Институционализация теневых предпринимательских отношений в современной российской экономике Яськина И.А.




Яськина И.А.. Институционализация теневых предпринимательских отношений в современной российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Яськина И.А.;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2010.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продолжающийся экономический кризис и рецессия вызвали активизацию неформальных экономических отношений во всем мире. В Российской Федерации протекавшие в соответствии с рыночным вектором социально-экономического развития структурные реформы конца ХХ – начала ХХI вв. привели к ликвидации прежней институциональной структуры при отсутствии современных действенных рыночных механизмов. Потребность в снижении энтропии деловой среды хозяйствующих субъектов, необходимость заполнения институциональных пустот, вызванных отсутствием эффективных формальных институтов, создающих предсказуемую среду экономических трансакций агентов, - все это предопределило возникновение неформальных отношений, активный рост которых обусловлен неоднократной сменой приоритетов развития, неэффективным контролем за выполнением контрактных обязательств хозяйствующими субъектами, снижением реального уровня гарантий их прав и обязанностей, негативной динамикой социальных индикаторов и углублением неравенства доходов населения. В свою очередь, последствиями развития таких отношений выступают: снижение темпов экономического роста вследствие использования теневым сектором факторов недобросовестной конкурентной борьбы, что позволяет вытеснять с рынка субъекты формальных экономических отношений, совокупные издержки которых выше примерно на 10% вследствие учета издержек легализации бизнеса; усиление налоговой нагрузки на формальный сектор, что приводит не только к увеличению преимуществ неформальных компаний, но и к сокращению прибыли хозяйствующих субъектов, действующих в формальном секторе экономики, которую они могли бы инвестировать в повышение производительности; возникновение социальных издержек как следствие того, что наемные работники, выступающие в качестве субъектов неформальных экономических отношений, не могут быть участниками государственных социальных программ.

На фазах оживления и роста теневая экономика частично компенсирует негативные последствия непродуманных решений государства, в частности, поглощает излишки предложения рабочей силы, способствует функционированию предприятий, которые находятся на грани банкротства, удовлетворяет потребности малоимущих слоев населения в дешевой продукции. Однако в период кризиса и рецессии превалирует деструктивная функция теневой экономики, что выступает попыткой сокращения налогового бремени, блокирования конкуренции на товарных и финансовых рынках, получения незаконного доступа к бюджетным ресурсам и государственной собственности, перераспределения национального дохода, вывоза капитала за границу, что влечет за собой усиление угроз национальной безопасности России. Согласно оценкам экспертов Организации экономического сотрудничества и развития до 40% ресурсов экономического роста не участвуют в легальной российской экономике. При этом уровень ненаблюдаемой экономики в России достигает 22,5% от общего объема ВВП, тогда как в индустриально развитых странах этот показатель составляет 5 - 10%.

В настоящее время российское общество нуждается в новой научной парадигме, учитывающей противоречивые тенденции развития постиндустриальной экономики на понижательной волне экономического цикла, что предполагает необходимость включения в ее содержание принципов институционализации теневых предпринимательских отношений в современной российской экономике. Усиление административного давления на бизнес, расширение полномочий ведомств, контролирующих хозяйственную деятельность, способны существенно снизить эффективность экономики. Требуется оказание избирательных регулирующих воздействий на хозяйствующие субъекты. Кроме того, необходимо учитывать индикативную функцию теневой экономики, состоящую в демонстрации несовершенства отдельных механизмов государственного регулирования экономики. Решение этих задач возможно на основе всестороннего анализа взаимовлияния теневой и официальной экономики, разработки методологического аппарата, обеспечивающего оценку масштаба неформального предпринимательства по видам экономической деятельности, преимущественных способов перевода ресурсов в теневой оборот, влияния неформальной экономики на различные сферы жизнедеятельности. Сбалансированный комплекс рекомендаций по разработке и реализации мер институционального проектирования, направленных на согласование механизмов функционирования неформальных и формальных институтов предпринимательства, отторжения последних или использования их в качестве стимула легитимации предпринимательской деятельности, недопущения ухода хозяйствующих субъектов в теневой сектор экономики в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры, может обеспечить сокращение теневого оборота и на этой основе дать позитивный импульс устойчивому развитию экономики.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что к проблемам теневой экономики исследователи обратились в конце 30-х гг. ХХ в., начало обстоятельным исследованиям неформальных экономических отношений на макроуровне было положено в 70-е гг. XX в. в трудах Р.Бромлея, Д.Мида, К.Морриссона, посвященных анализу нелегальной занятости в странах третьего мира. Своеобразным прорывом явились эмпирические исследования теневой деятельности, проводимые К.Хартом под эгидой Международной организации труда и Всемирного банка, в которых впервые в научный оборот был введен термин «неформальный сектор». Исследованию отдельных аспектов неучтенной хозяйственной деятельности посвятили свои труды В.Картайя, Дж.Меззера, Г.Маркес, В.Токман. Попытка применения марксистской методологии для анализа неформального сектора экономики была предпринята в работах М.Кастельса и А.Портеса. Особенности неформальных экономических отношений в советской плановой экономике рассматривались в работах зарубежных авторов, среди которых труды Г.Гроссмана, А.Каценелинбойгена, С.Хавина, Л.Суперфина, К.Гэдди. Одновременно неформальные экономические отношения в странах с развитой рыночной экономикой изучали П.Гутманн, Э.Файг.

