Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место информационного ресурса в экономической системе 16
1.1. Информационный ресурс как экономическая категория 16
1.2. Возрастание роли информационного ресурса в экономической системе 40
1.3. Товарная форма информационного ресурса и его ценообразующие факторы 70
Глава 2. Рынок информационного ресурса в современной экономике России 88
2.1. Формирование рынка информационного ресурса в экономике России 88
2.2. Электронные платежи как средство реализации информационного ресурса 110
2.3. Направления совершенствования государственного регулирования распределения информационного ресурса 125
Заключение 148
Список использованных источников 153
Приложения 189
- Информационный ресурс как экономическая категория
- Товарная форма информационного ресурса и его ценообразующие факторы
- Формирование рынка информационного ресурса в экономике России
- Направления совершенствования государственного регулирования распределения информационного ресурса
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
На рубеже второго и третьего тысячелетий с особой наглядностью проявился факт зависимости экономического прогресса от эффективности функционирования информационной подсистемы общества. Информация, интегрируя свойства предметов и средств труда, становится одновременно основным ресурсом и важным результатом производственного процесса. Переход к информационной экономике меняет характер функционирования традиционных отраслей хозяйства, их технологические параметры становятся производными относительно экономико-информационных процессов. Информационный ресурс превращается в доминантный фактор развития не только производственной сферы, но и экономической системы в целом, а информационная насыщенность выступает объективным критерием достигнутой зрелости традиционных факторов производства.
В связи с этим в современных экономических исследованиях все чаще применяются такие прежде не ассоциировавшиеся с экономикой понятия, как информация, информационная сфера, информационное общество.
Недооценка, а тем более отрицание информационного ресурса как экономической категории приводит к недопониманию сущности экономических процессов, определяющих современный тип утверждающегося технологического способа производства.
Информация в той или иной мере всегда использовалась людьми в хозяйственной деятельности, в частности, в виде сведений о предметах труда и средствах труда, способах их взаимодействия, она являлась важной составной частью рабочей силы в виде навыков, умений, знаний и т.д. К началу двадцатого века развитие отраслей промышленности, производящих средства переработки, хранения и передачи информации значительно расширило масштабы и повысило эффективность использования различных видов
информации как ресурса в производственном процессе. Однако до последнего времени оценить значение и определить степень участия информационного ресурса в этом процессе было весьма сложно. Только в условиях современного этапа развития НТП, когда информационный ресурс стал занимать исключительное место в организации и функционировании национальных хозяйств, становится очевидной необходимость и возможность всестороннего научного исследования его экономической роли.
Наличие ряда специфических черт информационного ресурса обусловливает его особую роль в числе традиционных экономических факторов - труда, земли, капитала и предпринимательской способности. Будучи самостоятельным ресурсом, информационный ресурс одновременно является интегративным фактором хозяйствования, элементы которого содержатся в каждом из факторов производства, служат критерием их зрелости, условием эффективного функционирования и взаимодействия.
В этой связи с теоретической и практической точек зрения актуальным является исследование сущности и природы информационного ресурса, его роли и места в общественном производстве, особенностей ценообразования на рынке информационного ресурса, а также возможных способов стимулирования развития этого рынка в современной экономике России. Степень разработанности проблемы.
Понятие «информационный ресурс» стало использоваться наукой в первой половине XX века. К числу первых его исследователей относятся ученые Н. Винер, А. Н. Колмогоров, К. Шеннон, У. Эшби, которые сосредоточили свой анализ на количественном аспекте понятия на базе математической теории информации.
Вслед за этим в литературе появилось достаточно много подходов к анализу информации и информационного ресурса применительно к экономической системе общества. Об информации как экономической категории заявили У. Баумоль, Г. Саймон, К. Эрроу, которые предприняли исследование поведения участников рынка в зависимости от их информированности. Одновременно Дж. Стиглер исследовал зависимость эффективности рынков от количества информации, доступной агентам этих рынков. Содержание информации как экономической категории было исследовано и А. Хартом при определении причин успеха деятельности фирм, действующих в сфере финансов.
