Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономическое содержание инвестиционной деятельности России 12
1.1. Теория инвестиций и ее эволюция 12
1.2. Макроэкономические факторы инвестиционной деятельности 29
1.3. Социально-экономические условия формирования инвестиционной деятельности в России 49
Глава 2. Влияние инвестиционных отношений на социально-экономическое развитие 70
2.1. Влияние современной инвестиционной среды на инвестиционную активность 70
2.2. Реализация инвестиционных отношений в социальной сфере 85
2.3. Государственное воздействие на инвестиционную деятельность в социально-экономическом развитии 102
Заключение 120
Список использованной литературы 127
Приложения 145
- Теория инвестиций и ее эволюция
- Макроэкономические факторы инвестиционной деятельности
- Влияние современной инвестиционной среды на инвестиционную активность
- Реализация инвестиционных отношений в социальной сфере
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование цивилизованных, эффективных инвестиционных отношений имеет особое значение как общенациональная проблема, С ее решением связано настоящее и будущее социально-экономическое развитие, устойчивый экономический рост и социальное благосостояние.
Необходимость теоретического исследования инвестиционных отношений российского общества как совокупность практических действий субъектов инвестиционной деятельности в экономике и социальной сфере по поводу привлечения инвестиционных ресурсов или получения дополнительной прибыли на вложенный капитал возрастает и по другому поводу.
На современном этапе развития российской экономики приоритетами инвестиций являются: модернизация промышленности и аграрного сектора, на базе современных технологий развитие транспортной инфраструктуры, жилищно-строительного комплекса государства, реализация потенциала малого, среднего и крупного бизнеса. За счет инвестиционной деятельности происходит обновление экономики в результате освоения наукоемких и инновационных технологий, интенсивного освоения информации, возрастает динамизм прогрессивных структурных преобразований в российской макроэкономике, повышается конкурентоспособность государственных институтов и бизнеса.
Наиболее востребованы в настоящее время долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, В Российской Федерации выделены приоритетные направления (национальные проекты), где инвестициям отводится основополагающее место. Развитие образования, здравоохранения, обеспечение жильем населения, агропромышленного комплекса, активизация
инновационной деятельности, продолжение структурной перестройки экономики и укрепление обороноспособности страны, возможно, но для этого требуются инвестиционно-инновационные ресурсы.
Особую значимость инвестиционная деятельность имеет в условиях рыночной экономики в связи с расширением производства продовольственных и непродовольственных товаров и потребительского кредита для более полного удовлетворения потребностей населения, с реструктуризацией производства с ориентиром на освоение и выпуск конкурентоспособной продукции.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование инвестиционной деятельности и ее воздействия на социально-экономическое развитие общества является одной из значимых макроэкономических проблем в экономической теории.
В разработку концепции воспроизводства, накопления и привлечения капитала, формирование основных положений теории финансовых рынков, акционерного капитала, ценных бумаг и инвестиций внесли свой вклад Дж.М.Кейнс, Дж. Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит. Также эти авторы занимались разработкой проблем, связанных с распределительными отношениями, взаимосвязи процента и роли вынужденных сбережений.
К исследованиям проблем воспроизводства и эффективного использования ресурсов, а также возрождения отечественного рынка ценных бумаг обращены труды отечественных ученых экономистов: Л.И.Абалкина, А.А.Афанасьева, П.Г.Бунича, СЮ. Глазьева, НЛ.Кузнецовой, Е.А.Кирилловой, А.З. Хуснутдинова, С.С.Шаталина. Вышеперечисленные авторы занимались также проблематикой, связанной с совершенствованием государственного регулирования экономики России, обеспечением экономической безопасности, мобилизацией финансовых ресурсов и активизацией инвестиционной деятельности.
Проблемам инвестиций в финансовые активы, эффективности инвестиционных проектов уделили внимание в своих трудах К.Викселль, Дж.Долан, Г.Мэнкью, Ф.Найт, П.Самуэльсон, С.Фишер, Дж.Хикс.
Из современных российских ученых-экономистов, занятых исследованием вопросов привлечения инвестиций, следует отметить В.Андрианова, А.Г.Афонина, Е.Балацкого, В.С.Барда, Д.К,Газизова, Е.Гайдара, Б.Плышевского, В.Радаева, А.Фельдмана.
