Иностранные инвестиции в России Комарова Алла Геннадьевна

Иностранные инвестиции в России
<
Иностранные инвестиции в России Иностранные инвестиции в России Иностранные инвестиции в России Иностранные инвестиции в России Иностранные инвестиции в России Иностранные инвестиции в России Иностранные инвестиции в России Иностранные инвестиции в России Иностранные инвестиции в России
>




Комарова Алла Геннадьевна. Иностранные инвестиции в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:04-8/2128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная сфера России в условиях переходной экономики .

1.1 Инвестиции и их социально-экономическая сущность 8

1.2 Классификация инвестиций 21

1.3 Инвестиционный процесс в России 32

Глава 2. Иностранные инвестиции: сущность, тенденции, пути привлечения .

2.1 Основные источники и формы привлечения иностранных инвестиций 47

2.2 Приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций в России 73

Заключение 117

Библиография 122

Приложения 145

Введение к работе

Тема диссертации «Иностранные инвестиции в России» определяется ее актуальностью, так как построение рыночной экономики вне тесного взаимодействия с мировым хозяйством сегодня становится невозможным. Иностранные инвестиции выступают важнейшим рычагом в этом взаимодействии. Следовательно, продвижение экономической реформы в России в значительной мере будет определяться уровнем активности инвесторов на ее территории.

Потребности страны, стремящейся добиться макроэкономической стабильности, в иностранных инвестициях весьма значительны. Так, для реструктуризации всей экономики России требуется ежегодно $110-180 млрд. частных и государственных инвестиций, а сегодня объем инвестиций составляет 60-70 млрддолл.1

Многомерность инвестиционного процесса и его сложность, воздействия на экономику, привлекает внимание ученых и специалистов в области экономической теории, финансов, управления, права и политики. Со стороны западной экономической мысли инвеститпли анализировались на протяжении всего периода развития экономической науки. Инвестиции и их сущность, как составляющая рыночного механизма, исследовались следующими западными экономистами, Англии, США, Германии: Артур Сесил Питу, Дннис Холм Робертсон, Ралф Джорж Хоутри, Джон Мейнард Кейнс, Джон Р. Хикс, Фридрих Фон Хайек, Джон Аткинсон Гобсен, Стенли Джевонс, Ирвинг Фишер, Клэр Митчелл, Джон Морис Кларк, Пол Самуэльсш , Людвиг Фон Миэес, Карл Маркс, Д.Д.Сакс, М.Б.Ларрен, К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю, Р. Дорнбуш, С. Фишер, К. Эклунд, Р.Н. Холд, СБ Барнес, Дж, Гитман, М. Д. Джокк, П, Массе и другие. Среди отечественных экономистов можно выделить; Л, Канторовича, В, Немчинова, В. Новожилова, Д. Львова, А. Добрынина, А.А. Аракеляна, В.А. Воротилова, Т. С. Хачатурова, В.В. Бочарова, СИ. Абрамова, В.Ф. Баумгертнера, И.И. Иванову, Н.Б. Корнюхину, И.П. Бойко, Ф.Ф. Рыбакова, В.В. Иванова, В. Коссова, М. Маковецкого, С. Глазьева, А.В. Воронцовского, СВ. Валдайцева, Е. Ясина, Ю. Яременко и других.

Множественность теорий, раскрывающих сущность понятия "инвестиции" в работах перечисленных иностранных и отечественных авторов, представляют собой попытку осознать его как явление, характерное для каждого периода времени, складывающегося в хозяйственной жизни.

С развитием национальных экономик и их интеграции в мировую экономику многие вопросы, связанные с понятием инвестиций требуют дальнейшего изучения и уточнения с целью решения таких проблем, как:

• Неудовлетворенность инвестиционного спроса;

• Недостаточность собственных источников финансирования инвестиций, отвлечение финансовых ресурсов от реального сектора экономики в ГКО и другие ценные бумаги государства, высокая ставка процента кредитных ресурс© банков, неразвитость фондового рынка корпоративных ценных бумаг и др.;

• Углубление структурного кризиса из-за нерационального распределения инвестиций по отраслям без учета приоритетности (рационализации, модернизации, импортозамещения, добычи стратегически важных видов сырья), что обусловило снижение потока инвестиций в технологически передовые отрасли (машиностроение и металлообработку, химическую промышленность, электроэнергетику, транспорт и жилищное строительство).

