Содержание к диссертации
Введение
1. Инвестиционный процесс в условиях трансформации хозяйственной системы 13
1.1. Экономико-теоретические основы инвестирования в условиях становления рынка 13
1.2. Влияние системных преобразований на инвестиционный процесс 52
2. Институциональная структура инвестиционного процесса в российском аграрном секторе: современное состояние и направления преобразований 79
2.1. Субъекты и посреднические институты инвестиционного процесса в аграрной сфере переходной экономики 79
2.2. Способы осуществления инвестиционного процесса в аграрной сфере переходной экономики 90
3. Кредитный кооператив как новый институт инвестиционного рынка в российском аграрном секторе 117
3.1. Сущность, особенности и модели сельскохозяйственной кредитной кооперации 117
3.2. Исторический опыт и перспективы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России 133
Заключение 151
Список использованных источников 158
- Экономико-теоретические основы инвестирования в условиях становления рынка
- Влияние системных преобразований на инвестиционный процесс
- Субъекты и посреднические институты инвестиционного процесса в аграрной сфере переходной экономики
- Сущность, особенности и модели сельскохозяйственной кредитной кооперации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Фундаментальные социально-экономические преобразования в России обусловливают необходимость теоретического осмысления происходящих процессов. Формирование эффективной рыночной экономики невозможно без коренной трансформации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Не существует лучшей возможности оживить реформируемую экономику России и направить ее на путь экономического роста, чем привлечение и наращивание инвестиций.
За шесть лет экономической реформы наиболее сильный спад — на 70% - имел место в инвестиционной сфере. Происходит стремительное физическое старение производственных мощностей, которые на этапе ожидаемого подъема экономической активности могут оказаться не в состоянии выпускать качественную продукцию. В связи с этим наиболее остро встает проблема реализации первого этапа инвестиционного процесса — поиска и привлечения инвестиционных ресурсов хозяйствующими субъектами, осуществляющими собственно инвестирование. Возникает необходимость активизировать деятельность уже существующих институтов, предоставляющих инвестиционные ресурсы, и, если это возможно, создать новые.
Острейшей проблемой для отечественной экономики остается инвестирование в сельское хозяйство. Осуществление общей экономической реформы не могло не вызвать глубокие изменения в финансовой сфере АПК. В связи с тем, что доля государственных инвестиций в аграрную сферу резко снизилась, необходимо выявить и определить пути развития новых негосударственных инвестиционных институтов.
1 Смирнов С. У инвестиций свои приоритеты // Экономика и жизнь. 1997. № 41. С. 1.
В связи с этим особую актуальность приобретает теоретическое осмысление основ инвестиционной активности и анализ механизма привлечения инвестиционных ресурсов в российскую экономику и, в частности, в аграрную сферу.
Р Степень разработанности проблемы. Проблема инвестирования,
инвестиционной активности всегда находилась в центре внимания российских и зарубежных ученых-экономистов. К.Маркс глубоко проанализировал социально-экономические основы процесса накопления в капиталистической системе. Фундаментальный экономико-теоретический анализ инвестиционного процесса в условиях современного рынка проводится в трудах Дж.М.Кейнса, И.Фишера, Л.Койка, Д.Иоргенсона, В.Мита, Л.Т.Гаигера, В.Крелле. Я.Корнаи анализирует факторы инвестиционной активности в условиях плановой экономики. Теоретический анализ развития инвестиционных процессов в условиях
т трансформации хозяйственной системы проведен в работах А.И.Колганова,
А.В.Бузгалина, С.Л.Ионнесяна, Я.Уринсона. Проблемы инвестирования непосредственно в аграрной сфере переходной экономики анализируются в статьях В.Я.Узуна, В.Корнеева, А.Н.Борисенко.
Фундаментальные разработки по проблемам сельскохозяйственной кредитной кооперации в дореволюционной России представлены в монографиях А.П.Корелина и М.И.Туган-Барановского. Следует отметить, что на сегодняшний
, день в России практически отсутствует литература по проблемам современной
кредитной кооперации в аграрной сфере стран рыночной экономики. В связи с этим использовались непереводные монографии зарубежных экономистов
Ь К.Бауэра, В.Коха, В.Цигенфуса, Л.Шустера, Г.Драхайма, М.Патера.
