Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы Слетков Сергей Алексеевич

Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы
<
Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы
>



Слетков Сергей Алексеевич. Инвестиционная политика как проявление сущности социально-экономической системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Тамбов, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-8/4518

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная политика социально-экономических систем 9

1.1. Теоретические аспекты формирования и классификации инвестиционных ресурсов в транзитарной экономике 9

1.2. Инвестиции - главный источник экономического роста национальной экономики 37

1.3. Особенности формирования инвестиционного спроса . 49

1.4. Проблемы принятия инвестиционных решений в условиях России 61

Глава 2. Активизация инвестиционной деятельности в регионе 92

2.1. Определение инвестиционной привлекательности региона 92

2.2. Формирование механизма регулирования региональной инвестиционной деятельности 107

2.3. Формирование финансово-экономической деятельности компании как инструмент определения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов в регионе 120

Заключение 138

Литература 145

Введение к работе

Актуальность темы. Современное состояние национальной экономики переживает серьезные по глубине и масштабам преобразования. В этой сложной экономической ситуации усиливаются поиски концептуальных положений, закладываемых в основу построения модели регулируемой рыночной экономики.

Среди мероприятий по обеспечению структурных преобразований российской экономики в целях ее оптимизации и достижения динамичного и сбалансированного развития, как на макро-, так и на микроуровне, значительное место отводится инвестиционной деятельности. Объясняется это тем, что инвестиции играют решающее значение в экономических процессах. От оптимального их использования зависят производственный потенциал страны, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Проблема инвестиционного развития по-прежнему остается актуальной. Об остроте современной ситуации, связанной с данной темой, свидетельствует и то количество публикаций, дискуссий, конференций, форумов, которые посвящены инвестициям, особенно на региональном уровне.

В целях вывода российской экономики из кризиса проблемы инвестиций, инвестиционной деятельности выходят в настоящее время на передний план отечественной экономической науки. Связано это с тем, что Россия остро нуждается в реструктуризации своей экономики на современной технологической основе. Согласно официальным данным, износ основных фондов российских промышленных предприятий составляет более 50 %, доля производственного оборудования в возрасте 15 лет составляет 46 %. Объем инвестиций в основной капитал постоянно падает. При этом наблюдается значительный отток капитала за границу. Инвестиционные возможности государства крайне ограничены.

К числу причин, приводящих к возникновению такой ситуации, следует отнести отсутствие интереса к инвестированию у субъектов хозяйствования. Поэтому при разработке концепции управления инвестиционным потенциалом таких социально-экономических систем, как регион, под которым понимается территориальное образование - область, территориальный округ, республика, как субъект территориального деления, в первую очередь следует учитывать экономические мотивы и использовать экономические методы воздействия на интересы субъектов хозяйствования. Это ведет к поиску новых, нестандартных направлений активизации процессов инвестирования, приводит к необходимости решения исходной задачи - оценки инвестиционной привлекательности объектов приложения капитала.

Таким образом, необходимость более глубокого анализа инвестиций промышленного предприятия, изучение различных методов и показателей оценки их эффективности с одной стороны, и высокая практическая значимость проблемы — с другой, обусловили актуальность выбранной темы и ее значение для научных исследований.

Степень разработанности темы. Проблемы инвестиционной деятельности предприятий, оценки эффективности инвестиций всегда привлекали к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования, следует назвать таких зарубежных ученых: Г. Александера, Дж.Бейли, Ю. Блеха, У. Гетце, Дж.Гитмана, Р.Дорнбуш, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, Ф. Дж. Фабоцци, С. Фишер, Р. Харрод, Дж. Хорна, У. Ф. Шарпа, Р. Шмалензи и др.

В отечественной экономике исследование инвестиционных процессов получает распространение благодаря большому вкладу таких ученых, как Б.Алехин, И. Балабанов, С. Гапонова, К. Гурьянов, А.Добрынин, Е.Жуков, Г. Журавлева, Р. Капелюшников, А. Козлов, В. Маевский, С. Малахов, Я. Миркин, В. Найшуль, А. Нестеренко, Р. Нуреев, А. Олейник, В.Попов,

В. Родионова, А. Спицин, Е. Стоянова, В. Тамбовцев, Б. Четыркин, А. Шаститко, В. Юрьев.

