Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в инфраструктурной сфере Луценко Дмитрий Валерьевич

Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в инфраструктурной сфере
<
Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в инфраструктурной сфере Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в инфраструктурной сфере Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в инфраструктурной сфере Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в инфраструктурной сфере Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в инфраструктурной сфере Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в инфраструктурной сфере Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в инфраструктурной сфере Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в инфраструктурной сфере Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в инфраструктурной сфере
>




Луценко Дмитрий Валерьевич. Повышение эффективности управления инвестиционными процессами в инфраструктурной сфере : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : М., 2005 186 c. РГБ ОД, 61:05-8/3550

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития экономических отношений в инвестиционной сфере 7

1.1 . Теоретические концепции экономического развития 7

1.2. Внутриотраслевые аспекты экономического роста и повышения инвестиционной активности 21

1.3. Специфические особенности функционирования предприятий и организаций различных форм собственности 33

ГЛАВА 2. Управление финансовой устойчивостью в инфраструктурной сфере 49

2.1. Повышение эффективного управления деятельностью предприятий в инфраструктурной отрасли 49

2.2. Факторы устойчивости предприятия, инфраструктурной сферы в условиях конкуренции 70

2.3. Прогнозирование экономического режима финансовой устойчивости 114

ГЛАВА 3. Принципы формирования стратегии эффективного финансового развития инфраструктурной сферы общественного производства 130

3.1. Финансово-экономическая устойчивость отраслевых предприятий и организаций 133

3.2. Взаимосвязь категорий финансовой устойчивости и уровня экономического развития 150

3.3. Имитационное моделирование управления процессом интенсификации социально- экономической системы (на примере строительного производства) 163

Выводы и предложения 170

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого экономического развития в условиях рыночной экономики требует согласованного решения задач формирования соответствующих технологической, институциональной и организационной структура способных соединить все необходимые элементы в общий воспроизводственный процесс роста экономического потенциала.

Анализ сложившейся в настоящее время ситуации подводит к выводу о том, что наиболее существенными факторами, определяющими экономическое развитие России на ближайшие годы, являются скорость достижения и устойчивость макроэкономической стабилизации, повышение инвестиционной активности.

Одна из важнейших проблем заключается в том, способен ли рыночный механизм в чистом виде создать условия для экономического роста, полного использования всех имеющихся производственных ресурсов и обеспечить удовлетворение всех общественно значимых потребностей, и в какой мере необходимо при этом государственное вмешательство.

В зависимости от научных взглядов и принятых принципов экономической политики исследователи по разному подходят к ее решению. Вместе с тем следует отметить, что в мировой и отечественной экономической мысли сформировалось общепризнанное положение: рыночная экономика нуждается в четком правовом оформлении производственно-экономических отношений, выработке системы норм в производственной и коммерческой деятельности и строгом контроле за их соблюдением со стороны государства. Без его корректирующей роли экономика может самопроизвольно развиваться в направлении создания теневых структур, разрушения рыночной среды, а вместе с ней и механизма саморегулирования.

Специфика функционирования организаций инфраструктурной сферы в условиях развития рыночных отношений объективно требует проведения фундаментальных теоретических исследований и подкрепления экспериментальными расчетами.

Переход экономики на рыночные отношения, отмена планового централизованного управления отраслями принципиально по иному ставят вопросы управления организаций инфраструктурной сферы и требуют выработки новых механизмов, позволяющих им эффективно функционировать.

Эти изменения требуют новой философии хозяйствования, базирующейся не на затратной психологии, а на реалистичном анализе спроса и предложения, на учете фактора неопределенности и других причин, способных влиять на эффективность коммерческих, инвестиционных и управленческих решений.

В связи с этим особую актуальность для нашей экономики ныне приобретает мировой опыт, накопленный в области микроэкономического анализа и государственного регулирования экономики. В этом плане несомненный интерес представляют труды А. Смита, Ж.-Б.Сэя, Дж.-Б.Кларка. Дж.Кейнса, А.Маршалла, Дж.К. Гэлбрейта.

Сложности проблем перехода к рынку чрезвычайно усугубляются и развитием инвестиционно-структурного и финансового кризиса. Начиная с 1991 по 2000 гг. происходит резкий спад производства инфраструктурной сферы. В основном это было предопределено общей для народного хозяйства ситуацией - сокращением спроса на инвестиционную продукцию.