С одной стороны, новизна поставленных перед обществом России проблем, с другой — появление в экономической литературе лишь первых работ по теоретическому осмыслению этих перемен, обусловили отсутствие комплексного анализа механизмов аккумулирования инвестиционных ресурсов в
условиях переходной экономики применительно к ее специфической сфере — аграрному сектору. Работ, в которых целенаправленно исследовалась бы институциональная структура инвестиционного процесса и способы его осуществления в аграрной сфере переходной экономики, а также возможные направления их преобразований, пока нет.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического исследования процесса инвестирования в условиях трансформации хозяйственной системы, разработать концептуальные основы механизма привлечения инвестиционных ресурсов в АПК из различных источников, в том числе существовавших до начала экономической реформы, вновь возникших в ходе ее осуществления и перспективных (еще не существующих в России, но широко используемых в странах с развитой рыночной экономикой).
В соответствии с вьщвинутой целью, в диссертационной работе ставятся следующие задачи:
- проанализировать экономико-теоретические основы инвестиционной активности в условиях развитой рыночной и плановой экономик, а также возможность применения этих теорий в условиях трансформации хозяйственной системы;
- определить сущностные характеристики переходной экономики и основные закономерности ее развития;
- выявить влияние системных преобразований на инвестиционный процесс, его субъектно-объектную структуру и способы осуществления;
- выявить структуру институтов, предоставляющих инвестиционные ресурсы российским сельскохозяйственным предприятиям, а также определить
пути преобразования данной структуры с целью привлечения в аграрный сектор дополнительных инвестиционных средств из негосударственных источников;
проанализировать способы осуществления первого этапа инвестиционного процесса — по аккумулированию инвестиционных ресурсов — в современном российском аграрном секторе;
проанализировать сущность, особенности, эффективность существующих моделей сельскохозяйственной кредитной кооперации;
- на основе опыта функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов в странах рьшочнои экономики и анализа исторического опыта деятельности этого института в дореволюционной России определить перспективы развития той или иной модели кредитной кооперации в российском аграрном секторе.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции и гипотезы ученых-экономистов, представленные в классических и современных произведениях об условиях осуществления инвестиционного процесса и факторах инвестиционной активности, о сущности современных общемировых и российских трансформационных процессов, о развитии производственных отношений в аграрной сфере.
В рамках диалектического и системного подхода использовались такие общенаучные методы как логический, сравнительного анализа, историко-генетический, струкіурнс-функциональньїй, а также конкретно-экономические: статистического анализа, экономико-математический, графический.
Нормативно - правовую базу настоящей работы составили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.
Эмпирической базой диссертации послужили статистические и аналитические материалы Ростовского областного комитета государственной
статистики, Министерства сельского хозяйства, продовольствия и торговли Ростовской области, Ростовского территориального управления Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации, фактические данные первичной отчетности, собранные Группой по земельной реформе в Ростовской области, данные отчета ВНИИЭиН о выполненных в 1996г. научно-исследовательских работах, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения диссертации, выносимые на защиту:
- рыночные преобразования современной российской экономики рассматриваются в рамках общецивилизационного трансформационного процесса как необходимый начальный этап на пути постепенного перехода к "экономике для человека";
- в развитии современной российской экономики правомерно выделять два основных типа закономерностей: общеэкономические, характерные для любой экономической трансформации общества (в том числе неустойчивость экономического развития, альтернативный характер переходных процессов, появление и развитие особых форм экономических отношений, особый характер противоречий, историчность), и специфические, присущие лишь современной переходной экономике, трансформации плановой системы в рыночную (становление многообразия экономических субъектов, номенклатурная приватизация, усиление криминогенной ситуации в экономике, высокая дефицитность государственного бюджета, высокий налоговый прессинг, катастрофический рост безработицы, обострение аграрного вопроса, инвестиционный кризис);
- российская экономика находится сейчас на том этапе системных преобразований, когда прежние (плановые, командно-административные) связи между хозяйствующими субъектами и управляющим центром, а также между самими предприятиями, полностью разрушены; новые
(децентрализованные, рыночные) зависимости созданы в общих чертах, хотя и действуют в ограниченном объеме; поэтому в качестве основы для объяснения складывающихся между ними инвестиционных отношений более успешно могут быть применены теории, определяющие факторы инвестиционной активности экономически независимых субъектов хозяйства, то есть рыночные теории инвестирования, используемые, конечно, с определенными ограничениями и дополнениями, соответствующими специфическим российским условиям;
