Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Государственный внутренний долг в механизме обеспечения сбалансированности бюджетов разных уровней бюджетной системы 12
1.1 Развитие экономической мысли о государственном долге 12
1.2 Экономическая природа внутреннего государственного долга: сущность,' структура, особенности 35
1.3 Государственный внутренний долг как инструмент обеспечения сбалансированности федерального бюджета 55
Глава И. Проблемы повышения роли государственного внутреннего долга в обеспечении макроэкономической стабильности 66
2.1 Современная долговая политика государства как основа макроэкономической стабильности трансформируемой экономики 66
2.2 Возрастание роли и значения рыночных долговых инструментов в механизме государственных заимствований на современном этапе развития экономики России 82
2.3 Противоречивое влияние государственного внутреннего долга на экономический рост страны 101
2.4 Роль и значение долга в денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политике государства 112
Глава III. Методологические основы оптимизации соотношения форм и инструментов государственных внутренних заимствований 126
3.1 Управленческие аспекты обеспечения оптимального соотношения форм внутренних долговых обязательств государства 126
3.2 Динамика государственного внутреннего долга в контексте условий и перспективы развития трансформируемой экономики России 136
Заключение 141
Библиографический список использованной литературы 143
Приложения 153
- Экономическая природа внутреннего государственного долга: сущность,' структура, особенности
- Современная долговая политика государства как основа макроэкономической стабильности трансформируемой экономики
- Противоречивое влияние государственного внутреннего долга на экономический рост страны
- Управленческие аспекты обеспечения оптимального соотношения форм внутренних долговых обязательств государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Государственные внутренние заимствования — сложная и непрерывно развивающаяся категория. Роль внутренних заимствований в функционировании бюджетной системы страны многогранна, особенно в условиях трансформационного процесса — при переходе к рыночным формам государственного долга в процессе становления современной модели обеспечения сбалансированности консолидированного бюджета. Для этой модели характерно преодоление дефицита бюджета, одновременное формирование значительного финансового резерва в форме Стабилизационного фонда Российской Федерации, а с 2008 года - Резервного фонда и Фонда благосостояния. Эти фонды активно используются в долговой политике России. Как показал опыт использования резервируемых финансовых ресурсов для досрочного погашения части государственного внешнего долга, не исключено его использование и для досрочного погашения-государственного внутреннего долга в рамках мер по повышению эффективности долговой политики государства.
В связи с этим требуется не только научное объяснение обозначившихся тенденций, но и обоснование стратегических ориентировок на перспективу. Особенно важно учитывать то, что глобализация экономических связей и отношений выводит Россию на современный мировой финансовый рынок, условия которого не всегда приемлемы, в связи с чем при сокращении внешних государственных заимствований должное значение придается государственным внутренним заимствованиям.
Обслуживание государственного внутреннего долга предполагает соответствующую «нагрузку» на бюджет, что в значительной степени влияет на все процессы социально-экономической динамики. В этой связи необходимо исследование условий, факторов и последствий государственных внутренних заимствований, их противоречивого влияния на экономику страны на разных этапах социально-экономического развития. В результате государственных
4 внутренних заимствований формируются дополнительные финансовые ресурсы бюджетной сферы. Поскольку при этом сроки погашения заимствований могут быть длительными, это, в свою очередь, органически связано с перспективой разработки и реализации денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. В зависимости от ее качества, масштаба и сроков эмитированных в разное время долговых инструментов возможны как положительное влияние на экономику, так и негативные последствия. Поэтому чрезвычайно актуальным является исследование взаимосвязей формирования и обслуживания долговых обязательств с одной стороны, и активизации факторов экономического роста — с другой.
В связи с ростом внешнего корпоративного долга и приближением долговой нагрузки на экономику к критическому значению актуально исследование всех составляющих политики государственных внутренних заимствований (их структура, функции, динамика, совершенствование управления), совершенствование методологии прогнозирования направлений дальнейшего развития внутренних заимствований, определения их влияния на процесс создания условий динамичного экономического роста.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблематики внутренних государственных заимствований посвящено большое количество научных трудов как отечественных, так и зарубежных специалистов. В процессе диссертационного исследования требовалось обращение к результатам научного анализа проблемы другими исследователями. Автором изучено научное наследие в этой области Дж. Стюарта1, А. Тюрго2, Д.Рикардо3, Ж.Б.Сэя4, Т.Мальтуса5, Д.Юма6, Дж. Кейнса 7,Дж. Ф. Мелона8, К. Маркса9.
