Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена исключительной важностью инвестиционной политики, которая определяет состояние национальной экономики и закладывает основы для ее модернизации в долгосрочной перспективе. Исследование EBRD за период с 1994 по 2008 г. показало, что прирост капитала на 1%ВВП увеличивает темпы роста экономики в среднем на 0,15-0,4 процентных пункта в год1.
Кризис, охватывающий российскую экономику, характеризуется существенным падением инвестиционной активности в реальном секторе экономики. Кризис банковской сферы затруднил доступ к кредитным ресурсам на инвестиционные цели и парализовал инвестиции особенно в региональных подсистемах. Наблюдается уменьшение источников финансирования проектов и программ, удлинение лага окупаемости капиталозатрат, потеря стимулов расширения масштабов производства и результативности труда. Кроме того, крупные компании, получив беспрецедентную финансовую помощь от государства, не стремятся к инновационному инвестированию.
На наш взгляд, после первой волны инвестиционного кризиса вполне вероятна вторая волна кризиса. Волновой характер обусловлен тем, что первый восстановительный эффект основывался на масштабных, но не достаточно системных антикризисных мерах, без кардинальной перестройки технологической и финансовой базы существующей экономики. Поэтому в период второй волны кризиса необходима более глубокая технологическая перестройка экономики, что обеспечит основу уже для более устойчивой и долгосрочной тенденции роста.
Сейчас появляется уникальная возможность сформировать качественно иные подходы и механизмы, которые могут обеспечить устойчивое развитие России в условиях затяжной глобальной нестабильности, усиливая ее международные позиции и превращая ее в один из важнейших центров экономического и политического влияния в мире. На этапе кризиса важно определить и начать реализовывать меры, которые позволили бы перейти от защиты наиболее уязвимых субъектов хозяйственной деятельности к поддержке новых инвестиционных точек роста, что позволит российской экономике выйти из кризиса и перейти к посткризисному восстановительному росту.
1 Сонин К. Правила игры: роль иностранцев // Ведомости. - 26.10.09. -Сб.
Степень разработанности научной проблемы.
Исследованиями проблем привлечения инвестиций в реальный сектор экономики занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты самых различных школ и направлений. Среди отечественных- ученых-следует-отметить труды: -Л.И.—Абалкина,—В.Аг Воротилова, СЮ. Глазьева, Ю.А. Данилова, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, В.В. Ивантера, Н.В. Игошина, А.Б. Идрисова, А.Е. Карлика, В.В. Ковалева, А.Е. Когута, И.К. Комарова, В.В. Леонтьева, И.В. Липсица, Д.С. Львова, А. Мартынова, В.П. Марьяненко, В.А. Плотникова, А.И. Попова, М.В. Попова, В.К. Потемкина, Е.М. Роговой, А.А. Румянцева, В.А. Русановского, Ф.Ф. Рыбакова, В.Т. Рязанова, Р.Ш. Салиева, Г.В. Семенова, С.Г. Струмилина, С.С. Сулакшина, А.И. Татаркина, В.Я. Феодоритова, В.А. Шабашева, Д.В. Шопенко и др. Среди наиболее значимых трудов западных экономистов отметим работы П.Дж. Баккли, М.Бломстрома, М.Кассона, Ч. Киндлебергера, А.Кокко, О. Уильямсона, П.Фишера, М.Фридмена, С.Г. Хаймера, Д.М. Шапиро, Б.Юля и др.
Во многих работах рассматриваются проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику. В рамках изучения данного направления интересны работы В.Д. Андрианова, Д.Даннинга, А. Ковалевой, Д.В. Малинина, А.В. Митрофанова, Л.В. Полынова, В.В. Силкина, Н.Б.Станиславчика, П.Фишера.
Государственному регулированию инвестиционной деятельности реального сектора посвятили труды Л.Д. Абрамова, А.В. Дружинин, И.Л. Заика, В.А. Немировский, Д.В. Шопенко.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных инвестициям, остались недостаточно исследованными механизм привлечения инвестиций именно в реальный сектор экономики в кризисный и посткризисный период, эффекты влияния прямых инвестиций на экономическое развитие, степень влияния иностранных инвестиций на страну-реципиента. Нуждается в корректировке концепция привлечения инвестиций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования — концептуальное обоснование привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в кризисных и посткризисных условиях.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть основополагающие теоретические положения в национальной и зарубежной литературе относительно привлечения инвестиций в условиях циклического развития; выявить экономическую сущность в условиях изменения парадигмы и влияния инвестиций на экономическое развитие;
систематизировать теоретические подходы к прямым иностранным инвестициям, базирующиеся на приоритете инвестиционных связей;
- проанализировать взаимосвязь инвестиций и экономического
роста в условиях цикличности экономического развития на основе
выбранных индикаторов;
- раскрыть взаимодействие национальных и иностранных
инвестиций с учетом интересов страны-реципиента;
- исследовать антикризисный механизм привлечения инвестиций в
реальный сектор, обосновать направления его корректировки.
Объектом исследования являются инвестиции в реальный сектор российской экономики в условиях цикличности экономического развития.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу инвестирования в реальный сектор экономики, рассматриваемые в контексте кризисного и посткризисного развития.
Область исследования соответствует п.1.1. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК.
Теоретико-методологические основы исследования. Решение поставленных в диссертации задач основывается на базе анализа фундаментальных положений различных экономических теорий привлечения инвестиций в реальный сектор.
В работе применялись методы исследования адекватные поставленным целям: синтез, группировка данных, обобщение; приемы системного, логического, исторического, сравнительного анализа и др.