- научное осмысление инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики возможно на основе теорий автономных (но не индуцированных) инвестиций, которые в качестве факторов инвестиционной активности определяют наличие (или отсутствие) прибыли у хозяйствующих субъектов как основного источника накопления, уровень ставки банковского процента, привлекательность операций с государственными ценными бумагами, наличие (или дефицит) в экономике ликвидных ресурсов;
- в долгосрочном (стратегическом) отношении системные преобразования оказывают на процесс инвестирования позитивное влияние, проявляющееся в становлении многосубъектной структуры данного процесса и возникновении альтернативных способов его осуществления; однако в краткосрочном периоде, в условиях характерного для начального этапа переходной экономики трансформационного спада, проявляется негативное воздействие системных преобразований на инвестиционный процесс, выражающееся в критическом падении объема и доли инвестиций в валовом внутреннем продукте, миграции капитала за границу, выведении капитала из производства, невыполнении государственной инвестиционной программы, росте размеров незавершенного строительства и т.д.;
- структура основных субъектов и посреднических институтов инвестиционного процесса, созданная в ходе трансформации хозяйственной
системы в российском сельском хозяйстве, в общих чертах соответствует требованиям современного рынка, однако эффективность способов инвестирования, осуществляемых этими институтами (финансирование инвестиций из прибыли и амортизационных отчислений, средств государственного фонда льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, коммерческие кредиты банков, лизинговые и ипотечные операции) пока еще остается низкой, что находит отражение в катастрофической нехватке инвестиционных ресурсов в аграрном секторе и объективно требует дальнейшего реструктурирования инвестиционного процесса путем создания нового института на инвестиционном рынке - сельскохозяйственного кредитного кооператива;
- кредитная кооперация, направленная не на получение прибыли, а на удовлетворение потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в производственном кредите, основанная на принципах взаимной помощи, совместного управления и солидарной ответственности, соответствует сложившимся на селе производственным отношениям и традиционному менталитету российского крестьянства, характеризующемуся соборностью, общинностью, артельностью, что может обеспечить ее успешное развитие в РФ;
- создание сельскохозяйственной кредитной кооперации в России возможно на основе германской модели с учетом современной российской специфики, что предполагает лишь косвенное (а не прямое финансовое) вмешательство государства в данный процесс;
- кредитная кооперация синтезирует в себе два потока социально-экономического развития либеральный, главными ценностями которого являются частная собственность на средства производства и индивидуальные свободы, и социалистический, проявляющийся в совместном хозяйствовании, солидарной ответственности и социальном равенстве, создавая тем самым реальную основу для развития в аграрном секторе элементов социально
ориентированного рыночного хозяйства, что соответствует основному направлению экономических преобразований в России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции факторов инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в условиях трансформации экономической системы, что позволило комплексно исследовать современное состояние и направления преобразований институциональной структуры и способов осуществления инвестиционного процесса в аграрной сфере переходной экономики.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
- проведен анализ современных теорий инвестирования в условиях рыночной и плановой экономик, в результате которого выявлена возможность применения теорий автономных инвестиций для научного осмысления инвестиционного процесса в переходной экономике и определены факторы инвестиционной активности в условиях трансформации хозяйственной системы;
- разработана методологическая основа инвестирования в условиях переходной экономики на основе научных методов неоклассической, кейнсианской экономической теории и традиционно присущего российской экономической школе фундаментального экономического анализа, что позволило вывести обобщенную формулу инвестиционной активности в условиях становления рынка;
- уточнено содержание трансформационных процессов в современной российской экономике и выявлено влияние системных преобразований на инвестиционный процесс;
конкретизирована институциональная структура и способы осуществления инвестиционного процесса в аграрном секторе переходной экономики, в результате чего выявлена необходимость становления нового института на инвестиционном рынке в российском сельском хозяйстве — сельскохозяйственного кредитного кооператива;
- введена в научный оборот подробная информация об истории развития и современном состоянии германской и американской моделей сельскохозяйственной кредитной кооперации;
- на основе опыта функционирования кредитных кооперативов в Европе и США, а также опыта деятельности сельскохозяйственных кредитных товариществ в дореволюционной России разработаны теоретические основы механизма функционирования кредитного кооператива как нового института инвестиционного рынка применительно к условиям современной России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, чтении спецкурсов по современным теориям инвестиционной активности, по теории переходной экономики, аграрной реформе.
