Содержание к диссертации
Введение
1. Инвестиционная активность предприятий в переходной экономике 10
1.1. Применение монетарной теории в ходе проведения рыночных реформ в России 10
1.2. Экономические условия и факторы повышения инвестиционной активности предприятий 26
1.3. Характеристика и оценка регионального инвестиционного климата и пути его улучшения 43
2. Анализ источников и направлений повышения инвестиционной активности предприятий 58
2.1. Анализ и оценка уровня инвестиционной активности предприятий и источники финансирования инвестиций 58
2.2. Оценка практики и условий привлечения банковских инвестиционных кредитов в реальный сектор экономики 73
2.3. Монетарные методы и механизм привлечения свободных средств населения для финансирования инвестиционных проектов 90
3. Повышение эффективности использования монетарных методов управления инвестиционной активностью 104
3.1. Монетарные методы улучшения инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности региона 104
3.2. Экономико-математическая модель взаимного влияния инвестиционной активности и финансовой устойчивости предприятий 119
3.3. Использование монетарных инструментов в совершенствовании практики управления инвестиционными проектами 135
Заключение 151
Литература 155
Приложения 169
- Применение монетарной теории в ходе проведения рыночных реформ в России
- Экономические условия и факторы повышения инвестиционной активности предприятий
- Анализ и оценка уровня инвестиционной активности предприятий и источники финансирования инвестиций
- Монетарные методы улучшения инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Недостаточные темпы роста производства продолжают оставаться проблемой в российской экономике. Эклектичная политика власти, сохранение ориентации предприятий на централизованное инвестирование, неэффективность старого инструментария территориального управления замедляют темпы экономического роста.
При этом ограниченные средства подавляющего числа предприятий региона не соответствуют масштабам задачи технического перевооружения производства и обновления номенклатуры продукции. Меры воздействия со стороны, как федеральных, так и региональных органов власти, (льготные кредиты, субсидии, пошлины на импортируемые товары и прочие меры защиты от внешней конкуренции) сохраняют сложившуюся структуру производителей, не способствуя развитию эффективных предприятий в условиях открытости внутрирегионального рынка. Очевидно, что отсутствие масштабных инвестиций консервирует технологическое отставание обрабатывающих предприятий.
Недостаток собственных средств и низкий уровень бюджетных вложений в реальный сектор экономики требует активизации процесса привлечения инвестиций из нетрадиционных источников. Попытки применения упрощённой модели монетаризма в механизмах привлечения в условиях переходной экономики резко сократили объём вложений.
Дифференциация регионов в уровнях освоения и развития производственной, непроизводственной и инфраструктурных сфер, различия природных, трудовых и прочих ресурсов определяют необходимость переноса центра формирования инвестиционной политики в регионы.
С целью рассмотрения особенностей движения инвестиционных ресурсов, процесса их создания, накопления и концентрации необходим анализ самого процесса аккумуляции, требуется выявить тенденции движения, факторы, влияющие на эти процессы и наиболее перспективные технологии регулирования рынка инвестиций региона. Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты теоретико-методологических основ формирования рациональной инвестиционной политики рассмотрены в работах отечественных и зарубежных учёных. А.Б.Идрисов, Д.Норткотт, Л.Мизес, К.Рэдхед, П.Самуэльсон исследовали вопросы повышения экономической эффективности инвестиционных проектов. В.С.Бард, В.Т.Бондарев, С.В.Валдайцев - экономический потенциал предприятий. Н.И.Белоусов, Р.Брейли, В.Н.Лифшиц, Д.С.Львов, В.Г.Садков, А.А.Фельдман, Е.Ясин - инвестиционный климат. Е.Т.Гайдар М.Фридман - регулирование экономики монетарными методами.
Вместе с тем реализация мероприятий, предусмотренных в концепции государственной политики, не обеспечила ожидаемого роста инвестиций. Это следствие не только неустойчивого состояния экономики, но и недостаточной научной проработки вопроса косвенного, монетарного регулирования инвестиционных процессов, в частности, на региональном уровне. Требуют более глубокой разработки вопросы, раскрывающие сущность и содержание инвестиционной активности в условиях переходной, трансформационной экономики, её роль и место в стимулировании экономического роста. Монетарный аспект представляется перспективным для комплексного научного исследования и выработки алгоритма модели управления инвестиционными процессами на основе учёта особенностей региона.
