Институционализация интеграционных процессов в социальной сфере российской экономики Черниловский Сергей Константинович




Черниловский Сергей Константинович. Институционализация интеграционных процессов в социальной сфере российской экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Черниловский Сергей Константинович;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качественное изменение состава источников экономического роста на рубеже XIX-XX вв. и приобретение человеческим капиталом статуса доминирующего фактора поступательной динамики хозяйственной конъюнктуры предопределило необходимость переосмысления содержания и роли социальной сферы в жизни современного российского общества, что нашло отражение в его институциональном контуре в форме конституционной нормы о социальном характере российского государства, или государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Тем самым было положено начало созданию институтов, которые регулируют отношения, направленные на накопление человеческого капитала, достижение социальной справедливости, формирование всеобщих условий жизнедеятельности и реализацию социально ответственного поведения членов российского сообщества.

Социализация факторов экономического развития проявляется в том, что состояние социальной сферы становится одним из основных индикаторов современного постиндустриального общества, динамика которого отражает качество жизни человека, эффективность функционирования системы национальной безопасности, степень вовлеченности государства в глобализационные процессы, результативность мер государственной политики в сфере образования и занятости, пенсионного и медицинского страхования, сохранения экологического равновесия и др. В свою очередь, отсутствие обоснованной парадигмы развития отраслей социальной сферы, низкий уровень социальных гарантий, противоречивость и непоследовательность мер в рамках реализации социальной политики препятствуют формированию устойчивых темпов экономического развития и ограничивают возможности постиндустриального хозяйственного уклада. Признание социальной сферы в качестве приоритетного направления государственного регулирования в Российской Федерации повлекло за собой разработку и проведение реформ в сфере образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, жилищного строительства и др., что нашло отражение в реализации ряда федеральных целевых программ, в качественном изменении статуса некоммерческих организаций, в реорганизации системы бюджетного финансирования и порядка разграничения полномочий органов федерального и регионального управления и др. Однако несмотря на масштабность реформ сохраняется противоречивость институционального контура социальной сферы, что находит отражение в несоответствии нормативных правовых норм современным реалиям и перспективам социально-экономического развития общества, а также требованиям к обеспечению прав и интересов граждан в сфере получения социальных услуг; отсутствует концепция перехода от осуществления государством своих функций в социальной сфере к оказанию социальных услуг; низкой эффективностью характеризуется механизм взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества; сохраняются проблемы финансирования отраслей социальной сферы, проявляющиеся в распылении средств, недофинансировании и др. Так, в 2011 г. расходы на финансирование отраслей социальной сферы и социальную политику составили 2,7% ВВП, или 16% от всех расходов федерального бюджета. При этом территориальные бюджеты обеспечивают 76% от общей суммы расходов на образование и здравоохранение, более 90% на ЖКХ и более 70% на социальную политику. Учет указанных расходов позволяет оценить величину затрат на социальную сферу в консолидированном бюджете на уровне 11,2-11,7% ВВП. Реализация основных приоритетов бюджетных расходов, главным из которых остается социальная направленность, создание механизмов повышения качества государственных услуг, требует переориентации и повышения эффективности использования ресурсов бюджетной системы в целом. В то же время разработка качественно новой парадигмы социальной политики, ориентированной на формирование заинтересованности не только государства, но и отдельного человека, бизнес-сообщества и социума в целом в изменении механизма формирования социальной ценности, эффективное использование ограниченных финансовых ресурсов, всесторонняя реализация накопленного социального капитала, повышение уровня и качества жизни общества, - все это предопределяет необходимость проведения дальнейших исследований фундаментальных законов и закономерностей, определяющих состояние и перспективы развития социальной сферы, переосмысления глубинных тенденций, принимающих качественно новые институциональные формы в постиндустриальном обществе. В этой связи особый интерес представляют интеграционные процессы, обусловленных сетевизацией и информатизацией современного общества, становлением институтов, определяющих роль гражданского общества и отдельного индивида в социальных инновациях. Таким образом, необходимость анализа трансформационных процессов в социальной сфере современного общества и их институционального оформления определили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Единство законов и закономерностей функционирования экономической и социальной сфер современного общества предопределило необходимость обращения к концептуальным положениям, сформулированным в трудах представителей альтернативных школ и течений - К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, П.Самуэльсона, М.Фридмена и др.

