Инновационные отношения в рыночной экономике Школьник Елена Владимировна

Инновационные отношения в рыночной экономике
<
Инновационные отношения в рыночной экономике Инновационные отношения в рыночной экономике Инновационные отношения в рыночной экономике Инновационные отношения в рыночной экономике Инновационные отношения в рыночной экономике Инновационные отношения в рыночной экономике Инновационные отношения в рыночной экономике Инновационные отношения в рыночной экономике Инновационные отношения в рыночной экономике
>



Школьник Елена Владимировна. Инновационные отношения в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-8/2325

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационные отношения в экономической системе 8

1.1. Содержание инновации как экономической категории 8

1.2. Инновационное предпринимательство как субъект инновационной функции экономической системы 27

Глава 2. Закономерности реализации инновационных отношений ... 40

2.1. Мотивация поведения субъектов инновационных отношений в условиях рынка 40

2.2. Факторы инновационной деятельности экономических субъектов 62

Глава 3. Формы и способы организации инновационных отношений 89

3.1. Формы организация инновационной деятельности хозяйствующих субъектов 89

3.2. Роль государства в совершенствовании инновационных отношений 110

Заключение 124

Список литературы 132

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, предусматривающие переход страны к устойчивому экономическому росту, по своей структуре, содержанию и методам реализации охватывают совокупность рыночных и государственных механизмов, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики. В современных условиях конкурентоспособной может быть только наукоемкая экономика, базирующаяся на высоких технологиях. Поэтому возможности экономического роста рассматриваются в тесной связи с необходимостью усиления инновационного потенциала страны и создания условий для формирования новаторского поведения российских товаропроизводителей.

От восприимчивости экономики к достижениям научно-технического прогресса зависит уровень благосостояния страны, ее место и роль в системе международных экономических связей. Однако проведение институциональных реформ в России, сопровождавшихся дезинтеграцией воспроизводственных цепочек, и резкое снижение объемов государственного финансирования фундаментальных исследований и НИОКР привели к углублению инновационного кризиса в экономике, предпосылки которого были заложены еще в прошлые годы. Поэтому требуют серьезного теоретического рассмотрения условия активизации инновационных процессов в России и механизм их рыночного и государственного регулирования.

Актуальность исследования проблем инноваций в современный период также связана с цивилизационным сдвигом и переходом человечества к постиндустриальной фазе. Перспективы социально-экономического развития России должны быть увязаны с общемировыми инновационными тенденциями.

Диссертация посвящена исследованию существующих и желательных направлений развития инновационных отношений в России с учетом мирово-

го опыта, региональных особенностей и действия объективных экономических законов.

Состояние изученности проблемы. Проблема инноваций в течение длительного времени изучается специалистами многих дисциплин, что и определяет различие в подходах к ее содержанию. Основы современных инновационных теорий были заложены в трудах Й. Шумпетера, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, А. Клайнкнехта, Г. Менша, К. Маркса и др. Вопросы анализа сущности категории «инновация» и методологических аспектов инновационных отношений разрабатывались в трудах таких отечественных и зарубежных экономистов, как А. Анчишкин, А. Барютин, А. Варшавский, С. Валдай-цев, Л. Водачек, О. Водачкова, Д. Гвишиани, А. Герасимов, С. Глазьев, В. Громека, Е. Дихтль, П. Друкер, П. Завлин, Н. Игошин, В. Ильдеменов, С. Ильдеменов, В. Келле, С. Клайн, Г. Краюхин, Л. Кураков, В. Кушлин, Н. Лапин, В. Медынский, М. Портер, Э. Уткин, Р. Фатхутдинов, В. Фальцман, Н. Фонштейн, Г. Хершген, Ю. Яковец и др.

В результате анализа разработанности проблем инновационных отношений с точки зрения их соответствия объективным экономическим законам сделан вывод, что данный аспект изучения инноваций нуждается в расширении и углублении исследования с использованием системного подхода к исследованию реальных инновационных процессов, имеющих место в российской экономике.