Возможности и параметры монетарного регулирования инвестиционной активности предприятий определили цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ использования монетарных принципов и инструментов регулирования инвестиционной активности предприятий.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические основы содержания категории «инвестиционная активность» и её взаимосвязей с экономическим ростом;
- раскрыть предпосылки формирования инвестиционной активности; предложить монетарные механизмы её реализации;
- определить актуальные проблемы становления государственной системы регулирования экономики и её воздействие на инвестиционную активность предприятий;
- выявить и охарактеризовать условия, факторы и модель инвестиционной активности предприятий;
- раскрыть возможности и ограничения использования монетарных рычагов воздействия на процесс привлечения сбережений населения в качестве важного источника инвестиционных ресурсов;
- выявить особенности и сформулировать предпосылки формирования благоприятного инвестиционного и делового климата на мезо-уровне экономики.
Область исследования -п. 1.1. паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования, ресурсов и институциональных структур в повышении инвестиционной активности предприятий и монетарные методы её регулирования.
Объект исследования - инвестиционные процессы на предприятиях во взаимосвязи с изменениями макроэкономической ситуации в стране и регионах.
Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе экономического регулирования инвестиционных процессов на основе концепции и рычагов монетарной теории.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учёными, научная литература по вопросам управления инвестиционными процессами, нормативные и официальные документы органов государственной власти, методические, справочные и статистические материалы.
Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных учёных, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ведомственные материалы, а также материалы научно-практических конференций.
Эмпирической базой послужили: статистические данные по России и Орловской области, материалы Министерства экономического развития и торговли России, информация из периодической печати и специализированных изданий научной экономической литературы, разработки института «ВНИИГАЗ»
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по использованию монетарных методов воздействия на процесс принятия инвестиционных решений для совершенствования государственной политики регулирования инвестиционной активности на микро- и мезоуровнях.
Новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту: 1. Уточнено содержание категории «инвестиционная активность», как важнейшего направления деловой активности предприятия, выражающего его способность привлекать и эффективно использовать собственные и внешние инвестиционные ресурсы в целях обеспечения устойчивого экономического роста. 2. Раскрыта специфика монетарных принципов и методов стимулиро вания инвестиционной активности предприятий посредством:
- ограничения жёсткого административного регулирования цен рамками социально значимых товаров и услуг;
- стабилизации инфляции на уровне менее 10%;
- сокращения объёма просроченной задолженности;
- роста доступности инвестиционного кредита;
- снижения стоимости привлечения дополнительного капитала через развитие финансового рынка.
3. Определены актуальные направления государственной системы регулирования инвестиционных процессов посредством формирования благоприятного инвестиционного климата, адресной поддержки высокоэффективных инвестиционных проектов, формирования систем комплексного финансирования социально-значимых инвестиционных проектов на основе гарантий бюджета, страхования инвестиционных рисков.
4. Предложены меры по активизации роли банковской системы в финансировании долгосрочных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики посредством учреждения целевых инвестиционных банков развития и других инвестиционных институтов, установив для них стимулирующий режим финансирования инвестиций, включая сниженные норму резервирования и учётную ставку Центробанка, льготы по налогам для увеличения доли долгосрочных кредитов на инвестиционные цели.
5. Раскрыты существенные особенности регионального регулирования
инвестиционной активности предприятий на основе обобщения опы
та регионов-лидеров: Москвы, Московской области, Санкт Петербурга, Орловской области. Общезначимы для всех регионов:
- создание баз данных инвестиционных проектов; - проведение ярмарок инвестиций;
- законодательное закрепление налоговых льгот для крупных иноре-гиональных и иностранных инвесторов;
- качественное научно-экономическое и маркетинговое обоснование инвестиционных бизнес-проектов;
- подготовка инфраструктуры бизнес-площадок, технопарков, экс-пертно-консультационных центров для ускорения инвестиционных процессов.
6. Определены монетарные условия и институты трансформации сбережений населения в инвестиции. Участие физических лиц в финансировании коммерческих инвестиционных проектов возможно при строгом соблюдении следующих условий:
- превышение доходности проектов над уровнем инфляции;
- значительной выгодности инвестиционных вложений перед рентными вариантами вложений или конвертацией в валюту;
- гарантии возвратности вложений и защита от избыточных рисков;
- расширение практики паевого инвестирования через паевые инве стиционные фонды, кредитные союзы и товарищества.
