Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования эффективности инвестиционных процессов в переходной экономике России 15
1.1. Инвестиции - как политэкономическая категория 15
1.2. Сущностные характеристики эффективности инвестиционного процесса 36
1.3. Квалиметрические особенности инвестиционного процесса 59
Глава 2 Повышение эффективности инвестиционных процессов 84
2.1. Теоретические основы эффективности инвестиционных решений 84
2.2. Анализ эффективности инвестиционных процессов 103
2.3. Пути повышения эффективности инвестиционных процессов .125
Заключение 141
Список использованной литературы 144
- Инвестиции - как политэкономическая категория
- Сущностные характеристики эффективности инвестиционного процесса
- Теоретические основы эффективности инвестиционных решений
- Анализ эффективности инвестиционных процессов
Введение к работе
Актуальность исследования. Существующие современные подходы к
исследованию эффективности инвестиционных процессов не позволяют в
полной мере выявить влияние на нее факторов риска и временной структуры
инвестиционных ресурсов.
Без анализа и раскрытия механизма эффективности инвестиционного
процесса, определения роли инвестиций в системе экономических отношений
становится трудно понять многие сложные процессы экономики, особенно
переходной, и значит, возрастает вероятность принятия ошибочных
экономических решений.
Особенность инвестиционного процесса заключается в том, что часть
инвестиционных ресурсов, является безвозвратной. Это накладывает особые
К требования на точность анализа эффективности возможных инвестиционных
решений.
К сожалению, в современной Российской экономике фактор
і неопределенности является существенным, в связи с этим, особую
1 актуальность приобретает проблема выявления эффективных инвестиционных
проектов в условиях риска на основе выработанных экономической наукой
1 . принципов.
Теоретическое осмысление взаимосвязей между риском и инвестиционным решением в их влиянии на результаты экономических отношений субъектов инвестиционной деятельности является весьма своевременным.
Поэтому, особенно актуальной становится выработка новых принципов, на основе которых станет возможно более эффективно
осуществлять инвестирование, более полно учитывать и использовать влияние факторов риска на эффективность инвестиционного процесса. Это позволит повысить привлекательность инвестиционных проектов и привлечь дополнительные ресурсы на рынок инвестиций.
Состояние научной разработанности проблемы. В зарубежной экономической литературе проблемы влияния риска на экономические отношения исследовалась в работах М. Алле, Дж. М. Кейнса, Ф. Найта, П. Шукмейкера.
Особую значимость в области методов оценки эффективности инвестиционных процессов в условиях неопределенности и риска приобрели исследования Г. Александера, Г. Бирмана, Э. Вилкаса, Д. Грэхема, Э. Диксита, М. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Норткотта, Р. Пиндайка, Л. Дж. Сэвиджа, Дж. Тобина, М Фридмена,. С. Шмидта, Дж. Хиршлейфера.
В отечественной экономической науке понятие эффективности инвестиций связано с раскрытием механизма формирования экономических отношений в инвестиционной деятельности. Указанные проблемы исследуются в работах И. Волкова, М. Грачевой, О. Изрядновой, А. Смирнова, А. Стешина, А. Шведова, Л. Хазановой, В. Лимитовского, Я. Мелкумова.
Принципы разработки методов анализа эффективности инвестиционного процесса исследованы в работах В. Богачева, М. Гаджиева, Ю. Иванова, Н. Игошина, А. Идрисова, Е. Ильюхиной, С. Картышева, В. Ковалева, А. Постниковой, П. Русаковой, Р. Райкова, С. Таболова, Е. Четыркина, С. Чоплакова, Л. Фелдеш, Т. Хачатурова, А. Шустера, А. Юркевича.
Современный анализ сущности риска в инвестиционных процессах, качественные и количественные оценки его влияния на эффективность экономических отношений, возникающих в ходе реализации инвестиционного процесса, представлены в работах В. Альгина, П. Виленского, Г. Глаговского, А. Кархова, В. Колчина, Г. Кузьменко, Б. Максименко, Б. Мильнера, Г.
Николаевой, И. Романовского, Е. Панкратьевой, С. Половинкиной, М. Попова, М. Прилуцкой, А. Прокудина,., Ю .Савельева, А. Салаховой, П. Струнилина, С. Филипова, Р. Хуссамова,.
Вопросы безопасности экономических систем исследованы в работах О. Зотова, М. Лескова, Н. Синюкова, В. Тамбовцева, Г. Шевелева, И. Фаминского, А. Харитонова, В. Чекмарева.