Несмотря на это, многие вопросы формирования инвестиционной политики в регионе, регулирования, организации экономического анализа инвестиций, оценки их эффективности недостаточно полно освещены. Значительное число существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность, и зачастую не позволяют составить целостную картину об инвестиционной политике в регионе. Сегодня в экономической литературе нет единства мнений в отношении методов и показателей оценки эффективности инвестиций, нерешенными остаются вопросы организации экономического анализа инвестиций предприятий в условиях рыночного ведения хозяйства. Имеет место и ряд других нерешенных проблем. Это позволило автору определить тему исследования и сконцентрировать внимание на инвестиционной политике как проявлении сущности социально-экономической системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов формирования механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе. В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Определить теоретические аспекты формирования инвестиционных
ресурсов в условиях трансформации экономики.

  1. Уточнить классификационные признаки инвестиций.

  2. Провести систематизацию понятийного аппарата процесса инвестирования.

4. Проанализировать роль инвестиций в развитии социально-
экономической системы как главного источника экономического роста.

  1. Выявить характеристики формирования механизмов регулирования инвестиционной деятельности в регионе.

  2. Уточнить структуру системы регионального регулирования инвестиционной деятельности.

Предметом исследования является региональная социально-экономическая система.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в условиях региональной социально-экономической системы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, построения классификаций, методы научной абстракции, экономико-статистический, методы дедукции и индукции. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Теоретическую базу исследования составили положения инвестиционной экономической теории, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Тема и содержание исследования соответствуют специальностям: 08.00.01 - Экономическая теория (1. Политическая экономия, раздел 1.1); 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью, разделы 4.12; 4.15) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ; научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам инвестиционной политики.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении важнейшей народнохозяйственной проблемы определения инвестиционной

политики как проявления сущности социально-экономической системы, в т. ч. и на региональном уровне, решение которой позволяет активизировать инвестиционную деятельность в регионе.

Благодаря этому подходу получены следующие результаты.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

  1. Уточнена сущность инвестиций как экономической категории, отражающая глубинные взаимосвязи сложных субъективных отношений временно свободного экономического ресурса — капитала — на стадии перехода из одного вида вложения в другой.

  1. Проведена классификация инвестиций, позволяющая разделить экономический ресурс: по объектам вложения, по характеру участия, по периоду вложения, по формам собственности, по территориальному признаку, что позволило вьывить наиболее существенные различия между вложением в них капитала.

  2. Произведена логично-обоснованная систематизация понятийного аппарата процесса инвестирования, включающая инвестиционную политику, инвестиционный климат, инвестиционный потенциал, инвестиционный процесс, инвестиционную деятельность и т. д., что является методологической основой разработки проектных вариантов и механизмов инвестирования в условиях рыночной экономики.

По специальности 08.00.05 — Экономика управления народным хозяйством (раздел 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

  1. Уточнена роль инвестиций в развитии социально-экономической системы, заключающаяся в том, что в условиях современной России инвестиции являются главным источником ее экономического роста и динамики развития.

  2. Раскрыты особенности формирования механизмов регулирования инвестиционной деятельностью в регионе, включающие жесткое директивное (мотивационно-нормативное) управление проблем реструктуризации и моти-

вационно-индикативное регулирование рыночных принципов (льготное налогообложение, займы у населения и т. д.).

6. Уточнена классификация элементов системы регионального регулирования инвестиционной деятельности, где выделены группы элементов; цель регионального регулирования; критерии оценки цели; пороговые значения; объект управления; объект инвестирования; механизм регулирования; источник финансирования и механизм инвестиционного проекта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории управления инвестиционными процессами применительно к условиям России и ее регионам. Теоретические обобщения и практические выводы могут использоваться в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов экономической теории, инвестиции, экономический анализ, финансы предприятия, рынок ценных бумаг и биржевое дело.

Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных (областных) социально-экономических программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, межрегиональных научно-практических конференциях: «Развитие инфраструктуры региональных банковских услуг», IV экономический форум «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г. Тамбов).

Теоретические аспекты формирования и классификации инвестиционных ресурсов в транзитарной экономике

В современном мире практически не осталось стран, которые не вовлечены в процесс международного инвестиционного сотрудничества. В настоящее время стало ясно, что устойчивое экономическое развитие невозможно без ее участия в мирохозяйственных процессах, в том числе без активного привлечения инвестиций.

