Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии Щербинина Алина Олеговна

Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии
<
Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии
>



Щербинина Алина Олеговна. Кластер как форма кооперации рыночных агентов: вопросы теории и методологии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Щербинина Алина Олеговна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2840

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы института кластера 13

1 Кластер - структура и особенности 13

1.1. Определение кластера 13

1.2. Предпосылки образования кластеров 18

1.3. Структура кластера 20

1.4. Сравнительный анализ: кластер и прочие формы организаций 28

1.4.1. Кластеры и филиалы ТНК 28

1.4.2. Кластер и иерархический регион З 3

1.4.3. Кластеры и ассоциации 36

2 Концепции кластера 39

2.1. Альфред Маршалл. Кластер —результат взаимовыгодной агломерации 48

2.2. Майкл Портер: кластер —результат внутренней конкуренции 52

2.3. ГРЕМИ: кластер—результат эффективного использования территории 55

2.4. Майкл Сторпер: кластер -результат эффеюггивного обучения 59

2.5. Кластер —результат формирования новых экономических отношений 62

3 Классификация кластеров 66

ГЛАВА II. Кластер как конкурентоспособное производство 91

1 Потенциал кластерного инструментария 91

2.1. Кластер и фирма. Эффективность кластерного производства 92

2.1.1. Фактор предложения 94

2.1.2. Стратегия фирм, структура и конкуренция 96

2.1.3. Родственные и поддерживающие отрасли 99

2.1.4. Фактор спроса 101

2 Отрицательные эффекты кластера 105

ГЛАВА III. Кластеры и региональная экономическая политика 111

1 Кластер как отправная точка и инструмент региональной политики 111

2 Протокластеры российских регионов 120

3 Кластер и экономическая безопасность государства и региона 13 5

Заключение 142

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальный экономический кризис, пик которого по прогнозам, придется на 2009г. окажется своеобразной проверкой на прочность российской экономики, ее гибкости и способности адаптироваться к новым условиям, а также проверкой выбранного Правительством Российской Федерации экономического курса. Однако одновременно с неизбежными экономическими затруднениями, кризис может стать самым подходящим моментом для укрепления конкурентоспособности отечественных предприятий на мировом рынке, поскольку в результате естественной санации рынка останутся и укрепят свои позиции только по-настоящему конкурентоспособные предприятия. Процесс укрепления конкурентоспособности российской экономики может принять еще более кардинальный характер, если будет поддержан государством посредством создания эффективных рабочих мест, налогового стимулирования инноваций, переподготовки кадров1 и пр.

Снижение внутреннего и внешнего спроса, массовые увольнения в российских компаниях, экспортная позиция которых и в докризисные период оставляла желать лучшего - ставит проблему поддержки отечественного производства государством сегодня как нельзя остро. Если упустить шанс восстановления экономики в период оживления мировой экономической системы и увеличения спроса, оставить самым нашим главным конкурентным преимуществом природные месторождения - еще десятки лет будут упущены, и мы укрепим имидж России как сырьевого ресурса развитых экономик.

Увы, но проблема повышения конкурентоспособности ставится властями гораздо быстрее, нежели решается - несмотря на обилие различных проектов -от Олимпиады в Сочи до создания новой модели российского пассажирского самолета Superjet и ведущихся сейчас разработок «современного

Президент России. Видеоблог.

функционального автомобиля потребительского класса»2. Будут ли успешны на внутреннем и мировом рынке новые самолеты и автомобили, создаваемые под пристальным вниманием власть предержащих? Предсказать невозможно. Правительство методически инвестирует миллионы долларов налоговых сборов в создание продуктов, чья рыночная ценность непрогнозируема. Не потому ли это происходит, что Правительство Российской Федерации, действующее в условиях глобальной экономики, берет на себя слишком большую ответственность, пытаясь решить проблемы конкурентоспособности по старинке, используя шаблоны Госплана СССР, спускавшего планы развития на пятилетку - ведь именно так ставятся задачи перед национальной экономикой -построить пассажирский самолет, спроектировать автомобиль? И можно ли представить, чтобы А.Меркель или Б.Обама рекомендовали компаниям Даймлер-Крайслер или Боинг, разработку определенного типа моделей?

