Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа теневой экономики 10
1.1. Анализ основных подходов к определению теневой экономики ... 10
1.2. Методы измерения теневой экономики и оценка её масштабов 31
ГЛАВА 2. Факторы дифференциации масштабов теневой экономики 43
2.1. Налоговая нагрузка и её влияние на мотивы ведения экономической деятельности в теневом секторе 43
2.2. Регламентация экономической деятельности как фактор возникновения теневой экономики 63
2.3. Уровень доходов и масштабы теневого сектора 75
ГЛАВА 3. Последствия теневой экономики и меры их преодоления 84
3.1. Анализ влияния теневого сектора на экономику 84
3.2. Эффективное воздействие государства на теневую экономику 95
Заключение 113
Список литературы 123
Приложение 142
- Анализ основных подходов к определению теневой экономики
- Налоговая нагрузка и её влияние на мотивы ведения экономической деятельности в теневом секторе
- Регламентация экономической деятельности как фактор возникновения теневой экономики
- Анализ влияния теневого сектора на экономику
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы теневая составляющая хозяйственной жизни стала одной из острейших социально-экономических проблем. Сегодня практически каждый россиянин прямо или косвенно становится объектом или субъектом теневых экономических операций. Такие явления, как недооценка выпуска или переоценка затрат с целью уменьшения налогооблагаемой прибыли, производство товаров и услуг без официальной регистрации и лицензирования, нелегальный вывоз капитала за границу, неофициальная занятость широко распространены в России. Как показывают исследования, теневая экономика характерна не только для российской действительности. Теневая экономика — явление, присущее всем типам экономик (развивающимся, переходным и высокоразвитым). Согласно исследованиям австрийского профессора Ф. Шнайдера, средние размеры теневого сектора составляют более одной трети от официального ВВП в развивающихся и переходных странах, и около 15% в высокоразвитых странах1.
Однако, сложность исследования теневой экономики заключается в многостороннем характере данного явления, что предполагает его анализ с точки зрения различных подходов, затрудняя выработку единого критерия отнесения экономической деятельности к теневой, а также в различном отношении к данному явлению и источникам его возникновения в зависимости от страны и типа экономической системы. Кроме того, сложной задачей является и получение точной и достоверной информации о теневом секторе, поскольку лица, вовлеченные в теневую экономику, имеют стимулы скрывать информацию о своей деятельности.
Для современных экономик исследование мотивов ведения экономической деятельности в теневом секторе и изучение его влияния на экономическое развитие необходимо в целях формирования эффективной
1 Schneider F. Shadow Economies and Corruption all over the World: What do we really know? II CESifo Working Paper, 2006. No. 1806. p. 34
системы «правил игры» для решения социально-экономических проблем внутри страны и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в рамках мирового хозяйства в целом.
Ряд исследований показал проявления теневой экономической деятельности в отдельно взятых странах, однако, проведению межстрановых сопоставлений масштабов теневого сектора в увязке с причинами его возникновения практически не уделяется внимания, особенно в отечественной литературе.
Недостаточно изученные отдельные теоретические и прикладные
аспекты, такие как определение единого критерия для отнесения
деятельности к теневой экономике, оценка масштабов и тенденций развития
теневого сектора, объяснение причин дифференциации масштабов теневой
экономики в странах с разными уровнями экономического развития в целях
выработки дифференцированных механизмов противодействия
отрицательному влиянию теневых процессов, направленных на снижение стимулов ведения экономической деятельности в теневом секторе обусловили выбор темы диссертационной работы и круг исследуемых вопросов.
Состояние изученности вопроса. Теневой экономике как объекту научных исследований уделяется пристальное внимание с конца 60-х -начала 70-х гг. прошлого века. Своеобразное «открытие» теневой экономики было сделано в развивающихся странах. Ярким исследователем теневого сектора в этих странах является Э. де Сото. Вскоре ученые и политики в развитых странах Запада осознали, что реальная и официально регистрируемая экономическая активность существенно различаются. Стали разрабатываться методы оценки неучтенной части экономической деятельности. Большой вклад в разработку методов измерения масштабов теневой экономики внесли П. Гутман, В. Танзи, Э. Фейг, Ф. Шнайдер.
