Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования естественно-монопольных рынков 15
1.1. Современные трактовки и типология естественных монополий 15
1.2. Естественно-монопольные рынки и их роль в современной экономике 42
1.3. Особенности ценообразования на естественно-монопольных рынках 57
Глава 2. Институциональная трансформация естественных монополий в условиях современной экономики .84
2.1. Трансформация отношений собственности как социально-экономическая основа институциональных преобразований естественно-монопольных отраслей 84
2.2. Особенности институциональной трансформации российских естественных монополий 106
Глава 3. Развитие конкурентных отношений в естественно-монопольных отраслях 132
3.1. Модели формирования конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках 132
3.2. Противоречия развития конкурентных отношений в естественно-монопольных отраслях 151
Глава 4. Регулирование естественно-монопольных рынков в условиях институциональной трансформации 197
4.1. Естественные монополии как субъекты регулирования российской экономики 197
4.2. Механизмы совершенствования государственного регулирования естественно-монопольных отраслей 223
4.3. Усиление социальной направленности регулирования российских естественных монополий в условиях экономической и институциональной трансформации 270
Заключение 297
Список использованной литературы 317
- Естественно-монопольные рынки и их роль в современной экономике
- Трансформация отношений собственности как социально-экономическая основа институциональных преобразований естественно-монопольных отраслей
- Модели формирования конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках
- Естественные монополии как субъекты регулирования российской экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной модернизации российской экономики и ее интеграции в мировую хозяйственную систему объективные причины привели к становлению естественно-монопольных рынков как неотъемлемого элемента рыночной структуры экономики.
Монополии, проникая во все сферы воспроизводственного процесса и обусловливая дополнительные общественные издержки монопольной власти, оказывают существенное влияние на цивилизованное функционирование рынка. Естественные монополии производственного типа выступают как опорная конструкция общей структуры монополий, формируются при наличии определенных объективных условий функционирования отраслевого рынка и, в отличие от искусственных монополий, характеризуются устойчивым доминированием и реальной монопольной властью на соответствующем рынке.
Актуальность исследования проблем естественно-монопольных рынков в современной экономике обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, в государственной политике преобладает фискальный подход к естественным монополиям, рыночные преобразования в этих отраслях зачастую рассматриваются как источник пополнения бюджетных поступлений, в то время как реструктуризация естественно-монопольных рынков без анализа эффективных форм и последствий реформирования может нанести ущерб национальной экономике.
Во-вторых, в ходе приватизации существенно сократилась государственная собственность, и субъекты естественно-монопольных рынков остались практически последним оплотом государственного сектора и государственной безопасности, что активизировало дискуссии о последствиях приватизации, перспективах российских реформ и стратегических направлениях развития естественно-монопольных рынков. Важно и то, что международные
финансовые организации проявляют повышенный интерес к реструктуризации и институциональной трансформации российских естественно-монопольных рынков, что затрудняет мотивацию экономических преобразований в естественно-монопольных отраслях.
В-третьих, в условиях современной экономики усиливаются негативные монопольные эффекты и повышаются возможности злоупотребления монопольной властью, что нарушает интересы потребителей, усиливает их финансовую неустойчивость и требует от общества адекватных действий. Ключевым фактором функционирования естественно-монопольных рынков в ограниченной конкурентной среде должно стать формирование стимулов к смене рентоориентированной стратегии поведения на предпринимательскую, которая выгодна большинству населения.
В-четвертых, формирование эффективного механизма регулирования естественно-монопольных рынков также является актуальной проблемой российской экономики, т.к. в настоящее время система государственных регуляторов недостаточно согласована, не стимулирует использование позитивного эффекта механизма конкуренции.
В то же время, практическое реформирование естественно-монопольных рынков затруднено ввиду недостаточной теоретической проработанности проблем функционирования естественно-монопольных рынков в условиях трансформируемой экономики. Объективная необходимость адаптации естественно-монопольных отраслей к новым условиям хозяйствования и формированию ограниченной конкурентной среды усиливает актуальность исследования проблем функционирования естественно-монопольных рынков в трансформируемой экономике.
Степень научной разработанности проблемы соотношения естественно-монопольных рынков и конкурентных отношений в общетеоретических аспектах достаточно высока и основывается на серьезном теоретическом фундаменте классических работ. Проблемы монополии и конкуренции исследовали многие экономисты, начиная с классиков экономической теории
A. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, С. Бейли, Н. Сениора и др. Механизм ры
ночного функционирования монополий, их негативные и позитивные по
следствия для общества, динамические концепции конкуренции и монополии
и другие общие проблемы рынка несовершенной конкуренции находились в
центре внимания фундаментальных исследований Дж. Кларка, А. Курно, А.
Маршалла, К. Маркса, А. Пигу, Д. Робертсона, Дж. Робинсон, П. Самуэльсо-
на, Э. Чемберлина, Р. Шмалензи, И. Шумпетера и др.