А если обратиться к опыту соседних государств — то можно увидеть, что Евросоюз, несмотря на постоянное расширение состава в последние годы, в докризисный 2007г. показывал достаточно амбициозные планы роста (в мае 2007 прогноз был увеличен до 2.9%). Генератором до-кризисного экономического подъема стала Германия. По словам исполнительного директора консалтинговой компании Contor Хеннера Люттиха, «всего лишь год назад мало кто мог поверить в то, что стагнирующая экономика Германии станет главным мотором, обеспечивающим неуклонное поступательное движение Евросоюза, а сегодня экономический рост внутри страны тянет за собой экономики соседних Бельгии, Голландии, Австрии»3.

Согласно результатам проведенного DB Research исследования «Экспедиция Германия», одним из двух аспектов, определивших силу немецкой экономики является насыщенная кластерная политика Германии. Сегодня на территории Германии существует множество кластеров, начиная от

2 Авто.ру. Дмитрий Медведев верит в будущее отечественного автопрома. 13 октября 2008г.
11741.html 26 октября 2008г.

3 Сумленный С. Вперед, Германия! // Эксперт Онлайн 2.0.
httpV/ germanii/ 26 октября 2008г.

инновационного кластера в южном Гессене и Мюнхене, «под которым расположен крупнейший в Германии кластер биотехнологий, и заканчивая окрестностями восточногерманской Йены, превратившейся в последние несколько лет в центр немецких «зеленых» технологий. В восточных регионах страны находятся исследовательские и производственные центры компаний, изготавливающих солнечные батареи..., в последний год именно «зеленые» энергетические технологии стали одним из моторов роста немецкого биржевого индекса DAX»4.

Примеры успешного применения кластера как инструмента восстановления конкурентоспособности региона и целой страны не ограничиваются Германией - среди многочисленных примеров быстрое восстановление страны Басков, текущая относительная устойчивость Силиконовой долины, которая до текущего момента5 успешно продолжает привлекать венчурное финансирование - т.е. высокорисковые долгосрочные инвестиции (!)6.

Кластер стабильно занимает первые строчки в современных дискуссиях о создании конкурентоспособных преимуществ стран и регионов. Однако мы находим самые различные характеристики природы кластера в существующих источниках, нет единого мнения об отличительном признаке кластерной структуры, важном не только для теоретического осмысления данной экономической структуры, но и практического применения кластерного опыта.

Поэтому так важно проанализировать этот экономический феномен, определить его возможности и найти ключевые особенности кластера, делающие его столь успешным в условиях глобальной экономической системы. Только на основании такого анализа, мы сможем сделать вывод, насколько этот

4 Сумленный С. Вперед, Германия! // Эксперт Онлайн 2.0.
germanii/ 26 октября 2008г.

5 Т.е. конец октября 2008г.

6 Ashlee Vance. Credit Crisis Spreads a Pall Over Silicon Valley II The New York Times. 2nd October 2008.
0/03/business/03vallev.html?pagewanted=2.

инструмент может быть использован для укрепления конкурентоспособности России на текущем этапе развития страны.

Степень разработанности проблемы. Как уже было отмечено выше, несмотря на столетнюю историю изучения кластера и обширный практический материал, которым располагает экономика в отношении кластеров, до сих пор не решен вопрос об основной причине высокой эффективности кластера. Помимо фундаментальных работ по вопросу - труды А. Маршалла «Принципы Экономики» или М. Портера «Конкуренция», в которых понятие кластера было сформулировано впервые, нами были использованы труды исследователей кластеров новейшего времени. К их числу можно отнести два больших сборника скандинавских исследователей «Белая книга кластерной политики» под редакцией Т. Андерссона и «Зеленая книга кластерной политики» под редакцией О. Сельвелла, построенных на анализе фактического материала функционирования кластеров; ряд статей исследовательского датского центра ДРУИД (DRUID), главным образом статей П. Маскелла, направленных на осмысление феномена кластера как концептуального явления; статьи Энн Маркусен по классификации кластеров; статьи итальянских исследователей Герьерри и Пьетробелли по трансформации кластерных форм и многих других, а также ряд российских источников — преимущественно статей - таких авторов, как В. Княгинин, Л. Марков, Л. Абалкин, М.Афанасьев, Л. Мясникова, Ф. Рыбаков, В. Третьяк, С.Сутырин, П.Филиппов и других исследователей, ищущих ответ на вопрос, можно ли и как использовать опыт зарубежных кластеров в российской экономике, а также отечественный и зарубежный статистический материал и периодика.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение кластера, его отличительных особенностей как формы экономических отношений кооперации в рамках регионального производства, а также рассмотрение вариантов применения кластерной политики для укрепления конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.

