Институциональные основы занятости и факторы ее динамики Матвеева Ольга Анатольевна

Институциональные основы занятости и факторы ее динамики
<
Институциональные основы занятости и факторы ее динамики Институциональные основы занятости и факторы ее динамики Институциональные основы занятости и факторы ее динамики Институциональные основы занятости и факторы ее динамики Институциональные основы занятости и факторы ее динамики Институциональные основы занятости и факторы ее динамики Институциональные основы занятости и факторы ее динамики Институциональные основы занятости и факторы ее динамики Институциональные основы занятости и факторы ее динамики Институциональные основы занятости и факторы ее динамики Институциональные основы занятости и факторы ее динамики Институциональные основы занятости и факторы ее динамики
>



Матвеева Ольга Анатольевна. Институциональные основы занятости и факторы ее динамики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-8/782-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Институциональная трансформация системы занятости 15

1.1 Экономико-теоретические модели занятости 15

1.2 Механизмы институциональной адаптации занятости к новым условиям хозяйствования 44

2. Реструктуризация занятости и ее факторы в переходной экономике России 69

2.1 Качественный анализ структурных сдвигов в занятости населения 69

2.2 Тендерные характеристики занятости 88

2.3 Реструктуризация предприятий и динамика занятости 104

3. Модернизация системы государственного регулирования занятости 122

3.1 Сравнительный анализ инструментов государственного регулирования занятости 122

3.2 Инновационные инструменты государственной политики занятости 140

Заключение 152

Список использованных источников 161

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные преобразования централизованно-управляемой экономической системы в рыночную охватывают все ее сферы и отрасли, но протекают с разной степенью интенсивности, последовательности и глубины. Сфера занятости занимает в этом процессе особое положение, определяя масштабные социальные издержки реформ.

В условиях переходного периода, асимметричности информации на рынке труда, институциональных диспропорций российская экономика характеризуется наличием неэффективной занятости, которая проявляется в неравновесности спроса и предложения на рынке труда, существовании вынужденных отпусков, излишней рабочей силы на предприятиях, неполной и неформальной занятости, скрытой безработицы. Глубокие структурные изменения отношений занятости в пореформенный период, коренная ломка прежних трудовых отношений привели к существенной диверсификации ее структуры. Промышленное производство сократилось в переходный период практически наполовину, в то время как численность промышленного персонала снизилась немногим более чем на треть. В целом при кумулятивном падении ВВП на 37% занятость сократилась на 12,6% (с 73,8 млн. человек до 64,5 млн.)1. Эта асимметрия динамики ВВП и занятости объясняется появлением ее новых форм и видов, которые выполняли функцию приспособления к условиям стремительного сокращения объемов производства. Значимость компенсации негативных эффектов снижения занятости для общества в целом определяется тем, что занятость выступает важнейшим социальным индикатором эффективности экономической политики государства.

Поэтому необходима разработка новой концепции занятости, обеспечивающей сочетание эффективной и свободно избранной сферы занятости с механизмами ее государственного регулирования и социальной защищенности работников, а также формирование и эффективное функционирование институ-

По данным Госкомстата РФ // http //www

циональной инфраструктуры рынка труда. В связи с этим экономико-теоретическое исследование отношений занятости населения России в новых условиях хозяйствования приобретает особую экономическую, социальную и политическую значимость.

Отдельные аспекты этой проблемы с различной степенью глубины исследовались многими зарубежными и отечественными экономистами. Теоретические основы занятости разработаны в рамках различных экономических школ Аткинсоном Дж., Кейнсом Дж., Корнай Я., Марксом К., Маршаллом А., Ойке-ном В., Спенсом М., Фридменом М., Хайеком Ф. и др.

В работах отечественных экономистов - Казначеевой Н.Л., Котляра А.Э., Саруханова Г., Слезингера Г.Э. и др. - теоретически определены сущность и место занятости в системе экономических категорий.

Сформировавшиеся в переходной экономике негативные проблемы в сфере занятости - неполная и неформальная занятость, оборот рабочей силы, задержки выплаты заработной платы, придерживаемая многими российскими предприятиями занятость - исследуются Гимпельсоном В., Заславским И., Ка-балиной В., Капелюшниковым Р.И., Малевой Т., Микульским К., Разумовой Т., Синдяшкиной Е. и др. Проблемы женской занятости, конкурентоспособность и дискриминация женской рабочей силы на рынке труда глубоко проанализированы Ржаницыной Л., Рощиным С, Четверниной Т., Хоткиной 3. и др.

В работах Белокрыловой О.С., Белокрылова А.А., Заиченко А.А., Кетовой Н.П., Ниворожкиной Л.И., Стрельченко Е.А., Шухмина А.Г., Ясоновой Т.П. и др. исследованы региональные аспекты становления рыночной системы занятости на юге России.