Снижение инвестиционной активности является причиной не только текущих трудностей в обеспечении устойчивой работы предприятий инфраструктурной сферы, но и в решении стратегической задачи формирования роста экономического потенциала.

Многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивого экономического развития инфраструктурной сферы, и в частности строительного комплекса, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

Организационно-экономические и правовые механизмы, являющиеся существенным резервом и условием экономического развития требуют также проведения дальнейших исследований и апробации.

Развернувшиеся на настоящий момент времени отечественные исследования в данной области пока еще не представляют собой единой концепции, комплексно охватывающий различные направления метод]? " оценки, критерии и факторы экономического развития. Еще в меньшей степени увязана система рычагов, позволяющих практически реализовать теоретическую концепцию.

Решение поставленных задач определяет актуальность темы диссертации как в теоретическом, так и в практическом плане.

Целью исследования является обоснование теоретических и методологических принципов формирования экономического механизма обеспечения устойчивого развития предприятий различных форм собственности и эффективной реализации инвестиционных процессов в условиях рыночных отношений.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

ретроспективный анализ закономерностей развития строительного производства с учетом воздействия циклических колебаний и исследование причин замедления экономи ческого развития отрасли, а также специфики функционирования строительных организаций различных форм собственности в современных условиях;

проведение многомерного статистического анализа факторного пространства, формирующего конечный результат деятельности строительных организаций;

количественная оценка реального уровня экономического развития строительного производства;

разработка рыночного механизма эффективного функционирования строительных организаций и формирование стратегии их развития в зависимости от характеристик внешней среды;

совершенствование экономического механизма управления процессом интенсификации строительного производства;

обоснование и систематизация организационных, экономических и правовых условий экономического развития строительных организаций с учетом различных форм собственности.

В качестве объекта исследования приняты организации инвестиционно-инфраструктурной сферы со всей совокупностью их производственно-экономических отношений.

Предметом исследования является взаимодействие факторов развития экономических отношений и механизмов эффективного устойчивого функционирования организаций инфраструктурной сферы.

Гипотезой исследования является предположение о том, что доминирующим фактором развития экономических отношений является усиление инвестиционной активности, как следствие, повышение устойчивости предприятия в инфраструктурной сфере.

На защиту выносятся:

- методология разработки механизма обеспечения устойчивого экономического развития организаций инфраструктурной сферы;

- результаты теоретического обобщения доминирующих направлений современной экономической теории в сфере производства;

- методика количественной оценки потенциального и реального уровня экономического развития строительного производства;

- методические принципы обоснования финансово-экономической устойчивости организаций инфраструктурной сферы;

- комплекс взаимосвязей финансовой устойчивости и уровня экономического развития организации инфраструктурной сферы;

- экономический механизм управления интенсификацией строительного производства;

- специфика функционирования организаций инфраструктурной сферы различных форм собственности в современных условиях;

- концептуальная схема управления системой взаимоотношений участников инвестиционного процесса.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

классические и современные экономические теории и концепции развития производства в условиях рынка;

отечественные научные труды по исследуемой проблеме:

законодательные и нормативные акты Российской Федерации;

методические и инструктивные материалы и разработки Госстроя России и Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Методологический инструментарий исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения.

В процессе исследований использованы методы экономико-математического моделирования, логического анализа количественных признаков, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного анализа, линейного программирования, имитационного моделирования и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений формирования экономического механизма, обеспечивающего устойчивое экономическое развитие организаций инфраструктурной сферы в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В ходе исследований лично автором получены новые теоретические, методологические, методические и практические научные результаты, которые состоят в следующем.

1. На основе изучения теории экономического развития и ретроспективного анализа цикличности строительного производства систематизированы основные факторы и направления их взаимодействия в реальном секторе экономики;

2. Предложены новые подходы к оценке и обеспечению эффективного функционирования строительных организаций различных форм собственности, которые предусматривают обоснование целевой установки деятельности организации, классификацию факторного пространства, многомерный статистический анализ, определение оптимальных соотношений основных технико-экономических показателей, обеспечивающих экономическую устойчивость строительных организаций.

3. Разработаны методологические основы формирования стратегии развития строительных организаций в зависимости от характеристики внешней среды по трем направлениям:

- реализация стратегии выживания в условиях резкого сокращения спроса на строительную продукцию,

-экстенсивное расширение строительного производства,

- интенсивное развитие строительного производства.