В соответствие с целью работы в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Рассмотреть существующие позиции, классификации и концепции кластера как экономического феномена, выделить основные отличия кластера с позиции экономических отношений между независимыми рыночными агентами, выбрать необходимые и достаточные методологические признаки, описывающие кластер, и на основании их предложить свое определение кластера.

  1. Раскрыть природу преимуществ, предоставляемых кластерной формой организации производства на нескольких экономических уровнях -микро-, мезо- и макроэкономическом.

  2. Сформулировать положительные и отрицательные черты кластера, определить, является ли он устойчивым в долгосрочном периоде.

  3. Рассмотреть возможность применения кластера как инструмента промышленной политики с целью формирования экономической конкурентоспособности и экономической безопасности.

Объектом исследования является феномен кластера как широко распространенной региональной структуры в развитых экономиках. Предметом исследования выступают характерные отличительные черты кластерных отношений, предопределяющие способность формировать долгосрочное конкурентное преимущество, и возможность адаптации кластерной структуры на российском рынке.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы зарубежньгх и отечественных ученых в области региональных форм кооперации рыночных агентов, которые составляют сегодня основу зарождающейся теории кластеров, в их числе А.Маршалл, М.Портер, М.Сторпер, Э.Фрезер, Э.Бергман, Д.Кортрайт, Э.Маркусен, П.Маскелл, В. Третьяк, Л.Марков и другие. Методологической основной диссертационного исследования является категориальный аппарат современной экономической

теории, включая основные положения теории конкурентоспособности М.Портера, метод П. Маскелла и «Бостонскую» матрицу.

Для обоснования выдвинутых в работе положений автором использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, экономического и статистического анализа, прием индуктивного и дедуктивного изучения, метод аналогий и обобщений. Новизна диссертационной работы заключается в следующих ОСНОВНЫХ результатах проведенного исследования, выносимых на защиту. По специальности 08.00.01:

Доказано, что процесс образования региональных кластеров сопровождается качественно новым явлением - формированием отношений, которые могут быть названы социальный капитал кластера. В отличие от человеческого капитала эти отношения являются достоянием не отдельного предприятия и не персонифицированы в работниках, а представляют собой ценность самих межличностных отношений для повышения эффективности отраслевой организации и снижения информационной ассиметрии рынков. Социальный капитал кластера есть одно из его ключевых преимуществ по отношению к обычной конкуренции;

Доказано, что складывающиеся экономические отношения между предприятиями кластера ведут к его способности снижать издержки интернализации внешних эффектов. Кластер легко интернализирует внешние эффекты - как социально-регионального, так и узкопроизводственного характера - внутри собственной структуры, в то время как сохранение его предприятиями независимости обеспечивает мобильность структуры, простоту и эффективность принятия решений, отсутствующие у больших бюрократических корпораций;

В результате анализа нескольких популярных концепций кластера с применением метода П. Маскелла, дополненного фактором

государственного вмешательства в развитие кластера, сформулирована собственная концепция. Кластер есть поле экономических отношений, включающее отношения кооперации, конкуренции и социального капитала, позволяющих эффективно обмениваться информацией, создавать новое знание и интернализировать внешние эффекты между участниками на замкнутой территории. По специальности 08.00.05:

В соответствии с выявленными потенциальными преимуществами кластера предложен метод кластерной региональной политики, когда вместо поддержки отраслей осуществляется поддержка кластера, как кооперации групп предприятий малого и среднего бизнеса. Кластерный метод позволяет сконцентрировать формирование региональных целевых программ и финансирование на обеспечении нужд кластеризированного производства. Поскольку эти нужды тесно взаимосвязаны с прочими социально-экономическими проблемами развития региона, то применение кластерного подхода косвенно решает и эти проблемы с меньшими затратами, не распыляя средства региональных бюджетов.

С использованием ромба конкурентоспособности М. Портера, охарактеризована высокая микроэкономическая эффективность кластера, достигаемая за счет включенности фактора государства, что минимизирует риски структуры и обеспечивает ей дополнительную устойчивость.

В результате исследования моделей кластеров, характеризующих разнообразие их форм, показано, как изменяется кластер в процессе своего жизненного цикла от агломерации (случайных связей) до устойчивого состояния идеального кластера с его меновой кооперацией рыночных агентов.