Применительно к определению условий возникновения и последствий теневой экономики можно отметить, что эти аспекты освещаются в работах
Э. Фридмана, С. Джонсона, П. Зойдо-Лобатона, Д. Кауфманна, Д. Инста и многих других ученых-экономистов.
Среди трудов отечественных исследователей своей теоретической значимостью выделяются исследования Ю.В. Латова, Л.М. Тимофеева, В.В. Радаева, А.Н. Олейника, СВ. Глинкиной, СЮ. Барсуковой. Однако в отечественной литературе выявлению причин дифференциации масштабов теневой экономики в различных странах не уделено должного внимания.
В этой связи важно определить значение теневого сектора для экономического развития страны, а также исследовать факторы, побуждающие экономических субъектов действовать в данном секторе, отвергая выбор в пользу официальной экономики. При этом возникает необходимость выяснения степени влияния одного и того же фактора на масштабы теневой экономики в разных странах для разработки принципов ее эффективного регулирования.
Актуальность и недостаточная изученность некоторых аспектов рассматриваемой проблемы определили цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - выявить причины межстрановой дифференциации масштабов теневой экономики, объяснить их с точки зрения экономической теории, оценить значение теневого сектора для экономики в целом и найти пути оптимизации его масштабов.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения автором ряда задач, среди которых в качестве основных были определены следующие:
на основе изучения основных подходов к определению теневой экономики уточнить содержание понятия теневой экономики с точки зрения экономической теории;
посредством изучения и сравнения методов измерения масштабов теневой экономики и результатов их применения выявить тенденции развития теневой экономики в странах мира;
на основе изучения закономерностей возникновения теневой экономики, представленных в исследованиях других авторов, и выявления в них противоречий, определить факторы дифференциации масштабов теневого сектора в различных странах;
посредством использования методов статистического анализа обосновать влияние выявленных факторов на дифференциацию масштабов теневого сектора в различных странах;
- используя методы экономической теории выявить положительные и
отрицательные последствия развития теневой экономики;
- предложить меры, направленные на снижение мотивов ведения
экономической деятельности в теневом секторе и определить условия их
эффективного применения.
Предмет и объект исследования.
Объект исследования — теневой сектор экономики в различных странах мира.
Предметом исследования являются мотивы ведения экономической деятельности в теневом секторе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила совокупность исследований теневой экономики, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, положения общей экономической теории, институционального подхода, теории рационального экономического поведения. В процессе диссертационного исследования применялись основные общенаучные методы, включающие системный, сравнительный и ретроспективный научный анализ, статистические методы, метод графической интерпретации, схематического отображения основных зависимостей исследуемых категорий.
Информационно-эмпирическая база исследования. В работе применяются статистические данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах, а также факты, опубликованные в научной литературе и печати.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- уточнена трактовка понятия «теневая экономика»; предложено новое
определение теневой экономики как экономической категории,
представляющей собой совокупность скрываемой от официального учёта
экономической деятельности по производству товаров и услуг, не
вызывающих отрицательных внешних эффектов в масштабах, превышающих
принятые обществом нормативы;
- систематизированы методы оценки теневой экономики и результаты,
полученные с их применением; выявлены тенденции развития теневой
экономики в развитых, развивающихся и переходных странах,
свидетельствующие о том, что теневая экономика присуща всем типам
экономик (развивающимся, переходным и высокоразвитым), относительные
размеры теневой экономики существенно больше в развивающихся и
переходных экономиках по сравнению с развитыми странами, в настоящее
время наблюдается рост масштабов теневого сектора во всех трёх группах
стран;
- систематизированы причины ведения теневой экономической
деятельности в развитых, развивающихся и переходных странах;
обосновано, что в развивающихся и переходных странах на масштабы теневого сектора оказывают влияние чрезмерная государственная регламентация экономической деятельности, а в развитых странах на размеры теневой экономики влияет налоговая нагрузка;
выявлено, что в переходных и развивающихся странах чрезмерная государственная регламентация экономической деятельности выражается в виде высоких трансакционных издержек, возникающих из-за административных барьеров;
доказано, что общим фактором межстрановых различий размеров теневого сектора внутри групп развивающихся, переходных и развитых стран выступает уровень доходов населения;
- выявлено, что воздействие теневой экономики на экономическое развитие не является однозначно негативным, и в связи с этим предложены меры снижения отрицательного влияния теневого сектора на экономику.