1 М.Дж. Стюарт. Размышления о представительном правлении. Перепеч. с изд. Яковлева. СПб.
1863.
" Тюрго А.Р. Избранные экономические произведения. М.: Соцэкгиз, 1961.
3 Рикардо Д. Сочинения. М. 1955 Т.2.
4 Сэй Ж.Б. Трактат политической экономии. М., 1896.
5 Мальтус Т. Принципы политической экономии. М: 1995
6 Юм В.Я. Соч.: В 2 т. М, Т. 2. 1965.
7 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - Избр. произв. М.: Экономика, 1993.
К. Маркс, в частности, отмечал, что народ тем богаче, чем больше его задолженность, что заимствования обладают "производительной силой" и являются сильным рычагом первоначального накопления капитала. Напротив, А. Смит в «Исследовании о природе и причинах богатства народов»10 подчеркивал, что заимствования сокращают капитал. При длительных и продолжительных заимствованиях происходит увеличение государственного долга страны, что в свою очередь ведет к увеличению налогов, в результате сокращаются сбережения, что оказывает негативное влияние на воспроизводственный процесс.
В более поздний период различным аспектам исследования проблематики государственных заимствований должное внимание уделялось в трудах
11 1 *~) 1 1 11
К. Астапова , М.И. Боголепова", В.О. Ключевского , Н.В. Орловой , О.Д. Хайхадаевой15, Б.А. Хейфеца16.
В практической деятельности по укреплению финансов на основе использования адекватных ситуации форм государственных заимствований существенное значение этой проблематике уделяли В.Н. Коковцев , П.А. Столыпин18, СЮ. Витте19.
Обобщение различных сторон опыта внутренних заимствований в условиях трансформационного процесса содержится в работах
Дж. Ф. Мелон. Политический опыг о коммерции. СПб. При Имп. Наук. 1768/
9 Маркс К. Капитал. М. ТІ. Политиздат. ТІ. 1969.
10 Smith, A. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. Moscow. 1776.
11 Астапов К. Управление внешним и внутреннем долгом в России // Мировая экономика и
международные отношения. 2003.№2. С26-35.
12 Боголепов М.И. Государственный долг «к теории государственного кредита». СПб: Изд-во Н.
Поповой. 1910.
13 Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций: В 3 кн. М.: Мысль, 1993. "
1 Орлова Н.В. Государственный внутренний долг как инструмент макроэкономической
политики: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01- Саратов, 2004.
15 Хайхадаева О.Д. Государственный долг Российской Федерации: теоретические и исторические
аспекты. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000.
16Kheifets, В. Russia's external debt: new management strategy. Institute of international economic and
political studies. Russian Academy of Sciences. Working paper. 2006.
17 Коковцев В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919. Кн. 2. М., 1992.
18 Столыпин П.А. Мысли о России. - М. РОССПЭН. 2006.
19 Витте СЮ. Воспоминания. Т.2.1922.
В. А. Дмитриева20, А.Ю. Жигаева21, Б.И. Златкис22, А.Л. Кудрина23, А.А. Кумыкова" , М.Н. Мишина" , Д.Р. Нагапетяна" , А.З. Селезнева" , А.В. Соснина28, И.П. Хоминич29, Л.Г. Чередниченко30 и др.
Однако при всей актуальности результатов ранее выполненных исследований, дает о себе знать отсутствие работ, содержащих комплексный анализ проблемы государственных внутренних заимствований в динамично изменяющихся условиях. Недостаточно исследованы проблемы влияния государственных внутренних заимствований на бюджетную и кредитно-денежную политику, нуждаются в дополнительном обосновании рекомендации по совершенствованию управления государственным внутренним долгом в контексте воздействия на процессы, связанные с социально-экономической динамикой. Требует также обобщения приемлемый для России опыт других стран в этой области.