Подходы, связанные с разработкой экономических категорий в рам ках новой политэкономии, а также механизмы реализации интересов в экономическом поведении фирм рассмотрены в работах Н. Гибало, Л. Добрынина, С. Дятлова, В. Пефтиева, С. Сироткина, М. Скаржинского, А. Тяжова, Р. Шаменкова.
Решение практических проблем создания и функционирования отечественных инвестиционных институтов, развертывание процесса интеграции банковского и промышленного капитала нашло свое отражение в серьезных аналитических работах в этой области таких авторов, как С. Авдашева, Э. Батизи, Ю. Винслав, С. Голубева, А. Дворецкая, В. Дементьев, А. Калин, И. Китаев, В. Куликов, Г. Латышева, С. Ленская, Д. Львов, А. Любинин, Б. Мамаев, X. Мингазов, А. Некипелов, Ю. Никольский, Н. Розанова, И. Попов, Б. Смитиенко, Г. Чибриков
Несмотря на широкую разработанность проблематики, исследование экономического поведения инвестора1 в ситуации риска и результатов экономических отношений между ним и другими субъектами инвестиционного процесса не было предметом особого изучения.
Актуальность и состояние разработанности тематики позволяют сформулировать проблему диссертационной работы: отсутствие политэкономических исследований, позволяющих определить влияние
факторов инвестиционного процесса на результат экономических отношений в инвестиционной деятельности.
Гипотеза исследования Результат экономических отношений субъектов инвестиционного процесса зависит от выбранного инвестиционного решения в ходе экономического поведения инвестора, направленного на повышение ценности фирмы1. Выбор инвестиционного решения внешне обусловлен многообразием способов инвестирования в их органической взаимосвязи. Использование для анализа ситуации неопределенности позволит рассмотреть риск и инвестиционное решение как ресурсы (а возможно и факторы) повышения эффективности инвестиционного процесса, что может являться методологической основой принятия управленческих решений по эффективности инвестиционного процесса в условиях неопределенности и служить средством ее преодоления.
Объект исследования. Инвестиционные процессы в сфере производства.
Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие и существующие в инвестиционной деятельности.
Методология исследования. В диссертационной работе экономические отношения, связанные с экономическим поведением инвестора рассмотрены в рамках нормативного подхода. На основании анализа системы экономических отношений в ходе инвестиционного процесса, в работе выявлены основные этапы и закономерности инвестиционной деятельности. Системный подход, как общеметодологический принцип исследования экономических отношений, позволил определить место экономических отношений и инвестиционных решений в деятельности инвестора. Применение метода математического моделирования показало опосредованное экономическими отношениями влияние факторов инвестиционного процесса на его эффективность.
Эмпирической основой исследования стали научные работы отечественных и зарубежных ученых, материалы и методические разработки Минфина РФ, а также материалы Минэкономики РФ и международных организаций (ЮНИДО) по экономическому анализу инвестиций.
Цель работы. Исследовать зависимость результата экономических отношений, возникающих в инвестиционной деятельности, от ее факторов.
В соответствии с поставленной целью в работе ставятся к решению следующие задачи:
1. Разработать теоретические основы анализа инвестиций как политэкономической категории.
2. Определить сущностные характеристики эффективности инвестиционного процесса.
3. Выявить квалиметрические особенности эффективности инвестиционного процесса.
4. Предложить модель принятия инвестиционных решений, обеспечивающую учет влияния основных факторов инвестиционного процесса.
5. Определить показатель эффективности инвестиционного проекта, позволяющий учитывать влияние основных факторов инвестиционного процесса на его эффективность.
6. Разработать рекомендации по совершенствованию анализа эффективности инвестиционных решений с учетом фактора риска и временной структуры инвестиционных ресурсов. Показать пути повышения эффективности инвестиционных процессов.
Положения, выносимые на зашиту.
1. Инвестиции - как политэкономическая категория представляют собой экономические отношения инвестора с другими субъектами в
экономической системе1, в результате которой формируется временная структура инвестиционных ресурсов и поток доходов, обеспечивающих фирме - инвестору приращение активов в будущем. В экономическом поведении инвестора можно выделить три типа экономических отношений: инвестор -собственник капитала; инвестор - собственник ресурсов; инвестор -покупатель.