Институциональным аспектам занятости (гибкость занятости, трудовой договор, сигналы рынка труда, каналы поиска работы) посвящены труды зарубежных ученых: Бертола Дж., Боэри Т., Грановетера М., Кларка С, Пиоре Дж., Саймона А., Эренберга Р. и др.

В работах Вереникина А.О., Вишневской Н.Т., Дадаева O.K., Кашепова А.В., Прокопова Ф., Четверниной Т., Чижовой Л.С. и др. проанализированы инструменты государственного регулирования занятости, деятельность служб занятости, опыт политики занятости в зарубежных странах.

Таким образом, в настоящее время накоплен значительный материал, посвященный экономико-теоретическому анализу занятости населения и эмпирическому исследованию ее динамики в трансформационной экономике. Однако в научной литературе не представлен анализ процессов реструктуризации и диверсификации структуры занятости населения, факторов ее динамики, а также становления и функционирования институциональной инфраструктуры рынка труда. Необходимость теоретического осмысления сущностных характеристик процесса институционализации занятости, ее качественных и количественных характеристик в посткризисный период определяет выбор темы исследования, постановку его цели, задач и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе экономико-теоретического анализа сущности занятости выявить ее институциональные основы, оценить эффект диверсификации и реструктуризации занятости, определить факторы ее динамики, направления государственного регулирования занятости и разработать предложения по повышению их эффективности.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

выявить содержательные характеристики категории «занятость», ее социально-экономические и институциональные основы;

определить особенности отношений занятости и механизмы ее трансформации в переходной экономике;

охарактеризовать процесс институционализации занятости;

провести качественный анализ структурных сдвигов в занятости населения;

- проанализировать состояние женской занятости, роль женщин на рынке
труда и выявить приоритетные направления ее регулирования;

- определить воздействие реструктуризации предприятий на динамику
занятости населения;

- разработать предложения по совершенствованию государственного ме
ханизма регулирования занятости населения с учетом особенностей его функ
ционирования в странах с развитой рыночной экономикой.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является занятость трудоспособного населения и ее институциональная структура. Предметом исследования выступает система экономических отношений между субъектами рынка труда - работниками, работодателями, государством, рекрутинговыми агентствами, профсоюзами, складывающихся в процессе реструктуризации и институционализации занятости в трансформационной экономике.

Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные концепции, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономический, кейнсианский, неоклассический, институциональный подходы к анализу сущности и динамики занятости. В ходе разработки авторской концепции были использованы положения теории переходной экономики, экономики труда, институциональной экономики, теории экономической политики, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые отношения.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследо
вания сущности, структуры и динамики занятости в соответствии с поставлен
ными задачами применялись методы эмпирического, категориального, субъ-
ектно-объектного, компаративистского, структурно-логического анализа, а
также историко-генетический анализ. В работе использованы также методы
графического, экономико-статистического анализа, экономико-

социологических опросов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата России, Комитета по статистике Ростовской области, материалы Министерства труда и социального развития РФ, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области. В работе проанализированы также фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, монографических обследованиях, а также информация, полученная автором в ходе экономико-социологического опроса женской рабочей силы Ростовской области.

Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы и другие нормативные акты Президента и правительства Российской Федерации, Трудовой Кодекс РФ, нормативные акты администрации Ростовской области в области трудовых отношений и занятости.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и эмпирическом подтверждении влияния институциональных индикаторов рынка труда на структуру занятости. Институциональные преобразования (становление формальных и неформальных институтов) на рынке труда обусловливают формирование нетипичных для трансформационных экономик явлений в сфере занятости, прежде всего, скрытой безработицы и неформальной занятости, компенсирующих негативные эффекты адаптации предприятий к условиям переходной экономики. Это обусловливает необходимость разработки государственной политики, направленной на достижение эффективной занятости, предполагающей полное использование трудовых ресурсов страны, их рациональное распределение и перераспределение между предприятиями, отраслями, регионами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 08.00.01 - "Экономическая теория ": 1. Институционализация занятости в переходной экономике как процесс формирования новых норм и правил включения работника в состав совокупной

рабочей силы предполагает становление институтов рынка труда - формальных (профсоюзы, службы и агентства занятости, органы контроля за соблюдением трудового законодательства, массовые и специализированные рекламные издания и т.п.) и неформальных (моральные или этические нормы, традиции трудоустройства, личные связи и т.п.), главной целью функционирования которых является снижение трансакционных издержек и компенсация «провалов» рынка труда, проявляющихся в асимметрии информации, неэффективной работе его сигналов, масштабной теневой занятости.