Считаясь с необходимостью использования опыта зарубежных государств в области внутренних заимствований, автор должное значение придает изучению источников, в которых освещены результаты исследований проблематики государственного внутреннего долга зарубежных экономистов и
" Дмитриев В.А. Долговая политика России: история, современность, перспективы. - М.:
Дружба народов, 2005.
21 Жигаев А.Ю. Система макроэкономических ограничений на размер государственного долга //
Деньги и кредит. 2004. №7. С. 54-61.
" Златкис Б. Рынок внутреннего долга в феврале 2000 г. // Рынок ценных бумаг. 2000. №6 (165).
С. 61-31.
23 Кудрин А. Стабилизационный фонд: зарубежный и российский опыт // Вопросы экономики.
2006. №2. С. 28-45.
24 Кумыков А.А. Государственный долг: экономическая природа и место в хозяйственном
механизме: Дис. д-ра экон. наук: 08.00.01 - М. 2003.
25 Мишина М.П. Проблемы погашения и обслуживания государственного внутреннего долга РФ.
//Финансы. 2000№11 (71) С. 13-18.;
26 Нагапетян Д.Р. Кредитно-денежное регулирование внутреннего государственного долга в
современной России: Дис. к.э.н. - М. 2003.
27 Селезнев А.З. К вопросу о повышении качества управления государственными финансами //
Права и управление. XXI век. 2006. №2. С. 63-72.
28 Соснин А.В. Государственный долг: механизм его функционирования и социально-
экономические последствия. Дис. к.э.н. 08.00.10- М., 2001.
29 Хоминич И.П. Из истории государственного долга России // Вестник Российской
экономической академии имени Г.В. Плеханова. 2005. №4. С. 107-115.
30 Воронин Ю.М., Селезнев А.З., Чередниченко Л.Г. Россия: экономический рост. - М.:
Издательский дом «Финансовый контроль». 2004.
7 политических деятелей (Макконнелл К.Р. и Брю С.Л. , Саломон С. и Барни С.32, Ахренд Р. и Томпсон У.33 и др.). Изучены также публикации Шихана Р., посвятившего свои труды изучению взаимосвязи государственного долга и денежно-кредитной политики, влияния спроса и предложения денег на процентную ставку, ее воздействия на рынок государственных ценных бумаг.34
Несмотря на большое количество трудов по исследуемой теме, системного анализа влияния государственных заимствований на процессы в трансформируемой хозяйственной системе, связанные с социально-экономической динамикой, предпринято не было. Этой проблематике и посвящено данное исследование.
Целью диссертационного исследования является исследование взаимосвязи государственных внутренних заимствований с формированием условий и факторов экономической динамики.
В соответствии с обозначенной целью автором были поставлены следующие задачи:
определить экономическое содержание государственных внутренних заимствований, формирующих объем и структуру государственного внутреннего долга;
исследовать государственные внутренние заимствования в качестве источника финансирования дефицита федерального бюджета и инструмента обеспечения его сбалансированности;
раскрыть значение перехода к использованию рыночных инструментов в механизме формирования и движения государственного внутреннего долга в рамках государственной долговой политики Российской Федерации;
Макконнелл К.Р. и Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер.с 13-го англ. изд.-М.: ИНФРА-М. 1999/
32 Salomon, S. & Barney, S. Russia and External debt in 2002: Improving debt indicator, More
Sovereign Eurobonds - And Corporate Eurobonds In Focus, CITIBANK, Members of citigroup,
Economic and Market Analysis, January 23, 2002, Working paper/
33 Ahrend, R. & Tompson, W . Sacrificing stability II Moscow times. 2004. pg 1-2.
34 Sheehan, R. The Federal Reserve Reaction Function: Does Debt Growth Influence Monetary Policy.
Working paper. 2005.