2. Эффективность инвестиций - есть общий результат системы экономических отношений. Результат экономических отношений инвестора и собственников капитала характеризуется политэкономической категорией временная структура инвестиционных ресурсов. Временная структура инвестиционных ресурсов, как политэкономическая категория, представляет собой систему экономических отношений между инвестором и собственниками капитала, обладающую временными характеристиками. Основными факторами, влияющими на эффективность инвестиционного процесса, являются: риск, инфляция, временная структура инвестиционных ресурсов и потоков доходов, уровень процентной ставки, квалификация исполнителей, степень разработанности проекта.
3. Риск представляет собой двойственный фактор инвестиционной деятельности. С одной стороны, он является фактором обеспечения внутренней экономической безопасности фирмы. Исследуя влияние риска, мы можем обнаружить возможности для его снижения, повышающие экономическую безопасность фирмы. С другой стороны, наличие риска - фактор повышения дохода. Так как ожидаемые убытки, вследствие определенных рисковых ситуаций, предполагаются всеми субъектами экономических отношений. Если рисковая ситуация при этом не наступает, премия за риск остается у инвестора. Экономическое поведение инвестора обуславливается его предпочтениями в отношении риска и доходности.
4. Квалиметрия результатов экономического поведения инвестора должна базироваться на раздельном анализе результатов экономических отношений в ходе инвестиционного процесса. При оценке эффективности результатов инвестиционной деятельности каждый элемент инвестиционного потока доходов и расходов должен дисконтироваться по собственной ставке, определяемой альтернативной стоимостью каждого из используемых видов ресурсов.
5. Выбор инвестиционного решения - есть анализ экономических отношений и их результатов, проводимый в последовательности, обратной порядку развития этих отношений. При этом оценка рисковой и безрисковой составляющих потока доходов, проводится отдельно - это позволяет повысить эффективность анализа инвестиционных процессов.
6. Показатель эффективности инвестиционного процесса должен быть основан на дисконтных методах оценки и позволять учитывать влияние факторов инвестиционного процесса на результаты экономических отношений с течением времени. Взаимозависимость между уровнем риска и принимаемым инвестиционным решением (выбором варианта реализации проекта) позволяет утверждать, что эффективность результатов экономических отношений в ходе инвестиционного процесса зависит от рисковой составляющей потока доходов, которая определяется условиями осуществления процесса и принимаемым инвестиционным решением.
Новизна работы заключается в том, что исследование категории инвестиций проведено с помощью методов политэкономического анализа.
Новые научные результаты состоят в следующем:
1. Разработаны теоретические основы анализа инвестиций, как политэкономической категории. Они представляют собой систему экономических отношений, субъектами которых выступают: инвестор, собственники капитала, собственники ресурсов4 , покупатели. Выявлена специфика прямых инвестиций, как политэкономической категории. Они
представляют собой систему отношений по поводу вложения средств в физические активы в ожидании будущих доходов и обладают тремя важными характеристиками: частично или полностью безвозвратное использование инвестиционных ресурсов, неопределенность будущих доходов и относительная свобода выбора момента (периода) и способа использования ресурсов. Обосновано, что эффективные инвестиционные проекты повышают благосостояние фирмы.
2. Определены сущностностные характеристики эффективности инвестиционного процесса:
в качестве критерия эффективности инвестиционного процесса выбрано и аргументировано повышение ценности фирмы;
- определены факторы, влияющие на эффективность инвестиционного процесса посредством экономических отношений, среди которых основными являются: риск, инфляция, процентная ставка, временная структура инвестиционных ресурсов;
- обнаружены основные этапы принятия инвестиционных решений: поиск инвестиционных проектов, первичный анализ и разработка вариантов, экономический анализ вариантов осуществления инвестиций, выбор решения, его осуществление, мониторинг;
- указаны основные признаки классификации инвестиционных процессов (величина необходимых инвестиций, тип предполагаемого дохода, степень обязательности осуществления, уровень риска);
- раскрыта взаимосвязь между типом инвестиционного процесса и уровнем соответствующего риска.
Разработана политэкономическая категория - временная структура инвестиционных ресурсов, представляющая собой систему экономических отношений по поводу привлечения ресурсов инвестиционного проекта, каждый элемент которой, обладает тремя характеристиками: ценой, моментом и сроком использования.
