Институциональные основания преодоления асимметрии налоговых отношений Ханмурзина Джамиля Рашитовна




Ханмурзина Джамиля Рашитовна. Институциональные основания преодоления асимметрии налоговых отношений: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Ханмурзина Джамиля Рашитовна;[Место защиты: Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева].- Казань, 2009.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государство является главным «производителем» общественных благ, выполняющим функцию их производства в соответствии с обязательствами, прописанными в Конституции и законах страны и составляющими основу общественного договора. Налоги, уплачиваемые гражданами – второй стороной общественного договора – выступают главным источником формирования государственных доходов и в макроэкономическом масштабе представляют собой совокупную цену потребляемых обществом государственных услуг.

Вместе с тем, государство, являясь монополистом в ценообразовании на общественные блага, не всегда идет навстречу интересам налогоплательщиков и порой устанавливает необоснованно завышенную цену на предоставляемые услуги, увеличивая совокупную налоговую нагрузку. Мобилизуя финансовые ресурсы в бюджет страны, государство преследует сугубо фискальный интерес и демотивирует тем самым налогоплательщиков к исполнению налоговых обязательств в полном объеме. Прямые следствия этого - рост бюджетного дефицита и государственного долга, отток капитала, снижение темпов роста уровня жизни, замедление социально-экономических процессов в целом.

Симметричность налоговых отношений в рамках данного исследования определяется соизмеримостью обязательств участников налогового процесса, означающей, что для каждого налогоплательщика потребительская стоимость получаемых им государственных услуг (в материальной и нематериальной формах) должна быть эквивалентна его налоговой нагрузке, и что государство, в свою очередь, при данном налоговых поступлений способно эффективно выполнять все конституционно закрепленные за ним функции без роста бюджетного дефицита и государственного долга. Симметричный налоговый договор, соответственно, нами понимается как способ организации отношений государства и налогоплательщиков на основе эквивалентности их взаимных обязательств. Несогласованность экономических интересов государства и налогоплательщиков, рассмотренная с точки зрения институционализма, интерпретирована как устойчиво проявляющаяся асимметрия в области налоговых отношений. Возникновение пробелов при конструировании института налоговых отношений приводит также к асимметрии последних.

Подобный ракурс дает возможность изучения причин возникновения диспропорций в налоговых взаимоотношениях государства и налогоплательщиков с учетом особенностей их институциональной природы, а также способствует разработке нового типа налоговой политики, ориентированной на согласованные налоговые отношения.

Степень разработанности проблемы. В методологическом плане для целей настоящего исследования наибольшую ценность представляют работы экономистов институционального направления: Дж.Бьюкенена, Дж.Р.Коммонса, Р.Коуза, Д. Норта, Е.Остера, Р.Рихтера, Т.Стиглица, Дж.Ходжсона, Э.Г.Фуруботна. Среди отечественных ученых, исследующих проблему институциональных отношений с интересующего нас ракурса, следует выделить А.А.Аузана, Р.И.Капелюшникова, Г.Б.Клейнера, Д.С.Львова, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, В.М.Полтеровича, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шастико.

Фундамент науки о налогах был заложен Ф.Кенэ, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смитом, А. Тюрго. Дальнейшее развитие этот раздел экономики получил в трудах А.Маршалла, Дж.Милля, С.Сисмонди, Ж-Б.Сэя, а также представителей более поздних школ – Дж.Кейнса, А.Лаффера, Гр.Мэнкью, А.Пигу, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица.

Значительный вклад в разработку теории налогообложения внесли русские ученые И.Х.Озеров, И.Т.Посошков, В.Н.Твердохлебов, И.И. Янжул Сегодня активное и плодотворное участие в исследовании проблем налогообложения принимают Г.М.Бродский, А.В.Брызгалин, И.В.Горский, С.А. Дятлов, И.В.Караваева, Л.Н.Лыкова, С.Г.Пепеляев, В.М.Пушкарева, М.М.Шипунов, Д.Г.Черник.

Проблемам равновесия в ходе взаимодействия института налоговых отношений с иными институтами общества посвящены исследования Р.С.Дзарасова, Д.В.Новоженова, Т.М.Пачиной, Г.П.Почиваловой, В.С.Селина, И.В.Трунина, Л.И.Якобсона.

Недостаточная разработанность содержания институциональной составляющей взаимодействия государства с налогоплательщиками и нестандартность протекающих в России экономических процессов предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в основе согласованных налоговых взаимоотношений государства и налогоплательщиков лежит феномен симметричного налогового договора.