4) обосновать тенденцию увеличения государственного внутреннего
долга при постепенном сокращении дефицита федерального бюджета и
планировании его профицита с последующим направлением части доходов
бюджета в финансовые резервы, в связи с чем новые внутренние заимствования
в возрастающей степени используются как инструмент обслуживания
накопленного долга;
5) выявить положительные (при соблюдении меры) и отрицательные (при
нарушении меры) аспекты влияния государственных внутренних
заимствований на основные индикаторы экономической динамики в
трансформируемой экономике России;
уточнить роль внутреннего долга при использовании средств пенсионных накоплений граждан;
разработать методологически обоснованные рекомендации по оптимизации соотношения различных форм государственных внутренних заимствований в процессе совершенствования управления государственным внутренним долгом.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются государственные внутренние заимствования как фактор развития экономики страны, экономические отношения между хозяйствующими субъектами (государством, банками, компаниями и гражданами) в процессе формирования, использования, обслуживания и погашения государственного внутреннего долга.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются рынок государственных долговых инструментов, выпуск, размещение и обслуживание долговых ценных бумаг государства, долговая политика государства на современном этапе социально-экономического развития России.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В основу исследования положены наиболее значимые научные результаты отечественных и зарубежных исследователей проблематики государственных внутренних заимствований. Автором использовались такие методологические
9 принципы, как единство логического и исторического, индуктивно-дедуктивный метод, принцип системного анализа, сравнения и наблюдения, использования совокупности взаимосвязанных микро- и макроэкономических показателей. Существенное значение придается анализу количественных характеристик государственных внутренних заимствований во взаимосвязи с качественными, в органическом единстве реальных процессов в рамках долговой политики государства, нормативно-правовым аспектам управления государственным внутренним долгом.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации раскрыта сущность государственных внутренних заимствований в условиях трансформируемой экономики, обоснованы возможности и пути их использования как фактора экономической динамики, направленного на обеспечение сбалансированной бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики в стране путем совершенствования управления государственным внутренним долгом.
Научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1) раскрыта сущность государственных внутренних заимствований в
условиях трансформируемой экономики, обоснованы меры по
совершенствованию управления государственным внутренним долгом и
обеспечению сбалансированной бюджетной и денежно - кредитной политики;
2) обобщен опыт государственных внутренних заимствований в
контексте их использования как фактора экономической динамики,
исследовано противоречивое воздействие внутренних заимствований на
социально-экономическую политику государства;
3) обоснована возможность использования государственных долговых
ценных бумаг в механизме обеспечения сбалансированности бюджетов
различных уровней бюджетной системы; установлено, что государственные
внутренние заимствования имеют определенные преимущества по сравнению с
налоговым и эмиссионным способом покрытия дефицита бюджетов;
4) на системной основе уточнено содержание государственных
внутренних заимствований как многоплановой экономической категории,
неразрывно связанной с внутренним государственным долгом, с его
погашением и обслуживанием в условиях формирования финансового резерва в
форме специальных фондов (Стабилизационный, Резервный и Фонд
благосостояния) и перехода к политике среднесрочной сбалансированности
бюджета;
5) раскрыты особенности функций государственного внутреннего долга,
связанные с использованием краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных
рыночных долговых инструментов (покрытие дефицита бюджета; создание
условий для текущего и среднесрочного резервирования финансовых ресурсов,
а также для инвестирования временно свободных средств пенсионных
накоплений);
6) аргументирован вывод, что увеличение расходов бюджета на основе
использования государственных внутренних заимствований - существенная
составляющая активной экономической политики государства, благодаря
которой оно оказывает воздействие на производство, безработицу, уровень цен,
т.е. на все процессы, происходящие в экономике страны; дефицитное
финансирование может стимулировать совокупный спрос в период спада
экономики, государство посредством эмиссии облигаций обеспечивает
стабильным источником финансирования погашение срочных обязательств, что
является фактором обеспечения устойчивого денежного обращения;
7) на основе сравнительного анализа систем управления государственными внутренними заимствованиями в Великобритании и России, а также состояния финансовых рынков этих стран сделан вывод о необходимости модернизации системы управления государственным внутренним долгом в России, обосновано предложение по совершенствованию управления государственным долгом на основе создания специализированного института, способного выполнять все функции по управлению государственным долгом.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования управления государственным внутренним долгом как участниками финансового рынка (банками, финансовыми компаниями, биржами и т.д.), так и органами государственной власти и управления (Министерство финансов Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации), а также в системе высшего профессионального образования.
