конкретного производства. Зачастую подобные стереотипы не работают уже при незначительном усилении процесса внутриотраслевой конкуренции.

Фирмы третьего уровня начинают активно воздействовать на свои внутрипроизводственные системы, содействуя их развитию и совершенствованию. Производство в подобных компаниях становится "поддерживаемым изнутри" всеми другими подразделениями.

Фирмы, у которых производство становится и "поддерживаемым извне" (к примеру, идеальным производственным планированием или управлением качеством) выходят на четвертый уровень конкурентоспособности. Их успех в конкурентной борьбе становится уже не функцией производства, а скорее функцией управления. Это обеспечивает фирме перспективный успех на рынке и долговременное превосходство над конкурентами.

Сложившаяся система хозяйственной практики в отечественной экономике позволяет, на наш взгляд, отнести большинство хозяйствующих субъектов в лучшем случае к первому или второму уровню конкурентоспособности. Вместе с тем намечаются позитивные сдвиги в деятельности ряда предприятий. Они стремятся перейти на третий и даже четвертый уровень конкурентоспособности, активно воздействуя на внутрипроизводственную систему.

Известный американский экономист, академик Гарвардской школы бизнеса и член Президентской комиссии по промышленной конкурентоспособности Майкл Портер, анализируя национальный уровень конкурентных преимуществ, различает три уровня конкурентоспособности в зависимости от уровня экономической зрелости общества.109

Первый уровень конкурентоспособности диктуют природные ресурсы, чисто стоимостные факторы и пр.

Второй уровень конкурентоспособности ставит во главу угла инвестиционные интересы.

И, наконец, третий, высший уровень конкурентоспособности, когда ее движущую силу образует стимул к нововведению.

Автор является последовательным защитником приоритета национальных источников по сравнению с зарубежными в деле обеспечения национальной конкурентоспособности. Он отрицает действия, которые означают деградацию человеческих, интеллектуальных, имущественных ресурсов. Конкурентоспособность видится ему средством, противодействующим стагнации. Многие его комментарии кажутся сделанными на злобу дня современной российской экономики. К примеру, он считает, что приватизация, как показывает мировая практика, не приводит к успеху без активного соперничества на внутреннем рынке. В этой связи правомерно вспомнить о так называемом "четвертом варианте" приватизации. Или, обосновав важную роль иностранных инвестиций, автор не менее доказательно утверждает, что автоматически они отнюдь не решают проблем обеспечения национальной конкурентоспособности. Работа с фирмами своей страны гарантирует более устойчивое преимущество, чем если полагаться только на иностранных поставщиков.