Объектом исследования служит процесс институционального взаимодействия государства и налогоплательщиков по поводу формирования и реализации налогового договора.

Предметом исследования являются налоговые отношения государства и налогоплательщиков по поводу эквивалентности обмена взаимными обязательствами.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п.1.1 специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК: «экономические интересы, «взаимодействие институциональных структур», «формирование экономической политики государства».

Целью исследования является развитие концептуального подхода к формированию согласованных налоговых отношений между государством и налогоплательщиками на основе поиска симметричных решений институционального характера. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих взаимосвязанных задач:

исследование природы налоговых взаимоотношений государства и налогоплательщиков в контексте методологии институциональной теории;

обоснование целесообразности формирования налоговых взаимоотношений государства и налогоплательщиков посредством налогового договора;

раскрытие сущности налогового договора и определение его структуры;

исследование понятия «налоговый потенциал» как продукта института налоговых отношений;

выявление роли налоговой политики в формировании симметричного налогового договора;

изучение структуры и возможностей налогового потенциала в составе совокупного объекта институционально-ориентированной налоговой политики;

выявление общественно значимых эффектов реализации симметричного налогового договора и содержания соответствующей налоговой политики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой работы являются труды классиков экономической теории, современных зарубежных и отечественных ученых, статьи, материалы научных конференций и семинаров, а также законодательные и нормативные акты в области налогообложения. Методологическую основу составляют основные положения и понятийный аппарат теории общественного договора, теории потребительского выбора и теории налогового предела.

Исследование проведено с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, абстрагирования, сравнения, сочетания индуктивного и дедуктивного методов. Особый акцент сделан на системном методе исследования.

Эмпирическая база диссертации основывается на официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, на материалах, опубликованные в научных и периодических изданиях, а также на информации, полученной посредством глобальной сети Интернет из официальных государственных и негосударственных аналитических источников.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретического подхода к разработке налогового договора как способа организации согласованных налоговых отношений государства и налогоплательщиков, который может быть положен в основу налоговой политики, способствующей инновационной активности и устойчивому экономическому росту. Личный вклад автора представляют следующие полученные и представленные к защите результаты:

на основе исследования теоретико-методологических положений общественного договора обоснована необходимость введения в теоретический оборот понятия симметричного налогового договора в качестве неотъемлемого структурного элемента общественного договора; определена его структура (конституционный и постконституционный уровни);

выявлены формальные и неформальные признаки симметричного и асимметричного налоговых договоров, что позволило вскрыть движущие силы вектора налоговых отношений государства и налогоплательщиков;

предложено новая интерпретация понятия налогового потенциала, являющимся индикатором результативности налоговых отношений и доказано, что их институциональная сущность требует комплексного учета воздействия формальных и неформальных факторов на налоговый потенциал территории;

обоснована необходимость введения в перечень принципов налогообложения современного государства двух дополнительных принципов – налоговой способности и налоговой готовности экономического субъекта к выполнению фискальных обязательств; они требуют учета взаимосвязи между уровнем экономической состоятельности экономического субъекта и объемом налоговых сборов в первом случае и между уровнем эффективности государственных услуг и объемом налоговых сборов – во втором случае;

уточнена структура объекта институционально-ориентированной налоговой политики и обосновано введение в ее состав нового элемента – налогового потенциала; что предполагает организацию мониторинга симметричности налогового договора, который повышает теоретическую обоснованность действий государства в налоговой сфере;

предложен институционально-ориентированный тип налоговой политики, продуцирующий общественно значимые социальные, экономические и институциональные эффекты, а также механизм ее реализации на основе симметричного налогового договора.

Теоретическая значимость диссертации состоит в новизне полученных результатов и, прежде всего, в обосновании необходимости введения в институт налоговых отношений государства и налогоплательщиков незадействованного элемента общественного договора – симметричного налогового договора. Теоретические и методические разработки могут быть плодотворно использованы в лекционных курсах «Общая экономическая теория», «Экономика общественного сектора», «Налоги и налогообложение».

Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных теоретических и методических результатов, а также выводов при разработке и реализации налоговой политики на любом уровне государственного управления и муниципального самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава в период с 2008 по 2009 гг., в том числе Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2009) и др.

Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 3,85 п.л., в том числе статья в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», входящего в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.