4. Углублена теория интенсивного хозяйствования с учетом рыночного режима функционирования, предусматривающая различные сценарии интенсивного развития на основе имитационного моделирования. Экономико-математические разработанные модели интенсивного развития строительной организации основаны на повышении уровня совокупной ресурсоотдачи.

5. Доказано, что существует тесная связь между уровнем экономического развития и финансовой устойчивостью строительной организации, и рост уровня интенсификации строительного производства ведет к увеличению запаса финансовой прочности организации.

Выявленная взаимосвязь дала основание сформировать алгоритм управления интенсивным развитием строительной организации на базе регулирования структуры ресурсов производства.

6. Проанализированы основные подходы и проведены экспериментальные расчеты по прогнозированию финансового состояния строительных организаций с учетом риска возможного банкротства и предупреждением его негативных последствий..

7. Обоснованы методы и формы стимулирования экономического роста строительных организаций, которые заключаются в совершенствовании системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса, являющихся значительным резервом экономического роста. Предлагается рассматривать управление взаимоотношениями участников инвестиционного процесса в трех аспектах: экономическом, организационном и правовом.

Экономический аспект состоит в создании мотивационного механизма, побуждающего участников к жесткому соблюдению договорных условий (обязательств).

Организационный аспект включает в себя совершенствование системы договорных отношений, как инструмента управления процессом интенсификации, а также научное обоснование договорных условий.

Правовой аспект состоит в создании эффективной системы имущественной ответственности.

Достоверность диссертационного исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности, представляющей обширный массив информации, использовании общепризнанных современных теорий и методов исследования, а также разработанных автором в процессе исследования оригинальных методов, научных положений и приемов, многие из которых применены в практике.

Теоретическая и практическая значимость. Главные теоретические выводы исследования доведены до возможности реализации предлагаемых рекомендаций в практике строительства.

На основе теоретических исследований и экспериментальных расчетов создана система рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования организаций инфраструктурной сферы различных форм собственности в условиях развития рыночных отношений.

Разработанные методы позволяют выполнить комплексную оценку уровня экономического развития, определить оптимальное соотношение основных факторов экономического роста для конкретного производителя и степень влияния их на конечный результат деятельности организаций инфраструктурной сферы.

Предлагаемые методические подходы позволяют сформировать стратегию развития организаций инфраструктурной сферы в зависимости от условий внешней среды.

Реализация и апробация исследования. Предложенная в исследовании комплексная система экономического развития строительного производства прошла экспериментальную проверку и внедрена на предприятиях Госстроя России.

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в методических документах ВНИИНТПИ Госстроя России.

Результаты диссертационного исследования нашли применение при разработке учебно-методических материалов и курсов лекций для слушателей системы повышения квалификации Госстроя России в рамках переподготовки специалистов и руководящих работников предприятий строительного комплекса РФ, что нашло отражение в соответствующих научных публикациях.

Теоретические концепции экономического развития

Экономическое развитие - понятие многостороннее и многомерное. Существует много понятий экономического развития. Так, по мнению одних ученых, показателем экономического развития служит уровень развития средств производства, по мнению других, экономическое развитие характеризуется количеством произведенных материальных благ или стоимостью затраченного труда. Следует отметить, что существующие разногласия по поводу определения экономического развития вызваны различными взглядами относительно того, какие характеристики экономического развития надлежит считать наиболее важными и имеющими первостепенное значение. По мнению автора, эффективность использования факторов производства в большей степени определяет уровень экономического развития.

Мировой опыт функционирования разных экономических систем показал, что любая из них способна в определенных условиях обеспечить крупные достижения в отдельных областях человеческой деятельности, но он также доказал, что цена, которую приходится платить за эти достижения в административно управляемой системе, выше, чем в рыночной.

Структура экономики, сложившаяся в России, ранее формировалась исходя из потребностей централизованного планового управления, была приспособлена к нему и являлась в целом нерыночной не только по форме, но и по своему организационному и материально-техническому содержанию.

Изменение ее структуры - гораздо более длительный процесс, чем одномоментная либерализация цен, "обвальная" приватизация, правовые и институциональные преобразования и изменения в сфере товарно-денежных отношений.