Ряд выводов, сделанных в третьей главе диссертации, использован Ростовским территориальным управлением Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации в качестве теоретической базы для научного обоснования создания российской модели сельскохозяйственного кредитного кооператива.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлялись на межвузовской и вузовских (РГУ, РГЭА, РГСУ) научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в г. Ростове-на-Дону.
Выполненная работа является составной частью разрабатываемой кафедрой экономической теории экономического факультета РГУ проблемы "Реформирование российской экономики: концепция, модели, этапы".
По результатам диссертационного исследования опубликовано шесть научных статей общим объемом 4,3 печатных листа.
Экономико-теоретические основы инвестирования в условиях становления рынка
Анализ экономических процессов с точки зрения накопления, т. е. создания инвестиционных ресурсов и их использования представляет собой динамический аспект экономического анализа, поскольку здесь выявляются источники, направления, условия и результаты расширения производства, экономического роста в целом. Однако в зависимости от исторических условий и задач, встававших перед экономической наукой, на первый план выдвигалось или общее, или специфическое экономическое содержание категории "инвестиции", претерпевая значительную эволюцию. В классической политической экономии инвестиции (вложения, от латинского "инвест" - вкладывать) связываются с накоплением капитала1, в трактовке которого данной экономической школой преобладали вещные концепции. В силу господства натуралистической методологии экономисты-классики определяли капитал как "накопленный запас продуктов труда" , т.е. как совокупность средств производства. Поэтому накопление капитала они рассматривали как процесс возрастания материально-вещественной массы средств производства, экономического роста в целом. В марксистской политической экономии господствовала социально- экономическая концепция капитала, как исторически возникшего основного производственного отношения буржуазного общества. Поэтому, по Марксу, "применение прибавочной стоимости в качестве капитала, или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал, называется накоплением капитала"3. Тем самым, К. Маркс отразил анализ динамики капиталистического производства через переход к исследованию воспроизводственных процессов, т.е. капиталистического процесса производства в расширенном масштабе. Отвлекаясь от специфического политико-экономического понимания К. Марксом капитала и опираясь на общепринятое в современной экономической теории его понимание как инвестиционных товаров, можно утверждать, что накопление есть превращение дохода в капитал, в инвестиционные (капитальные) товары, что является материальной основой для расширения производства, т.е. увеличения количества производимой продукции или создания новой продукции. В современной экономической теории сохранился подход к накоплению капитала как возрастанию массы "сложного машинного оборудования, крупных фабрик и заводов, обильных запасов готовой продукции, полуфабрикатов и сырья" . По мере того как "экономике" вытеснял "политическую экономию", в экономической теории усиливался процесс абстрагирования от специфических социально-экономических аспектов функционирования экономической системы. Как отражение этой тенденции во всех макроэкономических моделях общего равновесия стало использоваться понятие "инвестиции", а не "накопление капитала". Это было обусловлено и тем, что в понятии "инвестиции" на первый план выдвигалось его технико-экономическое содержание, количественные и материально-вещественные аспекты экономических отношений и процессов. Поэтому в "Экономиксе" при всех различиях в подходах к содержанию термина "инвестиции" большинство авторов подчеркивает материально-вещественное содержание инвестиций: как расходов на строительство новых заводов, на станки и оборудование с длительным сроком службы. В современной российской экономической литературе существуют различные мнения относительно категории "инвестиции". Некоторые авторы дают ей особенно расширенное определение, включая в понятие "инвестиции" вложения и в реальные, и в финансовые активы, и долгосрочные, и краткосрочные вложения, вложения и в объекты производственного назначения, и в объекты личного пользования населения (например, в жилищное строительство). С точки зрения А.С.Булатова, термин "инвестиции" имеет два определения: финансовое и экономическое.