Предложен собственный метод определения перспектив развития кластеров в регионах страны. Метод заключается в адаптации автором бостонской матрицы для выявления региональных кластеров. Содержание и структура работы

Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.

Первая глава «Теоретические и методологические основы института кластера» посвящена определению кластера, она начинается с предпосылок образования кластера как объединения малых предприятий региона для производства дифференцированных продуктов в противовес массовому предложению ТНК; описания разноукладной структуры кластера и перечня его характерных черт. Затем, чтобы более точно охарактеризовать специфику института кластера, было проведено сравнение кластера с транснациональными корпорациями, ассоциациями и иерархическими регионами, существовавшими в эпоху СССР. При рассмотрении отдельных свойств кластерной организации нами был сделан вывод об особой роли социального капитала как качественно нового явления, возникающего из отношений кооперации независимых рыночных конкурентов, присущего кластерам.

В результате проведенного анализа и сравнений был сделан первый вывод о генетической связи кластера с простой кооперацией, кооперацией не специализированного, но независимого труда, затем превращающегося в специализированный независимый труд. Отличие от простой кооперации заключается в независимости участников этой кооперации как производителей. Собранный в первом параграфе материал позволил перейти на следующий уровень осмысления кластера во втором параграфе «Концепции кластера», где, следуя логике датского исследователя П. Маскелла, рассмотрены несколько концепций кластера. Особое внимание уделено генезису, развитию и разрушению кластерной структуры, а также степени

вовлеченности государственного аппарата в процессы зарождения и расширения кластерной организации.

В результате первой главы мы формулируем собственное определение кластера - «поле экономических отношений, включающее отношения кооперации, конкуренции и социального капитала, позволяющих эффективно обмениваться информацией, создавать новое знание и интернализировать внешние эффекты между участниками на замкнутой территории».

Завершает исследование теории кластеров параграф «Классификация кластеров», написанный на основании материалов статьи Энн Маркусен и дополненный рядом представляющих интерес типов кластеров из зарубежных и отечественных работ. Классификация кластеров, осуществленная на базе группирования и выделения основных черт существующих сегодня образований, демонстрирует четкую преемственность между различными формами кластера, а также возможность трансформации одной формы в другую.

Во второй главе диссертации «Кластер как конкурентоспособное производство» перед нами стояла цель определения устойчивости кластерной структуры на микроэкономическом уровне в долгосрочном периоде. В первом параграфе, как методический прием, был применен «ромб конкурентоспособности» М. Портера с целью посмотреть, каким образом кластер ведет себя в рыночных условиях и какова его позиция по отношению к другим агентам рынка на микроэкономическом уровне. Во втором параграфе проанализированы некоторые отрицательные черты кластеризации. Так как известных на сегодня отрицательных эффектов кластеризации региона много меньше, чем эффектов положительных, сделан вывод о действительной способности кластера генерировать устойчивый долгосрочный рост и формировать конкурентоспособность производства в долгосрочном периоде.

Третья глава «Кластеры и региональная экономическая политика» рассматривает кластеры с точки зрения макроэкономики и региональной

экономики, т.к. кластер оказывается эффективным не только с точки зрения отдельного производства, но и с точки зрения экономической политики целого региона или даже страны. После определения значимости кластера как регионального производителя и потребителя, а также отправной точки для составления планов по развитию региона, в параграфе освещаются некоторые существующие на территории нашей страны протокластеры, которые могли бы быть впоследствии превращены в кластеры конкурентоспособности при должном внимании и участии властей, в том числе региональных.

И завершает работу параграф, посвященный способности кластера влиять на экономическую безопасность государства и региона посредством формирования конкурентоспособного преимущества национального хозяйства, жизнеспособного в долгосрочном периоде.

Альфред Маршалл. Кластер —результат взаимовыгодной агломерации

В десятой главе четвертой книги «Принципов политической экономии» (или «Принципов политической науки») «Факторы производства. Земля, труд, капитал, организация» А.Маршалл предлагает базовую предпосылку образования кластера, а именно, совокупность таких факторов, как благоприятные природные условия, наличие необходимых ресурсов, транспортная доступность, покровительство двора, внутренний спрос, простота передачи знаний, постепенная специализация рабочей силы и пр. «К локализации производства вели многие разнообразные причины,... природные условия - характер климата и почвы, наличие залежей полезных ископаемых и строительного камня в данной округе или в пределах досягаемости по суше или воде... Другая главная причина локализации производства заключается в покровительстве двора. Сосредоточенная ...масса богатых людей предъявляет спрос на товары особо высокого качества, а это привлекает квалифицированных рабочих из далеких мест и побуждает местных рабочих обучаться мастерству» 4 .

