Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие энергообеспечения промышленности, транспорта, бытового потребителя России в современных условиях является ведущим фактором технологической модернизации, повышения экономической эффективности производства, обеспечения комфортных условий проживания граждан. При всех успехах технического прогресса энергетика остается основой экономики современных государств.
В Московском регионе' действует самая крупная в Российской Федерации региональная энергосистема, на долю которой приходится 8 % электрической и 6 % тепловой энергии, вырабатываемой в стране. В состав генерирующей компании ОАО «Мосэнерго» входят 17 электростанций установленной электрической мощностью 10,6 тыс. МВт и тепловой мощностью 39 тыс. МВт. Они обеспечивают 75% потребностей Москвы в тепловой энергии и 85% потребностей Москвы и Московской области в электроэнергии. ОАО «Мосэнерго» является крупнейшей компанией тепловой генерации в России.
Внутри Московской региональной энергосистемы связь между генерирующими станциями, узловыми подстанциями и крупными потребителями представляет сложное переплетение хозяйственных отношений, технологических линий, финансовых потоков. Энергосистема Москвы и Московской области прошла сложный путь становления и развития. В различные исторические периоды использовались различные методы организации энергообеспечения столицы. Большой научный и практический интерес для современного реформирования и модернизации энергосистемы на принципах конкурентного рынка имеет изучение опыта энергообеспечения в условиях свободного (нерегулируемого) рынка, имевший место в конце XIX-начале XX в., немало позитивного можно найти и в опыте структурных преобразований в энергосистемах, имевших место в годы советской власти.
1 Включает в себя Москву и Московскую область
(lb
Проблемами развития и совершенствования московской энергосистемы занимались многие видные российские ученые и практики, среди которых Р.Э. Классон, А.В. Винтер, И.И. Радченко, П.Г. Смидович, Г.М. Кржижановский, Л.Б. Красин, В.И. Гриневецкий, К.В. Кирш, Л.К. Рамзин, Н.И. Серебрянников, Ч.К. Скржинский и другие, обогатившие своим талантом отечественный и мировой опыт организации энергохозяйства. Реальная ситуация в экономике, постоянная модернизация производства, не утихающие в среде экономистов и политиков споры относительно путей и средств развития и функционирования энергетической отрасли страны и ее отдельных регионов диктуют необходимость постоянного ретроспективного анализа прошлого хозяйственного опыта.
Степень научной разработанности проблемы. Подходы к обоснованию приоритетного развития энергетики, в том числе малой теплоэнергетики, рассматриваются в работах Белоусова B.C., Бродо-ва Ю.М., Винтер А.В., Вагиева Г.Л., Воскобойникова Д.М., Воропаевой Ю.А., Гавриловой Т.Е., Гительман Л.Д., Гительман Л.М., Дом-никова А.Ю., Домниковой Л.В., Исаева А.П., Классона Р.Э., Кржижановского Г.М., Клюева Ю.Б., Ковалева А.В., Козьминой З.Ю., Комарова Л.В., Кудрина Б.И., Кузовкина А., Лисичкиной Т.В., Лященко Л., Малининой Т.В., Мухаметкулова В.А., Наумова А.П., Падалко Л.П., Пейко Ю., Плотникова П.Н., Ратникова Б.Е., Родина В.Н., Рос-тик О.М., Семакова И.К., Семенова В.Г., Семерикова А.С, Сулимова Д.Д., Таратина В.А., Шекоплясова П.М. и др.
Из зарубежных исследователей следует упомянуть Р. Акоффа, Д. Банна, Р. Бартельса, В. Беренса, С. Берга, Ст. Вира, Г. Бирмана, М. Блауга, Д. Грина, К. Доугерти, Л. Йалмарсона, Э. Квейда, Ф. Котле-ра, Ф. Махлопа, Р. Мадленера, Д. Норткотт, Д. Ныобери, С. Оптнера,
B. Пфаффенбергера, Р. Серра, С. Скотта, А. Тишлера, П. Хавранека,
C. Харгривеса, А. Хенли, Е. Хирста, Дж. Хикса, Н. Холта, У. Шарпа,
С. Шмидта.
Вопросы истории энергетики рассмотрены в трудах Белькинда Л.Д, Веселовского О.Н., Гвоздецкого В.Л., Григорьевой Л.Ф., Джа-нояна А.С., Жимерина Д.Г., Золотарева Т.Л., Каменецкого М.О., Катаева А.А., Караулова Н.А., Карцева В.П., Кириллина В.А., Кудрина Б.И., Конфедератова И.Я., Левит Г.О., Маркина А.Б., Маркова Н.М., Мелентьева Л.А., Меркина В.И., Соколова Е.Я., Стеклова В.Ю.,
Фанбойма И.Б., Флаксермана Ю.Н., Чалова Г.В., Шевцова В.Н., Шнейберга Я.А., Ястржембского А.С. и др.
Знакомство с работами указанных авторов позволяет сделать вывод о недостаточной изученности истории становления, развития и реформирования как национальных, так и региональных энергосистем, в том числе отечественных, российских. Слабо освещен в существующей литературе конкретный исторический опыт становления и развития энергосистемы Москвы и Московского региона. Вышедшие в XX в. работы советских авторов существенно устарели в своих оценках и выводах.
Именно этим обстоятельством и определяются выбор темы настоящего диссертационного исследования и его цель: на основе изучения историко-экономических источников сформировать целостное научное представление об основных этапах развития энергосистемы Москвы и Подмосковья с периода ее зарождения и до наших дней, раскрыть опыт хозяйственных отношений, которые складывались в данной сфере, проблемы и противоречия в деле эффективного энергообеспечения столичного региона Российской Федерации.