Реформирование экономики России в последнем десятилетии XX века справедливо можно назвать периодом освоения рыночных методов ведения хозяйства, в том числе при формировании инвестиционной политики. Надо заметить, инвестиционная политика более всего обнаружила неподготовленность к адаптации и освоению методов обеспечивающих экономический рост. В результате экономика России переживает острейший кризис и спад инвестиционных вложений в экономику. И не только потому, что ощущается острый недостаток ресурсов, но и потому, что недостаточно исследована эта проблема, не разработана единая теория инвестиционной политики ни на микроэкономическом уровне, ни на макроэкономическом уровне.

В этих условиях возникает необходимость в теоретическом переосмыслении инвестиционной парадигмы и связанных с нею понятий.

Научное исследование инвестиций имеет давние традиции в экономической теории. Инвестиции являются сложным экономическим феноменом, который в зависимости от контекста рассмотрения по-разному трактуется в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Сам по себе термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest» и означает «вкладывать». В наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает: «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем» [114]. В советской экономической науке долгое время активно использовался термин «капитальные вложения», который рассматривался как затраты на воспроизводство и увеличение основных средств. Наряду с термином «капитальные вложения» употреблялось понятие «накопление», экономический смысл которого сводился к использованию части национального дохода на расширение и совершенствование производства, а также на прирост основных и оборотных фондов. С переходом к рынку термины «капитальные вложения» и «накопление» заменили понятием «инвестиции».

Развитие теорий инвестиций и государства проделало длительный период. Первые работы были связаны с трудами меркантилистов, которые исходили из представлений о том, что источником создания стоимости является сфера обращения. Меркантилисты признавали только одну форму богатства — деньги, поэтому они настаивали на обеспечении активного торгового баланса и наращивании золотого запаса страны, в котором, по их представлениям, состояла реальная экономическая база и мощь государства.

Дальнейшая эволюция теорий накопления и инвестиций связана с трудами А. Смита, Д. Рикардо и других представителей классической политической экономии. И хотя их непосредственный вклад в проблему накопления можно охарактеризовать как сравнительно незначительный, все же само учение А. Смита с трудовой теорией стоимости в его основе имело огромное значение для развития экономической теории. Оно определило также направление развития теорий накопления и инвестиций, т. к. на его базе возникло отчетливое представление о накоплении как процессе использования реальных величин, а не просто расходовании денежных сумм.

В учении А. Смита просматривается ярко выраженный микроэкономический подход к накоплению. Общественное воспроизводство выступает в нем как совокупность индивидуальных ячеек. А. Смит писал: «Капиталы возрастают в результате бережливости и уменьшаются вследствие мотовства и неблагоразумия. Подобно тому, как капитал отдельного лица может увеличиваться только на ту сумму, которую он сберегает из своего трудового дохода или прибыли, так и капитал всего общества, который равен капиталу всех отдельных личностей, составляющих его, может быть увеличен только тем же путем» [83]. Таким образом, чем бережливее будут индивидуумы, чем большая часть дохода или прибыли будет сохранена от личного потребления, тем быстрее будет возрастать, по Смиту, капитал всего общества.

В отличие от физиократов, А. Смит считал, что производительным является капитал, занятый не только в сельском хозяйстве, но и во всей сфере материального производства. Кроме того, им было введено деление капитала на основной и оборотный и показано различие в соотношении между этими частями капитала в зависимости от отрасли хозяйства.

По представлениям Д. Рикардо, развитие капитализма постепенно приводит к повышению доли ренты в национальном доходе и к соответствующему снижению доли предпринимательской прибыли. В этом он видел угрозу капиталистическому накоплению вообще, что отражает общий пессимистический взгляд Давида Рикардо на перспективу накопления при капитализме.

В этой связи значительный интерес вызывают взгляды Д. Рикардо на проблему сбережений. У него уже нет такой безоговорочной поддержки бережливости, как у Адама Смита.. Более того, если меркантилисты, физиократы и А. Смит резко отрицательно относились к потреблению предметов роскоши, поскольку считали, что оно препятствует накоплению, то во взглядах Д. Рикардо уже не замечалось такой категоричности.