Сочетание этих факторов, по сути обозначающих комплекс выгод от агломерации производств, обуславливает динамичное развитие региона и является определенной «центростремительной силой», закладывающей базу для кластера, т.к. обеспечивает ряд преимуществ, способствующих успешному развитию производства.

Хочется отдельно отметить такой немаловажный фактор, формирующий кластер, как преимущество сбыта. Особенно ярко мы наблюдаем этот эффект в так называемых «итальянских» кластерах (см. Главу 1, 3 Классификация кластеров), когда высокая концентрация однотипных поставщиков на одной территории повышает шансы привлечь покупателя. Забегая вперед, отметим, что существенным отличием маршаллианского кластера от последующих концепций является возможность частичной формализации выгод кластера, т.е. отражение преимуществ кластера в контрактах или балансах предприятий. Т.е. логистические выгоды, наличие специализированной рабочей силы, обмен информацией в рамках договорных отношений, общая координация процесса производства, как правило, часто закреплены на бумаге, в то время как сильная внутренняя конкуренция, «память территории» или социальный капитал, описанные НРІЖЄ, не поддаются формализации.

В качестве фактора изменения кластера П. Маскелл приводит набор центробежных сил, под которыми исследователь понимает издержки концентрации, естественным образом поднимающие локальные цены на ресурсы (землю, труд, сырье и услуги), а также негативные внешние эффекты, возникающие вследствие столкновения различных производственных структур и укладов предприятий, объединенных в одном кластере.

Спрос может сокращаться в результате появления товаров-заместителей или быстрорастущих цен, спровоцированных ростом.

Дополним перечень «центробежных сил» Маскелла развитием альтернативных технологий и появлением товаров-заместителей, основанных на более эффективных технологических платформах. Причем как степень конкурентной инновации, так и ее корреляция с технологиями кластерной продукции имеет большое значение. Так, резкая революционная смена технологической платформы - например, переход от пленочных фототехнологий к цифровым - существенно сократит спрос на пленочные фотоаппараты и товары-комплементы, и может вести не только к изменению размера, но и полному распаду структуры. В случае менее значительных технологических сдвигов на рынке, кластер будет изменять свой размер согласно изменениям рыночного спроса. В качестве фактора распада кластера П. Маскелл приводит «полное истощение или исчезнование по другим причинам» некоторого базового, кластерообразующего фактора. В качестве примеров такого фактора приводятся месторождение или выгодное географическое расположение, т.е. близость к центральным транспортным узлам.

Мы видим в таком подходе некоторую логическую неаккуратность исследователя. С одной стороны, с его общим утверждением сложно не согласиться — т.е., как правило, к распаду любой структуры ведет исчезновение базовой первопричины образования — это утверждение верно не только для кластеров или региональной экономики, оно имеет универсальный характер.

Но такая предпосылка, противоречит исходным данным концепции. Истощение месторождения или изменение конъюнктуры транспортных развязок разрушают не кластеры, если мы говорим об особой структуре организации производства. Прежде всего, такие серьезные изменения приведут к полному изменению хозяйственного профиля региона, если не к опустошению территории. Эти процессы коснутся как кластеров, так и всех прочих предприятий в регионе, т.е. этот признак не специфичен.

Добавим, что обозначенный внешний по отношению к кластеру фактор распада не связан с предыдущим анализом, т.е. описанные выше «центростремительные» и «центробежные» силы, влияющие на развитие кластера, никак не связаны с предпосылкой разрушения структуры.

Поэтому мы хотим переформулировать фактор распада кластера: из ранее рассмотренных свойств маршаллианского кластера логично вытекает следующее: распадом такого типа кластера будет являться существенный перевес «центробежных» факторов (запредельный рост издержек, бюрократизация производства, существенное сокращение спроса на данный товар и пр.) над «центростремительными» (т.е. выгодами от агломерации).

Кластер —результат формирования новых экономических отношений

Однако кластер - это не просто изменение среды, появление большого количества однотипных производств на одной территории и конкуренции между ними. На втором этапе заполнения территории бизнесом, после конкурентных войн первого этапа, и возникает кластер как поле экономических отношений, включающее отношения кооперации, конкуренции и социального капитала, позволяющих эффективно обмениваться информацией, создавать новое знание и интернализировать внешние эффекты между участниками на замкнутой территории.