Целью диссертационной работы является выявление эффективных направлений регулирования инновационных отношений на основе анализа экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами в современной российской экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

- уточнение экономического содержания категории инновации как формы реализации инновационных отношений;

- выявление противоречий, возникающих в процессе инновационной
деятельности и функций инноваций в хозяйственном механизме;

исследование структуры и динамики рынков инновационных товаров и особенностей их функционирования;

анализ факторов и условий, влияющих на эффективность инновационной деятельности;

- проведение сравнительного анализа функционирования основных
форм коммерческой реализации научно-технических инноваций;

- изучение роли государства в совершенствовании инновационных от
ношений с целью активизации инновационной деятельности всех экономиче
ских субъектов.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность в экономических системах.

Предметом исследования являются элементы механизма инновационных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие инновационные отношения на микро- и макроуровне. Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Чувашской Республики. Для анализа инновационных процессов использовались методы корреляционного анализа, синтеза единичного и целого, развития экономических категорий в их динамических проявлениях и трансформациях, взаимовлияния фактического экономического состояния и исследуемых сущностей, прогнозирования, макро- и микроанализов в статике и динамике.

При исследовании инновационных отношений приоритетное внимание уделялось выявлению и учету действия на инновации объективных законов рыночной экономики с учетом российской специфики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем;

уточнена сущность инновационных отношений как экономической категории, выражающей отношения по поводу создания продукта научной деятельности, получения выгод от его производственного использования и удовлетворения возрастающих общественных потребностей;

раскрыто экономическое содержание научно-технических инноваций (включая организационные инновации) как фактора разрешения экономических, технологических и социальных противоречий посредством утверждения ранее не существующих методов и результатов хозяйствования;

выявлено, что рыночная экономика создает благоприятные экономические условия для взаимозависимой связи между развитием инновационных отношений и расширением и углублением конкуренции; предложен подход к классификации рынков инновационных товаров по признакам ограничения конкуренции и экономического назначения объектов рыночных отношений;

предложена методика расчета заработной платы специалистов в зависимости от уровня их инновационной активности и с учетом стоимости воспроизводства рабочей силы;

обоснована необходимость функциональной связи и соблюдения пропорций между инвестиционной и инновационной деятельностью в целях достижения максимума экономического эффекта для всех экономических субъектов, в частности, на основе установления дифференцированной шкалы налоговой льготы на прибыль от реализации инвестиционного проекта в зависимости от его инновационного содержания и значимости для повышения конкурентоспособности экономики региона;

аргументирована целесообразность развития различных форм кооперации хозяйствующих субъектов, рационально сочетающей преимущества инновационных организаций различной величины и форм собственности в осуществлении инновационной деятельности. При этом роль государства должна заключаться в создании условий для кооперационного сотрудничест-

ва и слияния капиталов, результатом которых становится создание конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Правовые акты, регулирующие инновационные отношения, должны учитывать требования объективных экономических законов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и реализованы в процессе преподавания курсов экономической теории, маркетинга, менеджмента, других специальных курсов. Выводы и предложения могут применяться в процессе дальнейшей научной разработки проблем инновационной деятельности, в государственном регулировании инновационных отношений (особенно на региональном уровне), при определении инновационной стратегии микроэкономическими субъектами, при разработке систем оплаты труда специалистов, участвующих в инновационном процессе.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, были представлены на научно-практической конференции «Реализация программы стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы», межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации», Международной научно-практической конференции «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура», посвященной 80-летию Чувашской Республики.

Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 165 наименований, четырех приложений.

Содержание инновации как экономической категории

Процесс развития общественного производства обусловил кардинальные изменения в структуре и качестве производительных сил и экономических отношений. Возникла объективная необходимость изучения качественных преобразований экономических отношений ввиду включения в их структуру инновационных отношений, что требует новых подходов к рассмотрению структуры общественного производства с учетом инновационного фактора в развитии экономики.

