Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономический рост как результат взаимодействия экономики с природой и необходимость его экологизации 10
1.1. Взаимодействие экономики с природой и экономический рост 10
1.2. Экологизация экономического роста, ее факторы и место среди них экологической культуры 26
Глава 2. Экологическая культура производства в системе общественно-экономических отношений 41
2.1. Экономическое содержание экологической культуры производства 41
2.2. Структура и функции экологической культуры производства 58
Глава 3. Необходимость и пути повышения экологической культуры производства в целях экологизации экономического роста в России ... 75
3.1. Состояние экологической культуры производства России и необходимость ее повышения 75
3.2. Основные направления повышения экологической культуры производства в целях экологизации экономического роста в России 98
Заключение 126
Литература 133
Приложения
- Взаимодействие экономики с природой и экономический рост
- Экологизация экономического роста, ее факторы и место среди них экологической культуры
- Экономическое содержание экологической культуры производства
- Состояние экологической культуры производства России и необходимость ее повышения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Увеличение масштабов хозяйственной деятельности в процессе расширенного воспроизводства приводит к обострению экологических проблем и соответствующих социально-экономических противоречий. В России, где экономический рост, начавшийся с конца 90-х гг., продолжается на старой технической основе при высокой степени изношенности оборудования, эти противоречия проявляются наиболее остро. Стране настоятельно необходима экологизация экономического роста путем гуманизации экономических отношений, усиления роли интеллектуальных, информационных, духовных и организационных ресурсов в обеспечении динамики общественного производства. Приоритетное значение в этой связи приобретает экологическая культура, прежде всего, культура производства, которая во многих странах стала ведущим фактором экономического роста, определяющим его экологически устойчивый, природосберегающий характер. Способствуя реализации малоинвестиционной стратегии экологизации, она дает не только экологический, но и экономический эффект, что особенно важно для российской экономики, испытывающей острую нехватку инвестиций.
Важность отмеченных проблем нашла отражение в проекте Федерального Закона «Об экологической культуре», в котором говорится о необходимости государственной поддержки и экономического стимулирования деятельности по развитию экологической культуры, в том числе в сфере производства, в целях сохранения и восстановления окружающей природной среды, минимизации опасных экологических последствий ускоренного экономического роста.
Однако, несмотря на официальное признание роли экологической культуры в экономической жизни, до сих пор многие ее аспекты не нашли должного отражения в экономической науке. Практически отсутствуют работы, в которых бы освещалось экономическое содержание и функции экологической культуры производства, ее роль в экологизации экономического роста и переводе общества на устойчивый путь развития.
Особая значимость экологической культуры производства, с одной стороны, и недостаточная теоретико-методологическая проработанность ее как фактора экономического роста, — с другой, свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в выявлении экономического содержания экологической культуры производства, в раскрытии ее значения как фактора экономического роста и его экологизации, в разработке на этой основе методических рекомендаций по повышению уровня экологической культуры производства.
В соответствии с целью исследования потребовалось решение следующих задач:
уточнить содержание процесса экологизации экономического роста на основе выявления сущности экономического роста как явления, характеризующего взаимодействие экономики и природы;
определить место экологической культуры производства среди факторов экологизации экономического роста;
исследовать и дополнить существующие критерии классификации экологической культуры с учетом ее роли в процессах общественного воспроизводства;
уточнить содержание экологической культуры производства как категории общественного воспроизводства, определить ее структуру и функции;
разработать методику оценки уровня экологизации общественного производства, позволяющую определить состояние его экологической культуры на основе чего разработать рекомендации по повышению экологической культуры производства.
Область исследования 1.1. - Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста, а также теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.
Объектом исследования является производство как сфера экономики, обеспечивающая посредством ее взаимодействий с природой, экономический рост.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу экологической культуры производства и ее влияния на экономический рост.