Новые отношения, возникающие в кластере, соединяют кооперацию, конкуренцию и формируют социальный капитал. Они позволяют эффективно обмениваться информацией, создавать новое знание и интернализировать внешние эффекты, и дают кластерной структуре существенные преимущества. Комплекс таких взаимоотношений мы будем называть экономические отношения кластера.

Рассмотрим вклад каждого типа экономических отношений в своеобразие производственных отношений внутри кластера. Обыкновенная межфирменная конкуренция, возникающая в процессе агломерации, ведет к более эффективной структуре издержек производства и подстегивает развитие инноваций каждого предприятия, однако одновременно сокращает доли рынка каждого игрока. Кооперация, возникающая на этапе превращения агломерации в кластер, расширяет потенциальную емкость рынка, давая более широкие возможности по привлечению заказчиков. Именно момент формирования института кластера делает структуру эффективной. До этого взаимная борьба за долю на рынке никак не способствует экономии средств.

Ставшие нормой и наиболее рациональные варианты разрешения противоречий накладывают ограничения на каждого из конкурентов, поэтому не так просто принимается и понимается взаимная выгода участниками. Возникают некоторые правила и взаимное принуждение к их исполнению, которые формируют социальный капитал внутри кластерного института. Как только кластер сформировался как институт, издержки экономятся, формальные контракты поддерживаются и контролируются неформальными контрактами на основе ощущаемой в различной степени взаимозависимости.

Это неформальное принуждение на основе невыгодности отступления от правил отличается от грубого инструмента формального принуждения со стороны законодательства. Важно отметить это различие. Невыгодность в расчете индивида нарушать правила, ведущая к закрепленному обычаю поведения, с одной стороны. С другой, внешнее принуждение государства, требующее создания и поддержки органов контроля за выполнением правила, и ведущее к постоянным попыткам нарушить правило и к коррупции контролирующего органа. Следовательно, в первом случае экономятся также организационные издержки на выдачу приказов, издержки по контролю деятельности участников кластера. Соблюдая предложенную выше структуру анализа кластерных концепций выведем следующие предпосылки кластера как нового типа экономических отношений.

Предпосылкой формирования кластера будет потенциальная потребность предприятий-конкурентов географически-производственной агломерации в кооперации, при реализации этой потребности возникнет собственно институт кластера.

Фактором изменения размера кластера будет являться степень развитости взаимоотношений между предприятиями и размер социального капитала института. В условиях зарождения кластера потенциал взаимного доверия, очевидная невыгодность отступления от правил будут играть незначительную роль, что будет отражаться в невысоком уровне кооперации, обмена знанием и интернализации внутри кластера внешних эффектов, и оппортунистическое поведение будет считаться выгодным. По мере укрепления доверия между предприятиями, размер социального капитала и его эффективность будут расти. В качестве фактора разрушения структуры назовем чрезмерное вмешательство государства в форме частно-государственного партнерства, которое может привести к разрушению института взаимодействия в кластере, поскольку государство, имея ограниченные ресурсы, начинает выбирать с помощью госзаказа между участниками кластера, не давая осуществить естественный отбор. Несправедливая конкуренция за госзаказ приведет к снижению уровня сотрудничества, социальный капитал института будет уничтожен.

Происходит искусственно созданное государственными лицами присвоение преференций определенной частью кластера, эффективность которой заключается в умении ладить с властью. Таким образом, включение государства в формирование института кластера на этапе кооперации (первый этап - конкуренция без кооперации), как правило, и сам кластер как совокупность производительных сил, отбрасывает назад на первый этап конкуренции без кооперации конкурентов.

Оговоримся, что участие государства в такой форме кластера, как и в предыдущих вариантах, желательно и даже необходимо на первом этапе формирования института, однако мы имеем в виду не непосредственное участие в хозяйственной деятельности кластера, которое может привести к его гибели, а косвенное - через инструменты налоговых льгот, инвестиции в развитие территории, информационную помощь и модерирование диалога между участниками кластера.

Кластер и фирма. Эффективность кластерного производства

Последние два портеровских примера связаны с экономическим развитием территории - богатым медицинским наследием Миннеаполиса и решением ВВС США о размещении стратегического командного центра в Омахе, где было установлено оборудование с оптоволоконными кабелями.