В своих трудах он отмечал не только положительное воздействие накопления на экономическое развитие, но и наличие потенциальной возможности противоречий из-за несбалансированности накоплений. Правда речь шла лишь об определенной частной диспропорциональности, которая могла бы проявится в том случае, «если бы каждый человек отказался от потребления предметов роскоши и думал только о накоплении» [74]. По мнению Д. Рикардо, государство не должно вмешиваться ни в производство, ни в обмен, ни в распределение. Государственная политика целиком должна быть построена на экономических принципах, а основным способом взаимодействия государства с населением должно быть налогообложение. При этом Д. Рикардо считал, что «лучший налог - меньший налог», так как единственным источником благосостояния нации является накопление, а большие налоги ведут к постепенному обнищанию большей части населения и снижению сбора налогов в бюджет государства.

Д. Рикардо впервые подверг сомнению неразрывную взаимосвязь между накоплением и ростом экономики страны, отметив возможность диспропорций в процессе накопления. Он также выявил, что интенсивность накопления неизбежно ослабевает в развитием капитализма и по своей сути является величиной переменной.

Инвестиции - главный источник экономического роста национальной экономики

По социально-экономическому значению инвестирование, как источник экономического роста, приобретает такое же значение, как приватизация. Поэтому проблема создания фонда инвестиционных вложений становится ключевой в общей системе экономического реформирования. Производственный аппарат реального сектора экономики к современному времени находится на грани морального старения и физического износа. Средний возраст его эксплуатации превышает 20-летний период.

Исчерпаны источники инвестиций на микро- и макроуровнях. Как известно, важнейшим источником инвестиций, образующим материальное содержание инвестиционной политики, являются сбережения населения. По своему объему, после августовского кризиса 1998 г., они оказались на уровне 1995 г. Цены на потребительские товары и продовольствие возросли в 3-4 раза.

Отсутствие экономического роста не позволяет увеличивать доходы. А малые доходы не создают спроса. Образовался заколдованный круг: отсутствие экономического роста не позволяет увеличить доходы. Отсутствие доходов снижает спрос и не обеспечивает роста экономики за счет инвестиций.

Ход кризисного развития России показал бесперспективность универсальных рецептов экономического реформирования, разработанных на принципах неоклассического подхода. Глубина, продолжительность и серьезность спада производства, нарастание необратимых изменений в социальной и демографической ситуации не дают возможности надеяться на то, что экономика сама по себе сможет в обозримом будущем вернуться к устойчивому росту и обеспечить материальную базу социального развития.

Необходима разработка новой инвестиционной политики, трансформации ее с позиций институциональных воззрений с учетом влияния отсталой технологии, социальной напряженности, культурной деградации, политической не стабильности. Такая политика должна включать создание специальных институциональных структур по снижению неопределенности экономической ситуации и усилению взаимодействия агентов инвестиционного рынка.

В прошедшие годы реформирования происходил спад инвестиционной активности. За 2003-2004 (9 мес.) годы уровень инвестиций в производственную сферу снизился. В основном направление вложений происходило не в реальный сектор экономики, а в ценные бумаги, уровень доходности по которым составляет 15-120 % годовых при рентабельности промышленности в 10 %.

Положение российской экономики усугублялось еще и тем, что значительно ограничился спрос на продукцию отечественных предприятий. Российская продукция практически полностью оказалась вытесненной импортом.

Все это - свидетельство допущенных ошибок в стратегическом направлении проектируемого экономического роста особенно отраслей и производств, обладающих большим научно-техническим потенциалом в изготовлении конкурентоспособных изделий для мирового и внутреннего рынка, а также отраслей, создающих заделы для развития перспективных технологий.

Несомненно, требуется изменение конструкции экономического реформирования экономики как по стратегическому направлению, так и по источникам.

В диссертации в широком плане проведено комплексное исследование инвестиционной политики, механизма ее реализации в осуществлении равновесного экономического роста, представлен довольно глубокий анализ сложившейся системы отношений по использованию инвестиционных источников на микро- и макроуровнях.

При оценке ситуации в обеспечении роста производства социальной сферы надо исходить из возрастающей роли государственного регулирования и его интеграции с рынком. Поэтому поддерживаем тех экономистов, которые признают роль государства в регулировании механизма формирования ииспользования инвестиционного фонда через систему ограничений, поощрений и встроенных стабилизаторов.