Появление категории «инновация» связано с индустриализацией производства как результатом научно-технического прогресса. При этом инновации, с одной стороны, являются необходимым составляющим элементом НТП, а, с другой стороны, - его результатом.

В доиндустриальную стадию развития общественного производства инновации возникали благодаря усилиям отдельных лиц, соединяющих в себе изобретателя и предпринимателя. В настоящее время в силу развития производительных сил и производственных отношений инновационный процесс чаще всего осуществляется в рамках организаций с участием множества людей, обладающих различными профессиональными навыками (ученых, инженеров, финансистов, специалистов по сбыту и т.д.) и объединенных в инновационный процесс на основе разделения труда и кооперации.

В 20-х гг. XX века в связи с исследованием «длинных волн» Н.Д. Кондратьев доказал, что у истоков повышательной фазы цикла стоят значительные научно-технические изобретения и нововведения. Длительная фаза депрессии, по его мнению, обуславливает поиск возможных путей сокращения издержек производства посредством внедрения технических нововведений. Большое значение изменениям в структуре капитала, являющихся результатом научно-технического прогресса, и, обусловленным этим, изменениям в норме прибыли придавал Карл Маркс.

Вместе с тем в зарубежной литературе отмечается, что концепция Кондратьева близка к инновационной теории длинных волн И. Шумпетера. Однако, основной претензией некоторых авторов к Кондратьеву является то, что он не уделил ей должного внимания.

Первоначально под инновациями Шумпетер подразумевал, главным образом, капиталовложения во внедрение новых продуктов. Позже он обозначил различие между экстенсивными и рационализационными нововведениями.

Шумпетер стал родоначальником всех инновационных концепций, положения которых были развиты в инновационных теориях С. Кузнеца, Г. Менша, А. Клайнкнехта и др. В их исследованиях анализировались причины инновационной активности в определенные периоды, рассматривалась динамика и взаимосвязь различных инноваций. Вклад этих ученых в теорию инноваций имеет большое значение, несмотря на разные подходы к исследованию проблемы (часть из них рассматривала экономические условия для инноваций, а другая часть - психологические мотивы их осуществления).

В современной экономической литературе и статистике отсутствует однозначная трактовка инноваций, так же, как и не выработана реальная оценка ее результатов.

Рассмотрение теоретических аспектов инновационных отношений стоит начать с содержательной характеристики инновации, поскольку различие в подходах к трактовке этой категории ведет к разному пониманию содержания инноваций и инновационной деятельности.

Российскими официальными терминами, употребляемыми при анализе инновационной сферы, являются те, которые используются в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы» (7, С. 5). Такими терминами являются:

1. Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

2. Инновационная деятельность - процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Однако в научной литературе нет единого понимания используемых в связи с инновационной деятельностью терминов. Часто категория «инновация» употребляется как синоним нововведения и новшества, но иногда используется наряду с ними. Если обратиться к английскому толковому словарю, учитывая иностранное происхождение термина, то обнаружится использование вышеперечисленных понятий как синонимов.

Соответственно, можно выделить разные подходы к определению инновации. Во-первых, - это тот, при котором между инновациями и новшествами не проводится четкой теоретической и методологической границы. При этом отмечается, что инновации или новшества (то есть, одно и то же.- авт.) подразумевают освоение новой продуктовой линии, основанной на специально разработанной оригинальной технологии, которая способна вывести на рынок продукт, удовлетворяющий не обеспеченные существующим предложением потребности (33, С. 163).

Некоторые авторы считают, что «...нововведение означает прогрессивное новшество, задействованное в динамике, которое является новым для организационной системы, принимающей и использующей его» (94, С. 5).

Инновационное предпринимательство как субъект инновационной функции экономической системы

Мировой опыт развития социально-экономических систем доказывает, что их устойчивое развитие в длительной перспективе зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера предпринимательства в конкретной сфере. С одной стороны, вовлекаемые в производство ресурсы меняют качество и производительность в результате инновационной предпринимательской деятельности, что позволяет повысить уровень хозяйствования, а с другой стороны, предпринимательская деятельность сама по себе является инициативной деятельностью, заключающейся в постоянном стремлении к поиску нового, будь то производство новых товаров или освоение новых рынков,-поиск новых возможностей извлечения выгоды (85, С. 489).