Во второй половине XX века в западных странах появилось большое количество коллективных монографий и сборников научных статей по тем или иным аспектам становления и функционирования информационной экономики. Среди авторов этих работ Б. Аллен, Д. Белл, Дж. Даннинг, Т. Клейн, Д. Ламбертон, Н. Левис, Т. Левит, Ф. Махлуп, Р. Нолан, Р. Петрелл, Дж. Стиглиц, А. Тоффлер. К проблеме эффективности функционирования фирм с позиций их информационного обеспечения обращается Ф. Найт. Институционалист Р. Коуз использовал понятие информации в своей теории трансакционных издержек. Развивая эту теорию, О. Уильямсон оперирует понятием специфичности активов, под которым подразумевает в числе прочего знание как результат образования либо приобретения конфиденциальной информации. Понимание сущности информационной составляющей денег как счетной единицы, входившее в сферу научных интересов Ф. фон Хайека, открывает широкие горизонты для различных подходов к исследованию информационно-финансовых взаимосвязей - области, где остается много сложных и до настоящего времени актуальных проблем, равно как это относится и к информационной функции, которую выполняет в условиях рынка механизм цен. Попытки анализа экономической сути категории «информационный ресурс» мы находим в работах таких зарубежных ученых, как П. Айрис, Д. Бреннер, Л. Вегер, К. Герман, Ц. Грилихес, У. Дайворд, Э. Дэнисон, М. Келси, Дж. Мартин, И. Масуда, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, Г. Поппель, Т. Стоупьер, К. Фримен, М. Хайдеггер, Ж. Эллюль, К. Ясперс и других. Г. Р. Громов в числе первых отечественных ученых дал научное толкование сущности и свойствам информационного ресурса и смежных понятий. Среди ученых, плодотворно продолжавших разработку социально-экономических проблем информационного ресурса, А. И. Анчишкин, А. А. Аузан, А. А. Балабин, В. М. Белоусов, Е. Н. Блиоков, Д. И. Блюменау, К. К. Вальтух, В. В. Владимиров, В. М. Глушков, В. С. Гойло, Ю. Д. Денисов, В. Л. Иноземцев, М. А. Кастосов, А. Н. Колмогоров, Г. И. Калитич, Ю. М. Каныгин, Т. К. Кравченко, Е. 3. Майминас, А. И. Московский, Р. М. Нижегородцев, В. Л. Тамбовцев, А. Д. Урсул, Н. В. Хвалынская, В. И. Черников и другие.
В работах Е. С. Шершнева глубоко и основательно анализируется опыт функционирования информационной подсистемы экономики США, что служит весьма полезным сопоставительным материалом, позволяет моделировать с поправкой на российские социально-экономические условия и прогнозировать степень эффективности тех или иных шагов по совершенствованию отношений информационной собственности и др. Концепция «постэкономического общества» В. Л. Иноземцева представляет новый взгляд на такие понятия как «интеллектуальный капитал», «информационный ресурс», «постиндустриальное общество».
Вместе с тем, теоретическая разработка вопросов, связанных с выявлением сущности и форм проявления информационного ресурса, его роли и способов использования в экономической системе, далеко не завершена. Остаются и достаточно спорные вопросы. Неоднозначны взгляды ученых на теорию факторов производства в свете современного этапа развития социально-экономических отношений. Меняющиеся условия требуют развития и обновления подходов к данному узкому, но вместе с тем важному кругу научных проблем, что предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задач.
Цель диссертации заключается в исследовании роли информационного ресурса в современной экономической системе и выявлении особенностей его формирования и использования в условиях российской экономики.
Реализация поставленной цели потребовала решения системы взаимосвязанных задач:
• выявить сущность информационного ресурса как экономической категории, уточнить функциональную взаимосвязь понятий: данные, информация, информационный ресурс, информационный ресурс как товар, информационный ресурс как фактор производства;
• обосновать доминантный характер и интегративную природу информационного ресурса как фактора производства;
• дать научное толкование роли информационного ресурса в экономической системе постиндустриального общества;
• раскрыть специфику процесса ценообразования на рынке информационного ресурса;
• проанализировать особенности и противоречия формирования рынка информационного ресурса в современной российской экономике;
• оценить эффективность и практическую значимость электронной формы распределения информационного ресурса на примере финансово-кредитной сферы;
• разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования производства и распределения информационного ресурса в соответствии с национальными интересами России.
Объект исследования: информационный ресурс как фактор производства.
Предмет исследования: экономические отношения по поводу формирования и использования информационного ресурса в процессе общественного производства.
Рабочая гипотеза: рассмотрение информационного ресурса в качестве экономического фактора позволяет конкретизировать, развить и дополнить теоретическую концепцию факторов производства в условиях усиливающейся роли информационной составляющей экономической системы общества.