Практическая значимость работы.
Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для специалистов научно-исследовательских организаций и учебных заведений. Теоретические выводы могут использоваться как в системе регулирования экономики в качестве методологического инструментария для реализации мер по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, в том числе по устранению избыточных административных ограничений и совершенствованию налогообложения, так и в качестве учебного и аналитического материала в учебном процессе.
Апробация и реализация результатов исследования.
Научные положения исследования и методические рекомендации автора докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: Международный научный семинар «Фирмы и рыночные структуры в современной экономике России», Астрахань, 2007 г.; Международная научная конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития стран СНГ», Астрахань, 2008 г.; I и П Всероссийская научная конференция «Региональная специфика развития бизнеса и экономики», Астрахань, 2008-2009 гг.; а также в рамках проекта «Социально-экономические последствия коррупции, нарушения авторских прав и ухода от уплаты налогов в странах СНГ: междисциплинарный подход к исследованиям и преподаванию» в г. Одесса (Украина) в 2006-2008гг.
Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания курса «Экономическая теория», а также легли в основу разработанного автором модуля «Теневая и неформальная экономика в Системе национальных счетов и ее влияние на оценки ВВП» в рамках курса «Международная статистика» для студентов факультета мировой экономики и управления Астраханского государственного университета.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объёмом 1,8 п.л., в том числе 1 статья объёмом 0,3 п.л. в журнале, рекомендованном ВАК РФ и 2 статьи на английском языке.
Структура работы. Структура диссертационной работы отражает общий замысел и логику исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
Анализ основных подходов к определению теневой экономики
В настоящее время изучение теневой экономики находится на том этапе, когда исследователями не сформулирован единый понятийный аппарат к определению теневой экономики и к составляющим ее сегментам. В исследованиях данного явления используется широкое разнообразие англоязычных терминов, таких как, «скрытая экономика» (hidden economy), «подпольная экономика» (underground economy), «неформальная экономика» (informal economy), «вторая экономика» (second economy), «неофициальная экономика» (unofficial economy), «теневая экономика» (shadow economy) и т. д. Во франкоязычных публикациях, в основном, преобладает выражение «подземная экономика» (l economie souterraine), в немецкоязычных — «теневая экономика» (Schattenwirtschaft) . Можно встретить и «цветную» терминологию, когда «хорошей», «белой» экономике противопоставляется «черная» или «серая» экономика. Доминируют, в основном, три-четыре термина («black», «underground», «hidden», «shadow»), хотя общее число наименований данного сектора экономики более полутора десятка.
В русскоязычной литературе понятие «теневая экономика» наиболее часто используется в научном обороте. Можно привести лишь небольшое количество определений, используемых российскими исследователями теневой экономики.
Теневая экономика согласно определению Л.М.Тимофеева - это разветвленная, всепроникающая и всеобъемлющая система взаимосвязанных экономических отношений, которые имеют место вне рамок действующих законов и недоступны прямому и регулярному статистическому учету и налоговому контролю3.
Теневая экономика в определении Ю.Н.Попова, М.Е.Тарасова представляет собой объективно существующую и постоянно воспроизводящуюся подсистему рыночного хозяйства, в которой хозяйствующие субъекты стремятся добиться экономической выгоды методами недобросовестной конкуренции, т.е. по своей личной инициативе или под воздействием внешних обстоятельств прибегают к действиям, противоречащим закону, деловой этики, правилам игры между бизнесом и властью, морально-нравственным нормам общества4.
Теневая экономика, по мнению СП. Глинкиной, есть совокупность экономических операций, не выявляемых открытыми проверочными методами и формирующих материальные и финансовые потоки, не соответствующие требованиям законодательства, налогообложения или учёта5.