Влияние системных преобразований на инвестиционный процесс
Важность реформирования сельского хозяйства и, следовательно, выхода из кризисного состояния определяется местом аграрного сектора в экономике России. В АПК сосредоточено более 1/4 производственных фондов страны и занято около 35% всех работающих в сфере материального производства. В национальном доходе доля сельскохозяйственной продукции составляет почти 20%. С аграрной сферой производства экономически связаны более 30% отраслей народного хозяйства1. Современная аграрная реформа в России, начатая с 1991 г., как и другие направления рыночных преобразований, традиционно для России планировалась и осуществляется, как Столыпинская и другие реформы, сверху. Основными ее направлениями являются: земельная реформа, т.е. приватизация земли в частную и общую долевую собственность; реорганизация совхозов и колхозов, приватизация государственных сельскохозяйственных предприятий; приватизация предприятий 3 сферы АПК (хранения, переработки, обслуживания и материально-технического обеспечения сельского хозяйства). Особенные процессы развернулись в значительной части сообщества -бывших социалистических странах. Испытывая воздействие глобальных тенденций, они должны решать специфические проблемы коренного переустройства существовавшей в них системы, представляющего по своей внешней форме переход от плановой экономики к рыночной. Современное понимание переходных процессов в российской экономике характеризуется отказом от формационной парадигмы, в соответствии с которой в России происходит процесс перехода от "социализма" к "капитализму". Это упрощенная трактовка трансформации современного общества. В транзитологической теории существует иное понимание данного процесса, которое связывает современные социально- экономические изменения с глобальными преобразованиями на рубеже 19-20 веков, когда мировое хозяйство (под воздействием растущего обобществления производства в национальном и международном масштабах) переживало кризис рыночной экономики свободной конкуренции (кризис чистого капитализма). Преодолеть кризис возможно было через своеобразное "мутирование" рыночного хозяйства. Формы проявления подобной мутации оказались двоякими: государственное регулирование действовало опосредованно, встраиваясь в рыночный механизм и подчиняясь ему, или -государственное регулирование действовало непосредственно, вставая "над рынком", и в той или иной мере подчиняя (в крайнем случае, игнорируя) его себе. Принципиальное различие этих двух форм не исключало того, что на практике они действовали не в чистом виде, однако в большинстве стран рыночной экономики нашла применение первая модель. Модель "принудительно направляемого хозяйства" получила распространение (безусловно, при известных различиях) в России, Германии и Италии. Рыночная экономика России в этот период не была достаточно развита, поэтому усиление государственного руководства в контексте кризиса рыночного хозяйства было в какой-то мере экзогенным фактором. Вместе с тем, оно отвечало традициям российской государственности, оказывалось проявлением особой - евроазиатской по характеру - цивилизации в нашей стране. Централизованный характер управления экономикой получил в России крайнее выражение. Непосредственное прямое регулирование имело основой практически полное огосударствление средств производства, проявлялось в директивном распределении всех ресурсов, рыночные отношения приобрели чисто формальный характер. Экономический рост, причем, ценой ограничения личного потребления, стал главным критерием общественного развития. Такая модель функционирования1: вела к преобладанию экстенсивного типа развития, невосприимчивости экономики к достижениям научно-технического прогресса; способствовала закреплению милитаризованной структуры производства; обусловливала уравнительное распределение благ в сочетании с привилегиями для отдельных групп; подрывала инициативу, трудовую мотивацию работников; практически исключала предпринимательскую функцию; порождала ненасыщаемый спрос, развившийся во всеобщий дефицит; содействовала развитию супермонополизма, стремлению к удержанию высоких цен путем сговора и лоббизма; практически исключала действие механизма экономической защиты природных ресурсов;
Субъекты и посреднические институты инвестиционного процесса в аграрной сфере переходной экономики