Теоретические и методологические основы исследования составляют труды и положения таких ученых-экономистов, как С.Н. Бобылев, Э. Вайцзек-кер, Г. Винтер, Э.В. Гирусов, Т.Н. Губайдуллина, А.Г. Гранберг, АЛО. Даван-ков, В.Н. Лавров, Э. Ловинс, Н.Н. Марфенин, Н.В. Пахомовой, Н.Ф. Реймерс, А.К. Рябчиков, В.В. Седов, К. Рихтера, А.Ш. Ходжаева, А. Эндерса, Я.Я. Янды-ганов и многих других, определивших характер научного поиска в области эко-лого-экономических взаимодействий.
Среди экономистов, внесших вклад в исследование проблем экономического роста, необходимо назвать Л. Абалкина, Е. Домара, В. Леонтьева, Р. Лукаса, С. Кузнеца, Д. Медоуза, Р. Нуреева, Э Пестеля, Д. Ромера, А.И. Татаркина, Р. Солоу, Ф. Хайека, Р. Харрода.
В области исследования интеграции в экономическую науку этико-культурных проблем научно-методологической базой стали работы И.И. Агаповой, И.Ф. Байдюка, А.В. Горшкова, Г.П. Иванова, А.Е. Кенжибаева, А.А. Пого-радзе, Ю.А. Помпеева, В.Н. Попова, А. Сена, М.А. Шустрова и других.
Наряду с указанными работами в данном диссертационном исследовании использовались законодательные и нормативно-правовые акты различных органов власти Российской Федерации, методические положения и рекомендации неправительственных организаций.
Для реализации программы исследования привлекались следующие общенаучные и экономические методы: индуктивно-дедуктивный метод, анализ, синтез, методы диалектического познания, методы сравнения, моделирования, а также статистические и социологические методы.
Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Челябинского областного комитета по статистике, Государственных докладов об охране окружающей среды Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, материалы по деятельности предприятий Челябинской области, данные Челябинского филиала Института экономики УрО РАН, а также инструктивные, справочные и нормативные материалы.
Наиболее существенные результаты и их научная новизна.
Уточнено содержание понятия «экологизация экономического роста». Предложенное определение, в отличие от существующих трактовок, позволяет полнее раскрыть сущность экологизации как воспроизводственного процесса, обеспечивающего эколого-устойчивое взаимодействие экономики с природой и выделить формализованные критерии природосберегающего и природозатрат-ного типов данного взаимодействия.
Определен доминантный статус экологической культуры в совокупности факторов экологизации производства. С учетом этого факторная модель роста Р. Солоу и основанные на ней индикаторы экономического роста дополнены показателями, отражающими степень экологичности производственных мощностей и структуры занятости в природоохранных и экологически безопасных производствах.
На основе имеющихся и дополнительно предложенных критериев дана классификация видов экологической культуры, позволяющая более точно, по сравнению с существующими классификациями, отразить ее социально-экономическую сущность как явления общественного воспроизводства и выделить экологическую культуру производства в качестве самостоятельного вида экологической культуры.
- Уточнено содержание экологической культуры производства как совокупности экономических отношений по поводу экологизации производительных сил общества, что явилось методологическим основанием для выделения специфических элементов этого вида культуры и рассмотрения их сущности как категорий экономической теории, характеризующих процессы общественного производства.
- Разработана методика оценки состояния экологической культуры производства, основанная на показателях его экологизации, сгруппированных в соответствии со структурой экологической культуры производства и сформулированных таким образом, чтобы обеспечить сопоставимости данных по различным странам, регионам и отраслям. С учетом полученных оценок сформулированы рекомендации по повышению экологической культуры и экологизации экономического роста.