Проблемам эффективного управления инвестиционными ресурсами посвятили свои научные труды отечественные и зарубежные авторы: И.Т.Балабанов, Н.А.Бланк, Р. Брейли, Ю. Ф. Бригхем, БЛСоласс, С. Майерс, Т.В.Тешюва, Э.А.Уткин, Д.Хан.
Анализ инвестиционного процесса в условиях современного рынка представлен трудами Т.В. Андреевой, А. Бузгалина, Д.Э-Бахтиевой, Д, Йоргеисона, А.А.Перелыгииа, Я.Уринсона, И.Фишера, Л.М..Якуповой,
В стадии развития находится классическая теория инвестиционной деятельности на фондовом рынке, включая вопросы долгосрочного развития фондовых рынков, портфельного инвестирования. В работах Дж.В,Бейли, СМайерса, У.ФЛЛарпе также проведены исследования по прикладным аспектам функционирования рынка ценных бумаг и его роли в современных промышленно развитых странах.
Среди российских ученых, которые в своих работах анализируют фондовые рынки, отдельные аспекты долгосрочного развития и привлекательности российского фондового рынка для инвестиций, признаны; Н. Вознесенская, ДА.Ендовицкий, Я.Н.Миркина, Б.Б.Рубцова, В.В, Царёв.
Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам инвестиций, в них недостаточно отражены возможности использования инвестиций в целях устойчивого развития экономики России и решения множества социальных задач.
Неразработанными остаются вопросы инвестиционной интеграции регионов России, использования внутрирегиональных источников инвестиций в аспекте экономического роста как фактора социального благополучия общества, жизнеобеспеченности всего российского населения.
Отмеченные аргументы подтверждают актуальность данного исследования в научном и практическом аспектах, обосновывают выбор темы, цели и задач, основных направлений их реализации. Проблемы взаимодействия инвестиционных отношений и социально-экономического развития общества нуждаются в дальнейшей теоретико-практической разработке.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении инвестиционной деятельности как макроэкономического фактора социально-экономического развития современного российского общества-
Реализация цели исследования потребовала решения задач в следующей логической последовательности:
проанализировать эволюцию теории инвестиций в мировой экономической мысли на основе исторического подхода;
определить концептуальные основы инвестиционной деятельности;
выявить социально-экономические условия развития инвестиционных отношений в экономике России;
исследовать экономическую сущность инвестиционной деятельности, факторы и современные государственные и негосударственные источники финансирования инвестиционной деятельности;
раскрыть структуру источников инвестиций и обосновать возможности их расширения с целью увеличения инвестиционного потенциала;
охарактеризовать основные направления инвестиционной деятельности в России и Республике Татарстан;
исследовать влияние на инвестиционную активность современной институциональной среды;
проанализировать инвестиционную деятельность как макроэкономический фактор развития социальных процессов в России.
Объектом исследования являются реальные инвестиционные процессы предприятий, объединений, отраслей Российской Федерации, Республики Татарстан.
Предметом исследования является совокупность инвестиционных отношений и их взаимодействия с социально-экономическим развитием российского общества в современных условиях.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили
научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по ряду
направлений классической и современной неоклассической
макроэкономической теории инвестиций, инвестиционной деятельности, социального развития, развития экономики.
Методологическую основу диссертационной работы составил политико-экономический анализ с использованием системного, историко-гепетического подходов к изучению деятельности субъектов инвестиционных отношений, метода структурного анализа концепции взаимодействия инвестиционной деятельности и социально-экономического развития общества. При решении конкретных задач в диссертации использовались комплексный, структурный, факторный и сравнительный анализ.
Информационную базу исследования составили законодательные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность, законы РФ и РТ, Постановления Правительства РФ и РТ, данные федеральной службы государственной статистики России, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, материалы
Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, материалы научно-практических конференций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования.
В работе представлено и обосновано положение о том, что инвестиционная деятельность имеет выход на социально-экономическое развитие общества. Необходима научная разработка механизма регулирования взаимодействия инвестиционной деятельности и социально-экономического развития общества.
Научная новизна.
Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:
разработан и обоснован комплексный подход влияния инвестиций на социально-экономическое развитие общества для практической реализации национальных проектов. Рассматривая динамику инвестиций в экономику России и Республики Татарстан автором выявлены тенденции влияния инвестиционных отношение прежде всего, на социальную сферу через увеличение заработной платы и пенсионного обслуживания, рост объемов строительства жилья для обеспечения остро нуждающихся граждан и объектов социальной сферы, создания новых инновационных предприятий и рабочих мест, предоставления льготных условий малому и среднему бизнесу;
доказана возможность многоаспектного влияния инвестиционной деятельности на социально-экономическое развитие отдельных предприятий, регионов, общества в целом с учетом интересов инвесторов, хозяйствующих субъектов, населения и государства;
на основе изучения тенденций проблем инвестиций предложен авторский вариант оценки и многофакторная модель инвестиционного климата в обществе. Инвестиционный климат предлагается оценивать через основные факторы производства - труд, земля, капитал,
информация, управленческие способности с учетом интеллектуального капитала, как нового фактора. Раскрыты основные направления формирования инвестиционного климата, как одного из возможных факторов устойчивого экономического роста, рационального использования существующих инвестиционных источников. Формирование устойчивого инвестиционного климата возможно при стабильном развитии трех взаимосвязанных и взаимодополняющих факторов - социальных, политических и экономических, что особенно важно для привлечения иностранных инвестиций;
выявлены причины недостаточного объема инвестиций в экономике: отсутствие экономически обоснованных конкурентных преимуществ конкретного региона, что не позволяет привлекать инвестиционные ресурсы в регионы-реципиенты, необходимость перераспределения средств в государстве, что снижает инвестиционную привлекательность регионов-доноров, сокращая их финансовые возможности, сокращение инвестиционных возможностей действующих предприятий в связи с трудностями при оценке имущества предприятий для целей кредитования, а также снижение доли амортизационных отчислений, как одного из важнейших собственных источников инвестиций;
обоснованы реальные направления и возможности практического влияния инвестиционного процесса на повышение экономического роста в Российской Федерации, ее регионах, В первую очередь предлагается развивать такие сектора промышленности как пищевая и легкая промышленность, сельское хозяйство.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты, обобщения и выводы автора работы служат развитию теории инвестиционных отношений и их воздействия на социально-экономическое развитие, позволяют углубить суждения о проблемах
взаимодействия инвестиционной деятельности, экономического и социального прогресса России.
Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для комплексных разработок в области изучения вопросов инвестиционных отношений, использования источников привлечения инвестиций в экономику и реализацию социальных, национальных проектов, совершенствования государственного регулирования инвестиционных процессов в Российской Федерации в совокупности с социально-экономической политикой государства.
Предлагаемый многофакторный подход к оценке инвестиционного климата будет способствовать активизации эффективности использования инвестиционных ресурсов в целях устойчивого экономического роста и социального развития.
В результате проведенного исследования автором предложены научные положения и выводы, имеющие практическое значение для повышения эффективности инвестиционной деятельности в макроэкономическом масштабе, в моделировании макроэкономических инвестиционных проектов, формировании общерегионального инвестиционного фонда.
Материалы исследования используются в учебных курсах, для студентов
экономической специальности: «Экономическая теория» - в разделе
«Макроэкономика», спецкурсах «Экономическая оценка инвестиций»,
«Экономика малого предпринимательства», «Организация
предпринимательской деятельности», «Экономика недвижимости».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и вузовских научно-практических конференциях: «Проблемы повышения социальной эффективности деятельности потребительской кооперации в условиях глобализации» (Чебоксары, 2004г.); «Потребительская кооперация в условиях становления инновационной экономики: тенденции и проблемы» (Казань, 2004г.); «Технологии совершенствования подготовки
педагогических кадров» (Казань, 2005г.); «Социально-экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации» (Казань, 2005г.); «Ресурсы социальной работы в XXI веке» (Казань, 2006г.); «Условия и факторы конкурентоспособности потребительской кооперации» (Казань, 2005г.); «Социально-экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации» (Казань, 2006г.). По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура работы. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 125 страницах, она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы из 251 наименования. В работе содержится 9 таблиц, 2 диаграммы.
Теория инвестиций и ее эволюция
В основу исследования социально-экономических аспектов развития инвестиционной деятельности в России нами положена поликонцепция, определяющая направления формирования инвестиционного климата и основные приоритетные направления инвестиций.
Стратегию инвестиционной деятельности мы определяем как выработку совокупности концептуально взаимосвязанных долговременных решений, направленных на использование инвестиций в целях социально-экономического развития.
Многоаспектный подход к исследованию инвестиционной деятельности позволит выявить ее как деление, процесс и фактор социально-экономического развития России.
Чтобы преодолеть кризисное состояние экономики и достичь устойчивого роста благосостояния всех поколений людей, необходимо определить, как соотносятся между собой развитие инвестиций и развитие экономики как базы развития социального благосостояния общества, повышения качества жизни, улучшения общественного здоровья, экологического и духовного благосостояния.
Мировой опыт показывает, что экономический подъем наступает быстрее там, где развиты инвестиционные отношения как неотъемлемая часть рыночных отношений и частного предпринимательства, С развитием инвестиционной деятельности увеличивается доля социально активного населения, а его занятость обеспечивает стабильный доход как в сфере наемного труда, так и в сфере малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, повышается покупательная способность доходов домашних хозяйств, увеличивается продолжительность жизни, охват населения образованием, повышается уровень качества образования.
Что касается связи между уровнем развития инвестиций и уровнем развития экономики, уровнем и качеством жизни населения, то такая связь не нашла глубокого отражения в цепи реформирования экономики в России. Однако экономические и социальные издержки во многом взаимосвязаны с инвестициями.
Проблема принятия инвестиционных решений традиционно находится в центре внимания, как ученых-теоретиков, так и хозяйственников-практиков. И это объяснимо: инвестирование играет ключевую роль в фундаментальных экономических процессах, протекающих как на уровне всей экономики, так и на уровне отдельных предприятий. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал страны, эффективность его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства.
Рассмотрим, как развивалась теория инвестирования на макро- и микроуровнях. В разрезе микроэкономического развития теория инвестиций эволюционировала следующим образом.
Основу теории положил Дж, М. Кейнс, Кейнсианская теория инвестиций предполагает, что именно колебания объемов инвестиций являются движущей силой экономических циклов (циклов деловой активности)- В свою очередь, по мнению Дж. К. Кейиса, уровень инвестиций основывается во многом на такой категории, как склонность к сбережению, особенно «предельная склонность к сбережению», которая колеблется по времени и странам» Это та доля дополнительной единицы дохода, которая направляется на сбережение. Также необходимо рассматривать и «склонность к потреблению», так как денежные доходы населения, израсходованные на приобретение товаров и услуг, в дальнейшем могут быть направлены на процесс реинвестирования [99, с. 84].
Однако, как показывает пример России, сберегаемые ресурсы наших граждан направляются не столько на инвестирование в реальный капитал (нефинансовые активы), сколько на финансовые вложения (банковские вклады, наличные доллары), которые лишь потенциально, а не непосредственно способствуют росту реального капитала.
Соотношение между инвестициями в финансовые и нефинансовые активы зависит от величины ссудного процента (при высокой ставке процента растут финансовые вложения, а при низкой ставке — вложения в нефинансовые активы) и предполагаемых перспектив экономического роста (если предполагаемая норма прибыли выше ставки ссудного процента, то растут инвестиции в нефинансовые активы). Так, если норма прибыли от реального капитала будет больше, чем существующая ставка ссудного процента, то домашние хозяйства — владельцы сбережений, стремясь к максимизации своего дохода, будут заинтересованы в инвестировании своих сбережений в реальный капитал [104, с.243].
С другой точки зрения, теория рационирования кредитов наоборот предполагает, что темпы роста инвестиций зависят не только от разницы между ставкой процента и нормой прибыли, но и от доступности кредита. Его доступность, в свою очередь, зависит от поступлений денежных средств (денежного потока) от тех инвестиционных проектов, в которые эти кредиты вкладываются [104, с. 245].