В соответствии с этим целью диссертационного исследования явилось изучение сущности инвестиций вообще и иностранных, в частности.

Исследования проблем, связанных с инвестициями, осуществлялись в ретроспективе, начиная с развития западной экономической мысли (где термин инвестиции получил свое первоначальное развитие) и ее эволюции, которая способствовала формированию понятия инвестиций, их сущности и содержания, в том числе в российской науке, на протяжении XX столетия и по настоящее время. Не претендуя на полное освещение такой сложной и многогранной проблемы, автор работы предпринимает попытку исследовать становление и развитие инвестиционных процессов в современной Российской экономике. Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

1. Исследовать и уточнить понятие "инвестиций". Классифицировать формы и виды инвестиций. Систематизировать различные сущностные подходы к этому понятию.

2. Дать анализ инвестиционной системы и ее взаимосвязи с воспроизводственной системой.

3. Установить основные причины привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику.

4. В среднесрочной перспективе выявить приоритетные задачи инвестиционной политики России.

5. Выявить приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций.

6. Определить цели и задачи активизации инвестиционной деятельности.

7. Рассмотреть инструменты стимулирования инвестиционных вложений.

Объектом исследования выступают иностранные инвестиции в Российской экономике. Предметом исследования являются приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций в России.

Научная новизна исследования.

» Исследован генезис экономической категории "инвестиции",

показана взаимосвязь и различия между понятиями "инвестиции", "капитальные вложения" и "кредиты", прежде всего по стадиям воспроизводственного процесса на уровне макроэкономики.

• Определены системообразующие факторы инвестиционной системы и обоснована ее органическая целостность (инвестиционной системы), а также взаимосвязи с экономической системой воспроизводства.

• Аргументированы основные тенденции и роль региональной экономической стратегии России в выборе приоритетных направлений вложения иностранных инвестиций.

• Выявлены роль и границы участия государства в регулировании иностранных инвестиций. Определены позитивные и негативные последствия вложения иностранных инвестиций в российскую экономику, с позиций национальной безопасности.

• Обоснованы подходы к привлечению и использованию прямых и портфельных инвестиций. Дана экономическая оценка преимуществ и недостатков вложения иностранных инвестиций в российскую экономику.

Теоретико-методологическая база исследования Методологической базой диссертационного исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др. Аналитической базой исследования для обоснования теоретических положений и выводов, использовались статистические данные Госкомстата России, Европейской Экономической Комиссии ООН, ЮНКТАД и другие информационные источники и публикации зарубежных- и. отечественных экономистов,.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что она содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инвестиционного процесса на макро и микро уровнях. Материалы, предложения, выводы могут быть использованы в учебном процессе в качестве спецкурсов Иностранные инвестиции в России 1, "Инвестиционный менеджмент", в курсе "Макроэкономика".

Результаты исследований могут быть реализованы в учебно-методической работе ВУЗов при составлении лекций и методических пособий для студентов.

Апробация основных результатов исследования

Основные положения, проблемы и перспективы развития инвестиционной политики, а так же ее роль в инвестиционной привлекательности России были представлены на всероссийских конференциях в 1998 - 2003 годах.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 п. я.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем: 137 страницы машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц и 7 графиков, 5 диаграмм. Цели и задачи исследования, его методологические основы определили логическое построение и структуру работы.

Инвестиции и их социально-экономическая сущность

Современное положение России можно охарактеризовать двумя основными составляющими: - (1) развал специфической системы организации труда; - (2) переход нашей страны в качественно новое состояние.

Переходы к новым технологическим укладам неизбежно вызывают технологический кризис, так как значительная часть трудовых ресурсов теряет спрос на свои трудовые навыки.

Россия сейчас проходит системный кризис, обусловленный ее переходом к рыночной экономики и постиндустриальному обществу. Выход России из кризиса невозможен без подготовки и осуществления эффективной инвестиционной политики.