Научная и практическая значимость работы. Значение работы для экономической науки заключатся в том, что в ней систематизированы виды экологической культуры, что позволило осуществить их классификацию, выделить новые виды и определить содержание таких понятий, как «экологическая культура общественного воспроизводства», «экологическая культура производства», «экологическая культура потребления», «экологическая культура труда». Выявлена решающая роль экологической культуры производства в усилении экологической устойчивости отечественной экономики, определены показатели, позволяющие оценить степень экологизации производства и состояние данного вида культуры в целом и каждого ее структурного элемента в отдельности. Сформулированные теоретико-методологические основы повышения экологической культуры производства расширяют рамки научного поиска в области гуманизации экономического роста и эволюции социально-экономических систем в направлении их экологизации. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем приведены конкретные рекомендации по повышению уровня экологической культуры производства как фактора, обеспечивающего сочетание экономических и экологических эффектов в процессе хозяйственной деятельности. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке мероприятий по повышению экологической устойчивости производства в условиях современных рыночных отношений, а также при преподавании экономической теории и экономики природопользования.
Апробация и результаты работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Россия и регионы: новая парадигма развития" в Челябинске, 2002г., на Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов" в Екатеринбурге, 2003г., на Российской научно-практической конференции "Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике" в Уфе, 2003г, на VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов "Инно-вационность хозяйственных систем " в Екатеринбурге, 2003 г., на Всероссийской научно - практической конференции "Россия в условиях рыночной экономики" в Челябинске, 2003г, на XXI Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» в Челябинске, 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ общим объемом 4,1 п.л. авторского текста, в которых автором освещаются основные положения данного исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, двенадцати приложений. Основное содержание работы изложено на 146 страницах основного текста, включая 26 рисунков и 20 таблиц. Диссертация содержит список использованной литературы из 178 наименования, в том числе 37 - на английском языке.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи диссертационного исследования, указана область исследования, раскрыта научная новизна и предмет защиты, отмечена практическая значимость работы, охарактеризованы формы апробации и представления результатов.
В первой главе «Экономический рост как результат взаимодействия экономики с природой и необходимость его экологизации» изложены общетеоретические подходы к анализу взаимодействия экономики с природой, определена роль расширенного воспроизводства в углублении эколого-экономических про тиворечий, обоснована необходимость экологизации экономического роста, ее факторы и критерии. Определен доминантный статус экологической культуры как фактора экологизации, в связи с чем уточнены индикаторы экономического роста, основанные на модели Р. Солоу. Рассмотрены такие категории, как «качество экономического роста», «экологизация экономического роста», «экологическая устойчивость».
Во второй главе «Экологическая культура производства в системе общественно-экономических отношений» определены содержание и сущность экологической культуры, дана классификация ее видов. Исследовано место экологической культуры в системе экономических отношений, раскрыто содержание вновь предлагаемой категории «экологическая культура общественного воспроизводства». Конкретизирована ее структура по фазам движения общественного продукта. Раскрыта экономическая сущность таких категорий, как «экологическая культура потребления», «экологическая культура производства», изучено их влияние на эколого-экономические взаимодействия. В связи с ведущей ролью экологической культуры производства в процессах экологизации отечественной экономики подробно рассмотрено ее содержание и функции.
В третьей главе «Необходимость и пути повышения экологической культуры производства в целях экологизации экономики России» составлен алгоритм, разработана методика и осуществлена процедура оценки уровня экологизации производства, отражающего состояние экологической культуры производства различных хозяйствующих субъектов. Определена степень экологизации и уровень экологической культуры производства в России и в таком ее экологически неблагоприятном регионе, как Челябинская область. Предложены рекомендации, направленные на повышение уровня экологической культуры производства.
В заключении диссертации приведены результаты исследования, изложены основные выводы по содержанию работы, кратко сформулированы рекомендации по повышению уровня экологической культуры производства в условиях современных рыночных реформ.
Взаимодействие экономики с природой и экономический рост
Нарастание негативных явлений в окружающей природной среде, разбалан-сированность механизмов поддержания биосферного равновесия вследствие хозяйственной деятельности человека требуют широкого научного поиска в области теории и практики взаимодействия экономики и природы.
