Экономические знания и критерии их оценки в современных стандартах и системе обучения Реус Мария Анатольевна

Экономические знания и критерии их оценки в современных стандартах и системе обучения
<
Экономические знания и критерии их оценки в современных стандартах и системе обучения Экономические знания и критерии их оценки в современных стандартах и системе обучения Экономические знания и критерии их оценки в современных стандартах и системе обучения Экономические знания и критерии их оценки в современных стандартах и системе обучения Экономические знания и критерии их оценки в современных стандартах и системе обучения Экономические знания и критерии их оценки в современных стандартах и системе обучения Экономические знания и критерии их оценки в современных стандартах и системе обучения Экономические знания и критерии их оценки в современных стандартах и системе обучения Экономические знания и критерии их оценки в современных стандартах и системе обучения
>



Реус Мария Анатольевна. Экономические знания и критерии их оценки в современных стандартах и системе обучения : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Мурманск, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-8/2715

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические особенности экономических знаний 9

1.1. Понятие экономических знаний и их сущность 9

1.2. Становление и развитие системы экономических знаний 33

1.3. Основные направления современной экономической мысли 54

Глава 2. Экономическая теория в современном образовании и государственных стандартах 73

2.1. Специфика экономического образования и необходимость государственного контроля в этой сфере 73

2.2. Полемика вокруг названия базовой экономической дисциплины 81

2.3. Современное состояние содержания дисциплины «экономическая теория» в государственных образовательных стандартах 88

Глава 3. Экономические знания в системе обучения и критерии их оценки 108

3.1. Критерии оценки учебников по экономической теории, рекомендованных министерством образования 108

3.2. Особенность экономических знаний в системе обучения как предмета оценки 126

3.3. Разработка комплекса критериев оценки экономических знаний 139

Заключение 150

Литература 160

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность темы.

Как и любые другие научные знания, экономические знания участвуют в двух сопряженных и одновременно протекающих процессах: во-первых, -это процесс развития собственно-научных знаний и, во-вторых, - процесс передачи этих знаний между поколениями. Реализация этих процессов должна осуществляться и оцениваться по соответствующим критериям. В науке этот вопрос сводится к выявлению параметров, на основании которых можно установить является ли то или иное знание научным. Ананьин О., Львов Д., Московский А., Рязанов В., Черковец В., Ушанков В., Хубиев К., и многие другие отечественные учёные посвятили свои публикации проблеме научности экономических знаний. Этот вопрос рассматривали в своих трудах и зарубежные исследователи, такие как Морис Алле, Марк Блауг, М. Томпсон и др. Более детальный список авторов, занимающихся данной проблематикой, представлен в приложении 1.

В процессе передачи экономических знаний, который в настоящее время осуществляется в основном через систему образования, критерии оценки также играют очень важную роль. Однако они в большей мере характеризуют не сами знания, а качество реализации процесса их передачи. Актуальность выявления данных параметров обусловлена тесной взаимосвязью современного образования и науки: сегодня попадание в ряды ученых опосредованно обязательным получением начальных экономических знаний с помощью образования (среднеспециального, высшего, послевузовского). Игнорирование этого процесса встречается достаточно редко и поэтому является скорее исключением из правил, чем нормой. Связано это в первую очередь с тем, что современное общественное устройство требует допуска исследователя в науку только на условии получения им соответствующего базового образования. Поэтому развитие науки во многом определяется его уровнем. Тем не менее, самому качеству процесса передачи знаний уделяется недостаточно внимания. Эту проблему

4 поднимают в своих работах российские исследователи; Анахаев К., Винслав Ю., Гребнев Л., Олесеюк Е., Шулус А. и другие.

В связи с пересмотром в государственных образовательных стандартах блока экономических дисциплин, в частности экономической теории, проблема качества современного экономического образования зачастую сводится к соответствию западным стандартам. Содержание существующих образовательных стандартов нуждается в пересмотре и тщательной проработке. Спорные вопросы современных государственных образовательных стандартов рассмотрены в работах Карпенко О., Гребнева Л., ЛоскутоваВ.

Изменением роли базовой экономической дисциплины в связи с её новым содержанием в стандартах обеспокоены ведущие ученые-экономисты страны, среди них: Абалкин Л., Валовой Д., Колесов Н., Пороховский А.,. Рыбаков Ф., Рязанов В. и многие другие.