Теневой экономикой Ю.В.Латов и С.Н.Ковалев называют хозяйственную деятельность, которая развивается вне государственного учета и контроля, а потому и не отражается в официальной статистике .
Экономическая деятельность каждой страны представляет собой систему рыночных обменов и регулируется соответствующими юридическими законами. Законы устанавливают порядок обретения гражданами прав собственности, порядок защиты этих прав, а также порядок рыночных операций (трансакций), в результате которых права собственности переходят от одного лица к другому. Теневая же экономика возникает тогда, когда люди совершают рыночные обмены вне рамок этой системы.
Сравнительно недавно, в середине XX века, выяснилось, что рыночные операции вне рамок закона представляют собой специфический предмет научного познания, особенно интересный тем, что люди здесь сознательно отказываются от юридического подтверждения своих прав, выходя из-под защиты государства и зачастую не соблюдая государственных порядков. Но если рыночные сделки могут совершаться и вне рамок закона, значит, в теневой сфере устанавливаются и действуют свои особенные правила, своя система взаимоотношений. Как такого рода система теневая экономическая практика проявила себя только на определенном этапе экономического прогресса — в ответ на усилившиеся в XX в. претензии государства все в большей степени контролировать и регулировать рыночные операции. Конечно, законы, регулирующие экономическую деятельность, существовали издревле, и всегда находились люди, эти законы нарушавшие (контрабандисты, неплательщики налогов, торговцы запрещенным товаром, например рабами, и т. д.). Можно утверждать и то, что едва возникло государство, налагающее на своих граждан различные обязательства и ограничения, появилась и теневая экономика - как деятельность, противоречащая такого рода «общественному договору». Так, например, российский исследователь Ю. Латов выделяет теневую экономику как элемент всемирной экономической истории и приводит примеры развития видов теневой экономики в зависимости от этапов развития социально-экономической формации: от доиндустриального общества до капиталистического7.
До начала прошлого столетия отдельные преступления в сфере экономики являлись сферой интересов в большей мере юристов, чем экономистов, и не давали основания говорить о теневой экономике как о явлении систематическом, всеобъемлющем и, следовательно, подлежащем специальному научному осмыслению.
Налоговая нагрузка и её влияние на мотивы ведения экономической деятельности в теневом секторе
В экономической литературе проводится анализ множества факторов, влияющих на развитие и увеличение масштабов теневой экономической деятельности.
Анализ публикаций, проведенный автором, позволил выяснить, что практически во всех исследованиях было выявлено, что причиной увеличения масштабов теневой экономики является тяжесть бремени налогов и платежей по социальному обеспечению .
Объясняя этот фактор с точки зрения экономической теории, заметим, что налоги оказывают влияние на выбор между работой и отдыхом и стимулируют предложение труда в неофициальном (а значит, необлагаемом налогами) секторе экономики. Чем больше разница между совокупными издержками на рабочую силу в официальной экономике и прибылью после уплаты налогов, тем больше стимулов избежать этой разницы и работать в неофициальной экономике. Так как это различие зависит, в основном, от системы социального обеспечения и полного налогового бремени, эти факторы считаются ключевыми при объяснении причин существования и увеличения масштабов неофициальной экономики.
Так, в неоклассических моделях наиболее важным фактором признается предельная налоговая ставка. Чем выше предельная налоговая ставка, тем больше эффект замещения и больше искажение решения «труд — досуг». Особенно если учитывать, что индивидуум может также получать доходы в теневой экономике, то эффект замещения намного перевесит эффект дохода, и индивидуум станет меньше работать в официальном секторе. При прочих равных условиях, общая экономическая эффективность снизится, и данное искажение приведет к потерям в общественном благосостоянии (из-за снижения официального ВВП и налоговых доходов). Однако если принимать во внимание и благосостояние тех, кто работает в неофициальной экономике, то возможно, общее благосостояние могло бы и увеличиться.
По своей экономической сущности налоги являются важным инструментом экономической политики, так как государство, изымая налоги, тем самым направляет полученные налоговые поступления на достижение важных для общества целей. Налоги при этом выступают своеобразной платой за требуемые каждому гражданину общественные блага.