В широком смысле природа предстает перед нами как окружающий нас мир во всем многообразии своих проявлений1, с протекающими в нем естественными уравновешенными процессами, как сфера обитания и жизнедеятельности людей, среда размещения производства, условие хозяйственной деятельности человека и источник её основных ресурсов2. Экономическая наука имеет дело с природой в узком смысле слова, рассматривая ее как комплекс предметов и сил, используемых обществом для производства материальных благ и обеспечения жизнедеятельности людей3.
Современная концепция взаимодействия природы и экономики основывается на признании их диалектического единства, поскольку, несмотря на качественную разнородность, они являются объектами материального мира, и дифференциация между ними весьма относительна. Единство экономики и природы обеспечивает процесс их взаимодействия друг с другом, взаимную обусловленность и взаимополагание. Основой подобного единства выступает совокупность связей и отношений, возникающих между объективными и субъективными элементами экономики и природы.
Объективные или материально-вещественные элементы в зависимости от направления их использования в экономике относятся либо к средствам производства, либо к предметам потребления. На основе данных элементов строятся технико-технологические системы, которые делают возможным осуществление вещественно-энергетических потоков, связывающих материально-вещественные элементы друг с другом. Субъективные элементы экономики представлены людьми, их способностью к труду, обеспечивающему движение средства производства и технико-технологических систем, а значит, и всей экономики в целом .
Между указанными элементами выделяется три вида связей (см. рис. 1): вещественно-энергетические - опосредующие процессы вещественно-энергетического обмена между веществами и силами природы; материально-технические - осуществляющиеся между объективными и субъективными элементами; собственно экономические - описывающие весь комплекс взаимодействий между людьми по поводу вещественных элементов; социальные - возникающие между людьми по поводу различных общественных институтов.
Социальные отношения существуют за рамками экономического пространства и не связаны с вещественно-энергетическим обменом, так как представляют собой отношения между индивидами не по поводу вещей (как экономические отношения), а по поводу различных институтов общественного устройства. Несмотря на это, они опосредованно воздействуют на состояние производительных сил и производственных отношений. Особенно это становится заметно на современном этапе исторического развития, когда многократное усложнение технологических процессов, интеллектуализация труда, повышение значимости человеческого капитала, качественно новая роль научно-технических факторов и информации в совокупности ведут к усилению роли политических и культурных факторов в регулировании общественного производства.
Таким образом, совокупность связей, опосредующих взаимодействие экономики и природы, многомерна и неоднородна, охватывает весь комплекс материальных основ жизнедеятельности общества. Поэтому и возникает необходимость рассмотрения эколого-экономических взаимодействий с позиций предмета экономической теории.
Материальной целостностью, соединяющей целенаправленную деятельность людей с элементами природной среды, является производство. Обмен веществом и энергией, совершающейся между экономикой и природой, есть непрерывный процесс производства материальных благ, необходимых как для развития человека, так и для воспроизводства окружающей среды. Труд и природа составляют основу существования человека, который не может осуществлять трудовую деятельность вне природы, не превращая ее вещества в необходимые продукт, и в то же время производительная деятельность невозможна вне общества в силу своего коллективного характера.
Соответственно, экономические отношения, опосредующие процессы взаимодействия экономики и природы, двуедины. С одной стороны они материальны, так как обусловливают отношения по поводу трансформации вещества природы в экономическое благо, с другой стороны, они социальны, так как реализуются через труд и характеризуют отношения, складывающиеся между людьми по поводу участия их в процессах общественного воспроизводства.1
Двойственность труда отражается в двойственности результата взаимодействия человека и природы. Результатом этого процесса является, с одной стороны, продукт труда, с другой - его социально-экономическая форма, а в конечном итоге само общество, его производственные отношения.
Специфика взаимодействия экономики и природы отражает и конкретно-исторические особенности производственных отношений, присущих тому или иному обществу.