  1. Применение критерия экономического роста позволяет выделить этапы процессов реструктуризации и институционализации занятости в переходной экономике: первый этап (1991-1998 гг.) характеризуется ломкой прежних трудовых отношений, формированием неэффективной структуры занятости, проявляющейся в несоответствии спроса и предложения на рынке труда, расширении использования неэффективного инструмента вынужденных отпусков, придерживании излишней рабочей силы на предприятиях, росте неполной и неформальной занятости, а также масштабной скрытой безработицей. Эти неэффективные формы занятости выступали средством компенсации негативных эффектов адаптации российского рынка труда к условиям трансформационного спада, институциональной асимметрии, жесткости трудового законодательства. Второй этап (с 1999 г. по настоящее время) идентифицируется оживлением экономики, снижением уровня придерживаемой занятости, ускорением процессов перераспределения рабочей силы по секторам экономики, усилением роли институтов рынка труда, принятием нового Трудового Кодекса и т.п.

  2. Недостаточная степень институционализации занятости в посткризисной экономике обусловливает доминирование в ее институциональной структуре неформальных институтов и форм занятости вследствие того, что издержки уклонения от выполнения сформировавшейся системы норм трудового и налогового законодательства ниже, чем издержки их соблюдения. Эффект эконо-

мий издержек выступает мотивационным фактором предпочтения неформальных способов взаимодействия на рынке труда.

4. На реинтеграцию в сферу занятости влияет индивидуальный набор стратегий поиска работы индивида и степень развитости институциональной инфраструктуры рынка труда: чем активнее он занят поиском подходящей работы, используя различные формальные институты рынка труда (службы занятости, рекрутинговые агентства, средства массовой информации, непосредственное обращение к работодателю и др.), тем короче срок возвращения индивида в сферу занятости. Преобладание неформальных механизмов найма (личные связи) при недостаточном развитии формальных институтов трудового посредничества повышает степень закрытости и сегментации рынка труда, а также стимулирует формирование институциональных барьеров свободной мобильности работников - неразвитость рынка жилья, существование института прописки, отсутствие достоверной информации о локальных рынках труда, наличие значительной задолженности по заработной плате, отсутствие у населения необходимых средств для переезда в другие регионы из-за высоких тран-сакционных издержек (транспортных тарифов, затрат на поиски нового места работы и жительства).

По специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда":

  1. В условиях трансформационной экономики на динамику занятости наибольшее воздействие оказывают институциональные и структурные факторы, детерминирующие диверсификацию сложившейся в плановой экономике структуры занятости населения: перераспределение занятых с крупных предприятий на малые, с государственных в частные, из отраслей тяжелой промышленности в сферу услуг, из формального сектора в неформальный.

  2. Институционализация тендерной дискриминации как особенность трансформационной модели занятости проявляется в нарастающей напряженности женского сегмента рынка труда: росте маргинализации женской рабочей си-

лы, вытеснении женщин в сектор вторичной занятости с низкой заработной платой, непрестижности рабочих мест, дискриминации по тендерному признаку при приеме и увольнении с работы, карьерном росте.

  1. Сравнительный анализ инструментов государственного регулирования занятости развитых стран свидетельствует о том, что жесткое трудовое законодательство может выступать в качестве административного барьера развития гибкой занятости, так как юридические препятствия не позволяют оперативно сокращать излишнюю численность персонала предприятий при изменении конъюнктуры рынка и снижении деловой активности.

  2. Стимулирование развития нестандартных форм занятости, в частности дистанционной занятости, является проявлением повышения гибкости рынка труда к технологическим изменениям производства, внедрению компьютерных технологий, а также качественному изменению рабочей силы, характеризующейся возросшим человеческим капиталом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании системно-параметрических характеристик трансформационной модели ин-ституционализации занятости, специфическими особенностями которой являются доминирование неформальных институтов, атипичных форм занятости, формирование устойчивых сетей формальных и неформальных институтов, компенсирующих «провалы рынка», институционализация тендерной дискриминации, что требует стимулирования государством процесса создания, наряду с профсоюзами, саморегулирующихся организаций, защищающих права молодежи, женщин и др. Усиление рыночного характера трансформационной модели занятости способствует повышению роли институтов рынка труда, как основных регуляторов занятости.

Конкретно элементы научной новизны заключаются в следующем: По специальности 08.00.01 - "Экономическая теория ": I. Обоснован, с применением институционального подхода, вывод о том, что неразвитость и неэффективность какого-либо института рынка труда стано-

вится дополнительным фактором, негативно влияющим на динамику занятости и безработицы. В силу этого обеспечение эффективной занятости зависит от развитости каждого компонента институциональной инфраструктуры рынка труда. Это позволило предложить новые критерии классификации институтов занятости с позиции обеспечения эффективности функционирования рынка труда, с одной стороны, компенсирующие «провалы рынка», а, с другой, допускающие неэффективность его функционирования.

