Информационные ресурсы и их роль в воспроизводственном процессе Майоров Дмитрий Геннадиевич

Информационные ресурсы и их роль в воспроизводственном процессе
<
Информационные ресурсы и их роль в воспроизводственном процессе Информационные ресурсы и их роль в воспроизводственном процессе Информационные ресурсы и их роль в воспроизводственном процессе Информационные ресурсы и их роль в воспроизводственном процессе Информационные ресурсы и их роль в воспроизводственном процессе Информационные ресурсы и их роль в воспроизводственном процессе Информационные ресурсы и их роль в воспроизводственном процессе Информационные ресурсы и их роль в воспроизводственном процессе Информационные ресурсы и их роль в воспроизводственном процессе
>



Майоров Дмитрий Геннадиевич. Информационные ресурсы и их роль в воспроизводственном процессе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-8/1349-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информация: содержание и формы проявления в воспроизводственном процессе 6

1. Информация как воспроизводственный ресурс 6

2. Классификация информационных ресурсов и их функции в воспроизводственном процессе 27

3 Информация, информационные ресурсы, информационный продукт и информационный товар: проблема взаимосвязи в информационном производстве 48

Глава 2. Формы и механизмы рационального использования информационных ресурсов в воспроизводственном процессе 66

1. Основные формы и факторы обращения информационных ресурсов в воспроизводственном процессе 66

2. Формы организации производства и реализации информационных товаров 79

3. Механизмы производства новостей, как информационных товаров 100

4. Модель рационального использования информационных ресурсов при принятии управленческих решений в организации 128

Заключение 147

Библиографический список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях современного общественного производства информация занимает особое место, в связи с ее участием в воспроизводственном процессе в качестве ресурса.

Информация всегда была частью воспроизводственного процесса, в частности, в виде сведений о предметах труда и средствах труда, а также являлась важной составной частью рабочей силы в виде навыков, умений, знаний и т.д. Вместе с тем, информация не всегда признавалась ресурсом из-за ее незначительного вклада в эффект воспроизводственного процесса. Но в конце 19 - начале 20 века развитие отраслей промышленности, производящих средства переработки, хранения и передачи информации (уже не только научно-технической), расширило масштабы и значительно повысило эффективность использования различных видов информации как ресурса в воспроизводственном процессе.

Вместе с тем, информационные ресурсы имеют характерные отличия от земли, труда, капитала и предпринимательских способностей. Эти отличия обусловливают особую роль информационных ресурсов на всех фазах воспроизводственного процесса - в производстве, распределении, обмене и потреблении. Кроме того, участие информационных ресурсов в воспроизводственном процессе ставит перед экономическими субъектами проблемы, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением самих информационных продуктов. В связи с этим, актуальна проблема исследования стоимости и потребительной стоимости информационных товаров с теоретической и практической точек зрения.

В исследовании информационных ресурсов иногда используется методология, применяемая к материально-вещественным факторам производства: средствам труда и предметам труда, что не всегда верно. Это связано со специфическими свойствами самих информационных ресурсов и их

особой ролью в воспроизводственном процессе. Теоретическое исследование данной проблемы позволит, на наш взгляд, сформировать механизм эффективного использования информационных ресурсов на всех фазах воспроизводственного процесса с учетом современного этапа развития экономики России.

В свете поставленных и решаемых в предлагаемой к защите диссертационной работе задач, она актуальна, как с теоретической точки зрения, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Понятие "информационные ресурсы" было впервые использовано в первой половине XX века. Одними из первых исследователей информационных ресурсов были кибернетики: Н. Виннер, К. Шеннон, У. Эшби, А. Н. Колмогоров. Они исследовали количественный аспект информации и информационных ресурсов, используя математический аппарат.

Теория информации в экономическом аспекте рассмотрена в работах Л. Вегера, Д. Белла, Й. Шумпетера. Проблеме влияния и учета научно-технических информационных ресурсов в ВНП посвящены работы Дж. Кендрика и Т. Шульца.