О слабой эффективности обучения, минимальном контроле и о нечеткости критериев оценки экономических знаний вопросы поднимаются крайне редко и достаточно робко. Отсутствие современной методики оценки знаний по экономической теории, а также разработки системы критериев оценки экономических знаний, позволяющих повысить квалификацию выпускаемых специалистов и конкурентоспособность вузов в целом, делает данную научно-исследовательскую работу значимой для отрасли экономических знаний.

Связь поставленной задачи с образовательным процессом в вузе требует грамотной педагогической базы. Решение подобной проблемы могло бы оказаться в сфере исследований и разработок профессиональных дидактов, или даже психологов, однако, как правило, ни те, ни другие не являются компетентными для изучения содержательной стороны вопроса, связанной непосредственно с экономическими знаниями.

Цель и задачи исследования.

5 Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы оценки содержания экономических знаний в:

действующих государственных образовательных стандартах;

современной учебной литературе по экономической теории (экономике);

процессе обучения,

на основе их анализа и выявления критериев, позволяющих задать параметры для корректировки или создания новых стандартов, учебников и уровней обучения.

Осуществление поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- проанализировать процесс развития системы экономических знаний;

' - определить специфику экономического образования и обосновать необходимость государственного контроля в этой сфере;

выявить значимость базовой экономической дисциплины и существующие проблемы её содержания в действующих государственных стандартах;

разработать критерии оценки современных учебников по экономической теории, и на их основе провести сравнительный анализ;

разработать систему критериев оценки экономических знаний, выявляющих степень эффективности их усвоения. Методологические основы.

Методологической основой исследования является экономическая теория, научные положения и концепции зарубежной и отечественной науки по проблемам развития экономических знаний и их содержания в системе образования (в государственных образовательных стандартах, в современной учебной литературе по экономической теории и в процессе обучения).

В качестве методов исследования используются:

- системный подход к изучению проблем экономических знаний в науке и
образовании;

методы статистической обработки даїшьіх;

методы графического изображения;

обобщение и научный анализ методологических и прикладных разработок в сфере современной экономической науки. Информационной базой исследования являются:

Закон РФ от 10.07.1992 №3266-1 (редакция от 09.02.2007) "Об образовании" (с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 19.02.2007);

Федеральный закон от 22.08.1996 №125-ФЗ (редакция от 09.02.2007) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" принят ГД СФ РФ 19.07.1996;

государственные образовательные стандарты;

научные разработки и статьи, касающиеся темы исследования; Объект исследования: система экономических знаний.

Предмет исследования: критерии оценки экономических знаний в государственных образовательных стандартах и системе обучения. Научная новизна работы:

1, В процессе обобщения и систематизации материалов исследований
современных ученых-экономистов выявлены наиболее актуальные проблемы
оценки экономических знаний в системе экономического образования:
установление их соответствия критериям научности, отражение их
содержания в стандартах, создание системы государственного контроля в этой
сфере.

2. На основе анализа современного состояния государственных
образовательных стандартов дано теоретическое обоснование необходимости
пересмотра содержания базовой экономической дисциплины с целью
устранения существующих противоречий, связанных с нарушением
преемственности ГОСов разного уровня и несоответствием их содержания
области профессиональной деятельности, определённой самими стандартами.

7 3. Разработана система оценки содержания экономических знаний на уровне:

процесса обучения;

изложения в современных учебниках по экономической теории;

содержания в действующих государственных образовательных стандартах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в обосновании положений, позволяющих:

осуществлять оценку действующих государственных образовательных стандартов;

создавать новые учебники по экономической теории, оптимально отвечающие современным требованиям к содержанию учебного материала и его структурному изложению;

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,2 печатного листа.

Апробация работы.

Тема диссертации апробирована в Госбюджетной научно-исследовательской теме «Стандарты научности и критерии оценки экономических знаний, методологические аспекты оптимизации обучения экономической теории». Положительные отзывы по материалам диссертационного исследования были получены во время участия автора в международных научно-практических конференциях: «Наука и образование-2004» (МГТУ); III Международной НІЖ «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)». - 2004г., Пенза; Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны». -2004г., Пенза; «Наука и образование-2005» (МГПУ).