7. Обоснованы меры по повышению инвестиционной привлекательно
сти региона, включая:
- привязку уровня стоимости капитала к рентабельности реального сектора рынка;
- расширение за счёт инноваций в производство возможностей внутреннего роста и расширения бизнеса;
- снижение уровня трансакционных издержек при привлечении капитала.
Теоретическое значение исследования заключается в уточнении сущности понятия и определении содержания категории «инвестиционная активность», в возможности использования научных положений и сделанных выводов в качестве теоретической базы при дальнейших исследованиях актуальных направлений оптимизации системы регионального управления, дальнейшей разработки теоретико-методических положений современной экономики России.
Практическая значимость состоит в том, что разработанная в диссертации методика и предлагаемый алгоритм модели управления инвестиционными проектами позволят адаптировать существующую структуру управления региональным инвестиционным рынком в масштабах области к условиям переходной экономики.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе научно-практических конференций: «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий» (Орёл 1998 г.), «Социальное предвидение и прогнозирование как феномен социально-исторического творчества: методология, проблемы, поиски» (Белгород 1998 г.), «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста». (Орёл 1999 г.), «Стимулирование производства общественной полезности — основа повышения качества жизни» (Новосибирск октября 2000 г.), «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» Орёл, ОРАГС, февраль 2004 г.), «Социальное рыночное хозяйство и совершенствование налоговой системы России» (Орёл, апрель 2004 г.).
Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах общим объёмом 4,5 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объём работы составляет 154 страницы машинописного текста, 4 графика, 3 диаграммы, 8 рисунков и 8 таблиц. и приложения.
Применение монетарной теории в ходе проведения рыночных реформ в России
Экономика России в XX в. пережила два эксперимента со стороны радикально настроенного руководства страны. В начале века она была перестроена на радикально - плановых началах, а в 1990-х годах была предпринята попытка столь же радикальной либерализации. Необходимость в повторной и не менее радикальной, чем первая, перестройки диктовалась тем, что эффективность капитальных вложений во всех периодах советской эпохи играла подчинённое значение по сравнению с достижением показателей экстенсивного роста. Результатом такой политики стала избыточно высокая трудо - материале - энергоёмкость производства [152].
Ограниченность экономических и природных ресурсов, обеспечивающих поддержание роста производства при административно-командной системе управления, определили необходимость проведения реформ. По оценкам ряда экономистов - последние 15 лет существования СССР (с 1971 по 1985 гг.) сбалансированность экономики обеспечивалась путём интенсивного экспорта энергоносителей [51 с.8]. Общий объём доходов от реализации нефти и газа на мировом рынке составил за этот период более 300 млрд. долл. США. Эти средства были полностью использованы на поддержание стабильности национальной экономики. Ситуация усложнилась после того, как падение (в 3-3,5 раза) цен на нефть в середине 80-х[51 с.9] ограничило объём поступлений из этого источника для покрытия дефицита бюджета, принявшего хронический характер.
Характер объективной необходимости задача проведения преобразований приняла после провала крупнейших компаний последних лет существования СССР, призванных стимулировать развитие экономики, стать «вторым дыханием» социалистической системы. В ходе проведения этих компаний выявился такой фактор, тормозящий развитие экономики, как отсутствие в стране института собственности. Основу этого института составляет свобода перераспределения имущественных прав между различными субъектами хозяйственной деятельности и судебной защиты в случае нарушения прав собственника. Попытки перевести предприятия страны на хозрасчёт столкнулись с популистскими мотивами их руководителей, ориентированных на деятельность в условиях товарного дефицита и использовавшими возможности, предоставленные либерализацией системы ценообразования для повышения заработной платы персонала и личного обогащения, а не на инвестиции в производство. Именно провал стратегии ускорения и вызванный политическими мотивами развал СССР, а не субъективное желание отдельных лиц, находящихся в данный момент у власти, привели к необходимости изменения системных подходов к формированию экономики России.
В связи с этим задачи, для решения которых проводилась реформа, формулировались следующим образом: реструктуризация экономики; создание системы управления, действующей в условиях децентрализации планирования и ориентации производства на потребителя. Такими качествами обладает рыночная модель экономики. При этом модель, взятая за эталон реформаторами, априори наделялась способностью к внутренней саморегуляции, самонастройке и обеспечению как более высоких (по сравнению с достигнутыми странами с централизованной плановой экономикой) темпов роста производства товаров народного потребления промышленностью, так и способностью к обеспечению высокого уровня жизни населения[46, 50, 109].