Понимание содержания хозяйственных процессов, происходящих в обществе, и, соответственно, решения, принимаемые в области государственного управления экономикой, определяются рядом факторов. Первостепенное место среди них занимает экономическая наука, теоретические исследования законов, закономерностей и категорий хозяйственной жизни. Помимо направлений марксистской материалистической ориентации, развивавшихся преимущественно в нашей стране, существуют крупные учения и теории политической экономии, имеющие иные принципы и концепции и методологическую основу.

Важнейшими из них. оказавшими наибольшее влияние на экономическую политику и хозяйственную практику развитых рыночных государств, являются экономические теории неоклассического направления, среди них наиболее крупные, такие как монетаризм и экономика предложения, широкий спектр неокейнсианских концепций [142, 249, 221, 212].

Самостоятельным и достаточно влиятельным направлением мировой науки, продолжившим традиции социального анализа, выступает институционально-социологическая школа.

Эти экономические теории, получившие в последние годы широкое признание и вызвавшие интерес отечественной научной общественности, стали оказывать все возрастающее влияние на экономическую политику государства, определять характер принимаемых правительственных решений в нашей стране.

Оценить возможности использования мировых, выработанных в процессе развития, экономических учений для решения задач преодоления кризисных явлений и проведения в жизнь мер по реализации рыночных реформ можно на основе анализа их теоретической аргументации.

Как известно, производство находится в постоянном движении. Это движение не по замкнутому кругу, а по восходящей линии, но отнюдь не равномерное. Истории известны серьезные перепады темпов экономического развития, зигзаги на его пути и даже отступления.

От анализа отдельных экономических явлений капиталистического производства, притом нередко поверхностного, к разработке научной теоретической системы функционирования капиталистической экономики в целом - таково основное направление развития классической (буржуазной) политической экономии.

Важным научным достижением классической школы явилось выявление объективного характера экономических законов, в том числе и, прежде всего, закона стоимости. Однако представители классический школы не смогли обнаружить специфически общественный и исторический характер этих законов и трактовали их как естественные и вечные "законы природы" или "законы человеческой природы".

Представители классической школы А.Смит и Д.Рикардо в своих экономических исследованиях в ряде случаев выходили за те пределы, которые диктовались непосредственными классовыми интересами буржуазии. Им принадлежат крупные научные открытия, представляющие подлинный вклад в сокровищницу экономической науки.

Представители классической школы явились первыми авторами трудовой теории стоимости. Именно они впервые объявили труд, затраченный на производство товара, источником стоимости товара. Вместе с тем, классическая школа не постигла исторического характера развития товарных отношений.

В противовес буржуазной политической экономии возникла пролетарская политическая экономия, основы которой заложили К.Маркс и Ф.Энгельс. Экономическая теория марксизма содержит учение о прибавочной стоимости, основанное на отношениях собственности и общественного производства.

Внутриотраслевые аспекты экономического роста и повышения инвестиционной активности

В экономической литературе существует точка зрения, в соответствии с которой термин "экономический рост" связывается лишь с анализом макроэкономических проблем, относящихся к изучению динамики национального хозяйства страны в целом, с пропорциями его развития, факторами роста и т.д.. В связи с этим высказываются сомнения в целесообразности использования теории экономического роста для анализа отраслевых проблем и, в частности, экономической динамики в сфере строительства.

В этой связи следует указать причины побуждающие обратиться к анализу тенденций экономического роста в важнейшей инвестиционной отрасли народного хозяйства -строительстве.

Капитальное строительство тесно связано со многими сферами экономики и испытывает на себе действие различных многообразных факторов социально-экономического и научно-технического развития. Как фондообразующая отрасль, строительство влияет на эффективность инвестиционного процесса, на темпы реализации достижений науки и техники во всех сферах экономики, участвует в структурной перестройке, формирует важнейшие экономические пропорции.

Строительный комплекс создает продукцию, обеспечивающую материальные условия расширенного воспроизводства. Следовательно, инвестиционная политика государства, а также структурные сдвиги в строительном комплексе в значительной мере оказывают влияние на рост производительности труда и эффективность в целом.

Результаты деятельности инвестиционно-строительной сферы за последние годы свидетельствуют об углублении экономического кризиса в капитальном строительстве. Неустойчивая финансово-экономическая ситуация не способствует улучшению инвестиционного климата и росту капиталовложений в развитие экономики России.