Социальная составляющая развития современного общества всесторонне исследована в работах зарубежных (Т.Гансли, М.Блеунт, С.Бриттан, Р.Барр, Р.Гейлбронер, Дж.Минцер, В.Ойкен, Дж.Стиглиц, Л.Тарроу, К.Эклунд и др.) и отечественных (Э.М.Агабабьян, А.И.Добрынин, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, Т.И.Корягина, Д.И.Правдин, М.В.Солодкова, В.М.Рутгайзер, В.Я.Яковлев и др.) ученых. В работах А.Бергсона, Н.Калдора, Т.Скитовски, Дж.Хикса, Г.Хотеллинга были заложены основы теории воспроизводства общественных благ и положительных внешних эффектов как результатов функционирования экономических агентов в социальной сфере. Дальнейшее развитие теория общественных благ нашла в трудах Э.Аткинсона, К.Викселля, П.Диамонда, А.Линдаля, Дж.Миррлиса, Н.Штерна и др.

Существенный вклад в развитие представлений о социальной сфере был осуществлен в рамках теории человеческого капитала (Й.Бен-Порэт, Г.Беккер, М.Блауг, У.Боуэн, Э.Дженисон, Р.Лэйард, Э.Лэзер, Дж.Псахаропулос, Ш.Розен, Ф.Уэлч, Б.Чизуик, Т.Шульц и др.). Данный аспект функционирования социальной сферы находился в центре внимания российских экономистов - В.С.Автономова, B.C.Гойло, Л.С.Гребенева, С.А.Дятлова, И.В.Ильинского, М.М.Критского, В.Т.Смирнова и др.

В рамках исследования социальной политики государства значительное внимание уделено разработке методик оценки ее эффективности и качества жизни населения, что отражено в работах А.В.Гличева, Е.Е.Задесенца, Л.А.Кузьмичева, М.В.Федорова, Г.М.Зараковского, М.Г.Чопорова и др. Особенности механизма формирования и дифференциации доходов населения в условиях российской экономики представлены в работах О.С.Белокрылова, В.С.Елаховского, С.Е.Кузнецова, Р.К.Мазитовой, М.А.Можина, А.С.Ревайкина, Л.С.Ржаницына, А.Е.Суринова, В.И.Шпрыгина и др. Значимыми для разработки представленной темы являются труды Е.Д.Дмитриевой, Е.В.Кузнецовой и др., посвященные расчету комплексных показателей состояния социальной сферы.

Значительный шаг в исследовании социальной сферы общества осуществлен в результате применения к ее исследованию инструментария институциональной концепции, начало развития которого было положено в трудах Т.Веблена, Д.Норта, У.Митчелла, Дж.Гэлбрейта, Дж.Бьюкенена, Р.Коуза, С.Корнела, Дж.Колта, Г.Мюрдаля, О.Уильямсона и др. Дальнейшее развитие данный подход получил в трудах современных отечественных институционалистов - Е.В.Балацкого, О.С.Белокрыловой, О.Э.Бессоновой, В.Г.Гребенникова, В.В.Дементьева, О.В.Иншакова, Р.И.Капелюшникова, С.Г.Кирдиной, Н.Н.Лебедевой, В.И.Маевского, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, В.Л.Тамбовцева, А.И.Татаркина, А.Е.Шаститко и др.