Нами представлена концепция анализа исходной базы и определения перспектив использования ресурсов в соответствии с задачами послекризисного курса развития российской экономики. Данная концепция в принципе соответствует реалиям рыночного реформирования на новом этапе и отличается от имеющихся публикаций по стабилизации реального экономического роста. Она отлична тем, что нами применен новый методологический подход к разработке концепций и инструментария проектного финансирования как для целостной экономики, так и субъектов Федерации.

Проведенный на основе методологической посылки анализ позволил сделать вывод о том, что главная трудность в преодолении негативных последствий инвестиционного кризиса заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений и неспособности государства проводить оптимальную инвестиционную политику.

Активная инвестиционная политика обеспечивает позитивную динамику экономического роста и поступательное развитие экономики. Эффективность их определяется на основе акселератора — показателя мультипликационного эффекта, отражающего величину дополнительного капитала на производство дополнительной единицы продукции. Чем выше темпы экономического роста, тем выше инвестиционные расходы. Однако надо заметить, что модель акселератора не всегда адекватно отражает динамику инвестиционных вложений.

В каждом национальном образовании (государстве) формируется инвестиционный фонд как сумма возможных источников капиталозатрат в различные производственные и социальные структуры. Сюда включаются расходы на частное жилищное строительство (дома, бани, подсобные помещения), общественное строительство дорог, обустройство погостов, культовых сооружений и т. д. (В недавнем прошлом в теории и практике отечественной науки сущностная количественная величина инвестиций сводилась к затратам по увеличению основных фондов. Они определялись как капитальные вложения. Тогда как в мировой практике под инвестиционными вложениями понимались затраты не только в производственный аппарат, но и оборотный капитал, производство услуг, жилья и т. д.).

Реальными факторами, определяющими динамику инвестиций, выступают: - ожидаемая норма предпринимательского дохода или чистой прибыли; - реальная ставка ссудного процента; - уровень налогового обложения; - наличный основной капитал; - экономические ожидания; - динамика совокупного дохода.

Определение инвестиционной привлекательности региона

Определение инвестиционной привлекательности региональных образований раскрывается прежде всего через такие понятия, как инвестиционный потенциал, инвестиционный риск, инвестиционный климат. Каждая социально-экономическая система типа «регион» обладает индивидуальным соотношением инвестиционного потенциала и риска. К числу наиболее существенных составляющих инвестиционного климата относятся потенциальные возможности, потенциальные риски, законодательная база. Капиталы движутся в том направлении, где больше возможностей, меньше опасностей и более стабильна законодательная база. Поэтому состояние инвестиционного климата в регионе является важнейшим фактором его экономического развития, а инвестиционный маркетинг - актуальнейшей функцией регионального управления.

Анализируя первую составляющую инвестиционного климата — потенциальные возможности данного региона, следует, прежде всего, оценить: - состояние ресурсно-сырьевой базы; - уровень развития технологий (инновационный уровень); - обеспеченность квалифицированной рабочей силой; - состояние инфраструктуры в регионе; - производственный потенциал, потенциал рынка и т. п. - геополитическое местоположение региона; - уровень производственного потенциала; - потенциал рынков; - стабильность политической и экономической ситуации в регионе и, как следствие, уровень социальной напряженности.

Ресурсно-сырьевая база региона - одна из ключевых характеристик, описывающая такой фактор производства, как природный потенциал («земля»). Принимая решение о направлении капитала в регион, инвестор оценивает наличие необходимых для реализации проекта ресурсов: источников энергии, если это энергоемкое производство; запасов полезных ископаемых, древесины, если это добывающие или обрабатывающие производства, и т.д. Помимо этого, определенную роль может играть дифференциация цен на сырье в различных регионах, которая определяется множеством ценообразующих факторов. Таким образом, инвестор будет направлять инвестиции в регион лишь в том случае, если для реализации его (инвестора) намерений на данной территории имеются все необходимые для этого сырьевые условия, соответствующие требованиям проекта по качественным, количественным и стоимостным показателям. Причем, проекты для экспортно-ориентированных отраслей будут привлекательны в большей степени, чем прочие, если отечественная экономика не развита или находится в фазе стагнации или спада.

Влияние уровня инноваций, сложившегося в регионе, проявляется прежде всего в предпочтительности инвестирования в производство, более оснащенное технологически: оно не требует дополнительных расходов на его перевооружение и более перспективно. В итоге инвестиционное преимущество получают те регионы, где имеется развитая инновационная инфраструктура, создаются и внедряются передовые технологии. Капиталы стекаются туда в поисках большей эффективности производства (рентабельности), стимулируя тем самым дальнейшее развитие инноваций.