Объект исследования: энергетическое хозяйство Московского региона.
Предмет исследования: становление и развитие Московской энергосистемы в 1887-2007 гг.
Цель и предмет исследования определили необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
дать научную характеристику исторических предпосылок формирования системы энергообеспечения г. Москвы в условиях перехода страны от традиционного к индустриальному типу экономического развития;
описать важнейшие события, происходившие на энергорынке Московского региона в конце XIX - начале XX в.;
вскрыть особенности формирования и развития энергетики Московского региона в условиях государственного народнохозяйственного планирования;
выявить значение исторического опыта организации и деятельности системы энергообеспечения Московского региона для современных структурных преобразований в данной области.
Методология и методика исследования основываются на трудах ведущих отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики становления и развития энергетики, ее роли в обеспечении эффективного развития и функционирования национальных экономик.
Работа выполнена на основе системного подхода к изучению объекта исследования, общенаучных методов и методов историко-экономического анализа, а также логико-структурного сравнительного анализа, экспертных оценок, историко-генетического метода.
Информационной базой исследования являются законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, статистические данные Россгата РФ, аналитические материалы по результатам хозяйственно-финансовой деятельности ОАО «Мосэнерго», научные отраслевые методические и нормативные материалы, публикации в общеэкономических, отраслевых периодических изданиях по исследуемой проблематике, рукописные фонды Музея истории развития «Мосэнерго», документы Государственного исторического архива Москвы. Положения и выводы диссертации базируются на обширном фактографическом материале, собранном и обработанном автором в ходе исследования.
Применение указанных выше методов исследования и надежность использованной информационной базы обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в комплексном анализе истории становления и развития энергетики и электротехнической промышленности Московского региона, сыгравших на этапе строительства индустриального общества важную роль не только в экономическом развитии Москвы и Подмосковья, но и в масштабах страны. В процессе диссертационного исследования:
изучены исторические условия, пути и средства формирования энергосистемы Московского региона как единого народнохозяйственного комплекса, основные направления ее модернизации;
выявлены механизмы оптимизации устойчивого энергоснабжения на региональном уровне, ликвидации локальных дефицитов мощностей (сетевое строительство, диспетчерская служба, работа с
кадрами, внедрение в энергетическое производство новейших достижений науки и техники, тесная связь с органами местного самоуправления и др.);
проведен анализ причин кризисных ситуаций в деятельности Московской энергосистемы на различных этапах ее развития, описаны пути их устранения с последующей конкретизацией целей, задач, условий социально-экономической эффективности энергосбытовой деятельности;
исследованы особенности функционирования энергосистемы Московского региона с учетом деятельности ОАО «Мосэнерго» как развивающейся компании на современном рынке энергообеспечения;
обоснована целесообразность инвестиционных вложений в развитие энергетики Московского региона.
Практическая значимость работы. Знакомство с многолетним практическим опытом становления и развития Московской энергосистемы может способствовать рождению новых продуктивных решений, направленных на ее совершенствование, воспитанию корпоративной культуры и ответственности членов трудовых коллективов предприятий и организаций, входящих в Московскую энергосистему. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для обновления школьных и вузовских курсов экономической истории и экономической географии Москвы и Московской области.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в данной работе:
систематизированы определяющие тенденции и факторы исторического развития энергосистемы Москвы;
исследована взаимосвязь концентрации, централизации и специализации развития московского энергетического хозяйства;
оценено влияние преобразований ОАО «Мосэнерго» на отдельные структуры энергосистемы и модернизации ТЭЦ, на повышение конкурентоспособности поставщиков оборудования;
показана роль программы развития ОАО «Мосэнерго» на 2006-2020 гг., принятой после крупнейшей аварии 2005 г.;
- проанализированы особенности различных организационно-
экономических форм преобразований.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на всех этапах работы над диссертацией. Основные положения
диссертации обсуждались на заседаниях кафедры национальной экономики Московского регионального института высшего социально-экономического образования, в редакции журнала «Экономист Подмосковья». На основе диссертационного исследования автором разработан спецкурс «Становление и развитие системы энергообеспечения Московского региона» для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. Опубликованы статьи и брошюра общим объемом 4,2 п.л.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
развитие энергетического комплекса Московского региона осуществлялось на протяжении многих лет совместными усилиями отечественного и зарубежного бизнеса, при активном участии органов местного самоуправления;
инвестиционная привлекательность Московского региона как динамично развивающейся структуры привела в конце XIX - начале XX в. к появлению на московском энергорынке монопольного игрока АО «Общество электрического освещения 1886 года», являвшегося русским отделением немецкой компании Siemens;
привлечение к деятельности «Общества электрического освещения 1886 года» талантливых инженеров и организаторов из числа граждан России, хорошо знающих местные условия и потребности энергообеспечения, способствовало не только активному развитию энергохозяйства региона, но и появлению уникальных научных и технических разработок в данной области;
наряду с опытом функционирования энергосистемы Московского региона в условиях свободной конкуренции важное научное и практическое значение имеет опыт энергетических реформ первых десятилетий советской власти в рамках плана ГОЭЛРО, благодаря которому к 1937 г. СССР вышел на второе место в Европе и на третье место в мире по производству электроэнергии на душу населения;
современное реформирование системы энергообеспечения Москвы и Подмосковья должно осуществляться с учетом исторических традиций развития генерирующих мощностей и специализированного транспорта электро- и теплоэнергетики, что призвано обеспечить полную окупаемость инвестиций и исключить в перспективе воз-
можность олигопольного манипулирования ценами на оптовом рынке энергоуслуг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, написанных на основе проблемно-хронологического принципа, заключения, списка использованных источников и литературы.