  1. Доказано, что неэффективность процесса институционализации занятости на современном этапе проявляется в существовании устойчивых «сетей» формальных и неформальных институтов трудовой сферы, с преобладанием последних, выполняющих в новых условиях хозяйствования функции адаптации и стабилизации, что требует разработки государственной стратегии достижения эффективной занятости для всех экономических субъектов (домохозяйства, фирмы, государство), которая дифференцируется их индивидуализированными целями.

  2. Обосновано, что на скорость перемещения безработных в сферу занятости оказывает влияние выбор индивидом институционального посредника, а также такие институциональные инструменты государства, как размер пособия по безработице, право на его получение, время поиска нового рабочего места, программы обучения и переподготовки рабочей силы.

  3. Выявлены на основе сравнительного анализа экономико-теоретических моделей занятости критериальные черты категории «занятость» в рамках различных экономических школ, что позволило идентифицировать отношения занятости в трансформационной экономике России как неэффективные, характеризуемые преобладанием атипичных ее форм: неполной и неформальной занятости, вынужденных отпусков, излишней рабочей силы на предприятиях.

По специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда":

  1. Обосновано, что на динамику занятости оказывают воздействие институциональные и структурные факторы, взаимодействие которых определяет степень эффективности структуры занятости: чем интенсивнее осуществляются институциональные и структурные изменения, тем эффективнее структура занятости. Это позволило рассчитать индекс качества сдвигов в структуре занятости населения Ростовской области, который может использоваться при разработке программ занятости населения области.

  2. Выявлены на основе экономико-социологического опроса, проведенного автором при поддержке Департамента Федеральной службы занятости населения по Ростовской области, доминирующие характеристики женской занятости на рынке труда г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, которые в целом совпадают с общероссийскими тенденциями: пассивность и предпочтение служб занятости как доминирующего института поиска работы; концентрация женской рабочей силы в сфере образования, торговли; дискриминация в оплате труда, а также при найме и увольнении с работы, что позволило определить приоритетные направления регулирования женской занятости и меры по преодолению тендерной дискриминации.

  3. Доказано, что жесткость трудового законодательства является существенным административным барьером развития гибкой занятости, ограничивающим свободу предпринимателей по приведению численности работников в соответствие с требованиями рыночной конъюнктуры. Это позволило разработать предложения по внесению изменений в Трудовой Кодекс, обеспечивающие гармонизацию интересов работников и работодателей в периоды шоков спроса и предложения.

4. Обосновано, что расширение новой нетипичной формы занятости -
дистанционной - позволит создать новые рабочие места, в том числе для соци
ально-уязвимых групп (инвалидов, женщин, молодежи и др.); снизит трансак-

ционные издержки поиска работы и повысит трудовую мобильность; обеспечит более гибкий график работы, а также будет способствовать более активному включению отечественной экономики в международное технологическое разделение труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ и перспективных направлений социально-экономической политики государства в области занятости в условиях трансформационной экономики. Теоретические выводы исследования могут быть использованы:

в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике труда, теории переходной экономики, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Трансформационная модель занятости», «Женская занятость в трансформационной экономике»;

при разработке региональных программ занятости населения, в том числе его особых групп - женщин, молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий могут быть использованы в прогнозировании и регулировании отношений занятости населения, выработке конкретных предложений по координации государственной политики занятости, корректировке учебных планов подготовки экономистов для повышения конкурентоспособности выпускников экономических вузов на региональном рынке труда.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Москва, Ростов-на-Дону, а также в летней школе молодых экономистов и преподавателей вузов России «Экономика отраслевых рынков», проводимой Московским государственным университетом им. В.М. Ломоносова.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, в которые включены 19 рисунков, 26 таблиц и 4 схемы, а также заключения, списка использованных источников из 217 наименований и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, формируются цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны.

В первой главе «Институциональная трансформация системы занятости» проводится анализ существующих теорий занятости, исследуется институциональная трансформация системы занятости и ее механизмы адаптации в условиях трансформационной экономики.

Во второй главе «Реструктуризация занятости и ее факторы в переходной экономике России» выявлены характерные особенности реструктуризации занятости, ее факторы и динамика, проведен качественный анализ структурных сдвигов в занятости населения региона.

В третьей главе «Модернизация системы государственного регулирования занятости» проводится сравнительный анализ инструментов государственного регулирования занятости в различных экономических системах и выявлены направления совершенствования механизмов регулирования занятости в переходной экономике.