Первая отечественная монография об информационных ресурсах вышла в 50-х годах нашего века. Ее автор, Громов Г.Р., дал толкование сущности и свойств информационных ресурсов. Он отождествлял понятия информации и информационных ресурсов. В современной российской экономической литературе изучению содержания и свойств информационных ресурсов посвящены работы Блиокова Е.Н., Калитич Г.И., Каныгина Ю.М. Использование информационных ресурсов в НТП анализируется в работах Анчишкина А. И. и Балабина А.А. Вопросы экономии ресурсов, в том числе и информационных, детально изучены Кастосовым М. А. Исследованию вопросов информационной теории стоимости посвящены работы Вальтух К.К.

Вместе с тем, экономической наукой до сих пор не закончена теоретическая разработка вопросов, связанных с определением содержания,

свойств и форм информационных ресурсов, определением их потребительной стоимости и стоимости, а также не выработана концепция их эффективного использования в воспроизводственном процессе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -теоретическое исследование различных аспектов влияния информационных ресурсов на воспроизводственный процесс. В связи с этим в работе поставлены и решены следующие задачи:

• систематизировать свойства информационных ресурсов в воспроизводственном процессе;

• провести классификацию информационных ресурсов в воспроизводственном процессе;

• выявить факторы возрастания роли информационных ресурсов в воспроизводственном процессе;

• раскрыть сущность и функциональные взаимосвязи категорий: информация, информационный ресурс, информационный продукт и информационный товар в информационном производстве;

• уточнить обобщающую характеристику потребительной стоимости информационных товаров;

• провести анализ современных форм организации производства и торговли информационным товаром;

• разработать модель рационального использования информационных ресурсов в системе управления организацией.

Методология исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической теории, работы зарубежных и отечественных экономистов, материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации, а также материалы, собранные и обработанные лично автором в процессе работы экспертом в агентстве экономической таформящш ТІРАЙМ ТАСС. В процессе работы использованы материалы информационных агентств

ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Reuters, Bloomberg и CNN.

Информация как воспроизводственный ресурс

Как показывает история развития человеческого общества, эволюция экономических ресурсов происходила в тесной взаимосвязи с качественным развитием и изменением процесса производства человеком продуктов и услуг, необходимых для его жизнедеятельности.

Так, первым фактором производства, значимость которого ощутил человек, была земля. Охота и рыболовство стали первыми формами производственного процесса, осуществляемого человеком на земле. Развитие земледелия в значительной степени зависело от самой земли, являвшейся основным фактором производства в земледелии. Появление рабов, как бесплатной рабочей силы, а впоследствии - наемных оплачиваемых работников, подняло вопрос о значимости рабочей силы, а точнее - труда, как фактора воспроизводственного процесса. В эпоху развития машин экономический рост стал напрямую зависеть от оснащенности процесса производства реальным капиталом. Развитие индустриальных форм производства требовало создания сложных орудий труда, от которых в первую очередь зависела эффективность воспроизводственного процесса.

Представленная триада факторов производства стала объектом исследования предпринимателей, отыскивающих новые потребности человека. Для удовлетворения этих потребностей они использовали новые комбинации уже известных факторов производства. Эта способность предпринимателей была выделена Шумпетером в новый фактор производства предпринимательскую способность.

Таким образом, можно отметить, что исторические тенденции развития механизмов воспроизводственного процесса вызывали потребности в изучении и анализе его факторов для увеличения эффективности их использования.

Увеличение роли каждого из описанных выше факторов производства происходило по мере накопления опыта и знаний людей, выработанных ими в процессе повышения эффективности использования этих факторов производства. Анализ человеком накапливаемых данных являлся ни чем иным, как работой с информацией, то есть информационные ресурсы уже тогда накапливались и использовались, хотя и не проводилось отдельных исследований по изучению процессов обращения самих знаний и опыта, как факторов производства.

Рассмотренные выше типы факторов производства не выделяют в явном виде ресурс информационный. Вместе с тем, самые различные невещественные информационные данные, знания, известия и т.д., в наше время все чаще активно вовлекаются в воспроизводственный процесс на его различных фазах.

Информационные ресурсы (так пока назовем невещественные данные, знания, известия и т.д.) входят в состав любого из отмеченных выше экономических ресурсов, которые являются потенциальными факторами производства. При этом информационные ресурсы, будучи нематериальными, наполняют сущность каждого из описанных выше видов экономических ресурсов. Информационные ресурсы косвенно присутствуют в материальных ресурсах в виде параметров земли, сырья, капитала, их условий функционирования, оценок результатов их использования и т.д.. Однако, больше всего информационных ресурсов сконцентрировано в людских ресурсах: в труде и предпринимательской способности. Эти два ресурса в современной экономике просто неразделимы с информационными ресурсами. Ведь способности людей проявляются в их квалификации, знаниях, научном и производственном опыте, изобретениях. А все это составляет формы проявления информационных ресурсов.