Выявление особенностей развития инвестиционного процесса в условиях трансформации хозяйственной системы необходимо предполагает анализ ряда общих вопросов, включающих содержание, закономерности и противоречия переходной экономики. Эволюционный подход к развитию экономических систем выделяет три основных этапа: становление (формирование) системы, достижение ею высшего состояния, когда присущие ей механизм и цель реализуются в полной мере, состояние регресса, когда в силу изменения в среде и элементах экономической системы она постепенно перестает функционировать нормально. "Состояние постепенного умирания старой и рождения новой экономической системы есть состояние переходной экономики"1. В наиболее общем виде переходность представляет собой процесс качественных изменений в основах общества, движение его к некой новой ступени социально-экономического развития. В этом смысле переходность — характерная черта современного мирового сообщества, хотя в каждой стране этот процесс приобретает конкретные формы. В развитых странах происходит формирование новой постиндустриальной стадии: социализация и гуманизация экономики, возрастающее значение экологических проблем в ее развитии, неуклонное повышение роли социокультурной созидательной сферы, когда главным становится творческий потенциал работников. Меняется облик многих стран из числа слаборазвитых, их аграрные по-преимуществу экономики трансформируются в развитые индустриально-аграрные структуры, не говоря уже о феномене новых индустриальных стран. Реформирование аграрных отношений в рамках крупномасштабных сельскохозяйственных предприятий может осуществляться различными способами в соответствии с концепцией аграрной реформы - через трансформацию внутрихозяйственных отношений, реорганизацию предприятия в другие организационно-правовые формы и полную ликвидацию. Накопленный опыт реформирования показывает, что оно осуществляется в основном путем реорганизации. Опыта ликвидации несостоятельных предприятий-банкротов нет. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий осуществляется преимущественно в форме: 1. Преобразования, то есть реорганизации предприятия путем изменения его организационно-правовой формы. При этом реорганизуемое хозяйство сохраняет свою целостность. Реорганизация в форме преобразования необходима в следующих случаях если: а) учредительные документы необходимо привести в соответствие с Гражданским кодексом РФ, законами "О сельскохозяйственной кооперации", "Об акционерных обществах" и т.д.; б) учредители хотят изменить организационно-правовую форму хозяйства.. Преобразование как форму реорганизации избрали 19% всех реорганизованных по Нижегородской модели (в 11 областях РФ) предприятий, из них 6% преобразованы в товарищества на вере, 12% - в общества с ограниченной ответственностью, 1% - в закрытые акционерные общества. 2. Выделения, когда реорганизуемое хозяйство сохраняется как единое целое, но из него выделяются крестьянские хозяйства, мелкие предприятия, индивидуальные предприниматели. Реорганизуемое предприятие может сохранить или изменить свою организационно-правовую форму. Но в любом случае оно остается правопреемником всех прав и обязательств прежнего предприятия, кроме тех, которые переданы выделившимся хозяйствам. По этому варианту было реорганизовано 37% всех реорганизованных сельхозпредприятий с выделением крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей (для осуществления несельскохозяйственной деятельности) и малых предприятий в виде обществ с ограниченной ответственностью и товариществ на вере. 3. Разделения хозяйства, являющегося наиболее радикальной формой реорганизации. Для его проведения нужны веские основания и серьезная подготовка, а также инициативные, хорошо подготовленные лидеры, которые готовы взять на себя ответственность за отдельные части реорганизуемого хозяйства. Кроме того, необходима подготовка материально-технической базы отделяющихся подразделений для их самостоятельного функционирования. Разделение приводит к разукрупнению хозяйства, повышению ответственности лидеров новых предприятий вплоть до предпринимательского способа управления. При этом улучшается управляемость и дисциплина. В то же время появляются проблемы, связанные с использованием общей инфраструктуры, которой раньше пользовались все подразделения хозяйства. Многие главные специалисты и руководители внутрихозяйственных подразделений опасаются столь широкой самостоятельности, так как не имеют достаточного опыта, знаний и способностей. Руководители же хозяйств часто не хотят разделения, так как при этом они теряют свою власть и контроль над предприятием, которое сформировано как единый комплекс.