В заключении систематизируются основные выводы, полученные в ходе решения поставленных в работе задач и позволяющие достичь цели диссертационной работы.

Механизмы институциональной адаптации занятости к новым условиям хозяйствования

Трансформация российской экономики в рыночную предполагает, прежде всего, становление институтов рынка труда и его институциональной инфраструктуры. Главная цель институтов рынка труда заключается в формировании рыночного поведения в сфере занятости. Кроме того, институты рынка труда призваны уменьшать трансакционные издержки и корректировать существующие провалы на данном рынке, которые являются результатом неопределенности, неполной информации, неэффективного функционирования сигналов рынка труда.

Традиционно институты характеризуются как «правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми»57. Институты разделяются на формальные и неформальные. К формальным институтам на рынке труда относятся профсоюзы, службы и агентства занятости, органы контроля за соблюдением трудового законодательства, массовые и специализированные рекламные издания, к неформальным - моральные или этические нормы, традиции, личные связи.

Институты рынка труда - это законы о правах работника, механизмы для коллективного представительства, устанавливаемая государством минимальная заработная плата, централизованные переговоры при коллективных соглашениях, выходные пособия, страхование безработицы, рабочие суды и трибуналы и т. д. Анализ динамики институтов рынка труда в различных экономических системах позволил выявить следующую их типологию59: 1. Институты определения и распределения прав собственности на услуги труда (нормы, традиции, ценности, определяющие трудовое поведение, практика заключения и содержание формальных и неформальных трудовых контрактов, трудовое законодательство, отражающее модификацию этих норм); 2. Институты поиска контрагента (работы или работника) и сбора информации, отбора (формальные государственные и негосударственные структуры трудового посредничества, средства массовой информации, корпоративные и неформальные связи, контакты, каналы информации, рекомендации, репутация); 3. Институты заключения контракта, ведения переговоров (профсоюзы); 4. Институты контроля за соблюдением контрактов, защиты прав собственности (трудовая инспекция, трудовой арбитраж, профсоюзы); 5. Институты, определяющие мобильность и трансакционные барьеры на рынке труда (нормы дискриминации, установки на территориальную мобильность, законодательные ограничения на мобильность, нормы престижности и статуса рабочих мест и т.д.); 6. Институты внутрифирменного, административного распределения ресурсов (нормы и административные правила и процедуры функционирования внутреннего рынка труда); 7. Институты государственного регулирования рынка труда, компенсирующие «провалы» рынка в сфере труда (службы занятости, системы страхования по безработице, контроля за условиями труда и т.д.). Представляет интерес, рассмотренный в работе Белокрылова А.А. процесс становления институциональной структуры регионального рынка труда, в которой институционализация регионального рынка труда показана на основе формирования государственных (формальных) и неформальных его институтов, обеспечивающая снижение скрытой безработицы60.

Согласно существующей в научной литературе типологии выделяют институты, обеспечивающие эффективное функционирование рынка труда, и институты, влияющие на состояние рынка труда и уменьшающие его эффективность, а также способствующие устранению «провалов» рынка и социально ориентированные институты.

Институты на рынке труда выполняют положительную роль, если корректируют «провалы» рынка, отрицательную — если допускают неэффективное функционирование рынка труда (см. схема 3). Поскольку сама занятость является категорией не только экономической, но и социальной, то и соответствующие ей институты также выполняют социальные функции.

Само возникновение многих институтов является реакцией на необходимость обеспечения социальной гарантии занятости. Такими институтами являются пособие по безработице, профсоюзы, система социальной защиты безработных, страхование безработицы, и т.п. Однако на практике, часто оказывается, что институты, направленные на ликвидацию провалов рынка и социально ориентированные институты - это одни и те же институты61.

Качественный анализ структурных сдвигов в занятости населения

В условиях глобализации и усиления конкуренции, быстро развивающихся новых информационных телекоммуникационных технологий происходит непрерывная трансформация отношений занятости: появляются новые формы занятости и организации труда. Известно, что мировая экономика в настоящее время функционирует в рамках «двухполюсной» международной специализации, сформировалось две ее части - мир корпораций, быстро развивающихся в техническом отношении, обладающих огромными капиталами и сложной организационной структурой, с одной стороны, и сфера деятельности тысяч мелких традиционных собственников, с другой89. В этих условиях существует реальная угроза возникновения дуалистического рынка труда, который будет отвечать требованиям бинарной экономики: с одной стороны, труд предлагают квалифицированные специалисты, быстро реагирующие на технологические изменения и нововведения, с другой стороны - малоквалифицированные работники, спрос на труд которых динамично снижается. Усиление поляризации рынка труда, соответственно, проявляется в дифференциации заработной платы, неравенстве доходов.