Апробация работы. Содержащиеся в работе положения и рекомендации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Экономическая теория», были использованы коммерческим банком при разработке экономической стратегии на долгосрочную перспективу.
По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 4,5 п.л., в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Экономическая природа внутреннего государственного долга: сущность,' структура, особенности
Экономическая природа государственного внутреннего долга — интересное и, в то же время, недостаточно изученное явление. Благополучие любого государства, как финансовое, так и политическое, а также- его развитие в будущем зависит от состояния финансовой системы страны, к которой относится состояние государственного бюджета страны, проводимая ею налоговая политика, а также размер государственного долга, как внешнего, так и внутреннего.
Государственный долг - такая же важная категория в экономических системах, как налоговая система, рынок капиталов и т.д. Его назначение - не только привлечение средств индивидуальных и институциональных инвесторов, но и регулирование денежного обращения, влияние на процессы, происходящие на рынке ссудных капиталов, влияние на бюджетный процесс и в целом воздействие на весь экономический процесс61. Как было выявлено выше, причин образования государственного долга множество: рост иностранных капиталов, войны, природные, стихийные бедствия, непродуманная политика государства.
Рассматривая понятие «долг», можно обратиться к экономическому словарю, в котором дается его следующее определение: «долг - любая обязанность, вытекающая из какого-либо юридического или нравственного обязательства, налагаемого законом, договором, общественным мнением и т.д.; в узком смысле - денежная сумма или иные вещи, которые необходимо возвратить в обозначенный срок и на определенных условиях в соответствии с гражданско-правововым или другим договором» .
Определений государственного долга в литературе приведено много, каждое из них с определенной точки зрения раскрывает данное понятие. Так, согласно Бюджетному кодексу, государственным долгом Российской Федерации являются долговые обязательства Российской Федерации перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права, включая обязательства по государственным гарантиям, предоставленным Российской Федерацией .
С точки зрения Поповой В.Г. "Государственный долг-это сумма задолженностей по выпущенным и непогашенным долговым обязательствам государства, включая начисленные по ним проценты»64. Ю.Я.Вавилов относительно категории государственного долга высказывается следующим образом: «...государственный долг выражает собой результат взаимосвязей исполнительных органов государственной власти РФ с физическими и юридическими лицами (резидентами и нерезидентами), исполнительными органами других государств и международными финансовыми организациями в части формирования фонда заимствования средств для удовлетворения государственных потребностей Российской Федерации» . Кэмбелл Р. Макконнелл и Стэнли Л. Брю приводят так определяют государственный долг: «Государственный долг - это общая сумма всех дефицитов и положительных сальдо федерального бюджета, накопленная за всю историю страны» б. О.Д. Хайхадаева в своей работе раскрывает государственный долг как «...результат кредитных отношений, которые возникают в связи с трансформацией капитала из национального частного сектора или из-за границы в государственный бюджет на основе принципов заимствования. Государственный долг - это результат кредитных отношений, в которых государство выступает заемщиком, а вся масса заемного «капитала представляет
37 собой величину государственного долга» . Кумыков А.А. определяет данную категорию следующим образом: «По своему содержанию государственный долг как экономическая категория представляет собой задолженность государственных органов, направленную на разрешение противоречий между общими экономическими и социальными потребностями страны и бюджетными возможностями на основе займов денежных средств у частных лиц, институтов негосударственного сектора и иностранных государств» .