Вхождение России в систему мирохозяйственных связей привело нашу страну к привлечению иностранных инвестиций в экономику. Этот процесс стал возможным с 1991 года с принятием "Закона об инвестиционной деятельности в РСФСР." (в ред. Федерального закона от 19.06.95г., в ред. Федерального закона от 25.02.99г., Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 9 июля 1999г.)1. Переход на рыночные отношения проявляется в расширении хозяйственной самостоятельности территорий, передачи на местный уровень управления значительной части функций государственных федеральных органов. Особенности российского хозяйства включают в себя специфику природного, исторического, экономического и научно производственного потенциалов, что во многом определяет условия и возможности каждого из территориальных образований. Поэтому наряду с общими приоритетными задачами должны решаться и местные специфические проблемы. Переход на систему рыночных отношений предопределяет необходимость существенных преобразований в самой структуре экономики. На современном этапе развития рыночных отношений особое место стали занимать инвестиции и инвестиционная деятельность. Вопросы, связанные с инвестициями, являются предметом обсуждения в основном экономистов и политиков. Юристы участвуют в разработке вопросов об инвестиционной деятельности, но наличие весьма несовершенного инвестиционного законодательства ставит на повестку дня проблемы определения самого понятия инвестиций, правового статуса и правоотношения субъектов инвестиционной деятельности в инвестиционном процессе. До перехода к рыночным отношениям разработка сущности, содержания, и структуры инвестиций в социальных политико-экономических исследованиях советских экономистов практически отсутствовала, основная масса публикаций оказалась не ориентированной на исследование глубины сущностных вопросов инвестиционного кризиса. В странах с развитыми экономическими системами накоплен достаточный опыт в области изучения инвестиций. В западной экономической науке существуют различные подходы к трактовке сущности инвестиций, на этой проблеме останавливались следующие западные экономисты Англии, США, Германии: А. С. Питу (1877-1959), Д.Х. Робертсон (1890-1963), Р.Д.Хоутри (1879-1975), Д.МКейнс (1833-1946), Д. Р.Хикс (1904), Ф. Хайек (1899), Д. А. Гобсен (1858-1940), У.С. Джевонс (1835-1882), Ирвинг Фишер(1867-1947), Уэсли Клэр Митчелл( 1874-1948), Джон Морис Кларк(1884-1963), Пол Самуэльсон Людвиг Фон Мизес{1881-1973), Карл Маркс(1818-1883) и другие. Анализируя инвестиции, как форму сбережений, неоклассики Питу, Робертсон, Фишер, Хоутри полагали, что когда часть дохода сберегается, возникает угроза неравновесия между совокупным спросом и совокупным предложением. Иными словами образуется разрыв между национальным доходом (объемом выпуска) и потреблением (совокупными расходами) в виде сбережений. Однако, в соответствие со взглядами названных неоклассиков этот разрыв всегда устраняется за счет инвестиций, т.е. расходов на капитальные блага (основной капитал, сырье, товарно-материальные запасы) и рабочую силу. Равновесие между сбережениями и инвестициями достигается благодаря изменениям "цены капитала и процентной ставки. Дж.М.Кейнс в своем труде "Общая теория занятости, процента и денег"1 отмечал, что некоторые авторы дают такие определения терминам "сбережения" и "инвестиции", при которых они не обязательно оказываются равными между собой. В тоже время другие авторы предполагают, что сбережения и инвестиции не совпадают между собой. Исходя из этого, Дж.М.Кейнс рассматривает наиболее часто встречающиеся варианты использования отмеченных понятий "инвестиции": Реинвестиции (покупка лицом или корпорацией какого-либо имущества, старого или нового, покупка ценных бумаг на фондовой бирже), Новые инвестиции (покупка капитального имущества за счет дохода) Дезинвестиции (операции с объектами прежних инвестиций, т.е. перепродажа имущества) Далее Дж.М.Кейис отмечает, что совокупные инвестиции в общеупотребительном смысле слова совпадают с его определением чистых инвестиций, т.е. увеличения чистой ценности, всех видов капитального имущества, принятые при исчислении чистого дохода. Поэтому,, по мнению ДясМКейнса,. инвестиции, определяемые таким образом, включают всякий прирост ценности, капитального имущества независимо от того, состоит ли последний из основного, оборотного или ликвидного капитала. Определения инвестиций другими авторами отличаются, главным образом, тем, что они не включают в инвестиции какую-либо из перечисленных категорий капитала. ДясМКейнс основной упор делал на количественную сторону сбережений и упускал из виду материально-вещественный эквивалент инвестиций и сбережений на разных этапах экономического роста.