3. Выявлены квалиметрические особенности эффективности процесса инвестиций. Аргументирован новый подход к определению дисконта. Дисконтная ставка должна устанавливаться на основе альтернативной стоимости используемых ресурсов. Анализ эффективности инвестиций должен быть основан на оценке дисконтированной стоимости потоков доходов и ресурсов, используемых в инвестиционном процессе. Разработаны основные принципы оценки эффективности инвестиционных решений: дисконтированные потоки доходов и расходов должны быть скорректированы с учетом риска, инфляции и их структуры.
4. Предложена модель принятия инвестиционных решений, позволяющая учитывать влияние на эффективность инвестиционного процесса, как экзогенных, так и эндогенных факторов.
5. Определен показатель эффективности инвестиционного проекта, который использует резервы для повышения эффективности анализа экономического поведения инвестора. Новый критерий основан на дисконтных методах оценки и позволяет учесть влияние фактора риска и временной структуры инвестиционных ресурсов на результаты экономических отношений в инвестиционной деятельности инвестора.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию анализа эффективности инвестиционных решений с учетом фактора риска и временной структуры инвестиционных ресурсов. Анализ результатов экономических отношений инвестиционной деятельности должен проводиться в последовательности, обратной порядку их возникновения. Предложены пути совершенствования инвестиционных процессов, повышающие их эффективности. Обоснована взаимосвязь факторов риска с принимаемым инвестиционным решением. Показана степень их суммарного влияния на эффективность инвестиционного процесса. Разработаны принципы выбора оптимального варианта инвестиционного решения с позиций соотношения
риск-доходность. Предложена более совершенная модель эффективности инвестиционного процесса.
Логика исследования определена поставленными целью и задачами. Во введении обосновывается актуальность, ставится цель, формулируются задачи исследования, определяется новизна работы и ее практическая значимость, выбираются методы исследования. В первой главе строится модель экономического поведения инвестора, выявляются типы экономических отношений инвестора с другими субъектами инвестиционной деятельности, определяются результаты каждого типа указанных экономических отношений и их взаимосвязь с критерием эффективности инвестиционного процесса. Во второй главе, исходя из анализа модели экономического поведения инвестора, разрабатываются основы для его совершенствования: определяется комплексный показатель эффективности инвестиций; предлагается модель более эффективного анализа возможных способов осуществления инвестиционного процесса.
Практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы при построении модели эффективного инвестиционного процесса; при подготовке инвестиционных проектов, осуществлении капитальных вложений в реальный сектор экономики, а также при проведении мониторинга и корректировки выполнения инвестиционных проектов.
Разработанные теоретические положения позволяют получить более точную оценку эффективности результатов экономических отношений в инвестиционной деятельности, дают возможность сформулировать требования к потоку доходов и необходимые условия реализации инвестиционных решений.
Данная работа может быть использована как дополнительный раздел "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных
проектов и их отбору для финансирования"1 для более точного анализа эффективности инвестиционных процессов в сложных экономических ситуациях.
Апробация работы. Результаты данного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории, научных семинарах, конференциях Астраханского государственного педагогического
университета, Финансовой академии при Правительстве РФ, а также на научно-практических конференциях, организованных администрацией Астраханской области.
Структура диссертации. В первой главе исследуется политэкономическая сущность категории инвестиции, разрабатывается модель экономического поведения инвестора, выявляются основные типы экономических отношений в инвестиционной деятельности и подходы к их анализу.
Во второй главе обобщаются современные подходы к анализу эффективности инвестиционных процессов, выявляются существующие проблемы, предлагаются пути их решения. Анализируются основные принципы и методы оценки эффективности инвестиционных процессов, даны их сравнительные характеристики и условия применения. Расширяется и дополняется метод оценки чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта с учетом влияния факторов риска, неопределенности и временной структуры инвестиционных ресурсов. Показываются пути повышения анализа эффективности инвестиционного процесса.
В заключение диссертации приведены теоретические выводы и список использованной литературы. В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Основной текст диссертации изложен на 158 страницах и содержит 10 рисунков. Библиография включает 187 наименований.
Инвестиции - как политэкономическая категория
Процессы, происходящие в настоящее время в России, характеризуются рядом принципиально новых моментов и не могут не затрагивать такого жизненно важного для ее экономики вопроса, как инвестирование в реальные активы.
Резко изменившиеся условия хозяйствования потребовали ориентации на те принципы эффективности инвестиционных решений, которые уже давно использовались для рыночной экономики с разной степенью участия государства в ее регулировании.