Деятельность предпринимателя можно назвать непосредственно инновационной в том случае, если она имеет одной из целей преобразование среды обитания.

Существенным моментом в целевой характеристике предпринимательства вообще является извлечение выгоды. Но нельзя упускать из вида тот факт, что выгода может быть извлечена только посредством удовлетворения общественных потребностей (85, С. 489). Результаты инновационной деятельности служат удовлетворению как новых, так и уже существующих общественных потребностей на более высоком уровне. Общественные потребности на начальном этапе в сознании человека имеют абстрактное подобие без какой-либо внешней определенности, они имеют подобие не предметов, а условий, которые обеспечивают жизнь отдельных лиц и общества. Поэтому абстрактные потребности становятся предпосылкой активной деятельности человека в определенном направлении, в дальнейшем развитии они постепенно преобразуются в определенные группы потребностей и конкретные потребности, представление о которых существует в сознании человека.

Вследствие этого в общественном сознании возникает определенная конкретная цель - улучшать уже существующие способы удовлетворения потребностей и находить новые способы (46, С. 9). Соответствующую миссию выполняет предпринимательство, важнейшей чертой которого является способность увидеть неиспользуемые возможности и участвовать в распределении ресурсов в соответствии с желаниями потребителей. Это приводит к созданию новшеств на основе новых научно-технических, экономических и других решений. Таким образом, технико-экономическое развитие общества происходит в результате сложного взаимодействия новых технических возможностей и общественных потребностей (44, С. 39).

Однако, хозяйствующие субъекты, действующие в реальной экономике, характеризуются разнообразным отношением к поиску новых идей, разной способностью к их усвоению и реализации инноваций.

Существует несколько точек зрения на содержание предпринимательской деятельности. В общем виде различают две модели предпринимательского поведения: классическую и инновационную. В первом случае предприниматель организует свою деятельность с расчетом на максимальную отдачу от имеющихся в распоряжении фирмы экономических ресурсов. Ресурсоори-ентированный тип предпринимательского поведения соотносит решаемые задачи с наличными ресурсами и отдает предпочтение тем средствам достижения цели, которые обеспечивают наибольшую эффективность используемых ресурсов. Вторая модель рассчитана не на ресурсы, а на потенциальные возможности. Предприниматель может даже не иметь собственных ресурсов, и тогда он использует внешнюю среду (например, кредит) и осуществляет инновации. Трактовка предпринимательства как явления, тесно связанного с инновационными процессами, обусловлена переходом к экономике, основанной на высоких технологиях.

В аспекте нашего исследования целесообразен анализ второй — инновационной модели предпринимательства.

Представление об инновационной деятельности как основной функциональной характеристике предпринимательства принадлежит И. Шумпетеру, для которого предпринимательство заключается в производстве новых продуктов или производстве старых продуктов новым способом. Тем самым новатор-предприниматель нарушает ровное функционирование производства и рынка. Он инициирует изменения и реализует новые возможности. Исполняя роль новатора, предприниматель одновременно получает свою выгоду, создавая прибыль. Предпринимательская деятельность - это деятельность первопроходцев в отличие от деятельности подражателей, идущих по следам предпринимателей.

Мотивация поведения субъектов инновационных отношений в условиях рынка

Инновация как экономическая категория является объектом воздействия со стороны хозяйственного механизма, который определяет как процессы реализации инноваций, так и экономические отношения, возникающие между производителями и потребителями инновационных продуктов.

Специфика инновационных отношений обусловливает необходимость выявления особенностей поведения экономических субъектов на рынках продуктов инновационной деятельности.