Коммерческое использование категории "информация" было вызвано к жизни появлением и развитием журналистики. Дословно термин "информация" с латинского informatio переводится как изложение, разъяснение. Именно журналистика первой стала использовать большие массивы информации для освещения различных событий. В качестве основных орудий труда при этом применялись печатные станки. Тогда информация впервые предстала в роли предмета труда, т.е. начала вовлекаться в производственный процесс в качестве средств производства. Однако, отношение к информационным ресурсам на этом этапе развития воспроизводственного процесса было лишено какой-либо заинтересованности к их природе, содержанию, формам. Поэтому в отношении информационных ресурсов не применялась аналитическая обработка с целью повышения их потребительной стоимости. Если провести аналогию с природными ресурсами, то можно сказать, что сырье, практически не перерабатываясь сразу же по добыче поставлялось неизбалованному обработкой потребителю. Благо, такой был.

С конца 40-х годов нашего века информация становится предметом исследования новой науки - кибернетики, изучающей математические аспекты информации. В этой связи следует отметить работы Н. Виннера, К. Шеннона, У. Эшби, А.Н. Колмогорова. Рассмотрим вкратце их взгляды на информацию.

По Н. Виннеру [23, с. 17] "Энтропия - мера дезорганизации системы, а информация, передаваемая рядом сигналов, - мера организации системы...", и далее "... элементы информационной системы не связаны, процесс ликвидации неопределенности несет информацию, превращая простую совокупность элементов в организованную систему ".

В понимании Виннера [23, с. 8] информация - это "... совокупность сведений, новизна... сигналы об окружающем мире ".

По К. Шеннону [89, с. 42] "информация - это снятая неопределенность или результат выбора возможных альтернатив ".

Классификация информационных ресурсов и их функции в воспроизводственном процессе

Различные критерии классификации информационных ресурсов приводят к широкому спектру информационных категорий, используемых в различных отраслях человеческой деятельности. Начнем обзор известных нам классификаций информационных ресурсов с точки зрения законодательства. "Информационные ресурсы могут быть государственными и негосударственными и как элемент состава имущества находятся в собственности граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений", - отмечается в Федеральном Законе "Об информации, информатизации и защите информации"(от 20.02.95 № 24-ФЗ принят ГД ФС РФ 25.01.95). Таким образом, за критерий классификации выбирается форма собственности на информационные ресурсы. В этом же документе отмечается, что "государственные информационные ресурсы Российской Федерации формируются в соответствии со сферами ведения как: федеральные информационные ресурсы; информационные ресурсы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации - информационные ресурсы совместного ведения; информационные ресурсы субъектов Российской Федерации." По критерию доступности для пользователей вышеупомянутый закон отмечает, что государственные информационные ресурсы бывают открытыми и общедоступными. Исключение составляет документированная информация, отнесенная законом к категории ограниченного доступа. Документированная информация с ограниченным доступом по условиям ее правового режима подразделяется на информацию, отнесенную к государственной тайне, и конфиденциальную. Рассмотренные в 1 свойства информационных ресурсов также создают базу для их классификации. Информационные ресурсы могут различаться в связи с процессом их использования в воспроизводственном процессе. Именно при этом пользователь в первую очередь сталкивается с носителем информационных ресурсов, без которого они не могут существовать. Различия материальных носителей, с одной стороны и форма представления на них информационных ресурсов с другой, приводят к различиям всего тандема (информационные ресурсы - носитель) в целом. Количественные и качественные различия носителей информационных ресурсов, как то их размер, физические параметры, соответствие носителя устройству раскодирования информационных ресурсов, - приводят к качественным различиям системы: информационные ресурсы - носитель. Поясним это на конкретном примере классификации информационных ресурсов по критерию возможности использования информационных ресурсов, то есть, в какой-то мере, их доступности. С появлением промышленности обработки данных (ПОД) появилась возможность крупномасштабного использования информационных ресурсов в производственных процессах. С точки зрения возможности использования информационных ресурсов с помощью средств ПОД многие авторы [40, с. 30], [29, с. 52] выделяют два вида информационных ресурсов: активные и пассивные. К активным относят информационные ресурсы, доступные для автоматического поиска, хранения и обработки с помошью аппаратуры ПОД. К активным информационным ресурсам относят программы, экспертные системы, базы данных, базы знаний, документы и документация на магнитных носителях и т.д. Предлагается даже способ измерения эффективности использования в фирме машиночитаемых информационных ресурсов [30, с. 51]: Э - Va.H.p./ V0, где Va.H.p. - объем активных информационных ресурсов используемых в фирме; V0 - общий объем информационных ресурсов используемых в фирме. К пассивным относят недоступные для описанных выше операций информационные ресурсы. Это отчеты, книги, чертежи и т. п., неприменимые для непосредственного использования с помощью средств ПОД, например, из-за того, что они не на магнитных носителях. Пассивные информационные ресурсы являются вспомогательным средством, а также, возможно, первичным сырьем при производстве активных информационных ресурсов. Однако, в последнее время делается многое, чтобы сократить разрыв между активными и пассивными информационными ресурсами, с точки зрения их использования в электронных средствах ПОД. Примером тому могут служить сканеры, переводящие информационные ресурсы с бумажных носителей на магнитные, а также - новые устройства, позволяющие производить перенос информационных ресурсов непосредственно из звука, то есть со звуковой волны, как носителя, на магнитные носители информационных ресурсов. На базе персональных компьютеров уже появились, так называемые "электронные секретари", которым можно надиктовывать различные информационные ресурсы, а затем получать их на различных совместимых с персональными компьютерами носителях.