Объективный анализ сложившегося положения дел за последнее время позволяет сделать вывод о том, что начиная с 1990 года строительная отрасль вошла в состояние неуправляемости, характеризующейся не только снижением количественных и качественных показателей, но и значительным ускорением негативных процессов.

Известно, что стремительный спад объемов строительного производства предопределяется сокращением спроса на инвестиционную продукцию. Вместе с тем снижение инвестиционной активности является причиной не только текущих трудностей в обеспечении устойчивой работы организаций строительного комплекса, но и в решении стратегической задачи формирования экономического роста.

Для нормализации деятельности строительства необходимо пересмотреть стратегические основы и тактику перестройки работы всей инвестиционной сферы, элементом которой является строительная отрасль.

На протяжении нескольких десятилетий темпы роста производительности труда в строительстве значительно отстают от темпов роста стоимости основных фондов и фондовооруженности труда.

В методическом плане, как нам представляется, изучение проблем экономической динамики заставляет обратить особое внимание на движущие силы (факторы) экономического роста, которые длительное время выпадали из поля пристального и системного экономического анализа при отраслевом планировании.

Использование теории экономического роста открывает широкие возможности для исследования проблемы экономической динамики в отрасли на основе более полного учета народнохозяйственных требований. Применительно к строительству это означает необходимость учитывать наряду с ростом внутриотраслевых конечных результатов также и важнейшие смежные народнохозяйственные последствия.

Основной вклад строительства в развитие народного хозяйства и повышение его эффективности обеспечивается не только через внутрипроизводственные показатели, но и за счет сокращения продолжительности строительства.

Следующий важнейший аргумент в пользу исследований экономической динамики в сфере строительства связан с органической возможностью в рамках этой теории выявить закономерности замещения различных производственных ресурсов и, в частности живого труда трудом овеществленным, что имеет особое значение для рассматриваемой отрасли, где еще велика доля труда в производственном процессе. В последние годы преобладающее влияние на развитие строительного производства оказывали экстенсивные факторы. " Темпы роста основных производственных фондов в большинстве строительных предприятий на протяжении последних десятилетий в 3-4 раза опережали темпы роста строительно-монтажных работ, прибыли и производительности труда

Выявление внутренних причин подобного положения и формирование реалистических моделей будущего, при которых сложившиеся тенденции были бы изменены в благоприятном направлении - одна из актуальных практических задач.

Следует заметить, что решающее значение приобретают сейчас не промежуточные, а конечные показатели экономического развития, которые в соответствии с современными представлениями трансформируются в теорию экономического роста.

Как это не парадоксально, несмотря на обилие, специальной литературы по этой проблеме ни в зарубежных, ни в трудах советских экономистов строго и устоявшегося определения понятия "экономический рост" не выработано.

Повышение эффективного управления деятельностью предприятий в инфраструктурной отрасли