Ситуация в формирующейся экономике России осложнялась тем, что размещение предприятий по отдельным регионам диктовалось преимущественно политическими мотивами. Диспропорция предприятий групп А и Б, оставшихся на территории федерации, наложившаяся на ограниченность объёма и тенденцию к сокращению возможных источников финансирования инвестиций, необходимых для её исправления, из государственного бюджета усилили дефицит потребительских товаров. В то же время политические соображения диктовали необходимость ускоренного насыщения товарных рынков для демонстрации успешности проводимого курса. Это сочетание привело руководство России к решению широкого открытия для импорта внутреннего потребительского рынка.
Такая мера в сочетании с тем фактом, что в рамках «рублёвого пространства» существовало несколько центров эмиссии, и несбалансированностью бюджета усилила начавшуюся ещё в рамках СССР инфляцию.
Реформы, начавшиеся в 1992 г. протекали стихийно, без опоры на заранее разработанную теоретическую базу, опирающуюся на адаптированные к российским условиям экономические модели. Несмотря на утверждения, что монетарная теория была выбрана теоретической основой официальной идеологии правительства при реформировании экономики, экономическая политика реформаторов может быть названа чисто монетаристской только с большой натяжкой. Выделенные М. Фридманом рычаги воздействия на экономику, такие как либерализация всей государственной политики и использование факторов кредитно-финансовоей сферы, воздействующих на экономику в плане создания условий для долгосрочного роста, не допускают характерных для действий российских реформаторов судорожных метаний [43, 143].
В основе монетарной теории лежит идеология «здорового предпринимательства». Поскольку одной из основных целей каждого рационально мыслящего субъекта рынка является максимализация своего долгосрочного дохода [93, 113], постольку факторы, позволяющие воздействовать на параметры этого потока, позволяют воздействовать и на мотивацию решений, принимаемых всеми субъектами рынка. Цель правительства таким подходом определяется не в реализации текущих политических задач, таких, как достижение полной занятости, максимальной загрузки производственных мощностей и т.п., тем более, что это признаётся в принципе невозможным для продолжительного периода времени, а в создании условий для стабильного, устойчивого развития экономики под влиянием внутренних, экономически обоснованных стимулов[41, 96].
Экономические условия и факторы повышения инвестиционной активности предприятий
Решение проблем экономики России требует удвоения ВВП, что реально при условии достижения темпов экономического роста не ниже 8-10% на период до 2010 г.[103]. Поддержание таких темпов роста требует масштабного потока инвестиций, поскольку по оценкам учёных рост производства за счёт увеличения загрузки мощностей имеющегося оборудования не превысит 8-12% от текущего уровня.
Вместе с тем решение задачи удвоения ВВП требует отказа от ранее практиковавшегося подхода, при котором, капитальные вложения имели невозвратный характер и проводились без должного экономического обоснования. Можно сказать, что выбора уже не осталось. Ограниченность ресурсов диктует их применение на наиболее эффективных направлениях [120, 132]. В противном случае неизбежен возврат к спаду 90-х годов.
Роль инвестиций для экономики отдельного предприятия или комплекса предприятий региона определяется тем, что само создание и функционирование предприятия может при некотором упрощении рассматриваться в качестве совокупности процессов реализации инвестиционных проектов. Мотивом, определяющим необходимость инвестирования свободных средств для собственников и финансовых менеджеров предприятия, ориентированных на улучшение финансового положения фирмы, как основного условия её выживания в рыночных условиях выступает получение максимального потока прибыли в долгосрочном плане. Антагонистом такого подхода к целесообразности инвестиций выступает подход с позиции производственной необходимости, когда целесообразность вложения определяется преимущественно из технических соображений [136, 148, 149].
Оба этих подхода к вопросам инвестирования сходятся в том, что жизненный цикл предприятия обязательно включает в себя инвестиции на всех стадиях, предшествующих моменту принятия решения о его ликвидации, в качестве необходимого условия возникновения и перестройки производства для решения задач: оптимизации структуры активов, изменения объёма производства и диверсификации выпускаемого ассортимента продукции, а также предоставляемых услуг[71, 140].