Каковы бы ни были применяемые технологии и объемы привлеченного капитала, существует еще один неотъемлемый фактор производства — человеческий капитал. Хотя сравнительная дешевизна труда привлекательна с точки зрения организации на данной территории трудоемкого производства за счет достигаемой экономии на издержках, однако она может обернуться и проявлением социального конфликта в регионе, в стране. Экономия на издержках -не единственный фактор, влияющий на принятие инвестиционного решения. Регион может иметь сколь угодно много дешевой рабочей силы и социальную обстановку, не предвещающую «потрясений», однако инвестор может предпочесть ему другой, если отрасль и производство требуют значительной квалификации работников. Как и в случае с технологиями, квалификация работников подвержена моральному старению, и, следовательно, важны расположенные поблизости от места производства соответствующие учебные центры подготовки специалистов.

Таким образом, все три указанные группы ресурсно-сырьевых составляющих инвестиционного потенциала региона - ресурсно-сырьевая база, или естественный фактор производства по маржиналистской терминологии, инновации и рабочая сила, или человеческий капитал — тесно связаны между собой. Они являются факторами производства, в определенной степени дополняющими друг друга. Сравнительная обделенность региона сырьевой или энергетической базой, человеческими ресурсами или дороговизна этих ресурсов может быть компенсирована применением новых ресурсосберегающих технологий. Современные технологии, в свою очередь, требуют специальной подготовки работников, в противном случае использование даже самого высокотехнологичного оборудования неэффективно. Кроме того, технологии и рабочая сила требуют соответствующей инновационной и образовательной инфрастуктуры.

Если говорить об инфраструктуре как факторе вторичном, обеспечивающем полноценную реализацию и использование указанных выше факторов производства, то понятие «инфраструктура» следует понимать как «...совокупность отраслей и институтов народного хозяйства, создающих условия для нормальной жизнедеятельности общества» [19]. В соответствии с этим определением принято выделять четыре инфраструктурных подсистемы: производственную, социальную, рыночно-институциональную, информационную. Производственная инфраструктура охватывает отрасли, обслуживающие материальное производство. Наличие и развитость социальной инфраструктуры необходимы для обеспечения определенного уровня жизни населения, его квалификации, социальной защищенности. Рыночно-институциональная инфраструктура представляет собой комплекс учреждений и организаций, обеспечивающих функционирование рынка, позволяя его субъектам эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами и привлекать недостающие. Процесс развития именно рыночной инфраструктуры протекает в настоящее время очень интенсивно, но требует более существенных финансовых вложений. Кроме того, в последние десятилетия стремительно возрастают роль и значение информационной инфраструктуры, что связано прежде всего с бурным развитием коммуникационных технологий. Для инвесторов особое значение имеет своевременная и полная информация об имеющихся инвестиционных проектах и предприятиях - потенциальных реципиентах капитала. С точки зрения безопасности инвестиций, необходима также доступность к базам данных, содержащих сведения о добросовестности предприятий как потенциальных партнерах.

Формирование механизма регулирования региональной инвестиционной деятельности

Инвестиционная политика регионов в современных условиях все в большей степени выступает как средство реализации их интересов. Для выхода региона из депрессивного состояния нужна синхронизация проводимых в нем антикризисных мер с соответствующими мероприятиями федерального уровня. Это предполагает, с одной стороны, активное участие республики в программах стабилизации и подъема российской экономики, а с другой — оказание республике федеральной поддержки по преодолению кризиса.

В условиях рыночных отношений инвестиционные ресурсы для решения стоящих перед регионом формируются из четырех источников: 1) средств федерального, регионального и местных бюджетов; 2) собственных средств субъектов хозяйствования на данной территории, включая прибыль и амортизацию; 3) средств инвесторов хозяйствующих субъектов; 4) сбережений населения.

Первый источник - это средства государства: Федерации и региона. Второй и третий — средства всех других инвесторов, не являющихся государственными структурами. Поэтому считаем, что в регулировании возможно использование как бы двух механизмов: жесткое директивное (мотивационно-нормативное) управление проблем реструктуризации и второе — мотивацион-но-индикативное регулирование на рыночных принципах (льготное налогообложение, первоочередное направление средств, займы у населения и т. д.).