Методология исследования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической теории.
В ходе исследования использованы общепризнанные принципы диалектического метода познания (объективность, противоречивость, взаимообусловленность и взаимопроникновение, динамизм экономических отношений), методы дедукции и индукции, ретроспективный и системный подходы, количественно-качественный анализ, метод научного моделирования, а также статистические методы: группировка, выборка, сравнение и обобщение.
Наряду с этим в диссертации применен междисциплинарный подход к исследованию сложного социально-экономического феномена, каковым является информационный ресурс.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографические работы и статьи современных зарубежных и отечественных ученых экономистов, аналитические материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации. В работе использованы данные иностранной и российской государственной статистики, сведения из средств массовой информации, материалы парламентских слушаний, а также оригинальные материалы, собранные и обработанные автором. Нормативно-правовую основу диссертации составляют Федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и ряд подзаконных актов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Информационный ресурс - это запас совокупности данных природного, правового, научного, социально-экономического и иного свойства,
потенциально полезных и предполагаемых к использованию, служащий базисом принципиально новых механизмов оптимизации экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления посредством снижения неопределенности и сопряженных с ней рисков во взаимодействии экономических субъектов;
2. Используемый информационный ресурс является вновь выделенным самостоятельным фактором производства (поскольку доказано его соответствие основным условиям теории факторов производства), носящим в силу двойственной природы интегративныи характер, который заключается в содержании его элементов в традиционных факторах (труд, земля, капитал и предпринимательская способность), что служит новым критерием их зрелости и условием эффективного взаимодействия в современной экономической системе;
3. В процессе использования на информационный ресурс распространяется эффект информационного мультипликатора, проявляющийся в ходе его продвижения от одного субъекта экономических отношений (источника) к неограниченному числу контрагентов одновременно, что позволяет использовать возникающий при этом эффект приращения его общественной полезности и потребительной ценности в маркетинговых целях, а также для усиления роли государства как участника рынка информационного ресурса;
4. Процесс ценообразования на рынке информационного ресурса регламентируется законами спроса и предложения, на которые влияет структура составляющих его потребительной ценности, включающая следующие основные показатели: полнота, актуальность (временная и пространственная), оперативность, достоверность, стандартность, что при надлежащем законодательном оформлении имеет практический выход на бухгалтерский учет и налогообложение;
5. Одним из важнейших институциональных средств повышения эффективности функционирования экономической системы в современных условиях является модификация хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, обусловленная привлечением информационного ресурса в его электронной форме и выражающаяся в модернизации механизма современных сделок, где межконтрагентный переход финансовых средств и товарно- материальных ценностей в их вещественной форме замещается перераспределением учетной (кредитно-финансовой) информации, что обеспечивает возможность перехода к трудосберегающим механизмам управления рыночной экономикой при одновременном повышении их продуктивности;
6. Совершенствование государственного регулирования производства и распределения информационного ресурса в соответствии с предложенными направлениями, в числе которых разработка и поэтапное выполнение комплекса мер по сбалансированной поддержке фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям НТП, стимулирование инновационного процесса в области информационных технологий, интенсификация отечественного производства аппаратных и программных средств защиты информационной собственности и др., позволит ослабить негативное влияние противоречий формирования рынка информационного ресурса, вызванных информационной асимметрией, нерациональной структурой занятости высококвалифицированных кадров, отставанием в развитии технико-технологической базы информационной инфрастуктуры на внешнеэкономическую и внутрихозяйственную составляющие экономики России.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании роли и места информационного ресурса как фактора производства в современной экономической системе, что позволяет концептуально дополнить теорию факторов производства, а также в научном анализе и разработке путей
преодоления противоречий формирования и функционирования рынка информационного ресурса посредством совершенствования его государственного регулирования с целью повышения эффективности экономической системы в целом. В этой связи выделены следующие элементы приращения научного знания:
• раскрыта сущность информационного ресурса как экономической категории, выражающей отношения по поводу использования физически доступной, семантически адекватной и потенциально полезной совокупности данных природного, правового, научного, социально-экономического и иного свойства в производстве, распределении, обмене и потреблении, что служит научной основой создания принципиально новых механизмов оптимизации производственных отношений в современной экономической системе с целью повышения эффективности ее функционирования;
• в свете традиционной теории факторов производства доказана факторная природа используемого информационного ресурса, удовлетворяющего ее основным условиям, как-то:
- наличие товарной природы и соответствующего факторного рынка, регламентируемого законами спроса и предложения,
- производный характер спроса на информационный ресурс,
- наличие факторного дохода от использования информационного ресурса, каковым является трансакционный доход, возникающего в результате снижения неопределенности и риска хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений,
- подверженность влиянию закона убывающей предельной производительности (доходности) факторов производства,
- факторная взаимозаменяемость и др.