Инвестиционный процесс в России

В качестве предпосылки главного условия преодоления хронического экономического кризиса в России необходимо рассмотреть состояние и направления развития инвестиционного процесса. Для исследования этого вопроса остановимся на понятии процесс: " процесс (naT.processus) -происхождение, продвижение, последовательная смена состояний, тесная связь закономерно следующих друг за другом стадий развития, представляющих непрерывное единое движение" .

Таким образом, инвестиционный процесс это механизм сведения контрагентов, которые предлагают деньги (имеющих временно свободные средства), с теми, кто предъявляет спрос (испытывающим потребность в них). Обе стороны обычно встречаются в финансовых институтах или на финансовом рынке. Иногда, в частности, при сделке с имущественными ценностями (например, с недвижимостью), продавцы и покупатели вступают в сделку напрямую. Финансовые институты — такие организации, как, например банки и ссудосберегательные ассоциации, - обычно принимают вклады и затем дают деньги в кредит или иным образом инвестируют средства. Финансовые рынки это механизм, объединяющий тех, кто предлагает финансовые ресурсы, с теми, кто потребляет эти ресурсы. При анализе сущности инвестиций как мы отмечали выше, видно, что сегодня среди экономистов общепризнанным является подход к рассмотрению инвестиций не в статике, а в динамике, т.е. в процессе смены форм стоимости и превращении их в конечный продукт инвестиционной деятельности. Инвестиции в процессе представляют логическую цепочку метаморфоз: ресурсы (ценности) - вложения (затраты) - получение дохода (эффекта). Процесс превращения инвестиционных товаров в инвестиционные ресурсы происходит на основе законов рынка: спроса и предложения, конкуренции и других. В то же время изменяется структура источников формирования инвестиционных ресурсов, которые выступают факторами производства: снижается доля бюджетных средств, повышается роль доходов предприятий, кредитов коммерческих банков, сбережений населения. Новые вложения капитала в производственную сферу формируются, в основном, из двух источников: прибыли и фонда амортизации. Изношенное оборудование (фонд возмещения или основной капитал) заменяется более качественным, идет технологическое обновление капитала. Через фонд накопления обеспечивается добавочный постоянный капитал, наращиваются инвестиционные ресурсы, которые увеличивают новые потенциальные возможности для интенсивного воспроизводственного процесса. їгринципиально то, что фонд накопления в условиях рыночной трансформации, используется как для развития средств производства, так и предметов потребления. Поэтому инвестиционные ресурсы представляют собой связующее " звено" между производством, как сферой капиталопотоков и капиталом, как формой наличных запасов.

Включение потенциала инвестиционных ресурсов в инвестиционные товары происходит как в сфере производства, так и в сфере обращения. Поэтому реализация инвестиционного процесса распространяется на весь инвестиционный цикл, т.е. один оборот инвестиций от момента аккумуляции инвестиционных ресурсов до момента их реального "возмещения". Инвестиции реализуются через инвестиционную деятельность субъектами инвесторами, потребителями инвестиционных ресурсов, "пользователями вновь созданных капитальных благ". Мы присоединяемся к мнению академика РАЕН АХорбуновым1, который полагает, что интегрированный процесс может базироваться на решении следующих задач развития: преодоления и нескоординированности стадий инвестиционного цикла; повышения удельного веса прогрессивных форм управления инвестиционным процессом (проектного финансирования, профессионального управления, тгоокьюремент систем" в общем объеме инвестиций до 60 %); осуществления модернизационной направленности инвестиционной политики за счет внутренних источников финансирования (амортизации и прибыли).

Основные источники и формы привлечения иностранных инвестиций

В современной отечественной литературе, посвященной инвестициям, особое место занимает анализ источников инвестиций. Чаще всего, источники инвестиций делятся на внутренние и внешние. В первой главе рассматривались внутренние источники инвестиций. В данной главе мы остановимся на внешних источниках финансирования инвестиций в национальную экономику.