Из приведенных выше определений можно сделать вывод, что государственный долг настолько многоплановая и широкая категория, что при рассмотрении ее с финансово-экономической, политической и социальной сторон полного и исчерпывающего определения государственного долга дать невозможно. Понятие «долг» охватывает все стороны деятельности страны. Известный постулат экономики: «Потребности - бесконечны, возможности — ограничены» ярко характеризует сущность категории «государственный долг». Государственные потребности растут в геометрической прогрессии, а любые потребности влекут рост расходов. Средства государства для их удовлетворения ограничены. Налоговых поступлений для покрытия расходов, как правило, недостаточно, соответственно, приходится прибегать к заимствованиям, которые приводят к образованию государственного долга. Финансирование экономической политики с помощью долга - неотъемлемая часть политики государства. Цель государственного долга - финансирование дефицита государственного бюджета. Для достижения данной цели существуют следующие формы заимствований:
1) основные или капитальные, представляющие собой сумму государственной задолженности, срок платежа по которой не наступил, и которая не может быть предъявлена к оплате в течение данного периода;
Современная долговая политика государства как основа макроэкономической стабильности трансформируемой экономики
В государственном регулировании экономики, ее макроэкономической стабильности и обеспечении экономического роста существует такой важный элемент, как долговая политика, которая включает в себя эффективность регулирования экономики, оценку величины затрат, понесенных в результате проведения данной политики.
Почему долговая политика -является основой макроэкономической стабильности трансформируемой экономики, и каким образом она оказывает влияние на развитие страны? Прежде, чем рассматривать роль долговой политики в основе макроэкономической стабильности, необходимо выяснить сущность данных категорий.
В общем контексте под политикой понимается искусство управления государством. Как сфера общественной жизни политика включает политические идеи и соответствующие им учреждения. Она оказывает активное воздействие на различные стороны общества, в том числе на экономику. Таким образом, под долговой политикой понимается искусство управления государственным долгом, а также деятельность или совокупность мероприятий органов государственной власти, отражающих направленность на принятие долговых обязательств, их использование и погашение. От того, насколько эффективна данная политика, зависит экономическое положение любого государства и его макроэкономическая стабильность, которую можно определить как торможение или ликвидацию экономического спада, поддержание показателей экономики на определенном уровне, оздоровление хозяйства. В настоящее время макроэкономическая стабильность России чаще всего рассматривается в условиях трансформируемой экономики. Точного понятия «трансформируемая экономика» не существует. Можно предположить происхождение слова «трансформация» от английского слова «transformation» -преобразование, изменение, таким образом, под процессом трансформации понимается изменение структуры и механизмов, осуществляющихся на базе сложившихся воспроизводственных процессов.
В трансформируемой экономике, как правило, существует проблема макроэкономической стабильности, в связи с переходом ее качественного состояния в другое - преодоления трансформационного экономического спада, поддержания экономики государства на определенном уровне, соответствующем потребности оздоровления хозяйства. Макроэкономическая стабильность достигается на завершающем этапе трансформируемой экономики. Радикальные изменения, происходящие во всех сферах, как правило, первоначально не приводят к стабильности, скорее наоборот, вызывают негативные и обратные реакции. Только после того, как система адаптируется к происходящим изменениям, работа ее звеньев начинает постепенно приходить в равновесное состояние.
Трансформация, происходящая в любой экономической системе, модернизирует ее до состояния адекватности (соответствия) базисным основаниям. Поэтому трансформируемая экономика может быть эффективным рычагом макроэкономической стабильности лишь при условии, если государство уделяет достаточное внимание ее базисным составляющим. Имеются основания конкретизировать, что одним из факторов макроэкономической стабильности в условиях трансформируемой экономики является долговая политика России.
Экономика России на протяжении всей истории развития страны была противоречивой. Райклин Е. в своей научной статье разделяет историю экономического развития России на три этапа: до образования Советского союза (вторая половина XIX и начало XX веков), во время Советского союза (начало и конец XX века) и, наконец, после распада Советского союза (конец XX века и настоящее время) . В течение этих исторических периодов экономика России претерпевала и претерпевает большое количество изменений, которые обусловлены как сменой внутренних приоритетов страны, так и внешних настроений по отношению к России. Все эти перемены затрагивают и долговую политику России, которая является одним из важных показателей развития страны и определяет ее статус на международных финансовых рынках. і Периодом наиболее интенсивной трансформации экономики России является этап после кризиса 1998 года. Однако в целом этот процесс охватывает период между 1991 и 2000 годами. В результате неадекватности экономической политики экономическому потенциалу страна полностью потеряла доверие со стороны иностранных инвесторов, международные банки и компании избегали каких-либо отношений с финансовым рынком России. Их пугали показатели развития российской экономики в тот период времени. І «Внутренний валовой продукт снизился с 19% в 1992 году до 13% в 1993... цены увеличились с 15 до 30 процентов в 1993 году... инвестиции в различные секторы экономики продолжали уменьшаться, так например, в 1993 году эта » цифра достигла 45%»94. Всплеск накапливающихся трудностей в экономике России произошел в августе 1998 года. Последствия августовского кризиса были тяжелыми: большой дефицит федерального бюджета, безработица, банкротство финансовых институтов и т.д. И как результат всех этих трудностей - увеличение российского долга.