Некоторые аспекты темы диссертации апробированы в ходе преподавания автором:

дисциплины «Экономическая теория» в Мурманском государственном техническом университете и Мурманском институте Управления и экономики подразделении Санкт-Петербургской академии Управления и экономики; Международном институте экономики и права (г. Москва, филиал в г. Мурманске);

дисциплины «Методика преподавания экономики» в Мурманском государственном педагогическом университете.

Объём и структура исследования.

Материалы диссертации изложены на 159 листах печатного текста, иллюстрированы 9 таблицами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы, 13 приложений. Содержание и структура основной части диссертационного исследования отражает цель и задачи исследования

Понятие экономических знаний и их сущность

В процессе развития человечества внимание к экономическим явлениям усиливалось, что подтверждалось все нарастающим количеством концепций, теорий, появлением экономических моделей. На определённом этапе этого материала стало достаточно для формирования новой науки - экономической, возникновение которой обычно относят к XVIII в. Московский А. отмечает, что, как и в любой другой науке, этот момент становится определяющим не только с точки зрения конкретизации того, «что и как изучает данная наука» [143. С.21], но и установления, «в каком отношении она находится к другим наукам, к критериям научности и к общественной практике» [143. С.21].

Таким образом, важнейшими в методологии экономической науки представляются вопросы определения её предмета и метода. Эти проблемы рассматривают в своих публикациях такие отечественные учёные как Абалкин Л., Ананьин О., Иншаков О., Московский А., Радаев В., Рязанов В., Ушанков В., Хубиев К., Черковец В., и многие другие (см. приложение I). Проблемы предмета и метода экономической науки тесно взаимосвязаны с исследованием основных критериев научности. В настоящий момент эти вопросы являются наиболее спорными и дискуссионными, и поэтому среди современных ученых до сих пор нет единства ни по поводу определения предмета и метода экономической науки, ни по проблеме выявления критериев научности в целом. Причины этих разногласии кроются во многом в специфике собственно экономических знаний, а также в особенностях их возникновения.

Постепенно общество в процессе своего исторического развития начинает задаваться вопросами о том, что такое хозяйство, богатство, как его увеличить и рационально использовать, т.е. появляются первые экономические идеи. Размышления древних правителей, философов, проповедников «закреплялись в священных книгах разных религий, учёных трактатах, уложениях законодательства» [89. С. 12]. Долгое время они остаются отрывочными, разрозненными, позднее происходит трансформация идей отдельных мыслителей в упорядоченные системы экономических взглядов - возникают экономические учения. Именно донаучные несистематизированные представления об экономике, как считает Ананьин О., «составили исходный идеологический и идейный контекст, в котором рождались первые научные системы экономических знаний» [89. С. 12]. Со временем происходит зарождение экономики как науки. В дальнейшем упоминание об экономической науке можно считать синонимом экономических знаний.

Экономические знания в период зарождения представляли собой знания о повседневной жизнедеятельности человека, связанной с добыванием и использованием им средств к существованию, что в современной формулировке звучит как «решение задач в области производства и потребления». Международная торговля XVI - XVII вв. стала мощным импульсом к развитию экономических знаний: «её проблемы пробудили внимание общественности многих стран к вопросам экономической политики» [89. СП].

Развитие денежных отношений и совершенствование производства способствовало расширению сферы экономических знаний, связанной с изучением процессов обмена и денежных сделок. На международном уровне в полемике по поводу обмена товарами и золотом «родилось понятие торгового баланса» [89. СЗ5].

Проблема необходимости использования для производства товаров и их последующего распределения между членами общества ограниченных ресурсов (земля, труд, товар производственного назначения), так же повлекла за собой бурное развитие экономических знаний в этой области и определила этим основную цель экономической деятельности. Вопросы, связанные с распределением богатства отличаются особой актуальностью во все времена. Сегодня вызывает повышенный интерес концепция «господства «золотого миллиарда» над остальными 4/5 населения земного шара» [87. С.412], упоминаемая Иохиным В. как пример идеи крайнего неравенства в распределении совокупного произведённого продукта.

Чтобы удовлетворить практически безграничные потребности людей с помощью имеющихся у них ограниченных ресурсов труда, природных богатств, технического оснащения, человек должен постоянно осуществлять поиск наиболее эффективного способа ведения хозяйственной деятельности. При этом нужно учитывать, что люди ограничены и уровнем развития научно-технических знаний, поэтому в науке определяются приоритетные направления исследований, максимально способствующие достижению главной цели экономики. Сегодня принято говорить о «научном производстве» как одном из разновидностей «духовного производства», «которое уже прочно вклинилось в стоимостные, рыночные отношения современной экономики» [87. С.412]. Упорядочивание экономических знаний организует их в экономическую теорию, широко применяющую математический аппарат и преобразует в количественную науку об эффективности.

Как и во многих других науках, в экономике в основном исследуются и анализируются такие величины, которые можно зафиксировать и измерить. Шишкин А., подчёркивая важность единства качественного и количественного анализа, отмечает, что познанные таким образом процессы или явления «предстают в виде меры, или как качественно определённое количество» [222.С.9]. Это дает возможность устранять разногласия во взглядах на рассматриваемые факты и величины, путем применения общенаучного метода статистической обработки данных.

Экономика связана не только с комплексом технических наук, посредством использования математического аппарата в своих исследованиях. Колесов Н. и Сидоров А. подчёркивают, что «экономическая теория рассматривает экономические явления во взаимосвязи с социальными и политическими проблемами» [106. С.З].

Становление и развитие системы экономических знаний

Экономическим знаниям в процессе становления присущи эволюционные этапы развития любого научного знания. Однако на уровне трансформации разрозненных экономических знаний в экономическую теорию наблюдается ряд специфических особенностей, свойственных только общественным наукам.

Когда в процессе эволюционного расширения представлений людей об окружающем их мире и развитии общества в системе научных взглядов происходят коренные качественные изменения, способствующие становлению совершенно новой научной системы, то речь идёт о научной революции. Последняя сменяется технической, когда рост потребностей материального производства на основе развития науки и накопления производственного опыта людей вызывает необходимость и создает объективные возможности принципиально новых технических изобретений и открытий на уровне внедрения в производство.

Информационная революция - самое существенное изменение, носящее глобальный характер и способствующее инновационное мировой экономики. В связи с этим предпринимаются попытки нового осмысления закономерностей экономического развития и его движущих сил. Рост потребности в информации во всех областях общественного производства повлёк за собой повышение роли научных знаний. Для разумной организации общества, установления высоких темпов развития техники и экономики наука становится решающим фактором.

Наука, как и система накопленных знаний, развивается, прежде всего, по «вертикали» - путем совершенствования отраслей знаний и научных дисциплин и передачи накопленной информации от поколения к поколению. Одновременно происходит и «горизонтальный» обмен научной информацией, осуществляющийся через различные каналы: книги, периодические научные издания, патенты, стандарты, отчеты, беседы, конференции и т.д. При этом «вертикальный» и «горизонтальный» характер развития науки как системы накопительных знаний тесно взаимосвязаны.

Дифференциация и интеграция наук порождают появление новых специальностей, новой информации. В экономически развитых странах повышается спрос на работников высшей квалификации во всех областях человеческой деятельности под влиянием значительного прогресса в развитии образования, науки, культуры и техники. Таким образом, в современную эпоху создаются новые объективные и субъективные предпосылки не только для мощного подъема естественных и общественных наук, но и для развития их методологической основы.

Экономической теории, как и всякой другой науке также свойственно эволюционное развитие. По-мнению Радаева В., оно представлено тремя революциями - «смитианской, маржиналистской и кейнсианской» [170. С Л 6]. Развитие экономической науки определяется, во-первых, логической преемственностью научного знания и совершенствованием его как интеллектуального процесса [170. С. 17], то есть движущими силами, присущими любой науке, а во-вторых, историческим развитием экономики, «реальной практикой» и, как следствие, изменением объекта экономической теории [170. С.17]. Последний фактор в большей мере обуславливает наличие специфических особенностей в данной науке. «Условия феодальной Франции породили школу физиократов, считавшую производительным лишь сельскохозяйственный труд. Становящееся индустриальное производство позволяет А. Смиту сделать шаг вперёд в этой области» [170. СЛ7].

Изучая общие закономерности функционирования и развития экономических систем, необходимо также учитывать их национальные особенности. В данном параграфе на основе анализа становления и развития экономических знаний в России проведена попытка выявить их национальную специфику. Русская экономическая мысль, хоть и представляет собой составляющую часть всей истории экономической науки, но имеет свои собственные характерные черты. Учёт их чрезвычайно важен с точки зрения предостережения экономики страны от застоя. Отсутствие противоречий между национальными традициями страны и ее социальной и хозяйственной практикой способствует экономическому успеху любого государства.