В последние годы наблюдается повышенный исследовательский интерес к проблемам естественно-монопольных рынков, многочисленные зарубежные исследования углубляют познание закономерностей функционирования монопольных рынков. Исследованию структур монопольных рынков в рамках теории индустриальной организации общества посвящены работы Дж. Стиглера, Дж. Бейна, Д. Карлтона, Э. Мейзона, Р. Райтермана, Дж. Перлоф-фа; в рамках экономической теории отраслевых рынков - Ф. Шерера, Д. Росса, С. Мартина, Дж. Панзара и др. Большой интерес представляют работы, посвященные разным аспектам функционирования и регулирования естественных монополий; особо следует отметить исследования таких авторов, как Э. Аткинсон, X. Демшец, Ж. Дюпюи, А. Лернер, Ф. Найт, Р. Познер, Дж. Саттон, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Р. Триффин, Г. Хотеллинг, С. Фостер, Ф. Цейтен и др.
Вместе с тем, теоретические представления зарубежных авторов о сущности и механизме регулирования естественно-монопольных рынков требуют серьезного переосмысления применительно к российским условиям. Исследование отдельных проблем функционирования естественно-монопольных рынков в отечественной научной среде активно ведется Дж. Вильсоном, В. Кокоревым, Е. Котелкиной, С. Никитиным, А. Никифоровым,
B. Студенцовым, В. Цапеликом, А. Юдановым и др. Проблемы функциони
рования и регулирования естественно-монопольных рынков являются каче
ственно новыми для нашей страны, поэтому существующий уровень анализа
недостаточен, научным исследованиям этих проблем отечественными эконо-
мистами свойственны нечеткость дефиниций, расплывчатость критериев отнесения хозяйствующих субъектов к естественным монополиям, различие взглядов на перспективы их разгосударствления и демонополизации, отсутствие устоявшихся подходов к определению эффективных направлений регулирования естественно-монопольных рынков. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработка проблем функционирования, реформирования и регулирования естественно-монопольных рынков в условиях трансформируемой экономики определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции, обосновании методологических основ, теоретических положений и практических рекомендаций экономической и институциональной трансформации естественно-монопольных рынков, формирования и развития конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках. Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих основных задач исследования:
анализ экономического содержания, систематизация и уточнение современных трактовок, разработка типологии естественных монополий;
теоретическое обоснование сущности и механизма функционирования естественно-монопольных рынков;
определение характера взаимосвязи институциональной трансформации и развития конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках;
выявление особенностей институциональной трансформации российских естественно-монопольных рынков как условия формирования и развития конкурентных отношений;
обоснование основных направлений развития и наиболее эффективных форм конкуренции на естественно-монопольных рынках;
анализ существующих методов и инструментов государственного регулирования естественно-монопольных рынков и выявление тенденций фор-
мирования эффективного механизма экономического регулирования с использованием цен, тарифов, налогов, инвестиций, кредитов, дотаций и т.д.;
выработка механизма согласования противоречивых интересов хозяйствующих субъектов на микро-, мезо- и макроуровнях в процессе государственного регулирования естественно-монопольных рынков;
обоснование авторской концепции функционирования естественно-монопольных рынков в ограниченной конкурентной среде на базе моделей организационно-структурного, институционального реформирования и государственного регулирования в условиях трансформируемой экономики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе институциональной и организационно-экономической трансформации естественно-монопольных рынков.
В качестве объекта исследования выступают естественно-монопольные рынки.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем функционирования и трансформации естественно-монопольных рынков, государственного регулирования естественно-монопольных рынков в условиях современного общества. Большое значение в теоретическом и практическом аспекте имели научные исследования и концепции, обобщающие принципы и механизмы институциональной и организационно-экономической трансформации естественно-монопольных отраслей в зарубежных странах.
При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы (системный, структурно-функциональный, материалистический, синергетический и др.) и методы (ретроспективный, генетический, научной абстракции, социологический, экономико-статистический и др.).
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные статистические материалы официальных органов управления Российской Федерации и субъектов естественных монополий. С целью широты охвата и обеспечения достоверности результатов исследования проблемы в работе использовались данные периодической печати, Интернета.
В диссертации разработаны концептуальные основы формирования и развития конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках, включающие: теоретико-методологическое обоснование проблемы; характеристику основных теоретических моделей трансформации естественно-монопольных отраслей; раскрытие содержания и обобщение практического опыта экономической трансформации естественных монополий в России и зарубежных странах; разработку механизмов реализации трансформационных процессов и направлений их со-верщЭрссвркащшнная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теорйфучная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании концепции экономической и институциональной трансформации естественно-монопольных рынков, которая содержит, во-первых, единый подход к оптимизации сочетания (комбинации) мероприятий институциональной и ' организационно-экономической направленности, во-вторых, предложения по формированию соответствующих экономических институтов, в-третьих, рекомендации по разработке эффективной государственной политики в отношении естественно-монопольных рынков.