Но в любом обществе взаимодействие экономики с природой осуществляется, с одной стороны, через целенаправленное, сознательное использование элементов и сил природы, посредством которого вещество природы преобразуется в необходимый продукт. С другой - через непрерывное возобновление естественных основ осуществления процессов воспроизводства (как в виде природо-воспроизводящей деятельности, так и через систему мер, направленных на сохранение имеющихся природных условий и рациональное использование природных ресурсов в отраслях материального производства).
Экологизация экономического роста, ее факторы и место среди них экологической культуры
Вслед за Н.Ф. Реймерсом, под экологизацией вообще мы будем понимать, «процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих, юридических и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды на локальном, региональном и глобальном уровне»1.
Экологизация экономического роста может рассматриваться, на наш взгляд, как осуществляемый благодаря целенаправленному проведению мер управленческого и технологического характера длительный процесс обеспечения эколо-го-устойчивого взаимодействия экономики с природой, ведущий к такому изменению характера общественного воспроизводства, при котором его расширение не подрывает природную основу экономики как системы удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений людей. Эколого-устойчивое взаимодействие характеризует воздействие на природу в строгом соответствии с принципами поддержания в ней естественных процессов, обеспечивающее не противоречащее друг другу воспроизводство экономического и экологического потенциалов.
В виду значительной продолжительности данного процесса во времени, мы предлагаем выделить несколько этапов, периодов экологизации. Например, «первичный», - в ходе которого создаются условия и предпосылки для активизации и адаптации последующих изменений, закладываются новые институты, определяющие траектории будущего развития; «последующий», — в рамках которого совершаются основные структурные социально—экономические, политические и, безусловно, культурные преобразования. Можно предположить существование в перспективе и «заключительной» фазы экологизации, когда требуемые параметры приближаются к их критериальным значениям (природосберегающего типа экономического роста), достигается гармонизация эколого-экономических связей и отношений.
Максимальное соответствие данным критериям свидетельствует, на наш взгляд, о том, что количественное увеличение объемов общественного производства сопровооїсдается ослаблением негативного воздействия на окружающую природную среду, выражающимся в относительном (по сравнению с предыдущим периодом) уменьшении непереработанных отходов, необезвреженных сбросов и выбросов, нерекультивированных земель, невосстановленных лесных угодий или их стабилизации на уже имеющемся уровне. Данные критерии существенно отличаются от предложенных нами для определения природосберегающего характера экономического роста. Это объясняется тем, что на начальном этапе экологизации (представляющей собой, как уже было сказано выше, длительный процесс) экономика экологически неустойчива и отсутствуют необходимые условия для кардинальной перестройки сложившихся хозяйственных связей и отношений. Поэтому даже некоторое ослабление негативных тенденций, в отсутствии возможности для их устранения должно рассматриваться как положительный результат.
Изучая основные аспекты экологизации экономического роста, необходимо подчеркнуть, что данный процесс является не только экологически, но и экономически значимым явлением, так как позволяет сочетать получение экономических выгод с экологическими, (то есть дает положительный эколого-экономический эффект), и, таким образом, осуществление некоторых экологических проектов и программ может быть источником дополнительных финансовых ресурсов. Вот почему особенно велико значение экологизации для стран с транзитивной экономикой, испытывающих недостаток инвестиционных средств на осуществление структурной перестройки экономики и всей системы эколого-экономических связей и взаимодействий.
Существует множество примеров, доказывающих, что экологизация позволяет разумно сочетать получение экономических благ с экологическими.