Сущность, особенности и модели сельскохозяйственной кредитной кооперации
Первые кредитные товарищества возникли в Германии в первой половине 19 века. Причиной возникновения кредитных союзов стала острая нехватка финансовых ресурсов у сельских товаропроизводителей, дошедшая до критического уровня, и катастрофическая зависимость крестьян от ростовщичества. В начале 19 века данную проблему пыталось решить прусское правительство, осуществляя крупные денежные вливания в аграрную сферу, предоставляя субсидии отдельным товаропроизводителям. Однако финансовая помощь со стороны государства привела лишь к усилению долговой зависимости крестьян от местных ростовщиков, поскольку не имевшие достаточных знаний о товарных отношениях в условиях возникшего и начавшего бурно развиваться капитализма крестьяне продолжали при необходимости закупок скота, орудий труда, семян, а также при реализации собственной продукции обращаться к посредникам (то есть ростовщикам), опасаясь самостоятельно выходить непосредственно на рынки ресурсов и сбыта. Существенно улучшить финансово-экономическое положение немецкого крестьянства и вывести сельскохозяйственное производство на качественно новый уровень, соответствующий требованиям рынка, позволило создание кредитных товариществ. Отцом кооперативного движения на селе в Германии является Фридрих Вильгельм Райффайзен (1818-1888), создавший в 1864 году "Хеддерсдорфский кредитный союз"2, в котором объединились сами крестьяне, нуждавшиеся в помощи. Райффайзен понял, что личный интерес и есть то средство, которое должно дать силы данному объединению. Деятельность кредитных товариществ является весьма разнообразной: 1. Прежде всего они обеспечивают крестьян кредитами на благоприятных условиях. Плата за кредит находится в среднем на уровне 5 % годовых3. Срок возврата кредита зависит от цели его использования: кредиты на покупку скота, сельскохозяйственных орудий или земельных участков, на сооружение оросительных и осушающих каналов (то есть кредиты на оборудование или мелиоративные кредиты) предоставляются на 5-10, иногда даже на 15-20 лет; кредиты на покупку удобрений, посадочных материалов или корма (то есть малые производственные кредиты) предоставляются на период до получения урожая. 2. Союзы Райффайзена занимаются не только кредитованием крестьянских хозяйств за счет привлеченных и собственных средств, они выполняют также роль сберегательных касс. Для кредитных товариществ сбережения крестьян представляют собой значительную часть капитала. Благодаря кредитным товариществам деньги крестьян вновь возвращаются деревне и, следовательно, снижается зависимость крестьян от кредитов городских банков. 3. Для совместного приобретения семян, кормов, удобрений, сельскохозяйственных орудий труда и обеспечения крестьянских хозяйств скотом могут создаваться дочерние (подчиненные кредитному союзу) снабженческие и сбытовые кооперативы. 4. Кроме того, в систему сельскохозяйственной кредитной кооперации входят страховые компании, которые могут застраховать сельское население от всех производственных рисков, рисков жизни и здоровья, стихийных бедствий. Чем более защищенным является имущество, которым член товарищества отвечает по обязательствам кредитного товарищества, тем сильнее становится сама система кредитных союзов и тем более высокой становится кредитоспособность отдельных товариществ по отношению к центральным институтам системы Райффайзена, а также по отношению к внешним учреждениям (коммерческим банкам, биржам и т.д.). Благодаря страхованию повышается кредитоспособность отдельного крестьянского хозяйства в рамках товарищества, с одной стороны, с другой - значительно снижается возможность получения имущественных убытков для самого кредитного кооператива. Таким образом, система Райффайзена не ограничивается лишь на организации движения денежных потоков на селе, хотя кредитование и является ядром данной системы. Характерным же для кредитных союзов является объединение в единое целое трех категорий: "деньги", "товар" и "знания"..