Инвестиционная активность предприятия в новых условиях формируется как важнейшее направление деловой активности предприятия, выражающее способность его руководителей привлекать и эффективно использовать собственные и внешние инвестиционные ресурсы в целях обеспечения устойчивого экономического роста. Привлечению инвестиционных ресурсов со стороны способствует эффективное использование ранее привлечённых средств [32, 66]. Такая способность в сочетании с экономической состоятельностью, под которой подразумевается совокупность рыночной, производственной и финансовой состоятельности, как на момент привлечения, так и в доступной для достоверного прогноза перспективе, являются отличительными чертами, характеризующими преуспевающую фирму [90, 110].
Характерные особенности, присущие средствам производства, капиталам, сырью или активам, для приобретения которых или на получение права пользования которыми используются средства, находящиеся в распоряжении руководства предприятия, выделяют следующие основные группы вложений[35]: - инвестиции в имущество, здания, сооружения, оборудование и материальные запасы; - инвестиции в финансовые активы, в привлечение финансовых ресурсов с целью ускорения оборота капитала и повышение ликвидности; - инвестиции в нематериальные активы, в человеческий капитал.
В зависимости от стадии жизненного цикла промышленного предприятия, к которой привязано время осуществления вложений, и цели их использования вся масса инвестиций делится на следующие группы вложений в производственные активы:
1) нетто-инвестиции или расходы на создание нового предприятия или покупку действующего;
2) экстенсивные инвестиции, проводимые для увеличения производственного потенциала существующего производства;
3) инвестиции, связанные с изменением структуры и качества активов, с целью интенсификации их использования.
В силу коммерческой направленности процесса управления активами, задача увеличения размера прибыли признана в экономике развитых стран естественной и жизненно необходимой для динамичного развития предприятия. В структуре коммерческого предприятия управлением его активами занимается финансовый менеджер, а решение этой задачи в науке характеризуется категорией левериджа. Смысл этого понятия в экономике предприятия можно свести к существованию отдельных факторов, минимальное изменение которых способно сильно изменить результативные показатели.
Принято разграничивать оперативный и финансовый леверидж. К области оперативного левериджа традиционно относятся задачи по определению оптимального размера уровня постоянных затрат в производстве. Финансовый леверидж решает задачи, порождаемые использованием в финансовой структуре капитала источников, требующих выплаты фиксированного размера платежей, вне зависимости от реального размера полученного фирмой дохода. Таким образом, действие левериджа состоит в определении точки равновесия, при которой достигается баланс ожидаемого дохода на акцию или единицу стоимости капитала и риском потери вложений. Решение этой задачи основывается на теории структуры капитала в основу которой положена теория Модель-яни-Миллера [91, 94].
Процесс управления предприятием также включает в себя решение вопроса о распределении полученной в результате хозяйственной деятельности прибыли. Основными направлениями, по которым используется оставшаяся после выплаты налогов и сборов прибыли, являются выплата дохода собственникам предприятия и реинвестирование, В качестве причин объективного характера, по которым принимается решение об ограничении части полученной прибыли предприятия среди собственников и использовании её на цели финансирования инвестиций или, иначе говоря, реинвестирование прибыли выступают [81, 86]: - потребность в обновлении основных фондов предприятия; - необходимость рационализации технологических процессов и оборудования с целью снижения себестоимости или изменения структуры затрат; - изменение программы выпуска (как суммарного объёма, так и её пропорционального состава); - планируемая диверсификация производства; - задача обеспечения конкурентоспособности предприятия в перспективе, что включает в себя; проведение НИОКР; подготовку кадров; рекламные расходы; маркетинговые исследования потенциальных рынков сбыта и др.
Анализ и оценка уровня инвестиционной активности предприятий и источники финансирования инвестиций
Уровень инвестиционной активности - один из важнейших показателей, определяющих динамику развития производственной сферы экономики. Показателем, определяющим этот уровень при рассмотрении в целом экономики региона или страны, выступает доля вложений в инвестиции в составе ВРП или ВВП. для роста производства в экономике России требуется увеличение в первую очередь размера экономически обоснованных инвестиций. Финансирование неэффективных инвестиций в производство и во внепроизводст-венные фонды предприятий приводит к тому, что инвестируемая часть валового национального продукта «съедается» инфляцией и тем самым практически выводится из экономики, что в немалой степени влияет на динамику развития промышленности.