Приведенная в диссертации система доказательств позволяет существенно дополнить теорию факторов производства, а также расширить рамки ее практического применения на всех стадиях общественного производства;
обоснована двойственная природа информационного ресурса, которая заключается в сочетании самостоятельности и интегративности, предопределяющей содержание его элементов в традиционных факторах производства, что служит новым критерием их зрелости и условием эффективного взаимодействия в современной экономической системе; выявлены четыре основные экономические функции рынка информационного ресурса:
- стимулирующая,
- факторопреобразующая,
- равновесная,
- ценообразующая.
Учет этих функций при формировании государственной экономической политики позволяет значительно скорректировать госрегулирование экономической системы в сторону оптимизации принимаемых решений на законодательном уровне и на уровне исполнительной власти, а также повысить точность политэкономического прогнозирования позитивных и негативных социально-экономических последствий рыночного саморегулирования с целью максимизации первых и минимизации вторых; предложены пути преодоления противоречий формирования рынка информационного ресурса в России, вызванных наличием национальной и региональной информационной асимметрии, искажением приоритетов в структуре занятости высококвалифицированных кадров, олигополистическим характером спроса на информационный ресурс в условиях многоукладности экономики в целом и недостаточной развитостью технико-технологического компонента информационной инфраструктуры. Преодоление данных противоречий позволит обеспечить более эффективное функционирование экономической системы, опосредованное рыночным механизмом его информационной подсистемы; предложены концептуальные основы ценообразования на рынке информационного ресурса на базе структуры составляющих его потребительной ценности, в которую включаются показатели: полнота, актуальность (временная и пространственная), оперативность, достоверность, стандартность и др., что при надлежащем законодательном оформлении позволяет по-новому систематизировать учет и расширить перечень нематериальных активов, подлежащих отражению в бухгалтерских балансах предприятий с целью совершенствования налогообложения; введено в научный оборот понятие информационного мультипликатора, проявляющегося в ходе продвижения информационного ресурса от одного субъекта экономических отношений (источника) к неограниченному числу контрагентов одновременно, в результате чего возникает эффект приращения ресурса, сопряженный с ростом его общественной полезности и потребительской ценности. Знание данной закономерности позволяет использовать этот эффект в маркетинговых целях для создания более благоприятных конкурентных условий, а также для усиления роли государства как участника рынка информационного ресурса в экономической системе в целом; выявлено одно из важнейших институциональных средств повышения эффективности функционирования экономической системы - развитие электронных форм использования информационного ресурса, в результате которого обращение финансовых средств и товарно-материальных ценностей в их вещественной форме замещается перераспределением учетной (кредитно-финансовой) информации, что обеспечивает возможность перехода к трудосберегающим механизмам управления рыночной экономикой при одновременном повышении их продуктивности; • выработаны основные направления и способы совершенствования государственного регулирования производства и распределения информационного ресурса, в числе которых разработка и поэтапное выполнение комплекса мер по сбалансированной поддержке фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям НТП, стимулирование инновационного процесса в области информационных технологий, интенсификация отечественного производства аппаратных и программных средств защиты информационной собственности и др.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически значимым является дополнение теории факторов производства посредством развития взглядов на сущность, роль и место информационного ресурса как фактора производства в экономической системе. Теоретическое значение исследования состоит в расширении методологической базы экономического анализа, разработке практических рекомендаций по совершенствованию моделей рыночного и государственного регулирования экономики и, в частности, по преодолению информационной асимметрии на основе концепции использования информационного ресурса как самостоятельного и интегративного фактора производства.
Практическая значимость состоит в том, что положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в ходе изучения ряда экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика предприятия», «Финансы, денежное обращение и кредит», что подразумевает возможность обогащения этих курсов, а также пересмотра некоторых аспектов с учетом современных тенденций.
Результаты настоящего исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок, направленных на:
- количественную оценку (в т. ч. в денежном выражении) вклада информационного ресурса в процесс общественного и индивидуального производства;
- исчисление информационного мультипликатора;
- подготовку законодательных и подзаконных актов, регламентирующих амортизационные отчисления, связанные с использованием информационной составляющей производственного процесса;
- усовершенствование существующих методов бухгалтерского учета нематериальных активов и разработки принципиально новых подходов отражения используемого информационного ресурса в балансовых отчетах предприятий с целью корректировки налогооблагаемой базы и др.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись и обсуждались на региональных, межрегиональных и международных («Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 1999, 2001 гг.) научно-практических конференциях и конгрессах в г. Пятигорске, докладывались на заседаниях кафедры экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета, а также отражены в пяти научных публикациях соискателя общим объемом 2,1 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка использованных источников и 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 202 стр.
Информационный ресурс как экономическая категория
Характерной чертой последних десятилетий XX и начала XXI веков явилось беспрецедентное по темпам, прежде всего в странах-лидерах мирового хозяйства, развитие современных информационных технологий, включающих новые средства связи и обработки информации и коммуникации. На фоне этого в экономических исследованиях все чаще стали применяться такие, прежде не ассоциировавшиеся с экономикой понятия, как информация, информационный ресурс, информационная сфера, информационное общество.
На современном этапе развития человеческой цивилизации было бы ошибочным утверждать, что информационная составляющая не имеет непосредственного отношения к эффективности экономической системы, в частности, к функционированию рынков, процессам ценообразования на товары и услуги, к хозяйственной инфраструктуре, наконец, к содержанию и реализации экономических интересов участников производственного процесса. Мы полагаем, что недооценка, а тем более отрицание информационного ресурса как экономической категории приводит к недопониманию сущности экономических процессов, определяющих современный тип мирохозяйственного устройства. Исторически первые попытки вычленить экономическую составляющую категории «информация» относятся к периоду появления журналистики. Дословно термин «информация» с латинского informatio переводится как изложение, разъяснение. Журналистика одной из первых стала использовать большие массивы информации в роли предмета и средства труда, затем под влиянием НТП в условиях исторически обусловленного усложнения хозяйственных связей началось постепенное вовлечение информации в производственный процесс в качестве информационного ресурса. Однако отношение к информационному ресурсу на этом этапе было лишено какой-либо мотивации в осмыслении его природы, содержания, форм проявления и т. п.. Причина - при отсутствии информационных технологий в обществе не обозначилась сколько-нибудь ярко выраженная потребность в этом. На практике долгое время не применялась аналитическая обработка данного ресурса с целью выявления способов повышения его полезности.
С конца 40-х годов XX века информация (данные), как основа информационного ресурса, становится предметом исследования новой науки -кибернетики, изучающей математические аспекты информации. В этой связи следует упомянуть выдающиеся работы Н. Винера, К. Шеннона, У. Эшби.
По Н. Винеру «Энтропия - мера дезорганизации системы, а информация, передаваемая рядом сигналов, - мера организации системы...», и далее: «...элементы информационной системы не связаны, процесс ликвидации неопределенности несет информацию, превращая простую совокупность элементов в организованную систему»1. В понимании ученого информация -это «...совокупность сведений, новизна..., сигналы об окружающем мире»2. То есть информация - это обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему.
Как полагает К. Шеннон, «информация - это снятая неопределенность или результат выбора возможных альтернатив» .
Наконец, У. Эшби видит связь между разнообразием и информацией. По У. Эшби передача и хранение информации возможны, благодаря наличию некоторого разнообразия возможных состояний системы.
Кибернетики, как правило, связывают информационный ресурс со свойством материальных объектов порождать и сохранять определенные состояния. Они выражают ценность информации через приращение вероятности достижения определенной цели в результате использования оцениваемой информации. Это определяется тем, что исследования информационного ресурса в трудах кибернетиков носят математическую направленность.
Об информации как экономической категории одними из первых заговорили в послевоенный период К. Эрроу, Г. Саймон, У. Баумоль, которые проанализировали поведение участников рынка в зависимости от их информированности, а также Дж. Стиглер, определивший эффективность рынков в зависимости от количества информации, доступной агентам этих рынков. В то же время понятие информации как экономической категории было применено А. Хартом при определении причин успеха деятельности фирм, действующих в сфере финансов.
В 70-90 годы XX века за рубежом появилось большое количество коллективных монографий и сборников научных статей по тем или иным аспектам становления и функционирования информационной экономики в развитых странах. Среди авторов этих работ Б. Аллен, Дж. Даннинг, Д. Ламбертон, Т. Левит, Р. Нолан, Р. Петрелл, Дж. Стиглер, Т. Клейн, Н. Левис, Дж. Стиглиц, К. Эрроу. Сам термин «информационная экономика» введен Марком Поратом. Сообщество, в основе которого лежат принципы экономического партнерства стран Европы, Америки и Восточной Азии, футуролог А. Тоффлер и социолог Д. Белл характеризуют как информационное общество.
К проблеме эффективности функционирования фирм с позиций их информационного обеспечения обращается Ф. Найт. Современный экономист Р. Коуз в своей теории трансакционных издержек использовал и обогатил понятие информации, предложенное Найтом. В свою очередь, развивая теорию трансакционных издержек, О. Уильямсон ввел понятие специфичности активов и оппортунистического поведения. Под понятием специфичных активов он подразумевал в числе прочего знание как результат образования либо приобретения конфиденциальной информации. Одним из основателей теории экономической информации западные специалисты называют Фрица Махлупа. Проблеме влияния и учета научно-технических ресурсов в ВНП посвящены работы Дж. Кендрика и Т. Шульца.
Анализ экономической сути категории «информационный ресурс» мы также находим в работах таких известных западных ученых, как К. Герман, Л. Вегер, Г. Поппель, Т. Стоупьер, Ц. Грилихес, У. Дайзард, Э. Дэнисон, Дж. Мартин, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, К. Фримен, Ж. Эллюль, М. Хайдеггер, К. Ясперс, П. Айрис, У. Дайворд, Д. Бреннер, М. Келси, И. Масуда и других.
Товарная форма информационного ресурса и его ценообразующие факторы
Как уже было отмечено, информационный ресурс имеет важное значение в создании условий для наиболее полного и рационального использования всех элементов экономической системы, обеспечивая ее эффективное функционирование и развитие. Экономические функции, выполняемые информационным ресурсом в производственном процессе, обусловливают его потребительную стоимость или общественную полезность.
В этой связи, рассматривая специфику ценообразования на рынке информационного ресурса, мы будем отталкиваться от товарных свойств этого ресурса.
В процессе обращения происходит циклический переход от информационного ресурса к информационному ресурсу как фактору производства, выступающему в виде продуктов и средств труда. Являясь результатом производства, информационный ресурс становится продуктом труда и в условиях товарно-денежных отношений приобретет форму товара , который в конечном итоге может быть «потреблен» (в той мере, в которой этот термин применим к столь специфическому объекту). В настоящем параграфе мы попытаемся показать специфику информационного ресурса как товара и проанализировать ценообразующие факторы на рынке информационного ресурса.
Обратимся к уже имеющимся авторитетным исследованиям интересующей нас проблемы. В классическом понимании кроме потребительной стоимости, информационный ресурс как товар должен обладать также меновой стоимостью. Иными словами, информационный ресурс должен обладать всеми особенными формами этой стоимости, необходимыми для товарного обмена. Если выполняется это условие, то информационный ресурс может выступать в качестве товара, хотя и товара особого рода — идеального, имеющего свои особенности - в противном случае движение информационного ресурса подчиняется не товарно-денежным отношениям, а иным социальным закономерностям. Как пишет А. Д. Урсул: «...можно привести примеры информации, которая обладает и товарными, и нетоварными свойствами, поэтому [...] здесь «прямолинейные» точки зрения о том, что информация является или товаром, или же не товаром, оказываются не адекватными истинному положению дел с информацией»90. Вместе с тем еще Н. Винер в своей книге «Кибернетика и общество» писал: «...удел информации [...] состоит в том, чтобы превратиться в нечто такое, что может быть куплено или продано», что в обществе «вопросы информации будут оцениваться в соответствии со стандартным [...] критерием: цена вещи измеряется товаром, на который она будет обменена на свободном рынке»91. Это мнение Н. Винера во многом подтверждается ролью информационного ресурса в современной экономической системе.
Информационный ресурс превращается в товар как непосредственно, так и условно опосредованно. Под непосредственным товарным обменом следует понимать продажу патентов, лицензий, рецептов, формул, технологических «секретов» и т. п. Здесь информационный ресурс обладает общественной потребительной и меновой стоимостью, а цены на него формируются как на трудно воспроизводимые или же невоспроизводимые товары. Стоимость такого товара выступает как единство вещественно-энергетического и информационного компонентов. Как рост производительности труда оказывается зависимым от прироста информации, так и стоимость товара зависит от информационного компонента, от издержек, сопряженных с производством, переработкой, распространением и потреблением научной информации. И хотя наряду с традиционной вещественной формой товара существует и другая ее особенная форма — информационная, в общем случае учет информационного компонента в создании стоимости может быть осуществлен через потребление и распределение национального дохода. Опосредованное участие в товарном обмене связано с тем, что информационный ресурс, прежде чем стать товаром, овеществляется в продуктах материального производства, которые затем поступают на рынок. Этот подход92 представляется нам верным по сути, хотя он лишь частично раскрывает природу информационного ресурса. В то же время приведенная точка зрения, на наш взгляд, не противоречит теории факторов производства, из которой следует, что особенностью рынка факторов производства является то, что состояние этого рынка зависит от состояния потребительского рынка, то есть для него характерен вторичный производственный спрос, в результате чего состояние спроса и предложения по каждому фактору производства формируется всей системой рыночных отношений .
А. Д. Урсул выделяет, и с этим, на наш взгляд, следует согласиться, ряд особенностей «информационного» товара в сравнении с «вещественным» классическим товаром. Последуем его логике. Прежде всего, следует указать на новизну. Если, скажем, для журналистской информации новизна зачастую подменяется сенсационностью (иначе она не будет предметом особо выгодной сделки купли-продажи), то для информационного ресурса новизна также оказывается тем свойством, которое в значительной степени влияет на экономические формы его движения. Так, старое научно-техническое знание не может быть продано (или же выгодно продано) потому, что оно известно всем.
Новизну, однако, не следует смешивать с уникальностью. Во-первых, уникальным может быть и старое, давно забытое знание (например, древние рукописи), во-вторых, уникальность в принципе невоспроизводима, тогда как новая информация, если она продается, может и должна быть воспроизведена в той или иной форме.
Ценность информационного ресурса в значительной степени «ориентирована» на новизну, вплоть до того, что в ней может не учитываться стоимость, скажем, прежнего исследовательского труда. Это также отличает информационный ресурс как товар от товаров материального производства, где к вновь создаваемой стоимости причастны прежде использованные факторы производства.
Формирование рынка информационного ресурса в экономике России
Рынок информационного ресурса в настоящее время функционирует с той или иной степенью развитости и эффективности практически во всех странах мира, т.е. большинство стран можно считать вступившими в информационную эру с той лишь разницей, что одни из них уже активно используют в своей деятельности последние достижения в области информационных технологий, другие едва к ним прикоснулись, а подавляющая часть стран находится между первыми и вторыми. Соответственно, первые страны, вполне осознанно и настойчиво прилагают усилия, чтобы удержать лидерство и продолжать ощущать достоинства и преимущества нового информационного типа экономики. Вторые, - это страны, которые еще совсем недавно было принято называть странами третьего мира, в большинстве своем только вступают на порог индустриализации и информатизации. В большинстве же остальных стран, занимающих промежуточное положение, к числу которых относится Россия, формируется эклектичная экономика с элементами и инфраструктурами всех или нескольких технологических укладов, что неизбежно порождает массу текущих и отдаленных противоречий в организации и обеспечении функционирования всех этих укладов и экономической системы в целом. Эти противоречия тем острее, чем меньше целенаправленных усилий и средств направляется на развитие прогрессивных технологий и в целом нового технологического способа производства со стороны государства и частнопредпринимательского сектора.
В современной российской экономике присутствуют практически все технологические уклады, что неизбежно порождает самые разнообразные противоречия на всех уровнях управления и организации национального хозяйства. Рассмотрим и проанализируем те моменты, которые непосредственно связаны с формированием и развитием рынка информационного ресурса.
Основными негативными факторами, оказывающими влияние на становление рынка информационного ресурса в России в течение десятилетия после распада СССР явились разрушение собственной технико-технологической базы, нехватка центров глобальной телефонной связи, невысокое качество телефонной связи, в целом низкая обеспеченность участников рынка электронными средствами обработки данных. Особой проблемой явилась неадекватная трудовая квалификация занятых в сфере производства и распространения информационного ресурса и в смежных с этой средой областях.
Без решения этих проблем невозможно удовлетворить потребности участников рыночного обмена в скорости и надежности передачи и распределения (купли-продажи) информационного ресурса.
Это, в частности, относится к кредитно-финансовой сфере, исключительная важность которой в развитии рыночной экономики не оспаривается. Интеграция банковской системы России в общемировую не может быть эффективной без технически надежной информационной инфраструктуры. Сегодня мы наблюдаем заметные позитивные сдвиги в данной области, связанные, например, с внедрением системы электронных платежей, о которых пойдет речь далее. Однако современные реалии таковы, что это, как правило, прерогатива ряда крупнейших городов, прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга. В этой связи Т. П. Николаева справедливо говорит об «островном» характере развития информационной экономики в России100. Мы полагаем, что более точным и полным определением данного явления служит понятие информационной асимметрии, которая в свою очередь имеет несколько форм проявления101.
Выше перечисленные трудности и особенности становления информационной экономики в России возникли вовсе не случайно - они имеют объективно обусловленную технико-экономическую базу. В России развитие принципиально нового типа экономики — информационного - началось не с базовых секторов экономики. В то время, как большинство стран осуществляют реструктуризацию своих национальных хозяйств в направлении их информатизации, в России в течение последнего десятилетия XX века происходила технологическая деградация. Для российской экономики сегодня характерна технологическая многоукладность.
Если процессы товародвижения предполагают развитие транспортных артерий - автомобильных, железнодорожных, судоходных, воздушных, - то формирование рынка информационного ресурса предполагает интенсивный информационный обмен посредством использования каналов связи, главным образом — телефонной. Это относится и к Интернет: большинство пользователей глобальной компьютерной сети по прежнему используют именно телефонные линии для соединения с провайдерами. Однако современная отечественная статистика регистрирует такие неутешительные показатели, как 30%-ная обеспеченность заселенной части страны автоматизированной системой набора телефонного номера и телефонная плотность, составляющая около 19 номеров на 100 жителей . Это означает,
Направления совершенствования государственного регулирования распределения информационного ресурса
Основные принципы государственной стратегии в вопросах регулирования субъект-субъектных отношений, возникающих по поводу производства, распределения, обмена и использования информационного ресурса призваны исходить, прежде всего, из национальных интересов.
Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационного ресурса, в т.ч. собственно информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование данного ресурса, а также системы регулирования возникающих при этом экономических отношений.
Являясь стратегически важным и одним из системообразующих факторов жизни общества, информационный ресурс активно влияет на состояние экономической составляющей безопасности страны. Национальная безопасность существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость имеет тенденцию к возрастанию. Под информационной безопасностью государства понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, представленных совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.
Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации с целью осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.
Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.
Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.
На основе всей совокупности национальных интересов в информационной сфере должны формироваться стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Применительно к исследуемой проблематике можно выделить четыре основные составляющие национальных интересов Российской Федерации.
Первая из этих составляющих включает соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения доступа к информационным ресурсам и обеспечения права пользования им, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.
Вторая составляющая включает информационное обеспечение государственной политики России, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам. Третья составляющая национальных интересов в информационной сфере включает развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией и выход этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов. В современных условиях только на этой основе можно решать проблемы создания наукоемких технологий, технологического перевооружения промышленности, приумножения достижений отечественной науки и техники. Четвертая составляющая включает защиту информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России. К числу значимых попыток реализации соответствующих мероприятий можно отнести ряд задач, сформулированных в Плане действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы, среди которых: - ...воспроизводство научно-технического и интеллектуального потенциала (Раздел: Макроэкономическая политика); - повышение уровня информатизации общества, создание возможности для полноценной интеграции России в мировое информационное сообщество путем совершенствования существующих информационных технологий и технологий связи, а также освоения новых (Раздел: Развитие транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры); - определение приоритетов развития инновационной и научно-технической сфер, оказывающих влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции и обеспечение благоприятных правовых, экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности (Раздел: Инновационное развитие экономики) . Из приведенных фрагментов правительственного документа видно, что большинство запланированных мероприятий вряд ли возможно реализовать даже за более длительный срок. И практика настоящего периода это подтверждает - многие важные задачи по-прежнему не решены, вот почему эти пункты в той или иной редакции продублированы в Плане действий Правительства Российской Федерации по реализации в 2002 году основных положений программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002—2004 годы)138.