Одним из главных факторов, оказывающих влияние на занятость, является научно-технический прогресс: проникновение новых технологий усиливает напряженность на рынке рабочей силы, так как высокий трудосберегающий эффект новой техники создает возможность для значительного высвобождения рабочей силы. Например, в США выпуск продукции в 80-е гг. увеличился более чем на 20% при сокращении занятости на 10%, а использование гибких автоматизированных систем сокращает потребность в рабочей силе на 30% 90. Научно-технический прогресс способен создавать значительные источники занятости91: открываются новые области занятости, например, в производстве новых продуктов; появляются реальные практические возможности дальнейшего экстенсивного развития, например, в создании новых энергосистем, развитии нетрадиционных источников энергии и пр.; становятся возможным масштабные усилия общества по сохранению и улучшению природных ресурсов, лучшему использованию разрабатываемых ныне ресурсов; становится очевидной и необходимость расширения самой сферы научно-технического труда. В последние десятилетия все большую значимость приобретают новые информационные и телекоммуникационные технологии. Все очевиднее становится, что информация превращается в ведущий экономический ресурс, под влиянием которого происходит формирование глобальной сети, трансформация мировой экономики. Развитие телекоммуникационных технологий оказывает влияние и на трудовые отношения, приводит к появлению новых нетрадиционных форм занятости, все большую значимость в сфере занятости приобретает роль человека, уровень и качество образования, квалификация персонала.

Во всем мире наблюдается значительный рост новых рабочих мест в информационных и наукоемких отраслях, прежде всего в секторах финансов, страхования, недвижимости и предпринимательства. Одним из проявлений влияния новых технологий на занятость является предъявление новых требований к качеству рабочей силы, уровню квалификации, умению быстро адаптироваться к новым условиям, гибкость в организации труда и т.п.

Внедрение новых информационных технологий, несомненно, приводит и к негативным тенденциям в сфере занятости населения: наблюдается значительное сокращение числа занятых во многих отраслях. Например, в страховых компаниях сокращение занятости затронуло до 40% служащих. Усиливается спрос на высококвалифицированные кадры, что приводит к усилению поляризации рынка труда, ухудшению ситуации с занятостью для менее квалифицированной рабочей силы, дифференциации доходов. Быстро и непрерывно меняющийся характер новых информационно-коммуникационных технологий подразумевает непрерывную профессиональную переподготовку.

Позитивное влияние НТР на занятость в переходной экономике осложняется наличием следующих факторов92: - неустойчивостью занятости; - глубокой дифференциацией в оплате труда; - отсутствием доверия работников к администрации; - снижением уровня образования и профессионализма рабочей силы; - отсутствием гибкости на макроуровне в решении проблем занятости. Необходимо отметить, что стремительное распространение информационных технологий способствовало возникновению новых форм занятости в области разработки программного обеспечения, различных консалтинговых услуг, дистанционной занятости и т.п. Согласно экспертным оценкам, в США вклад информационного сектора в ВВП в следующем десятилетии удвоится, что приведет к созданию 3-5 млн. новых рабочих мест в малых и средних инновационных фирмах. Только вокруг Интернета уже возникло примерно 400 тыс. рабочих мест. Япония намерена создать в секторе мультимедиа в ближайшие 15 лет 2,5 млн. рабочих мест, а страны ЕС - 6 млн. В условиях глобализации, усиления роли информационных технологий, роста сектора услуг все большую значимость приобретает так называемая дистанционная занятость (работа), которая представляет собой выполнение разно 72 образных операций человеком, находящимся в отдалении от того места, где аккумулируются результаты с помощью телекоммуникаций, компьютеров, Интернет-технологий. Характерными признаками дистанционной занятости выступают виртуальные дистанционные экономические отношения между работником и работодателем и высокая трудовая мобильность. Европейское Сообщество определяет дистанционную занятость как деятельность, связанную с использованием компьютеров и телекоммуникаций для изменения традиционной географии работы. Дистанционная занятость может осуществляться в различных формах: Надомная работа. Выполняется полностью на дому. Часто включает в себя низкоквалифицированную работу из простых, но повторяющихся операций. Оплата по конечному результату, выполняется почти исключительно женщинами. Внештатная дистанционная работа. Базируется целиком на надомной работе, но производится внештатными сотрудниками, выполняющими самые разнообразные задания на основе договоров с клиентом. Писательская работа, редактирование, дизайн, компьютерное программирование. Мобильная дистанционная работа. Применение возможностей новых технологий в традиционных формах деятельности, например, торговые представители, инспектора, инженеры по эксплуатации. Работа в специально оборудованном офисе. Работа на расстоянии осуществляется на площадях работодателя и субподрядчика. Рабочие помещения обеспечиваются самыми современными телекоммуникациями.