Основными субъектами данных рынков являются: во-первых, производители инновационных идей и проектов, это - институты, занимающиеся фундаментальными исследованиями, высшие учебные заведения, осуществляющие исследовательскую деятельность, исследовательские и проектные организации, соответствующие подразделения предприятий, конструкторские бюро, индивидуальные исследователи; во-вторых, посредники — организации и фирмы, обеспечивающие продвижение интеллектуальной продукции на рынке; в-третьих, предприятия и организации как потребители научных результатов и производители новшеств; в-четвертых, предприятия, потребляющие новшества производственного назначения; в-пятых, потребители на потребительском рынке товаров и услуг.

Несмотря на то, что в рыночном механизме заложены стимулы освоения новых технологий, рынок в отсутствие специальных стимулов, не может обеспечить достаточный для экономики уровень научных расходов. Поэтому еще одним субъектом рынка новаций, как и рынка новшеств выступает государство, как инвестор фундаментальных исследований и инновационных проектов, как потребитель результатов инновационного производства и как координатор отношений между остальными субъектами данного рынка. отдельных граждан, как собственников интеллектуальных ресурсов и продуктов, и, общественные организации (союзы, палаты, ассоциации, фонды и др.), роль и значение которых постоянно возрастает.

Многие авторы, занимающиеся исследованием экономических аспектов инновационной деятельности, употребляют термин «рынок инноваций» и относят к его объектам не только новации, но и все новые товары, независимо от их экономического назначения. В частности отмечается, что коммерческий обмен различными видами инновационного продукта осуществляется на рынке инноваций. Рынок инноваций представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обмена результатами инновационной деятельности и согласования интересов его участников по ценам, срокам и масштабам такого обмена (74, С. 258).

Однако нам представляется, что выделение рынка инноваций, объектами которого одновременно являются и новации, и новшества, в отдельный вид рынка не имеет достаточного основания. Мы объясняем это наличием целого ряда причин, в числе которых можно выделить различие в формах товарообменных операций, в экономических и социальных мотивах приобретения новаций и новшеств, в механизмах ценообразования.

Поскольку новации и новшества могут иметь общие и различающиеся мотивационные и стоимостные характеристики, то для дальнейшего исследования необходимо провести следующее разграничение. В том случае, если эти характеристики будут совпадать, мы будем называть новации и новшества одним понятием инновационного товара. Если характеристики будут различаться, мы предлагаем следующую классификацию, выделяя в самом общем виде основные виды инновационных товаров, присутствующих на рынке новаций и рынке новшеств: 1) инновационный товар как продукт интеллектуальной деятельности (новация), предназначенный для производственного потребления - объект купли-продажи на рынке новаций; 2) инновационный товар как продукт производственной деятельности (новшество), предназначенный для производственного потребления - объект купли-продажи на рынке новшеств; 3) инновационный товар как продукт производственной деятельности (новшество), предназначенный не для дальнейшего производственного использования, а для удовлетворения потребностей домохозяйств - объект купли-продажи на рынке новшеств.

Товарно-денежные отношения в инновационной сфере характеризуются следующими способами реализации инновационных товаров: на основе непосредственной продажи его внешнему потребителю, посредством лизинга, либо за счет сокращения затрат на изготовление продукции при использовании внутри фирмы.

Исследуя товарно-денежные отношения, возникающие при реализации инновационных товаров, стоит выделить инновационный товар первого вида, так как новациями являются не только материальные товары, но и товары, не имеющие на каком-то этапе материального воплощения. Это и есть новации, что обусловливает особенности товарообменных отношений по поводу их обмена.

Формы организация инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

Для механизма инновационных отношений характерно многообразие организационно-правовых и организационно-экономических форм хозяйствования.

Выбор формы инновационного предприятия зависит от вида инноваций и инвестиционных возможностей субъектов инновации. Относительно влияния величины предприятия на результативность инновационной деятельности нет однозначного мнения, так как она сопряжена с воздействием ряда негативных и позитивных факторов в рамках малых и крупных предприятий.