Итак, агломерация возникает на основе существующих предпосылок различного рода - будь-то уникальное географическое преимущество или экономическая предыстория региона. С нашей точки зрения, историческая оправданность кластера сама по себе повышает шансы структуры на успех.

С ростом числа фирм, продукция которых востребована на местном рынке, появляются предпосылки к объединению на временной основе. Основой кооперации может быть как стремление сократить издержки, например, общее помещение цеха по пошиву обуви в Сухуми, так и совместное выполнение крупного заказа или привлечение клиентуры.

Например, в Петербурге в 2002г с целью увеличения загрузки отелей в низкий сезон - с ноября по март - была организована программа «Белые дни». В период белых ночей гостиницы перегружены и не могут принять всех желающих, в то время как загрузка гостиниц в зимнее время составляет 30-50% номерного фонда. Маленький поток туристов в низкий сезон является проблемой, релевантной для всех участников туристического рынка. Для решения этой проблемы и была создана программа «Белые дни», объединяющая пятизвездочные гостиницы, некоторых туроператоров, рестораны, туристическую ассоциацию «Российский Союз Туризма», а также ключевые музеи и театры города, которые готовят в период с ноября по март ряд крупных культурных событий, чтобы привлечь туристов. На протяжении последних лет гостиницам удалось, по словам менеджмента, в 1.5 раза увеличить загрузку номерного фонда в низкий сезон.

Кооперация гостиниц началась стихийно, ее инициировали 5 ведущих гостиниц Санкт-Петербурга. Когда программа показала хорошие результаты, число участников начало расти, сегодня в программе участвуют десятки петербургских отелей, программа поддерживается Правительством и всеми центральными музеями города, список мероприятий, проводимых в рамках «Белых дней», растет, а гостиницы берут общий стенд на туристических выставках под эгидой «Белых дней». Сегодня «Белые дни» не только регулярное событие зимнего сезона в Петербурге, но узнаваемый бренд, объединяющий туристическое сообщество Петербурга.

Описанный механизм действует, когда на смену агломерации приходит зарождающийся кластер. Эта стадия развития кластера характеризуется регулярным сотрудничеством значительного числа участников агломерации в сфере основной деятельности для достижения общих целей через кооперационные связи. В нашем примере — это увеличение туристического потока в низкий сезон через объединение и привлечение в программу всех игроков туристического рынка. Очевидно, что создай программу одна или две гостиницы, претендующие на эксклюзивность - эффект был бы небольшой. Гостиницам — пусть даже самым крупным - не удалось бы убедить Эрмитаж организовывать специальные выставки, Консерваторию — фестиваль «Площадь Искусств», Правительство города - разрешить строительство Ледяного Дворца на Дворцовой площади. Только заручившись поддержкой прямых конкурентов и обеспечив тем самым критическую массу участников программы, гостиницы смогли добиться отличных результатов.

Следующая ступень — развивающийся кластер - характеризуется появлением новых участников рынка, занятых в основной отрасли функционирования кластера или же в связанных отраслях. В то время как одни уже существующие предприятия переезжают в кластер из внешних районов, другие формируются внутри кластера. На этом этапе на территории кластера зачастую появляются филиалы международных финансовых корпораций, удовлетворяя возросший спрос на инвестиции. Часто именно на этой ступени развития возникает название кластера, его общий веб-сайт, группа кластерных предприятий начинает восприниматься извне как единое целое.

Примером развивающегося кластера может стать научный центр Kista, расположенный под Стокгольмом, Швеция. Это пятый по размеру центр по развитию информационных технологий в мире, согласно мнению журнала «Wired», уступающий только Силиконовой долине в Калифорнии, США; Силиконовым холмам в Остине (Техас, США), Компале в Финляндии и Кембриджскому кластеру в Великобритании.72

В числе предприятий, расположенных в Kista —такие маститые шведские корпорации, как Ericsson, TELE2, ENEA и др. Kista активно занимается привлечением как новых компаний, так и новых клиентов, выступая под единым брендом «Kista science center».

С одной стороны, кластер уже достиг достаточной «критической массы» составляющих его предприятий, и общий рост за последние годы замедлился (Рисунок 1.9). Однако, по данным Стокгольмского бюро исследований и статистики, количество ИТ-компаний в Kista в 2007г выросло до 520, что показывает 30% рост по сравнению с 2004г (Таблица 1.4).