Так, согласно данным Бюро по оценке технологий конгресса США, одно только обезвреживание мест размещения токсичных отходов в стране приносит в целом 500 млн. долл. На сокращение производства этилированного бензина в США нефтеперерабатывающие предприятия тратят 360 млн. долл., тогда как выгода от такого сокращения превышает 500 млн. долл. По оценке Управления по охране окружающей среды рынок экоинноваций в Японии в 1995 году составил 900 млн. долл., а среднегодовой темп прироста продаж на этом рынке составил около 8 % в год. В настоящее время самым популярным экологическим бизнесом в Японии является производство оборудования для контроля за загрязнением окружающей среды, которое является одним из самых передовых в мире. По мнению специалистов, если во всем мире будет использоваться японское оборудование для устранения окиси азота и окиси серы, то загрязнение воздуха на Земле сократится на 20 %. По данным Управления по охране окружающей среды, в 1994 году объем полученных заказов на оборудование для контроля за загрязнением окружающей среды оценивался в 1,47 млрд. долл., оборудование для удаления отходов - 640 млн. долл., оборудование для контроля за загрязнением атмосферного воздуха — 2, 9 млрд. долл.1
Множеством подобных примеров изобилует один из признанных «бестселлеров мировой экологической мысли» - книга Э. Вайцзеккера, Э. Ловинса и Л. Ловинса «Фактор четыре», в которой авторы утверждают, что «можно жить в два раза лучше и в то же время тратить в два раза меньше» благодаря четырехкратному повышению производительности ресурсов с помощью различных инновационных технологий в данной сфере. Получаемое в результате повышение эффективности снижение затрат может быть выгодно использовано, что дает очевидные конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на международном рынке2.
Повысить эффективность использования ресурсов с помощью различных экоинновационных технологий, а вместе с тем и уровень экологической культуры производства можно, о чем свидетельствуют, например, такие данные. В 1973 - 1985 гг. валовый национальный продукт основных развитых стран увеличился на 32 %, а потребление энергии - на 5 %, а в последующие периоды экономический рост происходил даже при абсолютном сокращении энергопотребления. В 90-е гг. черных металлов использовалось меньше, чем в 1960, хотя валовый национальный продукт увеличился в 2, 5 раза3.
Экономическое содержание экологической культуры производства
Для правильности понимания содержания и сущности понятие «экологическая культура» необходимо рассмотреть общее определение понятия «культура», которое соотносится с первым как категория общего с особенным, является родовым по отношению к нему.
Следует отметить, что в настоящее время отсутствует общепринятое определение культуры, различными авторами оно трактуется по-разному.
Изначально под культурой подразумевалось целенаправленное воздействие человека на природу, а также воспитание и обучение. В переводе с латинского -cultura- возделывание, воспитание, развитие, почитание. Само слово «культура» вошло в обиход европейской социальной мысли лишь со второй половины XVIII века. Хотя более ранее представление о ней можно найти в античной философии. Римскому философу Цицерону принадлежит высказывание «cultura animi-autem philosophia est» («культура духа есть философия»). Цицерон предлагал «обрабатывать» разум так же, как крестьянин обрабатывает землю. В поздне-римскую эпоху зародился, а в средние века стал распространяться наряду с представлениями, передаваемыми основным смыслом слова «культура», иной комплекс значений, подразумевающий городской уклад социальной жизни. Он был ближе к возникшему позднее понятию «цивилизация». Слово «культура» стало ассоциироваться с признаками личного совершенства.
Для средневековой философии было характерно отождествление культуры с духовным саморазвитием, самосовершенствованием человека, проявляющимся в морали и религии.
Французские просветители XVIII века (Вольтер, Тюрго, Монтескье) усматривали содержание культурного процесса в развитии человеческого разума.
Представители классической немецкой школы философии считали моральное, эстетическое, философское сознание областью подлинно культурного существования и развития человека.
Культура как воплощение этико-нравственных начал являлась предметом изучения не только философов и социологов, но и ученых экономистов. Так, А. Смит в центре своих научных изысканий выделил человека, побуждения его души, вопросы гармонии человечества и общества. Для него огромное значение имел социокультурный контекст хозяйственных процессов, включающий важнейшие культурные, нравственные, исторические характеристики общества, в том числе принятые моральные оценки экономических отношений и предмета экономического изучения .
Многие исследователи А. Смита, анализируя его научное наследие, значительно ослабили внимание к культурно-нравственному контексту поднимаемых им экономических проблем.