В период экономических реформ в России происходят принципиальные изменения внешних условий деятельности. Директивные плановые задания сменяет ориентация на платежеспособный спрос, в структуре которого уменьшается доля государства и все более возрастает роль заказов независимых потребителей. Эти изменения требуют новой философии хозяйствования, .базирующейся не на затратной психологии, а на реалистичном анализе спроса и предложения, на учете фактора неопределенности и других причин, способных влиять на эффективность коммерческих, инвестиционных и управленческих решений. Особую актуальность для нашей экономики ныне приобретает мировой опыт, накопленный в области микроэкономического анализа, теории предельной полезности и производительности факторов производства. Переход экономики на рыночные отношения, отмена планового централизованного управления отраслями промышленности принципиально по иному ставят вопросы управления предприятием и требуют выработки новых механизмов, позволяющих предприятию эффективно функционировать. Предприятие - основное организационно-экономическое звено рыночной экономики. Оно определяет деловую активность национального хозяйства. Рассматривая предприятие как основной элемент системы рыночных отношений, необходимо выявить причины и факторы, дестабилизирующие деятельность предприятия, и разработать систему мер, обеспечивающих его выживание и развитие. Современные теории деятельности предприятия рассматривают различные целевые установки деятельности [206]. Среди них: максимизация текущей прибыли; ограничение прибыли (поддержание контрольного уровня прибыли); максимизация доходов от продаж (реализации); долгосрочная максимизация прибыли. Одна из теорий, определяющих деятельность предприятия, основана на максимизации прибыли. Ряд известных экономистов, включая Адама Смита, Альфреда Маршалла, Джона М. Кейнса, занимались доминирующей теорией, согласно которой главный -мотив деятельности любого предприятия в рыночных условиях - максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую предприятием продукцию. Длительное время существовать без прибыли предприятие не может,, ибо она не выстоит в конкурентной борьбе. Теория максимизации прибыли подвергалась нападкам на протяжении 50-60-х годов, когда появилось множество новых и альтернативных теорий.Юбщее в этих теориях было то, что максимизация прибыли заменялась ограничением прибыли. Альтернативной теорией максимизации прибыли выступает теория долгосрочной максимизации прибыли. Долгосрочная максимизация прибыли - альтернативная теория, предполагающая, что менеджеры стремятся сдвинуть кривые издержек и доходов таким образом, чтобы максимизировать долгосрочную прибыль. Традиционная теория предприятия основывается на ближайшей (краткосрочной) максимизации прибыли. Многие действия предприятия могут показаться противоречащими этой цели, но соответствовать цели долгосрочной максимизации прибыли. Максимизация доходов от продажи - альтернативная теория, которая предполагает, что менеджеры стремятся максимизировать весь краткосрочный доход. Эта самая известная теория из всех альтернативных теорий фирмы принадлежит Вильяму Бомолу (разработана в конце 50-х годов). В отличие от теории долгосрочной максимизации прибыли эта теория позволяет определить цену и объем производства, по крайней мере, на ближайший период. Данные по продаже служат барометром показателя здоровья предприятия. Зарплата, власть, престиж менеджера могут напрямую зависеть от уровня продаж. Таким образом, максимизация доходов от продажи может быть более важной целью, чем максимизация прибыли. Максимизация роста - распространенная теория, предполагающая, что менеджеры стремятся максимизировать рост доходов от реализации (или стоимость реального основного капитала). Анализ современных теорий предприятий и их целевых установок показывает, что несмотря на их различие общим для всех теорий является требование получения прибыли в результате деятельности предприятия. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую предприятием продукцию. Современная экономическая теория совершенно по иному подходит к трактовке издержек. Понятие издержек исходит из редкости используемых ресурсов и возможности их альтернативного использования. Экономические издержки определенного ресурса, используемого в данном производстве, равны его стоимости (ценности) при наиболее оптимальном способе его использования для производства продукции. Ограниченность ресурсов означает, что всегда приходится выбирать, а выбор означает отказ от одного в пользу другого. Суть экономического подхода выражается концепцией "издержек упущенных альтернативных возможностей": а) ресурсы, доступные для вовлечения в производство, ограничены; б) всегда имеется несколько возможностей применения для любых ресурсов; в) использование какого-либо ресурса в производстве товара является результатом альтернативных вариантов использования данного ресурса. [216,217,216]. В отечественной теории и хозяйственной практике при анализе экономической эффективности той или иной деятельности в основном доминировал бухгалтерский подход к определению затрат. К ним относятся все издержки производства, включаемые в себестоимость продукции: зарплата, материальные расходы и амортизация. Такой подход оправдан при расчете эффективности производства безотносительно к альтернативным возможностям использования применяемого капитала. В рыночной экономике при анализе инвестиционных проектов необходимо учитывать как явные (бухгалтерские) так и скрытые издержки производства: неявный процент на вложенный капитал. Бухгалтерские и скрытые издержки в совокупности образуют экономические (альтернативные) затраты на производство, как правило, используемые в экономическом анализе. В структуре издержек принято выделять постоянные и переменные. К постоянным (фиксированным) относятся те виды затрат, которые не изменяются при увеличении объемов производства ( по смыслу они близки к накладным расходам). Это заработная плата административно-управленческого персонала, амортизация, арендная плата, проценты за кредит и некоторые налоги. Часть постоянных затрат, связанная с долгосрочными инвестициями, не имеющими альтернативного применения, при сокращении производства может быть потеряна. Такие ранее произведенные и невозместимые расходы называются невозвратными издержками. Переменные затраты изменяются при увеличении или уменьшении объема производства. Это расходы на заработную плату основного персонала, на сырье и комплектующие и часть расходов на электроэнергию.

Финансово-экономическая устойчивость отраслевых предприятий и организаций

Кардинальные изменения в экономике России, связанные с переходом к рынку, и преодоление в этой-связи кризисной ситуации требуют финансовой стабилизации общества, основой которой является финансовая устойчивость организаций. Поэтому особенно актуальным является умение на высоком уровне, с учетом богатейшего западного опыта, определять финансовую устойчивость организаций, факторов, на нее влияющих и показателей, ее измеряющих. Здесь необходимо отметить факторы, затрудняющие ее оценку.

Существенно влияет на финансовую устойчивость организаций фаза экономического цикла, в которой находится экономика страны. В период кризиса происходит отставание темпов реализации продукции от темпов ее производства. Снижаются в целом доходы субъектов экономической деятельности, сокращаются относительно и даже абсолютно масштабы прибыли. Все это ведет к снижению ликвидности организаций, их платежеспособности. Падение платежеспособного спроса, характерное для кризиса, приводит не только к росту неплатежей, но и к обострению конкурентной борьбы. Острота ее - немаловажный внешний фактор финансовой устойчивости.

Серьезными макроэкономическими факторами устойчивости организации служат, кроме того, налоговая и кредитная политика, степень развития финансового рынка, общая политическая стабильность, отношения собственности. Наконец, одним из наиболее масштабных неблагоприятных факторов, дестабилизирующих финансовое положение в России, является на сегодняшний день инфляция.

Учет инфляционного фактора крайне необходим и при формировании оборотных средств, и при расчете амортизационных отчислений, и при уплате налогов. В противном случае организация не сможет обеспечить простого воспроизводства. Поэтому прежде, чем приступить к анализу финансовой отчетности строительной организации, функционирующей в условиях инфляции, необходимо соответствующим образом подготовить отчетность.

Важнейшими признаками финансовой устойчивости являются платежеспособность и наличие ресурсов для развития предприятия, что, в свою очередь, можно отнести к числу наиболее важных не только финансовых, но и общеэкономических проблем. Ведь недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организации, а при усугублении финансового состояния - и к банкротству, а избыточная - ставит препятствия на пути развития организации, отягощая их затраты излишними запасами и резервами. Поэтому представляется целесообразным рассмотреть разные грани финансовой устойчивости строительных организаций.

Экономический анализ и планирование являются важнейшими элементами управления строительным производством. Главная функция аналитической работы - вскрытие недостатков, выявление внутренних резервов производства.

Первоочередной задачей анализа финансово-хозяйственной деятельности приватизируемых организаций является выявление объективных возможностей организации их нормальной работы в рыночных условиях, т.е. внутренних и внешних резервов, обеспечивающих минимально необходимый для нормального функционирования уровень их рентабельности.

Наличие различных категорий пользователей аналитическим материалом анализа предполагает разделение анализа деятельности организаций на внешний и внутренний. Признаками деления анализа на внутренний и внешний являются свои цели и задачи, присущие каждому виду анализа, а также характер используемых источников информации, потребители аналитического материала и его использование.

Понятие внешнего и внутреннего анализа с позиции деления по признакам представлено в табл.

Соотношения, вытекающие из финансовой отчетности, дают возможность оценить деятельность организации. Однако показатели имеют смысл только тогда, когда они могут быть с чем-то сравнимы. Сравнимость возможна не только в рамках организации, но и между организациями и отраслями, а также за ряд лет.

Предварительная оценка финансового положения строительного предприятия осуществляется на основе данных бухгалтерского баланса (ф. N 1), "Отчета о финансовых результатах и их использовании" (ф. N 2), а также ф. N 5 "Приложение к балансу предприятия".

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая .устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также создать условия для развития производства.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия можно оценить при помощи совокупности показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Анализ финансового состояния должен быть глубоким, научно обоснованным исследованием финансовых отношений и движения ресурсов в едином производственно-хозяйственном процессе, в ходе которого необходимо определить рентабельность и финансовую устойчивость предприятия, изучить эффективность использования им финансовых ресурсов, установить положение хозяйствующего субъекта на финансовом рынке, количественно измерить его конкурентоспособность, произвести оценку степени выполнения финансовых мероприятий, программ, плана финансовых показателей и мер, разработанных для ликвидации выявленных недостатков и повышения отдачи ресурсов.