Макроэкономические факторы инвестиционной деятельности
В качестве исходного макроэкономического фактора развития инвестиционной деятельности мы определяем экономический рост. Экономический рост предполагает, что в современной переходной экономике в России должен происходить рост совокупной производительности факторов производства, обусловленный повышением уровня образованности в широком смысле этого слова, в сочетании с укреплением финансового положения предприятий.
Рост совокупной производительности факторов производства подразумевает повышение производительности труда работников при заданном размере капитала. Укрепление финансового положения предприятий достигается за счет чистых инвестиций, то есть инвестиций сверх суммы, требуемой для поддержания существующих производственных фондов.
Первый аргумент в пользу экономического роста состоит в том, что именно он открывает путь к материальному изобилию и более высокому уровню жизни. Увеличение объема производства и дохода дает: «больше образования, больше свободного времени и возможности путешествовать, больше медицинских услуг, более совершенную систему связи, более квалифицированные индивидуальные и профессиональные услуги, больше продуктов лучшего качества и дизайна. Оно также означает больше искусства, музыки и театра, И даже, возможно, - больше времени и ресурсов, посвященных духовному росту и развитию личности» [210, с. 36].
Экономический рост можно определять и оценивать двумя способами; 1) как увеличение реального ВВП за некоторый период времени; 2) как увеличение за отдельный период времени реального ВВП на душу населения. Экономический рост представляет собой общепризнанную экономическую цель общества. Увеличение объема производства относительно численности населения означает повышение уровня жизни. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и помогает хотя бы частично справиться с проблемами экономики. Растущая экономика позволяет более полно удовлетворять потребности людей и легче решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне- Растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей [101, с. 412].
Экономический рост в значительной мере зависит от трех факторов: от обеспечения устойчивого роста объемов экспорта товаров народного потребления и замещения импорта на внутреннем рынке; от внутренней экономики, которая должна быть достаточно привлекательной для инвесторов, чтобы обеспечить поддержание адекватного уровня импортозамещения; от развития внутреннего финансового рынка, что позволит сократить отток капитала и использовать финансовые ресурсы для инвестиций внутри страны, увеличивая, таким образом, капиталовооруженность.
Проблема перехода к качественно новому типу экономического роста, называемому инновационным, в настоящее время обостряется. От того, насколько производители освоят инновационные стандарты рыночной деятельности, напрямую зависит успех модернизации экономики [136, с. 109].
С течением времени могут появиться новые конкурентоспособные области. Отрасли российской экономики, которые будут процветать, связаны с традиционно высокой научно-технической сферой, а также с культурой и искусством. Что касается первой, предполагается, что наибольший рост будет достигнут в сфере услуг, а не в производстве. Российский авиакосмический комплекс может занять очень прочные позиции на мировом рынке.
Элементом инвестиционного процесса является объект, нуждающийся во вложении капитала. Выбор инвестора определяется привлекательностью объекта с точки зрения доходности, экономической и социальной необходимости. В качестве объектов могут выступать как финансовые, так и материальные активы.
Собственные источники финансирования инвестиционного процесса в 2003 году по отношению к 2002 году увеличились незначительно, а в 2004 году рост данного показателя составил 1,6 %. В связи с этим можно утверждать, что большинство предприятий ведут разумную финансово-хозяйственную деятельность, что позволяет им развиваться.
Основную часть инвестированных средств в основной капитал предприятий составляют привлеченные средства- Однако их доля в течение 2002-2004 годов постепенно сокращается. Доля отчислений от чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятий на цели инвестирования, остается практически неизменной. Это говорит о том, что в течение анализируемого периода рост объемов производства продукции был незначительным и дополнительных средств в распоряжении предприятий не оставалось.
Как положительный момент можно рассматривать сокращение инвестиционных ресурсов, выплачиваемых из бюджетов субъектов Федерации.