Формы и методы интеграционного взаимодействия рассматривались в работах таких ученых как А.Г.Аганбегян, И.Ансофф, Р.Блэкуэлл, К.Келли, М.Кинг, В.Куперман, П.Миниард, М.Портер, Й. Рюэг-Штюрм, Б.Фридмен, М.Хит, Д.Энджел, К.Эрроу и др. Специфику функционирования отдельных видов экономических сетей исследовали в своих работах А.А.Ардишвили, А.А.Бабаев, В.А.Бирюков, В.Я.Горфинкель, С.А.Дятлов, Р.Патюрель, В.А.Швандар и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных отдельным аспектам функционирования социальной сферы, состоянию межорганизационных взаимодействий в рамках интеграционных процессов, следует признать дискуссионность проблематики реформирования институциональной среды, необходимость переосмысления отечественного и зарубежного опыта для адаптации ее институтов к вызовам информационного общества с целью повышения уровня и качества жизни населения. Все это определило цель и задачи работы.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию интеграционных процессов в социальной сфере современной российской экономики, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих их эффективное институциональное проектирование.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить причины активизации интеграционных процессов на постиндустриальном этапе развития общества.

2. Проанализировать причины возникновения и формы социальных инноваций, возникающих в результате активизации интеграционных процессов в социальной сфере рыночной экономики.

3. Исследовать формы интеграции в социальной сфере российской экономики.

4. Обосновать возможность и необходимость квазиинтеграции государства и некоммерческих организаций, обеспечивающих производство социальной стоимости.

5. Представить типологизацию институтов, регулирующих (регламентирующих) процессы интеграции в социальной сфере российской экономики.

6. Определить и систематизировать противоречия в институциональном контуре интеграционных процессов.

7. Представить теоретико-методический подход к содержанию системы институционального проектирования интеграционных процессов в социальной сфере российской экономики.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в социальной сфере современной российской экономики.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе институционализации интеграционных процессов в социальной сфере современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области информационной и постиндустриальной экономики, теории собственности, теории трансакционных издержек, институтогенеза, тенденций глобализации и информатизации экономических процессов, сетевой экономики, трансформации экономических систем, государственного регулирования экономики и др.

Методологической основой исследования являются общенаучные (научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический и логический) и частные (экономико-математическое моделирование) методы. Для решения поставленных задач использован познавательный потенциал присущего институционально-эволюционному направлению аналитического инструментария, включающего холизм, конвергенцию, трансдисциплинарный анализ и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют материалы федерального и региональных статистических органов Российской Федерации (РФ) и зарубежных государств, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), доклады Комиссии ООН по индексу развития человеческого потенциала, данные Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Ассоциации российских менеджеров, специализированных аналитических зарубежных компаний Рейтингового агентства «Эксперт». В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В работе используются нормативные документы, регулирующие отдельные отрасли социальной сферы в Российской Федерации и др. В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых - Принципы корпоративного управления (ОЭСР), Российский Кодекс корпоративного поведения, корпоративные кодексы российских компаний, а также их корпоративные социальные отчеты.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту п. 1. Общая экономическая теория: п.1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию интеграционных процессов в социальной сфере современной российской экономики, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих их эффективное институциональное проектирование, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Доказано, что целевая направленность субъектов социальной сферы на производство чистых и смешанных общественных благ и высокие положительные экстерналии их функционирования как атрибутивные свойства принадлежности к ней обусловливает активизацию интеграционных процессов на постиндустриальном этапе развития общества как условия превышения общей выгоды над общими издержками их воспроизводства и выгодой отдельного агента в форме различного типа долгосрочных контрактов между экономическими агентами с трансфером или без трансфера прав собственности с целью реаллокации и повышения эффективности использования активов, среди которых доминирующим в приросте социальной стоимости выступает человеческий капитал.