В современных условиях при анализе эффективности инвестиционных процессов приходится рассматривать различные внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность капиталовложений1.
Необходимость исследования факторов, определяющих результаты инвестиций, обусловлена, прежде всего, переходом к рыночным отношениям и возможностью использования для достижения поставленных инвестором целей множества взаимоисключающих альтернатив.
Развитие методологии анализа инвестиционного процесса позволит осуществить наиболее полный учет, анализ и оценку влияния всей совокупности его факторов, благодаря чему станет возможно достижение максимального социально-экономического эффекта2.
Вопросы повышения инвестиционной активности являются сегодня, и в обозримой перспективе, одними из главных в экономической политике российского государства. С развитием рыночных отношений в экономике России все большее значение приобретает решение вопросов инвестиционной политики на всех уровнях, в том числе и проблемы финансирования реальных проектов1.
Основным объектом данного исследования является инвестиционный процесс и экономические отношения между субъектами экономического пространства, связанные с ним. В соответствии с этим, в первом параграфе диссертации основное внимание уделяется разработке категории инвестиций. Детальное исследование инвестиционного процесса требует точного определения категории инвестиций, раскрытия ее сущности, выявления роли инвестиций в развитии экономической ситуации.
В современной литературе существуют различные трактовки категории инвестиции. Так У. Шарп и Г. Александер отмечают, что «в наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает: расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем. Два фактора обычно связаны с данным процессом - время и риск»2. При этом они исходят из того, что в некоторых случаях важнейшим фактором будет время (например, процесс предполагает выполнение некоторых условий, необходимых для продолжения деятельности или высокий уровень инфляции во время процесса). В других случаях главным - будет риск (в частности, разработка новых месторождений, создание новых отраслей, продвижение на новые рынки, сельскохозяйственные процессы). В то же время они подчеркивают, что в ряде случаев существенными являются сразу два фактора время и риск (так, например, разработка и внедрение новой технологии).
Аналогичный подход к определению понятия инвестиций представлен в работе К. Воронова и А. Недосекина1, которые рассматривают инвестиции, как временный отказ экономического субъекта от потребления имеющихся в его распоряжении ресурсов (капитала) и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния.
Несколько иной подход представлен В. Коссовым. Под инвестициями им понимаются «операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение выгод в течение определенного периода в будущем» . При этом он особо подчеркивает, что инвестиции - это, в первую очередь, вложения средств в физические активы.
Похожие положения высказываются И. Волковым и М. Грачевой. В своей работе они рассматривают инвестирование, как «обмен удовлетворения сегодняшней потребности на ожидание удовлетворить ее в будущем с помощью инвестиционных благ»".
Общим для этих точек зрения является то, что инвестор является собственником капитала, который необходимо использовать для получения прибыли. Однако, при таком подходе, инвестор играет пассивную роль в инвестиционном процессе, а значит не может определять его результата. Отличие в рассмотренных подходах состоит в том, что в одном случае утверждается, что отказ от потребления (сбережение) - есть инвестиции; в другом случае под инвестициями понимается вложение средств в покупку реальных благ.
На наш взгляд, следует различать сбережение и инвестирование. Сбережение - это отложенное потребление, при этом то, что средства не использованы на потребление, не означает, что они были инвестированы (вложены). Таким образом, инвестирование - это экономическая деятельность инвесторов по использованию средств, которая увеличивает национальный продукт в будущем.
Проведенный анализ показал, что, несмотря на большое количество определений понятия инвестиций, политэкономический смысл этой категории не был полностью раскрыт в существующих подходах. Их основной недостаток заключается в том, что инвестор рассматривается как собственник капитала, имеющий несколько возможностей для размещения собственных средств, целью которого является получение дохода в будущем. Мы, в своей работе, будем рассматривать инвестора как активного субъекта экономической деятельности, целью деятельности которого, является получение им дохода. Для этого он выбирает оптимальный способ осуществления этой деятельности и вступает в, различного рода, экономические отношения, результаты которых обеспечивают достижение поставленной цели.
На наш взгляд инвестиции, как политэкономическая категория, представляют собой экономические отношения между субъектами экономической деятельности по поводу вложения средств в физические или финансовые активы (имеющие определенную временную структуру) в ожидании будущих доходов.