Дальнейшее изучение феномена культуры связано с трудами К. Маркса, который в отличие от многих своих предшественников, впервые показал решающую роль труда и культуры в истории общества, включил материальное производство и всю социально-политическую деятельность человека в сферу ее существования.
Среди сторонников неоклассического направления следует особо выделить труды А. Маршалла, сумевшего преодолеть рационалистическую ограниченность неоклассики путем привнесения в экономический анализ этических аспектов культуры .
Убежденным противником методологического рационализма, прагматизма и нейтральности экономической теории был Дж. М. Кейнс, который считал экономическую науку разделом философии культуры, а экономическую этику одной из основных её частей. «Я хочу подчеркнуть, что экономика является мо-ральной дисциплиной», - писал он в письме к Р. Харроду . Близкой точки зрения придерживался и Й. Шумпетер4. Изучению этических аспектов культуры посвящена работа американского профессора индийского происхождения А. Сена «Этика и экономика»1. В целях повышения эффективности экономических исследований данным автором предлагается широко вводить в область научного поиска этико-культурные факторы, так как именно они формируют суждения людей и определяют их поведение, в том числе экономическое. Более того, А. Сен указывает на тесную взаимосвязь культуры в ее нравственно-этическом воплощении с благосостоянием людей. Таким образом, можно рассматривать концепцию А. Сена как поиск эффективных механизмов обеспечения экономического развития на основе этических факторов повышения уровня культуры. В 1998 году А. Сену за исследования этических основ экономической деятельности была присвоена Нобелевская премия в области экономики.
Широкий интерес к прагматическим аспектам культуры возник в экономической теории во второй половине XX века. Публикацией статьи Уильяма Бау-моля и Уильяма Боуна «Зрелищные искусства: экономическая дилемма» в 1966 году было положено начало целому научному направлению, целью которого явилось изучение экономических аспектов различных видов культурной деятельности. В числе наиболее значительных персоналий этого направления часто называются Л. Роббинс, А. Т. Пикок, Р. Тауз, М. Блауг, И. де Риццо и другие.
Выделились две основные исследовательские площадки: первая представлена Международной Ассоциацией Экономики Культуры (International Association for Cultural Economics), созданной в 1979 году по инициативе профессора У. Хендона, объединившей на сегодняшний день около 150 ученых из разных стран мира. С 1973 года эта организация выпускает официальный ежеквартальный журнал, который является специализированным изданием, посвященным экономическим аспектам культуры. С 1997 года журнал доступен в электронном виде. Вторая площадка представлена ICARE - Международным центром Экономики Искусства, созданным по инициативе Джан Франко Моссето в 1991 году. Центр издает собственный периодический журнал ICARE Magazine. В ученый совет центра входят такие известные экономисты, как Б. Фрей, А. Кламер и А. Пикок1.
Современный этап изучения культуры отличается большим разнообразием определений культуры. Мы не считаем возможным, да и необходимым давать характеристику всем имеющимся определениям культуры, тем более что по разным оценкам таковых может насчитываться около 500. Остановимся лишь на некоторых из них. Так, в «Философском словаре» под ред. И.Т. Фролова культура трактуется как «социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаковых систем и так далее) и распредмечивания (освоения культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатств человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека».2
В «Философском словаре» под редакцией М.М. Розенталя и П.Ф. Юдина культура предстает как совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их создания, применения и передачи, накопленных человеком в процессе общественно-исторической практики. Последнее из приведенных определений позволяет выделять материальную и духовную культуру как самостоятельные категории.
Состояние экологической культуры производства России и необходимость ее повышения
Современное состояние экономики России характеризуется двумя основными тенденциями: становление рыночных отношений и переход к постиндустриальной стадии общественного развития. Объективной предпосылкой комплексного решения задач переходного периода и создания современной экономики являются высокие темпы роста и структурная перестройка, позволяющие преодолеть отставание России от экономически развитых стран. Однако при высокой изношенности оборудования, на старой технической основе экономический рост чреват обострением эколого-экономических противоречий, так как влечет усиление антропогенной нагрузки и ухудшение качества окружающей природной среды.