В качестве альтернативы чисто рыночной ориентации экономики, создаваемой в результате проводимых реформ, группой экономистов под руководством Л.Абалкина выдвигается предложение о создании особой экономической системы [51]. Эта система, сочетающая в себе черты плановой и рыночной экономики, характеризуется следующими основными чертами:
1. сохранение предприятий, признанных стратегически важными, а также нерентабельных производств в государственной собственности, что подразумевает потребность в проведении интенсивной инвестиционной политики государства с целью модернизации этой группы производств и постоянного их дотирования;
2. ориентация приоритетов развития производства на поддержание полной занятости и повышение уровня импортозамещения;
3. опережающий рост потребительского спроса в качестве локомотива экономического развития на переходном этапе.
Соответствующая предлагаемому пути перестройки экономики модель среднесрочного развития включает в себя ряд элементов, которые являются для неё ключевыми: перераспределение доходов в пользу домашних хозяйств путём опережающего роста реальной оплаты труда и прочих компонентов доходов населения; сохранение пропорций между оплатой труда в государственной и негосударственной сферами занятости, а также между размерами заработной платы и социальных выплат; нормализация финансового положения предприятий через увеличение объёма оборотных средств; протекционизм во внешней торговле: повышение налогов на импорт и сокращение квот импортёрам для защиты отечественного производителя; ограниченное использование внешних заимствований для покрытия дисбаланса доходов и расходов бюджета; усиленное стимулирование доли сбережений, уровень которых будет снижаться под воздействием опережающего роста потребления; создание специального механизма, перераспределяющего инвестиционные ресурсы на развитие сырьевой базы потребительских отраслей с целью ослабления ограничений с их стороны. В рамках данного пути экономического развития применяется модель «потребительско - ориентированного роста» [34]. Как следует из рассмотрения структурных связей, отражённых на рисунке 2, данная модель имеет ряд узких мест и уязвимых сторон. В частности она не включает в себя внутренних источников первоначального финансирования общего роста инвестиций, необходимых для выхода из кризиса. Возникающая, в результате невозможности радикальной перестройки производства на первом этапе, ориентация на сохранение сложившейся структуры производителей стимулирует как инфляцию издержек, так и инфляцию спроса.
Основная тяжесть налоговой нагрузки при таком варианте стимулирования развития экономики ложится на экспортёров сырья и в частности на топливный сектор, как на отрасли экономики наименее подверженные воздействию роста издержек, связанных с ростом заработной платы. Эти отрасли экономики становятся основными источниками финансирования активной политики государства. Как следствие, формируется жёсткая привязка темпов развития страны к уровню цен на сырьевые ресурсы на внешнем рынке, что усиливает опасность негативного воздействия на экономику страны, поскольку первым следствием спада мировой конъюнктуры становится сокращение потребления энергоносителей и снижение уровня их цен.
Наиболее реальным источником финансирования несбалансированности бюджета и возникающего при этом дефицита для правительства становится эмиссионное финансирование.
Рамки применения модели стимулирования экономики через рост внутреннего потребления исключают проведение эффективных антиинфляционных мер, поскольку они сведут к минимуму основные механизмы роста, находящиеся в сфере денежного обращения: повышение оплаты труда, поддержание низкого валютного курса, расширение денежного предложения в первую очередь через рост объёма наличных денег и денежного агрегата Ml.
В рамках стимулирования экономики региона с сохранением ориентации на рыночное развитие более предпочтительной в долгосрочном плане выступает механизм, основанный на воздействии сбалансированной бюджетной политики в сочетании со стимулирующей инвестиции налоговой политикой. Данный механизм описан А. Белоусовым в модели «экспортно - ориентированного роста» [34 с.55], представленной на рис 3.
Монетарные методы улучшения инвестиционного климата и повышения инвестиционной привлекательности региона
Оценка инвестиционной привлекательности региона основывается на анализе мотивов принятия решений инвесторов о целесообразности вложении средств в проекты развития в ответ на предложения предприятий-реципиентов, расположенных на территории региона. Исходя из этого доля региона в общем объёме привлечения инвестиций по стране, наряду со склонностью к сбережению и с долей инвестиций в общем объёме внутрирегиональных сбережений, должна рассматриваться в качестве итогового обобщающего показателя правильности выбора и эффективности воплощения в реальность выбранной руководством региона политики в области стимулирования притока инвестиций/
Оценка владельцами капитала инвестиционного климата региона, в котором располагается предприятие-реципиент, определяется не одним или несколькими отдельными факторами, а всей совокупностью экономических, природных, исторических и культурных условий, характерных для данного региона [64]. Дж. М. Кейнс определял этот мотив как: «внутреннее чутьё». В условиях сохранения неопределённости в политической и экономической сферах и, как следствие этого, затруднённости для менеджеров формирования рационально обоснованных стратегических программ развития, приоритетным направлением финансового менеджмента выступает решение текущих целей более краткосрочного порядка. Такая ситуация характерна для большинства предприятий Орловской области, что подтверждает факт нахождения экономики региона в состоянии, определяемом, как инвестиционная ловушка низкого уровня, описанная Дж. М. Кейнсом [70с.115].