Сущностные характеристики эффективности инвестиционного процесса
Выявление основных характеристик эффективного осуществления инвестиционного процесса играет важную роль для последующего исследования методов анализа инвестиционных решений. При этом методика принятия инвестиционных решений опирается на знание того, как одни независимые переменные (причинные) влияют на другие - зависимые, являющиеся ключевыми в принятии решений.
Выработка новых критериев оценки эффективности инвестиционных решений, четкое представление о движущих силах и причинах инвестиционного процесса могли бы оказать содействие непосредственно инвесторам при выборе оптимальных инвестиционных решений.
В нашем исследовании упор делается на анализ особенностей принятия инвестиционных решений при осуществлении прямых инвестиций в условиях риска.
Одной из задач исследования является построение модели, описывающей взаимосвязи между экономическими переменными в инвестиционном процессе. В частности, выявляется связь между факторами риска, неопределенности и эффективностью прямых инвестиций.
Вопросы выбора оптимального инвестиционного решения в западной литературе начинают рассматриваться уже в 60-70х годах1. В течение почти сорока лет западными учеными были разработаны различные подходы к правильному выбору наиболее эффективного проекта. Россия вступила на
путь реформ не так давно и еще не успела стандартизировать свой набор методов принятия эффективных инвестиционных решений. Кроме того, специфика российского инвестиционного процесса, заключающаяся в повышенном риске осуществления инвестиций, не дает возможности простого переноса западных методик для анализа эффективности инвестиционных процессов.
В связи с этим, нам представляется необходимым, провести анализ сущностных характеристик эффективности инвестиционного процесса и разработать на основании выявленной специфики теоретические основы принятия эффективного инвестиционного решения в переходной экономике России. Задача данного параграфа заключается в выявлении критерия эффективности инвестиционного процесса и определения природы этой эффективности, то есть ответа на вопрос: «благодаря чему инвестиции могут быть доходными?»
Как было отмечено в первом параграфе, любые виды инвестиций, в том числе и в производство, с финансовой точки зрения охватывают два этапа -вложения и отдача от них. Объектом анализа могут быть как тот или другой этап осуществления проекта, так и оба вместе. Информационной базой для анализа указанных этапов являются соответствующие потоки средств.
Методологической основой анализа эффективности инвестиционного процесса, по мнению М. Грачевой1 является системное понятие "проект". В работе под инвестиционным проектом мы будем понимать план осуществления мероприятий в ходе инвестиционной деятельности. Он предполагает уже выбранными методы и способы осуществления процесса на каждом этапе. То есть проект - это один из возможных путей осуществления инвестиционного процесса.
Инвестиционный проект представляет собой целостный многогранный объект, обладающий несколькими характеристиками.
Во-первых, от момента зарождения идеи проекта до стадии ее материализации в реальных объектах (будь то промышленные предприятия или объекты социальной инфраструктуры, занятые выпуском продуктов или услуг) требуется определенное время, которое составляет жизненный цикл проекта.
Во-вторых, прежде чем вкладывать в проект деньги, необходимо провести его комплексную экспертизу, чтобы доказать его целесообразность и возможность воплощения, а также оценить его эффективность в техническом, коммерческом, социальном, институциональном, экологическом, финансовом и экономическом аспектах.
Задача определения эффективности инвестиционного процесса является, на наш взгляд, одной из самых важных с точки зрения инвесторов.
«Для определения эффективности инвестиционного процесса необходимо проводить именно проектный анализ»1. В большей степени сущности проектного анализа, по нашему мнению, отвечает трактовка инвестиционного проекта как комплекса взаимосвязанных экономических отношений, организатором которых выступает инвестор, предназначенных для достижения в течение ограниченного периода времени и при установленном бюджете поставленных инвестором целей.
Любой инвестиционный процесс внедряется в реально существующую внешнюю среду, на входе проект черпает из нее ресурсы (экономические отношения по поводу формирования ресурсов) для создания продукции или оказания каких-либо услуг, а на выходе — среда принимает результаты инвестиционной деятельности (экономические отношения по реализации продукции). Для успеха процесса нельзя не учитывать его взаимодействие с внешней средой, что осуществляется путем комплексной экспертизы соответствующего инвестиционного проекта — системного, взаимосвязанного исследования внутренней и внешней среды инвестиционного процесса.