Введенное нами деление механизмов регионального регулирования ресурсами в условиях рыночного хозяйствования подразумевает следующее содержание.

Мотивационно-нормативное управление - это регулирование ресурсами с позиций теорий мотивационного управления, в основе которого лежит использование системы нормативного регулирования отношений участников ресурсной ситуации. Мотивационно-индикативное управление основано на выявлении экономических интересов участников инвестиционных сделок и их согласовании на основе рыночных принципов регулирования ресурсами.

Очевидно, что для выбора перечня задач, инвестируемых из указанных источников, необходимо определить приоритеты целей, на основе обязательного конкурса бизнес-планов проектов и т. п.

Целью проведения этих конкурсов должно быть выявление приоритетных проектов, с позиций социально-экономической значимости, реализация которых будет обеспечивать «подтягивание» той или иной «болевой» точки республики до уровня норматива. Поскольку проектов множество, а бюджетные ресурсы ограничены, то основным критерием выбора проектов для государственного инвестирования должно стать повышение качества жизни.

В качестве критериев, позволяющих сделать отбор лучших проектов, можно рекомендовать: - критерии экономической эффективности проекта: чистую текущую стоимость, инвестиционный период, срок возврата инвестиций, показатель рентабельности и другие, принятые в международной практике обоснования инвестиций; - критерии соответствия проекта удовлетворению проблем «болевых точек» региона.

Таким образом, проблему распределения бюджетных ресурсов на реализацию проектов по подъему социально-экономического уровня развития региона предполагается и в дальнейшем решать через конкурсный отбор.

Эта работа должна предшествовать формированию бюджетов республики. При этом выявляется еще одна проблема регионального планирования — перераспределение республиканских ресурсов в дотируемые районы. Для рационального формирования бюджета и для проигрывания различных вариантов стратегии развития республики необходимо воспользоваться мировым опытом в построении сценариев социально-экономического развития на средне-, долго- и сверхдолгую перспективу.

Первые работы по такому сценарному подходу появились в начале 60-х годов XX века и связаны с именем Г. Кана. Затем сценарии как инструмент анализа стали использоваться для решения проблем прогнозирования экономического развития и в глобальных исследованиях. Осуществлять же оценку результатов возможной реализации проектов целесообразно на основе алгоритма оценки и прогнозирования социально-экономической политики, предложенного С. Суспицыным. Это позволит проанализировать влияние принимаемых к реализации проектов на социально-экономические показатели развития региона и взвесить все положительные и отрицательные моменты в тех или иных сценариях региональной политики. Указанные действия относятся к планированию, а поскольку речь идет о ресурсах, распределяемых на уровне государства, то должен быть замкнутый цикл управления ими, предусматривающий координацию, учет и регулирование деятельности исполнителей.

Учетная функция подразумевает два аспекта осуществления. Во-первых, это учет фактически израсходованных средств по реальным проектам. Во-вторых, учет социально-экономических показателей для оценки развития инфраструктуры региона и для осуществления прогнозов социально-экономического развития. Последняя функция является прерогативой региональной статистики. Основная проблема в организации системы регионального учета заключается в обеспечении взаимосвязи показателей районного и регионального уровней.

Основной проблемой в организации учета израсходованных средств является механизм контроля за их расходованием. Поэтому в мотивационно-нормативном управлении необходима отработка всей технологии выдачи кредитных ресурсов и анализа их использования. Это позволит четко сформулировать перечень решаемых в этом процессе задач, определить входную и выходную информацию, т. е. перечни показателей,- сроки ее подготовки, функции персонала администрации и ответственность за исполнение принятых проектов. Основным принципом для осуществления крупных проектов должна стать гласность по предоставлению и использованию инвестиций.

При построении моделей управления государственными ресурсами, решаемых правительством республики, необходимо выявить интересы участников и возможные способы их согласования. Эта работа должна выполняться на всех этапах, включая планирование, организацию и регулирование.

Мотивационно-индикативное управление социально-экономическим развитием регионов направляется, в основном, на субъекты негосударственной формы собственности. Его следует осуществлять не «жестко», а косвенно через рыночные рычаги воздействия: региональные заказы, налоговую систему, амортизационную политику; обучение предпринимательству через бизнес-инкубаторы и центры повышения квалификации.