В соответствии с принципами институционального подхода неформальные экономические отношения исследовались рядом зарубежных авторов, среди которых Т.Бесли, Д.Бэван, Дж.Ганнинг, Ж.-П.Азам, К.Джонс, С.Дэварэйджен, Р.Дэкон, П.Коллер, М.Моррис, М.Ньюмен, М.Пит, М.Ромер, М.Шейк, Дж.Санстели. Современную парадигму теорий неформального сектора экономики во многом определяют взгляды Э. де Сото, который для определения издержек и выгод оппортунистического поведения вводит понятия «цена подчинения закону» и «цена внелегальности».

Отдельные аспекты функционирования неформального сектора в экономике исследуются рядом российских - И.Е.Дискин, Р.И.Капелюшников, Ю.Л.Латова, Д.С.Львов, А.Н.Нестеренко, P.M.Нуреев, В.В.Радаев, В.Л.Тамбовцев, Л.М.Тимофеев, А.Е.Шаститко - и зарубежных экономистов - Л.Бентам, Т.Веблен, Ж.Ланда, Д.Норт, Р.Нельсон, Г.Саймон, С.Уинтер, О.Уильямсон, И.Хайями, Г.Эггертссон и др.

Вопросы исследования проблем неформальной экономической деятельности в эпоху глобализации занимают важное место в научной дискуссии о путях реформирования российской экономики, а также в специальных работах известных российских ученых и общественных деятелей. Среди них труды Л.И.Абалкина, С.А.Афонцева, А.В.Возженикова, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Н.Илларионова, Н.Д.Ильенковой, А.В.Колосова, Д.С.Львова, А.А.Прохожева, В.К.Сенчагова, А.Г.Шаваева и др. Среди специальных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов ненаблюдаемой экономики, необходимо отметить исследования Т.А.Агаповой, Е.Н.Борисенко, Н.П.Ващекина, Е.Н.Ведуты, М.И.Дзлиева, А.В.Крысина, С.В.Лекарева, Н.А.Савинской, А.П.Судоплатова, Ю.А.Стрельченко, А.Д.Урсула, В.И.Ярочкина и др.

Заметный вклад в изучение проблем развития предпринимательства внесли зарубежные ученые П.Друкер, М.Питерс, Ж.Б.Сей, Ф.Хайек, Р.Хизрич, Х.Хювяринен, Й.Шумпетер и др. В российской экономической науке предпринимательская активность исследовалась в трудах А.О.Блинова, Э.М.Горбунова, В.Я.Горфинкеля, В.Д.Грибова, Ю.Б.Кочеврина, М.Г.Лапусты, А.П.Мишина, О.А.Новикова, И.И.Разумнова, В.Е.Савченко, С.А.Смирнова, В.А.Швандера, А.А.Шулуса и др.

Несмотря на значительное число исследований, связанных с анализом различных аспектов неформального сектора экономики, ряд фундаментальных вопросов ее функционирования требует дополнительного анализа. Среди них – уточнение истоков и сущности теневых экономических отношений, связь основ теневой экономики с разбалансированностью системы экономических интересов общества. Преобладающая часть работ посвящена прикладным аспектам проблемы, что не позволяет разработать теоретико-методологические и практические рекомендации по процессу эффективной институционализации неформальных экономических отношений. Таким образом, неоднозначность трактовки неформальных отношений и недостаточная степень разработанности проблем по ограничению функционирования теневой экономики обусловили выбор цели, задач и структуры исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективную институционализацию теневых предпринимательских отношений в современной российской экономике.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить содержание теневых предпринимательских отношений.

2. Выявить функции неформального предпринимательства в национальной экономике.

3. Проанализировать источники развития теневых предпринимательских отношений в современной российской экономике.

4. Исследовать факторы активизации теневых предпринимательских отношений в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры современной российской экономики.

5. Уточнить содержание процесса институционализации теневых предпринимательских отношений.

6. Разработать теоретико-методический подход к оценке масштабов теневого предпринимательства.

7. Сформулировать теоретические основы мероприятий краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера, направленные на институционализацию теневых предпринимательских отношений.

Объектом исследования выступает теневое предпринимательство в национальной экономической системе.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений по поводу теневой предпринимательской деятельности в современной российской экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования выступают фундаментальные концепции и гипотезы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, представленные в классических и современных произведениях институционального анализа экономики; альтернативные исследования по проблемам неформального сектора экономики, трансформационной экономики.

Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания - системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением и обобщением - использованы и частнонаучные: экономико-статистический метод, метод экспертных оценок, экономико-математическое моделирование.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП), Торгово-промышленной палаты РФ и ее региональных отделений, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, данные Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, а также данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации труда (МОТ), специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт»,. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономических интересов; фазы воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Определено содержание теневых предпринимательских отношений как совокупности явных и неявных контрактов по поводу общих и специфических ресурсов, которые снижают фактор неопределенности и трансакционные издержки поведения субъектов предпринимательства, совершаются с нарушением различного типа ограничений (формальных, неформальных) вопреки институтам принуждения, устанавливаемым и сознательно поддерживаемым государством и предпринимательским сообществом с учетом иерархически построенной системы индивидуальных, групповых и общественных интересов, не декларируется экономическими агентами, либо характеризуется декларируемыми параметрами, не позволяющими адекватно оценить эндогенное распределение выгод предпринимательской деятельности.

2. Выявлены функции неформального предпринимательства в национальной экономике, в рамках которого происходит вызревание новых и адаптация импортированных (институциональное новаторство), дублирование существующих (институциональная конкуренция), сохранение устаревших институтов (институциональная консервация), реализация которых обусловливает соответственно поступательное макроэкономическое развитие, преемственность или выступает фактором ухудшения показателей экономической динамики.

3. Доказано, что источником развития теневых предпринимательских отношений в условиях макроэкономической нестабильности в современной российской экономике, где отсутствует системный эффект комплементарности трансформационных мероприятий, выступает противоречие формальных и неформальных подсистем, что проявляется в усилении агрегированности и асимметричности потоков экономико-социальной информации, усилении неопределенности институциональной среды и заполнении возникающих «институциональных пустот» квазиинститутами или придании формальным институтам квазифункций.

4. Обосновано, что в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры усиливается противоречие между интересами государства и предпринимательского сообщества, что находит отражение в «провалах» государственного сектора и в продуцировании им отрицательных экстерналий (поддержка неэффективных институтов как источника статусной ренты; рациональное неведение, лоббизм, манипулирование голосами вследствие несовершенства регламента, логроллинг, ограниченность контроля над бюрократией; неспособность государства полностью предусмотреть и контролировать ближайшие и отдаленные последствия принятых им решений), в увеличении объема трансакционных издержек предпринимательской деятельности (издержки легитимации и ведения легального бизнеса), и, как следствие, в росте объема трансакций в теневом секторе национальной экономической системы.

5. Уточнено содержание процесса институционализации теневых предпринимательских отношений, заключающееся в возникновении потребности в снижении трансакционных издержек контрактов; многократном повторении контрактов, способствующих снижению трансакционных издержек; формировании общих целей участников контрактов, достижение которых является результатом согласованного взаимодействия; появлении норм и правил самовоспроизводящихся взаимодействий в сфере неформальных экономических отношений; установлении системы санкций для поддержания норм и правил; создании системы статусов и ролей, т.е. структурно-функциональное оформление неформальных экономических отношений.

6. Разработан теоретико-методический подход к оценке масштабов теневого предпринимательства, использующий в качестве ключевого индикатора динамику трансакционных и трансформационных издержек, сопоставление которых позволяет осуществлять прогнозирование развития данного явления в национальной экономической системе в кратко- и среднесрочном периодах.

7. Сформулированы теоретические основы мероприятий краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера, направленные на институционализацию теневых предпринимательских отношений, которые предусматривают четкую спецификацию прав собственности; формирование институтов социальной ответственности предпринимательского сообщества, отражающих триаду интересов «социум-государство-бизнес»; сочетание механизмов институционального проектирования, рыночной саморегуляции и квазирыночных рычагов; создание условий для легализации деятельности субъектов предпринимательства, которые занимаются легальной деятельностью, но являются агентами теневой экономики, поскольку функционируют с нарушением различного типа легальных институциональных ограничений и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования институтов теневой экономической деятельности;

- теоретической основой при разработке социально-экономических программ, направленных на формальную институционализацию теневой экономической деятельности и ограничение теневого сектора национальной экономики;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Теневая экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2003-2009 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VI Спиридоновские чтения» (Казань, 2008 г.) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,71 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 239 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования теневых предпринимательских отношений» дан анализ системы экономических интересов, представлена эволюция взглядов на содержание неформальных экономических отношений как экономической категории, определена их структура и закономерности функционирования, выявлены причины, факторы, виды, масштабы и социально-экономические последствия теневой экономики.

Во второй главе «Формы и методы институционального проектирования теневых предпринимательских отношений в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры» исследуются факторы активизации неформальных отношений в условиях макроэкономической нестабильности, представлены теоретические основы разработки социально-экономических программ, направленных на формальную институционализацию ненаблюдаемой экономической деятельности, в аспекте институциональной теории дается обоснование формам и методам государственного влияния на ненаблюдаемые экономические процессы в целях ограничения теневого сектора национальной экономики.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.