В дальнейшем мы будем предполагать, что инвестиционный процесс может быть реализован множеством инвестиционных проектов, при этом оценка эффективности выбранного проекта будет представлять эффективность процесса целиком. Понятие эффективность используется в различных значениях. В частности, можно встретить суждения о том, что электрический двигатель эффективнее парового; монополия неэффективна, а конкуренция - эффективна. Очевидно, что эффективность представляет собой относительное понятие, которое подразумевает сравнение, по крайней мере, двух состояний между собой. В экономической теории принято сравнивать уровни благосостояния индивида, связанные с распределением благ в экономике. С точки зрения одного индивида такое сравнение провести достаточно легко. Пользуясь предположением о рациональном поведении можно провести ранжирование всех состояний, возникающих при каждом случае распределения заданного набора благ. Однако, когда различные блага распределяются между различными людьми, мы сталкиваемся с проблемой агрегирования индивидуальных предпочтений. Если просто суммировать полезности всех людей и выбирать в качестве наилучшего распределения то, при котором эта сумма будет максимальна, то в этом случае ухудшение положения некоторого индивида не будет приниматься в расчет. Немного усилив данное предположение, можно получить результат, при котором хорошо будет только одному человеку, а остальным плохо.
Теоретические основы эффективности инвестиционных решений
Решения, принимаемые по поводу капиталовложений, имеют двоякое значение: во-первых, для будущего положения фирмы, которая осуществляет эти капиталовложения; во-вторых, для экономики страны в целом;
На первом уровне решения о долгосрочных инвестициях чаще всего связаны с приобретением или модернизацией предприятия, оборудования, используемого в процессе производства. На самом раннем этапе работы с проектом возникает необходимость в сборе максимально полной информации о сфере реализации проекта, об участниках этого проекта, о правовом обеспечении нормального хода производственного процесса.
На стадии разработки проектной документации эта информация дополняется и становится комплексной, что позволяет с большей степенью обоснованности прогнозировать ход реализации и эксплуатации проекта.
Сравнение поступающих денежных средств и их расходов (затрат) позволяет определить так называемый чистый денежный поток (net cashflow). Первый этап реализации проекта, как правило, характеризуется отрицательной величиной чистого денежного потока (осуществляется инвестирование денежных средств), затем (с ростом доходов по проекту) его величина становится положительной.
Протяженность жизненного цикла проекта во времени означает, что будущая величина (ценность) затрат и доходов с точки зрения сегодняшнего дня (т. е. момента принятия решения об инвестировании средств в проект) различны.
Любой инвестиционный процесс от момента своего зарождения до момента окончания проходит ряд определенных этапов (жизненный цикл). Деление на этапы, как и всякая классификация, носит условный характер. Однако ввиду того, что все процессы связаны с прохождением общих этапов, существует необходимость их описания.
В современной науке есть несколько подходов к определению этапов развития инвестиционного процесса. В частности, в отечественной теории экономической эффективности инвестиционных процессов выделяются следующие стадии инвестиционного процесса1: прединвестиционная; инвестиционная; эксплуатационная. Большое значение, при принятии инвестиционных решений имеет прединвестиционная стадия. Принято выделять три уровня проведения этой стадии инвестиционного цикла процесса: изучение инвестиционных возможностей проекта; предпроектные исследования эффективности; оценка осуществимости инвестиционного проекта. Исходя.из этого, мы предлагаем, в типичную модель принятия и осуществления инвестиционных решений включить следующие стадии: поиск проектов; формулировка и первичные оценка и отбор проектов; анализ и окончательный выбор; осуществление (вступление в экономические отношения); мониторинг проекта и послеинвестиционный контроль.
Данная модель согласуется с мнением большинства отечественных ученых и может быть использована как основа для определения инструментов анализа, применяемых при отборе эффективных инвестиционных решений.
В нашей стране разработано несколько подобных моделей, но все они имеют общие черты. Легко показать, что основой типичной модели процесса принятия и осуществления инвестиционных решений является тот факт, что инвестиционный процесс возникает и протекает во внутренней среде
Копасовская Н. Г. Обоснование инвестиций при многовариантных условиях их реализации: предприятия, хотя его связь с некоторыми сторонами деятельности фирмы не всегда очевидна. Тем не менее, обычно признается, что процесс принятия инвестиционных решений неразрывно связан с внутренней средой фирмы. Все инвестиционные процессы не должны противоречить стратегическим планам предприятия, поскольку они определяют общее направление деятельности фирмы. Однако, вопрос о взаимосвязи стратегического планирования и инвестиционной деятельности пока еще не уделяется достаточного внимания.
Анализ эффективности инвестиционных процессов
Анализ эффективности инвестиционных процессов предполагает использование метода, позволяющего учесть влияние всех выявленных нами факторов на эффективность инвестиционного процесса.
В основе большинства методов анализа эффективности инвестиционных процессов заложено следование основной целевой установке, определяемой собственниками компании (инвесторами)- повышение ценности фирмы, количественной оценкой которой служит ее рыночная стоимость. Тем не менее, принятие решений по инвестиционным проектам чаще всего инициируется и осуществляется не собственниками компании, а ее управленческим персоналом. Однако при определении эффективности инвестиционных процессов обычно предполагается, что цели собственников и высшего управленческого персонала конгруэнтны.
Предположим, что капиталовложения и доходы представлены в виде потока дискретных платежей. Это допущение возможно в связи с тем, что в реальных проектах длительность интервалов между платежами измеряется дискретной величиной и колеблется от 15 минут на финансовых рынках до года при осуществлении долгосрочных проектов.
Необходимость применения выражения (2.2.4) обычно возникает на стадии принятия решения или стадии мониторинга в случаях, когда происходит изменение экономической ситуации. По нашему мнению, основными источниками таких изменений являются ситуации риска и изменения уровня инфляции.
Итак, в случаях осуществления проекта в условиях риска и инфляции необходимо предварительное составление таблицы дисконтных множителей, соответствующих определенному периоду осуществления проекта. Если при этом эксперт обнаруживает существенное отклонение величин дисконтов, то необходимо в "расчетах пользоваться выражением (2.2.6), в более простых случаях достаточно использования выражения (2.2.4).
Особым случаем является оценка непрерывных потоков платежей и процентных ставок. В выражении (2.2.8) первое слагаемое выражает современную стоимость постоянного потока доходов с единовременным доходом jR0, а второе выражает современную стоимость постоянного изменения единовременного дохода Rn.
В работе Е. Четыркина1 приводится обоснование того, что оба подхода дают практически одинаковые результаты для постоянного и линейно изменяющегося потока. В своей работе мы не будем останавливаться на доказательстве указанных положений, так как это не является нашей целью.
Показатель чистой приведенной стоимости является абсолютным показателем и, следовательно, зависит от величины капитальных вложений. Это необходимо учитывать при сравнении различных инвестиционных проектов.
Следует отметить существенную зависимость данного метода оценки проектов от временных параметров. Среди них выделим срок начала отдачи инвестиций и продолжительность периода отдачи. Увеличение срока начала отдачи снижает его текущую стоимость пропорционально дисконтному множителю. Продолжительность периода отдачи от инвестиций необходимо оценивать тем критичнее, чем больше этот показатель. Это связано с уменьшением степени надежности и обоснованности данных о потоках доходов с увеличением продолжительности этого периода. К тому же, если значение дисконтного множителя достаточно велико, можно определить срок, после наступления которого, полученные доходы не будут оказывать существенного влияния на общий результат и поэтому могут не учитываться при принятии решений.
Еще одним фактором, существенно влияющим на современную стоимость потоков платежей является выбор момента, относительно которого дисконтируются потоки платежей- Сдвиг начала дисконтирования вперед увеличивает значения обеих составляющих элементов потока. Причем большему изменению подвергается поток доходов.
Важным условием сопоставимости двух проектов является одномоментность учета потоков. Отметим, что упорядочивание проектов по величине чистого приведенного дохода не зависит от времени, на которое производится вычисление приведенного дохода.
Очевидно, что существует такая ставка J, при которой NPV=Q равен нулю. Величина ставки J является важной характеристикой инвестиционного процесса. Основным ее свойством является тот факт, что дисконтирование по ставке выше J приводит к отрицательной величине чистого приведенного дохода, а по ставкой ниже J - положительной.
Кроме разработки отдельных критериев эффективности одного процесса, необходимо разработать аппарат для проведения сравнения нескольких способов его реализации. При этом особым моментом оценки инвестиционного процесса является ситуация выбора лучшего способа доступных. Авторами Четыркиным1, Норткоттом2, Волковым и Грачевой" отмечено, что для выяснения лучшего необходимо провести попарное сравнение при этом, наблюдается инвариантность ранжирования в зависимости от дисконта. Это означает, что выбор процентной ставки часто совсем не сказывается на ранжировании проектов или не оказывает на него влияния в большом значении диапазона значений ставки.