Противоречивое влияние государственного внутреннего долга на экономический рост страны
Анализ состояния рынка государственных долговых ценных бумаг в России дает основания неоднозначно ответить на вопрос о последствиях его расширения и соответственно - о его значении.
Положительное значение определяется следующими факторами:
1) Государственные долговые ценные бумаги предполагают оформление заимствования денег на определенный срок, поэтому, как при классическом кредитовании, их называют долговыми ценными бумагами.
2) Исполнение бюджетов всех стран немыслимо без так называемых кассовых разрывов, которые связаны с неравномерным поступлением доходов и срочными расходами на различные нужды страны. Данные разрывы покрываются выпуском государственных ценных бумаг, что имеет существенное значение.
3) Заимствования на финансовом рынке подчинены аккумулированию временно свободных денежных средств для решения бюджетных проблем, включая покрытие дефицита бюджетов различных уровней бюджетной системы. Чем выше уровень эмитента (Минфин РФ, территориальные финансовые органы), тем больше масштабы аккумуляции в рамках свободных денежных средств.
Отрицательные стороны расширения рынка долговых обязательств заключаются в следующем:
1. Государственные долговые ценные бумаги подкреплены гарантией со стороны государства на возврат средств инвесторам. Однако на современном этапе развития России роль облигаций государственного займа связывается, прежде всего, с проведением регулирующих мероприятий
2. Существенное значение рынка государственных долговых ценных бумаг подтверждает их доля в структуре долга. Поэтому от состояния государственных ценных бумаг зависит и состояние рынка внутреннего долга. Эта зависимость подтвердилась в результате финансового кризиса 1998 года, когда «пирамида» ГКО-ОФЗ настолько выросла, что объем государственного внутреннего долга достиг нереальных размеров, его обслуживание оказалось не по средствам. Рост долга влечет за собой возрастание нагрузки на его обслуживание. Направленность на внутреннее долговое финансирование государственных расходов усиливает самопроизводство долга: увеличивающаяся часть долга погашается за счет эмиссии нового долга, при этом бюджетная эффективность эмиссий снижается.
3. Снижение эффективности экономики, поскольку отвлекаются средства из производственного сектора экономики как на обслуживание долга, так и на выплату самой суммы долга. При этом происходит перераспределение дохода от частного сектора к государственному, что является фактором усиления неравенства в доходах.
4. Рефинансирование долга ведет к росту ставки процента, что вызывает вытеснение инвестиций в краткосрочном периоде, а в долгосрочном периоде может привести к сокращению запаса капитала и сокращению производственного потенциала страны.
5. Необходимость выплаты процентов» по долгу может потребовать повышения действующих ставок налогов и введения новых налогов, что ведет к увеличению налогового бремени и подрыву экономических стимулов. Создается угроза высокой инфляции в долгосрочном периоде.
6. В российской практике последних лет не практикуется эмиссия облигаций, размещенных среди населения. Основная причина — потери населением вкладов в Сбербанке в начале 90-х годов. В международной практике при заимствованиях у населения объем денежной массы, несмотря на увеличение внутренней задолженности, остается на прежнем уровне, а это в свою очередь не влечет инфляцию в краткосрочном периоде. Лишь только по истечении определенного периода времени правительство увеличивает свои расходы по выплате процентов по долгу, что, в свою очередь, приводит к увеличению дефицита в будущем и возрастанию инфляции в долгосрочном периоде. Таким образом, можно сказать о скрытых последствиях внутренних заимствований, так называемом «эффекте вулкана». На начальном этапе последствия не дают о себе знать, лишь спустя определенный период времени вулканическая лава, представленная инфляцией, дефицитом, увеличением денежной» массы выходит на поверхность и как результат — замедленный экономический рост.
7. При эмиссии и размещении долгосрочных облигаций имеет место возложение бремени выплаты долга на будущие поколения, что приводит к снижению уровня их благосостояния. Это обстоятельство весьма существенно для государственных финансов современной России.
8. Чрезмерный рост государственного внутреннего долга таит в себе опасность долгового кризиса. Страна подрывает к себе доверие на мировом рынке, становясь некредитоспособной. Правительство в таком случае вынуждено повышать ставки налогов и проводить эмиссию денег.
Управленческие аспекты обеспечения оптимального соотношения форм внутренних долговых обязательств государства
Вопрос управления, внутренними заимствованиями актуален на; всем ; протяжении, истории существования долга. Однако особое внимание данная? проблема1 стала привлекать после принятия новой долговой политики, главной идеей которой-: было увеличение объема внутреннего государственногодолга за счет выпуска государственных ценных бумаг. Как. было отмечено ранее, данный аспект вызывает противоречивое отношение к данной политике и создает новые аспекты для размышлений..
На наш взгляд, достаточно- тяжело определить, точно проблемы: управления внутренними заимствованиями. Это можно объяснить,тем; что-долг - это.- сложная экономическая категория- и, формируется1, под воздействием различных факторов:, экономических, политических и социальных. Для; того чтобы выявить. слабые стороны; в управлении долгом,, сравним Российскую систему управления, долгом, к примеру, с той, которая существует в Англии. Великобритания — страна, для которой характерен стабильный экономический рост и развитие. Данный факт может быть подтвержден прочный валютой (фунт стерлингов), увеличением ВВП и статусом страны, в Евросоюзе.
Согласно сведениям Великобритании, «в конце 2006 года общий размер государственного долга составил 571 млрд. фунтов, что эквивалентно 43,5% от ВВП»159.
По данным доклада «Управление долгом и, резервами в 2007-2008гг.», который; опубликован Английским казначейством, ответственным, за экономическую политику Королевства Великобритании (НМ Treasury) - общий объем государственного долга Великобритании (включая долги по выпущенным внутренним облигациям) в конце 2006 года составил 535,4 млрд. фунтов стерлингов. Этот долг включает сумму 115,6 млрд. фунтов индексированных первоклассных ценных бумаг и 19,4 млрд. фунтов казначейских векселей160 (см. таблицу. 7).
Британское Казначейство (НМ Treasury of UK) формулирует и регулирует политику по управлению государственным долгом. Главная цель этой политики - минимизация затрат по обслуживанию государственного долга в долгосрочной перспективе, снижение риска проводимой долговой политики, которая является одной из главных составляющих монетарной политики Англии161.
Для достижения этой цели Британское Казначейство предпринимает следующие действия:
- принимает долговую политику, которая включает в себя ясные цели и средства их достижения;
- выпускает ценные бумаги с меньшим риском;
- оценивает временной период использования государственных ценных бумаг;
- развивает ликвидный и эффективный рынок индексированных первоклассных ценных бумаг;
Для достижения этих целей Казначейство - полагается на деятельность Отдела по Управлению Долгом (DMO), Отдела по управлению национальными сбережениями и накоплениями (National Savings and Investments (NS&I)) и Банка Англии (Bank of England).
Агентство no Управлению Долгом (DMO) занимается продажей первоклассных ценных бумаг и казначейских облигаций, а также помогает Казначейству в управлении долговой политикой.
Агентство по управлению сбережениями и инвестициями (National Savings and Investments (NS&I)) создает и развивает инвестиционные продукты для внутреннего рынка, более того, оно прогнозирует дальнейшее развитие финансового сектора в Великобритании.
Банк Англии (Bank of England) осуществляет продажу государственных облигаций, которые выражены и иностранной валюте. Взаимодействие этих трех институтов показано на рисунке 15.
Главную роль в управлении внутренним долгом Великобритании играет Агентство по управлению долгом, которое было основано первого апреля 2007 года. Оно оказывает большое влияние на долговую политику Англии и использует следующие долговые инструменты.