Эта ситуация характеризуется общим спадом деловой активности и нарастающей ограниченностью объёма инвестиционных ресурсов как следствие преобладания у владельцев реальных активов предпочтений ликвидности. В реальном секторе экономики этот процесс приводит к тому, что на трансрегиональном рынке инвестиций усиливается конкуренция реципиентов, носящая неэкономический характер [54].
Усилия отдельных предприятий и даже администраций регионов, прилагаемые для привлечения большего объёма долгосрочных вложений, как из внутренних, так и иностранных источников, при отсутствии ожидаемой инвесторами эффективности вложений не дают ожидаемого результата. Имеющаяся прибыль успешно действующих предприятий, ориентированных на экспорт, перемещается (в том числе и в форме инвестиций) в более привлекательные регионы или, что гораздо опаснее для национальной экономики России, перемещается за пределы страны. Вывоз капитала без учёта погашения внешнего государственного долга превышал в 2002 г. его ввоз на 13 млрд. долларов[37].
Самостоятельный выход экономики из состояния «инвестиционной ловушки низкого уровня» даже для государств с развитой рыночной инфраструктурой занимает недопустимо длительный срок. В такой ситуации вмешательство государства в экономику носит безусловно необходимый характер и в то же время размеры его должны ограничиваться рамками, объективно необходимыми для выхода из сложившегося положения, не приводя к деформациям инфраструктуры и равновесия рынков. Несовместимость попыток сохранения методов прямого административного управления и хозяйственной независимости большинства эффективных предприятий требует на данном этапе пересмотра подхода к рациональному сочетанию мер воздействия в управлении экономикой региона.
Развитие экономики региона, инициируемое на первой стадии действиями властных структур, должно опираться преимущественно на инвестиционно - технологические факторы. Реализация данного механизма предполагает регулирование монетарными инструментами: предельной склонности хозяйственных субъектов к сбережению; объём инвестиций в производство; долю инновационного производства и объём рабочих мест в этом секторе. Преимущественный рост производства в кластере инновационного производства определяет формирование устойчивой материальной и финансовой основы для реального роста уровня и качества жизни населения региона, при условии, что действия властей не выведут экономику региона за границы зоны устойчивого финансового равновесия.
Оживление деловой активности и инвестиционный спрос, сформированные за счёт роста производства под воздействием эскалации импортозамещения, к началу 2003 г. исчерпали себя. Период 1999-2002 г. г. характеризуется следующими тенденциями развития экономики, носящими компенсационный характер и ограничивающими его раз-мер[63]: - рост экспорта сырья, энергоносителей и полуфабрикатов в условиях благоприятной внешней коньюктуры; - рост выпуска импортозамещающей продукции в автомобильной, лёгкой, пищевой промышленности и в производстве бытовой техники; - увеличение объёма оплачиваемого государственного заказа в оборонной промышленности, в железнодорожном, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении; - рост выпуска промежуточных продуктов в отдельных суботраслях; - протекционистские меры по дальнейшему ограничению объёма импорта. Администрация региона имела возможность использовать это оживление, как стартовый импульс для запуска самоподдерживающегося механизма экономического роста. Однако требуется продуманная и взвешенная политика, а не ориентация на эти факторы в качестве постоянных, долгосрочных стимулов. Невозможность длительного использования в целях поддержания темпов подъёма в экономике этих изменений обосновывается такими следующими причинами: - текущей ограниченностью технологических возможностей предприятий, как следствие недостаточной предыдущей инновационной активности; - ограниченность объёмов существующих ниш на внутренних рынках и как следствие ограничение возможностей роста; - продолжается процесс сужения рынков сбыта конечной продукции из - за низкого уровня заработной платы, пенсий и прочих видов доходов домашних хозяйств.