Реструктуризация предприятий и динамика занятости

Для большинства предприятий России необходимы глубокая реструктуризация, пересмотр стратегии развития. Однако руководство заводов приходит к пониманию того, что для выживания, предприятие должно быть реструктурировано, обычно только после безуспешного поиска инвестиций.

Характерной чертой российских промышленных предприятий является динамичность процессов в сфере занятости. В условиях экономической нестабильности и ухудшения финансово-экономического положения предприятия вынуждены были сокращать избыточную численность рабочих и служащих, увольняя их или переводя часть работников в режим неполной занятости. Следует отметить, что работа в режиме неполного рабочего дня, практика административных отпусков, а также снижение заработной платы, стимулировали уход работников в другие более перспективные сферы деятельности.

Так, численность работников с неполным рабочим днем (неделей) по инициативе администрации в течение 2001 г. в целом в экономике Ростовской области составила 34836 человека или 3,5% занятых.

Реструктуризация предприятий оказывает двоякое влияние на динамику занятости. С одной стороны - положительное, которое сопровождается ростом количества занятых на предприятии, за счет внедрения нового оборудования, расширения ассортимента продукции, реконструкции предприятия, с другой -негативное, что приводит к сокращению числа занятых на предприятиях.

Примером позитивного влияния реструктуризации предприятия на динамику занятости является ЗАОПКФ в 2002г. была проведена реконструкция цеха с установкой нового оборудования, что обеспечило 15 дополнительных рабочих мест, кроме того, была осуществлена организация новых подразделений и служб, что дало в 2001г. дополнительных 66 рабочих мест, а в 2002г. еще 15 мест.

На современном этапе российской экономики, зачастую реструктуризация предприятий сопровождается сокращением излишней численности работников. Так, в крупных и средних организациях строительства в 2001г. прослеживается заметное снижение темпов прироста численности штатного персонала с 12,9% в январе до 3,8% в августе. Отчасти это объясняется выделением из ГП «Дирекция строящейся Ростовской АЭС» Волгодонской АЭС ввиду начала ее функционирования. В частности, ликвидировано несколько строительных организаций: ОАО «Дорожно-строительное управление №4» (г. Шахты), СУ №8 ОАО «Южтрубопроводстрой», филиал ОАО «Ростовуголь» - Департамент перспективного развития (г. Шахты). Кроме того, реструктуризация угольной промышленности привела к массовым высвобождениям рабочей силы - 20 тыс. человек было уволено из ОАО «Ростовуголь» в феврале 2002г., и как следствие росту безработицы.

В 1993 г. на базе производственного объединения «Ростовуголь» было создано акционерное общество по добыче и переработке угля «Ростовуголь». Сложная экономическая обстановка в стране в середине 90-х годов, ошибки государственной программы реструктуризации угольной отрасли, перекосы в тарифной политике привели предприятие к кризису. Внеочередное собрание акционеров приняло решение о ликвидации ОАО «Ростовуголь». Для сохранения и развития перспективного производственного потенциала было учреждено общество с ограниченной ответственностью «Компания «Ростовуголь», в состав которой вошли шахты, обогатительные фабрики, предприятия вспомогательного производства. Кроме того, компания выступает учредителем предприятий машиностроения и ремонта (ШЗГО), а также монтажа и наладки оборудования (ШСМНУ), автотранспорта, связи, предприятий стройиндустрии и строительного комплекса (ШЗСМ, ШШСП).

За годы реструктуризации угольной отрасли Восточного Донбасса более 45 тыс. человек высвобожденных работников обратились в службу занятости и были поставлены на учет; 22,3 тыс. человек удалось трудоустроить; более 3 тыс. человек переобучились и получили с помощью службы занятости новую специальность 49.

Службой занятости в феврале 2002г., еще до начала ликвидационных работ были открыты на ликвидируемых шахтах пункты предувольнительных консультаций, которые оказывают услуги по проведению: профориентационной работы с работниками, попадающими под увольнение, по переориентации шахтеров на новые виды деятельности, освоение ими навыков поиска работы и способов самопредъявления.

Сравнительный анализ инструментов государственного регулирования занятости

Отдельные составляющие рыночной системы обладают различными адаптационными возможностями к постоянно меняющимся внешним условиям и импульсам внутреннего развития. Отношения занятости относятся к наиболее консервативным ее элементам. Именно роль государства приобретает особую значимость в этой сфере. Если оно оперативно адаптирует свою политику к требованиям современности, то оказывает активное позитивное влияние на сферу занятости, в противном случае сохранение устаревших ориентиров способно стать препятствием для эффективного использования рабочей силы157. В свою очередь формы и инструментарий государственного вмешательства, цели, которые ставятся при реформировании рынка труда, зависят от многих факторов, в том числе от сложившейся институциональной модели, особенностей структурной политики, состояния межстрановой конкуренции, динамики демографических процессов и т.д.