2. Обосновано, что активизация интеграционных процессов в социальной сфере рыночной экономики обусловливает формирование добавленной социальной стоимости коммерческими и некоммерческими организациями, увеличение стоимости нематериальных активов коммерческих организаций как участников контрактных отношений с участием субъектов социальной сферы, инициирует создание и диффузию социальных инноваций в форме нововведений в сфере государственных услуг, социально ориентированных коммерческих организаций, обеспечивающих всеобщий доступ к результатам интеллектуальной деятельности источников открытого доступа, комплексных адаптивных систем со встроенными механизмами, социальных нововведений на локальном уровне, нововведений в сфере финансирования объектов социальной сферы и др.

3. Определено, что основанием для выбора формы интеграции (классическая интеграция; ядерная, узловая, сотовая модели квазиинтеграции), различающихся по типу контрактации, наличию (отсутствию) трансфера прав собственности, степени интеграции, длительности взаимоотношений, наличию внутренней конкуренции выступает соотношение трансформационных и трансакционных издержек, которое проявляется в соотношении издержек на производство общественных благ субъектами социальной сферы к издержкам доступа.

4. Обоснованы возможность и необходимость квазиинтеграции государства в лице некоммерческих организаций, обеспечивающих производство социальной стоимости, и коммерческих организаций с использованием отношенческих (классическая интеграция с юридически оформленным трансфером прав собственности; размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений и др.), неоклассических (привлечение и использование целевого капитала (эндаументов) некоммерческих организаций и др.) и классических (целевые поступления, полученные некоммерческими организациями безвозмездно на ведение уставной деятельности и др.) контрактов.

5. Представлена типологизация институтов, регулирующих (регламентирующих) процессы интеграции в социальной сфере российской экономики, а именно: в зависимости от выполняемых ими функций; от объектно-субъектного состава трансакций; от степени формализации; от масштабов и уровня воздействия; от роли в институциональном контуре; от степени зрелости.

6. Определены и систематизированы противоречия в институциональном контуре интеграционных процессов, а именно: противоречия между институтами, ориентированными на производство экономической и социальной стоимости; между институтами, обеспечивающими реализацию централизованного управления и саморегулирования; между институтами, направленными на стимулирование социальных инноваций и сохранение традиций; между институтами, определяющими процессы интеграции и дезинтеграции, конкуренции и сотрудничества; между формальными и неформальными институтами и др.

7. Представлен теоретико-методический подход к содержанию системы институционального проектирования интеграционных процессов в социальной сфере российской экономики, который предполагает необходимость учета в составе институциональных проектов социального развития встроенных адаптализаторов (факторов, повышающих уровень адаптивности системы); адаптаров (экономических агентов, обладающих институциональным интересом как осознанной потребностью в разработке, формировании и развитии институтов, составляющих институциональную среду как основу для эффективного выбора из набора альтернатив); адаптивных технологий (методов и процедур реализации стратегии институционализации).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Концептуальные подходы и теоретические выводы работы способствуют дальнейшему развитию институциональной парадигмы. Научные результаты, полученные диссертантом, направленные на разработку практических предложений по совершенствованию институциональных форм интеграционных процессов, могут применяться при разработке и реализации программ развития социальной сферы в Российской Федерации и ее регионов.

Ряд концептуальных положений диссертационной работы, содержащих методологию исследования институционального проектирования социальной сферы может использоваться при разработке учебных курсов «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика социальной сферы» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,6 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Горизонты экономики», «Вестник экономики, права, социологии», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 134 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования интеграционных процессов в социальной сфере российской экономики» представлена эволюция взглядов и авторская трактовка интеграционных процессов, проанализированы предпосылки и формы интеграционных процессов, особенности их реализации в российской экономике, выявлена взаимосвязь динамики интеграционных процессов и содержания их институционального обеспечения, сформулированы противоречия в системе институтов социальной сферы.

Во второй главе «Формы и методы институционального проектирования интеграционных процессов в социальной сфере российской экономики» представлено содержание системы институционального проектирования интеграционных процессов, выявлена сущность институтов, обусловливающих разрешение противоречий в интеграционных процессах, сформулированы рекомендации органам государственной власти относительно форм и методов институционального проектирования социальной сферы, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.