1) В рамках предложенной концепции обоснованы:
- теоретические положения, составляющие основу системных преобразований (институциональных и экономических) на естественно-монопольных рынках с учетом динамики трансакционных издержек, степени зрелости внутренних и внешних институтов. В результате сделан вывод о том, что
экономическая трансформация естественно-монопольных рынков детерминирована технологическими сдвигами, в то время как институциональная трансформация находится в зависимости от экономических преобразований и степени институционального реформирования в сопряженных отраслях национальной экономики;
принципы экономического реформирования естественно-монопольных отраслей: принцип равных возможностей входа в отрасль всех потенциальных конкурентов; принцип нейтральности позиций регулирующих органов; поддержание экономических стимулов эффективного функционирования доминирующей фирмы. Сделан вывод о том, что последовательное применение этих принципов является важнейшей предпосылкой для формирования эффективной системы конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках;
взаимозависимость институциональной трансформации и формирования конкурентных отношений в естественно-монопольных отраслях. Доказано, что трансформация отношений собственности является необходимым условием, а экономическая реструктуризация - достаточным условием формирования системы эффективных конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках. Обосновано положение, что институциональная трансформация создает базовое условие развитие конкурентных отношений, а именно поддерживает и увеличивает экономические стимулы к эффективной деятельности; реструктуризация естественно-монопольных субъектов формирует экономическую обособленность производителей на естественно-монопольном рынке на базе вертикального обособления или углубления предметной специализации.
2) Выявлены основные этапы институциональной трансформации естественно-монопольных рынков и обосновано их содержание: подготовительный этап (селективный отбор подлежащих приватизации естественно-монопольных субъектов, обоснование целесообразности трансформации отношений собственности, определение потенциальных инвесторов, коммер-
циализация естественно-монопольных структур); этап «технической приватизации» (перераспределение пучка прав собственности в пользу частных лиц); стабилизационный этап (перераспределение прав собственности между негосударственными агентами и стабилизация новой системы имущественно-правовых аспектов собственности); этап консолидации институциональных преобразований (стабильное воспроизводство рыночных отношений в новой институционально-правовой среде).
Определены и специфицированы важнейшие ограничители развития конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках, к которым относятся: контрактные ограничения, связанные с вертикальной интеграцией; практика перекрестного субсидирования; технологические ограничения; повышение степени экономической неопределенности. Обосновано положение, что перспективы организационно-экономической трансформации естественно-монопольных отраслей предопределены возможностями полного или частичного преодоления этих ограничений, а именно: возможностями развития вторичных рынков (рынков по сделкам на срок и фьючерсных рынков) в целях распределения рисков и трансакций; возможностями создания четырехуровневой системы контрактирования на взаимосвязанных рынках (поставщики ресурсов - производители - региональные компании - конечные потребители); возможностями внедрения комплексных информационных технологий для облегчения переориентации заказчика.
Разработана авторская модель институционального реформирования естественно-монопольных отраслей, ядром которой является формирование корпоративных структур со смешанными формами собственности; элементами модели выступают институционально-реформированные ресурсные рынки, необходимые для нормального функционирования естественно-монопольных субъектов. Данная модель предполагает возможность достижения институционального равновесия в системе взаимосвязанных рынков (естественно-монопольных и ресурсных).
Выявлены позитивные и негативные последствия применяемых моделей тарифообразования с позиций адаптации к ограниченной конкурентной среде. К негативным последствиям отнесены: занижение цен производства вследствие игнорирования инвестиционной составляющей тарифов; разба-лансированность товарно-денежных отношений на естественно-монопольных рынках вследствие игнорирования структуры потребительского спроса; принцип нейтральности позиций регулирующих органов. К позитивным последствиям отнесены: соблюдение базового принципа тарифного регулирования в электроэнергетике (непревышение прогнозного уровня инфляции); обеспечение возможности ликвидации убыточности производства тепловой энергии в краткосрочном периоде; создание предпосылок для значительного сокращения величины перекрестного субсидирования населения за счет других категорий потребителей.
Предложен авторский вариант адаптации тарифного и финансового регулирования естественно-монопольных рынков к бюджетным ограничениям в условиях прекращения перекрестного субсидирования. В качестве основных механизмов адаптации предлагается: расширение применения в качестве основного метода регулирования определения предельного уровня цены; внедрение в практику регулирования метода, основанного на сравнении с издержками наиболее эффективного (эталонного) хозяйствующего субъекта; введение для субъектов естественных монополий экономически эффективных и прозрачных процедур закупок ресурсов; обеспечение финансирования необходимых экспертиз тарифов субъектов естественных монополий исключительно за счет бюджетных средств.
Доказано, что рассогласованность процессов институциональной и организационно-экономической трансформации российских субъектов естественных монополий является фактором, сдерживающим формирование эффективной конкурентной среды на российских естественно-монопольных рынках, т.к. процессы институциональной трансформации зачастую приво-
дят к формированию мелких монополий, менее эффективных для общества, чем крупная естественно-монопольная структура.