Специфика экономического образования и необходимость государственного контроля в этой сфере

Из всего многообразия отраслей наук и различных специальностей наибольший интерес для данного исследования представляет анализ подготовки экономистов, как носителей экономических знаний и генераторов новых научных идей. Если функции представителей других профессий призваны обеспечивать «предметное, физическое, духовное содержание общественной жизни» [104. С.19], то задача экономистов, по мнению Колесниковой И. заключается в том, чтобы приводить эти элементы в движение, «обеспечивая функциональное единство общества» [104. С.19]. Поэтому особое внимание необходимо уделить реформе экономического образования в России.

Важность именно экономического образования подчёркивает в своей работе профессор Центра институциональных реформ и неформального сектора университета штата Мэриленд (США) Полищук Л„ В её докладе на международной конференции «Преподавание социально-экономических дисциплин в высшей школе: национальные ориентиры и мировой опыт» понятия экономическое образование и экономическая наука практически тождественны [162].

Кроме того, в докладе проведена параллель между реформированием российской экономики и экономической науки. Взгляд со стороны позволяет оценить их тесную взаимозависимость: «экономический застой не позволяет аккумулировать ресурсы, необходимые для полноценного развития высшей школы, тогда как отсутствие современной национальной системы высшего экономического образования обрекает частный и государственный сектора экономики на кадровый «голод» и отрицательно сказывается на качестве осуществляемой в стране экономической политики» [162. С.44]. Причины плачевного состояния Полищук Л. видит в утечке капитала: в одном случае -«преимущественно финансового», в другом - «человеческого».

Однако существует взаимосвязь системы образования и социально-экономической жизни общества, не обусловленная финансовыми факторами. В этом отношении справедливо высказывание Колесниковой И. о том, что основное предназначение системы образования заключается в выполнении социального заказа общества на воспроизводство именно этого общества [104. С. 18]. Поэтому «не новации в образовании инициируют общественные перемены, а наоборот, только общественные перемены открывают дорогу новому в образовании» [104. С.18].

При этом очень важно, чтобы запросу общества соответствовала адекватная поддержка ВПО со стороны государства, что на сегодняшний день в нашей стране весьма проблематично. Современное экономическое образование выступает мощным фактором и ресурсом экономического развития страны, в связи с чем «реформирование университетских экономических программ в России стало объектом приложения интенсивных усилий международных донорских организаций и программ» [162. С.45]. Таким образом, мотивируется дополнение российских национальных ресурсов международными. Подобное участие не всегда оказывается во благо, так как обычно сопровождается взятием определённых обязательств на себя объекта финансирования.

В процессе осуществления реформ экономического образования в России на передний план выдвигаются следующие трудности: - дефицит материальных ресурсов; - недостаток учебных материалов; - нехватка профессиональных преподавательских кадров.

Автором систематизирован материал по наиболее актуальным проблемам современной науки и образования и представлен, с указанием авторов, занимающихся данной проблематикой, в приложении В значительной мере все эти проблемы замыкаются на сложностях финансового характера, однако в отношении последнего пункта существует и другое объяснение, связанное с необходимостью изменения образа мышления и переквалификацией дореформенных педагогических кадров. В результате радикальных экономических реформ экономического образования, ставших причиной серьёзных изменений в содержательном плане его базовых дисциплин, «в экономической науке академическое прошлое вместо фактора роста послужило источником педагогической и методологической инерции, противоположной направлению реформ» [162. С.48]. Вследствие чего оказался обесцененным «дореформенный человеческий капитал российской университетской экономики» [162. С.48].

Решение проблем, связанных с модернизацией массового экономического образования, по мнению Полищук Л., займёт сравнительно короткое время. Этого нельзя сказать об экономической науке, для которой в России в первую очередь потребуется «создание «критической массы» современно образованных экономистов, занимающихся фундаментальными исследованиями» [162. С.48], иначе она «сохранит зависимое положение в международном профессиональном сообществе» [162. С.48].