Политика занятости в западных промышленных странах видоизменялась на основе использования как новых концептуальных подходов, так и новых инструментов регулирования. Начало активного вмешательства государства в рынок труда в конце 20-х гг. связано с масштабными мерами по сокращению безработицы. Основным инструментом регулирования в этот период стали общественные работы, которые организовывались в основном за счет средств федерального бюджета.

Активная политика занятости становится приоритетной в 30-е гг. Основные элементы механизма регулирования, заложенные в эти годы, господствовали до начала 80-х гг. Для данного периода характерно стимулирование совокупного спроса с целью поддержания уровня занятости. Рынок труда в эти годы можно охарактеризовать как излишне зарегулированный, так как было принято трудовое законодательство, ужесточены права и обязанности работодателей в сфере найма и увольнений работников, усилилась роль социальной защиты работников.

Однако в условиях развития компьютерных технологий, диверсификации производства, структурных изменений, глобализации экономики государственная политика в сфере трудовых отношений стала приходить в противоречие с новыми экономическими условиями, требующими пересмотра таких государственных регулирующих инструментов, как режим рабочего времени, условия найма, многообразие форм занятости и др. Прежде всего, политика занятости промышленно развитых странах в настоящий момент нацелена на увеличение гибкости рынка труда, которой способствует внедрение рабочих мест с частичной занятостью, контрактов по найму на фиксированный срок, а также упрощение процедуры увольнений. Нестандартные формы занятости являются важнейшим индикатором на пути флексибилизации рынка труда.

Гибкость занятости, прежде всего, предполагает варьирование рабочим временем, то есть способность работодателя изменять режим и количество часов труда в ответ на колебания спроса и требования конъюнктуры рынка. Долгосрочная цель политики гибкого рабочего времени заключалась в перераспределении общего объема рабочего времени в экономике таким образом, чтобы увеличить возможность занятости, для тех, кто ищет работу. Так, правительство Франции стимулирует создание новых рабочих мест с частичной занятостью, освобождая предприятия, переходящие на такие формы занятости, от обязательных социальных взносов. Во Франции доля трудящихся с частичной занятостью возросла с 12% от общего числа работающих в начале 90-х годов до 16% в 1998г., в США - до 18%, в Англии - до 23,8%, Голландии - до 35% 58. В западноевропейском регионе неполный рабочий день занят каждый восьмой трудоспособный житель, а в Великобритании, Швеции, Нидерландах - каждый третий - пятый. Кроме этого, постоянно снижается длительность рабочей недели. Правительство многих стран предусматривает ряд льгот для предприятий, сокращающих продолжительность рабочего времени и за счет этого принимающих на работу новых рабочих. При сокращении рабочего времени на 10% и увеличении числа рабочих мест, по меньшей мере, на 10%, предприятие получает право на сокращение выплат в систему социального страхования на 40% в первый год и на 30% на шесть последующих лет160. Повышению гибкости использования трудовых ресурсов способствуют контракты найма на определенный срок действия. Они дают возможность предприятиям нанимать рабочую силу на фиксированный срок. Большая часть найма безработных обеспечивается за счет этих контрактов. С 1988 по 1998 гг. из созданных во Франции 959 тыс. рабочих мест три четверти были в форме контрактов с фиксированным сроком действия, временной работы и оплачиваемых стажировок161.

В зарубежной литературе часто встречается точка зрения о том, что более высокий уровень безработицы в странах Европы по сравнению с США, можно объяснить жесткостью трудового законодательства, т.к. законодательство о защите занятости более типично для стран Европы, нежели для США162.

Таким образом, трудовое законодательство также может выступать в качестве административного барьера развития гибкости рынка труда. Опыт многих стран показывает, что жесткость законодательства, например, в области процедуры увольнения оказалась перед необходимостью серьезного реформирования, так как с помощью законов в области трудовых отношений создаются юридические препятствия для оперативного сокращения численности персонала предприятий, вызванного конъюнктурой рынка и снижением деловой активности. Так, например, в Норвегии работодатель обязан уведомлять государственную службу занятости о предстоящем увольнении каждого работника. Это требование не только удлиняет процедуру увольнения, но и зачастую не позволяет работодателю избавиться от излишней рабочей силы. На согласительные процедуры в отдельных странах уходит достаточно длительный период: 31-32 дня в Нидерландах и Корее, 13-20 дней в Португалии, Швеции, Германии.