Влияние современной инвестиционной среды на инвестиционную активность
В современных условиях экономической ситуации в стране на инвестиционную среду существенное влияние оказывают институциональные инвесторы. Институциональный инвестор - финансовый посредник, аккумулирующий средства индивидуальных инвесторов и осуществляющий инвестиционную деятельность, специализированную, как правило, на операциях с ценными бумагами, К институциональным инвесторам, в частности, относятся инвестиционные компании, инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании и т.н. [165, с. 81]. К значимым институциональным инвесторам относят и государство. Кроме государства в качестве финансовых институтов на территории России функционируют инвестиционные фонды различных типов, финансово-промышленные группы и другие финансовые институты, в том числе н банки. Все больше внимания институциональные инвесторы уделяют нетрадиционным источникам финансирования инвестиционной деятельности. Одним из таких источников является венчурное финансирование. Функциональная задача венчурного инвестирования состоит в том, чтобы способствовать росту конкретного бизнеса или реализации инновационного проекта путем предоставления определенной суммы денежных средств.
Традиционный капитал не способен финансировать фирмы, основанные на новых технологиях или рискованных инновационных проектах. Почему это происходит, объясняется особенностями венчурного капитала.
Во-первых, в случае венчурного финансирования необходимые средства могут предоставляться под перспективный проект без каких - либо гарантий. Рискоинвесторы идут на разделение всей ответственности и финансового риска вместе с предпринимателем. Потребность в получении инвестиций такого рода нередко возникает у начинающих или мелких предпринимателей, пытающихся самостоятельно реализовать появившиеся у них новые оригинальные и перспективные разработки.
Во-вторых, многие инновационные проекты начинают приносить прибыль не раньше, чем через три-пять лет, поэтому венчурное инвестирование рассчитано на длительный срок, и наблюдается долговременное отсутствие ликвидности.
В-третьих, рисковые капиталовложения осуществляются, как правило, в самых передовых направлениях научно - технического прогресса, и венчурные фонды, как ни один другой инвестор, готовы вкладывать средства в новые наукоемкие разработки даже тогда, когда им сопутствует высокая степень неопределенности, ведь именно здесь скрыт самый большой потенциальный резерв получения прибыли.
В-четвертых, инвесторы не ограничиваются только предоставлением финансовых средств. Они непосредственно или через своих представителей активно участвуют в управлении новой фирмой. Инвестор должен быть готов оказывать самую разную помощь тем, кому он предоставил свой капитал; помогать в управлении, консультировать, помогать налаживать связи и массу других услуг. Именно участие в управлении снижает степень риска и увеличивает норму прибыли на капиталовложения, и, таким образом, является неотъемлемым условием успешного освоения нововведения [67, с. 235].
По нашему мнению, можно отметить, что венчурный капитал потенциально является одним из эффективных источников финансирования инновационной деятельности. Но здесь возникает проблема активизации рискового инвестирования, на пути которого возникают значительные препятствия. Поэтому целью государственного стимулирования является создание благоприятных условий для развития процесса венчурного финансирования инновационной деятельности внутри страны,
В настоящее время требуется ряд государственных мер, позволяющих стимулировать развитие венчурного инвестирования. С нашей точки зрения следует осуществлять следующие меры:
развивать информационную среду, позволяющую малым инновационным предприятиям и инвесторам находить друг друга, а также стимулировать кооперационные связи между малыми и крупными предприятиями;
сделать прозрачным налогообложение доходов и прироста капитала с целью избежания двойного налогообложения;
обеспечить финансовые стимулы для инвесторов, вкладывающих средства в некотируемые на фондовой бирже предприятия, использовать налоговые льготы и государственные гарантии под кредиты и инвестиции для малых предприятий;
активизировать вторичный фондовой рынок с целью обеспечения ликвидности инвестиций в венчурный капитал;
снизить процентные ставки, так как инвестирование в венчурный капитал более привлекательно при низких процентных ставках, которые повышают ценность акционерного капитала и увеличивают вознаграждение;
содействовать повышению образования в области венчурной деятельности путем обучения специалистов в соответствующих бизнес - школах, а также университетах, так как на сегодняшний день в стране наблюдается дефицит профессионалов в данной сфере экономических отношений. Такая мера позволила бы увеличить проработанность инвестиционных проектов, подлежащих финансированию;
воспитывать венчурную культуру среди предпринимателей в малом и среднем бизнесе с тем, чтобы они под перспективные проекты привлекали рисковый капитал вместо того, чтобы полагаться на внутреннее финансирование или на получение кредитов;
оказывать финансовую поддержку в форме целевых грантов» а также налоговых льгот на исследования и разработки, которая может оказать помощь проектам на этапах идей и изготовления опытных образцов, когда перспективы получения коммерческих кредитов или венчурного финансирования не определены;
поощрять более равномерное распределение активности рискового капитала по регионам, так как трудности, связанные с нахождением хороших предложений для инвестирования, которые испытывают многие венчурные капитал владельцы, могут быть частично вызваны географическим несоответствием между предложениями и потребностями в венчурном капитале, возникающим из-за концентрации рискового капитала и инвестиций в определенных регионах; разработать меры регулирования и коїггроля процесса венчурного инвестирования.
Реализация инвестиционных отношений в социальной сфере
Социальная политика государства представляет собой комплекс мер, направленных на обеспечение условий для удовлетворения потребностей, повышения благосостояния и создания системы социальных гарантий, предоставляемых населению.
Поскольку в любом обществе конечной целью производства является удовлетворение потребностей людей, то, следователыю, обеспечение определенного уровня потребностей населения — основная цель социальной политики. Следует учитывать, что в обществе есть люди, нуждающиеся в поддержке государства, то есть те, кто не имеет факторов производства (нетрудоспособные - дети, люди преклонного возраста, инвалиды и неимущие) и не может применять свой труд (безработные) [55, с. 48].
Уровень потребления членов общества определяется такими факторами, как размер семьи, соотношение количества работающих и иждивенцев в семье, состояние здоровья, географические и климатические условия и т.д. При этом в условиях рыночной экономики инфляция и кризисы ведут к увеличению безработицы, падению уровня жизни населения.
Целями социальной политики являются нейтрализация негативных последствий рыночной экономики и обеспечение благоприятных условий жизни для всех членов общества. На обеспечение эффективной занятости населения, повышение трудоспособным населением своего благосостояния за счет труда, регулирование доходов должна быть направлена деятельность государства. Именно государство создает условия для роста уровня жизни, повышения доходов малоимущих членов общества, пособий по безработице и многодетным семьям [635 с. 217].
Социальная политика государства осуществляется по нескольким направлениям. Первое направление предполагает, что часть доходов населения зависит от количества и качества труда. Со стороны государства необходимо учитывать тенденции в области занятости, связанные с сокращением общей численности занятых в стране, перераспределением занятых между государственным и негосударственными секторами экономики, усилением процессов трудовой миграции.
Второе направление связано с регулированием доходов, приостановлением социального расслоения, снижения уровня жизни, бедности. Это определяет приоритеты в социальной политике, связанные со стабилизацией уровня жизни, борьбой с малообеспеченностью.
Особенностью третьего направления является то, что проводимые социальные выплаты неимущим слоям населения не имеют связи с трудом данного работника. Важное значение здесь приобретает проблема определения категорий населения, которые имеют право на социальную помощь [95, с-81].
Таким образом, социальная политика решает задачи, обеспечивающие создание условий для роста благосостояния каждого человека и общества в целом, формирование экономических стимулов людей для участия в общественном производстве, воспроизводство оптимальной структуры общества, создание условий для всестороннего развития человека, удовлетворения его потребностей.
В свою очередь необходимо расширять полномочия местного самоуправления в регионах России. В частности, в Республике Татарстан местному самоуправлению переданы следующие бюджетные полномочия органов государственной власти Республики Татарстан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и принятыми в соответствии с ними настоящим Кодексом и законами Республики Татарстан. Муниципальные образования осуществляют следующие бюджетные полномочия:
установление порядка составления и рассмотрения проектов бюджета Республики Татарстан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, утверждения и исполнения бюджета Республики Татарстан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, осуществления контроля за их исполнением и утверждения отчета об исполнении бюджета Республики Татарстан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;
составление и рассмотрение проектов бюджета Республики Татарстан, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, утверждение и исполнение бюджета Республики Татарстан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, осуществление контроля: за их исполнением, составление и утверждение отчетов об исполнении бюджета Республики Татарстан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, составление отчетов об исполнении консолидированного бюджета Республики Татарстан; установление порядка представления в исполнительные органы государственной власти Республики Татарстан утвержденных местных бюджетов, отчетов об исполнении местных бюджетов и иной бюджетной отчетности, установленной федеральными органами государственной власти; установление и исполнение расходных обязательств Республики Татарстан.