Критерии оценки учебников по экономической теории, рекомендованных министерством образования

Промежуточным звеном между самими стандартами и теми, для кого он составлены, являются учебники, в которых предлагаются различные варианты изложения материала, как включенного в стандарт, так и не вошедшего в него. В современных словарях учебник отмечен как основной и ведущий вид учебной литературы. Значимость современных учебников определяется еще и тем, что они используются преподавателями в качестве опоры в преподавании. Доктор экономических наук Журавлева Г. считает, что «нынешнее преподавание ... грешит формализмом и школярством, ибо преподаватели сами являются подмастерьями, учениками. Они осваивают предмет по учебникам, содержание которых затем пытаются механически ретранслировать в студенческую аудиторию» [151. С.85].

Автором было проведено исследование по выявлению действительной степени значимости учебников по экономическим дисциплинам и для студентов и для преподавателей с помощью анкетирования. В нем приняли участие 91 студентов, проходивших обучение в очной форме, 53 студента, проходивших обучение в заочной форме и 22 преподавателя высших учебных заведений города Мурманска.

Основная часть студентов (81 %) обучалась по специальностям укрупненной группы специальностей и направлений подготовки 080000 -экономика и управление, 12% - по техническим направлениям, 7% - по направлению 050700 - педагогика, Все преподаватели имели на момент опроса многолетний опыт преподавания экономических дисциплин, в том числе экономики и экономической теории.

Для студентов вопрос был задан следующим образом: «Какой источник информации в ходе изучения экономики (экономической теории) является для вас основным? Расположите в порядке убывания другие источники экономических знаний». Результаты исследования показали, что подавляющее большинство студентов заочной формы обучения (92%) предпочитает учебник другим средствам. На втором месте (8%)- конспект лекций, далее -СМИ, периодические издания, Интернет. Студенты очной формы обучения также на первое место ставят учебники (68%), однако конспекту лекций уделяют значительно больше внимания (32%), чем «заочники». Интернет - на третьем месте, за ним - СМИ, периодические издания. Как показывает опрос, справочная литература по экономике не пользуется популярностью ни у студентов очной формы, ни у студентов заочной формы. Всего 4% студентов из всех опрошенных упомянули на 3-5 позициях словари.

Для преподавателей вопрос звучал несколько иначе: «Какой источник информации является для вас основным при подготовке материалов лекций?» 97% преподавателей отметили, что в качестве базы используют в большинстве случаев учебники по экономике и экономической теории, и лишь дополняют её другими источниками информации.

Данный опрос подтверждает значимость учебников для всех участников образовательного процесса. Таким образом, анализ выпущенных за последние 5-6 лет учебников, с точки зрения оценки качества материала как для преподавания, так и для изучения дисциплин «экономика» и «экономическая теория» представляется достаточно актуальным.

В статье Гребнева Л. «О новых стандартах в области преподавания экономики» [58. С. 133] высказывается предположение, что «вслед за утверждением стандартов нового поколения должны последовать не только разработка примерных программ, но и написание новых учебников». С целью выявления соответствия новых учебников по экономической теории и экономике содержанию аналогичных дисциплин в новых ГОСах был проведен подробный анализ, представленный далее. При отборе учебников особое внимание обращалось на дату выпуска издания и наличие грифа Министерства образования.

Параметры, по которым проводилась оценка учебников, были следующими: 1. Наличие материала соответствующего содержанию курса «Экономической теории» в стандартах и удобство его поиска; 2. Освещение вопросов, не отраженных в стандарте; 3. Использование дидактических средств (оснащение учебника алфавитным указателем, кратким словарем основных понятий, перечнем основных экономических мыслителей, списком рекомендуемой литературы по темам, контрольными вопросами, тестами, задачами и т.д.)

Обобщённая информация о параметрах, по которым проводилась оценка, с указанием соответствующих критериев находится в пункте 2 приложения 3.

Оценка учебников по первому параметру была произведена по следующим критериям. «О» - данного материала в учебнике нет. «1» - материал присутствует частично, в другой формулировке, фрагментарно в разных темах, трудно доступен для изучения. «2» - материал в учебнике присутствует, но не в полном объеме, предъявляемом стандартом, его трудно найти как студенту, так и преподавателю. «3» - материал в учебнике либо присутствует не в полном объеме, предъявляемом стандартом, либо в полном объеме, но его очень трудно найти как студенту, так и преподавателю. «4» - данный материал присутствуют в полном объеме, однако его поиск затруднен, что может быть связано с изменением его формулировки; материал соответствует стандарту, но в учебнике раскрывается очень кратко. «5» - данный материал присутствуют в полном объеме, требуемом стандартом, легко найти.