Выявлены противоречия рыночного поведения естественных монополий, которые заключается, с одной стороны, в неэффективности и нецелесообразности конкуренции, с другой - в наличии у них позитивного потенциала конкуренции. Научно обоснованы подходы к их разрешению через рыночную адаптацию естественных монополий к ограниченной конкурентной среде в форме реализации последовательных этапов: реструктуризация - ограниченная приватизация - корпоратизация - стимулирование управляемой конкуренции - регулирование на основе нового качества взаимодействия государства, корпорации и рынка.
Установлена определяющая роль асимметрии информации как важнейшего барьера на пути к эффективному государственному регулированию естественно-монопольных рынков. Это связано с более высоким уровнем информированности монополиста об уровнях своих издержек и спроса в отрасли («скрытая информация»), о своих действиях («скрытые действия») в условиях институциональной трансформации естественно-монопольных рынков.
10) Обоснована эффективность внедрения франшизной конкуренции
(конкуренции за рынок) в некоторых естественно монопольных отраслях
(железнодорожный транспорт, электроэнергетика и др.): франшизная конку
ренция в форме конкурентных аукционов не требует реструктуризации есте
ственно-монопольного субъекта, вследствие чего появляется возможность ее
внедрения на начальных этапах институциональной и организационно-
экономической трансформации естественно-монопольных рынков, а также
сочетания с другими направлениями реформирования естественно-
монопольных отраслей.
11) Теоретически обоснована необходимость усиления социальной на
правленности регулирования российских естественно-монопольных рынков.
Доказана экономическая и социальная эффективность формирования и раз-
вития оптового рынка электроэнергии как важного направления внедрения конкурентных отношений в естественно-монопольной отрасли. На базе обобщения нового эмпирического материала установлено, что складывающиеся на оптовом рынке электроэнергии цены существенно ниже среднеотраслевых. Таким образом, развитие конкурентных отношений путем формирования и развития оптового рынка будет способствовать решению таких важных задач социально-экономического развития страны, как снижение издержек в отраслях российской экономике и, как следствие, снижение темпов инфляции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа будет способствовать развитию теории несовершенной конкуренции, механизмов функционирования и реформирования естественно-монопольных рынков, расширению и уточнению категориального аппарата в этой области экономического знания.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития естественно-монопольных отраслей, разработки научно обоснованных программ совершенствования экономической политики государства в сфере реформирования естественно-монопольных рынков, повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теоретический анализ экономических систем», «Государственное регулирование экономики», «Теория регулирования рыночной экономики», «Антимонопольная политика государства».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в двух авторских монографиях и 4 брошюрах, статьях в специализированных жур-
налах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях общим объемом 55,0 п.л.
Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. В их числе: Международные научно-практические конференции: «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2006), «Проблемы социально-экономического развития России: интеграция в мировое сообщество» (Тамбов, 2006), «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов, 2007); Всероссийские научно-практические конференции: «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006), «Проблемы развития российской экономики» (Пенза, 2006), «Институционализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 2006); Межвузовская научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития регионов России» (Балашов, 2007) и др.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, четыре главы, десять параграфов, заключение, библиографический список. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками, диаграммами. Объем работы 328 страниц.
Естественно-монопольные рынки и их роль в современной экономике
Исследование положения технологических естественных монополий в структуре монополий рыночного хозяйства позволяет глубже понять специфику механизма функционирования хозяйствующих субъектов, детерминированных микросредой соответствующих рынков, тенденции их трансформации в переходной экономике. Естественная монополия - сложное явление современной экономики, обособленный субъект товарных отношений, осуществляющий свои функции во внешней среде (потребители, поставщики, государство, конкуренты, природные условия, общество в целом) и обеспечивающий рост за счет прибыли на основе экономической и юридической независимости. Субъекты естественной монополии реагирует на рыночные стимулы, их поведению свойственна рыночная мотивация.
Естественно-монопольные рынки характеризуются как стабильные рынки с конкретными параметрами объема и цены, устойчивым поведением экономических агентов. Важными факторами функционирования естественно монопольных рынков являются минимально эффективный выпуск (объем производства, соответствующий минимуму средних издержек отрасли), диверсификация производства, эластичность и темпы роста спроса, иностранная конкуренция. Число фирм в отрасли определяется делением отраслевого спроса на минимально эффективный выпуск. Полагаем, что в основе общей классификации типов и видов естественно-монопольных рынков должно быть их первоначальное разделение на естественные и искусственные по следующим критериям (см. рис. 3).
Естественно-монопольные рынки, удовлетворяя потребности в общественно значимых благах, выполняют социальную функцию, реализуют государственный интерес и определяют социально-экономическую ситуацию в стране, что характеризует их особое значение в экономике. Искусственные монополии, производя продукцию более эластичного спроса, имеют меньшее значение для экономики, чем естественные монополии.
Представляется, что естественно-монопольные рынки как исторически более ранний вид появились до развития крупной промышленности в связи с особыми условиями производства в некоторых отраслях и имеют преимущественно долговременный характер функционирования из-за слабой реакции на НТП. Искусственно-монопольные рынки возникли позднее и являются временными, зависящими от развития конкурентных отношений на рынке.
Естественно-монопольные рынки являются закрытыми, характеризуются значительной монопольной властью и устойчивым доминированием на рынке одного субъекта при низкой эластичности спроса на отраслевой продукт и законодательной защите от вхождения в отрасль конкурентов, что облегчает им реализацию стратегии поиска ренты. Искусственно-монопольные рынки возникают в ходе конкурентной борьбы и открыты для нее, они характеризуется ограниченной монопольной властью и стремлением к поиску предпринимательской прибыли.
Естественно-монопольные рынки возникают в основном в отраслях производственной инфраструктуры, где редкость, эффект масштаба, специфика технологии и рыночного спроса создают статус естественного монополиста. Искусственные монополии также обусловлены объективными обстоятельствами (концентрацией производства, лидерством в НТП, дифференциацией продукта), но они возникают в любых сферах деятельности (банковские, торговые, страховые и прочие).
Естественно-монопольные рынки возникают независимо от законодательных актов, они регулируются государством, но их демонополизация может лишь нарушить нормальное функционирование отрасли. Статус искусственных монополий зависит от государства: оно разрешает (создает) такие монополии или законодательно запрещает их, противодействуя конкуренции или монопольной власти. Демонополизация искусственных монополий улучшает ситуацию в национальной экономике.
Существенные различия естественно-монопольных и искусственно-монопольных рынков позволяют сделать вывод об особом конструктивно-стабилизационном характере функционирования естественно-монопольных рынков в национальной экономике. В то лее время, эти виды монопольных рынков обладают определенной общностью признаков: могут иметь одинаковые границы распространения монопольной власти, выступать в качестве общей (федеральной) и местной (локальной) монополии; иметь одинаковую степень охвата воспроизводственных фаз (полную или неполную); находиться в идентичных формах собственности; при наличии условий трансформироваться из одного вида в другой. На естественно-монопольных рынках чаще всего производится не один продукт (услуга), а несколько. Либо, производя один товар, субъект естественной монополии реализует его на разных рынках, что, по сути, равнозначно производству двух товаров. В случае многопродуктовой фирмы естественно-монопольная ситуация создается при наличии экономии от охвата производства, т.е. когда более выгодно производства набора различных продуктов одной фирмой, чем их производство порознь разными фирмами. Надо отметить, что хотя естественная монополия подразумевает экономию от охвата производства, обратная зависимость имеет место далеко не всегда. Достижение данного эффекта экономии многими компаниями еще не означает, что весь рынок может обслуживаться с большим успехом одной фирмой, чем несколькими.
В качестве многопродуктовых предприятий естественные монополии существуют в таких отраслях, как электроэнергетика, железнодорожные перевозки, телефонные услуги. Для многопродуктовых фирм могут быть характерны два вида экономии:
а) экономия на масштабе производства всего товарного ассортимента (экономия на разнообразии), что ведет к снижению средних издержек производства товарного набора. Экономия на разнообразии порождается положительными внешними эффектами одновременного использования ресурсов при производстве различных товаров;
Трансформация отношений собственности как социально-экономическая основа институциональных преобразований естественно-монопольных отраслей
реформирования естественных монополий предполагает преобразования институционального характера, т.е. порядка взаимоотношения с органами государственного и муниципального управления, акционерами, потребителями электроэнергии. Суть институциональных преобразований состоит в законодательном уточнении и закреплении правомочий всех совладельцев, в стабилизации и защите их прав собственности, повышении дисциплины контрактов.
Экономическая трансформация естественно-монопольных рынков позволит реализовать позитивный эффект конкуренции лишь при соответствующем институциональном оформлении новых структур. Сложности реформирования российской экономики в значительной мере связаны с недостаточным теоретическим обоснованием институциональных преобразований, которые приобретают особую значимость именно в периоды трансформации социально-экономических систем. Эволюционное развитие российской экономики целесообразно направить на реализацию модели смешанной экономики, сочетающей свободу рынка (множество рыночных сделок, определяемых соотношением спроса и предложения) с государственным инструментализмом (нерыночных сделок, определяемых существующими институциональными формами). В смешанной экономике реальная свобода рыночного механизма неотделима от инструментализма, «защищающего экономику от рынка». Становление смешанной экономики рыночного типа неизбежно сопровождается формированием целостной системы взаимосвязанных хозяйственных институтов, которые могут в одних случаях возникать стихийно в ходе функционирования рынка, а в других — требуют сознательной деятельности государства. Рыночные институты, обеспечивая взаимодействие экономических субъектов по определенным правилам, способствуют стабильному течению хозяйственных процессов. Высокая эволюционная эффективность рыночных институтов позволяет рассматривать их, по мнению А. Шаститко, в качестве общественных благ со всеми присущими им свойствами1. Такая позиция согласуется с концепцией Д. Норта, исследовавшего различные модели государственного устройства и пришедшего к выводу о двойственности роли государства в экономике, о разном влиянии на процесс формирования внутрен-них и внешних, формальных и реальных институтов (см. рис. 2.1).
Внутренние институты, возникающие в процессе рыночного хозяйствования, представляют собой организационные формы и способы функционирования, характер прав распоряжения, формы приспособления к существующей экономической среде: рынки, домохозяйства, фирмы, ассоциации, биржи, частная собственность, договоры, сделки, товарные знаки и т.д. Внутренние институты играют решающую роль в функционировании модели саморегулирующейся рыночной экономики. Внешние институты как инструменты государственного регулирования характеризуют основные правила
функционирования хозяйственной системы, создают организационно-экономические предпосылки рыночной экономики смешанного типа. Они формируют хозяйственную структуру рынка в соответствии с комплексом взаимосвязанных, законодательно оформленных норм и правил взаимодействия хозяйствующих субъектов и включают экономическую политику государства (кредитно-денежную, финансовую, антимонопольную, социальную) и прочие виды государственного воздействия на экономику. Внешние институты выступают главенствующими в модели с высокой степенью государственного регулирования экономики и могут практически подавлять внутренние институты в случае с директивно-плановой экономикой.
В смешанной экономике может быть различное сочетание внутренних и внешних институтов. Внешние институты, как правило, играют ведущую роль, а внутренние институты стремятся приспособиться к ним наиболее оптимальным способом. Соотношение внутренних и внешних институтов может быть в различные периоды неодинаковым, например, при возрастании роли и масштабов государственного сектора усиливается тенденция к централизации и государственному вмешательству в экономику, что повышает значение внешних институтов. И напротив, если хозяйственная система тяготеет к саморегулированию и децентрализации, то государственное регулирование экономики сокращается, а значение внутренних (рыночных) институтов возрастает.
Кроме того, в рамках национальной экономики в различных отраслях и сферах деятельности роль и значение внутренних (рыночных) и внешних (регулирующих) институтов может существенно различаться. Для отраслей естественных монополий характерно наличие государственного регулирования, в результате чего приоритет отдается внешним институтам. По мере перехода от монопольных отраслей к конкурентным происходит ослабление роли внешних институтов и усиление внутренних институтов, которые в большей мере способствуют формированию конкурентной среды. Следовательно, в рамках естественно монопольных отраслей внутренние (рыночные) институ ты играют меньшую роль, чем в конкурентных отраслях; они не являются определяющими, и функционирование естественных монополий в большей степени зависит от внешних институтов.
Институциональные преобразования состоят в изменении норм и правил деятельности компаний на рынке, их взаимоотношении с другими юридическими и физическими лицами. Эти изменения не менее, а в ряде случаев и более важны для повышения экономической и социальной эффективности работы естественных монополий, чем обновление техники и технологии. Подчеркивая роль институциональных норм в функционировании экономики, Р. Коуз отмечал, что фактор производства — это не только нечто естественное, что бизнесмен приобретает и использует, но и право оперировать этим фактором производства, сложившийся в обществе порядок реализации этого права. Таким образом, субъекты естественных монополий (РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром» и др.) рассматриваются не только как естественные монополии, но и как субъекты с определенным экономико-правовым статусом.
Направления изменения экономико-правового статуса естественных монополий зависит от следующих факторов:
роли компании в экономике страны и на международном уровне с учетом тенденций глобализации мировой экономики;
развития системы взаимоотношений компании с государством, значения ее реформирования для государства;
лоббирования интересов компании, в которой более половины акций принадлежит государству и около одной трети - иностранным инвесторам;
принципов, положенных в основу выбора модели реформирования.
Модели формирования конкурентных отношений на естественно-монопольных рынках
Реформы естественно-монопольных рынков не должны сводиться к простому разделению и последующему снижению их инвестиционного потенциала. Такая политика порождает неуправляемые рыночные отношения, которые в наиболее развитых странах активно вытесняются из экономической жизни. В российской экономике еще не было масштабных инфраструктурных кризисов, в первую очередь, благодаря функционированию естественно-монопольных рынков. Не вызывает сомнений, что они «переросли» примитивные отношения совершенно конкурентного рынка.
В период с конца 1980-х гг. секторы, содержащие естественно-монопольные компоненты (электроэнергетический, газовый, железнодорожный, водоснабжение, телекоммуникации), претерпевают кардинальную трансформацию. Дерегулирование, внедрение конкуренции, реформа сохраняющегося государственного регулирования, модернизация регулирующих механизмов ярко характеризуют общее направление этой трансформации, идущей полным ходом в западных странах. В России реформирование естественно-монопольных секторов также поставлено на повестку дня. В связи с этим крайне важным становится понимание развертывающихся процессов трансформации, анализ накопившегося международного опыта и перспективы его приложения к российским реалиям.
Задачи реструктуризации естественно-монопольных рынков вытекают из стремления достичь эффективного сочетания государственного регулирования этих отраслей с их функционированием на основе рыночных принципов. Необходимость такого сочетания не является аксиомой. Однако ее сторонники доказывают такую необходимость двумя аргументами:
1) Экономическая конкуренция производителей способна обеспечить максимальный рост эффективности производства.
2) В рамках хозяйственной деятельности, обладающей чертами естественной монополии, возможности развития свободной конкуренции объективно ограничены, поэтому централизованное регулирование этих сфер неизбежно. Но приверженцы данной точки зрения настаивают на предельно возможном сокращении государственного вмешательства в функционирование указанных отраслей.
Таким образом, одной из основных характеристик экономической трансформации естественно-монопольных рынков является сдвиг в сторону конкуренции. Регулирующие органы в своем стремлении создать условия для справедливой конкуренции в тех сегментах, где традиционно применялось регулирование, должны следовать ряду принципов, чтобы реформирование не породило дополнительных осложнений.
Первостепенное значение имеет поддержание экономических стимулов. Этот принцип означает, что регулирующие органы, разрабатывая конкурентные правила игры, должны принимать во внимание интересы доминирующей на рынке фирмы и не лишать ее стимулов к эффективному функционированию. В результате устранения или снижения этих экономических стимулов поднимутся капитальные издержки фирмы, снизится качество обслуживания, понизятся стимулы к инновациям и инвестициям, соответствующие отраслевые рынки лишатся конкурентных усилий и технологической экспертизы доминирующих фирм.
Регулирующие органы в период перехода к конкуренции должны заручиться поддержкой доминирующей фирмы, так как она продолжает предоставлять в пользование другим участникам рынка (конкурентам) сетевые линии и другие средства, осуществляет экспертизу и делится имеющимся у нее накопленным опытом управления всеми активами. Если регулирующие органы не уделяют должного внимания восстановлению «ошибочных» инвестиций, то тем самым они могут отложить либо вообще ликвидировать возможность получения полных экономических преимуществ, даваемых конкуренцией.
Не менее важно следовать принципу равных возможностей, который предполагает, что реформа регулирования или дерегулирование призваны обеспечить равные возможности входа в отрасль всем потенциальным конкурентам. Чтобы получить преимущества, даваемые конкуренцией, надо чтобы регулирующие ограничения относились в равной степени к доминирующей фирме и к новым входящим в отрасль конкурентам. На практике принцип равных возможностей означает, что бремя, ложащееся в результате реформ на доминирующую фирму, должно быть либо снято, либо равномерно распределено между всеми участниками рынка, а любая свобода маневра, предоставляемая вновь входящим в отрасль компаниям, должна распространяться и на доминирующую фирму. Любые обременяющие факторы, которые лишают доминирующую фирму возможности конкурировать на равных с другими фирмами, должны быть в соответствии с этим принципом устранены, а стартовые возможности уравновешены для всех участников.
Следование принципу нейтральности означает, что регулирующие органы не должны стараться повлиять на возможные результаты развития конкуренции либо брать на себя функции управления рынком на микроуровне после дерегулирования и открытия доступа в отрасль. В их задачи не входит определение и выделение «победителей», будь то технология, продукция, фирмы или рыночные институты. Регулирующие органы могут добиться выгод от конкуренции, только воздерживаясь от такого вмешательства в функционирование рынка, которое «поддерживает» отдельного конкурента, устраняя прямое регулирование на рынках, демонстрирующих явно конкурентные характеристики.
Последовательное применение этих принципов должно обеспечить важнейшие предпосылки для реструктурирования регулируемых сетевых отраслей и добиться выгод, даваемых конкурентным рынком. Выделенные принципы экономической трансформации естественно-монопольных рынков в значительной степени обусловлены функциями, которые выполняют естественные монополии в рамках экономической системы (см. рис. 3.1).
Естественные монополии как субъекты регулирования российской экономики
Значение естественных монополий как субъектов регулирования российской экономики подтверждается тем фактом, что 200 крупнейших компаний России: ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», интегрированные нефтяные компании, ряд металлургических, нефтехимических, химических и других предприятий обеспечивают более 50% промышленного производства1. В настоящее время компании холдинга РАО «ЕЭС» обеспечивают 70% выработки электроэнергии и около трети отпуска тепла в России, контролируют 72% генерирующих мощностей и 96% общей протяженности магистральных линий электропередачи страны. На предприятиях холдинга работает свыше 400 тыс. человек.
РАО «Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских -60%. Запасы газа «Газпрома» оцениваются в 29,85 трлн. куб. м, а их текущая стоимость - в 182,5 млрд. долларов. В 2006 году прирост объема разведанных запасов газа существенно превысил объем его добычи и составил 723,4 млрд. куб. м. На «Газпром» приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа.
«Газпрому» принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа - Единая система газоснабжения России. Ее протяженность составляет 156,9 тыс. км. Предприятия Группы «Газпром» обслуживают также 514,2 тыс. км (80%о) распределительных газопроводов страны и обеспечили в 2006 году поставку 316,3 млрд. куб. м газа в 79750 населенных пунктов России.
«Газпром» экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья, продолжает укреплять свои позиции на традиционных зарубежных рын ках. В 2006 году объем продаж газа в европейские страны составил 161,5 млрд. куб. м, в страны СНГ и Балтии - 101 млрд. куб. м.