Оптимальный уровень налогов, отражающий предпочтения налогоплательщиков в части оплаты общественных благ, теоретически можно обосновать, используя, к примеру, теорию общественного выбора, и принять соответствующее решение, опираясь на единогласие граждан.
Однако, при этом, во-первых, возникает проблема «безбилетника» (а free-rider problem). Некоторые индивиды могут посчитать целесообразным уклоняться от уплаты налогов, надеясь на то, что их действия в составе большой группы налогоплательщиков останутся незамеченными, не повлияют на решение других об уплате налогов и, следовательно, не скажутся на количестве предоставляемых в распоряжение всех и каждого общественных благ.
Во-вторых, по техническим причинам принятие решений в больших группах на основе единогласия невозможно. Что же касается правила большинства (majority rule), то, как известно, оно создает объективные предпосылки для налоговой дискриминации и побуждает пострадавших налогоплательщиков к уклонению от участия в финансировании общественных расходов по соображениям и социальной справедливости, и экономической эффективности (если издержки по оплате общественных товаров превышают выгоды от их потребления)53.
Налогоплательщики минимизируют участие в финансировании общественных благ, не доверяя государственным институтам. Источники такого рода недоверия заключаются в слабой защите собственности и контрактов, в неэффективности антикоррупционной политики, в неадекватном регулировании предпринимательской деятельности, в проведении фискальной политики в пользу узких групп интересов.
Таким образом, предприниматели, делая выбор в пользу перемещения «в тень», руководствуются далеко не сравнениями пользы и потерь на макроэкономическом уровне, а вполне конкретными соображениями о величине риска: насколько сумма налога выше, чем санкция за уклонение от него. Если последствия уклонения от уплаты налогов не слишком тяжелы, а вероятность обнаружения невелика, то большинство предпринимателей предпочтет уйти от налогов или минимизировать их, воспользовавшись слабыми местами и противоречиями в налоговом законодательстве или в технике взимания налогов54.
Осуществление экономической деятельности «в тени» также связано с издержками. Экономя на одном типе издержек, предприниматели, действующие в теневом секторе, несут бремя других издержек, например, оплата услуг налоговых и иных финансовых консультантов, издержки на ведение «двойной бухгалтерии» и потери от возникающих в связи с этим трудностей учета и контроля на предприятии55.
Налоги и отчисления на социальное обеспечение увеличивают издержки на рабочую силу в официальной экономике, а чем больше разница между общей стоимостью рабочей силы в официальной экономике и величиной трудового дохода после уплаты налогов, тем сильнее стимул для работодателей и работников избежать уплаты этой разницы путем участия в теневой экономике. Эта разница может быть очень большой; например, в Германии и Австрии налоги и отчисления на социальное обеспечение, выплачиваемые компаниями и их работниками, равны по величине заработной плате, которую фактически получают работники56. Поскольку в общем случае такая разница определяется системой социального обеспечения и налоговым режимом, эти факторы являются важнейшими детерминантами теневой экономики.
Регламентация экономической деятельности как фактор возникновения теневой экономики
В настоящее время во многих странах мира теневой сектор имеет достаточно большой объем и, кроме того, продолжает расти. Первое объяснение этой тенденции - высокая налоговая нагрузка, побуждающая экономические единицы переходить из официального сектора в теневой, или сразу начинать вести экономическую деятельность в теневом секторе. Более того, сокрытие экономической деятельности и доходов может быть обусловлено не только величиной налогов, но и неэффективной системой их сборов. Объем налоговых поступлений способствует улучшению качества управления, росту предложения общественных благ и снижению доли теневой экономики, а это значит, что если увеличение налогов происходит в странах с хорошей институциональной средой, то теневая экономика не только не будет увеличиваться, а возможно даже будет сокращаться83.