Основные формы и факторы обращения информационных ресурсов в воспроизводственном процессе

Процесс использования национальных ресурсов, вообще, и информационных, в частности, определяет тип экономического роста в стране. Использование информационных ресурсов в производственном процессе характеризуется двойственностью типа экономического роста, который может быть как интенсивным так и экстенсивным. С одной стороны накопление информационных ресурсов человеком приводит к развитию экономики за счет расширения использования информационных ресурсов, это признак экстенсивности. С другой стороны, затраты на добычу и использование информационных ресурсов ничтожно малы по сравнению с экономическим эффектом от их многократного применения. Это явный признак интенсивности в экономике. Таким образом, информационный тип экономического роста, связанный с накоплением информационных ресурсов, одновременно имеет черты как экстенсивного, так и интенсивного характера.

Вместе с тем, для понимания типа экономического роста, связанного с использованием информационных ресурсов, в различных источниках [60, с. 42] часто используют логистическую кривую (см. рис. 2), которая отражает процесс накопления эффекта от использования информационных ресурсов. Вначале это накопление не приводит к значительному росту объемов производства в экономике. Идет этап формирования фундамента для дальнейшего скачка. Первый этап, поэтому можно классифицировать, как экстенсивное развитие экономики. На втором этапе происходит скачкообразный рост объемов производства, характеризующий интенсивный тип экономического роста, когда незначительный прирост использованной информации приводит к значительному приросту объемов производства. Третий этап вновь характеризуется признаками экстенсивного экономического роста. Происходит насыщение процесса использования информационных ресурсов и дальнейший их прирост уже не приводит к значительному приросту объемов производства. Таким образом, видно, что кривая, характеризующая экономический рост в связи с использованием информационных ресурсов, имеет разные участки, относящиеся к разным типам экономического роста.

Интенсивный тип экономического роста в связи с использованием информационных ресурсов носит качественный характер. Наличие материальных экономических ресурсов в достаточном количестве ведет к экстенсивному типу экономического роста, их ограниченность вынуждает переходить на более эффективные способы использования этих ресурсов. В данном случае нельзя обойтись без помощи информационных ресурсов в виде научных открытий и изобретений, воплощенных в новых технологиях. Причем определяющую роль в экономическом росте почти всегда играет не количество, а качество используемых информационных ресурсов, поэтому экономический рост в данном случае можно назвать "качественным".