В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты Правительства РФ, справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, ежегодные обзоры Мирового банка World Development Report, ежегодные аналитические обзоры организации UNCTAD - World Investment Report, посвященные движению прямых иностранных инвестиций, результаты различных мониторингов, проводимых на международном уровне частными компаниями и периодическими изданиями.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концепции привлечения инвестиций в реальный сектор в контексте цикличного развития, с учетом согласования интересов национальных и иностранных инвесторов на основе структурно-динамического и институционального подходов.
По результатам диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и положения, имеющие научную новизну.
на основе исследования генезиса теоретических подходов к изучению влияния инвестиций на реальный сектор выделены направления
экономической теории, освещающие отдельные ее аспекты (неоклассическое, неокейнсианское, институциональное). С учетом изменения парадигмы экономической политики Правительства в отношении инвестиций, показано, что наибольшего внимания требуют _ теории изучения макропроцессов (теории открытой экономики," теории международного движения капитала Л.Метцлера, Ф.Махлупа, К.Розе, Д.Даннинга, Р.Вернона, теория институтов Т.Веблена, Д.Норта, ТЛарсонса, модель акселератора Дж.М.Кларка), изучения микропроцессов (теории фирмы, теория монополистической конкуренции Э.Чемберлина, Дж.Робинсона, неоклассические основы теории международного движения капитала Э.Хекшера, Б.Олина, КИверсена, Дж.С.Милля);
осуществлен выбор индикаторов, характеризующих процессы привлечения инвестиций в реальный сектор (по отраслям, видам деятельности, формам собственности, институциональным секторам, источникам финансирования, степени участия иностранного капитала, субъектам РФ), на основе чего дана оценка инвестиционного процесса, систематизированы тенденции и проблемы инвестиционного развития;
идентификация привлеченных инвестиций в свете концепций циклического развития (длинных волн Кондратьева, интеграционного цикла, инновационной теории длинных волн) позволила сделать вывод об изменении модели экономического развития, когда в политике привлечения инвестиций повысилась роль международного движения капитала, когда выросло влияние инвестиций на экономическое развитие стран, что способствует синхронизации и росту взаимосвязи и взаимозависимости стран от экспорта кризисных явлений;
проведена систематизация возможных социально-экономических последствий привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики; показана противоречивость деятельности иностранного инвестора по отношению к национальным интересам страны-реципиента, что позволило рассмотреть прямое и косвенное влияние прямых инвестиций на экономическое развитие с выделением эффектов;
разработаны направления антикризисного и посткризисного механизма привлечения инвестиций (национальных и иностранных) в реальный сектор в виде преференциальных условий для инвесторов, селективной, точечной поддержки опорных отраслей, венчурного бизнеса, кластеров.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение. Выполненное исследование позволяет изменить теоретический подход к проблеме инвестирования реального сектора, обосновывает концепцию перехода от политики жестких финансовых ограничений к политике инвестиционной экспансии государства и бизнеса.
Практическое значение. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения были использованы в качестве научно-исследовательского материала формирования инвестиционной политики Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Санкт-Петербурга.
Проведённый анализ государственного регулирования инвестиционных и инновационных процессов на микроуровне был использован в деятельности Института Имитационных технологий.
За разработку концептуальных основ инвестиционного развития России присужден персональный грант 2006 года для студентов и аспирантов вузов и академических институтов Санкт-Петербурга.
Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании учебного процесса по дисциплине «Экономическая теория», при чтении курса лекций «Механизм привлечения национальных и зарубежных инвестиций» для магистрантов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (2004, 2006, 2007, 2008, 2009 годы), Саратове «Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса» (2009 г.), Орле «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (2007 г.), Краснодаре «Актуальные проблемы социально-экономического развития России (2007 г.); на всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (Экопром-2008, Экопром-2006), Саратове «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (2007 г.); на Всероссийской научно-теоретической конференции в Уфе «Экономическая теория постиндустриального общества» (2008 г.); на межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2006, 2007 гг.); конференциях молодых ученых-экономистов «Пути развития национальной экономики» (2008 г.), «Экономические проблемы современной глобализации» (2007 г.), «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и процессами» (2007 г.), «Экономические проблемы современной глобализации» (2007 г.) в Санкт-Петербурге; в ежегодных научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2006, 2007 годы; на Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов (2006 г.).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 35 печатных работ общим объемом 37,4 п. л., в том числе 1 монография, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, 30 статей международных и всероссийских научно-практических конференций.
Структура -.- диссертационного исследования.— Структура и
основное содержание диссертационного исследования определено поставленной целью. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости и направленности, круга рассмотренных вопросов в диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Первая глава состоит из трех параграфов, в которых уточняется понятийный аппарат, необходимый для диссертационного исследования; определено место и роль инвестиций в . развитии экономики; систематизированы проблемы инвестирования реального сектора, рассмотрена взаимосвязь инвестиций и экономического роста в условиях цикличности экономического развития, дана характеристика состояния реального сектора экономики России в современных условиях.
Вторая глава состоит из трех параграфов. Основное внимание уделяется иностранным инвестициям в реальный сектор. Дана классификация теоретических подходов к исследованию иностранных инвестиций, критерии их применимости к реальному сектору переходных экономик; рассмотрены формы проникновения иностранных инвестиций в реальный сектор, степень их влияния с учетом прямых и косвенных эффектов; выявлены социально-экономические последствия проникновения иностранных инвестиций в реальный сектор.
Третья глава состоит из двух параграфов, в которых рассмотрена роль государственного регулирования инвестиционной сферы; предложена концепция привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения теоретического и практического плана, касающиеся различных сторон инвестирования реального сектора в условиях кризиса. Изложен материал в соответствии с поставленной целью и задачами исследования, их решения, уровнем проработки проблемы в отечественной и зарубежной литературе и специальных исследованиях. Порядок изложения материала в диссертации соответствует последовательности и логике теоретико-методологического анализа инвестиционных процессов в реальном секторе.