Кластер как отправная точка и инструмент региональной политики

Обращаясь к кластерам и описывая их отличительные черты, нельзя забывать о главном назначении кластерной формы производства. Кластер — не просто новый, теоретически любопытный феномен экономики, это реальный инструмент формирования долгосрочного конкурентного преимущества не только группы кластеризованных предприятий или целого региона, но - в конечном итоге - всей национальной экономики.

Приведем несколько примеров, иллюстрирующих высокую производительность кластеров и их потенциал по формированию долгосрочных конкурентных преимуществ.

Например, деревообрабатывающий кластер Финляндии обеспечивает стране, имеющей 0,5% мировых запасов лесных ресурсов, около 16% мирового оборота продукции деревопереработки88, и составляет около 4% ВВП Финляндии. Или финский телекоммуникационный кластер Финляндии, формирующийся вокруг концерна Нокиа, занимает около 30% рынка оборудования для мобильной связи и почти 40% рынка мобильных телефонов .

Обороты знаменитого ИТ-кластера Силиконовая долина выросли на 2.0%, в то время как экономика США выросла в среднем только на 1.4% за 2006г-2007гг, обеспечив дополнительные 28 тыс. рабочих мест на фоне общего снижения уровня производства и начала рецессии. Зарплаты в Силиконовой долине растут с опережающим индексом по сравнению с национальными (+12% 2003-2007гг, в то время как в среднем зарплаты по США выросли только на 10%)90.

Текстильный кластер Каталонии занимает 7% в общем промышленном выпуске региона, в котором, в свою очередь, производится 40% всех товаров Испании. В нем, согласно данным Национального Института Статистики Испании занято около 94 тыс. человек, или 2.8% всех работающих в регионе.91 И этот перечень можно продолжать.

Теперь обратимся к непосредственно анализу кластерной эффективности и разделим все положительные эффекты применения кластерной формы производства на две группы, в первую из которых будут входить преимущества кластера с точки зрения микроэкономической эффективности, во вторую - с точки зрения мезоэкономики региона, т.к. кластер является, на наш взгляд, инновационным инструментом управления регионом. Начнем анализ с перечисления положительных сторон кластеризации с точки зрения микроэкономической эффективности.

Майкл Портер в своем сборнике статей «Конкуренция» заявляет о том, что «кластер — реальное воплощение ромба конкурентоспособности. Близость, возникающая вследствие сопряженной локации компаний, заказчиков, поставщиков и других институтов увеличивает импульс к инновации и обновлению». Именно М.Портер первым описал высокую способность кластерной структуры создавать долгосрочные конкурентные преимущества, тем самым, популяризировав концепцию кластера.

Модель «ромба (бриллианта) конкурентоспособности» была разработана Портером в результате исследования сравнительных преимуществ развитых стран. Бриллиант описывает роль динамических эндогенных условий локальной экономики, определяющих степень конкурентоспособности фирм. «Ромб» включает в себя 4 фактора, формирующие конкурентоспособность

фирмы. Во-первых, это факторы спроса и предложения, определяющие привлекательность производимого продукта на рынке. Во-вторых, это комплекс конкурирующих и поддерживающих отраслей, влияющих на конкурентоспособность конкретной фирмы. Также Портер предлагает ввести 2 независимых экзогенных фактора - государство, определяющее правила игры на рынке, и случай.

Воспользуемся моделью ромба (на рисунке 2.1.), чтобы раскрыть природу микроэкономической эффективности кластера. Ниже мы рассмотрим четыре основополагающие рыночные силы и покажем, как кластер оказывается эффективным, сталкиваясь с каждой из них. Однако сразу оговоримся, что кластерные отношения являются уникальными по сравнению с другими типами экономических отношений, т.к. в кластерную модель помимо основных четырех эндогенных факторов (спрос, предложение, родственные и поддерживающие отрасли и конкуренты) включен фактор государства. Кластер - в отличие от одиночной фирмы или ТНК -выступает как стратегический партнер государства как с точки зрения формирования долгосрочного конкурентного преимущества, так и создания устойчивой в долгосрочном периоде экономической базы.

Включенность государства в ромб и взаимовлияние кластера и государства на макроуровне, а также использования кластера как инструмента управления экономикой будет рассмотрено нами в третьей главе. В настоящей главе мы, помимо прочего, покажем, как такая модель конкурентоспособности кластера дает структуре выгоды на микроуровне.