По мнению ряда исследователей (Й. Шумпетер, Дж. Гелбрейт) инновационную деятельность должны осуществлять крупные предприятия. Свою точку зрения авторы мотивируют наличием у этих субъектов необходимых финансовых и кадровых ресурсов, определенной позиции на рынке, налаженной производственной базы, разработанной сбытовой сети.

Другие ученые (Ф. Шерер, Р. Стиллерман) выдвигают тезис о том, что инновационной деятельностью должны заниматься малые предприятия, так как инновации сопряжены с необходимостью внесения изменений в воспроизводственный процесс. Поэтому, чем крупнее предприятие, тем больше изменений необходимо вносить в этот процесс, что затрудняет осуществление инноваций.

Третья группа ученых (К. Морисе, Дж. Вайзи) призывают не противопоставлять малый и крупный бизнес, а рассматривать их как взаимодополняющие в плане осуществления инновационной деятельности.

Мы придерживаемся точки зрения третьей группы ученых, не отвергая аргументы в пользу осуществления инновационной деятельности на малых и крупных предприятиях. И именно поэтому мы считаем, что целесообразно учитывать недостатки и использовать преимущества малой и крупной форм организации бизнеса в инновационной сфере.

В условиях стабильного внешнего окружения малые организации проявляют не меньшую косность в восприятии нововведений, чем крупные. И наоборот, крупные организации, функционирующие в условиях жесткой конкуренции демонстрируют способность к внутреннему развитию и преодолению нежелания идти на риск в освоении новшества. (44, С. 206)

Крупные компании в своей деятельности чаще ориентированы на создание и освоение совершенствующих инноваций, так как переход к использованию радикально новой технологии или продукту приводит к обесцениванию имеющегося производственного потенциала.

В противоположном положении находятся малые фирмы, которые в случае модернизирующих инноваций не смогут выстоять в конкурентной борьбе с крупными производителями, а радикальные инновации создают малым фирмам возможность выйти на новые рынки и получить определенный задел времени для изменения масштаба своей деятельности.

В то же время, по сравнению с малыми и средними предприятиями крупные в освоении инноваций обладают определенными преимуществами.

Во-первых - это концентрация больших финансовых средств, так как обычно значительные открытия требуют и значительных затрат, издержки на освоение успешных инноваций могут непредвиденно увеличиться в несколько раз, и только крупные экономические субъекты в состоянии довести такие разработки до конечного результата.

Во-вторых, особенностью и преимуществом инновационной деятельности в крупных объединениях является осуществление многоцелевых исследований. Научно-технологические подразделения таких структур имеют возможность объединить исследователей и ученых по многим отраслям знаний для того, чтобы предпринимаемая попытка решения многогранной проблемы не испытывала недостатка знаний в каком-либо направлении науки или производства и позволяла в случае неэффективности одного направления перейти на другое, а также вести параллельную разработку нескольких нововведений. Все это может способствовать повышению эффективности инновационной деятельности.(95, С.60)

Эффективность работы крупных инновационных предприятий повышается, если существует возможность масштабного использования инноваций; если на уже освоенных рынках имеет место сильная конкуренция; необходимости использования сложных технических систем и т.д.

Но освоение нового рынка в результате выпуска нового товара или услуги требуют больших затрат от крупных предприятий. Произведя эти затраты, они заинтересованы как можно дольше извлекать преимущества из своего положения на рынке, поэтому быстрая смена одного продукта на другой часто противоречит интересам крупных предприятий. Однако крупные фирмы вынуждены считаться с развитием научно-технического прогресса и моральное старением выпускаемой продукции. Монополистические интересы вступают в противоречие с объективными процессами сокращения промежутков времени между возникновением нововведений в различных областях науки и техники и внедрением их в производство. Поэтому роль субъектов хозяйственной деятельности, осваивающих продажи новой продукции, обычно берут на себя мелкие и средние предприятия, которые заинтересованы в получении определенной доли рынка за счет коммерциализации новых наукоемких продуктов. Кроме этого, отношение количества инноваций к затратам на научные исследования и разработки в малых и средних фирмах в 3-4 раза выше, чем в крупных (95, С. 61).