Таким образом, причинами роста теневой экономики выступают также недостатки институциональных систем, и кроме того, усиление регулирующей активности государства. Эта причина находит свое отражение во введении административных барьеров, препятствующих развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности. Главное предназначение институтов заключается в снижении и экономии трансакционных издержек, однако, административные барьеры, по сути, выполняют прямо противоположную роль, то есть, увеличивают трансакционные издержки ведения бизнеса в официальном секторе.
Трансакционные издержки представляют собой издержки, сопряженные с присвоением, спецификацией и защитой прав собственности, построением структур управления, заключением и обслуживанием деловых соглашений. Они связаны в основном с платой не за сами ресурсы (например, за аренду помещений), а за получение права на их использование (например, взятка за предоставление помещений в аренду), не с оплатой контрактных обязательств, а с обеспечением условий их выполнения .
Теория трансакционных издержек, развиваемая неоинституциональной экономикой, подразумевает, что ведение экономической деятельности связано с двумя видами затрат: трансформационными издержками (связанных с превращением входных потоков в конечный продукт) и трансакционными издержками (обусловленных необходимостью устанавливать контрактные отношения с группами интересов во внешней и внутренней среде).
В таблице 2.1. приведены виды затрат, отнесённые к тем или иным трансакционным издержкам. Издержки ex ante возникают до заключения сделки, издержки expost — после заключения сделки.
С точки зрения этого подхода теневая экономика представляет собой способ сокращения издержек экономической единицы (трансформационных и трансакционных) за счёт отказа от формальных правил хозяйствования. Субъекты, ведущие экономическую деятельность строго по законодательно установленным правилам игры, действуют в официальном секторе экономики. Отказ же от этих правил (с последующим отказом от защиты со стороны соответствующих институтов) приводит экономического агента в поле теневой экономики86.
Применив подход с точки зрения трансакционных издержек, убедимся в том, что система государственных институтов - правила и нормативы, которые регламентируют экономическую деятельность, определяет величину трансакционных издержек, стимулы и препятствия к соблюдению установленных требований, а также тех, кто выигрывает и кто проигрывает от этих требований. Этот подход был впервые применён перуанским исследователем неформального сектора в развивающихся странах Э. де Сото. В качестве основной причины роста городского неформального сектора Э. де Сото выдвинул бюрократическую заорганизованность, препятствующую свободному развитию конкурентных отношений, а не отсталость сельских мигрантов. Э. де Сото дал новую качественную оценку теневого и официального бизнеса в странах «третьего мира», пытаясь доказать, что именно теневая экономика устанавливает истинно демократический экономический порядок, организуя свое частное хозяйство на принципах свободной конкуренции, в то время как официальная экономика представлена неэффективно действующими фирмами, лоббирующими свои интересы и приближенными к государственным органам управления. По словам Э. де Сото, процветание компании в меньшей степени зависит от того, насколько хорошо она работает, и в большей — от издержек, налагаемых на нее законом. Предприниматель, который лучше манипулирует этими издержками или связями с чиновниками, оказывается более успешным, чем тот, кто озабочен лишь производством87.
Институционализм, представителем которого и является Э. де Сото, в качестве причины ведения неофициальной (внелегальной - out-of-legal) экономической деятельности выдвигает высокие трансакционные издержки действия в рамках закона. Различные виды этих издержек описываются термином «цена подчинения закону», включающим в себя издержки доступа к закону и издержки продолжения деятельности в рамках закона. Альтернативой выступает ведение экономической деятельности внелегально, то есть, избегая регулирования со стороны государства. Однако внелегальныи режим также связан с издержками, которые можно назвать «ценой внелегальности». Э. де Сото предлагает оригинальную классификацию трансакционных издержек на основе критерия «легальность-нелегальность». В ней речь идёт о высоких издержках заключения контракта.
Анализ влияния теневого сектора на экономику
Исследуя, какое влияние оказывает теневая экономика на официальную экономику, экономическое развитие страны и общественное благосостояние в целом, необходимо отметить, что развитие теневой экономики является, с одной стороны, реакцией на сам факт государственного регулирования. Регулирование невозможно без ограничений, а неразумные ограничения провоцируют их нарушения, особенно если это выгодно нарушителю. Многие виды теневой экономики (например, уклонение от налогов) объясняются во многом именно недостатками государственного регулирования - бюрократизацией управления, слишком высокими налогами и т.д. Однако следует ясно отдавать себе отчет, что даже самая лучшая система централизованного управления может уменьшить масштабы теневой экономики, но никак не ликвидировать ее. И при самых минимальных налогах какая-то доля налогоплательщиков обязательно будет уклоняться от их уплаты.
Выделим основные негативные последствия, оказываемые теневым сектором на общественное благосостояние.
Во-первых, при существовании теневого сектора система принятия решений становится недемократической, а государственная политика -необоснованной. Лица, занятые в теневом секторе, работают подпольно, у них нет возможности довести до сведения правительственных чиновников свои заботы и опасения, и поэтому проводимая политика мало отвечает их потребностям. Кроме того, отсутствие у них прав собственности способствует тому, что право принимать экономические решения концентрируется в руках небольшой верхушки, контролирующей политику правительства и большую часть экономической деятельности через монополии или олигархов. Такая система ослабляет так называемый «механизм сдержек и противовесов», подрывает деятельность потенциальной оппозиции правительству и ответственности правительства перед общественностью и населением, что несет угрозу демократии110.
Теневая экономика делает официальную статистику (по безработице, официальной рабочей силе, доходам, потреблению) ненадежной, поскольку в ней не находит отражения производство в теневом секторе. Государственные органы политического управления и регулирования вводятся в заблуждение, так как не имеют достоверных данных об экономической деятельности значительной части населения. Меры политики и программы, построенные на основе ненадежных статистических данных, могут оказаться нецелесообразными и обреченными на неудачу111. К примеру, если официально зарегистрированные безработные работают в теневом секторе, то требования программ социальной помощи безработным, зарегистрированным в государственных органах занятости, не соответствуют реальному уровню доходов этих людей. Соответственно, эти программы должны быть ориентированы на более бедные слои населения, которые нуждаются в помощи больше, чем лица, совмещающие статус официального безработного и неофициально занятого в теневом секторе.
Во-вторых, теневая экономика оказывает негативное воздействие на систему распределения ресурсов и производительность труда. Государство, устанавливая слишком высокую цену покупки лицензии на частное предпринимательство, наносит ущерб лицам, начинающим новое дело с ограниченными ресурсами, которые могли бы работать более эффективно. А позволить себе это сможет тот, кто имеет значительные финансовые ресурсы, но может и не быть эффективным производителем. Кроме того, государственные чиновники, имея право по своему усмотрению выдавать лицензии на предпринимательскую деятельность, могут их выдать друзьям или состоятельным лицам, что препятствует появлению новых конкурентоспособных предприятий и снижает общую продуктивность экономики. Нормативы по найму рабочей силы, которые предусматривают высокие затраты, приводят к тому, что официально зарегистрированные предприятия используют меньше рабочей силы и больше капитала, чем они могли бы, если бы нормативы по найму рабочей силы были менее обременительными и более гибкими. Далее, если официальная система защиты прав частной собственности недоступна для широких слоев населения, так как она требует соблюдения дорогостоящих и обременительных законов и правил, многие активы остаются не использованными в экономической деятельности и не достигают своего «экономического потенциала». Если эти средства официально не защищены как частная собственность, их нельзя эффективно использовать для повышения их стоимости или повышения производительности (например, путем создания компаний с ограниченной ответственностью или залога части активов для обеспечения кредита). Каждый из перечисленных случаев являет собой неэффективное использование ресурсов112.
В-третьих, последствием теневой экономики является нерациональное использование ресурсов и замедление экономического развития. Лица, ведущие экономическую деятельность в теневом секторе, владеющие или пользующиеся активами, не защищены официальным правом на частную собственность, которое позволило бы им использовать эти активы в качестве «продуктивных экономических средств», например, в качестве залога для получения кредита, необходимого для того, чтобы открыть или расширить дело. Именно поэтому предприниматели теневого сектора не могут получить кредиты у официальных кредитно-финансовых институтов под умеренный ссудный процент, что лишает их крайне необходимых ресурсов.