Экономический рост следует сочетать со структурной перестройкой, ведущей к экологизации экономики. Для обеспечения такого сочетания необходимо усиление соответствующих социальных институтов, интеллектуальных, информационных и духовных ресурсов, способных обеспечить технологическую модернизацию производства: широкое применение инноваций, расширение доли наукоемких отраслей, повышение роли знаний; экологизацию производительных сил и производственных отношений: увеличение эффективности использования природных ресурсов, уменьшения выбросов и сбросов загрязняющих веществ, сокращения опасных отходов, совершенствования экологической компетентности, формирования навыков экологически устойчивого поведения работников. В этой связи особое значение приобретает экологическая культура (особенно производства), которая становится ведущим фактором экономического роста, определяющим его экологически устойчивый, природосберегающий характер, позволяет реализовать малоинвестиционную стратегию экологизации, способствует структурной перестройке экономики, то есть обеспечивает получение экологического эффекта наряду с экономическим.
Задачи повышения уровня экологической культуры вообще и экологической культуры производства в частности приобретают статус приоритетных в связи с необходимостью постиндустриальной трансформации и выхода отечественной экономики в режим экономического роста, сопровождающихся обострением эколого-экономических противоречий.
Важность повышения экологической культуры для России объясняется и тем, что в ходе трансформационных реформ (особенно в последние годы) экономический рост сопровождался значительным усилением негативных воздействий на окружающую среду (после непродолжительного улучшения, связанного со спадом объемов производства в первой половине 90-х годов).
На сегодняшний день в России энергетические затраты (энергоемкость) на единицу ВВП по сравнению с развитыми странами выше в 3 и более раз, так же обстоит дело и с природоемкостью для загрязняющих атмосферу веществ. Удельные выбросы окислов серы в стране в 20 раз больше, чем в Японии и Норвегии, в 6-7 раз, чем в Германии и Франции. Двуокись углерода - один из парниковых газов, который связывают с глобальным изменением климата, превышает показатели развитых стран на единицу ВВП в 3 — 4 раза1.
Наблюдается трансформация промышленной структуры в сторону увеличения доли природоемких, экологически агрессивных отраслей (добывающей, топливной, электроэнергетики, черной и цветной металлургии) и уменьшения удельного веса наукоемких, высокотехнологических, экологически более приемлемых производств. Например, удельный вес топливной промышленности увеличился в 2002 году по сравнению с 1980 годом в 2,5 раза, электроэнергетики -на 3,5 - 8,5 %. Повысился удельный вес черной и цветной металлургии примерно в 1,6 раза. Очевиден природо— и ресурсоемкий перекос и структуры внешней торговли. В отечественном экспорте преобладает сырье и топливо, тогда как ввозится в основном продукция верхних этажей технологической обработки. Так, на товары сырьевой категории приходится почти 75 % всего экспортного оборота (в том числе более 40 % нефти, 33 % газа, подавляющая часть всех калийных солей и апатитовых концентратов), а также продукция вредных в экологическом смысле отраслей - около 60 % черной металлургии, в том числе 70 - 90 % производимых алюминия, меди, олова, цинка, никеля, химической промышленности
- 40 % аммиака, 50 % синтетического каучука, 80% минеральных удобрений. Только за 1990 - 1996 гг. возрос экспорт черных металлов - в 5,2 раза, алюминия
- в 3,5 раза, меди - в 5,7і. Структура удельного веса основных товаров экспорта России (см. табл. 10) характеризует его как ресурсоемкая и природозатратная, требует в перспективе трансформации экспортных потоков путем сокращения доли природных ресурсов, замены их продукцией высокотехнологических отраслей.