Внешние источники финансирования инвестиций в национальную экономику включают в себя средства, поступающие из-за границы. Они аккумулируются из двух потоков: репатриируемых капиталов и иностранных инвестиций.

Репатриируемые капиталы могут играть значительную роль при финансировании инвестиций в РФ. В 2001 году российские компании инвестировали за границей 16,2 млдр.долл. Объем инвестиций российских компаний за рубеж за 2001 год почти на 2млрд.долл. превысил приток иностранных инвестиций в российскую экономику.1

Таким образом, за границей оказалась большая сумма средств российских резидентов. Их значительная часть вложена в недвижимость, но приличные суммы представляют собой финансовые ресурсы, которые при общем благоприятном инвестициошюм климате могут вернуться в Россию в виде инвестиций.

Финансирование иностранных инвестиций может осуществляться за счет: (1) вложений международных организаций, (2) вложений государств, арендующих недвижимость за границей или имеющих зарубежную собственность, (3) Частных вложений нерезидентов юридических и физических лиц. Финансирование инвестиций международными организациями (например, как Международный банк реконструкции и развития МБРР, Европейский банк реконструкции и развития ЕБРР и т.п.) осуществляется путем предоставления кредитов. Например, в 2000г. долг России МВФ составил 8546млн. SDR(npaea специального заимствования).1 Финансирование инвестиций иностранными государствами осуществляется в том случае, если они обладают зарубежной собственностью, которая арендуется (под строительство, под военные базы и прочее), т.е. инвестиции направляются на объекты инфраструктуры.

Частные капитальные вложения нерезидентов юридических и физических лиц наиболее часто встречаются в практике импорта капитала. Наконец, потенциальным источником привлечения инвестиций в российскую экономику может являться задолжносгь других государств. По данным Минфина РФ, Россия должна была в 2001 году получить от своих должников 905,1 млн. долл. (Индия, Вьетнам, Куба, Словаки, Ирак).2

В странах с переходной экономикой иностранные инвестиции представляют важнейшее решение проблем структурной перестройки, модернизации ее производственного потенциала В постсоветской России иностранные инвестиции выступают одним из важных условий стабилизации экономики и ее роста. Иностранные инвестиции это не только дополнительный источник финансирования отечественных предприятий, но и способ привлечения новых производственных технологий и алгоритмов. Остановимся на тех формах инвестиций, которые связаны с привлечением иностранного капитала: это создание совместных предприятий, использование иностранного капитала российскими компаниями на рынке ценных бумаг, создание на территории России предприятий, полностью принадлежащих иностранным владельцам, привлечение капитала на основе соглашений о разделе продукции, получение зарубежных кредитов, получение оборудования на основе лизинга и т.д. В экономической литературе иностранные инвестиции делятся на прямые и портфельные. Прямые инвестиции - это вложения капитала, дающие право инвестору участвовать в управлении фирмой. В каждом конкретном случае контроль над компанией дает определенная доля участия в акционерном капитале. В разных странах официальная статистика использует различные процентные пороги для формального отнесения инвестиций к прямым, в России он составляет 10% 25%. Портфельные инвестиции - это когда иностранный инвестор не участвует в управлении предприятием, довольствуясь в большинстве случаев получением дивидендов, такие инвестиции производятся на рынке свободно обращающихся ценных бумаг. К прочим инвестициям относятся вклады в банке, товарные кредиты и т.п. Их анализ затрудняется, прежде всего, разнородностью этой группы, а так же сложностью получения достоверной статистической информации о многих из них. Рассмотрим для начала практику привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Бурный рост инвестиций во второй половине 20-го века способствовал появлению моделей прямых инвестиций. Например, модель жизненного цикла продукта была предложена американцем Раймондом Верноном. В соответствие с этой моделью новый продукт проходит четыре цикла жизни (иногда их насчитывают пять): 1. Внедрение на рынок; 2. Рост продаж; 3. Зрелость; 4. Насыщение рынка; 4(5). Спад продаж. Вторая модель, это модель интернационализации, которая опирается на идею англо-американского экономиста Рональда Коуза1 суть ее в том, что внутри большой корпорации действует особый внутренний рынок, регулируемый руководителями корпорации и ее филиалов. Создатели модели англичане Питер Бакли, Марк Кэссон, Алэн Рагмен, Джон Даннинг и другие.2 Они полагают, что мировые операции это фактически внутрифирменные операции.

Приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций в России

Россия страна, характеризующаяся существенными природными и социально-экономическими различиями между отдельными территориями, поэтому анализ распределения инвестиций по конкретным субъектам Федерации имеет особое значение для инвестиционной политики "Федерального центра", субфедеральных гособразований и для предпринимательских хозяйствующих субъектов.

Для того, чтобы определить приоритетные направления притока иностранных инвестиций необходимо рассмотреть и проанализировать структуру этого притока. В экономической литературе неоднократно высказывается мысль о взаимодействии и взаимообусловленности инвестиционной политики с промышленной, инновационной, структурной и научно-технической,1 следовательно, необходима взвешенная приоритетная политика распределения инвестиций по региональному и территориальному признаку. В экономической литературе по поводу приоритетных направлений в инвестиционной политике существуют разнообразные мнения. Исследователи выделяют пять групп приоритетов в инвестиционной политике переходного периода. К первой группе относятся приоритеты, имеющие общеэкономическое содержание. Это воспроизводство производственного аппарата способного вывести производство из фазы депрессии, а так же вливание инвестиций для развития конкурентной среды и стимулирования предпринимательства.

Вторая группа - приоритеты межотраслевого уровня: реструктуризация народного хозяйства, конверсия производства, необходимая поддержка убыточных народнохозяйственных предприятий, совершенствование производственной инфраструктуры. Приоритеты третьей группы имеют целевой характер и направлены на обеспечение страны продовольственными товарами на собственной производственной основе, повышение эффективности ТЭК. Четвертая и пятая группы приоритетов определяют выбор инвесторов и государственную поддержку предприятий, объектов нуждающихся в обновлении основных фондов. Четвертая группа объединяет приоритеты по целям обновления производства: ускорение обновляемости фондов на тех предприятиях, где высокий инновационный потенциал, ликвидация разрывов технических и технологических уровнях сопряженных производств. Пятая группа определяет необходимость поддержки тех предприятий, которые имеют лучшую готовность к освоению полученных средств (у них более высокий технико-технологический потенциал).1 Другие экономисты считают, что таких приоритетных направлений должно быть три. і ттсутгагюкягаїе плеіщгогащьізт іїі жой деатедаиостй Hvre-M «азвития импортозамещающих производств; 2. Развитие отраслей глубокой переработки сырья, составляющего основные виды экспорта и выступающими базовыми отраслями для развития социально значимых отраслей, а так же обслуживающих конечного потребителя. 3. Отрасли социальной ішфраструктурьі: здравоохранение, образование, наука и культура Ряд авторов полагают, что приоритетными являются те инвестиции, которые обеспечивают благосостояние населения, ускорение НТП, развитие социальной инфраструктуры. Например, в своей статье Ю.Яковец к приоритетным направлениям относит ориентирование на иновационно - инвестиционную деятельность, которая включает экологически чистое продовольствие, -массовое жилищное строительство, ресурсосберегающие экологически чистые технологии, технологии на базе конверсии, современные средства коммуникации.1

В экономической литературе часто встречаются исследования, которые не определяют сущность категории приоритетов, а отрывают теорию от практики. Расстановка акцентов на приорісгетность инвестиций - это одна из составляющих инвестиционной политики. Начиная с 90-х годов, проявились следующие точки зрения на сущность инвестиционной политики. Одни отмечают, что главное ее направление - это восстановление основного капитала в реальном секторе экономики и изменение основы денежно-кредитной эмиссии с акцентом на Отсутствие четких и обоснованных приоритетов в программном регулировании народнохозяйственного развития подтверждается структурой перечней целевых программ, утверждавшихся Правительством РФ в 1997-2001 гг. В 2000 году была сделана первая попытка в реализации правильного подхода к программному регулированию экономики, в соответствии с которым сначала определяются народнохозяйственные приоритеты и в соответствии с ними формируются необходимые целевые комплексные программы. В 2001 году продолжалась работа по уточнению критериев отбора федеральных целевых программ с расстановкой приоритетов и на 2002 год приоритетным ФЦКП (федеральные целевые комплексные программы) относились следующие: