Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационные технологии как потенциальный фактор экономического роста 10
1.1. Основные направления воздействия информационных технологий на национальную экономику 10
1.1.1. ИТ и переход к «новой экономике» 10
1.1.2. Рост отрасли информационно-коммуникационных технологий 24
1.2. Парадокс производительности информационных технологий 32
Глава 2. Теоретико-методологические аспекты исследования информационных технологий как фактора экономического роста 49
2.1. Иеокейнсианские и неоклассические теории экономического роста: возможности применения в анализе ИТ-фактора 49
2.2. Институциональные подходы к исследованию ИТ-фактора экономического роста 61
2.2.1. Теория нового экономического роста П. Ромера как инструмент исследования ИТ-фактора 61
2.2.2. Комплексный подход к исследованию экономического роста: модель Economist Intelligence Unit 70
Глава 3. Превращение информационных технологий из потенциального в реальный фактор экономического роста 80
3.1. Создание благоприятной среды для выявления потенциала ИТ-фактора 80
3.2. Реализация преимуществ информационных технологий в экономике России 93
Заключение 112
Библиографический список 114
Приложения 133
- Основные направления воздействия информационных технологий на национальную экономику
- Иеокейнсианские и неоклассические теории экономического роста: возможности применения в анализе ИТ-фактора
- Комплексный подход к исследованию экономического роста: модель Economist Intelligence Unit
- Создание благоприятной среды для выявления потенциала ИТ-фактора
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию влияния информационных технологий на экономический рост.
Актуальность избранной темы заключается в том, что в настоящее время осуществляется становление и развитие информационной экономики. При этом характер и масштабы влияния информационных технологий на рыночную экономику нарастают, углубляются. Последствия этого до конца не ясны даже на уровне фактов. Тем более требуется теоретическое осмысление происходящих перемен, имеется потребность в упорядочивании и систематизации научных знаний в данной области.
Экономическая деятельность в эпоху информационных и коммуникационных технологий осуществляется в новой глобальной электронной среде. Национальные макроэкономические факторы экономического роста оказались под мощным влиянием глобальных явлений. В то же время микроэкономический уровень фирмы, банка также подвергается сильному внешнему воздействию. Таким образом, экономический рост, зависящий от целого ряда факторов, подвергается всестороннему влиянию информационных технологий. Совокупность, и комбинация факторов экономического роста в современных условиях требуют дальнейших исследований.
В этой связи данное диссертационное исследование представляется актуальным.
Для российской экономики все более полное вхождение в мировую экономику означает, что рост ВВП должен опираться также и на такой мощный фактор как информационные технологии. В последнее время этому вопросу уделяется значительное внимание в российской экономической политике. Однако выявление в результате теоретического анализа дополнительных инструментов и путей внедрения информационных технологий остро необходимо.
Актуальность современных проблем возрастающего воздействия фактора «информационные технологии» на экономический рост предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы экономического роста изучались и изучаются многими учеными, как российскими, так и зарубежными. Данная проблематика многогранна. Поэтому, с одной стороны, она представлена в теориях экономического роста, а с другой -в более конкретных изысканиях, посвященных анализу воздействия фактора НТП на экономический рост.
Во многих известных зарубежных теориях экономического роста так или иначе затрагиваются вопросы влияния НТП на экономический рост. Это - теории различных школ и направлений таких экономистов, как Е. Домар, П. Дуглас, Дж. М. Кейнс, Ч. Кобб, Дж. Робинсон, Э.Х. Хансен, Р.Ф. Харрод, Дж. Р. Хикс и др. Более подробно влияние НТП на экономическое развитие рассмотрено в работах Э.Ф. Денисона, Дж. Кендрика, P.M. Солоу, Т.У. Шульца, И.А. Шумпетера и др.
Данное направление исследований разрабатывают такие российские ученые, как Л.И. Абалкин, Е.В. Балацкий, А.Р. Белоусов, Е.Т. Гайдар, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, СО. Дзарасов, Г.П. Журавлева, В.В. Ивантер, А.Н. Илларионов, М.А. Кастосов, Г.Б. Клейнер, В.И. Кушлин, Д.С Львов, В.А. May, В.А. Мельянцев, СМ. Меньшиков, СН. Надель, А.А. Нещадин, P.M. Нуреев, И.М. Осадчая, О.С. Пчелинцев, Н.Н. Райская, И.П. Николаева, И.А. Стрелец, Н.А. Скрыльникова.
Проблемы влияния информационной экономики на экономический рост отражены в теоретической литературе гораздо в меньшей степени. Так, эти вопросы нашли отражение в работах С.А. Дятлова, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, Е. Майминаса, P.M. Нижегородцева, К.Д. Эрроу, СВ. Цирель и др.
Вопросы определения роли информационных технологий в эволюции мировой экономики рассмотрены в работах М.Г. Делягина, П.Ф. Дракера, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, В.И. Крылова, А.Г. Мовсесяна, И.С. Онищенко, М.Е. Портера, Б.М. Смитиенко, И.А.. Стрелец и др.
Что касается непосредственно темы данной работы, влияния информационных технологий на экономический рост, то это направление экономических исследований чрезвычайно мало теоретически осмысленно. Появились работы неоинституционалистов на эту тему, например, теория нового роста П.М. Ромера. В гораздо большей степени оно представлено описательными публикациями (В.И. Корняков, Б. Льюис, И. Пичугин, Ю. Ревич и др.).
Вместе с тем требуется разработка новых научных подходов к исследованию проблемы влияния информационных технологий на экономический рост, его темпы и качество.
Недостаточно раскрыты особенности информационных технологий как нового технического и экономического явления, лежащего в основе новых производительных сил. До сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с эффективностью применения информационных технологий, в частности не нашел однозначного объяснения «парадокс производительности», когда увеличение доли прибыли, вкладываемой фирмами в информационные технологии не ведет к улучшению их основных финансовых показателей. В экономической литературе и на практике допускается недооценка степени воздействия информационных технологий на экономику в целом.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы влияния информационных технологий на экономический рост, несомненная практическая значимость для российской экономики использования
данного фактора для обеспечения экономического роста обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Цель исследования состоит в раскрытии характера и выявлении направлений воздействия фактора «информационные технологии» на экономический рост в современных условиях.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
рассмотреть теоретико-методологические основы исследования влияния информационных технологий на экономический рост;
раскрыть особенности влияния информационных технологий как фактора экономического роста;
выявить особенности перехода к информационной экономике и изменения в функционировании рыночного механизма роста под воздействием информационных технологий;
исследовать парадокс производительности информационных технологий;
определить формы и перспективы развития информационных технологий как фактора экономического роста в России;
разработать предложения, направленные на ускоренное создание предпосылок экономического роста в России.
Объектом исследования являются информационные технологии и экономический рост на микро- и макроуровнях экономики.
В качестве предмета исследования выступают взаимоотношения между хозяйствующими субъектами, влияющие на экономический рост с использованием информационных технологий.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-
исторический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и такие приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции экономического роста, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы законодательные и нормативные документы РФ, а также документы и материалы международных организаций.
Информационной базой работы послужили справочно-
статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры, подготовленные
Всемирным Банком, материалы периодической печати,
информационные и аналитические материалы научно-
исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 1.1. Паспорта специальности ВАК 08.00.01 — Экономическая теория.
Научная новизна исследования.
Разработан и реализован комплексный методологический подход к исследованию влияния ИТ на экономический рост на основе научных достижений неоклассической, классической и неоинституциональных теорий, применения экзогенных и эндогенных моделей, выделения
институциональных условий реализации потенциала ИТ как фактора экономического роста.
1. Выявлен всеохватывающий характер воздействия
информационных технологий на совокупность факторов экономического
роста на макро- и микро- уровне, особенно через факторы предложения.
Рассмотрена возможность исследования особенностей экономического
роста с использованием производственных функций, где ИТ-
технологии выступают как экзогенным, так и эндогенным фактором.
Доказано, что при оценке влияния ИТ на экономический рост следует учитывать не только их прямой вклад в макроэкономический рост, но и косвенные выгоды потребителей (снижение цен на ИТ-услуги и технику, сокращение издержек за счет снижения операционных расходов и ошибок, организационные изменения в учреждениях и предприятиях корпоративного и публичного сектора).
При оценке вклада информационных технологий в экономический рост и производительность труда предложено использовать ряд экономических показателей как на микроуровне экономики фирмы (рост производительности труда; рост общей эффективности использования факторов производства; повышение конкурентоспособности компании, товара, услуги), так и на макроуровне национальной экономики (повышение общей производительности факторов производства1; рост производительности труда; макроэкономический рост).
4. Раскрыта особенность такого явления, как «парадокс
производительности» информационных технологий, для объяснения
которого предложено принять во внимание фактор времени (проблему
временных лагов):
ИТ находятся на фазе роста, когда темпы роста затрат превышают темпы роста результата (S-образная кривая роста отдачи);
1 TFP - total factor productivity.
ИТ как новые продукты, услуги могут дать рост прибыли в кратко- и среднесрочных периодах, как за счет повышения цены на новые продукты или модификацию прежних, так и за счет увеличения объема продаж продуктов;
ИТ, как диффузные (распространяемые на множестве объектов) инновации-процессы, распространяемые на всю экономику, в том числе и на отрасли экономики, не связанные с ИТ непосредственно, дадут отдачу в долгосрочной перспективе.
5. Сделан вывод о том, что ИТ являются потенциальным фактором экономического роста, а также определены предпосылки, обусловливающие превращение ИТ-фактора из потенциального в реальный: так называемая «готовность к электронным взаимодействиям» национальной экономики и бизнеса (распространение Интернета, развитие телефонии, наличие специалистов и т.п.), активная государственная политика, способствующая внедрению ИТ (создание условий для финансирования развития ИТ на предприятиях, в университетах и НИИ; поддержание конкуренции на рынках ИТ-технологий; подъем уровня ИТ-грамотности населения и др.); расширение частных и государственных инвестиций в ИТ-технологии.
6. Оценена степень развития данных предпосылок в российской экономике на микро- и макроуровнях для активного внедрения ИТ (рост числа Интернет-пользователей, распространение Интернета в регионах, развитие сотовой телефонии, возрастание спроса на ИТ-продукцию и услуги и др.) и предложена аналитическая модель, показывающая направления активизации ИТ-фактора в экономическом росте на уровне национальной экономики (ИТ-грамотность населения; наличие ИТ-инфраструктуры; наличие соответствующей законодательной базы; создание благоприятных условий для инвестиций в ИТ-сектор; адоптация ИТ-решений к потребностям бизнеса). Модель также включает субъекты реализации данных направлений.
Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования современного экономического роста в условиях всеохватывающего воздействия информационных технологий, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в данной области.
Практическая значимость заключается в определении наличия условий для активного развития ИТ в России и разработке комплекса мер, применение которого в перспективе приведет к усилению влияния ИТ на экономический рост России как на микро, так и на макроуровне.
Полученные в ходе исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации ориентированны на совершенствование разработки государственной политики, направленной на ускоренное внедрение информационных технологий в российское народное хозяйство, улучшения качества экономического роста. Отдельные результаты исследования могут быть использованы компаниями и банками для выработки стратегии повышения конкурентоспособности.в новых условиях.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании дисциплины «Экономическая теория».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» на научно-теоретических семинарах - «Новая экономика: Интернет как электронная среда бизнеса» (Москва, 2005) и «Новая экономика»: Проблемы безопасности экономической деятельности в электронной среде» (Москва, 2006).
Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, были использованы управлением структурного финансирования Департамента структурного и долгового
финансирования Внешэкономбанка в процессе разработки и внедрения стратегии использования информационных технологий в повседневной работе.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Микроэкономики» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория».
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в пяти публикациях автора общим объемом 7,94 п.л. (авторский объем — 7,94 п.л.), в том числе три статьи авторским объемом 0,74 п.л. в журналах, определенных ВАК.
Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, диаграммами.
Основные направления воздействия информационных технологий на национальную экономику
В настоящее время экономический рост, зависящий от целого ряда факторов, подвергается всестороннему влиянию информационных технологий. Во всех сферах они играют ключевую роль. Национальные макроэкономические факторы экономического роста оказались под мощным влиянием глобальных явлений. В то же время микроэкономический уровень фирмы, банка также подвергается сильному внешнему воздействию. Также следует отметить, что экономическая деятельность в эпоху информационных технологий осуществляется и в новой глобальной электронной среде. «Сегодня и теми, кто вырабатывает политику, и предприятиями, и обществом, - подчеркивается в Докладе ЮНКТАД - в целом широко признается, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) составляют сердцевину процесса экономической и социальной трансформации, затрагивающего все страны. ИКТ и глобализация в сочетании друг с другом создают новый социально-экономический ландшафт. Они фундаментально изменили характер функционирования предприятий и экономики в целом»2.
Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационная технология— это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации, вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.
Цель любой информационной технологии— получить нужную информацию требуемого качества на заданном носителе. При этом существуют ограничения на стоимость обработки данных, трудоемкость процессов использования информационного ресурса, надежность и оперативность процесса обработки информации, качество получаемой информации.
Автоматизированная информационная технология предполагает существование комплекса соответствующих технических средств, реализующих информационный процесс, и системы управления этим комплексом технических средств (как правило, это программные средства и организационно-методическое обеспечение, увязывающее действия персонала и технических средств в единый технологический процесс)3.
М. Кастельс пишет, что такие термины, как информационные технологии, информационное общество, информатизация и др. появились в Японии в 60-х гг. XX в. Их автор - Джохока Шакаи. Во второй половине 1970-х гг. эти термины были перенесены в англоязычную литературу С. Нора и А. Минком4.
Информационные технологии оказывают огромное воздействие не только на производство и накоплении информации, но и на средства ее передачи5.
Поэтому обычно выделяют сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-сектор) - это совокупность особых отраслей экономики, в которых создаются принципиально новая для данного периода информация и принципиально новые информационные и телекоммуникационные технологии, вытесняющие традиционную технику и технологии и завоевывающие новые сферы применения.
ИКТ-индустрия относится к сфере услуг и зависит от развития экономики в целом, от инвестиций в нее и спроса других отраслей на продукцию ИКТ-отрасли 6.
Б. Льюис замечает: «Развитие информационных технологий привело к полному преображению рабочего места. Люди теперь печатают (а не диктуют) свои собственные записи, и претворяют их после нескольких исправлений, внесенных вручную. Часто вместо этого они пишут послания для электронной почты и сразу же их отсылают, вообще ничего не печатая. Финансовые анализы включают графические представления десятков вариаций финансовой модели, заменяющие многократный просмотр бумажной ленты с целью убедиться в том, что цифры введены правильно. Современные исследования связаны с поиском в интерактивных базах данных и сети Internet, а не поездками в библиотеку» .
Дж. Рифкин описывает следующую картину. Происходят изменения, наблюдаемые в сферах коммуникации, финансов и торговли. Кроме того, меняется способ управления предприятием и организация жизни общества. В целом происходит переход к так называемой «новой экономике», когда информация, знания и сети, по которым происходит обмен ими, стали главным фактором функционирования экономики. В современных условиях новые научные открытия, технологические инновации, рост качества интеллектуального капитала, динамичное развитие информационно-компьютерных технологий, электронной коммерции, средств мобильной связи, расширение бизнес-пространства, становятся важнейшими факторами экономического роста. Современную экономику, базирующуюся на передовых информационных технологиях, на новых научных знаниях, называют «новой», «информационно-сетевой» экономикой или экономикой знаний («knowledge industries») .
Известный экономист П. Друкер отмечает: «В настоящее время знание систематически и целенаправленно применяется для того, чтобы определить, какие новые знания требуются, является ли получение таких знаний целесообразным и что следует предпринять, чтобы обеспечить эффективность их использования. Иными словами, знание применяется для систематических нововведений и новаторства»10.
Иеокейнсианские и неоклассические теории экономического роста: возможности применения в анализе ИТ-фактора
Внедрение ИТ представляют собой материально-технические инновации. Они осуществляются в различных формах.
С одной стороны, — это новые блага (продукты, услуги), которые могут дать рост прибыли, как за счет повышения цены на новые продукты или модификацию прежних (на краткосрочную перспективу), так и за счет увеличения объема продаж (на долгосрочную перспективу).
С другой стороны, — это диффузные (распространяемые на множестве объектов) инновации-процессы, которые подвергают радикальным преобразованиям всю экономику, причем они привносятся извне и в производства старой экономики, повышая ее эффективность.
И. Пичугин таким образом описывает всеохватывающий характер инноваций в области информационных технологий: «Исследователи также отмечали связь между техническими и организационными изменениями: инвестиции в ИКТ часто сопровождаются улучшением параметров рабочей среды. Технологические изменения также положительно коррелируют со сдвигом в структуре рынка труда в сторону высококвалифицированных и образованных рабочих. Вообще, эти вещи тесно связаны между собой: компании, внедряющие и использующие новые технологии, стремятся оптимизировать свою оргструктуру и привлекать более квалифицированный персонал. Аналогично фирмы с высоким уровнем инвестиций в HR, тщательно отбирающие и постоянно обучающие сотрудников, склонны к более высокому уровню инвестиций в ИКТ и более децентрализованной оргструктуре. Сопряженные инвестиции в HR и организационные изменения, которые способствуют максимальной отдаче от ИКТ, могут значительно увеличивать положительную корреляцию между инвестициями в новые технологии и производительностью. И роль ИКТ, которая проявляется в уменьшении стоимости координации экономической активности внутри и между организациями, улучшении бизнес-процессов и оргструктуры, аналитики считают более важной, чем эффект «углубления капитала», согласно которому ИКТ, подобно другим типам капвложений, позволяют создать более эффективную технологию производства. Поэтому ИКТ представляют собой не специфические отраслевые, а «общецелевые» технологии, повышающие производительность во всех секторах экономики»72.
Е. Савельев и В. Куриляк отмечают: «Если сравнивать роль компьютера в современной экономике с другими крупнейшими изобретениями и достижениями конца XIX - начала XX столетия -электричеством, двигателем внутреннего сгорания, химией полимеров и индустрией развлечений, - то она отнюдь не больше. Каждое из них также оказало революционное влияние на производство, организацию быта и досуга людей. Именно эти новшества позволили изобрести портативные машины и инструменты, стиральные машины, холодильники, кондиционеры, автомобили, самолеты, полимеры, пластмассы, многочисленные лекарственные средства, телефон, радио, кино, телевидение, звукозапись, массовые газеты и журналы. Как утверждает Роберт Гордон (США), влияние компьютеров на экономику в фундаментальном понимании ограничено, ведь они не могут повысить многофакторную производительность. Это не позволяет рассматривать их распространение как новую индустриальную революцию.
Сказанное не должно умалять эпохальную роль компьютеров в экономике. Во-первых, их возникновение и развитие привели к формированию новых отраслей экономики: экономики производства компьютеров, Интернет-экономики, электронной коммерции, электронного бэнкинга. Эти отрасли существенно влияют на традиционные и значительно меняют их лицо. Во-вторых, компьютеры стали технической основой становления новой экономики как экономики знаний»73.
В условиях информационной экономики интеллектуальные блага легко воспроизводимы. Многие из них можно, по сути, бесконтрольно тиражировать и распространять. Возникает неконтролируемый доступ к интеллектуальным благам, а следовательно, они из частной собственности несанкционированно переходят в разряд общественных благ. В то же время доступ становится беззатратным.
Таким образом, логика развития информационной экономики такова, что многие интеллектуальные продукты станут общественным достоянием.
Э. Дайсон— президент компании EDventure Holdings Inc., общественный деятель и промоутер развития Интернета, как в США, так и в других странах, считает: «В обозримом будущем конечные потребители и пользователи будут получать копии большинства продуктов интеллектуальной собственности даром или, по крайней мере, по себестоимости. Собственникам контента придется отыскивать новые модели бизнеса, иные, опосредованные пути возмещения своих затрат через дополнительные, сопутствующие услуги и продукты. Вместо продажи копий или лицензий на тиражирование нормой станут детализированные контракты. Мы не говорим, что интеллектуальная собственность является или должна быть бесплатной или что она не имеет цены. Существуют бизнес-модели с высокой стоимостью контента и запрещающие тиражирование, например заказные исследования или театральные постановки, но в целом баланс бизнеса движется в другую сторону.
Комплексный подход к исследованию экономического роста: модель Economist Intelligence Unit
Ромер пересматривает целый ряд положений экономической науки, применительно к «новой экономике» и дает некоторые важные характеристики «новой экономики». Он исходит из следующих предпосылок.
Технология появляется не бесконтрольно. Хотя любой отдельно взятый технологический прорыв может казаться случайным, в целом технология развивается прямо пропорционально вкладываемым в нее ресурсам. Технология, в свою очередь, может повышать доходность инвестиций. Инвестиции же добавляют ценности технологиям. Это -новый механизм экономического роста. Правительство должно применять меры по развитию новых технологий.
Ромер дает новую трактовку роли монополий в духе И. Шумпетера: монополии могут быть полезны, даже необходимы, поскольку стимулируют компании вести исследования в области новых технологий. Никто не станет тратить свои собственные средства на воплощение новой идеи, если ему не будет обеспечено монопольное право на нее, обеспеченное патентами. Ромер, безусловно, согласен, что капитализм являет процесс «созидательного разрушения», и одним из главных достижений ученого как раз и было продемонстрировать всю важность монопольного права. Но, в отличие от Шумпетера, который центральной фигурой своих мыслей делает предпринимателя, Ромер возвеличивает саму мысль - идеи, которые могут родиться у кого угодно94.
Он исходит из того, что «новая экономика» — это не временное явление. Ромер следующим образом описывает ситуацию с применением компьютеров: «Относительно компьютеров есть два взгляда: менее и более радикальный. Менее радикальный взгляд оценивает компьютеры как большое открытие, подобное открытию электричества.
Электричество стало для экономики настоящим шоком. Оно изменило всю систему, например вертикальную конфигурацию фабрик, которая диктовалась необходимостью разводить энергию от центрального источника через приводные ремни. Электромоторы можно было ставить по всему зданию и таким образом организовать производство горизонтально. Но это был розовый шок. Когда электричество пронизало всю экономику, все успокоились и вернулись к своим занятиям. Компьютеры могут произвести примерно такой же эффект, изменив все -от маленьких адвокатских контор до транснациональных корпораций. Но, может быть, и компьютеры окажутся розовым шоком. Согласно этому взгляду, который я разделяю, компьютеры не являются розовым шоком. Они способны постоянно перераспределять баланс между производством и процессом поисков и открытий. Если эта посылка верна, то экономика в целом будет все больше походить на «Майкрософт» - с очень большой долей людей, занятых открытиями, а не производством. Это приведет к постоянным переменам в удельном весе открытий и показателях экономического роста .
Новая экономика в большей степени основана на идеях, нежели на предметах. В книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смит привел ставший хрестоматийным пример изготовления булавок. Десять рабочих, поделив между собой разные операции, могут изготовить сотни булавок за один час. Конечно, как считает Ромер, разделение процесса изготовления булавки между десятью рабочими позволяет более эффективно использовать труд и материальные ресурсы. Но, что по-настоящему важно, здесь более эффективно используются идеи. Вместо того чтобы каждый рабочий на каждой булавке немного по-разному разогревал и резал проволоку, десять рабочих используют единый дизайн, изготавливая, можно сказать, множество копий96.
Товары сохраняют постоянную стоимость за единицу продукции, тогда как идеи имеют огромную стоимость за первую единицу продукции и практически нулевую за каждую последующую единицу. Нужна совершенно иная институциональная инфраструктура, совершенно иная система ценообразования и т.д., чтобы идеи использовались наиболее продуктивным образом.
Существует необъятный простор для открытия новых идей в сфере НИОКР, в компаниях производителях благ и на каждом рабочем месте. «Знания и квалификация будут постоянно расти в цене, а неквалифицированный труд падать»97.
Кейнсианский упор на экономические циклы Ромер считает странным пристрастием. По его мнению, решающую роль играют не циклы, а фундаментальный экономический рост, который, в свою очередь, зависит не от кейнсианских усилий «точно настроить» экономику, а от развития новых технологий . Ромер отмечает: «Надо также быть готовым к тому, что весь жизненный цикл бизнеса будет значительно убыстряться. Теория нового роста напоминает нам о том, что, возможно, некоторые акценты в этой политике расставлены неверно. Со времен Великой Депрессии экономическая политика сфокусирована в основном на бизнес-циклах. Правительство старалось оживить экономику, когда наблюдался спад. Оно пыталось удержать инфляцию в допустимых рамках, когда шел бум. Теория нового роста утверждает, что за бизнес-циклом скрывается (и определяет его) другой процесс-процесс открытий и инноваций. Именно этот процесс ведет в перспективе к повышению уровня жизни. Если представить ситуацию графически, то экономический рост будет длинной восходящей линией, а бизнес-циклы - маленькими сопутствующими зигзагами. Кривизна этой линии, а не маленькие зигзаги, определяет, как высоко мы поднимемся. Идеи, весь процесс открывания нового — вот что является причиной роста» .
В модели Ромера за основу взята все та же производственная функция Кобба-Дугласа. Рассматриваются три основных сектора экономики: сектор науки100, сектор производства средств производства и сектор производства конечного продукта.
В первом секторе в результате использования сконцентрированного в нем человеческого капитала НА и существующего запаса знаний А получается новое знание, которое затем материализуется в виде новых технологий.
Создание благоприятной среды для выявления потенциала ИТ-фактора
Примерно 0,4 процентных пункта от разницы в экономическом росте между США и «большой тройкой» еврозоны (Франция, Италия и Германия) относятся на счет ИКТ. То преимущество для показателя роста, которое имели страны еврозоны благодаря более низкому начальному ВВП на душу населения (потенциал догоняющего) и более высоким уровням инвестиций, примерно компенсируется эффектом более благоприятных условий ведения бизнеса и образования в США. Таким образом, переменная ИКТ отвечает за большую часть разницы между показателями среднего роста, которая составляет 0,52 процентных пункта. Кроме того, авторы показали эволюцию фактора ИКТ во времени в рамках исследования (табл. 4). Учитывая возможность обратного воздействия экономического роста на развитие ИКТ, используется композитная переменная, отражающая уровень ИКТ в начале периода, а не параллельный показатель ИКТ (т.е. усредненный показатель за период с 1996 по 2002 г.) и не показатель ИКТ на конец периода. Проведенный Economist Intelligence Unit структурный анализ 60 стран в целом подтверждает ту точку зрения, что в развитых странах ИКТ сильно взаимосвязаны с экономическим ростом.
Авторы исследования ставят вопрос: почему в одних странах ИКТ дает позитивный эффект, а в других — нет? Однако информационные технологии действительно способствуют росту- но только по достижении минимального порога развития ИКТ.
Другими словами, распространенность и использование ИКТ должны достичь некой критической массы, прежде чем они начнут оказывать существенное позитивное воздействие на экономику страны. Как только страны достигают этого порога (который имеет значение 5 в индексе развития ИКТ), повышение развития ИКТ начинает оказывать позитивный эффект нарост ВВП надушу населения. Существенно здесь то, что, по данным Economist Intelligence Unit, страны, превосходящие этот порог развития- США, четыре скандинавские страны, Великобритания, Нидерланды и Швейцария — также имеют и наивысшие показатели по факторам, способствующим внедрению ИКТ (табл. 5).
Для стран, чей индекс развития ИКТ ниже порогового уровня, особенно для развивающихся стран, эффект от ИКТ либо отсутствует, либо вообще является отрицательным. Исследование Economist Intelligence Unit не выявило связи между ИКТ простом ВВП надушу населения в подвыборке из 34 развивающихся рынков, в числе которых находятся страны, вступающие в Евросоюз, а также другие основные страны Центральной и Восточной Европы. Это согласуется с той точкой зрения, что существует значительная задержка во времени между инвестициями в ИКТ и получением прибыли, т.е. промежуток времени, который необходим организациям для того, чтобы овладеть новыми технологиями и приспособиться к ним. На протяжении этого периода внедрение ИКТ может даже сдерживать рост производительности. Для бизнеса это означает, что ИКТ не являются панацеей от всех проблем.
Скандинавские страны и Ирландия наиболее развиты с точки зрения ИКТ. Эти страны неплохо смотрятся на фоне США в ряде областей, особенно в плане достижения выигрыша в производительности благодаря использованию ИКТ. Великобритании еще только предстоит увидеть подобную отдачу от ИКТ в виде роста производительности, но высокий уровень развития ИКТ и благоприятные условия ведения бизнеса в стране дают основания смотреть в будущее с оптимизмом. Результаты других европейских стран неоднозначны: Нидерланды и Австрия в некоторых областях находятся на высоте, тогда как у южноевропейских стран дела идут хуже всех.
Доклад подкрепляет широко распространенное мнение, что развертывание и использование ИКТ начинает влиять на экономический рост только после некоторого периода адаптации.