Существует кибернетический взгляд на экономический рост, связанный с использованием информационных ресурсов. Рост производства, из-за экстенсивного увеличения потребления энергии и материалов, ведет к увеличению энтропии в природе и, соответственно, к уменьшению равновесия в экологическом плане. Использование же информационных ресурсов как фактора производства носит ресурсозамещающий характер и неизменно ведет к уменьшению потребления энергии и материалов. Это, в свою очередь, обеспечивает меньшее воздействие человека на окружающий его мир. Такое развитие производства способствует большему порядку в природе и меньшим нарушениям естественных отношений человека и природы. Поэтому информационный тип экономического роста имеет антиэнтропийный характер, он противостоит хаосу и беспорядку в природе и обществе.

В заключение вопроса, связанного с информационным типом экономического роста, приведем следующие свойства информационных ресурсов, проявляющиеся в связи с их использованием [32, с. 24]: - информационные ресурсы воздействуют на режим вовлечения всех видов ресурсов в народнохозяйственный оборот, помогают преодолевать экономические ограничения без физического увеличения традиционных ресурсов; - информационные ресурсы воздействуют на субъективный фактор производства - человека, расширяют коллективную и индивидуальную инициативу.

Формы организации производства и реализации информационных товаров

Организация производства и торговли информационными товарами на протяжении человеческой истории претерпевала закономерные изменения, но лишь в нашем веке она перешла на качественно новый уровень в связи с изменением самого статуса информационных ресурсов. Из-за увеличения значения информационной составляющей практически в любом современном продукте информационные ресурсы стали приобретать черты средства производства. Поскольку скорость обогащения человека всегда определялась его отношением к средствам производства, а точнее тем, сколько их у него было в собственности, то и количество информационных ресурсов у каждого конкретного индивидуума сейчас и в дальнейшем будет все больше влиять на его материальное благополучие. Кроме того, любому производителю для процветания необходим избыток потребителей или просто дефицит его продукции на рынке. НТП обеспечивал смену средств производства, а за ними менялись производственные отношения и запросы потребителей.

В эпоху доиндустриального общества своим благосостоянием выделялись те, кто имел больше всех рабов и земли. Средства производства при этом обладали минимальной долей информационных ресурсов. Если сотни лет назад козырным товаром была еда, а основной производительной силой - раб или зависимый крестьянин, то новая история сделала актуальными капитал, как средство производства.

Экстенсивное развитие доиндустриального общества столкнулось с необходимостью находить более мощные средства производства. Сделать этого без расширенного использования информационных ресурсов не смогли. Произошел скачок общества в новый индустриальный этап своего развития.

Дефицит еды и неквалифицированной рабочей силы ушел в прошлое. На смену рабам и земле, как основным факторам производства, пришел наемный работник и капитал. Новые факторы производства стали намного богаче в информационном плане.

Подобно рабовладельцам и феодалам сейчас начинают терять свои позиции производители промышленных товаров и обладатели крупных капиталов. Их прибыли какое-то время еще будут поддерживаться дефицитом товаров и кредитов в слабо развитых и экономически нестабильных регионах земного шара. Но когда и туда придут изобилие и стабильность, промышленные гиганты и финансовые капиталисты должны будут поставить точку в приросте своих доходов, если не повернутся лицом к производителям информационных ресурсов, так как они станут основным средств производства.

Кроме того, ограниченные технические возможности средств производства, приводящие к необходимости промышленных революций, являются одной из причин цикличности развития экономики государств. Для преодоления негативных сторон этой цикличности государства стали использовать кроме рыночных еще и властные механизмы управления экономикой на базе использования информационных ресурсов. Все эти изменения показывают увеличение значимости информационных ресурсов в развитии экономики.

В тоже время на микроуровне у фирм производителей в последнее время возникают следующие проблемы. Существенно изменяется характер спроса. На первый план выдвигаются требования к повышению качества и увеличению разнообразия функциональных свойств товара. Спрос становится очень разветвленным, при этом рынки товаров изменяются: на смену большому количеству одинаковых товаров на одном рынке приходит большое разнообразие товаров - субститутов, существенно увеличивающих количество сегментов рынка. При этом достижения НТП сами формируют спрос на новые товары, устанавливая обратную связь с рынком.

Увеличение объемов производства, снижающее удельные издержки, часто не приносит производителям желаемого коммерческого успеха, из-за насыщения спроса и его последующего снижения. Поэтому очень важно увеличивать информационную составляющую производимого продукта: техническую новизну, наличие как можно большего числа сервисных мелочей, качество предпродажного и послепродажного обслуживания. В этом процессе нужно уделять особое внимание единству количественных и качественных характеристик товара.