По поручению Правительства РФ «Газпром» является координатором деятельности по реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная программа). На востоке России будет создана газоперерабатывающая и газохимическая промышленность, развитие которой позволит рационально использовать значительные запасы гелия и других ценных компонентов, содержащихся в восточносибирском газе.
Крупнейшим социально ориентированным проектом «Газпрома» является «Программа газификации регионов РФ на 2005-2007 гг.», приоритетом которой является газификация сельской местности. В строительство объектов газификации в этот период будет инвестировано 43 млрд. руб. В результате реализации Программы природным газом станут пользоваться еще более 11 млн. граждан страны.
Затраты Газпрома на охрану окружающей среды выросли в 2006 году на 30,6%, составив 12,7 млрд. руб.
Монополия не является однозначным явлением и требует к себе комплексного подхода. Она должна быть под контролем государства для ограничения вредных проявлений и поддержки положительных качеств. Согласование общественных, коллективных и индивидуальных интересов, достижение их равновесной реализации при доминирующем положении национального интереса общества всегда были наиболее актуальной задачей развития и стабилизации экономической системы любого государства.
Применительно к деятельности монополистических образований в России можно заметить, что в основе всех протекающих в национальном хозяйстве процессов лежит реализация экономических интересов хозяйствующих субъектов - «заинтересованность», а управление ими осуществляют органы государственной власти - «государственное регулирование», основной зада 198
чей которых в данном случае является учет национальных, коллективных и индивидуальных интересов, отчетливо проявляющихся в деятельности предприятий-монополистов.
Среди приоритетных для России основных предпосылок реализации экономических интересов всех хозяйствующих субъектов можно выделить следующие условия: свобода предпринимательства, ограничивающая монополистическую деятельность; множественность форм собственности; конкурентная среда хозяйствования.
Экономические интересы в деятельности предприятий-монополистов можно, на наш взгляд, охарактеризовать следующими основными чертами:
Во-первых, они порождены потребностями коллективов предприятий-монополистов, акционеров и собственников, причем это могут быть как их объективно существующие потребности, так и потребности, которые имеют лишь субъективную основу, а сами объективные потребности могут находить адекватное или неадекватное отражение в интересах в силу различий в степени их осознания.
Во-вторых, они заключаются в практических действиях, субъективно ориентированных на удовлетворение потребностей и — в зависимости от конкретного содержания действий - в той или иной мере реально обеспечивающих или не обеспечивающих удовлетворение потребностей отрасли и/или региона и т.д.
В-третьих, как реализация социальных интересов в практических действиях, так и достижение таким путем желаемого результата возможно лишь в связи с существующей системой общественных отношений, что приобретает особый смысл применительно к деятельности естественных монополий - в сырьевых, инфраструктурных отраслях.
Реализация экономического интереса в поведении монополистического образования является наиболее информативной характеристикой интереса в целом. В рыночной экономике основными экономическими интересами в производственной деятельности монополии являются: максимизация прибыли, желание занять благоприятные позиции на рынке, установить барьеры для входа на рынок потенциальных конкурентов. Коллективные, так же, как и личные экономические интересы, находят свою реализацию в плоскости национально-общественного экономического интереса. Богатый зарубежный опыт развития рыночных структур и некоторый опыт формирования отечест-венных квазирыночных отношений убеждают в том, что совершенная конкуренция в реальной жизни современного хозяйства практически не встречается. Хотя в числе ее преимуществ выделяются такие, как наименьшая цена продукции, выпускаемой многими товаропроизводителями в наибольшем объеме, оперативное и без ограничений внедрение научно-технических достижений, постоянное и быстрое обновление участников рынка, максимальное использование производственных возможностей; в ее условиях формируются и поддерживаются оптимальные пропорции между спросом и предложением, между затратами и ценами.
Но в то же время два ее взаимосвязанных недостатка существенно влияют на экономические процессы. Первый заключается в том, что преобладание мелких и средних товаропроизводителей не способствует развитию инновационной и инвестиционной деятельности, адекватной возможностям научно-технического прогресса, так как у таких хозяйствующих единиц нет надлежащего капитала и научного потенциала, необходимого для развития новой передовой технологии.
В силу этого те структуры, которым удается одержать победу в конкуренции, как бы поглощают тех, которые оказались слабее, и таким образом идет процесс интеграции, концентрации и централизации капитала, а вместе с ним объективно формируется такая форма рыночных отношений, как монополия.
Реализуя свои экономические интересы до этапа их институционализа-ции, монополистическое образование приходит к такому состоянию, которое в дальнейшем становится тормозом развития общественных отношений и экономики в целом. Это ухудшает состояние самого монополиста, и поэтому, мы получаем подтверждение выводу: полновесная реализация экономических интересов монополистических образований в национальном хозяйстве имеет одновекторный характер с общенациональными интересами и определяется мероприятиями, осуществляемыми государством в сфере регулирования их деятельности. Т.е. при исследовании форм проявления интересов монополистических образований становится очевидным тот факт, что для формирования конкурентной среды, развития рыночных отношений необходимы антимонопольное регулирование и тщательно продуманная экономическая политика государства.